Биатлон | Новые фото

Универсиада: в спринте и гонках преследования российские спортсмены заняли весь пьедестал

Екатерина Мошкова и Эдуард Латыпов выиграли спринтерские гонки на Универсиаде в Красноярске.

В гонке преследования Екатерина Мошкова сделала золотой дубль, а Эдуард Латыпов допустил пять промахов и финишировал третьим. Победу одержал серебряный призёр спринта Дмитрий Иванов, сумевший отстрелять чисто, а Никита Поршнев поднялся с 3 места на второе.

23-летняя Мошкова выглядела на Универсиаде куда уверенней уже привлекавшихся в команду Валерии Васнецовой и Натальи Гербуловой. 
СБР
Отчаянная борьба в мужском спринте развернулась между нашими биатлонистами на последнем отрезке дистанции. В спор между Латыповым и Поршневым, который начался еще накануне в индивидуальной гонке, вмешался Дмитрий Иванов, который оказался единственным, кто отработал без промахов.  Никита Поршнев некоторое время лидировал, но на последние метры дистанции его не хватило. Он уступил Латыпову даже несмотря на то, что Эдуард пробежал на один штрафной круг больше. 

1. Эдуард Латыпов (Россия) — 25:01.2 (1+1)
2. Дмитрий Иванов (Россия) +8.7 (0+0)
3. Никита Поршнев (Россия) +10.3 (1+0)
СБР

Перед  женской гонкой наша  команда получила солидное пополнение. На старт вышли девушки из и основной команды России — Ирина Казакевич и Валерия Васнецова. Но их присутствие не смутило Екатерину Мошкову, которая нашла нужный баланс между точностью стрельбы и скоростью и смогла показать лучшее время. Лидерам команды это помешали сделать досадные промахи. Чемпионка в индивидуальной гонке Наталья Гербулова сегодня допустила три промаха на стойке и осталась четвертой, а Валерия Васнецова с тремя незакрытыми мишенями — пятой. Тамара Воронина сумела воспользоваться своим шансом и с двумя неточными выстрелами показала третий результат, обыграв фаворитов гонки.

23–летняя Мошкова начала выступать на крупных соревнованиях международного уровня с 2015 года. На юниорском чемпионате мира 2017 года в Брезно спортсменка стала бронзовым призером в эстафете. Днем ранее Екатерина также стала серебряным призером в индивидуальной гонке.

1. Екатерина Мошкова (Россия) -22:59.4 (0+2)
2. Ирина  Казакевич (Россия) +2.9 (1+2)
3. Тамара Воронина (Россия) +24.7 (1+1)
4. Наталья  Гербулова (Россия) +30.9 (1+3)
5. Валерия  Васнецова (Россия) +38.0 (1+2)
6. Елизавета Каплина (Россия) +48.9  (0+2)

СБР
«Ощущения хорошие, но мне хотелось бы стрелять без промахов. В принципе, я довольна, как прошла гонка, я все же победила. Пока не могу мысли в порядок привести после финиша. Гонка прошла ровно, но по самочувствию было чуть-чуть потяжелее, чем в индивидуальной гонке. Не знаю, с чем это связано — возможно, с тем, что гонка короче, надо работать от начала до финиша. Ветер был, но не сильный, не думаю, что промахи связаны с ним» - сказала после финиша Екатерина Мошкова.
СБР
Эдуард Латыпов: вечером уезжаю на чемпионат мира  

«На мое выступление не повлияло неожиданное попадание в заявку на ЧМ. Просто я в целом чувствую себя хорошо, получается полностью выкладываться на дистанции и особенно на финишном круге. Тренеры подсказывали, что в начале этого круга проигрывал Иванову, а потом Поршневу. Однако я подумал, что надо отдать все силы по максимуму, чтобы потом не жалеть, что не дожал. Когда прошел дистанцию, то смотрел финиш Поршнева и уже видел, что у него будет небольшой проигрыш. Уже завтра вечером уезжаю на чемпионат мира, сразу после гонки преследования».

СБР
Екатерина Мошкова провела фантастическую гонку преследования — пример того, что никогда нельзя сдаваться и опускать руки. После второго промаха на первой стойке Екатерина проигрывала Ирине Казакевич полминуты, но продолжала бороться и дистанция между ней и Казакевич постепенно сокращалась. На заключительной стрельбе рука у Мошковой не дрогнула, в отличие от Казакевич, которая допустила роковой промах и не смогла приблизиться к Екатерине на дистанции.

Мошкова наверняка заставит задуматься тренеров сборной. Она выглядела куда уверенней уже привлекавшихся в команду Валерии Васнецовой и Натальи Гербуловой. Васнецова с тем же количеством штрафных кругов проиграла победительнице полторы минуты, а Наталья Гербулова не закрыла семь мишеней.

СБР

1. Екатерина Мошкова (Россия) – 32:59.1 (1+1+1+0)
2. Ирина Казакевич (Россия) +17.4 (1+0+1+1)
3. Тамара Воронина (Россия) +1:05.3 (0+0+2+1)
4. Валерия Васнецова (Россия) + 1:33.1 (0+0+2+1)
5. Наталья Гербулова (Россия)  +2:06.4 (1+1+2+3)
6. Елизавета Каплина (Россия) + 2:09.9 (1+1+0+1)

СБР

Дмитрий Иванов в гонке преследования финишировал в одиночестве, проявив тактическую мудрость и хладнокровие. После того, как его основной конкурент Никита Поршнев промахнулся на первой стойке, Иванов слегка снизил темп и подошел к рубежу вместе с Поршневым, но в куда более спокойном состоянии. Поршнев допустил второй промах, а Иванов был точен. За две гонки Дмитрий закрыл все 30 мишеней, что и позволило ему одержать первую международную победу. Два года назад в Алма-Ате он стал двукратным бронзовым призером Универсиады в комбинации спринт — преследование. Победитель спринта Эдуард Латыпов допустил пять промахов, но сумел при этом финишировать третьим. 
СБР
1. Дмитрий Иванов (Россия) — 34:10.7 (0+0+0+0)
2. Никита Поршнев (Россия)  +14.2 (0+0+1+1)
3. Эдуард Латыпов (Россия) +1:06.3 (1+2+2+0)…
6. Василий Томшин (Россия)  +2:23.2 (0+0+0+2)…
8. Алексей Чулев (Россия)  +3:25.6 (0+0+2+1)…
11. Александр Дедюхин (Россия)  +5:15.1 (0+0+3+1)…
1 1027 Елена Копылова 09.03.2019 16:01
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну хоть здесь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума