Биатлон | Новые фото
  • Владимир Иванов
  • Наталья Марьянчик

Николай Круглов: "Есть аудитория, которой нужен другой подход, чем у Губерниева"

Во время спортивной карьеры у Антона Шипулина была репутация далеко не самого разговорчивого биатлониста – он редко давал большие интервью, стараясь ограничиваться обязательным общением в микст-зоне после гонок. 

Но, закончив выступать, он принял предложение Первого канала поработать на чемпионате мира и в качестве комментатора открылся с новой стороны – многие отмечают его уверенную речь и дельные замечания. 

Кое-кто уже поспешил назвать Шипулина одним из лучших спортивных экспертов на российском ТВ. "СЭ" поговорил с Николаем Кругловым – напарником Антона по репортажам из Эстерсунда, который уже не первый год работает на телевидении.

Личный опыт Шипулина очень ценен

– Этот чемпионат мира вы комментируете на Первом канале вместе с Дмитрием Тереховым и Антоном Шипулиным. Тяжело работать с бывшим товарищем по команде в столь непривычном амплуа?

– Я комментирую соревнования довольно давно. Сейчас уже никакого дискомфорта не испытываю. Очень рад, что в этом году к нам присоединился Антон. Он только что закончил карьеру и поэтому, как никто, обладает полным объемом различной информации. Согласитесь, для журналиста крайне важно иметь возможность не судить по каким-то общим показателям, а персонально общаться со своими героями. Для нас личный опыт Антона очень ценен.

– Во времена спортивной карьеры Шипулин не был особенно разговорчив, а тут раскрылся с новой стороны. Вы его как-то обучали, что будет требоваться от комментатора?

– Конечно, у нас уже есть определенный опыт, который позволяет спрогнозировать, какая информация будет интересна зрителю. С Антоном мы все это заранее обсудили. К большому сожалению, биатлон – не частый гость на Первом канале. Поэтому аудитория у нас самая разнообразная, и мы стараемся охватить все сегменты – от знатоков до людей, которые впервые видят подобные соревнования. Насколько у нас получается, судить зрителям.

– Вы с Антоном в эфире общаетесь скорее как друзья, чем эксперты.

– Мы с Антоном знаем друг друга лет 15, жили в одной комнате, столько всего вместе прошли... Было бы странно общаться в эфире на "вы" и делать вид, будто у нас исключительно формальные отношения. Современное телевидение достаточно демократично в этом смысле. На мой взгляд, это гораздо органичнее.

– Шипулин собирается дальше продолжать карьеру телекомментатора?

– Это скорее вопрос к Антону, я не могу ответить за него.

– Как вы относитесь к конкуренции с Дмитрием Губерниевым – эта тема сейчас активно подогревается?

– Честно говоря, я не задумываюсь об этом. Биатлон сейчас очень популярен в нашей стране. Многим нравятся стиль и подача Дмитрия Губерниева. Но я убежден, что немалая часть аудитории предпочитает иной подход, принципиально иную подачу. На мой взгляд, здесь мы скорее работаем параллельно, делаем одно общее дело. Самое главное, что все это способствует популяризации нашего любимого вида спорта.

Мне никто не помогал считать штрафные круги

– Объясните, что случилось с Евгением Гараничевым в гонке преследования? Как можно умудриться пробежать лишний штрафной круг? Виновата стрелковая установка, тренеры или все-таки сам биатлонист?

– Установки для всех работают одинаково. Я убежден, что когда спортсмен уходит с рубежа, он просто обязан посмотреть на установку и зафиксировать свой результат. Судя по комментариям Жени, которые я читал, он этого не сделал и ориентировался по ощущениям. И кто тут мог ему помочь?

– Тренер тюменской команды Максим Кугаевский утверждает, что раньше в сборной был отдельный человек, который помогал спортсменам ориентироваться в количестве штрафных кругов.

– За те 12 лет, что я был в команде, такого человека не было. Действительно, очень редко, но бывает, что биатлонист теряется в количестве пройденных кругов. Но это случается, когда промахов три и более. Ты наматываешь эти штрафные метры и уже забываешь, сколько прошел. Но уж до двух считать-то все умеют. При всем уважении к Жене Гараничеву, уж слишком много у него последнее время совпадений. То на старт опоздал, то на установку не посмотрел. Это все-таки профессиональный спорт. Женя – призер Олимпиады, а не 16-летний юниор с глазами на лбу, который делает первые шаги.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

33 9252 Елена Копылова 20.03.2019 22:58
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2019 23:49
Классные биатлонисты!
Комментаторы к сожалению из них совсем не такие... слушаешь и грустишь
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
21.03.2019 00:03
Слепова к ним в компанию надо добавить для разгона дрёмы :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.03.2019 00:15

Из всех кто комментирует на ТВ биатлон.
Предпочтение и с большим отрывом, отдаю Николаю Круглову.

Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
21.03.2019 01:34
Мне понравился комментарий на 1-м канале.
Интересный союз получился. Всё было в тему.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Антон и Николай далеки от совершенства в комментарии, да. Особенно (пока) - Антон. Когда их слушаешь - мысленно споришь с какими-то вещами (длинноты, у Антона пока не те слова часто язык выталкивает по неопытности, слишком подробно что-то рассказывает, пропуская события на экране, постоянное "держим кулачки" и "это не может не радовать", и т.д.)
НО!
  1. Все мы далеки от совершенства (кроме Бога).
  2. Ни разу не возникло ощущения, что я слушаю законченных негодяев, нарциссов, глубоко нездоровых и глубоко наглых людей.
Действительно, разные аудитории и разные подходы, да.
Поспорил бы лишь с тем, что "все делают общее дело", и "всё это способствует популяризации нашего любимого вида спорта" - не все и не всё. Все равно как сказать, что Евгений Петросян и Чарли Чаплин делают одно общее дело, и оба способствуют популяризации юмора и веселья...  
Ссылка Рейтинг: +24 +30 -6
Алексей, 100% так...и не иначе!
Стоит лишь подумать, зачем это нужно Шипулину?
На вскидку, если Шипулина приглашают в Заксобрание Екатеринбурга, (прошла такая инфа), а следом  Заксобранию не вопрос  выдвинуть его в Совфед сенатором (лучший вариант, чтобы никому из местных олигархов не было обидно) для Шипулина держать "спичь"  перед всей страной вдвойне выгодное предложение от Первого ТВ. Тут и вопросов нет, зачем?
Лично для меня лучше уж пусть будут в Совфеде такие, как Фетисов и Шипулин, для которых честь и совесть не пустой звук, чем представители разных кланов, тем более, по которым ГУЛАГ скучает.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
21.03.2019 07:23
Лучше слушать Круглова, чем человека, трансформация передачи которого выглядит с его точки зрения следующим образом :"" биатлон с Д. Губерниевым"," я и биатлон"," биатлон - это я".
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
21.03.2019 08:20
Все равно как сказать, что Евгений Петросян и Чарли Чаплин делают одно общее дело, и оба способствуют популяризации юмора и веселья...
Боюсь, тут и добавить нечего.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
21.03.2019 08:30
Комментаторы страдают многословием и не дают побыть в гонке !!!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
21.03.2019 09:00
Ольга: многословие --это мягко сказано! У меня просто заболела голова от постоянного перебивания друг друга . .И не только у меня! Комментировал бы один Круглов---зачет! А так---культуры речи не хватает. Пресный комментарий !
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
21.03.2019 09:11
По-моему репортажи на Первом ценны тем, что бывшие топовые спортсмены своими комментариями помогают увидеть и почувствовать биатлон глазами атлета который находится в гонке. Всяческие подробности по поводу «кухни»  - отстрел патронов, выбора лыж, мази тоже интересны, тем более, когда они звучат от первого лица, а то, что иногда не оговаривается время похождения отдельного участка отдельным спортсменом, не страшно. Мы это и сами видим на экране. В этом плане как раз больше раздражают « Спортсмен пошел на спуск, нужно хорошенько разтолкаться, мы это понимаем (мы это знаем), (это важно). »  или « первым патроном промазал, вторым закрыл, пятым промазал». Зачем?
Молодцы ребята и здорово, что у болельщиков расширился выбор, хотя бы во время чемпионата мира.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Хочется поддержать Антона, то что он комментировал это бесценно!!! по сути действующий спортсмен говорил много подробностей, самое главное идет анализ удачной или неудачной работы биатлониста, особенно много информации было по стрельбищу. Стратегия гонок (эстафет, масс стартов, преследования). Российский зритель заслужил этот комментарий, после долгих лет тьмы беспросветной!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
21.03.2019 09:46
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Намеренное искажение фамилии комментатора
21.03.2019 09:47
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Намеренное искажение фамилии комментатора
21.03.2019 10:51
На нашем тв нет нормальных биатлонных комментаторов. На евроспорте бесконечное мэээ, ээээ, Губерниев достал политотой и истериками, компания с 1 канала какой-то кружок самодеятельности. Если смотрю прямой эфир - смотрю что есть: матч/1 канал, если пропустил - качаю с ibu. Ibu у меня кстати почему то с задержкой минут на 40-50 идет, а так просто песня: отличная картинка, никакой рекламы, английский язык. Вот бы еще такой же канал по лыжным гонкам был.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
21.03.2019 11:11
Mike Dixon неплохой комментатор, сам бывший биатлонист, отец биатлониста. Второго комментатора не помню, вылетает из головы постоянно. Канадец или американец из бывших биатлонистов или лыжников.

Последний ЧМ Диксон комментировал в одиночку.


Повторяется конечно, но очень позитивный и слушать его приятно. Если ошибется и перепутает кого-то из спортсменов, то потом извинится. Негатива от него никакого никогда ни единого слова. На лыжах сам продолжает катать, регулярно упоминает об этом в комментариях по состоянии трассы на утро.


если пропустил - качаю с ibu
У них же запись появляется с большой задержкой. Я как раз когда пропускаю, то смотрю с матчтв.ру без звука.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.03.2019 11:14
мне очень понравилось комментирование. много полезной и интересной информации и при этом спокойно и корректно
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.03.2019 11:21
А есть ли вообще аудитория, которой нужен "подход Губерниева"?:) Я за последнее несколько лет не одного болельщика не встречал, кому бы комментарии Дмитрия нравились.. Уже и домохозяек и диванно-пивных от его комментариев тошнит, кмк..:)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Обожаю  Кондрашова Губернева  и Курдюкова
но у каждого свой вкус и свой уровень чувств...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.03.2019 13:02
Забанен пожизненно.
С Антоном все стало понятно. Соглашусь с более ранними комментами, что ему пока еще далеко до профессионального комментатора. Хоть бы уж на какие курсы поступил бы. Или думает своим былым авторитетом рассекать везде все и вся. Все может быстро закончится в таком случае, когда ему укажут на непрофессиональные черты. А что? Все пучком у него, по европам покатывается, по трассам прогуливается, с ускорениями по 30 сек. как он сам это хвалил, хавчик дармовой, да еще наверное денежки приплачивают за непосильный труд. Молодец парень, очень хваткий оказался, такой далеко пойдет, если вовремя не остановят. Я то например Антона видел в своих соображениях на тренерской работе, причем с ребятишками, кто как не он мог бы передать им весь свой опыт. Ан нет. Не тянет его туда. Там же работать надо, а тут все халявное. Привык видимо так вот и не может оторваться от соска.  Смешно даже, скоро уже на первом вся сборная устроится комментаторами.
Губерниев же хоть и болобол, но намного круче Антона. Посмотрите он и свою передачу раскрутил "Биатлон с ГУ", Антон пока еще ему не соперник в комментаторском деле. А вообще, пусть выбирает что ему наиболее нравиться, каждый имеет право выбора. Посмотрим потом во что это все выльется. Что он в депутаты то раздумал что ли? Или пока еще ему рановато? Видать ему Валуев растолковал политику партии.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
21.03.2019 13:35
Первая гонка под их комментарии... Женщины бежали. У меня было ощущение, что озвучка заранее проводилась: гонка шла сама по себе, комментарии - сами по себе. Юрлова прикатилась на стадион, стреляла, убежала (как отстреляла - без комментариев) - мы всё это время слушали рассказ про лёгкие и тяжелые патроны и какие выбирает Антон. И после этого Антона опять спрашивают: "А какие выбираешь ты?" (Они там в кабине не слушают друг друга!?) И он ещё дважды повторил. Конечно, мне интересны факты из спортивной жизни, но напряжённый момент... и монотонный рассказ про снаряжение
В следующих трансляциях это не повторилось. Отмечали стрельбу наших: "Давайте помолчим", Интонацией подчеркивали напряжение. Нормально. Видимо первый блин был комом.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Хочется поддержать Антона
Саш, и мне тоже хочется! И не только в противопоставлении с "другими комментаторами".
Я слышал все те минусы, которые упомянуты комментаторами выше. И многовато сразу троих, и текст не профессионально-гладко пока у Антона ложится, и гонка иногда идет сама по себе, и т.д.
Но для меня тут главное (будете смеяться!) - что "человек хороший попался". Антон ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕН (и к бегущим, нашим, не нашим, всем - и к нам, слушателям!). Он не СЕБЯ нам снисходительно демонстрирует, любимого - а искренне переживает за происходящее (включая расстройство из-за промахов Бе, Фуркада - что НЕМЫСЛИМО в последнее время на нашем ТВ и в нашем обществе). И делится с нами своими чувствами - искренними!
Еще важно: не дает волю ЛИЧНЫМ вещам. Когда у Насти вышла катастрофа со стрельбой - он отметил это, но репортаж на этом НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ, он просто рассказал про Даню и диоптр - и продолжил комментировать бег ДРУГИХ девушек. Молодец!

ИМХО, это - не наносное, это внутри. Либо человек - карьерист и циник, либо - открытый к людям, событиям и чувствам, искренний и доброжелательный. Этому не научат ни на каких курсах, этому учат папа с мамой и первые учителя, тренеры - и у Антона это есть И это - главное. Остальному можно научиться.

А что касается длиннот, излишней инфы - говорю как профессиональный вузовский и школьный преподаватель (в прошлом, увы): это общая для комментаторов и лекторов болезнь начинающих, ее можно и нужно лечить. У лекторов и комментаторов нет собеседника, они говорят монолог - и могут злоупотребить кол-вом инфы, кажущейся им интересной, потерять темп, "картинку", ритм. Бывает. Но лечится - опытом и работой над собой.

Антон, удачи! И спасибо за то, что ты такой "настоящий внутри", абсолютно открытый к людям и ни капли не звездный.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.03.2019 14:36
По комментаторам: самое главное, что не было крика ,плоских шуток ,оскорблений и безапелляционных суждений
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
21.03.2019 14:38
Объясните плз Губер сокращать Губерниев нельзя, Бес сокращать Бессмертных можно?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.03.2019 15:47
В цитированном интервью видим:
"Многим нравятся стиль и подача Дмитрия Губерниева. Но я убежден, что немалая часть аудитории предпочитает иной подход, принципиально иную подачу. На мой взгляд, здесь мы скорее работаем параллельно, делаем одно общее дело."
В заголовке данной статьи представлено, как цитата (кавычки):
"Есть аудитория, которой нужен другой подход, чем у Губерниева"
Игра слов, но ведь большая разница! Господа журналисты, а ведь на рассмотрении в Думе вопрос о привлечении....за заведомое искажение информации.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей И. плюсанул !  чётко раскрыли менталитет уральского человека. поверьте, он не один там такой классный парень. даже есть и лучше...
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
21.03.2019 17:13
Один репортаж посмотрела на 1 к. Устала, если честно. Антон, конечно, не имеет спец. подготовки, поэтому не ругаю, а хочу подсказать на тот случай, если он все-таки решит еще заниматься комментированием. Не ожидала, что Антон такой "говорун". Слишком много слов, слишком быстро. А еще - плохая дикция.
Мне кажется, что идеальный ритм для комментирования биатлона есть у Курдюкова. Наверно, он наработал его во время велогонок:D. 200 км надо же о чем-то говорить и торопиться нет необходимости. С другой стороны, всегда поражаюсь, как он успевает отслеживать финишные разборки спринтеров. Вот где успевай - говори!
Опыт - дело наживное, конечно. Если Антон решит продолжить эту деятельность, то надо сначала поучиться.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.03.2019 18:01
Современное телевидение это вообще кошмар. Заставки самих себя, дикторы в полный рост, со всех сторон и т.п.

Главное информация (соревнования), а не тот, кто говорит. Шипулину комментировать рано, если вообще надо. На мой взгляд, самая большая проблема это то, что комментаторы пытаются заполнить голосом всю трансляцию.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.03.2019 20:12
Шипулину предложили новое и интересное для него занятие. Он и воспользовался этим, рассказал много интересного. Какие-то тонкие моменты именно  изнутри гонки, элементы стрельбы и другие вещи, которые знает действующий спортсмен. И, если где-то затянул, увлекся, ему простить можно. Круглов - другое дело, далеко не первый опыт, но работа отвратительная. Постоянно "констатирую",  "на второй ПОЗИЦИИ", зацикливание на всяких глупых мелочах  - "сорок и ДВЕ десятых секунды". Гонки вообще не видит, не понимает, что за спиной у спортсмена, о котором он говорит, как о претенденте, бегут другие не только более сильные по рейтингу, но и более сильные в данной конкретной гонке. Он все еще перечисляет, кто  каким убежал после стрельбы, а спортсмены  на экране уже преодолели следующую отсечку, и ситуация в гонке кардинально изменилась. Говорит, например, о прохождении отсечки, которую в данный момент ВСЕ видят на экране, кто за кем бежит и с каким отставанием. Вместо того, чтобы сказать "немка N - третья", развезет на пол-часа: "констатирую, что спортсменка по имени N, КОТОРАЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОМАНДУ... " И т.д. и т.п. Как уже выше сказали, просто не дает смотреть гонку, приходилось выключать звук. Никакой он не комментатор. Точнее - НИКАКОЙ комментатор.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.03.2019 21:38
Да здравствует биатлон без сумашедшего.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.03.2019 22:43
Забанен пожизненно.
16 Алексей Ильвовский 21.03.2019 14:24

Но для меня тут главное (будете смеяться!) - что "человек хороший попался".
Хороший человек это не профессия.  И также, это определение относительно. Кому да, хороший, а кому то нет. Сколько людей, столько и мнений. Вяльбе тоже, кому хороша, а кому нет. Но она не лезет в комментаторы, хотя могла бы побольше Антона, да и пограмотнее, рассказать. Вообще, каждый человек кому то хорош, а кому то не нравиться. так что давайте не будем заострять тему на Антоне. Хочет лопотать, пусть лопочет. Интересно, а чем займется Фуркад?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
да, не надо ни кого куминизировать. уважать и любить друг друга
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.03.2019 08:21
А если человек кричит: Дальмайер! Дальмайер!! Уж такая Дальмайер!!! , то в каком месте его любить? :)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
в самом нежном )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2019 15:30
Забанен пожизненно.
Для поднятия настроения, несколько комментаторских спитчей Губерниева:
-На мужской эстафете 07.01. на стартовой поляне вперед вырывается Кристоф Штефан Д.Губерниев: «Ну прямо немецкий конь!!!» Интересно, чем немецкие кони отличаются?
-Губерниев: «Бьёрндален традиционно сопливый на финише»
-15 января 2010, эстафета в Рупольдинге Губерниев так и «разбрасывается» шутками: Смотрите куда палила Нойнер, тут и по воробьям и куда попало!; Нойнер готова съесть весь снег Рупольдинга, чтобы отобраться на участие в олимпийской эстафете; У нас Медведцева первая на своем этапе: «Мать, вперед!, раздается в Красноярске»; Меня чуть Кондратий не хватил, когда стреляла Булыгина; Анн Марин Нильсон тяжело поднимается в подъем, Дмитрий комментирует: «Даже если Ольга Каниськина к ней подойдет, вряд ли ходьба получится быстрой»; Медведцева привозит соперницам не трамвайную остановку, но её половинку ;)
-Стойка Магдалены Нойнер-это посильнее,чем Фауст Гёте.(Губерниев).
-Эстафета в Рупольдинге,последние метры дистанции.Евгений Устюгов идёт на 2 месте,а за ним включается в борьбу Эдер.Губерниев:«Эдер почувствовав запах кровушки русской пытается сожрать Устюгова.» Смотреть биатлон-это удовольствие,а смотреть биатлон с Губерниевым-это наслаждение:)))) А Попова ждёт Формула1 и скорее бы!
-про женскую сборную Губерниев: разрешают девушкам приводить в отель своих молодых людей, чтобы не ходили на сторону в поисках любви, в смысле чтобы удовлетворить свои физиологические потребности, ну вы понимаете, ну я чаю попить имел в виду
-150 на грудь без закуски-это про штрафные круги.
-«Битлз» мировой смазки)))
Ну и на закуску перлы ГУ:
Перлы Губернива: - Все-таки молодец - отмахал три штрафных круга и продолжает стрелять так же уверенно, как и раньше. -- Альбину Ахатову сегодня показали полтора раза... - Товарищи!Спортивные времена меняются: уже нету той красной машины,которая ковала медали! - Так и движется к финишу этот неразлучный квартет из норвежца - А штрафной круг здесь как заколдованный - тянет к себе Андресена, словно магнит. - Полная победа статистики над спортсменом (про стрельбу Андресена) - Бьорндален уже разлегся, а сейчас рядышком с ним устраивается Свен Фишер - Завтра как штык в 19.15 смотрим мужскую гонку, иначе потом всю жизнь жалеть будете!!! - Китайские груши в ёлках - Да и золото еще не гарантировано сборной России. Полную уверенность может человеку дать только страховой полис!!! - «Чудов работает так же безукоризненно как наша космическая промышленность!» - Стучу по голове, благо рядом ничего больше похожего на дерево нет... - У Кайсы Варис на каждом этапе по промаху,совсем неплохо для биатлонистки, которая почти стрелять не умеет... - Что-то проблемы с трансляцией у нас, не дай бог инопланетяне пожаловали!!! - Башкирское чудо – Максим Чудов! - А сейчас, друзья мои, нас ожидает зубодробительный финиш!!! - Самагонка протекает хорошо, все довольны - У нас на комментаторской позиции не холодно - тут стоят обогреватели восьмого поколения! - Симон Халенбартер абсолютно чистый уходит после стрельбы!!! - Загурский бежит, отгоняя УСАМИ соперниц - «Русская ракета» включает форсаж и идет, идет на норвежские бастионы!!! - Сандрин, ну кто так делает. Инвентарь надо беречь. Влюбилась что-ль в кого? -Вся Россия сейчас гонит Дмитрия Ярошенко к финишу!!! - Дмитрий Губерниев: Пока Граф на отметке 1,9 км свой графский титул отстоял! - Он засиделся, чуть было не сказал, в биатлонных девках!!! - Наши футоболисты бы уже давно умерли бы от такой работы! Вы что, бегать два дня на третий, нееет! А тут каждый день! Это не для них!!! - На финише Бирндален.... ой, извините, Бьорнбахер! xD !!!!!!!! -Уходит, Бекар, уходит - наступят времена почище... - О ператоры показывают нам чьи-то ножонки с лыженками. - Дыхание Бьорнаделена простирается аж до Холменколена!!!