Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад: «Я не удивлюсь, если на ЧМ в Эстерсунде произойдут новые допинговые скандалы»

В преддверии чемпионата мира в Эстерсунде шведское телевидение опубликовало видео-интервью с Мартеном Фуркадом, посвященное допингу.  

В течение последних десяти лет он - одно из главных действующих лиц современного биатлона, с пятью олимпийскими титулами и одиннадцатью титулами чемпиона мира.

Несмотря на его успех, есть одна вещь, которая его особенно волнует - допинг. В эксклюзивном интервью француз рассказывает о чувстве одиночества в своей борьбе с допингом.

ВИДЕО

Уже много лет Мартен Фуркад громко высказывается на тему допинга. Другие спортсмены молчаливо поддерживают его, но обычно он один находится на переднем крае, отвечая на вопросы журналистов и ввязывясь в дискуссии. 

- Я часто чувствую себя одиноко в этом вопросе.

Мальчиком он восхищался велосипедистом Лэнсом Армстронгом, который выиграл Тур де Франс семь раз подряд. 

- Я действительно думал, что он чист. Его много тестировали. Когда мы узнали, что он сидел на допинге много лет, я чувствовал себя ребенком, которого предали, но также и спортсменом, которого предали. До этого случая, когда люди мне не верили, я говорил: "Послушайте, меня проверяют 30 раз за год". Но теперь это не ответ, так как люди знают, что можно сдавать тесты и обманывать одновременно.

- Для меня громко высказываться о допинге - это способ защитить себя. Это единственное, что я могу сделать, чтобы показать, что я не использую допинг. Если тестов недостаточно, чтобы доказать мою честность, высказывания о допинге - единственная моя возможность.

Российский спортсмен Александр Логинов был отстранен на 2 года за допинг, но в 2017 году он вернулся в сборную России. В этом сезоне он сильнее, чем когда бы то ни было, в его активе одна победа и несколько подиумов. Фуркад и Себастьян Самуэльссон говорили, что они не доверяют спортсменам, которых уже отстраняли за допинг. Это даже заставило руководство российской сборной пожаловаться в IBU за оскорбления.

- Он раньше принимал ЭПО, и теперь он вернулся, сильнее, чем был до этого. Возможно, я говорю слишком много, но я действительно думаю, что я не единственный, кто сейчас ему не доверяет. Но только я и Себастьян высказываем это публично.

В интервью он говорит о чувстве несправедливости, которое возникает у него, когда российские СМИ называют его мошенником в ответ на высказывания о допинге. 

- Я никогда не боялся говорить о том, что считаю действительно важным. Никогда не боялся потратить энергию на то, во что я по-настоящему верю. Я понимаю, что эта стратегия не каждому подходит, и уважаю это. Но с другой стороны, меня ранит, когда я слышу от других, что я кого-то не уважаю, или во мне будто бы слишком много злости. Не я должен чувствовать себя виноватым.

Фуркад считает, что на чемпионате мира в шведском Эстерсунде могут произойти допинговые скандалы. 

«Я не удивлюсь, если в Эстерсунде будут пойманы новые нарушители антидопинговых правил. Если это произошло в лыжах, то, конечно, подобное может случиться в биатлоне. Биатлон, лыжные гонки, велоспорт имеют много общего. Произойти может что угодно», – заявил Фуркад. 
91 11603 Елена Копылова 06.03.2019 15:14
Рейтинг: +2 +5 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.03.2019 15:51
для полной чистоты могли бы спросить, есть ли у него ТИ
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
06.03.2019 15:56
У него спрашивали и он отвечал что нет. У него природная аномалия с гемоглобином повышенным, генетическое заболевание. ТИ не требуется, наоборот время от времени приходится понижать гемоглобин
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
06.03.2019 16:26
В этом году наверное чересчур понизили)))
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
В этом году наверное чересчур понизили)))
ага, дроссельную заслонку подкрутили:):):)
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
06.03.2019 16:48
Типа, того, а что вполне себе конспиративная версия8)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.03.2019 16:48
Нее, солёную водичку пить стал


У вас никогда не было контроля после соревнований?
Хауке: нет.
Балдауф: У меня один раз.

И тест был отрицательным?
Балдауф: Да, конечно. После гонки достаточно выпить стакан соленой воды, которая настолько разжижает кровь, что значения становятся нормальными. Если вы влетели на обычной проверке во время допинга крови, вы полный неудачник.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
06.03.2019 17:04
Леонид, ты с ходу определил его ТИ-солёная вода, теперь определи какая соль?))))
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06.03.2019 17:45
Во франции бывшие доперы продолжают спокойно зарабатывать деньги на спортивном журнализме и комментаторстве. Фуркад один из немногих кто открыто выступает против того чтобы гос телевидение им платило бы (из спортсменов он чуть ли не единственный кто делает это)
Так что тут ему плюс. В остальном свечку не держал, не знаю.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
Его и поймают.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
06.03.2019 18:43
Похоже начнут с наших
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
06.03.2019 18:55
Если Фуркада беспокоит допинг, пусть покается !!!
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
Мы тоже не удивимся...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.03.2019 20:25
У Фуркада и ему подобных моральная западня. Выглядит это так как взять на должность сторожа человека отсидевшего за воровство и требовать от него покаяться за содеянное в надежде на то, что повторения не будет. При том, что человек своё за свои дела уже заплатил. Логинов заплатил уже за то, что сделал, по дурке или как-то еще. Йохауг за свой крем срок отсидела, Сундбю тоже. Конечно сложно с этим сжиться, тот же Синкевиц или Рикардо Рикко явлются примерами того, что доверять нельзя, но надо с этим уже давно научиться жить и не трепать языком на все стороны о том, что Фуркад не доверяет - самое главное, что Правила Игры соблюдены и ты тоже их принял. И высказывая свои сомнения ты очень сильно наступаешь на свободу того, кто заплатил за свои ошибки гораздо дороже, чем недобор одного хрустального глобуса.

Нет, я не оправдываю Логинова. Тем более, что он повел себя достаточно глупо с самого начала. Но я против двойных и тройных стандартов, которых Фуркад в своих словах не видит
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
06.03.2019 20:34
Уважаемая Елена Копылова! У Фуркада не гемоглобин повышенный, а нарушенный обмен железа. У него повышенный уровень, что считается патологией. Но, тут есть один нюанс)))  Каждая молекула гемоглобина содержит ОДИН атом железа и к нему присоединяются белковые глобулы. Белки - вещь сложная и тяжелая, а железо - простое и давно известное. Анализ крови на гемоглобин крови, по сути своей - анализ на ЖЕЛЕЗО, содержащееся в крови. Очень простой и достоверный. Реакция в одну стадию. И если у вас в организме ОБЩИЙ уровень железа повышен - или якобы повышен, то тест на гемоглобин всегда будет повышен - по железу, но не по гемоглобину. Так что, как в старом анекдоте про Петьку и Василия Ивановича, игравших в карты с джентельменами - Тут мне карта и поперла!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
06.03.2019 20:49
Ну Виктор тут Вы ошибаетесь. Связь конечно между гемоглобином и железом есть, но не настолько прямая, и анализ на гемоглобин это ещё не анализ на содержание ферретина и железосвязывающую способность сыворотки. Мало того , часто у цикликов гемоглобин нормальный а уровень ферретина низкий и наоборот.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
06.03.2019 20:50
Одному мне интересно что с паспортами которые ещё при Бесееберге в Белфаст отправили на исследование?? Ну и не менее интересно, когда же с Рёш и Бесееберга все подозрения снимут или если не снимут то обвинения предъявят? Неуж то во время чемпионата мира?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.03.2019 21:02
Закончилось действие гормонов и иммуно стимуляторов после мононуклеоза  и Симон встал и заплакал.8)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
06.03.2019 21:13
6 марта 2019 года

Последние данные ВАДА о ходе работы над московскими лабораторными данными

Завершается длительный процесс загрузки примерно 24 терабайта информации, ее криминалистического индексирования и сопряжения с различными приборами, серверами, жесткими дисками, компьютерами и другим электронным оборудованием из лаборатории*. Эксперты ВАДА, при поддержке внешних судебно-медицинских экспертов, теперь смогут начать более подробно оценивать данные, чтобы обеспечить их полноту и достоверность.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Дюрр проводил компанию по своему возвращению в большой спорт, давал интервью. А в это самое время сдавал кровь для гемотрансфузии на ЧМ.

Насколько можно верить доперами отбывшим дисквалификацию, что они теперь чистые?

Я думаю, что нельзя верить ни на 1%.  
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
06.03.2019 23:34
Я думаю, что нельзя верить ни на 1%.
Я бы не был настолько категоричен. Все-таки, попавшись один раз, возникает, наверное, какой-то страх попасться снова. К тому же, к тебе постоянно повышенное внимание (как к Логинову сейчас, например). Плюс второй залет фактически равен концу карьеры.
Хотя, вот была же Юрьева...:evil:
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Мы же видели что стало с двумя лыжниками, которые перешли дорогу третьему. Из страны с более мощным административным ресурсом. То есть, мы видели как примерно бегут без гематрансфузии.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Модест, для тупых, вроде меня: можно без Эзопа?
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.03.2019 06:25
Завершается длительный процесс загрузки примерно 24 терабайта информации, ее криминалистического индексирования и сопряжения с различными приборами, серверами, жесткими дисками, компьютерами и другим электронным оборудованием из лаборатории*. Эксперты ВАДА, при поддержке внешних судебно-медицинских экспертов, теперь смогут начать более подробно оценивать данные, чтобы обеспечить их полноту и достоверность.
А некоторые утверждали, что проблема сертификации -блеф и происки гебни, а тут одна закачка чего стоит...;)
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Надо допинг разрешить, и все будут в равных условиях.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
07.03.2019 08:10
Модест, заинтриговал. Я хотел голодовку словесную объявить дня на три. А тут это. Блин, кто кому чего перешёл. Мозг уже плавится:);):D8)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.03.2019 09:25
Браво, Мартен!
Но теперь это не ответ, так как люди знают, что можно сдавать тесты и обманывать одновременно.
Осталось объявить ВАДА мошенниками.
Орите громче, пречистые спортсмены! Скоро и за вами придут.
Бизнес, раскручиваемый на грязных скандалах, завтра потребует новых жертв.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
07.03.2019 09:32
Модест наверное опять что-нибудь про договорные ОИ имеет ввиду, по его версии.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Так лыжника отстранённость от гемотрансфузии мы не так давно провожали.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
07.03.2019 10:25
Завершается длительный процесс загрузки примерно 24 терабайта информации......

24 терабайт на 100 тысяч записей базы данных - это 240 мегабайт на каждую запись, бред какой-то..:?:
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24TB это невероятно много. Спортсменов в системе АДАМС на всю Россию тысяч 10.

ВАДА именно мошенники. Поймать могут только откровенных дебилов тянущих в рот что ни попадя. А денег просаживают много. и ещё их контерйнеры открываются, если их в холодильник поместить.

Кстати, ВАДА сейчас могут попытаться отыграться на России за провал в Зеефельде.

А может в Эстерсунде поймают кого. Потеря лица огромная. Надо что-то делать.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.03.2019 10:42
поймайте уже его наконец!!!
надоел :(
сундбю сменил тон, после того, как его поймали ...
и бежать заметим слабее стал СРАЗУ - не на голову всех сильнее на ВСЕХ гонках
а лишь иногда на чуть
*
впрочем со многими норвежками тоже интересные вещи происходят :)
куда венг делась, например?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07.03.2019 10:47
и румянец во всю щеку (аж пятнами) у некоторых товарищей типа К или Н меня смущает ессичесна
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
07.03.2019 11:15
Малекс, и Вы туда же. Вот теперь ещё гадать кто такие К и Н и почему у них румянец
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
07.03.2019 11:17
Леонид, К-Клэбо, Н-?)))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07.03.2019 11:18
 
Модест Соловьев  
07.03.2019 10:15
Так лыжника отстранённость от гемотрансфузии мы не так давно провожали.

Нортуг то кому дорогу перешёл? Да вроде в лыжных гонках и нет более влиятельной державы с потрясающем админресурсом
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
У Нортуга румянец ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.03.2019 12:59
Похоже у населения навык уже доведен до автоматизма.
Показываешь результат - автоматически попадаешь под подозрение на допинг. Кто его знает, сколько еще методик, кроме гемотрансфузии, не ловится?
Были люди как люди... но всех испортил медальный вопрос.  :)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
07.03.2019 13:08
Были люди как люди... но всех испортил медальный вопрос.  
Пока медали были национальной гордостью, был спорт.
Как только медали стали денежным эквивалентом, нац.гордость куда-то подевалась, и вместо спорта вылезло жирное рыло менеджера, толкающего пиво на спортивном празднике, а сам спорт превратился в жалкое подобие высоко концентрированной развлекухи - голливуда и приват-видео.
Бессеберг пытался придать биатлону вид интеллектуального досуга, но американские друзья, перехватив этот бизнес на себя, превратили его в привычный свинский хайп.
Теперь биатлон - не тот вид спорта, где интересны два взаимоисключающих усилия - стремительность и хладнокровие. Это теперь денежная битва особо чистых со значительно более чистыми.  
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Так он второй был, а правильный человек только третий. Нехорошо получилось. У первых двух после этого случая и пошло все наперекосяк.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Модест ну вы и затейник:))) Я так понимаю шарады любите?:))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.03.2019 14:37
Вечер перестаёт быть томным. Лаура не стартует
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.03.2019 15:04
 Модест Соловьев  
07.03.2019 13:32
Так он второй был, а правильный человек только третий. Нехорошо получилось. У первых двух после этого случая и пошло все наперекосяк.

Дэк они же получается одной крови тогда
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.03.2019 15:15
Как в Маугли, ты и я))))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Виктор Конте, основатель компании BALCO, заявил что предлагал президенту ВАДА Ричарду Паунду вывести на чистую воду Мо Фара, Усейна Болта и Гелена Раппа. Причем никаких новых допинг-тестов брать не нужно, а нужно те что уже хранятся в хранилищах каждый проанализировать на определенные вещества в зависимости от того когда тест взят. Он ему написал: вот этот тест на то проверять, тот на это - подробный план. Паунд ему ответил, что не собирается уничтожать олимпийский спорт.

Если кто-то кому-то дорогу перейдет, то его очень быстро поймают по тем пробам что он уже сдал.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.03.2019 15:57
Модест, а ссылку на это заявление Конте можете дать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.03.2019 16:04
Игорь, про это тоже слышал. Вроде в фильме Икар или ещё чо то на подобии. Там ещё речь шла что проверяли свежими маркерами которые старые пилюли не брали. И эта инфа была у определённых федераций. Про США на олимпиаде в Сеуле там же речь шла
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
07.03.2019 16:27
Да, все интереснее становится..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Модест Соловьев
07.03.2019 15:42
...
Паунд ему ответил, что не собирается уничтожать олимпийский спорт.
Явление касается исключительно олимпийского спорта?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сообщение от модератора Иван Исаев 07.03.2019 18:12:Карен, не искажай, пожалуйста, ники людей, им это неприятно. Ник "Малех" исправил на правильный (Малекс).
у Модеста в голове перемешались утечки, вбросы и дезухи из разных сми, особенно прокремлевских, любой мало-мальский в теме понимает, что для дика паунда совершенно не характерно отмазывать кого-либо ради каких-то там олимпийских заморочек, которые его никаким боком не касаются. именно паунд стоял у истоков вады, активно разоблачал допингеров-олимпийцев, хоть американцев, хоть русских, именно он не дал замять дело с ленсом армстронгом, с чего бы ему отмазывать бегунов, да плевал он на мо фару и хусейна болта, не говоря уже о галене раппе)))
я кстати, не в теме, просто погуглил пять минут и вот эту модестовскую шнягу практически слово в слово обнаружил в парламентской газете путинских шавок, вот за кого теперь исподволь топит модест)))
https://www.pnp.ru/social/2015/11/18/na-povodu-u-vada.html

и всех поздравляю, у нас на сайте модест-2 появился, малекс, этот ничего не читает, вся инфа извлекается из мозга, сундбю "хуже" бежать стал, да еше румянец, вывод - не дают пшикаться как раньше))
следуя логике мощного аналитега, вся российская сборная образца сочи резко встала и завязала, потому что стало опасно пить фирменные коктейли, правильно рассуждаю? ну и, следуя той же логике, сундбю, теперь точно чистый, наконец-то стал чемпионом мира в индив. гонке, чистейший норвежский чемпион. хотел малекс обкакать норвежцев, а вышло наоборот))
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Владимир Житенев
07.03.2019 16:40
...
Явление касается исключительно олимпийского спорта?
Поправлю самого себя в том плане, что на ОИ медали традиционно распределяются ровнее и хочется сказать, "политически правильнее": часть - хозяевам, часть - записным фаворитам, часть - "малым народам". Например, сочинский биатлон оставил впечатление наличия написанного и согласованного сценария :)

На ЧМ обычно не так.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.03.2019 17:05
Сережа Попов, с сегодняшнего дня на "гебню" можно обижаться. Штрафы в законе не маленькие.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Что я им конкретно посоветовал, чтобы они сделали: возьмите старые допинг-пробы, которые взяты и сейчас заморожены, посмотрите на показынные результаты, как например, берете Усейна Болта и Йохана Блейка" вспоминает Конте,

"Смотрите что они делали в 2008. И посмотрите что они делали снова на чемпионате мира в Берлине в 2009, когда были установлены мировые рекорды, которые стоят до сих пор, на 100 и на 200 метров, и смотрите Кармелита Джеттер пробежала 10.64 на Гранпри в Шанхае, и это все сумашедшие времена, и тоже самое с Мо Фара... Соберите их допинг пробы перед этими забегами, где они бежали очень быстро и сделайте тест на распределение углерода по изотопам для синтетического тестостерона."

Как планировалось, Паунд отправил эту информацию Дэвиду Хауману (David Howman), тогда гендиректору ВАДА, со слов Конте. Но идея была отвергнута. Почему? "Вообщем, Дику Паунду было сказано: "Ты что дурака валяешь? Ты думаешь мы хотим разрушить все Олимпийское движение? Мы не собирается делать эти четровы тесты. То есть они не проявили к этому никакого интереса", вспоминает Конте.


Конте говорит большие звезды были под протекцией в Сеуле
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
то есть теперь уже не паунд сказал "не надо уничтожать олимпийский спорт", а дэвид хауман, причем это все со слов отсидевшего за допинг наркомана и уголовника виктора конте! а сам паунд уже находился в отставке и вообще ни при чем.
Модест, в таком случае может вам хотя бы извиниться перед ричардом паундом за свой предыдущий пост, в котором вы его оклеветали?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
2 Владимир Житенев

Одна альпийская страна все время берет золото в лыжных гонках.

Этот материал в основом про ОИ в Сеуле, когда еще не было ВАДА, о там как ведущих спортсменов США, претендентов на медали и, естественно, доперов, вывели из-под допинг-контроля. Такая же по масштабу афера как и в Сочи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
следуя логике мощного аналитега, вся российская сборная образца сочи резко встала и завязала, потому что стало опасно пить фирменные коктейли, правильно рассуждаю? ну и, следуя той же логике, сундбю, теперь точно чистый, наконец-то стал чемпионом мира в индив. гонке, чистейший норвежский чемпион.
Карен, насмешили до колик! Браво!!!
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
07.03.2019 17:36
Модест ну вы и затейник:))) Я так понимаю шарады любите?)
Он внимание любит, остальное вторично :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.03.2019 17:47
следуя логике мощного аналитега, вся российская сборная образца сочи резко встала и завязала, потому что стало опасно пить фирменные коктейли, правильно рассуждаю?
Чет я не понял, кто из лыжников добровольно завязал? разве не  ВАДА с ОК их завязали?  Легков, Вылегжанин и ко смотрят на Карена  с  удивлением :D . И кто там встал? не уж-то опять Легков. А как же его припрыжка, не дававшая спать Модесту?
Может и выступили слабее чем ожидалось, но чтоб встали....  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.03.2019 17:50
де они бежали очень быстро и сделайте тест на распределение углерода по изотопам для синтетического тестостерона.
И чем может помочь сие распределение? Его из нефти получают?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Редкий случай, когда я согласен с С. Поповым: абзац у Карена получился не шибко логичным :)
Победа М. Вылегжанина на ЧМ в Фалуне и потерянная медаль на 50 были как раз через год после Сочи, на следующем ЧМ чудеса творил С. Устюгов - как минимум, эти двое не встали и не завязали.
В биатлоне планово закончила Ольга Зайцева и непланово Женя Устюгов - может, речь про них? Так они и в Сочи в личке ничего особенного не показали...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сережа Попов, с памятью проблемы? мочевой скандал и отстранения начались с осени 2016, лета 2017 гг. однако ни легков, ни черноусов ничего не показывали сразу после 2014, у никиты крюкова снижение результатов, у петухова. панжинский, гафаров, волженцев, почти вся женская сборная, комментарии излишни, вылегжанин только продолжал блистать в 2015.
после реабилитации в кас тоже никаких проблем, юлия иванова дисквал, но остальные свободны, выступай, как тереза йохауг, которая те же 18 месяцев отдыхала. что случилось, почему все либо закончили, либо перестали проходить в команду? почему малех на вот этот феномен полностью закрыл левый глаз, зато на правый нацепил лупу и сконцентрировался на каком-то мифическом снижении результатов сундбю после дисквала, хотя никакого снижения нет и в помине.
теперь доходчиво объяснил или в третий раз другими словами?

Владимир Житенев, устюгов - другое поколение, рассматриваем ровесников сундбю
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
офф, Иван, не понял, почему malex на русском надо писать не малех, а "Малекс"? кстати, ты как раз исказил, у него ник с маленькой буквы, и их пять, а у тебя с большой и на одну букву больше, причем последние две совершенно другие. я бы на месте Малекс (или малех) обиделся.
ладно, в следующий раз буду просто это странное слово копипастить в оригинальном виде malex
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сюндбю целый сезон 15-16 вез вагон пелотону. После дисквала этого больше не было.

О норвежских лыжниках сложно говорить. Мы не знаем их реальных возможностей, они редко рубятся между собой. У мужчин нет сейчас явного лидера. Они едут со скоростью Большунова и пропускают его на второе место, избегая получения чисто норвежских пьедесталов. Такое впечатление, что их целевая функция - максимизация числа лыжников с титулами ЧМ и ОЧ.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Модест, проверьте факты, вы сильно ошибаетесь, либо это умышленное вранье. вам на пару с  malex дали задание очернить сундбю?
из википедии: сундбю обладатель кубка мира - 2013/14, 2015/16,2016/17
сальбутамольная история - январь 2015
"Они едут со скоростью Большунова и пропускают его на второе место"
точно, на скиатлоне сундбю чуть тормознул, а рете чуть ускорился чтобы выиграть 0,1 секунды - феноменальный контроль над ситуацией, как из фильма матрица, братья вачовски курят)))))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Именно в этот сезон у Сюндбю и обнаружили превышение концентрации Сальбутамола.

Перед стартом гонки норвежские лыжники идут в вакс-трек получать лыжи. Они поднимаются на второй этаж трека, где есть комната с оборудованием для вдыхания сальбутамола (небулайзеры). Затем они по тоннелю идут к месту старта. Почти все лыжные арены устроены так, что есть тоннели между парковкой грузовиков и местом старта. Интересно, что парковка вакс-грузовиков всегда в зоне, куда можно попасть только по зрительскому билету. Но всегда есть дырка в сетке на парковке вакс-мобилей, так что можно всегда пронести что-то незаметно, если вдруг что-то понадобиться уже днем во время соревнований. Во время спринтов лыжники ходят туда-сюда по тоннелю курсируя между вакс-мобилем и местом старта.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Владимир Житенев, устюгов - другое поколение, рассматриваем ровесников сундбю
Карен, для примера можно рассмотреть парня помоложе - Э-Х Свендсена, 1985 г.р. Личное + эстафетное золото в Сочи, и? Как сложилась его постолимпийская карьера?

В минус коктейльной версии скажу, что наличие депутатских перспектив в России - однозначно демотивирующий фактор для успевших показать достойный результат немолодых спортсменов в нашей стране.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Виктор Борисов 06.03.2019 20:34
Анализ крови на гемоглобин крови, по сути своей - анализ на ЖЕЛЕЗО,
Это вы сами придумали? Зачем ерунду тут пишите?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот результаты Сюндбю на КМ

годы   1-х мест очки
13/14   6       652
14/15   2       480
15/16  13      1444
16/17   4      1056

Сезон 15/16 был феноменальный: Сюндбю набрал в 1.5 раза больше очков чем обычно набирает победитель общего зачета КМ. В 1.5 раза.

Решение о дисквалификации было принято в июле 2016. До этого момента, до проигрыша в CAS, Сюндбю расчитывал что ему всё сойдет. Ведь его покрывали Норвежская федерация и ФИС.

В сезон 16/17 Сюндбю выиграл с обычным числом очков. Примерно столько же набрал Колонья в 14/15. Он уже не вез вагон пелотону и занял первое место 4, а не 13 раз.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2019 19:58
днако ни легков, ни черноусов ничего не показывали сразу после 2014, у никиты крюкова снижение результатов, у петухова. панжинский, гафаров, волженцев
Если мне не изменяет склероз, Легков был неоднократно в призах после ОИ, включая классический марафон. Выпал только следующий сезон, а еще в следующем он по словам Маркуса был в супер форме, но его отстранили. Волженцев, кмк, за год до ОИ был уже не заметен, не говоря уже о Панжинском,  Гафаров и не феерил как Крюков, последний в олимпийский год тоже был далек от кондиций 2013. Так что в основном ваша статистика притянута за уши, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Модест Соловьев 07.03.2019 13:32
Так он второй был, а правильный человек только третий. Нехорошо получилось. У первых двух после этого случая и пошло все наперекосяк.
По второму человеку там спорный момент. Третий тоже может так, а может нет. Все зависит от результатов первого. А с первым человеком да, согласен, после двух случаев у второго человека, и второго случая у третьего человека с первым человеком все сразу ясно стало.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Владимир, чтобы узнать, кто такой свендсен, пришлось гуглить, не слежу за биатлонистами)) но дело вообще не в этом, и вы ломитесь в открытые двери.
то что я написал, это ведь не я так думаю на самом деле, а пытался рассуждать в парадигме Модеста и  malex, которые заявляют, что до допинговых историй спортсмены показывали одни результаты, а после - другие. конечно это все не так, и сразу обнаружилась масса контр-примеров, которые вы мне стали приводить, да я и сам могу.
а главная причина не депутатские перспективы, а лежит на поверхности - спортсмены стареют, одни медленнее, другие быстрее, результаты закономерно ухудшаются, сундбю уже не может косить все подряд с огромным отрывом, но научился подводиться к ключевым стартам, нортуг совсем сошел хотя моложе сундбю, аналогично легков, черноусов потерял скорость, снизилась максимальная чсс, но еще может бежать в элите на равнинных скиклассик в темпе ниже пано, а дементьев уже и этого не может, хотя всего на 3 года старше. вылегжанин более не способен всю дистанцию поддерживать свой обычный пульс 200+. какое отношение ко всему этому имеют пшикалки, коктейли и проч? да никакого, вопреки инсинуациям Модеста и  malex
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.03.2019 20:12
Александр, Вы ещё круче Модеста меня запутали. Пока читал голова закружилась8)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
После - не значит по причине. Сюндбю сбавил после дисквалификации, но насколько дисквалификация была причиной неизвестно. Известно, что сбавил. Вероятно, он стал аккуратнее с Сальбутамолом, но насколько это повлияло на его скорость неизвестно. Сальбутамол не главный допинг, его принимают потому что он разрешен, но на нем одном быстро не побежишь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.03.2019 21:01
То что Мартин после дисквала стал поспокойнее это факт, другой вопрос почему, может в словах Модеста и есть доля истины.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Pavel Oshchepkov, вы третий в этой череде очернителей сундбю, платят нормально? сундбю до дисквала - победитель кубка мира, победитель тур де ски, призер чм и ои
сундбю после дисквала - победитель кубка мира, победитель тур де ски, победитель чм и ои (в спринте!)
Pavel Oshchepkov, ткните пальцем, в каком месте сундбю стал поспокойнее или признайте что написали глупость. Модест и malex не признаются никогда, потому что это такие люди. вы хотите быть зачисленным в их компанию?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
07.03.2019 23:01
Слушайте, Сундбю сбавил т.к. возраст уже.
Вылегжанин тоже сбавил хотя и не астматик.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сбавил за один год в 1.5 раза. Вот это скорость старения. Ему в этом сезоне должно быть 60. По биологическим часам.

Помню в Ванкувере его совсем молоденьким мальчиком.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.03.2019 00:42
Некоторым пора успокоительное попить, я что ничего не могу предположить? А по поводу потише сравните результаты до и после. Насчёт платят, даже обсуждать не хочу, за каждым углом что то мерещится.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.03.2019 00:45
карен хачкованян

Карен зря Вы "наезжаете" на Станислава, когда Конте обратился в ВАДА и расписал популярно по пунктам,как ,когда,и где выявить допинг,при этом предоставив имена,адресса,и кучу другой инфы!
Из ВАДы пришёл ответ,что они не могут верить преступнику,хотя в 2005-ом году у Паунда была встреча с Конте,где в течении трёх часовой беседы Конте,убедил Паунда своими доводами,и тот ответил,что словам Конте можно верить.
Ma lei queste cose le ha raccontate anche alla Wada?
"Altroché. Mi sono messo a disposizione: nomi, indirizzi, siti web, protocolli. Ho segnalato il periodo in cui intensificare i controlli: l’ultimo trimestre dell’anno precedente una grande manifestazione. Se pensano di beccarli durante un’Olimpiade o un Mondiale, fanno un buco nell’acqua. E sa che cosa mi hanno risposto? Non possiamo fidarci di uno che è stato condannato. Tre ore di colloqui nel 2005 con Dick Pound trascritti su appunti, non si trovano più. Lui, invece, aveva detto che mi trovava credibile".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я сравнил результаты до и после двумя постами выше, где ваше сравнение?
если бесплатно такие глупости пишете, то все еще хуже
Pavel Oshchepkov, жду сравнения результатов, аргументов, цифр или извинений, либо записываю вас в отряд боевых фуфлогонов
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
 lostin ну так какие претензии лично к паунду, почему модест обвинил его в покрывании допинга, даже процитировав якобы прямую речь паунда, которая потом оказалась словами дэвида хаумана?
а вы уверены, что виктор конте располагал реальными данными?
к чему вообще Модест ни с того ни с сего сделал вброс древнего говна мамонта от 2005г, когда шла речь о событиях недельной давности? и с его легкой руки мы сейчас обсуждаем вообще ни пойми что...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
08.03.2019 01:10
Я уже описался со сразу дяденька не надо.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Из того что Конте говорит можно понять, что ВАДА вроде плохой коррумпированной полиции и ее легко обвести вокруг пальца, а для галочки она кого-нибудь поймает. С другой стороны, есть и Щерлок Холмсы, которые знают и могут, теми средствами которые есть у ВАДА, ловить доперов, прилагая интеллект, дедукцию и т.п. Конечно, легче всего ловить самый топ - они на виду их легко вычислить, подловить в момент , когда в пробе можно кое-что найти, и знать точно, что именно надо искать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
паш, да это видно, вон даже по буквам не попадаешь))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.03.2019 01:32
Во во видишь как испугался.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.03.2019 05:30
Ребята, о чём спор то? Речь скорее всего идёт о том, что Сундбю в спорный период стал просто меньше выигрывать и иногда давать шанс другим. Увязывать это чисто с дисквалом не стоит. Причин то может быть море. Соперники добавили, Мартин повзрослел, сервис других к сервису Мартина подтянулся, климат изменился. Сундбю же астматик а астматики очень чувствительны к климату.
Одно могу сказать. У Мартина очень красивая техника как коньковая так и классическая. А уж дабл. Может быть ски классик кто ходит лучше, не слежу. Но то что сейчас на кубке мира вижу в его исполнении  это же КРАСИВО
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Если бы я был как Мартин - техника, борода, все дела. Но нужно было бы принимать все эти процедуры, вдыхать точно отмеренные ВАДА дозы вентолина и прочие. Я бы сбежал оттуда. Не для меня такое.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
08.03.2019 10:14
Забавно. Статья про Мартена, а обсуждают Мартина. Все смешалось в доме Обломских... :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.03.2019 10:53
Леонид, я только предположил, что это может быть одна из причин, я же не утверждал,  но что он стал чуток потише это факт.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.03.2019 10:54
А Мартина я уважаю как спортсмена и по технике согласен , он над ней больше всех работает.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.03.2019 15:17
 карен хачкованян

Претензий никаких !
а вы уверены, что виктор конте располагал реальными данными?
Карен из статьи ( кстати цитату я взял из La Gazzetta dello Sport) Конте недоумевает,не предъявлят претензии,а недоумевает,почему его метод обнаружения допинга у топов,научно обоснованным причём, не хотят опробовать,не сам факт применения,а метод обнаружения,и в сроки когда его, допинг можно выявить,а не во время ОИ и ЧМ,когда спортсмен чистый!
Когда Вада его "бортанула" Конте вышел на Паунда,и вроде убедил последнего в эффективности своего метода,Паунд сначала вроде согласился,а потом всё заглохло,претензий к Паунду никаких,только недоумение.

к чему вообще Модест ни с того ни с сего сделал вброс древнего говна мамонта от 2005г, когда шла речь о событиях недельной давности?
Если для Вас вброс,для меня экскурс в историю, Станислав своими шарадами,как писали выше даёт понять,что всё взаимосвязанно,по крайней мере мне лично, что ВАДА  какой-то мутный орган,сначала почему то отказываются от услуг Конте,а в свете последних событий все громкие скандалы и разоблачения,инициирует не ВАДА, а журналист Хайо Зеппельт?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Числа никогда не врут. Изучайте статистику и теорию вероятностей.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Биатлон | Новые сообщения форума