Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг: «Если Бьорген вдруг побежит гонку на Кубке мира, она там не потеряется»

Норвежская лыжница Терезе Йохауг не исключила возвращения восьмикратной олимпийской чемпионки Марит Бьорген на Кубок мира.

На этой неделе Йохауг и Бьорген пробежали лыжероллерную гонку на 11,5 км, классическим стилем. Йохауг одержала победу, Бьорген, завершившая карьеру после сезона-2017/18, заняла второе место с отставанием в две минуты.

«Это круто, больше ничего не скажешь. Ее же не было в лыжах более двух лет. Форма – скоропортящийся продукт. И хотя она раньше бегала быстро, придется проделать работу.

Я считаю, что Марит бежит хорошо. Я же элитная лыжница, так что я должна была ее победить. Будет интересно следить за ней в марафонах зимой. Она настроена серьезно, раз выступает на лыжероллерных стартах в сентябре.

Никогда не говори никогда – и внезапно она пробежит гонку на Кубке мира. И она там не потеряется», – сказала Йохауг.

Ragde Challenge # Opp Tryvann

11,5 км, классический стиль

Женщины

1. Терезе Йохауг 42.57,34 2. Марит Бьорген +2.02,94 3. Аниккен Йерде Алнес +3.30,09

Мужчины 

1. Петтер Элиассен 37.09,60 2. Ханс Кристер Холунн +59,58 3. Андерс Хест +1.23,98

Йохауг также рассказала, что некоторые люди до сих пор не верят ее версии про то, что запрещенное вещество попало в ее организм с мазью для губ.

Йохауг отбыла 18-месячную дисквалификацию за использование анаболического стероида клостебола.

– Подавляющее большинство людей верит мне, но есть и такие, кто не верит. Я думаю, они все в той же лодке, что и были всегда. Я предпочитаю не фокусироваться на этом, потому что это прошло. И для меня самое главное то, что я знаю, что сделала.

– Что ты думаешь о тех, кто до сих пор критикует твою версию?

– Сейчас я не получаю критических отзывов по этому поводу, но таково общество. Есть люди, которые болеют за тебя, хорошо к тебе относятся, а есть те, кто настроен негативно, кому я не нравлюсь.

Но я об этом не задумываюсь. Все мы разные, у каждого есть свое мнение.

– На тебя влияют негативные отзывы?

– Нет, не влияют. Я знаю, что именно я сделала, – сказала Йохауг.

4 4740 Андрей Краснов 27.09.2020 16:39
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Гонку 11,5 км ехали даблом в гору. Организаторы команда Окландов. Тереза очень хорошо шла в самом крутом месте - часто и с короткой амплитудой. Марит же пыталась ехать за счёт своей силы, но не получалось быстро.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.09.2020 15:59
Николай, хочу уточнить: даблом в гору, без стопорного колеса или на коньковых? Почему на крутых участках не переходили на классику?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, я видел только короткое видео в Инстаграме. Ехали на классических роллерах в очень крутой подъём даблом, соответственно, я и сделал такой вывод. У Марит несколько раз проскользнула палка, но она не перешла на попеременный.
Прочитал у норвежцев - Марит сказала, что не собирается выступать за сборную.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2020 17:11
VG пишет, что Бьорген тренируется 10-15ч в неделю.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0