Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - победитель Тур де Ски 2020! Сергей Устюгов - второй

Россиянин Александр Большунов выиграл 14-ю традиционную лыжную многодневку Тур де Ски 2019/20, которая завершилась сегодня, 5 января, в Валь ди Фиемме. Второе место занял ещё один россиянин Сергей Устюгов, а бронзовым призером стал проваливший заключительный этап состязаний - масс-старт в гору Альпе Чермис на 10 км свободным стилем - норвежец Йоханнес Клэбо. Первым же к финишу на заключительном масс-старте пришел олимпийский чемпион из Норвегии Симен Крюгер.

У мужчин в отличие от женщин пелотон не распадалась до второй промежуточной отметки. Первую выиграл Йоханнес Клэбо, а дальше кучно прошли россияне: Ретивых, Мельниченко, Большунов, Устюгов. Правда, кроме Глеба, никто из них не боролся с норвежцем - у россиян были совсем другие цели, а именно отыграть секунду и 15 на финише. На второй отсечке Клэбо уже было тяжеловато, и он не участвовал в борьбе за финиш, а, может быть, он поступил так, потому что судьба очкового зачета уже была решена.

А как только начался подъем, стало ясно, что победителем многодневки станет либо Большунов, либо Устюгов, потому что Клэбо сразу стал отставать. Когда это стало абсолютно очевидно, вперед вышли и побежали в отрыв сначала Симен Крюгер, а затем - через небольшой промежуток времени - Шюр Рёте. Они и образовали первую пару. Во второй тройке шли Денис Спицов, Сергей Устюгов и Александр Большунов. Устюгову для победы нужно было оторваться от Большунова на 15 секунд, но Александр ни разу не отпустил Сергея, контролируя возможный отрыв, а к финишу сделал ускорение и даже убежал от Устюгова, финишировав третьим вслед за Крюгером и Рёте.

Мужчины. 10 км, масс-старт, свободный стиль. Протокол результатов

Мужчины. Тур де Ски 2019/20. Общий зачет
227 37636 Андрей Краснов 05.01.2020 17:49
Рейтинг: +28 +28 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.01.2020 17:51
УРААААААААААААААААААА!!!!
Поздравляю всех с этим успехом, начиная с обычных любителей беговых лыж и заканчивая ФЛГР! Елена Валерьевна, Вы лучшая среди всех руководителей спортивных федераций! Впервые в истории российские спортсмены заняли первое и второе место в ТДС! Этот Тур исторический для спортивной России!
Денчику Спицову надо памятник поставить, в спринте выбил Пелле, а здесь до последнего тянул Саню с Серёгой! Мы - КОМАНДА!!!
Ссылка Рейтинг: +70 +70 0
05.01.2020 17:51
Вот это подарок!!!
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
05.01.2020 17:51
Очень хочется, чтобы первых мест было два!
Ссылка Рейтинг: +46 +46 0
05.01.2020 17:52
Гора расставила всё по своим местам!
Ссылка Рейтинг: +39 +39 0
05.01.2020 17:52
Супер!!!!!!!!! Молодцы!!!!!
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
05.01.2020 17:52
Шикарная гонка! Большунов супер добавил в горе.
Устюгов на уровне.
Все наши молодцы.
И даже Крюгер помогал от Клэбо уехать ))
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
05.01.2020 17:52
Поздравляю всю нашу сборную и болельщиков! Ура! Все ребята молодцы, Тур де Ски взят!:)
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
05.01.2020 17:52
Да. Это твой день!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
05.01.2020 17:52
УРРРЯААААА. ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
05.01.2020 17:53
Ну а Клебо доказал...доказал....что он лучший в мире.... спринтер)))....и капнул в гору(но всё равно крутой)!
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
05.01.2020 17:53
Кто третий-то?Не могу понять.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.01.2020 17:54
Бородавко похоже Непряеву с Большуновым гонял всю предсезонку по крутым подъёмам ))
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
05.01.2020 17:54
Большунов реально крутой. На сегодняшний момент лучший лыжник!
Кстати, некоторые здесь писали в течении тура, что чемпион для них будет тот, кто первый заедет в гору. Сейчас получается за Крюгера пьют?)
Так под кого тур сделали?)
Ссылка Рейтинг: 0 +21 -21
05.01.2020 17:54
КОСМОС!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
05.01.2020 17:55
Саню конечно поздравляю!!! Но по чесноку за Серегу обидно...... Саня отрюкзачил за ним всю гонку....
Ссылка Рейтинг: +21 +30 -9
05.01.2020 17:55
Это было нечто!
Сашу с очередной значимой победой! :)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
05.01.2020 17:55
Денис Спицов тоже красавец!
Ну и лидеры наши, разумеется, тоже:)
Всех - с победой!!!
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
05.01.2020 17:56
Большой Саня!!!
Третий кмк Клебо.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.01.2020 17:56
Молодцы! Всех с победой!

К слову, победитель  гонки Крюгер уступил в чистом времени целых 15 секунд (30 мин 55 сек) Легкову, который проехал гору за 30 мин 40 сек. Александр все так же крут
Ссылка Рейтинг: +23 +36 -13
05.01.2020 17:56
Ребята красавцы!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.01.2020 17:56
Саныч удивил. Вот упорный. И день его. ))
А Серегу немного накрыло. Побежал было в отрыв, но не получилось. О чем говорил в интервью, то и вышло. Однако у Клебы минуту выиграл, что и требовалось доказать.
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
05.01.2020 17:57
Респект Денису Спицову! Выходил и тянул. Сергей несколько раз оглядывался на Большунова, но тот не захотел выходить. Этим несколько смазалась радость от победы.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
05.01.2020 17:57
ГОЛЬФОВОДОВ поздравляй Клэбо, а лучше ЛЫЖИ клэбо
Ссылка Рейтинг: -5 +13 -18
05.01.2020 17:57
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +15 -43
05.01.2020 17:58
Забанен пожизненно.
Кролик, Легков на 2км меньше ехал сегодня!
Ссылка Рейтинг: -2 +16 -18
Саша просто молодчинка. Да и вообще все наши ребята просто красавцы. Поздравления Сергею быть вторым в такой многодневке это дорогого стоит. Денис просто удивил. Сдюжил:):):) Молодцы И остальные ребята.
Эххххх вот и закончился Тур, которые принёс нам всё таки больше положительных эмоций, чем огорчений. И масс-старт в гору оказался не таким уж и неуклюжим, а в чём то даже интересным.
Борьба за кубок ещё только начинается и наши ребята смогут побороться.
Ещё раз всех нас с этой победой.
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
05.01.2020 17:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +9 -33
05.01.2020 17:59
Ребят с победой!!!
А для Клябы скажу, что "соточка " это не "поллитра" , тут терпеть и уметь надо.  
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
05.01.2020 17:59
Это здорово когда в команде целая россыпь спортсменов экстра класса. С другой стороны радуясь за Александра расстраиваешся за Сергея. Шучу.  Все просто КРАСАВЧИКИ
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
05.01.2020 17:59
Великолепная гонка! Поздравляю всех нас с победой!!! ;)
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.01.2020 17:59
06
Mr Kroolik 27
05.01.2020 17:56




Молодцы! Всех с победой!

К слову, победитель  гонки Крюгер уступил в чистом времени целых 15 секунд (30 мин 55 сек) Легкову, который проехал гору за 30 мин 40 сек. Александр все так же крут
.....
.......
У Легкова на километр меньше было.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
05.01.2020 18:00
Денис сегодня похоже ради команды остался без личного подиума а возможно без титула покорителя горы
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
У Легкова не было 6 гонок за 8 дней до этого.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
05.01.2020 18:00
Достойное завершение самого интересного ТДС за последние годы!!!
Мне новый формат понравился. Никто никому не мешал ))
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
05.01.2020 18:00
Если считать гонки по чистому времени, у Большунова получились такие места:
3 8 3 3 3 3 3
Шикарная стабильность. Немного выпал первый спринт, но там была поломка палки.
Хотя если заменить результат гонки преследования на 1 место по приходу на финиш тоже неплохо смотрится ))
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.01.2020 18:00
Забанен пожизненно.
Руслан Нн, заблуждаешься. Смотри мой ответ выше.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
05.01.2020 18:00
От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ Александра, его Коллег и нас всех - Болельщиков с трудной но долгожданной ПОБЕДОЙ!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Mr Kroolik ..
А.Легков ехал на километра два меньше ,,трасса у "любителей" была меньше .
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
05.01.2020 18:01
Капитан, я не болею за Клэбо.
Что у тебя с курсивом?
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
05.01.2020 18:02
К слову, победитель гонки Крюгер уступил в чистом времени целых 15 секунд (30 мин 55 сек) Легкову, который проехал гору за 30 мин 40 сек. Александр все так же крут
"Любители" бежали по-другому стадион - дистанци для них была короче.

Спицов - молодца, сработал на команду! Саня, да, порюкзачил, чем подрастроил Устюгова, но то были сомнения в своих перед ним возможностях - прошлом году ведь он ему проиграл под минуту.
Клэбо же сегодня получил звонкий щелчок.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
05.01.2020 18:02
Интересно, а что случилось с норгами? Никакой командной тактики, Клэбо один сражался с русскими.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
05.01.2020 18:02
Формат самый оптимальный. Думаю это лучший тур был за всю историю
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
05.01.2020 18:02
Хотел чтобы Серега победил, ну ладно, пусть Александр. Тур под Большунова )
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
 а гонка интересно смотрелась , особенно дядька  из  Андорры .. да и Пепе из Румынии.. вот это точно герои гонки ..
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
05.01.2020 18:03
А.Легков ехал на километра два меньше ,,трасса у "любителей" была меньше .
Спасибо, не знал)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.01.2020 18:03
Поздравляю Александра Большунова и Сергея Устюгова!!!!. Как говорится , " Это тебе не спринт" - данная гонка наглядно показывает что Сила Клэбо в прохождение спусков и лыжах, подъемы он не любит.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
05.01.2020 18:04
Че-то день у меня не задался: в первой паре (Крюгер и Рёте) я болел за Рёте, даже орал: ну давай, обходи уж!", во второй - за Серегу Устюгова. В результате выиграли Крюгер и Сан Саныч. Почему же тогда я так счастлив?!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Где новембер и гордость за норвежское оружие???
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.01.2020 18:05
Ура!)))) Крюгеру надо было меньше оглядываться, залез бы на тумбочку. Денис отличные выступления на туре!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Ура, Наши парни первые!
Тоже обратил внимание, что у Легкова лучше время, чем у Крюгера! Но, справедливости ради, Крюгер то многодневку бежал :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.01.2020 18:05
Не понял некоторых коментов: Большунов отрюкзачил за Устюговым в гору...как можно в гору рюкзачить?!?особенно когда градиент под 27 градусов?
Ссылка Рейтинг: +39 +41 -2
05.01.2020 18:05
Nrk.no
- Есть два очень хороших лыжника, которые, как мы знали, в полной мере себя проявят, и они лучше нас в этом году, сказал NRK тренер национальной сборной Эйрик Мир Носсум.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
Заслуженный успех нашей сборной!
Изумительно, блеск!
Александр Большунов настолько силен, что похоже сам до конца не осознает свои возможности. Здоровья ему, удачи и новых побед!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Да формат действительно интересный. Им вот только разобраться бы с неясностью в начислении баллов для Кубка Мира, например в преследовании. А так очень даже интересно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.01.2020 18:06
Ну как "подрюкзачил"? На горе от этого никакого преимущества. Ну мб чисто психологическое. Главное сколько сил осталось на последние 500м, на них можно и минуту оставить, если накроет..
Хотя было бы интереснее, если бы Сергей выиграл. ))  За его активность во всех гонках. Скорее всего так и вышло бы, будь первый спринт поудачнее...  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
05.01.2020 18:07
Праздник! Прогресс Большунова в горе неожиданен даже для него самого: ехал тактически, всё контролировал, но судя из интервью не ожидал, что так легко и переживал по ходу, что гора коварна и мало ли что, а судя по всему если бы не борьба за общий зачет, из-за чего первые двое уехали, то он мог бы и им нервы потрепать - Ретэ уже почти догнал. Устюгов расстроен, явно такого уровня от Большунова в горе не ожидал, но свой уровень подтвердил на 100%. Ну а вообще наши "большие" в горе просто запредельны.
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
05.01.2020 18:08
Мысли в слух.
Не знаю кому как, но я формат этого Тур де Ски не приемлю как спортивный.
Сказано не мною: сложное не нужно, нужное - просто.
Подождите, мы тут посчитаем и опубликуем финишный протокол.
Желающим понять это забытое новшество предлагаю прочесть мою статью в журнале ЛС №2, 1999 год.
Из содержания статьи очевидным напрашивается вывод, в контексте формата 14-ой многодневки Тур де Ски:
Не только общество развивается по спирали, но и человеческая ограниченность.
6 января выложу обновленную версию своего сайта с обновленным ориентиром достижений в истории  лыжных гонок России, который в очередной раз обновил Сергей Устюгов, без бонусов в дистанционных гонках этой многодневки.
Наши парни золотые, трудяги. Девчатам есть на кого равняться, успехов.
Спасибо
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
05.01.2020 18:08
Забанен пожизненно.
Молодцы парни, что называется сдюжили достойно. Поздравляю Александра, Сергея с заслуженными местами в гонке, а всех болеющих за наших парней с победой.
Сегодня действительно наш день и Наташа показала свою силу, молодец. Надо отдать должное Крюгеру и Рете действительно горняки настоящие. Также хочется выразить признание Спицову, неплохо работал и протащил Александра и Сергея  немного. Все участникам Тура уважение за их терпение настойчивость и силу. Особенный респект в адрес Дарио, боролся достойно и пока еще четырехкратный победитель Тура.
Жалко конечно прощаться, на время, с большими лыжными гонками. Будет как то пустовато. Если бы вот хоть немножко нормального снега, то хоть такой перерыв можно было бы разнообразить хоть несколькими стартами. Но, увы прогноз не утешителен, снега нет, есть только его жалкие намеки. Катаем по реке и тому рады. Такую зиму трудно вспомнить.
А в общем жизнь продолжается, все нурмулек. Ура.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
05.01.2020 18:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +13 -23
05.01.2020 18:09
Вот и результат работы Ю Бородавко !! Честно говоря  несколько раз металл в него стрелы в начале сезона!! Но прошу прощения...
С победой пацаны это было нечто!! Удивительно подозрительно  
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
05.01.2020 18:10
Пора заводить новую тему на форуме, техника Клэбо на ПОДЪЁМАХ :D
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
05.01.2020 18:10
Андорец уже третий раз на КМ обыгрывает Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
05.01.2020 18:11
Иверосону и Новемберу и особенно прихлебателю  из госкорыта Губерниеву пламенный привет (((
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
05 Marik 602 05.01.2020 17:57
Настоящим Титаном стал Крюгер! Вписал свои имя в летопись золотыми буквами!
Согласен с Вами, Marik!
Впервые в истории Тур-де-Ски первый из пересекших финишную черту на Горе оказался всего лишь навсего простым лузером - таким же как и все остальные на фоне Победителя ТДС Александра Большунова!
Безусловно, это будет в летописи для лакилузеров.
:)
Ссылка Рейтинг: +13 +24 -11
05.01.2020 18:14
Саня Медведь-Гора!!!
Серега и Денис красавцы!!!

ЗЫ. Фреди Крюгеру отдельный респект!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05 SergK 9
05.01.2020 18:15
Отливная заявка в борьбе за общий зачёт кубка Мира. Александр ломает традицию вторых мест на главных стартах! Удачи!!!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Жаль, что Сергею Устюгову нельзя вручить второе золото.
Заслужил.
Ссылка Рейтинг: +54 +54 0
05.01.2020 18:16
Nrk.no

https://www.nrk.no/sport/full-klaebo-kollaps_-_-har-ikke-sett-ham-sa-sliten-denne-vinteren-1.14847310

Заголовок статьи:

Полный крах Клебо: - Давно не видел его таким уставшим
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.01.2020 18:17
Сила Клэбо в прохождение спусков и лыжах, подъемы он не любит.
На первых км были довольно продолжительные спуски. Не заметил, чтобы Клебо сильно выкатывался от остальных. Возможен вариант: экономил силы на расталкивании или притворялся что у него инвентарь "как у всех"=/
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.01.2020 18:17
Как же замечательно-то все это!!!
И зачем же я вчера все шампанское допил.....
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.01.2020 18:17
05
Marik 602
05.01.2020 17:58

Заблокируйте этого хама товарищи модераторы  
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
05.01.2020 18:17
Безмерно счастлив. Если честно, то думал что Розовенький подержится хотя бы километр-два за Саней и Серегой. Но слава богу мои нервы пощадили, отстал почти сразу.[IMG] как здорово, что на одного сверхспринтера у нас есть сразу два сверхуниверсала - одинаково восхищаюсь и Сергеем и Сан Санычем, - настоящие лыжники, чемпионы, мужчины![IMG]
Ссылка Рейтинг: +24 +27 -3
05.01.2020 18:20
За наших парней порадовался. Теперь про Клэбо, не могу его упустить, поскольку этот парень на протяжении всего Тура был основным конкурентом наших ребят.
Чем рельефней трасса, тем беззубей Клэбо. Давно это заметил. Его преимущества хорошая техника и координация, ну и лыжи конечно. Про технику сразу скажу, что я имею ввиду резкость и взрывную силу, возможно, это и природой дано, и отработано. Посмотрим, что дальше придумает FIS. Возможно такое чудачество, например, скажут пологие трассы интереснее, поскольку много борьбы и больше лыжников доезжают до финиша в головной группе, следовательно, это интересно и повысит рейтинг лыж, в том числе в плане телевизионной картинки. Не консперология, а простые рассуждения и мысли вслух. После этого Тура я окончательно убедился, что Клэбо не боец, отсутствует выносливость и терпение, физически он также не силен.
Ссылка Рейтинг: +3 +19 -16
05.01.2020 18:20
Ну что же Клэбо - последний из норвежцев, из наших только Ретивых обогнал. Причем встал сразу на чуть ли не на первых метрах. Жаль Рете сил не хватило... Все-таки многовато спринтерам дают бонусов....Хотелось бы на следующий год зарубу не только с Клэбо, а с теми же Крюгером, Рете и т.д. увидеть.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
05.01.2020 18:21
Большунов ещё в общем зачёте КМ на первое место вышел и от Клэбо баллов на 80 оторвался.
Устюгов на третье место поднялся и за Тур баллов на 120 больше, чем Клэбо собрал.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
05.01.2020 18:21
А почему крах? Третье место занял. ))  Вот если бы и это проиграл, тогда точно полный. :)
Да и чисто по физиологии. Ну нельзя требовать от гоночного болида, чтобы он и по болотам тоже преодолевал.  Счас с дедом сядут, подумают и тогда держитесь Титаны. :D
Ссылка Рейтинг: +22 +27 -5
05.01.2020 18:21
Ура! Поздравляю с победой в Тур Де Ски!!!
И со вторым местом! Это была красивая и захватывающая гонка.
Новый формат соревнований оказался более интересным, чем прежний.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.01.2020 18:21
Ребята некорректно сравнивать Легкова и гонщиков кубка мира
Ведь Легков :
А отдохнувший и не вымотан  гонками
Б не подвергается столь жесткому допинг контролю как гонщики топ кубка мира
В  не имеет столь сильной психо и эмоцион  нагрузки как лидеры кубка мира
Г говорят трасса по которой бежал Легков короче....
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Из рубрики "Занимательные цифры":
46. Манифика - 34.08
1. Йохауг - 34.21
или вот еще:
55. Ретивых - 35.25
4. Непряева - 35.18
Ссылка Рейтинг: +24 +28 -4
05.01.2020 18:22
Наши супер, конечно; до самой горы было непонятно, чего можно ожидать от Клэбо. Немного только расстроила холодность на пьедестале, девушки мило общались, а тут все такие классные лыжники, и даже не смотрят друг на друга. Хотелось бы, чтобы прошлые недопонимания уже оставались позади.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.01.2020 18:24
 P. S.  Наши классно вначале норгов  отсекли (Клебо & Голберга вроде)  спереди трое, позади трое. На узкий участок первыми выкатили - команда, однако8)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.01.2020 18:25
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
05.01.2020 18:25
04
Martiniden 1086
05.01.2020 18:17




05
Marik 602
05.01.2020 17:58

Заблокируйте этого хама товарищи модераторы
........
..........
Не в коем случае!!!!!
Он забавный.
,,Зачем красные кнопочки в спринте нажимают?,,
Спицалист, сразу видать!
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
05.01.2020 18:26
Из рубрики "Занимательные цифры":
46. Манифика - 34.08
1. Йохауг - 34.21
Манифика еще и флаг не тащил. :)

А Глеб катался.. :D
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
05.01.2020 18:26
55. Ретивых - 35.25
4. Непряева - 35.18
Так она и тренируется с мужиками )) Лыжниц её уровня у нас нет больше в стране.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Из норвежской прессы (надо отдать им должное, они прямые ребята)

Клэбо оказался в мусорной корзине.
Клэбо припарковали на монстр-горе.

Одним словом monsterbakken это вам не холм собачий :-)  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
05.01.2020 18:29
Этот ТДС - праздник российских лыж! Спасибо Вяльбе и  всем  тренерам и сервисерам. Все поработали на совесть. В десятке горы 5 наших, это что-то!  Хотела победы Сереги, немного не вышло. Поздравляю Сашу с бронзой и победой в туре, а Сергея - с повтором прошлогоднего серебра тура. Устюгов монстр. Спасибо Сереге и Денису, тащили Сашу в гору,  довольно удачно. Глебу  особое спасибо, поработал на команду. И вообще у нас в этом сезоне команда и командная работа. В  этом ТДС наши ребята все проявились отлично,  кого ни  возьми - умницы. всех поздравляю
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
05.01.2020 18:30
А ведь что получается то, при таком формате тдс победителей то гораздо больше, чем при старом добром формате))

И разве Крюгер не победитель, для которого быть 1 на горе свершение!
А Большунов
А Устюгов
А Спицов
А Колонья
А Рете

Все ж герои и победители по своему!

Проигравшим выглядит пока только Клэбо, как ни странно.

Ау Ильвовский, как считаешь?)
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
05.01.2020 18:32
Клэбо оказался в мусорной корзине.
Хамло журнашлюшное эти норвежские прессы... Даже противно.
Мгновенно сдали своего...
Ссылка Рейтинг: +12 +25 -13
05.01.2020 18:32
Ну теперь на следущий ТДС нужно за победу на спринтах по 2 минуты бонусных давать ))))) ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
05.01.2020 18:36
Мельниченко с Мальцевым тоже очень неплохо: 8 и 9-й в Туре выше Нисканена.
У финнов, шведов, французов и немцев совсем все печально.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.01.2020 18:37
Хамло журнашлюшное эти норвежские прессы...
Может просто его все недолюбливают. Холунд в открытую говорил, что не будет работать на Клэбо. Сегодня ни один норвежец ему не помогал. А Крюгер так вообще помог нашим отъехать от Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
08 Sergey S-ov 433 05.01.2020 18:32
Ну теперь на следущий ТДС нужно за победу на спринтах по 2 минуты бонусных давать )))))
А еще лучше на фуникулере до половины горы подвозить.
:)
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
05.01.2020 18:39
Клэбо еще молодой и только начал в дистанции тренироваться.
Сан Саныч тоже молод и у него чутка не хватает в спринтах. Серега Устюгов, можно сказать - возродился. На коньковых дистанциях так вваливает - страшно смотреть. Тем интереснее смотреть лыжные гонки дальше. Ну и самому не забывать на лыжах бегать. Жаль что со снегом не у всех хорошо. У нас в Сыктывкаре - гут.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
05.01.2020 18:40
Ну теперь на следущий ТДС нужно за победу на спринтах по 2 минуты бонусных давать )))))
или сразу 3, чтобы наверняка!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
05.01.2020 18:43
Ребята, перестаньте спорить (кто это делает). Просто порадутесь за наших парней! Я просто сейчас от радости накатил пару-тройку стопок вискаря: первую за Саню, вторую за Серёгу, третью за всех наших ребят, которые здорово помогали Большунову с Устюговым. И вам того же советую, перепалки сейчас не уместны.
Болеем сегодня за наших хоккеистов! Нас ждёт ещё одно великое спортивное противостояние сборных команд России и Канады. Топим за наших!!!  
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
05.01.2020 18:45
Если бы не Клебо и Устюгов , Тур  бы был никаким и  победа в туре над Клебо и Устюговым делает Большунова великим! Спасибо Йоханесу! Спасибо и Сергею его воля и напор точно бы в велогонках  привела бы к призу как к самому активному гонщику Тура, а Крюгеру надо бы вручить приз лучшего горовосходителя этапа
(горняка),ну а Сане побольше сыра и меду))  счастье то какое Устюгов и Большунов наконец то воочию показывают силу русского мужика, русских лыж, русского духа
( имею ввиду все нац России)
А вообще как мы ждали и мечтали: когда,когда же Сергей и Саня сойдутся и воочию покажут свою силушку,час настал !!!
Ссылка Рейтинг: +35 +37 -2
05.01.2020 18:46
ЦИТАТА:
"Хамло журнашлюшное эти норвежские прессы... Даже противно.
Мгновенно сдали своего..."


Такой "прэссы" не только у нас или у норгов полно,
в любой стране такой "прэссы" навалом.
Им на спорт плевать, лишь бы заголовок поярче ;)
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
05.01.2020 18:47
Я просто сейчас от радости накатил пару-тройку стопок вискаря: первую за Саню, вторую за Серёгу, третью за всех наших ребят, которые здорово помогали Большунову с Устюговым. И вам того же советую
Три стопки нет, но 50 грамм коньяку за такое дело поднял и выпил.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
05.01.2020 18:48
У меня один вопрос - где "Осторожный оптимист" и его заключение по неготовности группы Ю.В. Бородавко, которые мы так щедро читали все начало сезона...

Саню Большунова с победой - он в отличие от Клэбо не отвалился и дотерпел!

Серёге Устюгову - не расстраиваться! Очень за тебя болел, спасибо тебе огромное!!! Я счастлив, что ты вернулся!!!

Мальцев Артем (группа Крамера) - молодец, в десятке!
Андрей Мельниченко (группа Перевозчиков) - в десятке!!

И вообще в двадцатке - все наши пацаны из всех 3-х групп!!! - снова привет "Осторожному оптимисту", который нещадно критиковал Е.В. Вяльбе за эти самые группы. Что это было? "Глупость или предательство!" (с)

Ура, товарищи!!!
Ссылка Рейтинг: +44 +44 0
05.01.2020 18:50
В Кубке мира Большунов вышел на первое место - 1081 очков, у Клэбо - 1006, Устюгов третий - 845.
Но впереди море спринтов и масс-стартов. Отобрать у Клэбо КМ будет, мягко говоря, сложновато.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
05.01.2020 18:51
Вспомнился оптимист с его норвежцами, готовящимися занять весь пьедестал ТдС, и "статистами": Спицовым, Мальцевым, Мельниченко и прочими, которых даже вести на Тур не надо.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
05.01.2020 18:51
Он в бане.Париться ,,оптимист,,.Тоже, спец тот еще.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
05.01.2020 18:52
Общий зачет КМ - https://www.fis-ski.com/DB/cross-country/cup-standings.html
Большунов и в желтом и лидер дистанционного зачёта.
Устюгов третий в общем и второй на дистанции.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.01.2020 18:53
  со  "снегурочкой"   определились   давно.  А  кто  же  Дед  Мороз?...))   Лично   не  против   если   будет  два!  :)

Поздравляю  Александра   и   Сергея   с  отличным  завершением  Тура!  Ура!
 
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
05.01.2020 18:58
Общий зачет КМ - https://www.fis-ski.com/DB/cross-country/cup-standings.html

Серега их еще догонит.. "Он сибиряк, настырные они..." ))
Однако таблица стала значительно интереснее. Придется Клебу потеть и потеть... ))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.01.2020 18:58
Хотелось бы увидеть что напишет сегодня Губерниев ( если извинится поверю что человек) и Нортуг ( вот будет смеху то то от маэстро) в инстаграммах...
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
05.01.2020 19:02
Радостно за ребят !!! Горько только , что футболёр , просиживающий штаны на лавке , получает премию , гораздо большую , чем наши лыжники , которые выкладываются по полной ((
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
05.01.2020 19:04
Клэбо: "Если честно, именно Тоблах разрушил весь тур. У меня три победы на этапах, но у вас не может быть плохого дня, если вы собираетесь участвовать в победе."
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.01.2020 19:05
Ретивых будет на дрезденском этапе? Если будет, то всё понятно почему не спешил.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
К бабке не ходи -ходи на скиспорт
и про Санину победу уже было тут заранее было написано. Дядя юра, береги наши таланты ! А то будешь иметь дело со скиспортовскими диванными...
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
05.01.2020 19:07
Скандинавский тур все решит,а Устюгову думаю не интересен в этом году  Кубок мира! есть дела семейные!!
„Оптимист“  или «Модест» это такой  типаж аля Собирательный Запад( ВАДА, МОК, НАТО)  кто вначале  кричит „Держи вора“, а когда спросишь а кого держать и что украли то  a они  прыг скок в кустики..
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
05.01.2020 19:07
Может Клэбо таки уважает Большунова и выпил предложенную тем водку перед стартом ? =))
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
05.01.2020 19:14
05.01.2020 18:50

http://medias2.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2388/2020CC2388WCOV.pdf

Общий зачет
Интересная аналитика вырисовывается: Сан-Саныч единственный кто не пропустил ни одного старта, идущего в зачет индивидального кубка мира! Очень хочется верить, что здоровья хватит на весь кубок, ведь путь еще очень длинный! Ну а шансы бороться за Глобус с Клэбо, на мой взгляд, после этой победы однозначно имеются!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.01.2020 19:15
Но впереди море спринтов и масс-стартов. Отобрать у Клэбо КМ будет, мягко говоря, сложновато.
Впереди только три спринта перед Ски Туром, на один из которых участники ТдС в большинстве своём не поедут. Зато будут разделка классикой, с преследованием коньком, полноценный скиатлон и разделка на 30 км коньком. Тут скорей наши в плюсе. И Ски Тур нашим подходит куда больше этого ТдС.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.01.2020 19:15
Есть два очень хороших лыжника, которые, как мы знали, в полной мере себя проявят, и они лучше нас в этом году, сказал NRK тренер национальной сборной Эйрик Мир Носсум.
Вот это по-мужски и по спортивному.
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
клепа не прав (если так сказал), итоги тура объективны. я даже не в курсе как они там считают, но тупо по количеству подиумов - у большунова 6, устюгов 5, клэбо 4. большунов заслужил как самый стабильный, нигде глубоко не проваливался, в отличие от клэбо в разделке и на горе. устюгов в гору проиграл большунову в очном поединке, уступив победу в туре, все честно.
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
05.01.2020 19:19
У меня один вопрос - где "Осторожный оптимист" и его заключение по неготовности группы Ю.В. Бородавко, которые мы так щедро читали все начало сезона...

-------------------------------------------------------------------------------------

Самое время ник сменить "Осторожному оптимисту")))
Ну а в целом большая глупость что-то утверждать с умным видом, не зная подготовки, планов и т.д....
Конечно, могут и перебрать с нагрузкой, могут "встать".., риски большие.., примеры есть..
Нам же поддерживать нужно, болеть и радоваться победам наших ребят..
Переживать за неудачи..
Всех с победой!!!
Нашим ребятам спасибо!!
Все большие молодцы!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
05.01.2020 19:19

К бабке не ходи -ходи на скиспорт
и про Санину победу уже было тут заранее было написано. Дядя юра, береги наши таланты ! А то будешь иметь дело со скиспортовскими диванными...
По-моему, именно вы неоднократно писали, что Большунов прошел свой пик, и теперь его результаты будут только падать, потому что Бородавко его загнал. И про Непряеву то же самое...
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
05.01.2020 19:23
Хотел бы поздравить Елену Валерьевну и всех любителей лыж с такой Победой. И пожелать дальше, чтоб было не хуже.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
05.01.2020 19:24
После этого Тура я окончательно убедился, что Клэбо не боец, отсутствует выносливость и терпение, физически он также не силен.
Как вы на расстоянии определили бойцовские качества? Не надо принижать соперников. Судя по сломавшейся технике, доезжал с красными кругами в глазах, не как на марафоне. ;)
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
05.01.2020 19:27
Из рубрики "Занимательные цифры":
46. Манифика - 34.08
1. Йохауг - 34.21
или вот еще:
55. Ретивых - 35.25
Ретивых через неделю гоняться, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.01.2020 19:27
Все наши дистанционщики в топ-20 общего зачета ТдС и каждый побывал в топ-6 на отдельных гонках.
Отличный результат. Все молодцы.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
05.01.2020 19:28
Вот подумалось
Счас всем живется  непросто ( большинству) но  вот хотя бы поэтому зачем так превозносить биатлон ведь заниматься им и дорого и неудобно и опасно  (винтовки стрельбища  патроны  и тд плюс расходы на лыжи и аксессуары) не проще ли развивать чисто лыжи  тоже конечно есть затраты но несравнимо меньше чем в губерниевской пальбе
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Martiniden, прежде чем свысока чужой, а не вашей личной победы, пинать идеологических противников, попинайте своих, у кого "тур под клебо, йохауг даже не запыхалась, мы первые среди здоровых..." большунов сегодня стало быть первый среди больных? на горе кстати тоже не запыхался.
не заметили, кто на награждении улюлюкал клепе, уж не эти ли профессиональные болелы с медведем на флаге, прямо напротив тусовались?
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
05.01.2020 19:29
Клэбо оказался в мусорной корзине.
Клэбо припарковали на монстр-горе.
Не красит норвежскую прессу...
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
05.01.2020 19:35
- Парни - супер! Судьба отплатила  Большунову зв вторые места, а Устюгов восстал из пепла - респект. Всем сестрам по серьгам, и Клэбо  тоже - чтобы не зазнавался :)
- Наталья Непряева - просто героиня, самая думающая лыжница в топе. Честно говоря, не верил что она в тройке удержится, а она поднялась на второе место!
- Александр Легков,  депутат от Мособласти, катается за наши налоги между Ливиньо и Валь ди Фиемме. Интересно, заезжал ли он в перерыве на свою  историческую родину, например в Одинцово, туда,  где он фактически проживает? Интересовался ли он, почему нет снега на Лазутинке, несмотря на смонтированную систему оснежения и закупленные снежные пушки и ружья? Оценку его выступления я пожалую  оставлю при себе.
Ссылка Рейтинг: +22 +34 -12
05.01.2020 19:44
Олег Евсин "- Александр Легков,  депутат от Мособласти, катается за наши налоги между Ливиньо и Валь ди Фиемме" - откуда инфа про налоги?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
05.01.2020 19:47
Вчера и сегодня не находил себе места от предстоящей гонки, думал "заруба" будет до последних метров. А все как-то получилось как должно быть. Очень рад за Большунова, очень!!! Когда ещё какой нибудь пацан из Брянской или Смоленской или Псковской областей станет чемпионом Тур де Ски!?
У Клэбо, наверно, первый в жизни серьезный облом! Но это необходимо для жизни, иначе получился бы "нарцис".  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
05.01.2020 19:48
12
карен хачкованян 5156
05.01.2020 19:28

Я награждение не смотрел у меня нет такой возможности я не олигарх как вы и еще пишу что считаю нужным минусуйте если завидно и если не понимаете юмора ! Всего вам Доброго и меньше злости и зависти в новом году  с победой же поздравляю нашу  сборную и благодарю соперников за борьбу в том числе Йохауг и Клебо! Те кто может себе позволить Италию !!! Очень рад за них , был бы там то скорее всего тоже бы орал за Б и У и Н но не против К и Й а что я должен болеть за чужаков!? Мне русские люди родные а вАм!?
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Андрей К да писал и от слов не открещиваюсь...про Спицова сразу написал после его триумфа а корее. Про Большунова расплывчиво как про остальных его подопечных которые до 25 лет выживали. Хочется верить что Саня такой же не убиваемый инопланетянин как и вылегжанин...но , узнав, что Бородавко дал перекурить этим летом, очень обрадовался и мой прогноз по Большунова на этот тут оправдался. Непряева вереваривает уже третий год нагрузки неумные придуманные Бородавко которые уже надорвали моего любимчика Собакарёва. Если бы не эти неумные нагрузки - быть Большунову королем лыж и не раз. Пока так живём...
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
05.01.2020 19:50
По поводу записи в теме  про женскую гонку. Уточняю. Наташа первая среди людей. Тереза если бы была мужчиной то можно было бы сказать супермен. А так - сверхчеловек что ли. А то Марта кричит что я ещё нелюдем обозвал. Тереза на сегодня это космос ровно так же как Сергей в свой победный тур
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
05.01.2020 19:53
2 Олег Евсин: Олег, ты не прав, извини. Непряева у тебя героиня, а то, что она фиктивный зиц-председатель ФЛГ Тверской области и ничего не делает на своем посту тебя не волнует, а то, что Легков - депутат тебя, значит, волнует... Но ты не знаешь, получает ли он какие-то деньги как депутат и если да, то какие, но уже считаешь, что он ездит за наши налоги. А что он выигрывал призовые в течение карьеры и имеет какие-то контракты или иные доходы, хотя бы от своего экипировочного центра, ты допустить не можешь. Если депутат, то сразу твои налоги тратит... Будь последователен и объективен.
Ссылка Рейтинг: +20 +27 -7
05.01.2020 19:53
06
Сережа Попов 684
05.01.2020 19:24

О поражении Клебо


Клебо несмотря на поражение великий лыжник и сегодня он выложился на все 100 процентов он и в интервью сказал мол виновата разделка коньком в Тоблахе мол был кризисный день и в этом причина а так мол три победы ( правда не уточнил что две победы в  обожаемых спринтах)  и также Клебо слукавил у него ни один кризисный день а два - ведь сегодня тоже кризисный день а он точно бежал на все деньги так как он много терял и потерял таки в общем зачете а мог бы еще ниже быть,,,
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
05.01.2020 19:57
— Большая досада, что не смог выиграть, — отметил Устюгов. — Пытался скинуть Саню — не получилось. Дергал несколько раз, но уйти не выходило. Понял, что так меня надолго не хватит. И 15 секунд я ему никак не привезу. Саня шел так плотно, что через раз наступал мне на палки. Думал в какие-то моменты, как бы не обернуться и не крикнуть что-нибудь плохое. По мне разделка в гору все-таки лучше масс-старта. Не знаю, видно было или нет, но на равнине мы работали командой. Заняли всю голову — и работали. Да и вообще командой сработали отлично. У России победа и второе место. Лучший результат. Денис Спицов — четвертый. Круто. Спасибо сервису, болельщикам — вообще всем.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
05.01.2020 20:02
— Я боялся выходить вперед, потому что понимал, что гора очень сложная и ошибок не прощает. Но это был мой день, даже силы остались, особенно если сравнивать с тем, как я на эту гору забирался в предыдущие два года, — передает слова Большунова источник.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
05.01.2020 20:04
- Я очень счастлива, результат — просто супер! Замечательные дни, отличный «Тур де Ски», и ребята, и Наталья, все огромные молодцы. Не только те, кто стоит на пьедестале, но и вся мужская команда показала просто фантастические результаты. Второе место Натальи Непряевой— это прекрасный результат. Надо быть объективными, сейчас очень сложно бороться [с Йохауг], но мы тренируемся, готовимся, и надеемся на успех. Для Натальи это очень-очень хороший результат, просто супер. Что касается Клебо, то взбираться на гору он пока точно не готов. Второй год подряд он показывает, что у него это не получается. Про новый формат итогового масс-старта пока ничего не могу сказать, поговорю с ребятами, и уже будет ясно, — заявила Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Из рубрики "Занимательные цифры", часть 2: "Великолепная пятерка".
ТДС-2019:
1. Клэбо, 2. Устюгов, 3. Крюгер, 4. Рете, 5. Большунов.
ТДС-2020:
1.Большунов, 2. Устюгов, 3. Клэбо, 4. Рете, 5. Крюгер.

Баланс соблюден:
Клэбо и Крюгер - по два места вниз. Большунов - четыре вверх.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.01.2020 20:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
Ребята,всем вам спасибо за эту гонку,похвалы ,по моему заслуживают все наши ребята!Наташа,тебе отдельное спасибище,ты одна тащишь всю женскую команду!Порадовали так порадовали.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.01.2020 20:18
10
norilsk заморозко 76
05.01.2020 20:11




К сожалению, для наших спортсменов это возможно последний тур де ски на обозримые 4 года. До весны 2020 ещё добегают и алес.
Следующие туры без наших нельзя будет назвать полноценными:  интриги не будет, соревнования, где нет сильнейших теряют в статусе, это будет начала конца FIS да и других спортивных федераций. Мировые лыжи без России это первество Скандинавии  

У нас хватает оптимистов и модестов,не сейте панику..
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Из рубрики "Занимательные цифры", часть 3: "Ложечка дегтя в цистерне меда".
ТДС-2019:
6. Мельниченко
8. Спицов
10. Ларьков
12. Нечаевская
19 Дуркина
ТДС-2020:
8. Мельниченко
11. Спицов
13. Ларьков
26. Дуркина
29. Нечаевская
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.01.2020 20:18
2 Андрей Краснов
Про Непряеву не знал, за тур - все равно героиня, за зицпредседательство - жирный минус.
Про Легкова, я пока что не слышал, что Александр отказался от депутатской зарплаты. Если отказался, готов перед ним извиниться и слова про зарплату забрать назад. Но от депутатских обязанностей то он не отказывался?  Насколько я понимаю развитие спорта в московской области в сфере его ответственности? В курсе ли он сложившейся ситуации? Думаю да. Почему не вмешивается?


Злостный офтоп конечно, можно мои комменты отсюда удалить.  
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
05.01.2020 20:27
Гонка с общим стартом превзошла все ожидания! Крюгер и Рете были великолепны, но и наши Титаны уступили совсем немного этим выдающимся горовосходителям, благодаря чему в Летопись Тур День Ски вписана Золотыми Буквами новая, Русская Страница! И каков же Саша-Титан, наверное никто не ожидал от нашего тяжеловеса, ранее испытывавшего  здесь большие трудности, такого восхождения! Мини-Титан тоже почти оправдал ожидания! Йоханнеса было по ходу гонки впервые жаль, казалось, что и в тройке не удержится, но все же устоял, ну и ладно, может это его как то утешит.
А Легков, по той ли же трассе сегодня бежал, что то время вроде как сопоставимое?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А вот я уверен, что А.Большунову помимо его феноменальной подготовки (шутка ли весь тур в топе быть и в коньке, и в классике, и в дистанции, и в спринтах) вернулось добро за вчерашнюю гонку, когда он наступил на свое самолюбие и захлопнул калитку перед Клэбо, давая возможность С.Устюгову (по-существу, своему конкуренту за победу или призовое место на Туре перед горой, в которой Сергей априори был №1 из наших) оторваться, и сегодня в очной борьбе доказать, что он ЛУЧШИЙ! Все заслужено и красиво. Почему не выходил вперед , так он в интервью все сказал - боялся капнуть (в горе лучше перебдеть, чем недобдеть, силы могут кончиться раз и все...). Сергей более маститый на горе (по результатам прошлого года , например). Опять же, если журналисты все так говорят, то и лидировать ему (Устюгову) комфортно. Если бы у него силы были, он бы сам убежал. А раз было не так, то на данный конкретный момент Большунов был сильнее. При этом, хоть я и болел за всех наших одинаково, но за С.Устюгова - чуть больше, чем за других (еще за Мальцева, на капелюшечку больше, чем за Большунова). Если бы был специальный приз за активное ведение гонок, приз зрительских симпатий, незабываемый гонщик ТдС-2020, за волю к победе или что-то в этом роде - он безоговорочный номинант номер один. Конечно, в такой ситуации Сергею, думаю, немного обидно, что второй, но спорт- есть спорт, а он однозначно украшение этого Тура, да еще с местом выше Клэбо, в победе которого очень многие были уверены еще до начала ТдС, в его начале, середине и вчера.  
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
05.01.2020 20:32
Забанен пожизненно.
В добавление к раннему своему посту хочу сказать, что очень вырос и Нисканен, а его филигранная техника классического хода в подъем, достойна учебника.
Думаю, что необходимо сказать еще большие слова благодарности и Е.В. Вяльбе, которая являлась, является и надеюсь еще долго будет являться, если можно так сказать , цементирующей силой нашей сборной.
Также пользуясь возможностью, хочу от имени всего сообщества лыжных гонок в Тамбовской области сказать человеческое, сердечное спасибо Елене Валерьевне за ее личный вклад в борьбе против разнуздавшихся чиновников "местного разлива" беспричинно уволивших с работы заслуженного Директора сельской ДЮСШ по лыжным гонкам. С помощью рычагов, которые включила Елена Валерьевна, плюс грамотных юристов, Директор СДЮСШ была восстановлена на работе. Это еще раз доказывает, что Елена Валерьевна авторитет не только в лыжных гонках, но, пусть это не звучит пафосно, - "СКАЛА" в повседневной жизни, в борьбе за справедливость.
Елена Валерьевна, ай да к нам в гости. Рады будем встрече с Вами.
Еще раз всех нас с праздником, который нам преподнесли наши парни.  
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
05.01.2020 20:32
Олег Евсин
Получают зарплату после выборов и назначения на должности: председатель, замы, председатели комитетов - итого 21 депутат и из оставшихся 29 депутатов еще 4 человека. Остальные 25 депутатов зарплату вообще не получают. И раз вы "не слышали", чтобы он от зарплаты отказался, значит вы точно "слышали", что он один тех депутатов, которые получают зарплату.
"Если отказался, готов перед ним извиниться и слова про зарплату забрать назад." - а как вы это сделаете, также "за глаза"? Чудесно...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.01.2020 20:40
Ура!!! Историческая победа!
Причём, победа в упорной борьбе с Клэбо - лыжником, одним из лучших за всю историю лыж. И чтобы по достоинству оценить нашу победу, надо признать силу соперника. И что ещё важно, что Тур для Клэбо в целом был успешным. Выиграли наши не потому, что Клэбо, допустим, упал на одном из спринтов или сломал палку... Нет! До последнего этапа, он шёл по максимуму, прямо поражая, как у него всё слажено, и тактика грамотная, и лыжи супер всегда, и команда умело на него работает. Оба спринта взял на 100%, бонусные секунды собирал по макс. на дистанциях. Как он масс-старт выиграл, как 6 сек урвал в добавок в спринте.

Но несмотря на это, наши в каждой гонке буквально выгрызали по крупицам у этого монстра секунды. И даже разделка, которая у Клэбо не очень задалась - это не столько его провал.  (пройти такой тур без ям - это почти нереально. Кто ещё мог пройти в топе все этапы? Кроме наших двух героев, - никто! Нисканен проваливал свою классику. Иверсон сошёл, Рёте и Крюгер не сумели в спринтах вообще ничего, и на дистанциях тоже провалы были).  "Провал" Клэбо получился потому, что наши заняли подиум! Были бы наши 6-7, а Клэбо 17 - то уже провала бы и не было.
Так что - МОЛОДЦЫ!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Всех с победой! Классно, парни! Но подленькая неудовлетворенность осталась. Опасался, что Клебо, удивит. И хотелось битвы... А получилось, что все приехали к запланированной мечте и пошли отдыхать. И Клебо уж больно умный, не желает пуп рвать. Серёгу немножко жаль, зато Саша радует конкретно... и на будущее. Надо им подружится с Йёханесом.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
  Наши все Клебо объехали (ну, кроме Глеба, понятно)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.01.2020 21:01
Победа даже в этом Туре, который, всем понятно, редактировался под одного лыжника, Клэбо. И выиграли наши, как говорится, за явным преимуществом!
Был бы тур по регламенту прошлых туров - вообще бы нокаутом выиграли.

На следующий ТДС придётся организаторам чесать репу ))) Может, три спринта поставить, может дистанции по 5км сделать, может гору покороче сделать?
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
05.01.2020 21:04
Пересмотрел награждение Клебо по моему пел тоже наш гимн!! Вместе с Большуновым!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
05.01.2020 21:37
Ретивых молодец пытался протащить Устюгова, пока мог поддерживать скорость выше него.
Витал5, где смотрел награждение, когда похоже пел гимн России Клэбо, скинь ссылку, плиз... Хотелось ещё выше поднять себе настроение.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.01.2020 21:50
Награждение можно здесь посмотреть: https://youtu.be/2HPclP8h_tU
Но, правда, я не увидел, чтобы Клебо пел (может быть, из-за качества видео).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.01.2020 21:56
Ну наконец-то Большунов с Устюговым все разрулили! Молодцы!  И теперь  пол-России не будет выть про то, что ТДС заточили индивидуально под Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.01.2020 21:59
Очень, очень сильное выступление нашей мужской команды. Наташа превзошла все ожидания. Просто огонь!  Ей было во много раз тяжелее бороться в одиночку. Всем причастным к этим победам, а это в первую очередь - спортсменам, хочется выразить слова глубокой благодарности за такой по-истине Титанический труд. Вот они настоящие герои и пример для подражания для подрастающих. Можно бы их и отметить на гос. уровне и преподнести достижения соответствующим образом.
Еще очень хочется, чтобы такие сильные лыжники как Сергей У. (его выделю отдельно, хотя у нас их подобралось сейчас много), Александр Б. получили на последующих ЧМ и ОИ соответствующие их уровню чемпионские медали. Это пожелание к спортсменам, чтобы не теряли достигнутого уровня мастерс тва и мотивации и их тренерам. Все-таки пока это главные старты. Хотя по накалу борьбы на этом ТДС этого и не скажешь. За эти 8 дней они показали, что ничуть не хуже, а даже лучше многократного чемпиона мира и ОИ. Думаю, что в этих гонках он был также силен, как и раньше, но наши оказались еще сильнее! СПАСИБО!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.01.2020 22:01
Посмотрел награждение (спасибо Эдуарду Антонову) - эх, жаль, у Сан Саныча рыбы в руках не оказалось!
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.01.2020 22:03
YurAn, ТДС затачивали под Клэбо. Но наши переточили! )))
(Когда доминировал Сундбю,(и Колонья), то таких "новшеств" почему то не вводили, тогда за спринт получали 30 сек, а не 60. И за дистанцию давали бонусы 15-10-5)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.01.2020 22:05
Витал5, где смотрел награждение, когда похоже пел гимн России Клэбо, скинь ссылку, плиз... Хотелось ещё выше поднять себе настроение.
https://www.eurosport.ru/cross-country-skiing/tour-de-ski/2019-2020/story_sto7597382.shtml
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
наблюдал в Головино,  как депутат моск обл думы приехал покататься на лыжах на служебной машине  с персональным водителем и в рабочее время .
катался он красиво , дети тренирующие наверно на него смотрели , если конечно им тренер сказал , кто это .
возможно он  как депутат з)п и не получает , но з) п получает его водитель из моей пенсии , да и машина обслуживается тоже на мои деньги и на деньги тех кто платит налоги ..

.. а так то да ,, тур получился интересный , особенно у мужиков , "гладиаторы" бились до последнего .  и через неделю новое шоу   и оно будет продолжаться всю зиму , на нашу  радость диванных болельщиков !
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
05.01.2020 22:07
https://video.eurosport.ru/cross-country-skiing/video_vid1275960.shtml

Награждение и исполнение Гимна  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.01.2020 22:11
Серега очень много секунд проиграл в преследовании, хотя приехал 2-м! Если-бы давались бонусные секунды за победу в гонке (также за 2-е и 3-е место) - быть ему победителем! Тур - однозначно под Клэбо. Очень приятно, что наши смогли сделать максимум!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
05.01.2020 22:16
И.... если-бы Сереге удалось зацепиться за Крюгера, или хотя-ба за Рёте, то Санек, скорее всего, не смог-бы удержаться, и в результате - опять таки - победа.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.01.2020 22:18
Большунов вышел в лидеры в Общем Зачёте КМ. 1081 балл. Клэбо 1006. Итого +75.

В КМ осталось:
9 спринтов (5 из них в рамках туров, где 50 баллов за победу). 1 спринт скорее всего все лидеры пропустят, в т.ч. Клэбо. (это следующий этап в Дрездене 11 янв.)
12 дистанц. (4 из них в турах, по 50 очков за победу.) В т.ч 4 длинные гонки 30,30,38,50 км

Бороться за Большой Глобус МОЖНО.
Успехов! И немного везения!  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
05.01.2020 22:45
Похоже, купился парень на первый бонусный рубеж, не рассчитал силы, спасибо за это Глебу (дергал он последние дни постоянно, результат это дало :) ).
Дальше пошло для Клебу всё грустно, норги-горняки его не дождались и рванули сами.  В честь Крюгера и Рёте будет это исполнение :D
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
05.01.2020 22:59
Не очень понятно почему легковесный и резвый Клэбо так плохо едет в гору...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
не дано ему ехать в гору видимо по всему
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.01.2020 23:22
07
Mr steel hummer 158
05.01.2020 22:59




Не очень понятно почему легковесный и резвый Клэбо так плохо едет в гору..


Плохие лыжи  у Клебо и лыжи с моторчиком у Крюгера  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
И никакой дед никакая хваленая норвежская наука никакая ферма никакие норвежские методики и тренеры не помогут клебо бежать в эту гору как бежит в неё крюгер
спринт его ниша и местами 15км масстарт
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
05.01.2020 23:52
Не очень понятно почему легковесный и резвый Клэбо так плохо едет в гору...
не дано ему ехать в гору видимо по всему

Большунов в прошлом году заехал в гору даже хуже Клебу, а сейчас превзошёл ожидания, так что тренировки с дистанционщиками должны еще дать пользу Клебу в этом направлении.
Почему-то я верю, что в гору он побежит прилично, правда не знаю что к этому моменту у него будет со спринтом.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.01.2020 23:59
Большунов не хуже Клэбо заехал в том году, а чуть лучше. А вот то, что сегодня он быстрее Устюгова, которому больше минуты тогда проиграл, это сильно круто!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
02 Johanson Jr. 1676 05.01.2020 23:52
...

Большунов в прошлом году заехал в гору даже хуже Клебу,
Это не так.
Большунов - 32.34, Клебо - 32.51.
И вообще, Клебо по сравнению с прошлым годом ощутимо добавил на Горе. Если тогда он проиграл победителю (Рете) +2.19,3 , то сегодня +1.32,3.
Просто весь фокус в том, что Большунов прибавил еще внушительнее!
 
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
06.01.2020 00:22
Большунов не хуже Клэбо заехал в том году, а чуть лучше.

А ведь точно. "Ленивое" лидерство Клебу и "помирание" Большунова меня попутали ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +3 -19
06.01.2020 01:21
Забанен пожизненно.
Болшунов добавил в горе, но сбавил в спринте и в остроте финиша. Где-то приходит, а где-то уходит, по-другому не бывает...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
06.01.2020 01:45
Смущает, что Устюгов сделал рывок в конце подъёма за уходившими норгами и - спекся, даже "помиравший" Спицов его обошёл. Крамер как мог пытался взбодрить и заставить, но Сергей так и не смог. А ведь недавно (в этом сезоне) он такими отрывами гонки делал. Второй бонусный рубеж не прошёл для него даром или тут уже что-то поглобальнее ?
Дома не сильно он отдохнёт теперь, а потребность видна. Что-либо он говорил про планы после ТДС ?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
06.01.2020 01:57
Устюгов наверное на этом ТДС больше всех в туре тащил ускорялся и  делал рывков( иногда и зря) одна разделка чего стоит а преследование классикой а масстарт коньком  да он пахал как двужильный я вообще сильно удивлен что его не вырубило вместе с Клебо в горе. Плюс мало кто прошел такие проблемы со здоровьем и недопуском ( а  это тяжелейший стресс который подкосил и физику ) как Устюгов, одним словом вс5 ок ребенок даст такие эмоции какие Тур И близк* не сможет и все будет окейно! ! Плюс Вяльбе подскажет)) а вообще наши лыжники это не наши мямли хоккеисты.. я рад и восторгаюсь Лыжной Сборной  и как же блекла была сегодня  хоккейная дружина...( ни воли ни характера ни взаимовыручки ни дисциплины)...
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
06.01.2020 02:11
07
Алексей Горденко 61
06.01.2020 01:20




Прошло время, гонка уже в прошлом, пришли в порядок мысли, можно их изложить....
Ответ и негодование:

Большунов лучший и точка
Ваше представление о весе лыжника в 50 кг ошибочны
Крюгер хорош в крайне ограниченных гонках  хороший восходитель неплохой дистанционщик( в те годы когда Легков или тот же Манифика или Колонья  когда  им было лет как Крюгеру  они шли в гору не хуже К , а еще был супер класный горняк Сундбю, Зомерфельд  и много много кто еще..
Но вопрос ни в том кто выиграл этап или кто выиграл этап ( а вопрос был как выиграть Т У Р ) а вопрос  этот решил не Крюгер ни Клебо и не Устюгов а БОЛЬШУНОВ!!!!!!!!!!!!!!
Если бы понадобилось Большунов пришел бы первым и в гору просто хватило и того что вы увидели сегодня!!!
Так что не горюйте так сильно ! В России есть свои таланты и вундеркинды! У на. Иногда не хватает дисциплины в той же учебе и тренировках и поэтому часто мы проигрываем важные главные старты но в целом прямо сейчас мы лучшие а не Крюгер и не Клебо ..
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
06.01.2020 02:13
05
Алексей Седенков 2844
05.01.2020 23:49




И никакой дед никакая хваленая норвежская наука никакая ферма никакие норвежские методики и тренеры не помогут клебо бежать в эту гору как бежит в неё крюгер
спринт его ниша и местами 15км масстарт

... 15 км по равнинке как на туре в Канаде...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Господи, какое СЧАСТЬЕ, что такое издевательство над лыжами и здравым смыслом, в погоне за телерейтингами - только раз в году!
Алексей Горденко, Вы спутали виды спорта. Есть такой: горный бег. Вам - туда. Вот там - титаны, никакому Крюгеру не снилось. Как сказал сегодня мой сын-лыжник, еще веселее было бы отнимать у них перед подъемом лыжи и палки (точнее - заставлять их снимать) - и пускать бегом в горку, кто быстрее, с лыжами в руках (иначе производители лыж обидятся).
А Крюгер и правда сильный гонщик - но вовсе не потому, что быстрее Клэбо лезет в градиент 30 градусов 15 минут подряд. Это - не лыжи вообще. Он сильный, потому что хорошо на ЛЫЖАХ БЕГАЕТ, а не только в этом потешном мероприятии без проката карабкается, и потому он стал ОЧ.

Снимаю шляпу перед Бородавко, который АБСОЛЮТНО не склонных от природы к этому бреду Непряеву и Большунова сумел ТАК КЛАССНО подготовить и К ВОТ ЭТОМУ ВОТ ..., помимо лыжных гонок.

Остальные впечатления - потом. Примерно поровну горечи за Устюгова, который КАК НИКТО заслужил стать 2-кратным чемпионом ТдС (вспомним его дикое отстранение от ОИ, его депрессию из-за этого, травмы и т.д. - и нынешний ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ Тур в его исполнении) - и радости за Сан Саныча, который НАКОНЕЦ-ТО выиграл что-то серьезное, и выиграл более чем заслуженно. Вот если бы золота было ДВА :) ...
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
06.01.2020 05:56
Можно бы их и отметить на гос. уровне и преподнести достижения соответствующим образом.
Вот это лишнее, ИМХО
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Этот тут стал триумфальным благодаря снижению нагрузок для для Большунова и похоже для Спицова. Саня в этом году заехал в гору быстрее чем в том. А вот в спринтах как я уже не однократно писал, он уже прошел свой пик и перестал в этой дисциплине обыгрывать Клэбо. Андрей Краснов не даст соврать
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
06.01.2020 07:33
Алексей Ильвовский, при всем уважении к Вашей лыжной биографии, это все же Ваши личные вкусы, не более. Гонку эту, как и весь тур, придумали лыжники, да такие, с кем рядом никто из скиспортовцев, даже самых продвинутых, наверное и не стоял. Во любом случае, далеко не дилетанты в лыжном спорте. Если бы опыт был настолько неудачным, то, наверное, гонка эта бы и не прижилась, а так, без нее уже невозможно представить этот тур, да вроде и из элитных гонщиков никто не выражал такого ее резкого неприятия.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
06.01.2020 09:05
да вроде и из элитных гонщиков никто не выражал такого ее резкого неприятия.
Нортуг выражал, довольно часто и не всегда цензурно ))
Но при этом мечтал подняться в неё первым, что было для него хорошим мотиватором.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
06.01.2020 09:06
Интересно: а Большунов предложил Клэбо заехать в гору на бис, как после спринта было? ))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.01.2020 09:10
Когда лидеры в такой форме, как Большунов и Устюгов сейчас, то и команда готова поработать на лидеров. А то всё : "лыжные гонки - индивидуальный вид спорта" ...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.01.2020 09:19
Понятно, что Нортугу, как Королю Лыж, было очень обидно не взять этот престижнейший тур и именно из за Горы.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.01.2020 09:29
Если-бы давались бонусные секунды за победу в гонке (также за 2-е и 3-е место) - быть ему победителем
Очень спорно: Устюгов бы получил бонусов на 20 сек больше Большунова. И Большунову так же было бы достаточно быть третьим на горе, обыграв Устюгова хотя бы на 1 сек. Но финиш был бы, конечно ещё более напряженный и валидольный. Но в целом все эти "если-бы" в пользу бедных.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
И все же финиш должен быть преследованием, иначе это не тур и зачем тогда считать секунды?!
Либо сократить число допущенных в масстар на гору, скажем до 30, по результатам КМ, чтобы не готовились исключительно на ТДС, а награждать за ТДС 20.
В этом варианте вообще можно отказаться от суммирования времени, перейти на очки, параллельно очки ТДС.  Чем проще - тем лучше.
Да и вообще, КМ правильнее начинать разделками, скажем две дистанционные (классика и конёк)  и два спринта (классика, конек).  Далее масстары с ограничением допущенных. - искать зрительный градиент между временем показа шириной трасс (без вырубки лесов, что становится все более и более актуально)  и возможностями гонщиков проявить свои универсальные способности.
ЧМ проводить каждый год, между ОИ, для этого КМ продлить до конца апреля.
Уж точно, сайт skisport.ru имеет  международный статус, поэтому нужно чаще включать мозги, обсуждать правила и форматы, ценить не только достоинства своих гонщиков, но и соперников, что точно присутствует на сайте, но пока не достаточно для критической массы.
Интрига - она тогда интрига, когда не искусственно созданная.
Так я думаю...(Фрунзик Мкртчан) ..
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
06.01.2020 09:51
Виктор, если преследование, то Король Горы окажется в тени, тоже как то не очень.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Жаль, что на финише главные победители не оказались в главном кадре показа.С другой стороны Первый канал не показал норвежцев - победителей горы.Запросто?! -  достаточно петли задержки на 20 сек, как это было в первом сеансе прямого эфира с Америкой.
Всякая лакировка лишь уничижает.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.01.2020 10:32
Пересмотрел вчерашнюю  гонку. Навеяло:
https://youtu.be/sIJloHg5C88?t=106
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
2 Alex, и я о том же...в отношении  главных претендентов на победу в ТДС - преследование наиболее наглядно и для зрителя,  и наиболее справедливая для участников.  А если масстарт, то нужно переходить на очковую систему - компромисс между наглядностью, в том числе, для самих участников и  справедливостью по раскрытию их универсальности....если цель - универсальность!
Важно правильно оценить в очках сложность каждого этапа. Разумеется, Гора должна оцениваться раза в два большим количеством очков, чем масстарт равнинный, также как спринты. Считаю Спринты и Гора - крайние точки ТДС для Универсального лыжника-гонщика. Но поскольку, Спринты - дважды, то вклад каждой из них  должен быть в 2 раза меньше, чем Гора, но больше, чем равнинный масстарт, разделка тоже больше чем равнинный масстарт....если целеполагание на Универсальность гонщиков.
Промежуточные бонусы в каждом случае суммарно не должны превышать 5% максимальных бонусов текущего этапа.. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
06.01.2020 12:49
Поздравления и низкий поклон нашим орлам!
Всем!!!
Командная работа на этом туре явно проглядывалась.
Гонку в гору нужно снова проводить в формате преследования.
Так справедливее. Это многодневка: первый пересек финиш на горе - значит первый в туре.
В таком формате было бы интересно понаблюдать тактические игры между Сергеем и Сашей после того, как они далеко уехали от Клэбо. И даже если бы не уехали)
В репортаже слишком много времени было уделено лидерам гонки, в то время как основное время должно было быть уделено борьбе между лидерами тура.
И еще мне кажется, что Крюгер догнал бы Клэбо при преследовании. Финишировал Крюгер с явным запасом сил. В преследовании, если бы он увидел впереди спину Клебо, думаю, пошел бы на риск и выложился полностью.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
06.01.2020 13:03
С Крюгером я погорячился, у него не было шанса догнать Клэбо, слишком большой отрыв. Такой шанс был бы у Рете.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Оптимист, вы вот зачем опять это сюда вывалили?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
06.01.2020 13:14
осторожный оптимист
"Следующий кандидат- это конечно Ларьков. Он и в  общем зачете третий из россиян и универсальности в нем побольше чем у остальных претендентов
Все остальные гонщики, набиравшие очки на ЭКМ в этом году, а именно Спицов, Мельниченко, Мальцев и далее по списку на предстоящем ТДС явные статисты, проигрыш которых будет более четырех минут лидеру. ... Это я к тому, что выше озвученный для статистов проигрыш в четыре минуты на ТДС - это еще оптимистичный прогноз. " ))))))
Всё мимо: все трое проиграли меньше 4 минут, да и для "статистов" заняли 8,9, 11 места, да и Ларькова обогнали, хотя и он рядышком 13)))
Единственный кто "далее по списку"  ваш прогноз "оправдал" Якимушкин - есть первый подиум!  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Если линеаризировать все векторы ТДС к главным, к примеру, к привычному  трёхмерному пространству, вертикальным вектором является бизнес (никуда не денешься, а это зрелищность и зрительская аудитория), в числе горизонтальных мотивация участников (гонорар, правильная оценка сложности этапов с точки зрения универсала, разумеется Спринты и Гора - крайне сложные), возможность без помех проявить себя на каждом этапе (ограничивать число участников в масстарте, узкие повороты, не гонять по одному кругу в разделках, приходится обгонять задних, разбитые трассы).
Градиентом  в горизонтальной плоскости ТДС является целеполагание на универсальность, в пространственном  градиенте  преобладает бизнес-составляющая....
....в то время, как на ЧМ, тем более на  ОИ    по-прежнему преобладает политическая составляющая...как ни крути. Бороться с этой составляющей, что рубить дуб под корешок, с которого для бизнеса сыпятся золотые жёлуди.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
2 Медведев.
- Александр,  в целом целеполагания Оптимиста оказались более чем осторожными и правдоподобными де-факто.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
2 А. Голдаев: ну конечно, это мое личное мнение! Я же не Миннерей и не Ульванг, и имею счастливую возможность высказывать это мнение без драм. последствий для мировых лыж :).
Что касается горы: ее бы не было, если бы не биатлон. Отцы лыжных гонок чешут репу: чем бы еще добиться эффекта несправедливости и непредсказуемости, держащего у экрана домохозяек? Как у "этих", где человек из-за порыва ветра может потерять заслуженное золото ОИ?
Придумали гору. Пусть ты Нортуг или Клэбо, выигрывающий все - но на горе ты можешь все проиграть.  Справедливо? Нет. Поднимает рейтинги? Да.

Почему несправедливо? А потому, что Крюгер сейчас на слабом ходу даже для себя, и вообще он универсал на порядок слабее, чем У, Б и К. А последний этап выиграл он!

Почему незрелищно (для меня)? Потому что я бегал такие гонки сам, многократно, в Альпах в том числе. На КМ по роллерам. И знаю, ЧТО это такое. Там никакая подготовка не поможет, если пульс поднимется за максимум: только встать и потом ползти. Ни сила воли, ничего. И потому я понимаю Клэбо: он шел на доезжание, чтобы не потерять лицо, рейтинги, спонсоров и т.д. Для него, как и для Нортуга, это было незаслуженным унижением. Чтобы им брать эту гору, им надо перестать быть финишерами с мышцами быка и соответствующим метаболизмом, т.е. перестать РАДОВАТЬ всех нас своими финишами. Мы этого хотим? Вряд ли.

Поэтому я рад за Б и отчасти У (за него обидно больше), но хотел бы, чтобы гонка, всех ставящая по местам, была другой: например, разделкой на 30 км на тяжелой трассе. А не это издевательство над организмами ВСЕХ гонцов (кроме, может, Йохауг) в угоду тв-ящику.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Расширение гонорара до 20 мест сработало в основном на наших парней .... по понятным причинам, это почему-то Оптимист не принял о внимание...то же по понятным причинам - его гонорар стабилен.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.01.2020 14:05
Оптимист, судя по профилю, вы, вроде как, взрослый человек, да еще и мастер спорта, а в отношении нашей сборной с вашей стороны льется сплошной негатив! Хочется спросить, у вас такой настрой только по отношению к лыжникам, или вообще - кругом враги и жизнь не удалась?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.01.2020 14:11
Виктор Межлумян
Только что-то у них с бизнесом не ахти: спонсоры уходят, аудитория уменьшается, с мотивацией тоже не очень: гонорары значительно уменьшили, баланс этапов тоже мотивирует только узкий круг супер-универсалов (ну тут сложно угодить ) и по третьему "пространству" тоже проблемы - в этом году еще более менее масс-старты, а вспомним Оберсдорф 2018, хотя в целом "коллективное катание" для числа гонщиков катанием и остается.
Но с учетом уменьшающейся конкуренции в лыжах и в целом падения к ним интереса не знаю,что они будут делать: совсем в шоубиз уйти? Ну так придумали спринты, типа 1 км. все пробегут и конкуренция вырастит, и представительство страновое, и зрелищность, и ... ничего: мало того Клэбо всех выносит, так и без него число лидеров не велико и все те же страны и рейтинги не растут.
Уже писал ни раз: кто не смотрел лыжи по ТВ так и не будет их смотреть, пусть хоть сделают гонки задом-наперед... Зато дистанционщиков вообще в "изгоев" превратили и у них теперь по нескольку гонок в год по сути, где можно блеснуть и ради чего тогда вообще занимать профессионально на уровне КМ, .т.е. если нет спринтерских задатков то ловить нечего - банально на призовых даже на жизнь не заработаешь.
Понятно жизнь меняется и лыжи изменились, но дисбалансы на лицо.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
2 mikles.
- Маркетинг начинается с анализа потребителя. Спорт не исключение.
Кстати, когда организаторы почувствовали снижение мотивации остальных спортсменов на универсализм - размазали гонорары на 20 мест.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.01.2020 14:46
Виктор Межлумян
Согласен. Только вот ощущение. что FIS не делало анализ потребителя, в делало и делает так:" а давайте попробуем и посмотрим, что получится")) Ну в принципе и такой экспериментальный подход имеет право на существование)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
2 АИ: Ну почему унижение? В прошлом году не было унижения, тут вдруг стало?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Как говорят: "Выигрывают спортсмены, проигрывают тренеры". Из бегло прочитанных комментариев заметил лишь позитивное упоминание А. Ильвовского о тренере Ю. Бородавко.
Хочу  поздравить главных тренеров всех трех групп: Ю. Бородавко, М. Крамера, О. Перевозчикова и их помошников (к сожалению не знаю всех поименно). Очень талантливо подвели своих спортсменов в Туру, причем в ходе тура практически все наши лыжники и лыжницы только росли в форме и не проваливались.
Отдельное спасибо сервисменам - лыжи практически всегда ехали не хуже и часто даже лучше остальных. (Не будем про лыжи Клебо на финишных спусках классических гонок - здесь практически все понятно, но это вовсе не заговор Фишера или особая аэродинамика).
Много и плодотворно поработали массажисты и врачи - восстанавливать приходилось оперативно немалое количество спортсменов.
Ну и, конечно, поздравим Е. В. Вяльбе, сумевшую организовать непростой, хотя и талантливый, коллектив на этот победоносный для нашего лыжного спорта Тур, а главное - подготовку к нему.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.01.2020 15:26
Алексей Ильвовский, как раз хотел Вас про роллерные горы спросить, но Вы сами написали.
А почему нельзя отнестись к этому просто как к ещё одной специализации в ЛГ? Вы же приняли тот же спринт, но там доля случайных факторов уж не ниже, чем в биатлоне, сплошные столкновения с падениями и поломками инвентаря, да и дистанции совсем нехарактерные для ЛГ, какие то полтора км, при том, что в старые времена спринтом считались 15 км, да еще вся эта контактная борьба. И тот же Клэбо, если бы не спринты, он был бы, наверное, очень сильным, может даже выдающимся, но не уникальным, одним из десятка, скажем, сильнейших гонщиков. В классических(не в смысле стиля) лыжных гонках. Ну а Нуртуг, значит, не столь универсален, как наши Титаны с близкими габаритами, они то смогли ведь.
И, по-моему, это зрелище как раз не для домохозяек, чем бы ни руководствовались его создатели. А для тех, кто хоть как то может оценить все это.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06.01.2020 15:43
"Оптимист", а оптимизм-то Ваш в чем, собственно, заключается?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
2 mikles
Понятно жизнь меняется и лыжи изменились, но дисбалансы на лицо.  
- Хорошо формализовал зависшее в воздухе. Раз дисбалансы, значит универсализм не жилец. Кстати, марафон уже обозначился в отдельную ветвь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2020 16:14
Титаны скиспорта подводят итоги ТДС в комментах  )
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
05 SergK 9
06.01.2020 16:54
Все-таки собирается Клебо в Дрезден. Не спится ему,видимо, без жёлтой майки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.01.2020 17:21
Оптимист бы лучше вспомнил этот комментарий:
"
01
осторожный оптимист 659
24.11.2019 12:08




Комментарий получил рейтинг -10 и скрыт читателями.Свернуть

17. Терентьев, 19.Спицов,21. Большунов, 23. Собакарев и не известно где находящийся Червоткин.  С такими друзьями- специалистами  как Юрий Викторович нам враги не нужны. Сами справимся. Всех талантливых пацанов положил . Пожоже природное богатырское здоровье не спасает уже и Большунова.
Два года назад в сборной России было два универсала способных бороться за подиум, в прошлом году их стало полтора, а в этом году оставалась надежда на одного, но Ю.В. думаю постарается доказать, что чудес не бывает.

Ссылка    Рейтинг: -10 +16 -26
"
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.01.2020 17:26
Или этот:
"Спицов к своему несчастью является специалистом только в одной дисциплине,а именно конек  15 км.,а посему в этом сезоне заточенном под универсалов ему места нет на КМ. Чтобы быть востребованным он должен был подтянуть классику, но он этого не сделал. Поэтому его путь лежит на Кубок восточной Европы и на внутренние старты. Ну или второй вариант, подразумевающий целенаправленную подготовку к одной дисциплине в надежде выступить на отдельных этапах КМ,."
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.01.2020 18:52
С Победой, Россия!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Согласен с А.Солововым по всем пп.

А.Голдаеву: да, можно отнестись как к еще одной специализации. Но лыжи - заслуженный вид спорта, с традициями, и мне жаль, что на интересной многодневке в итоге все решает ТАКАЯ специализация. Мне кажется, это не отражает дух лыжного спорта.

А. Медведеву: мне кажется, что заставлять таких людей, как Нортуг, демонстративно мучиться на этой горе - всегда унижение. Они этого не заслужили. Когда НЕ спринтер (Легков или Сундбю) проигрывает спринт на многодневке - он просто приходит 5-6 в своем забеге и идет отдыхать. Это - праздник для других, софиты - на них, но и Сундбю никто не возит мордой о снег.
А тут - кайф для половины болел, что даже ВЕЛИКИЙ Нортуг или ВЕЛИКИЙ Клэбо (или ВЕЛИКИЙ Большунов, всего лишь год назад) плетутся без сознания, в коматозе, шагом, в нескончаемую гору, под камеры, и орги ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО включают данный этап в качестве решающего, и ИМЕННО ПОЭТОМУ крупно показывают мучения ВЕЛИКИХ, но не созданных для горы гонщиков.
ИМХО, они этого не заслужили!
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07.01.2020 06:57
Как раз тут и видно было, что Клэбо все же не робот какой-то, абсолютно неуязвимый и не ведающий усталости, а живой человек и впервые проснулось к нему сочувствие. Хотя, не так уж и много он проиграл тут, если разобраться, просто не оказался среди лидеров, но это с ним и в других дистанционках случается. Здесь же это восхождение позволило ему стать третьим, думается, что вполне заслуженно, а в прошлом году и вовсе не помешало сохранить лидерство.
Если не ошибаюсь, гонка в гору была, как и сам ТДС ещё до того, как Нуртуг стал великим, а для великих того времени она не была таким уж камнем преткновения, так что вряд ли ее создавали специально для их мучения и унижения. И что поделаешь, если Клэбо пока еще ярко выраженный спринтер, непобедимый как раз в нетрадиционных для ЛГ состязаниях, только с противоположным уклоном, ради него теперь отменять эту гонку, что-ли...  Ну, пусть она будет отдельно, а не в составе ТДС, если мучения Великих в ее ходе станут правилом(пока этого нет), но все равно, пусть будет. Как мне кажется.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.01.2020 07:53
А насчёт традиционности лыжного спорта, это высказывание представляется странным,так как после череды революционных изменений, начиная с ЧМ-85 ,лыжные гонки не имеют фактически ничего общего с теми, как раз традиционными, в течение многих лет и даже десятилетий лыжными гонками предшествующей эпохи. Кроме разве что классической разделки на 15 км, которая бывает не часто. И даже с ЛГ образца 90-х сейчас мало общего в плане традиций.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подскажите пожалуйста для тормоза, картника на Евроспорте, где вторым пришел в гору Йеннсен +6 секунд, это был глюк?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А.Ильвовскому: я повторю свой тезис. Когда год назад К. выиграл эту гору, никто не называл это публичным унижением, это была славная победа.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.01.2020 12:33
Эльвира, тоже заметил это и был изумлен, конечно же, глюк.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2020 17:57

...  жаль, что на интересной многодневке в итоге все решает ТАКАЯ специализация. Мне кажется, это не отражает дух лыжного спорта.
просто,   эта   многодневка   при  нынешнем  формате   не  для   спринтеров   и   рюкзаков.  Про  "унижение"  и  "дух"  лыжного    спорта  -     это,  когда   они  сливают  дистанционные  разделки.    
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.01.2020 19:31
Поздравляем с Победой!
Общий зачёт Кубка Мира-2020.
До Tour de Ski:
WCS WORLD CUP 2020 OVERALL- 21.12.2019
I KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 520
II IVERSEN Emil (NOR) 448
III BOLSHUNOV Alexander (RUS) 386

После Tour de Ski:
WCS WORLD CUP 2020 OVERALL- 05.01.2020
I BOLSHUNOV Alexander (RUS) 1081
II KLAEBO Johannes Hoesflot (NOR) 1006
III USTIUGOV Sergey (RUS) 845
--------------------------------------------------------
Все результаты сезона в один взгляд.
Сделайте себе ссылку.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/101413
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума