Биатлон | Новые фото

Семейный фильм Шипулина: торговля на рынке, дом в подарок родителям и слезы в кино

Олимпийский чемпион Антон Шипулин в документальном фильме, премьера которого вышла сегодня на его ютуб-канале, рассказал об отношениях с семьей, благотворительности и завершении карьеры.

О самом Антоне рассказали его родители Владимир и Алла, жена Луиза, а также сестры – трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анастасия Кузьмина и двойняшка Анна Маслова.

О семье

Антон Шипулин: «На разминке в Сочи-2014 все думал, как бы мне отвлечься от мысли, что через 20-30 минут надо будет выходить на старт и отстаивать честь нашей страны. Отвлекся, думая о семье.

И мама, и папа, и Настя, и Аня – мы все очень тесно дружим с самого детства. Я чувствую, когда мама переживает, чувствую, когда Аня переживает. Несколько раз они мне говорили, что хотят отдать свои силы.

Эта связь существует, я в нее верю, я ее ощущаю. Я сам так много раз делал, когда выступала Анастасия, моя старшая сестра, на соревнованиях. Я помню даже, что мне тренер запрещал смотреть ее соревнования перед моими гонками, потому что я очень много энергии отдавал в ее результаты».

Анна Маслова: «У меня, наверное, все внутри тряслось, я говорила: «Антон, возьми мои силы, мою зоркость. Пусть они тебе пригодятся и помогут в эту минуту. Если и есть какая-то связь между братом и сестрой-двойняшками, то мне хочется, чтобы он это почувствовал и принял».

Анастасия Кузьмина: «В детстве у меня складывалось ощущение, что Аня и Антон – мои дети. Часто многие люди, которые не понимали философию нашей семьи, удивлялись, как девушка в таком раннем возрасте имеет детей, когда я говорила: «Да это мои дети». Поэтому я всегда говорю в шутку, что очень рано стала мамой».

О родителях

Антон: «Для меня и моих сестер очень важно было то, что родители умели нас чем-то увлечь. Нас никогда не заставляли кататься на лыжах. Отец брал какую-нибудь лопату, накидывал сугробик и говорил: «Давайте, посмотрим, кто выше подпрыгнет». Родители всегда создавали нам какую-то игровую конкуренцию. Это был важный фактор в нашей спортивной карьере».

Анна Маслова: «У нас все детство было в каком-то спортивном режиме. Мы четко знали:  встанем, позавтракаем, пойдем в школу, а потом в спортивную секцию. Мы когда-то даже мечтали дружить с дворовыми ребятами, потому что у них было больше свободы.

Помню, что для нас с Антоном был праздник, когда мама нас отпускала погулять, потому что можно было побегать по крышам гаражей, пообливаться водой из бутылки. У нас у первых во дворе появилась серьезная техника – мопед. И все дворовые бегали за нами и просили покататься. Вот это были редкие моменты, когда мы выходили на улицу и гуляли с дворовыми ребятами и чувствовали свободу».

О тяге к биатлону

Антон: «Как-то раз Настя приехала откуда-то со сбора. И хоть этого и нельзя было делать, винтовку она привезла в квартиру. Когда она тренировалась с этой винтовкой, я бегал у комнаты и подсматривал. Она кричала мне: «Уйди отсюда, ты мне мешаешь!» А я выйду, но опять дверку приоткрою и смотрю – мне ведь интересно!

Я все-таки взял настойчивостью, договорился с отцом или с мамой, и они уговорили Настю дать мне постоять с винтовкой. Тогда я  ее подержал, посмотрел, поцелился, разглядел все механизмы. И появилось большое желание заниматься биатлоном.

Настя мне когда-то дала очень полезное наставление, за что я ей до сих пор благодарен. Слова ее были такие: «Десять дней ходи пешком, не рвись никуда на тренировках. Тебя будут обгонять однокомандники, будут обгонять даже девчонки. Но это очень важно, когда ты приезжаешь на среднегорье – нужно дать организму адаптироваться».

Я тогда приехал на сборы, ходил пешком, обгоняли меня девчонки, обгоняли ребята. Прошло десять дней, на одиннадцатый – контрольная тренировка. Я не делал никакой развивающей работы, но контрольную выиграл, причем достаточно хорошо. Приезжаем на соревнования, и я с легкостью выигрываю спринт и преследование».

О целях

Владимир Шипулин: «На тренерскую зарплату было тяжело прожить. Мы пришли к такому решению, что я останусь на тренерской работе, а так как выживать на что-то надо, то жена немножко начнет заниматься бизнесом. Мы стали заниматься торговлей велосипедов».

Антон: «Когда родители стояли на рынке и продавали велосипеды, в мои обязанности входило разобрать палатку, выставить красиво товар. Тогда я уже очень хорошо разбирался в великах, мог перебрать их до подшипника, собрать и отремонтировать. И мне отец предложил на базе нашей палатки организовать велосипедный сервис.

Вот эти деньги с сервиса все доставались мне. Это были первые мои серьезные заработанные деньги. Я брал даже велосипеды на ночь.

Я никогда заработанные деньги не тратил сразу. У меня был такой тайничок, куда я откладывал деньги и копил на что-то полезное. В детстве я маме всегда говорил: «Вот вырасту, заработаю деньги и подарю тебе джип и дом». Я рад, что к 32 годам я это реализовал».

Алла Шипулина: «Позвонил нам, говорит: «На Новый год я буду дома, это момент, когда мы можем собраться. У друга одолжил в аренду дом замечательный, давайте все там соберемся – никого больше не будет».

31 декабря ровно в 12 часов он за этим столом вынес документ, подтверждающий собственность. И сказал: «Пришел тот момент, когда я в вас нуждаюсь больше чем когда-либо». Очень здорово и лестно, что он захотел, чтобы мы были рядом, жили в одном городе.

Анастасия Кузьмина: «Антон всегда был человеком, который любил быть предводителем. Он всегда больше любил давать, чем брать. Это видно было уже с детства, когда он родителям пообещал, что сделает то-то и то-то. Он всегда давал взрослые обещания, которые потом всегда выполнял».

«Могу встать на колени и поклясться – иду в Думу не зарабатывать и не пилить». Шипулин и политика

О благотворительности

Антон: «Когда ты сделал настоящее добро, то потом получаешь обратный эффект. Например, когда к тебе подходит мальчик маленький из детского дома, берет тебя за руку и говорит: «Спасибо, дядя Антон». 

Когда тебя дети обнимают, которых ты видишь только два-три часа. От этого я получаю громадное удовольствие».

Об отношении к спорту

Антон: «Я не фанатик спорта. Я это делал не потому, что фанатею от спорта, а потому, что у меня была определенная цель.

Я все свои медали отдавал всегда родителям, чтобы у меня в квартире не было ни одной медали и ни одного кубка. Потому что когда я приезжал домой, то хотел отдыхать от спорта. Луиза (жена Шипулина – Sports.ru) была одной из тех немногих людей, которая никогда не задавала мне вопросы про спорт».

О жене и детях

Луиза Шипулина: «Он выбрал фильм, мы были с друзьями, зашли в зал. Ему кто-то позвонил. Тут начинается заставка Universal. Я думала: ну реклама какая-то… А потом наши совместные фотографии, видео – я в таком шоке сижу. С первых кадров я начала плакать, меня это так сильно тронуло… Включается свет, он заходит с букетом роз, а я зареванная вся.

У нас были серьезные отношения, мы жили вместе, знакомы с родителями. Естественно, я ответила «да».

Антон: «Когда родился сын, я уснул около трех часов ночи. Прочитал первое сообщение от врача, что Дима родился в 8.39, все хорошо. У меня через четыре часа была тренировка, а я не мог заснуть. Все ходил с телефоном, написал жене, чтобы ответила мне сразу, как сможет. Ходил, переживал. Мне уже пошли сообщения с поздравлениями. Это был невероятный период. Через несколько дней я уже участвовал в соревнованиях и победил, хотя думал, что не добегу.

При рождении дочери все случилось очень быстро, прямо у меня на глазах. Достают дочку мою, она закричала. Я первый взял ее на руки. Этот момент не сравнится ни с чем. Я жене сказал, что раз я ее первым на руки взял, то она будет папина дочка».

Луиза Шипулина: «Получается, Антон Диму увидел на пятый день жизни. У него столько радости было! Он взял его на руки и говорит: «Это что наш? Наш?». Он не мог поверить в это чудо».

[Перед рождением дочери] Когда он узнал, что есть партнерские роды, то сразу сказал, что пойдет. Я говорю: «Точно? Ты уверен?». И он: «Да, конечно, я хочу первый взять дочку на руку, ощутить эти моменты».

Пока с ней что-то делали, он так на нее смотрел – а я со стороны наблюдала. Такое у него трепетное отношение. Говорят, что папы к дочкам относятся нежнее – мне кажется, это на самом деле так.

Анастасия Кузьмина: «Он прям душу наизнанку со своими детьми. Он очень заботлив. Мы как сестры в детстве такой заботливости от него не видели, потому что он всегда хотел казаться настоящим мужчиной, который эмоций вообще не показывает».

О любви к природе

Антон: «Когда фотографируешься общаешься с детьми, пытаешься что-то рассказать им, поставить на правильный путь – ты должен это сделать максимально эффективно. А на это придется потратить очень много энергии. Восполняю эту энергию либо общаясь с семьей, либо уезжаю куда-то в лес на природу.

Это незаменимо. Мне не нужны никакие бары, клубы, светские вечеринки – лучше я поеду куда-нибудь на рыбалку, на охоту, покататься на квадроциклах. Когда я приезжаю в лес, то сразу же делаю большой вдох, потому что хочется вдохнуть эти силу, энергетику и свободу. А самое лучшее, когда и связь телефонная не ловит».

Об уходе из спорта

Антон: «Конечно, ключевым фактором была Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Я ради нее положил на кон все: свое здоровье, которое меня последнее время подводило, общение с семьей и друзьями. Я начал делать намного больше нагрузок с моим тренером Андреем Крючковым. Мы спали и видели каждый день, что мы будем олимпийскими чемпионами.

И когда нас не пригласили... Не дисквалифицировали, а просто не пригласили на Олимпиаду по решению Международного олимпийского комитета (МОК), то для меня это стало самым большим разочарованием в спорте. Я понял, что спорт стал очень грязным.

Я вот сейчас закончил со спортом, выдохнул полностью и уже выбрал, по какой дороге я пойду. Все мои возможные пути были связаны с тем, чтобы я развивался сам и развивал всех людей и общество с добрыми и хорошими намерениями».

6 10265 Елена Копылова 02.07.2019 00:55
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.07.2019 17:59
Раньше уважал  Чепикова,  но он проголосовал  за пенсию,  и стал   пеньком.
Антон! Ну  посмотрим  молодой человек  всё в переди, двигай, дерзай , продвигай.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.07.2019 20:00
В  2014 до ОИ, спорил с товарищем, что в семье Шипулиных не будет двух Олимпийских чемпионов… Тогда проспорил… Не поклонник Антона, но хотелось, чтобы проспорил на всегда….
Не дай Бог чего…. И кто такой будет Ш…. в рамках мирового биатлона…. Один из очень многих…
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.07.2019 23:01
Забанен пожизненно.
«Могу встать на колени и поклясться – иду в Думу не зарабатывать и не пилить». Шипулин и политика
Поход в Думу это уже политика. А это посерьезней биатлона.
Недавно один бывший "...клоун" в сопредельном государстве клялся, что целью его жизни на посту президента это прекратить войну на Донбассе и он поклялся поставить на кон его должностное положение, если это он не сделает. Прошло уже много времени, но этот "клоун" даже не отдал приказ прекратить применение оружия. И если помните, на дебатах на стадионе даже на колени вставал перед своим народом, обещая вышесказанное.
Антон, не "клоун", но делает такие заявления, что процитировано выше, что кроме как смех они не вызывают. Зачем такие PR заявления и "обещалки", думаю ему это не к лицу. Только вот заявляя выше процитированное так не обозначил, а зачем ему в Думу то? Че он там собрался делать?  Вот и получиться, как на примере вышеуказанного "клоуна", мол он хороший человек, но у него пока мало опыта и поэтому, если уж в зоне конфликта гибнут невинные люди и главное дети, то судить его не надо, у него просто нет опыта. так и тут может получиться, мол, Антон хороший парень, но законотворчеством он пока занимается не профессионально, поскольку нет опыта, да и образования не хватает. Тогда возникает логичный вопрос: а "нафига" нам такие депутаты? Можно не отвечать на него, поскольку ответ очевиден, "хороший парень" это не профессия, тем более в таком высоком органе власти.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
один в поле не воен. как скажут в единой Росси голосовать так и будут в ней все голосовать. в том числе и Антон
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.07.2019 07:38
Вот если Устюгова например уличат в применении то что будет с медалями и званиями. Если я ничего не умею тоже ищу работу как в думе:):)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.07.2019 18:57
pr
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума