Биатлон | Новые фото

Себастьян Самуэльссон: "Случаи Логинова и Херманн даже сравнивать нелепо"

«Очень вдохновляющая гонка. В конце у меня была отличная битва с Йоханнесом и Хофером. Когда допустил ошибку на стрельбе, просто понимал, что должен бежать в своём темпе, потому что догнать их было невозможно.

Я близок к тому, чтобы испытать абсолютное чувство счастья», — передаёт слова Самуэльссона корреспондент «Чемпионата» Александр Говоров.

Эта медаль стала первой на чемпионатах мира медалью Самуэльссона.

Самуэльссон, известный своими высказываниями в адрес Александра Логинова, не считает сегодняшнего серебряного призёра и чемпионку мира в гонке преследования заслуживающей порицания: 

«Если я правильно понимаю, то ошибка Херманн была очевидно ненамеренной. Ей было всего 18 лет! Она была так молода. Это большая разница с тем, что сделал Логинов. ЭПО – это ЭПО, ты его принимаешь целенаправленно, это знают все, кто разбирается в теме. Это мои ощущения. Уверен, что если ты принял ЭПО, то знал, на что идёшь. Это не идёт ни в какое сравнение с тем, что случилось с Денизе. В идеальном мире я хотел бы, чтобы не было даже таких ошибок, которую допустила Херрман. Но, как я уже сказал, эти два случая сравнить невозможно», — рассказал Самуэльссон спецкору «Чемпионата» Александру Говорову.

Херманн будучи 18-летней лыжницей сдала положительнную пробу на кленбутерол, который известен бронхолитическим действием и применяется при простудных заболеваниях, входя в популярные лекарственные препараты.  

Херманн предъявила антидопинговым органам доказательства того, что действительно болела и действительно купила в аптеке одно из обычных лекарств от кашля. Концентрация кленбутерола в пробе соответствовала её показаниям.

Придя к выводу, что допинг попал в организм без умысла на улучшение результатов, антидопинговая панель забанила Херманн не на два года, а на один. Тем более, что Херманн на тот момент не была элитной спортсменкой (она дебютировала на лыжном КМ только в 2009 году), и вряд ли опекалась опытными врачами.

Но даже при этом Херманн признаёт, что совершила ошибку, которая научила её профессионализму. В её истории нет тёмных пятен, именно поэтому ни в лыжной, ни в биатлонной тусовке никто никогда не попрекал её той годичной дисквалификацией.

36 6732 Елена Копылова 15.03.2019 01:32
Рейтинг: -8 +7 -15

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.03.2019 05:35
Читал очень много интервью на эту тему. Сложилось впечатление что из Саши просто выдавливают правдоподобную историю - отмазку. Все хотят услышать что ЭПО как то невероятно но всё таки случайно попало в организм. Иначе встаёт под сомнение чистота остальных спортсменов. Не может же чистый спортсмен регулярно обыгрывать читера который на регулярной основе употребляет ЭПО.
  Если бы Саша соврал что был в тьмутаракани, застудился, приступ. Ну и врач деревенский попутал ампулы. Россия же.
   Историю бы скушали и давно бы всё забыли
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
15.03.2019 07:19
Зачем в сотый раз это пересказывать? Речь в интервью шла о сингл-миксте! В итоге больше половины статьи о Логинове и Херманн. Для кого вы это сюда скопировали?
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
15.03.2019 07:28
Для таких, как Самуэльсон, в сознании все перевернулось. Кроме собственного мнения все остальные неправильные. Во многом это похоже на ограниченность этого спортсмена. И разговоры о праве на то или иное-как разговоры об индульгенции, куплена на она можно убить, нет её  убийство грех и преступление. Извращенное понятие добра и зла, права и лево. Священник - женщина, лесбиянка венчает мужиков в храме, террорист признанный преступником лишённый гражданства получает от того же государства" бабки" и от международных организаций призы типа "Оскара" , что это как не интеллектуальные извращения, которые к сожалению плавно перетекают в умы таких как Самуэльсон
Ссылка Рейтинг: +6 +19 -13
15.03.2019 07:53
А мне интересно, с кскик это пор швед стал таким матерыи спецом по допингу, что уже доаольдо бодро определяет степень допинга? У него навеное уже и табличка составлена, какое хуже для общесво, а какой нет, а в другой графе скорее всего страна.
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
15.03.2019 08:08
В России есть такое поверье "на базаре громче всех кричит - держите вор - сам вор.... Слушаю Самуэльсона и какие то мутные мысли в голове витают. Ну просто сказака по андерам Самуэля Малиновский делал так что ух и потом Самуэльсон попадает в основной состав и сразу бежит почти на уровне лидеров и в 21 становится чемпионом ОИ..... сказка да и только..... а Малиновский где???? - на кубке России где то в середине пилатона еле ноги волочит.....
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
15.03.2019 08:13
А Херманн сразу признала или пробу Б проверяли ?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
15.03.2019 09:14
Молодой парень. Зачем брать на себя роль сплетника и обличителя? Так язву желудка можно нажить...
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
15.03.2019 09:21
Мне он напоминает Бяшку- борца за правду, из детского фильма " Бронзовая птица")))))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
15.03.2019 09:52
А мне интересно, с кскик это пор швед стал таким матерыи спецом по допингу, что уже доаольдо бодро определяет степень допинга?
Наверное, у местных спецов  уроки берет. Еще поднатореет, по одной походке определять будет и тип допинга, и концентрацию. :D
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
15.03.2019 10:01
Заголовок из разряда "Ученый изнасиловал журналиста". Хотя от Sports.ru вполне ожидаемо.
Самуэльсон у большинства вызывает неприязнь своими высказываниями в адрес наших, однако смысл его слов совпадает со сказанным Бьерндаленом: случаи действительно разные. Нельзя весь допинг складывать в одну корзину, мельдоний и кленбутерол не равно ЭПО, гормонам и переливанию крови. Вот только конструктивных предложений пока не слышно, все просто пиарятся, переливая старую грязь.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
15.03.2019 11:29
По этому вопросу к ВАДА плз, они пока это не как не разделяют.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
15.03.2019 11:43
В России есть такое поверье "на базаре громче всех кричит - держите вор - сам вор....
Если верить этому поверью, то больше всего левых астматиков, жрущих "легальный допинг" по липовым терапевтическим исключениям сейчас в сборной России.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Все, что могу сказать по этому поводу: Самуэльссон пока маленький и все еще не поумнел - может, слава на ОИ рановато свалилась? (Это - не про разницу кейсов Херрманн и Логинова - она и правда есть - это про болтливость не по делу самого Самуэльссона). Из чего никак не следует, что нам всем его надо дружно нэнавыдэть: думаю, и сам Саша лично к шведу относится с юмором.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
15.03.2019 13:41
Может Саша и с юмором относится, но скорее всего разные самуэльсоны его достали уже.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
15.03.2019 13:43
А вот угадайте с одного раза - при перестановке слагаемых( Херманн, Логинов) сумма( реакция на действия того и другой) измениласаь бы? ;). Слышу слабые,редкие голоса - нееееет :D
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Те, кто переливал(и переливает?) кровь, наверное тоже позволяли себе морализировать, изображать праведный гнев и на Наших бочку катить.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
15.03.2019 15:49
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Оскорбление спортсменов
15.03.2019 16:13
А вот угадайте с одного раза - при перестановке слагаемых( Херманн, Логинов) сумма( реакция на действия того и другой) измениласаь бы?

И как там дела с карьерой у Дюрра, Кайсы Варис?

Хотя вот в велоспорте сейчас из тех же замазанных в переливаниях и ЭПО остались только Вальверде (который даже стал ЧМ прошлой осенью) и дедушка Ребеллин. К ним в веломире отношение нормально, хотя среди поклонников все равно имеется некоторый раскол.


Самуэльссон в данном случае не виноват - из него сделали пугало в нашей стране и (если быть внимательным к тексту) наш же журналист пристал к нему с вопросом и получил ответ. Хотя конечно и он и Фуркад в ссвязке с нашими журналистами надоели - провоцируют друг друга и только давят лишний раз на Логинова. Уж наши то журналисты могли бы догадаться что к чему и пояснить принципиальным борцам разницу между Европой и страной которой все завидуют.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
15.03.2019 16:32
наш же журналист пристал к нему с вопросом и получил ответ
Значит он не наш журналист
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.03.2019 17:45
Священник - женщина, лесбиянка венчает мужиков в храме, террорист признанный преступником лишённый гражданства получает от того же государства" бабки" и от международных организаций призы типа "Оскара" , что это как не интеллектуальные извращения,


Про Украину еще забыли


сам Саша лично к шведу относится с юмором

Саша и к допингу относится с юмором, поймали на эпошечке - я ничего плохого не делал.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
15.03.2019 18:49
Вспоминаются слова великого нашего Александра Сергеевича :"-Как? Жив ещё Курилка журналист?-Живёхонек! Всё так же сух и скучен. И груб,и глуп и завистью размучен.Всё тискает в свой непотребный лист и старый вздор и вздорную новинку. Фу! Надоел Курилка журналист! Как загасить вонючую лучинку? Как уморить Курилку моего? Дай мне совет...Да...плюнуть на него."
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
bruno,
больше всего астматиков на этом сайте.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.03.2019 19:23
Спортивный юрист:
– Я считаю, что вся эта история – в принципе предвзятое отношение. Идет война, это все понимают. Сейчас людей из других стран ловят с торчащими из рук шприцами, но никто и слова не говорит об отстранении австрийской или любой другой федерации. Все молчат. А за Логиновым ходят по пятам и оскорбляют его, хотя он уже отбыл наказание, он чистый спортсмен. Но я, как юрист, не хочу говорить о политике, просто хочу помогать спортсменам и делать свою работу.

https://www.sport-express.ru/doping/news/prokopec-lyudey-lovyat-so-shpricami-torchaschimi-iz-ruk-no-nikto-ne-govorit-ob-otstranenii-ih-federaciy-1523481/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.03.2019 00:33
Хотелось бы послушать хотя бы одного-единственного свидетеля "уловителя на ЭПО-шечке". Опыты, эксперименты, данные анализов, сравнительные тесты.

Создается тягостное ощущение, что фейк под названием "ЭПО", благодаря применению которого совсем недавно происходило выравнивание финансовых доходов топ-менеджмента некоторых сборных (а также количество топ-спортсменов), действительно существует, применяется, и, мало того, кого-то от чего-то излечил. Ну, или улучшил некие показатели физического здоровья.


Хотя, я бы наверное, оставил, исключительно для целей поддержания регулярного срача и выявления обиженных судьбой.  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
16.03.2019 03:28
Это обманчивое впечатление, что Самуэльсон все время говорит про допинг и Логинова. На самом деле, наши СМИ специально выдергивают и приводят из его интервью только такие куски.

Я абсолютно уверен, что ни Самуэльсону, ни любому другому биатлонисту (в том числе активно борющемуся за правду) нет почти никакого дела до Логинова, Старых, АЮЯ и прочих. Все живут свои жизни, думают свои мысли, выстраивают свои карьеры, а про доперов вспоминают и высказываются только когда их об этом специально спрашивают. Каждый в меру своей озабоченности этим вопросом.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
16.03.2019 07:47
Наблюдатель, в Швеции проводили эксперимент на добровольцах. Если не изменяет память, после применения ЭПО доброволец скинул со своего результата 4 минуты в беге на 10 км
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2019 07:57
вот первая попавшаяся ссылочка про эксперимент https://sport.ohtuleht.ee/952024/laskesuusataja-meenutab-inimkatseid-veredoping-andis-suusarajal-tohutu-eelise
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2019 08:50
Ссылочка чудная прсто, ув.Леонид. Доверие прямо вскипает. Вы бы дали сразу ссылку на Миротворец или Радио Свобода. Для полной убедительности.
И эксперименты на добровольцах чудные. Результаты, правда, фиксировались, как выборы в США. Студентами-волонтерами. Не медиками. Просто энтузиастами антидопингового дела. Так как специалисты на такую хрень не подписываются вовек.
Несколько человек, добровольно принявших участие, чуть не померло, остальные благоразумно отказались, а в остальном все правда. Мамой клянусь.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
16.03.2019 09:36
Тык, человек так и пишет - первая попавшаяся. Первое такси надо мимо пропускать :D.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2019 09:42
А журналистов, хлебом не корми, дай накидать на вентилятор чего-нибудь. Вот спросили бы у шведа - нет ли у него собаки, может там сестра младшая, любимая, рыбки в конце концов! Глядишь, мы и смогли бы разглядеть в парне что- то человеческое, а при таком подходе это сделать тяжело...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.03.2019 10:14
 Наблюдатель, читал эту тему с неделю назад в шведском спортэкспрессе. Поищите если Вам так интересно)) Хотя думаю Вам дай любую ссылочку и Вы и ей не поверите
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2019 10:29
Если человек хочет найти и разобраться то он ищет. Эстонцы просто сделали перепечатку со шведского издания. Фамилии в перепечатке есть. Гугл Вам в помощь. С удовольствием послушаю Вашу версию, только пожалуйста подготовьте обоснование))).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.03.2019 11:10
Кристалльно чистый Себ ,с довольно таки кривой техникой, вполне себе успешно борется ..... Да со всеми ))))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.03.2019 12:25
Техника ещё не показатель. Может у него есть чем толкаться. А как это уже другой вопрос
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.03.2019 13:58
Справедливости ради, кленбутерол не используется ни при астме, ни при обструктивном бронхите, т.к.имеются более эффективные средства. Кленбутерол (Клен) используется в ветеринарии и качками для сушки. Так что, швед лукавит8)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.03.2019 15:50
Швед не лукавит, она на комиссии лекарство предъявила и чек
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.03.2019 17:41
Можно чек и на рекормон предъявить. Это же не анаболик, показания к его применению очень широкие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума