Биатлон | Новые фото

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая: "2 февраля Васильева даже не заходила в АДАМС"

Российская биатлонистка Маргарита Васильева пропустила три допинг-теста за 12 месяцев. Ей грозит дисквалификация до двух лет.

Последний раз – и безуспешно – допинг-офицеры пытались найти Васильеву 3 февраля у нее дома в Красноярске, но она в этот день летела в Северную Америку по сложному маршруту (Красноярск – Москва – Лос-Анджелес – Калгари). По словам спортсменки, она запуталась в системе АДАМС (туда вносятся все актуальные данные о местонахождении) и не разобралась со сменой часовых поясов.

Мы связались с заместителем генерального директора РУСАДА Маргаритой Пахноцкой и узнали, почему же проблема все-таки не в системе, а в халатности биатлонистки. Которая накануне даже не зашла в АДАМС и не попыталась там разобраться: 

– Спортсмены часто совершают длительные перелеты, например, на другой континент. Не имеет значения, как они путешествуют – со стыковочными аэропортами, без или вообще на поезде. В любом случае они должны действовать одним и тем же способом. 
В конкретной ситуации Маргарите Васильевой нужно было выполнить простой алгоритм.

Она начинает свой маршрут рано утром 3 февраля – как говорится в ее объяснительной, самолет у нее в 7 утра. Мы не знаем, как далеко она живет от аэропорта, но предположим, что за 3-4 часа до вылета ей надо выехать из дома – с учетом транспортных, логистических, организационных моментов. Она понимает, что не может обеспечить окно для обязательного часового доступа для допинг-проверки (оно начинается с 5:00 и заканчивается в 23:00 – Sports.ru).

Что делает спортсмен в таких случаях?

Накануне поездки (2 февраля) он открывает свой профиль в системе АДАМС и показывает в нем, что в течение суток с 3 по 4 февраля он не будет доступен для тестирования.

Это легко делается с помощью специальных опций, которые предлагаются в системе – они вполне очевидны. Нужно выбрать вкладку travel (путешествия) – выплывает окно, в котором можно указать все данные о маршруте – время, номер рейса, авиакомпанию, пункт назначения. Есть отдельное поле, где можно описать просто словами, внести любые комментарии – куда и зачем ты летишь, сколько времени проведешь в полете, что у тебя короткие стыковки, гейты неизвестны.
И в конце нажать кнопку submit – иногда спортсмен забывает сохранить внесенные изменения, но это не критично.

С этого момента спортсмен считается указавшим свое местонахождение – к нему домой уже точно не приедет допинг-офицер. Теперь никто не заподозрит, что он намеренно избегает возможного допинг-контроля. 

Бывает, что система АДАМС дает сбой – это правда. Но, что очень важно – всегда можно оставить след о себе.

Даже если система вообще не работает (что бывает крайне редко – один-два раза в год), у спортсмена нет доступа к интернету или другие сложности, есть запасные опции. Можно отправить смс, электронное письмо или просто сделать звонок в РУСАДА. Даже если ты просто зашел в АДАМС, то в системе останется след – дата и время входа, какие изменения ты пытался внести.

Но в любом случае должны происходить какие-то действия – у Васильевой их не было. Мы специально проверили – в тот период она не заходила в систему АДАМС.
Разумеется, если бы она внесла изменения до того, как отправилась в путь, ее бы даже тестировать никто не поехал (в последнем случае это были инспекторы Международного союза биатлонистов).

Кстати, у нас есть специальный тренинг по системе АДАМС и пулам тестирования для новичков, впервые в них включенных. Васильева проходила его в сентябре 2018-го, поэтому ее слова о незнании звучат странно.

Такое поведение особенно непонятно, когда у тебя два флажка (предупреждения о пропущенном тесте). Наверное, можно сделать какие-то выводы.

Смотрите, как только спортсмен получает флажок, официальное письмо направляется лично ему, а еще в федерацию – она всегда в курсе. Причем организация, которая направляет это письмо, всегда удостоверяется, что оно получено.

С этого момента у спортсмена есть две недели, чтобы предоставить объяснения или доказательства, что были какие-то исключительные обстоятельства, привести свидетельские показания и так далее. В таких случаях флажок даже могут убрать – это не редкость.

Вы не представляете, сколько приходит электронных писем от спортсменов, у которых что-то не работает в АДАМС, но они пытаются это изменить. Пишут сами, их представители, тренеры, люди из федераций – все это тоже может использоваться позже как аргумент в пользу спортсмена и стать основанием для снятия флажка.

Но исходя из объяснений, которые дала Васильева, я очень удивлюсь, если по отношению к ней не будет санкций. Критический момент в том, что Васильева не пыталась никаким образом сообщить данные о своем длительном путешествии, хотя это прямая обязанность спортсмена из пула тестирования. Это безответственность и инфантильность спортсмена и серьезная недоработка СБР.

Да, Васильевой могут пойти навстречу, не найдя намеренной попытки уйти от проверки, но в любом случае это халатность – повод разве что для сокращения срока дисквалификации, но не для полного оправдания, - считает заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Оснований для аннулирования результатов при таком нарушении нет – только дисквалификация на срок до 2 лет. 

Есть ли у спортсменки шанс на спасение?

Кое-какие шансы есть. Рассматривать первый и второй пропуски никто не станет, все решится по третьему. Если объяснения Васильевой сочтут убедительными, то третий флажок сгорит. Однако сотрудник РУСАДА считает такой сценарий маловероятным.

Маргарита к тому же напоминает: вскоре после пропуска теста в Красноярске она сдала отрицательную пробу в Канаде – опоздание всего на сутки с небольшим. Хотя для антидопинга это окно может значить многое – вряд ли в WADA это не понимают.

Решение по Васильевой вынесут в течение семи дней с 25 февраля.

39 13380 Елена Копылова 27.02.2019 13:04
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2019 13:56
На фига нам враги и стукачи, мы сами себе в голову стреляем. Если бы кто хотел специально подгадать (подгадить) - нет ничего проще - смотришь список команды на канадский этап, сравниваешь с данными в АДАМС и спокойно едешь брать пробу подтвердить отсутствие Васильевой в Красноярске.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Тут даже нет варианта с умышленным мошенничеством (типа, микродоза ЭПО, 3-го ловится, 4-го - уже нет): просто напиши Трэвел - и никто и так не будет тебя 3-го проверять!
Остается одно: раздолбайство.
Нет слов...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
27.02.2019 14:05
если у нас постоянно перебегают дорогу над подземными переходами, то уж продинамить какую-то программу - пару пальцев об-ть. Пока всех бегунов не передавят, и всех разгильдяев не дисквалифицируют, ничего не изменится
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
27.02.2019 14:40
"Это было во время тренировочного сбора. Я знал, что допинг-офицеры обычно приходят вечером, чтобы не прерывать наши тренировки. Но в тот раз мне нужно было срочно кое-куда уехать из лагеря. И именно в этот вечер пришли допинг-офицеры.
Вышло неловко, конечно..." Это Самуэльсон, если кто забыл.
Ну и чем это отличается от случая с Васильевой? Надеюсь, всё успокоится, пробу вроде как взяли, рассмотрят, пожурят, научат... Все так возмущаются, как будто сами никогда ничего не забывали.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2019 14:49
Может, нам на работу тоже можно просто так не приходить? ;)
Лично меня возмущает больше всего то, что помнится было какое-то интервью Васильевой, в прошлом году, о том как сложно попасть в основной состав и как несправедливо отодвигают желающих.
Вот, попала ты в основной состав. И что, спрашивается?!

Уже интерес пропал?! :evil:
Можно себе было скриншоты сделать как заполнять эту систему и проблем бы не было... или на самом деле отправить электронку... эх... :evil: А так идеальных нет, никто не спорит. Но у спортсменов, представляющих страну, статус немного другой для таких косяков. В инстаграм все успевают заходить.... :evil:
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.02.2019 14:52
Это Самуэльсон, если кто забыл.
Ну и чем это отличается от случая с Васильевой?
Тоже третий раз пропустил и рассказывал потом, что все пытался сделать через систему как надо, но в часовых поясах запутался?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Это Самуэльсон, если кто забыл.
Ну и чем это отличается от случая с Васильевой?
Тем, что у нее уже было 2 флажка за год.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
27.02.2019 14:58
Павел, разница с Самуэльсоном в том что у него только первый флажок. У Васильевой третий
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
27.02.2019 15:16
Представительница Шведской ассоциации легкой атлетики Карин Торнклинт подтвердила информацию о подозрениях в отношении 29-летней легкоатлетки. "Мы не намерены скрывать эту информацию, но мы настроены оптимистично и верим, что сможем оспорить один из пропусков, - отметила она. - У наших легкоатлетов много пропусков, но это происходит из-за того, что система отчетности очень сложная. И многие легкоатлеты избегают наказания после расследования при веских доводах пропуска".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.02.2019 15:26
Либо это психический инфантилизм ( вообще это болезнь, в принципе), либо крайне неуклюжая и глупая попытка соврать, вследствие безнаказанности и следования известному принципу "мы никому ничего не должны"...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.02.2019 15:40
Забанен пожизненно.
А девушка-то - симпатичная. Забанят - станет биатлон чуть неказистее...:)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Легкоатлеты много бегают от допинг-офицеров. Это ноу-хау такое. ВФЛА в "дисквале" и их начали шерстить на внутренних стартах. Пару раз пропустил сдачу, один раз сдал..Легкоатлеты, как всегда впереди лыжников в этой части и ВФЛА дисквалифицировали первой.
В любом случае наказание не очень серьезное. Можно отписаться, объясниться и на шесть месяцев. Смотришь и третий флажок сняли вообще. В любом случае, это не 4 года и без штрафа и возврата призовых.
Год назад, в Иркутске с соревнований исчезли 30 спортсменов с зональных соревнований, когда приехали допинг офицеры. Там буквально некому было бежать.
Почитать можно здесь:https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/doping/spbnews_NI816986_VFLA_ne_udivilo_massovoje_snatije_sportsmenov_na_turnire_v_Ir­kutske
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.02.2019 17:43
Со стороны Васильевой это прямое игнорирование своих обязанностей. Очень хорошее разъяснение со стороны РУСАДА. В российском биатлоне нет команды.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.02.2019 17:54
Мне тут коллеги подсказывают: учетки сборников находятся в СБР.

PS: если что, семинары и тренинги по работе с Адамс тоже проводятся. Методички - имеются...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Год назад, в Иркутске с соревнований исчезли 30 спортсменов с зональных соревнований, когда приехали допинг офицеры.
Владимир, это очень тенденциозная подача информации журналистами год назад, про это много писали, не стоит тиражировать.
Люди не исчезли с соревнований, а не вышли на старт, большинство просто не приехало, такое бывает. Тогда же я писал: в последние годы на нашем "Призе Дм. Малышко" мы недосчитываемся 5-10% заявленных участников, и это при том, что допинг-контроля у нас нет, а судейская проходит вечером накануне гонки...

Похоже, сегодня тренеры используют для заявки раз и навсегда по максимуму заполненные списки, даже заранее понимая, что привезут не всех, плюс к тому кто-то пропускает старты по объективным причинам типа болезни.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.02.2019 20:39
Про Иркутск - мастерство заголовка в очередной раз. А вот свежие новости:
"
Были арестованы 9 человек, пять из них – спортсмены. Это два австрийца, два эстонца и один казахстанец.
Один из арестованных лыжников делал себе переливание крови, когда к нему вторглась полиция.
Также сообщается, что были арестованы два человека, входившие в группу, которая годами помогала применять кровяной допинг спортсменам из разных видов спорта по всему миру. Эта группа базировалась в немецком Эрфурте."
Итак, анализируем. Годами немецко-австрийская мафия снабжала допингом спортсменов разных стран. Сюрприз, не русских. Но отстраняем от ОИ русских и тщательно их проверяем. И лицемерим, лицемерим, лицемерим...
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Павел Суворкин
27.02.2019 20:39
Вы полагаете, "героев" власть так же обласкает, как это случается в нашей стране?
И кто в таком случае лицемерит?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.02.2019 20:59
PS: если что, семинары и тренинги по работе с Адамс тоже проводятся. Методички - имеются...
любой может открыть эти методички и поразиться их убогости :)

задать сложный многоплечевой перелет задачка не из простых :(

руководство пользователя

видео инструкция  - сама инструкция аж 2014 года

про мобильное приложение нет инструкции.... наверное такой же хлам

а уж требования к  браузерам поражают... IE 7 & 8, FF 3.5/3.6

Начиная с 12 января 2016 года Microsoft больше не поддерживает старые версии Internet Explorer, включая IE 8, 9 и 10

Mozilla discontinued support for Firefox 3.6 on April 24, 2012
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.02.2019 21:06
Вы полагаете, "героев" власть так же обласкает, как это случается в нашей стране?
Если бы наша полиция поймала казахов, эстонцев и пару русских, которые ни на что не претендуют, а штаб квартира мафии была бы на Украине, то можно было бы и сравнить. У нас мало лицемерия, у нас в основном искренняя ненависть. Причём к своим же.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Павел Суворкин
27.02.2019 21:06
Вы полагаете, "героев" власть так же обласкает, как это случается в нашей стране?
Если бы...
, и все же можно попросить Вас ответить на вопрос?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.02.2019 22:47
и все же можно попросить Вас ответить на вопрос?
Надо сравнивать апельсины с апельсинами. Пример пойманного на переливании крови и обласканного можно? Да у нас есть олимпийские чемпионы с поцарапанными пробирками, ставшие депутатами. Но тут всё не так уж и однозначно. А так куча народу отдаёт и награды, и призовые. Что их, четвертовать ещё?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
27.02.2019 23:14
Валерий, речь про печатные методички, которые выдаются спортсменам на руки.

Далее, английский никто не отменял: End User Agreement - на английском, хоть тресни...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
До пробирок были прямые залёты, и затем - взлёты в небеса.
А кто говорил про «четвертовать», не подскажете?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
У нас мало лицемерия, у нас в основном искренняя ненависть. Причём к своим же.
Почти в точку. Кроме того разве, что и лицемерия теперь тоже много. "Я не в курсе дела "ХYZ", у нас суд независим от власти, и это он все решает". Где-то я это слыхал... Забыл, где. Не в Австрии? Вроде, нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.02.2019 02:26
Иван
речь про печатные методички, которые выдаются спортсменам на руки.
Вы их видели ? подозреваю что это распечатанный PDF, возможно цветной и на мелованой бумаге.... чтобы атлет по ошибке не употребил по другому назначению :)

Васильева не зря жалуется что ввод информации о сложном перелете "запутан"... по той информации в методичке с сайта русады сложный перелет вообще не рассмотрен как вводить.... почитайте сами....

продолжаем изучать русадовские перлы на их  сайте
«Одночасовой интервал» - 60-минутный интервал на каждый день в период с 5:00 до 23:00, в течение которого вы будете гарантированно находиться в указанном месте и будете доступны для тестирования (только для спортсменов, включенных в регистрируемый пул тестирования)
одночасовой интервал вводится только лдя атлетов из регистрируемого пула тестирования....

на сайте русады есть два пула (ссылка):
1.Национальный регистрируемый пул тестирования
и 2. расширенный пул тестирования (без упоминания регистрируемый)

Васильева входит во второй ( :oта-дам).... как говорил вовочка  - и эти люди запрещают мне ковырять в носу :)

Мобильное приложение на сайте русады - только для Apple, то есть Андроиды мимо ? ... или СБР выдает сборникам iphon-ы ? возможно....
но и само приложение версия 3.3.4 от июля 2017 года... на дворе уже 2019 :)
единственный коментарий в app store:
App crashes immediately. See subject.


мой посыл в том что у Русады тоже рыльце в пушку - командовать и учить все могут - а нормально информацию на сайте содержать очевидно денег не хватает... все уходит на написание комиксов по мотивам сказок

Комикс «Мечта побеждать» создан по мотивам одноименной детской сказки Маргариты Пахноцкой.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.02.2019 07:08
Спортсмен должен тренироваться и соревноваться. Не нужно забивать его голову дополнительными "обязанностями". Взятие проб - обязанность ВАДА. Вот, пусть сами и выполняют свои обязанности.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Владимир, отнють так сказать. 36 человек свалили после появления допинг офицеров. именно это и вызвало широкий резонанс. Я даже видел фото, сейчас не могу его найти, как на трибуне осталась сумка с разминкой одного из спортсменов, который не вышел на старт своего забега.
https://www.championat.com/other/article-3324683-legkaja-atletika-doping-skandal-na-turnire-v-irkutske.html
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А комикс то М.Пахноцкой очень  неплох, прочитал с удовольствием. По моему в РУСАДА подбирается правильная команда.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.02.2019 11:21
С большим удовольствием прочитал биографию и посмотрел Инстаграмм этой Маргариты.

Что-то есть от небезыхвестной девушки из Леруа Мерлен. По-моему именно это называется "функционер".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.02.2019 12:34
Да у нас есть олимпийские чемпионы с поцарапанными пробирками, ставшие депутатами. Но тут всё не так уж и однозначно.

Алексей Ловчев - советник губернатора Владимирской области

Любовь Егорова - депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (ЕдРо)

Ольга Данилова - руководитель отдела по физической культуре, спорту и туризму Александровского района Владимирской области.

Лариса Лазутина - депутат Московской областной думы. Первый заместитель председателя Московской областной думы

Причем тут поцарапанные пробирки?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
28.02.2019 15:13
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
28.02.2019 16:03
именно что отменили. не хочешь бегать на международном уровне -- не бегай.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2019 16:16
Причем тут поцарапанные пробирки?
1 про Ловчева не знаю  ничего
2. Егорова - депутатом стала от КПРФ, потом уже от ЕдРа - через 20 лет после дисквы и через 25 после триумфа. Тоже не впечатляет, нельзя всю жизнь расплачиваться
3. Данилова - Александровский район - "101-й" километр. Ну так, не особо.
4. Лазутина - избиралась депутатом. ИЗБИРАЛАСЬ. Не нравится - голосуйте за других. Избиралась по одномандатному округу.
Объективно вне спорта средние карьеры и средние должности. Особенно в сравнении с их достижениями в спорте. Да, нет краха всей жизни, как у финских допингистов, ну и хорошо, у нас дай волю - заклюют любого.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
dimonsonic 28.02.2019 15:13
Если учесть, что у нас не все спортсмены - шахматисты, то ничего удивительного что косячат , а то и просто забивают.
Не знаю вы косячите, забили, или просто не шахматист, но мат (который не шахматный) на скиспорте запрещен. Вроде правила простые, не то что там адамсы какие-то, заполнять ничего не нужно. Просто не материться тут и все.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.02.2019 16:25
Щас забанят)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2019 16:47
избиралась депутатом. ИЗБИРАЛАСЬ. Не нравится - голосуйте за других
Ну так о том и речь. Допинговые залеты в нашей стране никак не влияют на репутацию. Жаль, конечно, что поймали, но ведь "жрут все", "с волками жить по-волчьи выть" и другие полезные народные поговорки. Поэтому спортсмен, завершивший свою карьеру на допинговой волне, никогда не остается без поддержки партии и народа. Кого-то включают в партийные списки, кому-то находят теплое кресло, а остальных народ и так проголосует. Нет здесь никакого "не все так однозначно", а как раз очень однозначно все.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
28.02.2019 21:17
Валерий, такую печатную методичку я держал в руках в 15-м году. Методичка была, наверное, 14 или 15 года. Она совершенно не похожа на ту, которая в электронном виде. Методичка была подробная и объемная. Подробно ее не изучал, поэтому ничего не могу сказать касательно примера со сложным перелетом. Но, судя по методичке, количеству семинаров и тренингов, до спортсмена доводится все, что надо. Васильева - не первая с таким перелетом... И да, английские материалы никто не отменял.

Если чего-то нет на сайте РУСАДА в открытом доступе, это не значит, что этого нет в принципе. Контора действует грамотно и не по личной инициативе. Из-за этого теперь такая интересная ситуация: спортсмен как бы и ни при чем, это нерадивые СБР с РУСАДА теперь будут бадминтонить меж собой... Ну по типу кейса Ганус vs Пу, на который в какой-то мере купились "партнеры". Посмотрим, купятся ли на нынешний бадминтон (пока вяленький).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 avb 42
28.02.2019 22:30

Valery Startsev
27.02.2019 20:59
Делая вывод из статьи, там можно просто оставить комментарий обычными словами не влезая в дебри. Бегло просмотрев видео ничего сложного не увидел, открываешь календарь и заполняешь. Вопросы наверно могут возникнуть при первом входе.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.02.2019 23:46
Прекрасная цитата
 – Что, на ваш взгляд, сегодня представляет собой большой спорт? –                                                                                Маргарита Пахноцкая   Безусловно, это гонка инноваций и технологий. Экипировка, методики обучения и тренировок, методики восстановления – все это развивается стремительно. В том числе и фармацевтическая отрасль.
Все сказано верно. Нет в этой цитатко единственного важного компонента - спортсмена. Видится андроид, начиненный фармой и технологиями.
Кстати, многие тут ярые критики пеняли на избыточный вес Юрловой. Якобы это мешает и технике, и скорости, и стрельбе.
А как вам шведская сборная? Не жмет? :D
Хотя, да, технологии, инновации...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.03.2019 11:35

Кстати, многие тут ярые критики пеняли на избыточный вес Юрловой. Якобы это мешает и технике, и скорости, и стрельбе.

Тогда главным критиком нужно признать СБР: ведь Юрлову (у которой на тот момент был перевес - давайте говорить про спортсменов прямо) не взяли в Сочи именно из-за того, что на столь сложных трассах легкий атлет получает бОльшую прибавку при приеме препо, чем более тяжелый. Респект Юрловой, что набирала вес, чтобы откосить от препо! Другого выхода сказать системе "нет" не было, ну разве что удачный выход замуж или богатенькие родители/друзья, могущие помочь с собственным бизнесом. Малышко вон на своей шкуре испытал...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума