Биатлон | Новые фото

Доминик Виндиш выиграл мужскую гонку с общего старта в Эстерсунде

Заключительный день чемпионата мира по биатлону  в Эстерсунде стал итальянским: вслед за Доротеей Вирер Доминик Виндиш выиграл гонку с общего старта.

Итальянец допустил три промаха, но этого оказалось достаточно для победы в сегодняшних, прямо скажем, чудовищных погодных условиях. Возможно, не зря он носит фамилию, начинающуюся с Wind, и у него особые отношения с этим погодным явлением?

Второе место у  Антонина Гигонна из сборной Франции, на третьем австриец Юлиан Эберхард. Француз, уже практически остановившийся на одном из подъемов, пропустил Эберхарда вперёд, продержался за ним полкруга, а затем атаковал австрийца на финише и вырвал серебро. 

Евгений Гараничев допустил 4 промаха на последней стойке и финишировал 16, Александр Логинов с пятью штрафными кругами на 4 месте.

Весь чемпионат фортуна равномерно распределяла свои дары между участниками: проигравший 0,3 секунды в спринте Дмитрий Пидручный выиграл преследование, Тарей Бё, занявший там 4 место, в индивидуальной гонке взял бронзовую медаль. Сегодня удача отдала долг Юлиану Эберхарду за штрафные круги на последней стрельбе в эстафете, лишившие австрийцев медали. 

Видимо, наше везение исчерпалось той же мужской эстафетой, либо просто не распространяется на многострадального Евгения Гараничева. Три рубежа прошёл он чисто и вместе с норвежцем Йоханнесом Бё лидером пришёл на последнюю стойку. Порыв ветра со снежным шквалом буквально свалил обоих с ног. В результате 4 промаха у Гараничева и пять - у Бё. После чего ветер стих и дал шансы остальным отстрелять более-менее прилично. 

Этим шансом воспользовался Александр Логинов, закрывший все мишени. К сожалению, он успел настрелять пять штрафных кругов на предыдущих рубежах и ушёл на дистанцию только шестым. Отыграв две позиции и приблизившись к призёрам на расстояние 4 секунд, Логинов финишировал четвёртым. 

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА МАСС-СТАРТ
КУБОК МИРА ОБЩИЙ ЗАЧЁТ
33 5902 Елена Копылова 17.03.2019 18:55
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.03.2019 19:10
Женя, как всегда, не хватает чуть-чуть. Но ничего, пробьемся! Не вешать нос! ;)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
17.03.2019 19:16
Крутая гонка. Ребятам не унывать. Бё благодаря психологической неустойчивости не доминатор. Тем интересней
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
17.03.2019 19:17
Фуркад без жёлтой майки зато в жёлтой повязке)))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
17.03.2019 19:20
Чемпионат загадка. Пидгрушный, Виндиш, Илиев, Херман, Тандервольт, Гигона
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
17.03.2019 19:24
Сегодня нельзя сказать, что Бё проиграл из-за неуверенности в себе. Ветер их с Гараничевым чуть в озеро не унёс. Не знаю, видно ли это было в трансляции, но на их первых ковриках просто жесть была, а потом раз - и стихло :o
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
17.03.2019 19:27
Виндиш наколдовал ветер... Даже Бё уморил, не то что "многострадального" Евгения Гараничева.  Требуем пересдачи карт!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
17.03.2019 19:29
Виндиш только что сам сказал на прессухе, что ему фамилия помогла :-D  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
17.03.2019 19:29
И в третий раз: Й. Бё: "Мы приехали на этот чемпионат не для того, чтобы проигрывать итальянцам".
А так таким темпами: 7 гонок каждый год - чемпионов мира будет чуть меньше чем участников КМ. Жаль, что при таком количестве подчас случайных ну или по крайней мере неожиданных чемпионов наших нет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
17.03.2019 19:30
Саша маленько рывок Эберхарда проспал, плюс в это врема пришлось второго австрийца обходить.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
17.03.2019 19:31
В озеро не в озеро, но из 1-й десятки только трое стреляли лучше Гараничева и отставание от первого от 20 до 40 секунд. А у Гараничева заметно больше минуты. То есть выступил в соответствие своей готовности к сезону. Его место во второй десятке общего зачёта что он и показал.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
17.03.2019 19:38
Логинов то силен!!
Фуркаду бы надо было научиться брать пример с Сундбю, тот после проигрыша поклонился Большунову уважая его силу!!
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
17.03.2019 19:52
Все призеры должны стакан Гараничеву - он как заяц отнял у Бё все силы ;)
После ЧМ отрыв Логинова от французов вырос до 35 очков, что хорошо.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20 DY 2245
17.03.2019 19:54
тот после проигрыша поклонился Большунову уважая его силу!
поблагодарил за то, что на подиум привез.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
17.03.2019 19:56
И ещё одно событие. Если не ошибаюсь то впервые с 2009 года Фуркад без медалей на главном старте года
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
17.03.2019 20:49
Спасибо Жене за отчаянную борьбу и подаренные минуты надежды. Хотя и лыжи у него катили не ахти. И если бы только ветер не вмешался... Зато эту выдающуюся стойку можно пересматривать снова и снова - Гараничев - Бё  /  4: 5  (!)  Когда ещё такое увидишь? А спортсменов жаль, выложились по полной, но чемпионом стал не самый сильный. Спорт-Лото рулило сегодня наобум.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
17.03.2019 21:09
Как же хотелось что бы Женя выиграл, но увы
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
17.03.2019 21:12
04 Martiniden 17.03.2019 19:38
............. с Сундбю, тот после проигрыша поклонился Большунову уважая его силу!!

Сундбю, поклонился? Обнял - видел. А поклонился когда?
Была крутая гонка сегодня, Сан Саныч оч крутой!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
17.03.2019 21:42
Поклонился перед объятием. Приложил руку к груди и сделал небольшой поклон.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
17.03.2019 21:47
Поклон см на времени 1ч.11.м.42.с  

https://www.youtube.com/watch?v=RCuYHGYO_rE&app=desktop
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.03.2019 22:13

Чемпионат загадка. Пидгрушный, Виндиш, Илиев, Херман, Тандервольт, Гигона
вы не следите за спортсменами? Во-первых из сюрпризов только Пидручный. Он и Илиев конечно самые неожиданные призеры. Хотя у Илиева индивидуалка - а там всегда случается странное.

Виндиш постоянно где-то рядом, но плохая стрельба. Повезло дважды - погода + успешная стрельба и вот результат. Про Гигонна и Тандреволд говорить нечего - призеры этапов КМ, стабильный прогресс.

Херрманн это вообще образец того как стать чемпионом в три хода. Я не знаю, кто у нее тренер, но если вся эта операция была продумана с самого начала, то вот кто лучший тренер в мире:

В 2016 переключилась с лыж на биатлон. Где-то там тренировалась незаметно. Потом подводится точно под ЧГермании-2017 в сентябре. Выигрывает (на роллерах) ВСЕ личные гонки. Естественно безоговорочно попадает в основной состав на КМ. Там, на остатках формы под ЧГермании, в Остерсунде берет две гонки и дальше с падающей формой постепенно катится под откос, падая все ниже и ниже в протоколах. Но результат-то достигнут - закрепляется в основном составе и попадает на ОИ, где в одной из гонок берет 5-е место.


В этом году уже нет такой нужды подводится к ЧГ, поэтому выигрывает только langlauf - это чистые роллеры, без стрельбы.

Сезон начинает совершенно никак - финиш едва в очках или ниже. Последний круг явно заваливает в стиле гонщиков второго эшелона, скорости хуже лидеров, стрельба плохая. Однако по ходу сезона можно увидеть, особенно если посмотреть в общий зачет по этапам, что результаты постепенно начинают расти и в Америке плавный набор формы позволяет показать суперэтап в эстафете и выиграть личную гонку. В итоге к ЧМ подошла в идеальной форме и в итоге три медали. Вчера в эстафете прошила больную Кузьмину будто обгоняла её на круг.


Повторюсь - если это был изначальный план с тренером - сначала попадание в основу на КМ, потом подводка к главному старту сезона, то вот где надо искать лучшего тренера-подводчика  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
17.03.2019 22:28
Биатлонисты просто не имели морального права обойти наших лыжников и взять сегодня золото - это бы  бы несправедливо  4 серебра Большунова просто выцарапанных с кровью и потом и "случайное золото " например Гараничева, согласитесь Большунов и Гараничев несравнимые величины как ни крути!!
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
17.03.2019 22:48
Среди комментаторов 1 канала один весьма хорош. Вроде это Николай Круглов.

Логинову нужно стрелять точнее. Смазчикам лыжи готовить лучше. И тогда, если Бё опять начудит, золотишко придёт.
Величайший биатлонист и искренний человек - Мартен Фуркад, скорее всего, проводит последний сезон.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
17.03.2019 23:28
Подвела Фуркада жадность, он даже как Вылегжанин не сможет уйти, на пьедестале!!
Мог бы уйти непобедимым а так...по хорошему жаль, но карма не прощает длинных языков и делание подножек соперникам..
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
17.03.2019 23:35
Забанен пожизненно.
Фуркад уехал без медалей) Всё же есть высшая справедливость!
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
17.03.2019 23:56

В озеро не в озеро, но из 1-й десятки только трое стреляли лучше Гараничева и отставание от первого от 20 до 40 секунд. А у Гараничева заметно больше минуты. То есть выступил в соответствие своей готовности к сезону. Его место во второй десятке общего зачёта что он и показал.
Есть большая разница между промахами на первых рубежах, равномерно по рубежам или все на последней стойке. Первые отыгрываются легче.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.03.2019 00:16
У Гараничева сегодня была реальная возможность выиграть, но последняя стрельба всё испортила. Перед ней было заметно плохое скольжение лыж Евгения в сравнении с лыжами нагонявшего Й. Бё.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.03.2019 00:58
Да, у Бё фантастически ехали лыжи. Не у наших плохо, а именно у Бё лучше всех
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.03.2019 01:41
ЦИТАТА:
"...Чемпионат загадка. Пидгрушный, Виндиш, Илиев, Херман, Тандервольт, Гигона..."


Да какая там загадка. Это Эстерсунд. Всё, как обычно )
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.03.2019 01:46
ЦИТАТА:
"...Спасибо Жене за отчаянную борьбу и подаренные минуты надежды. Хотя и лыжи у него катили не ахти...."

Да ладно, с чего вы взяли. Не хуже, чем у большинства.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.03.2019 01:53
ЦИТАТА:
"...Фуркад уехал без медалей) Всё же есть высшая справедливость!..."


Видимо, это какая-то ваша личная "справедливость" ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
skifan, солидарен с тобой.Как быстро все всё забыли, к примеру, благородство Мартена, когда раздавал медали детям, и, главное, громадный труд круглогодично(!), как и Бьорндален(!), что было главным фактором в их стабильной высокой формы.... в то время, когда наши "парниши" ловили кайф по весне и приступали к тренировкам в нагрузку с середины июня и даже позже, в том числе благодаря чехарде в СБР по замене тренеров.  

Допускаю, Мартену повезло в чём-то от природы по составу крови, да и Симон до Мартена был тоже в головке.  Именно поэтому нужно заниматься селекцией с детства (!), (о чём не однажды напоминал в ветке про Вяльбе), как это делало в своё время ГДР, к примеру, по показателю МПК, Союз перенял эти методики, другой вопрос -  не оформляли и не оформляем до сих пор  паспорта крови - федерации лыж и биатлона до сих пор живут на авось...бабы нарожают, из 40 чел, 4 выживут. А это 36 из этих 40 с психологическими травмами  на всю оставшуюся жизнь, многие уходят в мир иной не дожив до старости, именно по этой причине,

Любительский и профессиональный спорт - две большие разницы. Хорошо сидя на диване судить и рядить о некой "справедливости". Главная несправедливость в спорте, в том числе, высших достижений, исходит от государства. Было бы правильно тому же Фуркаду понять это, ведь, не однажды видел наши контрасты, и даже интуитивно понимал, раз дарил детям медали...хоть какое то счастье в глазах многих и многих детей.
А вообще, Мартен умница, жаль что втянулся в травлю по борьбе с конкретными спортсменами, когда как это вопрос Системного характера, нужно плясать от ВАДА, ИБУ, Государственной политики. Бьорндален это понимал, не ввязывался, обходился общими фразами. Надеюсь, Мартен тоже это понял.

Конечно, у нас тоже были и есть умные ребята, тот же Шипулин, Малышко, Логинов Гараничев, Поршнев подтягивается. Реалии жизни заставляет включать сознание. На подкорке долго не протянешь. А биатлон  это лишь треть их жизни....этотоже надо понимать, сидя у экранов ТВ.

Скифану респект!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
18.03.2019 08:47
соглашусь с Martiniden
Очень жаль, но я тоже считаю что Мартен не оценил трезво свои силы...видимо, не даёт покоя медальный запас Бъерндалена??

Но условия-то абсолютно разные! Оба титаны, таланты, но Бъерндален целенаправленно строил свою жизнь только около биатлона, а у Мартена еще и семья была, а это же совсем другая нагрузка...
Думаю, уйди он после ОИ, было бы красиво...а сейчас прям тоска какая-то... :cry:
Конечно, всё может быть, и что он возьмёт все свои резервы, но психологически этот сезон не выкинешь  :|
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.03.2019 09:07
Очень жаль, но я тоже считаю что Мартен не оценил трезво свои силы...видимо, не даёт покоя медальный запас Бъерндалена??

Но условия-то абсолютно разные! Оба титаны, таланты, но Бъерндален целенаправленно строил свою жизнь только около биатлона, а у Мартена еще и семья была, а это же совсем другая нагрузка...
Думаю, уйди он после ОИ, было бы красиво...а сейчас прям тоска какая-то...
строить или не строить жизнь вокруг биатлона не поможет, если подводит собственное тело. Я уже писал тут, что у Мартана такой же спад, как и у его брата Симона и наступил он в один и тот же возраст, около 30. И хоть обстройся, ничего не поможет. Я не верю, что Фуркад может вернуться на Тот уровень. Возможно он сможет частично восстановить свои кондиции, как и Симон, который в этом году вернулся в основную сборную, но это будут скорее всего редкие проблески и никакого сияния.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Биатлон | Новые сообщения форума