Биатлон | Новые фото

Следите за этой пятеркой и темными лошадками в женских гонках чемпионата мира

Велика вероятность, что на этой неделе девушки из первой пятерки общего зачета Кубка мира плюс пара “темных лошадок” поохотятся за медалями Чемпионата мира IBU.

Как и в течение всего сезона, следить стоит за итальянками Лизой Виттоцци и Доротеей Вирер, норвежкой Марте Олсбю-Ройзеланд, Анастасией Кузьминой из Словакии и лидером общего зачета Кубка мира 2018 Кайсой Мякяряйнен из команды Финляндии. К числу «темных лошадок» следует отнести немку Лауру Дальмайер и местную фаворитку, Ханну Оберг из команды Швеции. 

Помимо личных первенств, эта группа окажет огромное влияние на командный успех в многочисленных эстафетах.

Группа доминировала с самого начала сезона. На данный момент девушки выиграли 13 из 18 прошедших гонок, все вместе собрали 30 медалей плюс еще 28 результатов в промежутке 4-6 мест.

Лиза Виттоцци

24-летняя Виттоцци приедет на чемпионат и с желтой майкой, и с красной майкой в спринте благодаря последовательным результатам в первой шестерке и высокому (90%+) проценту попаданий. Она действительно самая прогрессирующая и стабильная биатлонистка в этом сезоне Кубка мира BMW IBU; всего три раза итальянка финишировала вне первой шестерки, худший ее результат - 18-е место в спринте в Нове-Место. Ее сезон набрал обороты после Нового года, начавшись с первой в карьере победы в спринте в Оберхофе, за которой последовало второе место в пасьюте. С тех пор новоиспеченная обладательница желтой майки заработала еще три медали.

“Все, что в моих силах”

Стрельба, конечно, сыграла большую роль в ее успехе. Обычно напротив ее имени в результатах – ноль или один промах, но это только часть истории. Виттоцци регулярно оказывается в десятке самых быстрых на трассе. Еще важнее то, что молодая итальянка сохраняет спокойный, уверенный и сосредоточенный настрой в каждом соревновании. После спринта в Оберхофе она сказала: “Я старалась сконцентрироваться, чтобы хорошо выступить в гонке… Я каждый раз делаю все, что в моих силах…” Это исчерпывающая характеристика спортсменки. Первая желтая майка едва ли смутит ее в Эстерсунде; Виттоцци «сделает все, что в ее силах» и, вероятно, выиграет медаль-другую. Лучшие шансы на медаль: спринт, гонка преследования, смешанная эстафета.

Доротея Вирер

Вирер уступила желтую майку соотечественнице после пасьюта в Солджер Холлоу. Воможно, такая перемена к лучшему. Впервые с начала декабря этот нервирующий кусок ткани оказался на спине у кого-то еще. И все же давление сохраняется в другом. У разговорчивой итальянки - лучший сезон в карьере; как и Виттоцци, она борется за медаль в большинстве соревнований и всего четыре раза не попала в топ-10. Вирер была в лучшей форме в декабре и выиграла одну личную медаль, золото в пасьюте Антхольца, с тех пор как календарь показывает 2019-й. Стрельба определила ее карьеру, но сейчас она уступает Виттоцци четыре очка в меткости. И все же то, что Вирер упускает в стрельбе, она компенсирует скоростью. Легко понять, когда она “в ударе”: первый патрон вылетает стремительно, а следующие четыре – еще быстрее. Эта молниеносная стрельба иногда означает штрафной круг, но, когда все мишени закрыты, Вирер на 8-10 секунд обгоняет соперниц.

Два положительных момента

Доро приедет на Чемпионат мира IBU на волне двух положительных эпизодов. Впервые в карьере она победила дома, в Антхольце, справившись с гигантским давлением; тогда итальянка сказала: «Я действительно счастлива, потому что (победить) дома еще сложнее». Затем она и Лукас Хофер выступили в паре, одержав потрясающую победу в одиночной смешанной эстафете в Солджер Холлоу, последнем соревновании перед Эстерсундом. Последняя стрельба стоя в той эстафете – это классическая Вирер: «На последнем рубеже я отставала на семь секунд и знала, что нужно стрелять быстро и без промахов. Я была уверена в себе, ветра не было, все прошло идеально». Это заставило австрийку Лизу Терезу Хаузер, занявшую второе место, сказать: «Доро была очень сильна в стрельбе и на трассе; сегодня она была непобедима».

Хотя победа в пасьюте в Антхольце была первой в этой дисциплине, для Вирер она остается хлебом с маслом: 14 подиумов в карьере с единственной личной медалью ЧМ IBU в Осло-2016. Лучшие шансы на медаль: индивидуальная гонка, гонка преследования, одиночная смешанная эстафета.

Марте Олсбю-Ройзеланд

Норвежская обладательница олимпийского серебра в спринте тоже проводит успешный сезон. Она возглавляет женский состав с тремя победами – единственными в ее карьере. В данный момент третья в общем зачете Кубка мира, Олсбю-Ройзеланд высоко поднялась над 12-м, лучшим в карьере, местом в сезоне 2016-17. Помимо этих трех побед и третьего места, она семь раз финишировала в топ-10, не опускаясь ниже 4-го места в спринтах с Хохфильцена. Ее стрельба лежа почти на 10 очков лучше, чем в прошлом сезоне, а ее общая статистика в стрельбе поднялась на 2%.

Быстрая на финише

И все же главная сила норвежки – на трассе; в частности, она неизменно быстро пробегает последние круги (очень близко по скорости к известной «гонщице» Денизе Херрманн) в большинстве соревнований. Она (почти) объяснила новообретенную лыжную скорость. «Я не делала ничего особенного; просто еще один год тренировок, и этот год очень хорошо удался мне физически». Этот один год тренировок может быть ключом. Легко забыть, что 28-летняя спортсменка выступает на Кубке мира BMW IBU только с сезона 2014-15. Лучшие шансы на медаль: спринт, смешанная эстафета, эстафета.

Анастасия Кузьмина​

Перед началом сезона Кузьмина объявила, что в последний раз участвует в Кубке мира BMW IBU. Учитывая это, она не убирает ногу с педали газа. Хоть спортсменка и не на вершине общего зачета Кубка мира, как в прошлом сезоне, ее четвертое место от верхней строчки отделяет всего 93 очка. Ее точкой опоры стала победа в масс-старте в Нове-Место  - с тех пор Кузьмина выиграла спринт в Рупольдинге, заняла второе место в пасьюте Оберхофа и заняла три пятых места. Трехкратная олимпийская чемпионка остается одной из самых быстрых и сильных женщин на трассе. Ее может подводить стрельба, и все же в этом сезоне она закрыла 82% мишеней. У 34-летней спортсменки результаты на ОИ лучше, чем на ЧМ IBU: пять медалей (три золота, два серебра) против одной бронзы на ЧМ IBU. Она, конечно, надеется улучшить эту статистику в Эстерсунде, где всего раз, в 2013-м, поднималась на подиум. Несмотря на это, ее сильная, мощная манера лыжни хорошо соотносится со сложными трассами ЧМ, является преимуществом. У этой леди – 14 подиумов за карьеру, среди которых - девять побед. Если ей удастся сложить чистую стрельбу, как в Рупольдинге, с сильным выступлением на трассе, это добавит строчку в ее резюме. Лучшие шансы на медаль: спринт, масс-старт.

Кайса Мякяряйнен

Лидер общего зачета Кубка мира-2018 мощно начала сезон с трех побед и второго места в первых пяти соревнованиях. Затем она сбавила обороты до Антхольца, вернувшись в форму со вторым местом в спринте, шестым – в пасьюте и седьмым в масс-старте. К этому финка добавила второе и третье места в Солджер Холлоу. Расположившись на пятом месте в общем зачете Кубка мира, опытная спортсменка с 84 медалями, из которых всего четыре – с ЧМ, выглядит готовой к гонке за подиум на ЧМ IBU. Весь сезон она демонстрировала высокую скорость, как и всегда; биатлонистка была во главе группы в соревнованиях в США. Мякяряйнен всегда была борцом; этот дух вновь дал о себе знать в Антхольце после долгой «засухи»: «Такое чувство, будто это мой первый подиум. Серьезно, после стольких тяжелых недель было почти трудно поверить, что я когда-нибудь вернусь сюда, но я старалась сосредоточиться на тренировках и делать все, что могу…»

Королева пасьюта

Этот настрой – причина того, что Мякяряйнен – “королева пасьюта” с 33-мя медалями в этой дисциплине, включая две победы в прошлом сезоне. Она любит соревноваться и устранять соперниц своими стремительными лыжами. Мякяряйнен – из тех редких людей, которые могут компенсировать ошибки в стрельбе скоростью на трассе. Вот почему вторая лучшая ее дисциплина – спринт, в котором у финки 32 награды. Лучшие шансы на медаль: спринт, пасьют.

Темные лошадки
Мультимедалистка Лаура Дальмайер

Дальмайер следует включать в любой медальный прогноз. У нее выдающаяся чемпионская карьера. Она сделала дубль в спринте/пасьюте на ЗОИ в Пхенчхане и для верности выиграла бронзу в индивидуальной гонке на 15 км. Дальмайер брала медаль в каждой гонке, в которой участвовала на последних двух ЧМ IBU. В 2017-м она выиграла беспрецедентные пять золотых медалей и одну серебряную. Перед Эстерсундом Дальмайер выступала мало, пропустив гонки из-за проблем со здоровьем и необходимостью компенсировать пропущенные тренировки: всего восемь личных первенств и две эстафеты. В активе Дальмайер – победа, два вторых и третье место в восьми личных соревнованиях. Ее стрельба – вполне в пределах нормы, не считая шести промахов и 30-го места в масс-старте в Рупольдинге. И все же время от времени на трассе она выглядит медлительной. Конечно, после почти месяца подготовки в Эстерсунде непостижимая Дальмайер может выйти на старт и победить, но… Лучшие шансы на медаль: гонка преследования, смешанная эстафета, эстафета..

Местный фаворит Ханна Оберг

23-летняя олимпийская чемпионка в индивидуальной гонке – та, за кем стоит понаблюдать на ее родном стадионе. После болезни в начале сезона Оберг была воплощением постоянства. Она финишировала в топ-10 в восьми из 10 своих выступлений на Кубке мира BMW IBU с Хохфильцена, включая три медали. Оберг выиграла две медали на ОЧЕ IBU, золото в индивидуальной гонке и бронзу в спринте. В этом сезоне у двукратной чемпионки мира среди юниоров - 86% попаданий и три дня без промахов. На трассе ее скорость - в первой десятке. Оберг давно предвкушает выступление на домашнем чемпионате, который случается один-раз-в-карьере, что только усиливает ее мотивацию. Несколько месяцев назад она сказала: «Я думаю, это (ЧМ IBU) будет действительно весело. Мне нравится выступать в Эстерсунде; чемпионаты мира выведут его на новый уровень. Мне нравится, когда толпа болеет за меня. Я жду этого с нетерпением”. Лучшие шансы на медаль: индивидуальная гонка, масс-старт, смешанная эстафета, эстафета.

1 1316 Елена Копылова 08.03.2019 15:33
Рейтинг: -2 +1 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.03.2019 19:25
Елене +1 за хорошую статью о прекрасных чемпионках и всех с Праздником! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума