Биатлон | Новые фото
Интервью skisport.ru

Яков Фак: "Постараюсь лучше подготовиться к следующему сезону"

Призер Олимпийских игр Яков Фак рассказал о своем выступлении в спринте на этапе кубка мира в Холменколлене и о том, как складывался для него сезон-2018/19.

– Условия были вполне нормальными, на стрельбище все могло быть гораздо хуже. Там хорошее освещение, поэтому можно было стрелять нормально. На трассе тоже все было в порядке. Но для меня гонка была очень тяжелой, как и весь сезон. На последнем круге я просто остался без сил. Мне очень тяжело дается этот сезон, но скоро он закончится, и я надеюсь лучше подготовиться к следующему.

– Как вы сказали, сезон для вас был непростым. В чем главная причина?

– До нового года все было в порядке, но после я заболел трижды за два месяца и пропустил много тренировок. Я все еще пытаюсь вернуться на прежний уровень, но это очень трудно, когда пропускаешь так много гонок Кубка мира.

– Вы говорили, что в подготовке к этому сезону у вас были некоторые эксперименты – они удались?

– Это были не совсем эксперименты, просто в прошлом сезоне я тренировался очень осторожно, чтобы не заболеть и выступать более стабильно в течение сезона. В этом году было больше интервальных тренировок, мы рассчитывали, что форма будет лучше, но это не сработало.

– Вы будете что-то менять в планах тренировок?

– Думаю, нам следует вернуться к «безопасному» плану – не делать так много тренировок с ускорением, как мы делали прошлым летом. Потому что прошлый сезон я закончил на шестом месте в общем зачете, а в этом мне тяжело попасть даже в топ-30.

– Как атмосфера в словенской команде? Есть ли молодежь?

– Да, у нас есть молодежь – это я и Клемен Бауэр, мы очень молоды (смеется). Трое других ребят моложе, но им все еще нужно много работать, чтобы выступать на одном уровне с нами.

– Вы часто поддерживаете других спортсменов в соцсетях и даже пишете на нескольких языках, как находите на это время?

– У нас достаточно времени между гонками и тренировками, иногда я смотрю соревнования в других видах спорта и пишу что-то. Это нормально – писать на разных языках, ведь болельщики есть по всему миру, поэтому я стараюсь писать на их языке – переводчик Google очень помогает в этом в наши дни.

0 1446 Виктория Дериволкова 22.03.2019 22:38
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума