Биатлон | Новые фото
  • Александр Круглов

Новый отбор, две дисквалификации и усиление тренерского штаба. Итоги заседания правления Союза биатлонистов России

16–17 апреля в Москве прошло заседание правления Союза биатлонистов России, где были рассмотрены вопросы формирования биатлонной сборной в новом сезоне, кадровые вопросы и проблемы допинга. Окончательно состав национальной команды будет утверждён после консультаций с Министерством спорта.

Прошедший сезон стал самым демократичным за последние годы для российского биатлона. Свыше 40 спортсменов приняли участие в предсезонном отборе, в ходе ротации более 25 биатлонистов были опробованы на этапах Кубка мира, а система попадания в команды была максимально прозрачной. Однако эксперимент был признан удачным лишь наполовину. 

Осторожно, двери закрываются

Честный отбор в команду и отсутствие давления сильных регионов — это хорошо, но как быть с тем фактом, что многие спортсмены форсировали форму к этому отбору, здорово выступили до Нового года, а затем сникли.

Чтобы избежать этого в дальнейшем, с разгулом демократии решено покончить, а сборная примет более закрытый вид. Примерно по восемь спортсменов из каждой команды будут освобождены от отборов на декабрьские международные старты и выступят на Кубке мира либо Кубке IBU. Резервисты же смогут побороться за места во втором по значимости международном турнире, где ставка в большей степени будет сделана на молодёжь, поэтому многие известные спортсмены, в том числе Максим Цветков и Алексей Волков, на централизованную подготовку, скорее всего, не попадут. Под вопросом и Ирина Старых, у которой снова обострились проблемы со здоровьем. В то же время все молодые перспективные спортсмены свой шанс получат.

Сборную усилят мастер стрельбы и человек-наука

Тренерский штаб сборной России претерпит в предстоящем сезоне косметические изменения. Дорогостоящие зарубежные специалисты остались в прошлом, а найти грамотного и современного тренера в России, готового при этом продуктивно работать в сборной, а не просто кричать на тренерских советах, непросто. В мужской команде к Анатолию Хованцеву и Артёму Истомину должен присоединиться Максим Максимов, который ранее возглавлял сборную ЯНАО по биатлону. Не самый сильный и богатый регион своими результатами заставил с собой считаться, а их представительница Лариса Куклина закрепилась в сборной России.

Максимов также зарекомендовал себя перспективным специалистом, имеющим своё мнение. Так, на тренерском совещании в Ижевске он не постеснялся возразить авторитетному и находящемуся сейчас в оппозиции коллеге Александру Касперовичу. Не исключено, что в качестве консультанта к работе с командой будет привлекаться и супруга Максима Альбина Ахатова, с которой в конце прошлого года представители СБР уже провели предварительные переговоры.

У женщин сохранится прежний сплав опыта и молодости. Старший тренер Виталий Норицын с удовольствием продолжит работу со своими помощниками Николаем Загурским и Леонидом Гурьевым. Единственным изменением станет перестановка в резервной команде. На смену Андрею Падину в качестве помощника Сергея Коновалова может прийти 30-летний специалист комплексной научной группы Евгений Куваев, имеющий уже приличный стаж работы в качестве аналитика с различными сборными командами, а сейчас готовый по пути Андрея Крючкова перейти от теории к практике. Но пока тренерские составы, как и составы спортсменов, не утверждены окончательно.

Буртасов и Корнев получили по году, Васильева ждёт вердикт

Двое российских биатлонистов — обладатель Кубка страны Максим Буртасов и хантымансиец Алексей Корнев — получили по году дисквалификации за нарушение пункта 2.4 антидопинговых правил «Нарушение порядка предоставления информации о местонахождении». Попросту говоря, за пропуск трёх внезапных допинг-тестов. Решение о дисквалификации на год (это минимальный срок, положенный по этой статье) приняло РУСАДА, а СБР поддержал это решение. Срок будет отсчитан с 11 апреля 2019 года, а показанные спортсменами результаты не будут подлежать пересмотру.

Вынесение вердикта по делу Маргариты Васильевой должно произойти в конце апреля. Остаётся надеяться, что IBU также сочтёт смягчающими некоторые обстоятельства в деле спортсменки и вынесет ей аналогичный вердикт. При этом отсчёт наказания также пойдёт с момента вынесения решения и не будет предусматривать пересмотра результатов. В таком случае, пропустив один сезон, Маргарита ещё получит шанс вернуться в национальную команду и подготовиться к Олимпиаде-2022. Однако общая ситуация в сборной, где по словам Виталия Норицына ещё несколько спортсменок имеют по два флажка и находятся на грани наказания, вызывает беспокойство.

Дела региональные

Член правления СБР и президент Федерации биатлона Смоленской области Юрий Векшин стал вице-президентом СБР по спортивным технологиям, где сменил Алексея Ермашова, ставшего министром спорта Республики Карелия. Ермашов при этом продолжит оставаться членом правления СБР. На посту президента региональной организации Векшину удалось возродить биатлон в родном крае. С привлечением своих собственных средств он реконструировал спортивную базу «Чайка», на которой когда-то сам занимался биатлоном и регулярно проводит всероссийские соревнования со стрельбой из пневматического оружия.

Важный толчок в развитии может получить и Федерация биатлона Татарстана. В последние годы биатлон в республике развивался в рамках общей федерации с лыжными гонками, однако большая часть весомых средств (порядка 200 миллионов рублей в год) уходила на нужды лыжников, в то время как большинство биатлонистов высокого уровня были вынуждены покинуть регион. Биатлонная общественность региона в лице главного тренера Ильдара Нугманова обратилась к президенту СБР Владимиру Драчёву с просьбой поддержать создание новой организации — Федерации биатлона Республики Татарстан.

Драчёва в ближайшее время ждёт напряжённый график — визит в Татарстан и встреча с главой республики, консультации с министром спорта, но в отличие от прошлого сезона, подготовку биатлонисты должны начать в срок — уже в мае.

16 24026 Елена Копылова 19.04.2019 23:53
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Однако общая ситуация в сборной, где по словам Виталия Норицына ещё несколько спортсменок имеют по два флажка и находятся на грани наказания, вызывает беспокойство.
Круто!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.04.2019 06:54
Подумаешь флажки, чего крутого то. Вон в сборной Швейцарии даже сервисмены на допинге крови сидят. Вчера сервисмена Дарио Колоньи задержали в рамках уголовного дела.
   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2019 06:56
Надо сервисмена Клебо проверить. Стопудово что то жрёт, просто так лыжи не попрут
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Алексей Ермашов стал министром спорта Карелии, а не Коми.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.04.2019 15:24
Что касаемо раздолбайства наших и святость ихних.

В период с 2010 по 2014 год было зафиксировано 224 случая пропуска двух тестов на допинг британскими спортсменами и спортсменками. Заметный всплеск в 2011 году - за год до Олимпийских игр в Лондоне.
В 2011 году было 66 случаев, когда британские спортсмены пропускали тесты. Для сравнения  43 в 2010 году и 40 в 2012 году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2019 18:20
В прошлом году молодой лыжнице дали за пропуск допинг-тестов 2 года дисквала, Вяльбе даже хотела сначала дать 4 года, но РУСАДА не пропустило, т.к. максимальный срок по п.2.4  только 2 года.
Чем объяснить нынешнюю "доброту" РУСАДА , которое дало лишь по 1 году ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.04.2019 19:59
Первый флажок может быть результатом стечения обстоятельств, но со второго пропуски умышленные с явным подтекстом на допинг, кто бы что не лепетал в своё оправдание :!:
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
20.04.2019 21:45
Маргарита, может ещё и получит шанс вернуться в национальную команду и подготовиться к Олимпиаде-2022.Вопрос только в какой спортивной форме она придёт к ней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, про святость сказали Вы. Нет никакой святости, ни у нас, ни у них. Есть глупость и злой умысел. Их дела - пусть волнуют их. Меня наши волнуют. И хотелось бы, чтобы хотя бы доля глупости была поменьше. А что-то мне подсказывает, что у нас эта доля велика.
ИМХО, задача Драчева - хотя бы в сборной свести глупость к 0. ИМХО (опять же), это вполне возможно.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.04.2019 13:18
Алексей, дык без глупости как без воды. И не туды и не сюды. Год лучше чем два а то и четыре))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.04.2019 19:23
Алексей Ильвовский, а как вы думаете, если у В.Драчева такая задача (глупость к 0 свести), хоть немного он приблизился к цели за прошедший год? Или отдалился?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.04.2019 20:09
      Николай, если взять за основу взгляд по ту сторону дивана, тобишь взгляд большинства юзеров интернета, то складывается впечатление что команда СБР не знает что делать с нашим биатлоном. Хотят то они как лучше, а получается как всегда. Если быть честным, то в этом году Логинов и Юрлова и никого более. А вот заслуга это тренерского штаба сборной или наследство от прошлого тренерского штаба, да кто его знает. Поживём - увидим.
       
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.04.2019 20:11
  Мнение Алексея Ильвовского для меня как и для большинства обитателей скиспорта весьма авторитетно, но вот здесь как раз хотелось бы услышать мнение  таких софуромчан как Николай Панкратов. Или профессиональная этика не позволяет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.04.2019 18:27
Леонид, я во многом согласен с теми людьми, кто критикует руководство СБР и принимаемые решения. И с вашим предыдущим комментарием.
Я воспринимаю СБР как зеркальное отражение российской жизни. Тренерский совет (оппозиция) абсолютно бесправен. Все решения принимаются верхушкой руководства, без учета интересов спортсменов, тренеров на местах. А если ты с чем-то не согласен, или предлагаешь что-то выходящее за рамки их сознания- ответ один - мы сами знаем как надо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.04.2019 18:38
Николай, прям по Чернышевскому "Что делать?".Забыть на время про биатлон и не портить нервы? Не получится. Наркотик однако. Пробовал просто наслаждаться просмотром биатлона, дак ничего не вышло. За родных спортсменов то всё равно душа болит. Ругаем то мы их любя, по крайней мере на этом ресурсе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.04.2019 23:10
Сборную усилят мастер стрельбы и человек-паук
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума