Биатлон | Новые фото

Симон Эдер: «Мне тоже предлагали воспользоваться услугами доктора Шмидта в Эрфурте»

Австрийский биатлонист Симон Эдер сообщил, что ему предлагали использовать кровяной допинг при помощи доктора Марка Шмидта из клиники в немецком Эрфурте.

«Да, однажды мне это предлагали, но это было уже давно. Я сразу же проинформировал об этом федерацию и полицию. Из-за допинг-скандала в Зеефельде меня даже вызывали в полицию в качестве свидетеля, я дал свои показания.

Мне не жалко велосипедистов Денифля и Прайдлера, которые сами признались в допинге. Они просто действовали на опережение, потому что были на волоске от провала. Их слова только наполовину можно считать признанием.

Что будет на чемпионате мира в Эстерсунде? Я не знаю, но не надо быть наивными: биатлон такой же вид спорта на выносливость, как и лыжные гонки. Мы разве что еще стреляем дополнительно. Но тренировки проходят примерно одинаково и с лыжниками мы часто пересекаемся», – рассказал Эдер.

Доминик Ландертингер: «Летом я тренировался с Хауке, но не более того»

Австрийский биатлонист Доминик Ландертингер рассказал о своем знакомстве с признавшимся в применении допинга лыжником Максом Хауке. В интернете появилось видео, на котором Хауке и Ландертингер тренируются вместе.

«Да, мы тренировались вместе летом 2018 года, но не более того. Вся эта ситуация грустная.

– Как проходила ваша подготовка к чемпионату мира в Эстерсунде на фоне этого скандала?

– Все было хорошо, мы готовились в Рупольдинге. Но понятно, что мы следили за событиями в Зеефельде. Это трагедия. Я был зол, когда смотрел видео, где Хауке переливает себе кровь. Ужасно.

– Как ты думаешь, на ЧМ в Эстерсунде может произойти что-то подобное?

–  Нет, я так не думаю. Лыжи – это лыжи, а биатлон – совсем другое», – сказал Ландертингер.

Вольфганг Пихлер: «Я удивляюсь, что можно делать такое со своим сыном»

Тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер поделился мнением о допинговом скандале на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде. 

«С одной стороны, это хорошо, потому что полиция добилась успеха, они их поймали, и все в Австрии и Германии поняли, что полиция может что-то сделать. Это шаг вперед.

С другой стороны, я удивляюсь, насколько глупыми могут быть люди. Самый большой вопрос для меня, как Веерпалу мог делать это со своим сыном (в Зеефельде за нарушение антидопинговых правил был задержан эстонец Андреас Веерпалу; его отец Андрус Веерпалу, тоже в прошлом лыжник, после окончания карьеры подозревался в употреблении допинга – Sports.ru). Я этого как отец не понимаю.

Я никогда не верил в полностью чистый спорт, всегда будут люди, которые захотят обмануть других. Но непохоже, что сейчас таких людей много.

– Ждете рейдов на чемпионате мира в Эстерсунде? 

– Я в этом сомневаюсь. Не думаю, что кто-то из биатлона замешан», – сказал Пихлер.

17 4561 Елена Копылова 06.03.2019 15:01
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.03.2019 16:03
Полиция еще тогда, по словам Эдера, могла прихлопнуть этот гадюшник. Но не сделала этого.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
06.03.2019 16:22
Бедняга Пихлер забыл, как его самого обвели вокруг пальца в период подготовки к Сочи-14. Хорошо, что самого не обвинили, поверив,  что он ничего не знал. Теперь Рико Гросс, в идиотском положении, с его опытом работы в России.
Ссылка Рейтинг: -9 +13 -22
06.03.2019 16:35
Балдауф: Летом 2018 года у нас взяли кровь. Перед соревнованиями зимой её снова вводили.
Хауке: Все было очень профессионально организовано, мы общались по телефону с  доктором и его командой. Если нам нужны были переливания, в соседнем отеле был специализированный персонал, который ставил нам капельницы.

    А проколы никто не замечали?

Балдауф: Мы ставили в местах, где есть волосы. Если пятна все еще были видны на коже, мы покрывали их рубашками с длинными рукавами.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.03.2019 16:41
Ага, а Нистада походу лет 20 все вокруг пальца обводили))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.03.2019 17:43
Эдеру не должно ли прилететь нарушения 2.9 кодекса ВАДы ?

2.9. Соучастие Помощь, поощрение, способствование, подстрекательство, вступление в сговор, сокрытие или любой другой вид намеренного соучастия, включая нарушение или Попытку нарушения антидопинговых правил, или нарушение иным Лицом статьи 10.12.1.

либо членам его федерации учитывая
Я сразу же проинформировал об этом федерацию и полицию
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
06.03.2019 18:29
"я не бездействовал.. я сразу на купу жал..." Кин-дза-дза.

Так мы скоро чего доброго спортом восхищаться перестанем...
Но это ладно. А как они не боятся сами себе переливание делать? Был знакомый, кмс по штанге, ему специалисты переливали. И то отошел в мир иной. А тут - в антисанитарных условиях.. Просто пипец... (((
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.03.2019 18:53
Валерий  Старцев.
Если все было так как говорит Эдер  ,что он сообщил, то где шум, разбирательства, следствие. Многие ругают Россию  а получается, что везде всё одинаково. Когда надо-встрепенутся, но не более. А остальное на тормозах ..  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Ключевые слова у Эдера "Не надо быть наивными".
Но тут, похоже половина сайта наивные.
Или хуже.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.03.2019 20:37
Наивный Пихлер
как Веерпалу мог делать это со своим сыном
плохая память наверное :)

Итальянское издание La Gazzetta dello Sport сообщило, что итальянский биатлонист Даниель Ташлер через своего отца – вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Готлиба Ташлера – в 2010 году работал с пожизненно дисквалифицированным доктором Микеле Феррари.

и та еще семейка Ташлеров :)

Напомним, что дисквалифицированный в прошлом году за применение EPO австрийский лыжник Йоханнес Дюр является зятем Готлиба Ташлера.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.03.2019 20:57
Да уж.. Что лучше - быть подлецом или идиотом? Выбирайте из двух..
Большинство нормальных людей выберет третье. Не участвовать по возможности...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.03.2019 07:10
Там еще ожидали сорок пакетов с кровью. Продолжат расследование? Фактический материал - это не мнимая дырка в стене 8)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.03.2019 07:34
Все пройдёт, как с белых яблонь дым...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.03.2019 13:34
Если все было так как говорит Эдер  ,что он сообщил, то где шум, разбирательства, следствие.
Так бывает там где действительно ведется следствие. Сказать можно что угодно, свидетельские показания, и уж тем более явка с повинной являются самыми плохими доказательствами в честном суде. Посмотрите как проводилось задержание: взяли с поличным во время самой процедуры, следаки знают все, кто доктор, сколько платили, кому, где хранили кровь, где проводили процедуру, кто участвовал. Так выглядит профессиональное следствие.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.03.2019 17:37
Тарас на Парнасе.
Следствие идёт, тихо, а результат "пшик". Сундбю отмазался, Йохауг отбрехалась, но не наказать нельзя было, капнули бы глубже. Веерпалу, Шевченко... "Пшик"  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Свидетельские показания под присягой вполне себе доказательства.
Правда, не уверен насчет Европы, но в Америке так.
В детективах Гарднера это все хорошо представлено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2019 17:41
ИМНО в спортивных судах нет никаких присяг, как нет и кары(штраф\срок и тд) за дачу неверных показаний....
Например в CAS суде, Макларен(по скайпу) даже не назвал\не вспомнил фамиию эксперта кто выдал ему заключение что все распечатки(у него были только распечатки, никаких дисков, файлов, доступов к почтам у макларена и его команды не было) электронных данных достоверны... ведь по сути это и есть утаивание информации.

Так что нет никаких страшно ужасно достоверных "свидетельских показаний под присягой".... это всё неверное толкование СМИ  термина affidavit....
есть в данном случае  просто письменные показания,(никем из судебных официалов не заверенные), чтобы не являться в спортивный суд лично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Капустин, интересно, чем вам так иностранные спортсмены насолили? Ксенофобия из вас так и льется ((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума