Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад: «Я не узнаю себя на трассе»

Мартен Фуркад пропускает американские этапы Кубка мира, и извиняется перед своими заокеанскими болельщиками. 

В интервью для L'Equipe он объяснил мотивы своего решения.

Когда вы приняли решение сделать паузу в сезоне, и почему?

Окончательное решение было принято в воскресенье, хотя мы уже знали о нем заранее. Я хочу попытаться вернуть ощущения, которые более близки к тому, что я могу делать и к тому, как я себя чувствовал во время подготовки к сезону. Сегодня я иду вторым в общем зачете Кубка мира, и немного найдется спортсменов, которые решили бы пропускать гонки, будучи номер 2 в мире. Но я себя не узнаю на трассе. Я принял это решение для того, чтобы попытаться вновь почувствовать легкость и желание бежать на лыжах. Я хочу вернуться, ощущая удовольствие от своего прогресса на лыжах, как это было в предыдущие годы. 

Сейчас трудно чувствовать, что ни в какой момент я не могу определять течение гонки, и что я должен всего лишь следовать за другими, стараясь не отстать. Для меня тяжело не то, что меня побеждает Йоханнес Бё, а то, что я проигрываю, не имея в руках никакого оружия, чтобы ответить. Он выиграет Кубок мира, и это более чем заслуженно. Это очень талантливый биатлонист, который много работает, он очень мотивирован. Несомненно, он - будущее нашего спорта, но и я - не прошлое. 

Что будет из себя представлять эта пауза?

Вначале буду отдыхать дома с женой и дочками, чтобы восстановить силы, психологически освободиться. Дальше будет возвращение к тренировкам для подготовки к чемпионату мира. Я также сдам несколько медицинских анализов, чтобы убедиться, что мы не пропустили что-то, что может объяснить мой спад формы. 

Вы уже определились с характером вашей подготовки к чемпионату?

Единственное, о чем мы уже договорились - это о неделе полного отдыха, в течение которой у меня не будет контактов с моей командой. Это время, чтобы передохнуть, а затем мы с Венсаном Виттозм составим программу. Сейчас ничего еще не решено, что касается плана тренировок или возможного участия в соревнованиях. Мы рискнули сделать пропуск в Кубке мира, и надеемся, что он поможет мне вновь обрести мое место и мою способность бороться за победу с самыми быстрыми биатлонистами. Но никакой уверенности в этом нет.

В соцсетях в воскресение вечером Мартен опубликовал очень трогательное обращение к болельщикам:

Начиная с открытия Кубка мира, скоро уже два месяца, как я испытываю физические ощущения, далекие от моих "стандартов" и от того, что я ожидал от своей хорошей предсезонной подготовки. Я не узнаю себя на трассе, и знаю, что вы тоже меня не узнаете. 

Тем не менее, сегодня я являюсь №2 в мире, но я обязан этим успехом точной стрельбе и моей способности сражаться в этот трудный период. Я горжусь тем, что мне удалось гонку за гонкой преодолевать усталость, чтобы добиться таких результатов. 

Это делает еще более трудным решение, которое я принял, потому что я хотел бы биться до конца, так как я глубоко ценю Кубок мира. Однако я не буду принимать участие в североамериканских этапах, чтобы попытаться восстановить свою форму к чемпионату мира и быть способным бороться за победу. 

Я хотел бы извиниться перед канадской и американской публикой, что не смогу разделить с ними этот праздник. Желаю удачи ребятам из нашей команды. 

Спасибо за вашу безоговорочную поддержку и все знаки любви, которые вы мне выражаете.

Увидимся в Эстерсунде.

Несколько фотографий с этапа в Антерсельве:

У Мартена еще хватило чувства юмора поиронизировать в Инстаграме над своей формой. "Если вы найдете мое тело, я возьму!"

12 15778 Елена Копылова 07.02.2019 12:31
Рейтинг: +2 +5 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.02.2019 14:56
Похоже и психологически провалился в плане боевого духа.
Кмк. самое оно отдохнуть и собраться для "выстрела" на ЧМ.
При удачном выступлении на ЧМ дальше будет совсем другой настрой.
Пожелаю удачи!  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Да конечно же: удачи! Человек радовал, удивлял, бесил, поражал, развлекал весь мир почти 9 лет - как же не пожелать ему удачи в трудный для него период?
Удачи, Мартен!
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
07.02.2019 15:09
Весь сезон огорчаюсь из-за Мартена! Желаю ему найти источник проблем и поскорее вернуться к прежним кондициям!
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
07.02.2019 15:40
Ничего он не провалился, Фуркад гениальный биатлонист.
Всё просто - младший Бё и его нереальная скорость хода. Фуркад знает, что просто физически не может бегать с такой скоростью. А вторые места его не интересуют.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
07.02.2019 16:10
будет интересно узнать анализы и как они их поправят гены не усваивают железо:)
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
07.02.2019 16:20
Вот читаешь про биатлон и всё больше думаешь, что это теперь не только спорт, а еще и мыльная опера в которой у героев случается трагедия после хорошего периода.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
07.02.2019 17:50
Забанен пожизненно.
Единственное, о чем мы уже договорились - это о неделе полного отдыха, в течение которой у меня не будет контактов с моей командой. Это время, чтобы передохнуть,...
,... в отсутстии контактов с командой перелить кровушку, перезагрузить ген, и вдруг, о чудо, на ЧМ стать легким, как перышко и обыграть всех.
Ну, ну парниша, успехов тебе. А дураки кончились.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
07.02.2019 18:33
ребята перестаньте  ,Фуркад  пропускает братья Бе
пропускают.Вы реально верите что это просто так
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
все,леденцы не действуют.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
07.02.2019 20:32
Пока остальные там в Северной Америке и Канаде мерзнут... Хитер, француз.. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
,... в отсутстии контактов с командой перелить кровушку, перезагрузить ген, и вдруг, о чудо, на ЧМ стать легким, как перышко и обыграть всех.
Ну, ну парниша, успехов тебе. А дураки кончились.
все,леденцы не действуют.
Ребята, а зачем при таком восприятии вы гонки-то смотрите? Переключитесь на дартс, оно поспокойнее для нервов. Только себя расстраиваете: кругом ведь одни обманщики, все вас дурят! Так обманите и вы их: выключите телевизор!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.02.2019 19:36
Без всякого злорадства, но побыть в шкуре соперников валяющихся на снегу после финиша ему не помешает.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Биатлон | Новые сообщения форума