Биатлон | Новые фото

Алексей Волков: "Сам виноват, что доверился тренерскому штабу"

Олимпийский чемпион откровенно рассказал о своей плохой форме, возможном конце карьеры и раскрыл секрет успехов Александра Логинова.

– Накануне вы выиграли мега масс-старт на чемпионате России с нулем промахов. Это важный титул?

– Понравилось, что я начинаю чувствовать себя так, как должен. Физическое состояние намного лучше, чем было в начале сезона. На чемпионате России в Тюмени должно стать еще лучше. А что касается стрельбы... Она, в принципе, никуда и не пропадала. Нужно было только с головой справиться.

– Какие цели ставите перед собой на чемпионате страны?

 Только максимальные: быть в призах в каждой гонке. А там уже буду смотреть, чего я хочу: попасть в команду или все-таки тренироваться самостоятельно...

– Но о завершении карьеры речи не идет?

 Пока нет.

Как товарищ, всегда поддержу Гараничева

– Давайте поговорим о чемпионате мира в Эстерсунде. Три медали – это относительно неплохой результат?

 Вы правильно сказали – "относительно". Смотря по отношению к чему смотреть. Вроде бы три медали – это хорошо, но если задуматься, то их могло быть и шесть, и тогда цифра "три" уже не кажется такой хорошей. Но можно вспомнить и Олимпийские игры в Корее, где у нас выступали четыре человека и вообще не было наград. Или чемпионат мира-2017, когда медалей было всего две. Так что в целом, три медали – это все равно прогресс для сборной. Но конечно, надо думать, как сделать так, чтобы в будущем их было еще больше.

– Одна из очевидных гонок, где мы могли бы быть выше – это мужская эстафета. Как оцените отказ Евгения Гараничева, в результате чего мы еле выцарапали бронзовую награду?

– Мы разговаривали с Евгением, он мне объяснил свою позицию. Не скажу, что он поступил правильно, но и осуждать не стану. Лично мне тут сложно дать однозначную оценку. Как товарищ, я в любом случае, всегда на его стороне и буду поддерживать.

– Раз вы беседовали с Гараничевым, как он объяснил свою ошибку с количеством штрафных кругов в гонке преследования, которая тоже возможно стоила ему награды?

 Мы не обсуждали эту тему, я и так прекрасно понимаю, как такое могло произойти. При попадании нижнего габарита установка закрывается намного медленнее. Но "намного" – это доли секунды, и если ты бросаешь взгляд на мишень как раз в это мгновение, кажется, что она не закрылась. Ты слышишь звук, что был габарит, кидаешь взгляд – мишень черная, и бежишь на круг. А установка в этот момент закрывается...

– Тренеры могли подсказать, что штрафной круг всего один?

 Конечно, нет. Огневой рубеж – это зона тишины, на выходе на штрафной круг тренерам стоять не разрешено. Там никто не мог Жене подсказать даже в теории.

– Если бы сингл-микст бежал сильнейший состав Логинов – Юрлова-Перхт, у нас была бы еще одна награда?

 Я считаю, что Матвей Елисеев и Женя Павлова – это оптимальный состав, который можно было выставить. В этой гонке очень важно не только максимально точно попадать, но и показывать хорошую скорострельность. Круг очень короткий, всего с двумя подъемами – один большой и затяжной, второй поменьше и идет после спуска. На втором подъеме что-то отыграть почти нереально, остается только один. При этом только на времени прихода на рубеж и скорострельности можно выиграть секунд 10. Отыграть за один подъем 10 секунд – мало кто может. Поэтому в сингл-миксте нет смысла стрелять точно, но грубо говоря, за 40 секунд. Лучше отстреляться за 20 секунд с одним доппатроном и убежать.

– Одна личная медаль для Александра Логинова – это адекватный результат, учитывая его выступления по сезону?

 Я рассчитывал, что Саша возьмет золотую медаль и еще серебро или бронзу. Но это в идеале, он же все-таки не железный. Здорово, что награда в итоге есть, пусть и всего одна. Не каждый спортсмен сможет на таком высоком уровне, как Логинов, выступать весь сезон. Те же немцы весь год были непонятно где, а к Эстерсунду вот подвелись отлично.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

1 4756 Елена Копылова 21.03.2019 11:14
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.03.2019 23:04
Забанен пожизненно.
– Одна из очевидных гонок, где мы могли бы быть выше – это мужская эстафета. Как оцените отказ Евгения Гараничева, в результате чего мы еле выцарапали бронзовую награду?

– Мы разговаривали с Евгением, он мне объяснил свою позицию. Не скажу, что он поступил правильно, но и осуждать не стану.
Вот Круглов утверждает, что Евгений, отказавшись от эстафеты сделал свой правильный выбор. И  многие тут считают мнение Круглова верным. А вот вам позиция действующего спортсмена "Не скажу, что он поступил правильно...", а далее это личное дело Алексея осуждать или нет. Главное, что утвердительного ответа в солидарность с Кругловым нет. Алексей, человек рассудительный, правильный, думающий. В этой связи мне лично импонирует его честная позиция, хоть они с Евгением и товарищи. Вывод, не все что глаголит Круглов, есть истина в последней инстанции. Хотя тоже бывший.Это еще раз доказывает, что каждый имеет право придерживаться своей точки зрения.Возможно, отказ Гараничева от этапа, была тоже его точка на тот момент его состояния и понимания принятого решения.НО, согласитесь, профи так не делают. Они всегда, по заданию тренера, готовы выполнять свою работу. На это они и профи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума