Биатлон | Новые фото

Николай Круглов: «Гараничев поступил как настоящий профи. Отказаться от эстафеты – серьезный, взрослый поступок»

Одним из самых обсуждаемых событий завершившегося вчера чемпионата мира по биатлону в Эстерсунде стал отказ Евгения Гараничева стартовать в мужской эстафете.

Он сам попросил тренерский штаб не включать его в состав эстафетной четверки. При этом сделал это не на эмоциях – решение спортсмена было взвешенным. Он сообщил о нем еще после индивидуальной гонки, состоявшейся в среду. А на следующий день подтвердил свое намерение.  

Мужская сборная заняла третье место в эстафете – и это хороший результат. Особенно с учетом того, что вместо безусловного второго номера команды на старт вышел 23-летний Никита Поршнев, который даже на этапах Кубка мира не бегал ни разу.

Напомним, что Гараничев заходил в эстафетах на штрафные круги на главных стартах сезона пять лет подряд: с 2012-го по 2016 годы. Такого никому не пожелаешь. Вот он и решил перестраховаться.

Мнения по поводу правильности решения разделились. Одни считают, что Гараничев поступил как трус, другие, наоборот, называют его мужиком.
Против

Многие убеждены, что Гараничев категорически не прав. И сравнивать его ситуацию, например, с отказом Сергея Устюгова бежать командный спринт на чемпионате мира в Зефельде просто невозможно. Лыжник боролся за справедливость и считал, что по ходу сезона Глеб Ретивых место в команде заслужил больше. Поэтому фактически добровольно отказался от медали – никто не сомневался, что в этом виде программы Россия ее завоюет.

Гараничев же, по мнению хейтеров, просто испугался. Так и не смог выкинуть из головы штрафные круги из прошлого. Опасался, что опять случится нечто подобное – и его просто заклюют. В итоге бросил вместо себя в бой молодого парня, у которого опыта таких стартов просто нет.

Зато в прямом эфире Первого канала решение Гараничева поддержал Антон Шипулин, который эстафеты с Евгением бегал неоднократно.

- Я уважаю выбор Гараничева, - поделился он своим мнением. - Он отказался, это серьезный шаг. Любой бы спортсмен согласился – если что, кто-то из сокомандников тебя вытащит на медаль. Но Евгений принимал решение, что точно не побежит эстафету, несколько дней назад. Он дал возможность молодым ребятам, сказал, что не хочет повторять тех ошибок, которые уже допускал. Тренеры пытались его уговорить, но он стоял на своем. На это решение повлияли и СМИ, и соцсети - извне на Евгения шло много негатива.
Другой уомментатор Первого канала, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов тоже на стороне спортсмена:

- Евгений поступил как настоящий профи, - сказал он. - Он посчитал, что не готов к этой эстафете – и честно признался в этом. Это серьезный, взрослый поступок. Было бы лучше, если бы он вышел на старт и пробежал свой этап как Мартен Фуркад? Я так не думаю.  

24 6889 Елена Копылова 18.03.2019 11:05
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07 Cris 69
18.03.2019 11:50
А в это время Губерниев предлагает Гараничеву готовиться за свои деньги.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
18.03.2019 12:07
Это не троллинг. Это отношение к человеку. Настоящий профи не будет сбегать от  в аэропорт как преступник
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
18.03.2019 12:12
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Не искажаем фамилию комментатора
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
18.03.2019 12:48
Валлерий, откуда вам знать что Евгений пытался, а что нет? Не стоит быть такими категоричными, не зная всю ситуацию до конца. Проявите силу и включите голову:)))
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
18.03.2019 13:06
Критикующим Гараничева:

1. Попытайтесь сперва примерить ситуацию на себя. Статистика говорит о том, что Гараничев стабильно заваливал свой этап. Т.е. есть системная проблема. Которую сперва нужно устранить, а уже потом участвовать в эстафете. А она, эта проблема, была устранена? Вы это знаете?

2. "В итоге бросил вместо себя в бой молодого парня" - вообще бред какой-то. Хотя бы один спортсмен после такого "боя" завершил карьеру, или его резалты покатились под откос? Да ничего подобного! Максимум из негатива (разве это негатив?) - мандраж, который отпустит уже на следующий день. Из позитива - все остальное. И потом, Поршнев в расположении сборной для чего нужен? Не для того ли, чтобы с радостью принимать возможность бежать любую гонку? Ведь, смотрите, никто же Поршнева не гнобит за то, что неважно прошел свой этап. Вся критика - в адрес Гараничева и/или ТШ. Т.е. наоборот условия для спортсмена комфортнейшие: если бы на этапе ИБУ завалил - досталось бы спортсмену, а здесь - как с гуся вода ;) 8)
Ссылка Рейтинг: +20 +25 -5
18.03.2019 13:31
Главное, есть медаль!

А кто ее добыл -не имеет значения.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
18.03.2019 13:38
А по мне - это непрофессиональная работа ТШ. Это они, а не спортсмен, должны принимать такие решения и не идти на поводу у фобий, а помогать преодолевать их, привлекая нужных специалистов. Ситуация с Гараничевым длится несколько лет, наверное можно было за это время её решить при должном подходе. Кажется проблем с финансированием нашей сборной нет( ну или почти), в отличии от многих других. Ещё убила ситуация с отсутствием лыж с нужной структурой для Гараничева, это на чемпионате мира... А Евгений - то на старт опоздает, то лишний штрафной круг намотает, то боится бежать... Я не психолог, но понимаю - типичное НЕТО!
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
18.03.2019 13:40
А поехал бы выступать за другую страну, тоже был бы профи.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
18.03.2019 14:46
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
18.03.2019 15:33
Ну сколько уже можно мусолить эту тему и разжигать сыр бор, и собирать сплетни вокруг Гараничева? Уровеь нашей журналистики упал ниже плинтуса  :cry:  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
18.03.2019 16:09
Фуркад досрочно завершил сезон https://sportmail.ru/news/biathlon/36656783/?frommail=1
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.03.2019 16:34
Когда же Мазе скажет, чтобы заткнулись с Гараничевым ??????? !
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.03.2019 17:36
Ну, только самый ленивый не написал на эту тему. Вот и Скиспорт отметился, притащил это сюда... Чемпионат уже закончился, а вы всё мусолите... Ищите темы посвежее...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
18.03.2019 17:39
Когда Бабиков отказывается от эстафеты, ссылаясь на плохое самочувствие - это предательство, когда Гараничев - это поступок настоящего мужчины. Что за двойные стандарты? Не подари Фуркад бронзу российским лыжникам, не помог бы и отказ Гараничева.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
18.03.2019 21:15
А что у Шипулина в ящике, с которым он подошёл к Поршневу ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.03.2019 21:54
Пиво и колбаса ))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
19.03.2019 08:20
А почему никто не упомянул Кугаевского или Касперовича? Они не в курсе? Никак не влияли на ситуацию? Их мнение Евгений игнорирует? Они не находятся в контрах к Драчеву и Хованцеву?
Внутри сборной идет разрушительная работа "потерявших постоянную квоту" в сборной тренеров из "самодостаточных" регионов. Это так очевидно, что просто смешно слушать о "проблеме Гараничева", радостно мусоля высказывания самого Евгения и его "отказы" и другие косяки.
А выпады Романцева, Васильева, Ахатовой, Тихонова, Зайцевой против нынешнего ТШ или такие вот тупые "защиты" от Круглова только показывают, что не все спокойно в "биатлонной семье", и выбор курса на омоложение и усиление команды новыми талантами очень кому-то не по нутру. Завтра будет некуда пристроить родных деток или жгучих красоток, и придется терпеть каких-то никому не известных самородков типа Логинова, Мироновой или Егоровой. Пичалька.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
19.03.2019 16:12
интересно после окончания второго этапа (Поршнев) были люди, которые сказали "Гараничев - мужик" ?
*
Гараничев - наемный работник
он не может сказать "я эту ваше работу делать не буду. Вдруг у меня не получится."
тем более по рейтингу он в этом сезоне явно второй  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Гараничев поступил как настоящий профи
:D   Гараничев = профи ?  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.03.2019 08:48
Гараничев = профи ?
На протяжении всего ЧМ из уст наших доблестных комментаторов то и дело срывалось "это шоу", "великолепное шоу", "организаторы этого шоу", но ни разу я не услышал "спорт" или "спортивные соревнования".
В шоу "биатлон" Гараничев - профи. Однозначно. Приковывает к себе внимание круче Аквамена.
Стоит, наверное, сказать, что мы уже и любим биатлон, и смотрим его, не как спорт.
Шоу маст гоу он!  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.03.2019 08:49
Забанен пожизненно.
Поставил "плюс" Малексу...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
"Губерниев" и  подобные ему "шоу мены"  считают, в силу своей недалёкости , реальную жизнь (настоящий спорт) менее интересным  , нежели выдуманное ими отражение реальности в кривом зеркале , приправленное человеческими пороками. Ещё хуже, когда такие "мены" специально навязывают ( и не безуспешно) такое извращённое представление о настоящем спорте !8)!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.03.2019 12:54
Статистика говорит о том, что Гараничев стабильно заваливал свой этап. Т.е. есть системная проблема. Которую сперва нужно устранить, а уже потом участвовать в эстафете. А она, эта проблема, была устранена?
Статистика - это, как шутил классик, высшая степень лжи. ;)
Для решения обозначенной вами проблемы надо именно самому Гараничеву  выйти на этап и пробежать его . Пару раз за сезон его заставили (или ему позволили) это сделать, и вышло всё не плохо, но этим своим отказом он всё, что имел, снова обнулил, а, может, даже уже "заминусил". Сколько раз его теперь надо ставить на менее ответственных эстафетах, чтобы он снова мог сделать этот шаг ? Во всяком случае уже больше чем в этом году.  Увы ...:oops:
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.03.2019 21:44
Легко говорить, тем, кто не был в подобной ситуации. В спорте главное результат, есть медаль, значит решение было правильное. И не важно, кто как там пробежал, Фуркад подарил её или нет, это никто и не вспомнит потом.:)
А тренерам нужно было делать прикидки и рассчитывать скорость Гараничева с тремя доп патронами и штрафным кругом и сравнивать со скоростью дебютанта с тремя доп патронами без кругов. и Исходя из результатов выбирать сильнейшего. То есть изначально планировать, что Гараничев зайдет на штрафной круг.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума