Биатлон | Новые фото

Поздравляем с днём рождения главного тренера сборной России по биатлону Анатолия Хованцева!

Анатолию Николаевичу Хованцеву сегодня исполняется 70 лет!

Сложно в это поверить, глядя на его подтянутую, энергичную фигуру и молодой огонь в глазах. 

"Формальным признанием его наивысшего профессионального уровня являются все отечественные звания «заслуженного тренера»: РСФСР, СССР, России", - говорит Андрей Кондрашов 

"Это значит, что в разные периоды своего 40-летнего тренерства он добивался лучших результатов. Сначала в команде «Локомотив», потом в юниорской сборной СССР, затем в молодежной команде страны и в главном национальном составе.

Но не менее качественной, а скорее более объективной оценкой профильной квалификации ныне нужно признать его зарубежную востребованность. Хованцев – один из немногих российских специалистов, кто не раз и не два получал предложения от иностранных команд и вполне успешно работал в зарубежье.

Мало кто из тренеров калибра Хованцева был в своё время и классными спортсменом. Звание мастера спорта международного класса заработать в советскую эпоху было ой-как непросто. Возьмусь утверждать, потруднее, чем теперь.

У Хованцева всегда была репутация неудобного для начальства тренера. Часто имел и высказывал иную от начальства точку зрения в принципиальных вопросах формирования команды, методических аспектах. То и дело практиковал необычные,  теперь их называют инновационными, тренировочные подходы.

Судя по завидному тренерскому долголетию, рецепты успеха Анатолия Хованцева по-прежнему действенны."

Андрей Кондрашов

Хочу присоединиться к поздравлениям и пожеланиям успеха, успеха и ещё раз успеха в работе!

У меня какое-то почти религиозно почтительное отношение к тренерам "того" поколения, кто на вопрос: "Как ваши дела?" начинает рассказывать об организации сборов и состоянии здоровья спортсменов. А к Анатолию Николаевичу - особенно. Я не только восхищаюсь им как человеком, но также очень верю в его профессионализм как тренера. 

Помню, как в 2011 году я бежала в комментаторскую кабину Евроспорта рассказать Сергею Курдюкову о безобразном увольнении старшего тренера женской сборной во время эстафеты, и как Курдюков 10 раз переспрашивал "ты уверена?" "нет, ты точно уверена, если я это сейчас в прямом эфире скажу...?"

И как потом мы с коллегами и Сергеем Коноваловым провели этот вечер в гостях у Хованцева, слушая его откровенный рассказ о проблемах, которые по ходу сезона он старался из лояльности к руководству на публику не выносить...

Тогда казалось ужасно несправедливо, что человек бросил денежную и спокойную работу в Финляндии, чтобы в самую, может быть, трудную для себя минуту вместо поддержки получить вот такой удар в спину, публичное унижение от людей, кто его выбрал. 

А потом прошли годы, и колесо судьбы снова повернулось таким образом, что Хованцев тренирует сборную России. И снова мы все на него надеемся. 

А ещё в интернете он первым делом заходит на Скиспорт, так написано на сайте СБР ))) Это что-нибудь да значит? 

С днём рождения ещё раз!

Здоровья вам и успехов в работе! 
6 2458 Елена Копылова 30.07.2019 16:17
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Анатолий Николаевич, от всех ваших друзей из Карелии поздравляю Вас с днём рождения! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
С Днем Варенья, Анатолий Валерьевич !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.07.2019 15:30
Анатолий Валерьевич с Юбилеем!
Здоровья и успехов!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возраст серьезный. Вполне подходит для консультанта, советника, зиц-председателя. Но вряд ли для старшего тренера большой национальной сборной с весьма хлопотливым функционалом. Нелегко, вероятно, тянуть эту лямку.
Здоровья, остальное приложится!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.07.2019 18:04
Анатолий Хованцев

Медали чемпионата СССР
0 – 2 – 1
1975, Свердловск, эстафета
3 МОЛЧАНОВ В., НИКОЛАЕВ Владимир, ПОЛЯКОВ Сергей, ХОВАНЦЕВ Анатолий
1976, Мурманск, Патруль
2 ХОВАНЦЕВ Анатолий, НИКОЛАЕВ Владимир, ПОЛЯКОВ Сергей, РАСТОПИН Александр, ШАШКИН Александр
1977, Мурманск, Патруль
2 ХОВАНЦЕВ Анатолий, НИКОЛАЕВ Владимир, ПОЛЯКОВ Сергей, САВИН М, ШАШКИН Александр

Анатолий Николаевич, Мурманск поздравляет с юбилеем, здоровья, удачи.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.07.2019 22:36
Не представляю, чтобы Хованцев мог занимать какую-то должность номинально, без полноценного выполнения функционала. Не тот человек. Его почётные места в президиуме не интересуют 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума