Биатлон | Новые фото

Реакция и скорость стрельбы в биатлоне

На днях Сергей Усков поместил у себя на страничке видео, со стрельбой моей дочери (Елена Хрусталёва - серебряный призёр ОИ в индивидуальной гонке - skisport.ru) в Ванкувере: Хрусталева использует восточные методики!

Хочу сказать, что всегда с интересом читаю размышления и рекомендации Ускова по стрельбе. Это очень грамотный специалист, хорошо разбирающийся в этом вопросе. Поражает глубина его знаний. Все его заметки заношу в компьютер. Так что хочу выразить ему большую благодарность за просвещение в этом вопросе любителей, надеюсь, и не только любителей, биатлона. Хотя, как понимаю, наши тренеры по стрельбе сами все понимают и знают, как ставить стрельбу. Но воз и ныне там (качество и скорость стрельбы).

Все это в конечном итоге навеяло меня написать немного о стрельбе профессионалов. Не только биатлона, но и просто людей, живущих охотой и просто стрельбой. Тем более, что на днях прочел книжку о жизни на наших северах, а там приведен случай встречи с аборигеном, который показал класс стрельбы. Понятно, что эти люди живут охотой, т.е. это один из способов выживания в суровых условиях. Привожу отрывок из этой книги, где описывается стрельба этого аборигена.

"Смотри, чево там. Зарязено! Беру ружбайку, обалдел! Затвор-скоба, колодка латунная. Деревянные детали очень плохи. Видно, что ружью лет сто уже. Смотрю, буквы хорошо читаются: «Model 1895. Winchester», а пониже, мелкими буквами, нечитаемое что- то. Коротенькое ружьишко, лёгкое, прикладистое — ну такая лялечка! Спрашиваю: «Как ствол посмотреть?» Ну, этот «Чингачгук» разряжает магазин, и как-то вся винтовка вдруг от пары движений рассыпалась на несколько частей. Суёт мне отделённый ствол в руки: «На, смотри». Гляжу на свет, а там... Ети его мать! Не канал, а «лунная поверхность»: нарезы ещё видны, но, по всем параметрам, стрелять такое ружьё не может, о чём я и сообщил Чингачгуку.

Тот напрягся, засопел, говорит: «Иди, ставь пустые бутыли на восемьдесят сагов». Пошёл, расставил на камнях тару, ждём, чё будет. Это надо было видеть! Абориген сделал пять выстрелов секунды за три, наверное, и не оставил ни единой целой бутылки! Собрал с пола стреляные гильзы и сунул их в карман. Затем зарядил ружьё снова, и мне протягивает.

Ну, пошёл я, расставил ещё пять бутылок. Целюсь: далеко! Если бы с дробовика, я бы запросто их положил, а пулей — трудновато. Выпулил пять патронов — ни одного попадания".

Привожу еще примеры из реальных событий стрелков профессионалов и случай с Рафаэлем Пуаре.

Вот небольшой отрывок из статьи о снайпере, герое Великой Отечественной войны, Семене Номоконове. Желающие могут прочесть всю статью здесь.

Делаю акцент на скорости его реакции:

«Однажды во время такого обхода поля боя Семен неожиданно для себя увидел немца, который целился в него. Номоконов резко вскинул винтовку и застрелил гитлеровца. Причем сделал это настолько молниеносно, что его сослуживцы испытали настоящее удивление»…

Вспоминаю биатлонные годы, когда блистал Рафаэль Пуаре. И перед глазами стоит последний рубеж одной из гонок, если память не изменяет — это был масс-старт, где Пуаре проявил просто чудеса скорострельности. Не помню, что произошло, но кто-то «обидел» Пуаре. То ли столкновение произошло, то ли кто-то его подрезал — не помню. Но был какой-то конфликт на лыжне перед четвертым рубежом. И видно было, что Пуаре подъехал к рубежу злой. На лице его буквально была «написано» возмущение. И он начал стрелять. Быстро. Нет, не быстро, а очень быстро. Никогда, ни до, ни после, не видел такой быстрой стрельбы. Ни у кого. Буквально за несколько секунд он закрыл все пять мишеней. Но это все происходило в момент возмущения. Т.е. в состоянии стресса. 

А те стрелки, на которых я ссылаюсь выше — просто стреляли, не в состоянии стресса. Это было их обычное состояние. Для них это была обычная ситуация, когда надо было быстро и метко поразить зверя. Олень может убежать, а медведь просто задрать. Каждодневный вопрос жизни и смерти приучил их к моментальной реакции.

Не знаю, как надо учить стрелять наших биатлонистов, но возможно на тренировках надо создавать такие ситуации, через которую прошел Пуаре.

Возможно кто-то помнит этот случай — когда и на какой гонке то произошло. Тогда можно будет и отыскать в инете запись этой гонки.

Еще один пример из жизни военного, царских времен, когда при стрельбе из пистолета необходимо было взводить вручную курок. Стрелок подвешивает два шара размером с голову, в разных верхних углах помещения. Выстрелы сливаются в один звук. Оба шара разбиты.

Аналогичный результат сегодняшнего дня.

Вот несколько ссылок на сверхбыструю и меткую стрельбу. Реальную. Не киношную.

При желании можно еще найти. Люди работают (тренируются) совсем по-другому. Биатлонистам мирового уровня такое и не снилось.

Вспомните фильм «Великолепная семерка». Конечно это, как говорят «кино». Но тем не менее это были реальные скорости стрельбы. Иначе выжить в том мире было невозможно.

И смотря на нынешних наших биатлонистов, зачастую до минуты «укладывающих» свое спортивное тело на коврике, понимаешь, ннасколько они далеки не просто от идеала, а вообще от каких-то нормальных времен и укладывания, и самой стрельбы. 

Надо что-то менять, и в стрелковой подготовке, и в самом тренировочном процессе.

7 7304 Елена Копылова 16.07.2019 13:44
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Поблагодарим Владимира, интересный материал. Надо искать ответы.
В США стрелковая культура несравненно выше. Тысячи стрелковых клубов по всей стране, сотни стрельбищ, практически свободный оборот оружия..домохозяйки учатся стрелять с  такими инструкторами, как у нас ходят на фитнес. Патроны и оружие не запирают на праздники.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Владимир , и это не только в США , уже давно , лет 10 или 12 назад я наблюдал детские соревнования по биатлону где то в районе  поворота на Лойташ , недалеко от австро - германской границы .. холодно было , может -15 градусов .. поэтому наверно дети - мальчишки  лет 15-17 стреляли так быстро , я конечно не мог всех взять на секундомер , но тех кого я засёк , а их было человек пять  или шесть, стойку стреляли ВСЕ !! из 40 секунд !,, и что меня ещё больше удивило точно ! только один использовал  один дополнительный патрон !! у них была  эстафета , но беговой круг короткий , что то около 1 км .. я был очень сильно удивлён .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.07.2019 08:08
А меня видео с ковбоем поразило. Только благодаря замедленной съёмке поверил, что он действительно делает два выстрела по двум разным целям. Без замедленного повтора эти два выстрела воспринимаются как один.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.07.2019 18:16
Все люди разные - кого-то напугать, кого-то завести, кого-то успокоить. Не надо под одну гребенку. У нас тоже все нормально было со стрелковой культурой пока стрельбище Динамо , где был разыгран первый комплект медалей Олимпиады-80 не превратили в свалку , а стрельбище ДОСААФ рядом не застроили коттеджами. Дети, подростки,взрослые - все виды стрельбы, массовое развитие биатлона. Первенства по биатлону среди московских городских советов всех обществ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.07.2019 20:49
упускается только почему-то момент, что ни один из приведенных примеров не отработал перед стрельбой 5-8 минут на крайне высокой интенсивности и не пришел на рубеж на пульсе 170 или выше. странно яблоки с апельсинами мерить
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Dirty Paws. Полностью с Вами согласен. Неизвестно как бы они стреляли, пробежав на пределе своих сил 10-15 км. Но, думаю, что даже великие биатлонисты, как Бьердален, Пуаре и тот же Фуркад, не смогли бы стрелять с такой скоростью даже в спокойном состоянии. Их этому не учили. И опять же приведу пример о подобной стрельбе с сайта https://rusbiathlon.ru. Это отклик на мою статью, там размещенную. «В 70-ые годы, если кто помнит, с Китаем были не очень хорошие отношения, и вот я попал в учебку мотострелковой дивизии на границе с Китаем. В случае войны нас должны были отправить на помощь пограничникам. Представляете, лето, плюс до 35-ти. безветрие. Бегом со всей амуницией за БТР где-то до 25-ти км, а затем стрельба сходу. Стреляли за день до 300 патронов, это очень много, и где-то после двух месяцев тренировок стали стрелять без прицеливания, на ходу, как в фильмах, и ничего, попадали». Т.е.  реалии нашей жизни подтверждают, что такое возможно и при стрельбе с ходу.
Еще одно дополнение. Для того, чтобы поднять качество стрельбы, нужно действительно полностью погрузиться в стрелковую ситуацию на длительное время. Но, увы. Тренировка 2 часа, потом обед, отдых и т. д. За основу тренировочного процесса надо брать методики Шаолиньского монастыря. Там некоторые упражнения делают до 12-24 часов. Причем без сна, а питание в это время практически исключается. СУТКИ ОДНО ДВИЖЕНИЕ И БЕЗ СНА! Вот тогда и в реальной ситуации это движение выполняется на полном автомате.
И тогда действительно два выстрела будут «сливаться» в один. Для меня это тоже было чудом. Но оно реально существует. Вот к таким чудесам и надо стремиться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.07.2019 10:59
Автоматизм в стрельбе должен существовать. Хотя и достигается он большим количеством повторений. Мне рассказывал представитель нашей делегации на одной из Универсиад о таком случае. Стрельбище накрыл туман, соревнования уже приближались к завершению. Большая часть спортсменов уже финишировала. И вот на последнем рубеже опускается туман. Спортсмен, пришедший в этот момент на рубеж, успел сделать один только выстрел и мишени закрылись туманом. Но спортсмен как ни в чем не бывало продолжал стрелять. Закрыл всего 4 мишени. Из 4 мишеней, не видя, закрыл 3. Когда его спросили, как он смог такое чудо совершить, он ответил, что стрелял как на тренировке. Иногда тренер заставлял стрелять их вслепую. Первый выстрел видишь, потом стреляешь закрыв глаза.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума