Биатлон | Новые фото

Никита Поршнев: "У меня не будет боязни эстафет, а будет просто опыт"

Никита Поршнев оказался в эстафетном составе чемпионата мира, не имея даже кубкового опыта. Погнавшись за французом Фийоном-Майе, он понадеялся на свои силы и поддержку зрителей, но на последнем круге "встал" и передал эстафету только тринадцатым с минутным отставанием.

Примерно такая же история произошла с Антоном Шипулиным на Олимпиаде в Ванкувере: неопытный спортсмен в эстафете проиграл на своём этапе очень много из-за неумения распределить силы - не хватило на последний круг. Антону тоже было тогда 23 года и команда в результате финишировала третьей. 
- О том, что я бегу в эстафете мне сказали после смешанной эстафеты. Я, конечно, удивился, ведь я уже читал в интернете состав, названный Анатолием Хованцевым, там был Евгений Гараничев. Я спокойно принял это, ведь в гонке я действительно ничего особенного не показал, Гараничев готов лучше, так что это был справедливый состав. А потом после смешанной эстафеты на собрании я узнал, что бегу. 


- Обрадовались или испугались?

- Конечно, я хотел бежать. Я посоветовался с личным тренером, и он сказал, что я готов. Да и сам чувствовал себя нормально. Так что хотел бы извиниться перед командой за такое свое выступление. Слишком быстро начал, а потом уже захлебнулся, сил на последний круг не хватило. Накрыло так, что оставалось только терпеть. В глазах потемнело, еле добрёл до финиша. За стрельбу я не беспокоился, и действительно отстрелял нормально. А на дистанции меня обошёл француз и я решил, что смогу зацепиться за ним. Хотя мне все тренеры подсказывали, чтобы я шёл своим темпом и не увлекался, но там на стадионе и на трассе такая поддержка зрителей, все кричат, мне казалось они меня на своей волне до финиша донесут.
Я никогда на таких стадионах не бегал, это невероятно заводит. Сейчас предстоит серьезный разговор со своей командой. 

– Вы даже на Кубке мира ни разу не бежали эстафету. За что извиняться, это же просто недостаток опыта?

– Не хочется искать оправданий. Сейчас много можно придумывать причин, но я понимаю, что виноват тут только я. Но тут такая атмосфера, что хочется бежать и выпрыгнуть из штанов. Надо уметь включать голову. 

– Психологически вас это не сломает? Не будете, как Гараничев, бояться эстафет?

– Нет, но я понимаю свою ответственность. Мне дали шанс, а я им не воспользовался. Жаль, что подвёл команду и стыдно, что не справился. Но жизнь на этом не останавливается, буду делать выводы и работать дальше. Бояться эстафет я не начну. Несмотря на неудачу, это ценный опыт и очень важные эмоции. Тем более спасибо ребятам, закончилось всё медалью. 

– Евгений Гараничев говорил вам что-то перед стартом? 

– Подходил, желал удачи, как и все ребята. У нас дружная команда, все подсказывали и подбадривали, даже Эдик Латыпов и Цветков, который не бежал тут. И мы завтра все пойдём на масс-старт, будем болеть за Евгения Гараничева и Александра Логинова на трассе. 

8 7377 Елена Копылова 17.03.2019 11:30
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.03.2019 12:07
Искренно. Замечательно, что ребята так поддерживают. Успехов всем! Их бы всех к Е.В. Вяльбе, как бы они побежали. Шутка, конечно. Хорошая аналогия с Шипулиным. Помню эту эстафету: он шел на финиш, было так жалко его и, честно говоря, думалось, что тренерский штаб ошибся, ну, сломается парень, ну еще  рано ему  все гонки бежать. Но Шипулин - боец.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Боец-то он боец! Только рано покинул поле боя...факт налицо!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Мне больше  импонирует другой боец - Фуркад. Так просто ему уже нельзя уйти с поля боя. Уж точно, закусил удила. Ставлю литр Курвазье....
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Ошибка Фуркада в том что он лично наехал на Логинова...
ему надо было бы пойти на альянс со скиспортом и обрушиться с конструктивной критикой на российскую государственную допинговую систему.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Вот с этим согласны, уж точно, все здесь, Алексей!
Как насчёт Курвазье?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
По большому счёту настоящим бойцом оказалась Катя-Катюша!
...и нам здесь нужно извиниться перед ней, по Большому счету....
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
на счёт курвазье пока пока промолчу  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, за Катюшу можно и промочить....на худой конец, пивка....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума