Беговые лыжи | Новые фото

3 в 1: три марафона в одном флаконе за одну неделю. Тройной финал сезона Ski Classics стартует в Швеции 20 марта

Такого еще не было: два дня подряд сильнейшие марафонцы мира будут штурмовать длинные дистанции, а затем «отполируют» такой аперитив 100-километровым марафоном «на десерт» - и все гонки в прямом эфире покажет телеканал Матч-ТВ. Тем не менее, после отмены норвежского Биркебейннерреннет и финского Юлляс-Леви, организаторам серии Ski Classics не оставалось ничего другого как сделать в Швеции основательный привал. Местом дислокации выбран горнолыжный курорт Оре, располагающийся неподалеку от Эстерсунда, где в этот уик-энд соревнуются биатлонисты, и в непосредственной близости от норвежской границы. Но главное даже не это – трасс в окрестностях Оре настолько много, что здесь удалось создать три уникальных практически неповторяющихся маршрута, которые, по сути, объединяет только место старта и финиша. 20 марта здесь будут «имитировать» Норвегию и знаменитую Бирку – 54-километровый марафон с двумя горными финишами будет называться «Володальсреннет». 21 марта настанет черед Финляндии – и совершенно по-другому (чуть более щадящему) рельефу изрядно уставшие гонщики отправятся в 64-километровый заезд, который получил название «Тоссосен Критериум». А 27 марта венцом сезона станет традиционная 100-километровая «Орефьельслоппет» с набором высоты более 2200 метров.

В этом марафонском туре примет участие огромное количество звезд лыжного спорта (в том числе и участники недавно завершившегося Кубка мира – о них чуть расскажем чуть позже) и команда «Русская Зима», которая постарается защитить третье место в общекомандном зачете. Однако, остаться на рекордной для российской команды третьей позиции (прежним лучшим достижением стало прошлогоднее пятое место) будет крайне непросто. Во-первых, ни в одной из шведских гонок не сможет принять участия лидер «Русской Зимы» Ермил Вокуев, в четырех предыдущих стартах поднимавшийся на подиум. Пока еще Ермил лидирует в зачете «горного короля» и занимает третье место в общем зачете, однако с этими позициями, скорее всего, придется расстаться. Хотя, учитывая запас прочности, чисто теоретически Вокуев может и сохранить клетчатую майку – сейчас его отрыв от ближайшего соперника составляет почти 150 очков, а всего в оставшихся стартах будет разыграно лишь 200 баллов. В итоге, многое будет зависеть от того, как справятся со своими задачами конкуренты Ермила. Тем не менее, гонщик из Республики Коми без сомнений провел лучший сезон в серии Ski Classics и однозначно достоин номинации «Прорыв года».


В отсутствие Вокуева, весь остальной коллектив постарается доказать, что «Русская Зима» - это отнюдь не один человек. Бремя лидерство готов взвалить на себя «батька» команды – экс-чемпион мира и трижды призер Олимпиады Максим Вылегжанин. Изначально Максим собирался пробежать лишь «Тоссосен Критериум» 21 марта и сотню «Орефьелслоппет» 27 марта, но узнав о том, что старты пропустит Ермил Вокуев, президент федерации лыжных гонок Удмуртии решил нести знамя команды во всех трех марафонах. Таким образом, изначальный хитрый план менеджмента команды поставить опытного Вылегжанина против порядком измотанных первым марафоном соперников осуществить не удалось, но и план Б весьма хорош.

Также на два марафона подряд готов замахнуться и Алексей Шемякин из Архангельской области. Для него марафонский сезон, по сути, лишь начинается, в Швеции Шемякин сейчас с удовольствием проезжает на тренировках по 5 и более часов, а учитывая его склонность к сверхмарафонским дистанциям мы вполне вправе ожидать от него сюрпризов во второй день соревнований. А в первый день бок о бок с Алексеем будет сражаться его проверенный спарринг-партнер Александр Гребенько из Мурманской области (который затем, прежде чем отправиться на чемпионат России в Тюмень, планирует заглянуть домой на родной «Праздник Севера») и Дмитрий Баграшов из Удмуртии, который всё больше осваивается в серии Ski Classics. Его землячка, Дина Некрасова, недавно проведшая хороший сбор в Австрии, станет единственной представительницей команды в женской части программы на «Володальсреннет».

Дина Некрасова
Дина Некрасова

Зато в воскресенье, на «Тоссосен Критериум» в заявке «Русской Зимы» будет две представительницы прекрасного пола – Анастасия Рыгалина и Анастасия Власова. После серии внутренних стартов (так, Рыгалина только что успешно выступала на студенческих соревнованиях в Заинске, где формировался состав российской команды для участия во Всемирной Универсиаде в Люцерне), обе Насти буквально только что прилетели в Швецию. Также 21 марта «на свежачка» на старт выйдет и капитан «Русской Зимы» Алексей Двоскин, а компанию ему составят Максим Вылегжанин и Алексей Шемякин.

Помогать до, во время и после гонок будет немногочисленный, но дружный коллектив «Русской Зимы» - Андрей Тютерев, Николай Крючков и Андрей Власов. Компания небольшая, но учитывая то, что в основном марафоны будут организованы по 17-18-километровым петлям, проблем обеспечить регулярные пункты питания быть не должно. Команда живет непосредственно возле старта и возле вакс-кабин, поэтому и логистических вызовов, как это часто бывает на марафонах Ski Classics, не предвидится.

Маршрут Володальсреннет
Маршрут Володальсреннет

Зато проблемы готовы создать соперники, тем более, что здесь их будет даже больше, чем обычно. Многие команды смогли рекрутировать в свои ряды звезд только что завершившегося Кубка мира – так, за Lager 157 побежит дважды медалистка недавнего чемпионата мира Эбба Андерссон, цвета Koteng будут защищать призер заключительной гонки Кубка мира Йенс Бурман и норвежский англичанин Эндрю Масгрейв. Команда Ragde Eiendom, изначально рассчитывавшая на Марит Бьорген и Терезу Йохауг на Биркебейнерреннет, и без норвежских прим неплохо усилилась: за дружину братьев Окландов здесь побегут бойфренд Фриды Карлссон Вильям Поромаа, а также еще одна молодая шведка – Эмма Рибом.

Маршрут Тоссосен Критериум
Маршрут Тоссосен Критериум

Так что обладателям желтых маек – шведам Лине Коршгрен и Эмилу Перссону – легких прогулок никто не обещает. Как сложно будет побороться за Nordic Trophy – трофей, объединяющий все скандинавские гонки. В этом сезоне все четыре гонки в зачет этой мини-серии пройдут на шведской земле, но на призовом фонде это не отразится – победитель получит заслуженные 7500 евро. А вот если Лина Коршгрен одержит четвертую победу подряд, то тогда перед организаторами Ski Classics встанет вопрос: как наградить шведку, ведь если бы не было замены Биркебейнерренет, Коршгрен бы претендовала на «Большой Шлем» и 100 тысяч евро! Впрочем, чем делить шкуру пока еще не убитого медведя, лучше следить за всем в режиме live, тем более, что делать это можно включив федеральный телеканал Матч-ТВ (или на сайте канала) – и в субботу, и в воскресенье трансляции начнутся в 9.45 по Москве. Комментировать эти интереснейшие гонки для вас будут Всеволод Соловьев и серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский. Не пропустите!

23 13488 Всеволод Соловьев 19.03.2021 01:58
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо за квалифицированный и живой анонс. Будем смотреть и болеть за наших лыжников из Русской Зимы.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
19.03.2021 09:04
Без Вокуева там смотреть не на что.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
19.03.2021 10:33
Бьорген за сезон пробежала 1 гонку, Васалоппет ) Хотела еще с Йохауг зарубиться на  30-ке на весеннем ЧН, но его отменили.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тихий ужас! Вот бы где Вяльбе вмешаться! Только-только в стране начался подъем интереса к этой экзотике (для массового росс. зрителя), благодаря Вокуеву и Никите Тамму с коллегами по Биохиммаку - и тут у Ермила случилось первенство водокачки... Нет, к Ермилу нет претензий: они есть к нашей системе. А потом будем говорить, что норги так сильны, потому что на ТИ сидят...
Это примерно как Контадор в разгар ТдФ объявил бы, что желтая майка ему неинтересна, поскольку на пер-ве его деревни без него не может обойтись его главный спонсор, местный царек. И уехал.
Бедный Ермил. Бедный Никита. Бедные мы. И счастливая Вяльбе: это же не олимпийский вид, кому он нужен-то...
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
19.03.2021 11:09
Лёш, согласен, Вяльбе (возможно) вполне могла разрулить эту ситуацию. Если бы захотела. Но, возможно, к ней просто не обращались за помощью?

Всеволоду традиционное спасибо за качественный анонс заключительных этапов - после прочтения этих анонсов начинаешь лучше ориентироваться в ситуациии.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.03.2021 11:17
А причем тут Вяльбе? У нас спортсмены, когда идут во всякие структуры, прекрасно знают, что могут быть подобные проблемы, но всё равно идут. Вот и случаются такие казусы как с Ермилом или Алексеем Шемякиным, к великому сожалению(((
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
19.03.2021 11:28
Жаль Ермила не будет :(
Смотреть все равно буду с удовольствием. Русская Зима присутствует на гонках и очень интересно за Йенсом, Эндрю, Вильямом посмотреть, плюс отличная пара комментаторов ( на мой взгляд лучшая в лыжах сейчас) Соловьев, Панжинский.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ермила жалко до слёз :( Такая редкая возможность зарубиться с гонцами с КМ на свой территории. Да и такой марофонский уикенд впервые по-моему.
Интересные форматы образуются из-за ограничений.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.03.2021 12:05
Что-то опять Экспертам СкиСпорта не угодили. Чемпионат России в Тюмени запланирован давно и это не "первенство водокачки", а самое значимое лыжное событие России. И практически все лидеры сборной и сильнейшие действующие гонщики будут в нем участвовать. И это отлично.
Алексей Ильвовский зачем то сознательно продолжает распространять негатив в адрес Президента ФЛРГ и это на специализированной лыжной площадке.
Серия Ски Классик, конечно, великие соревнования, но для российских лыжников Чемпионат России важнее. А Первенство "Динамо" вообще самые главные соревнования для многих гонщиков.
Лёш, согласен, Вяльбе (возможно) вполне могла разрулить эту ситуацию. Если бы захотела.
Думаю, что Елена Валерьевна, при всем её могуществе, не смогла бы передвинуть сроки проведения марафонов серии "Ски Классик"
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
19.03.2021 12:09
Игорь Новиков, вы сначала узнайте, когда чемпионат России-то будет, а потом пишите https://flgr-results.ru/results/2032  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.03.2021 13:12
Андрей Краснов, а в чем состоит суть претензия ко мне? Или по Вашему можно отбежать 20-21 марта два тяжелых марафона, а потом приехать на Чемпионат и там пробежаться программу по максимуму?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
19.03.2021 13:27
Ну как минимум один можно было пробежать, что Ермил и собирался делать https://www.skisport.ru/news/cross-country/106480/ А претензий нет, просто вы, видимо не в курсе были, когда будет чемпионат и что он как минимум с двумя гонками из трех не пересекается.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спортсмены разных силовых ведомств России за свою спортивную карьеру зарабатывают не только звездочки на погоны, но и соответствующие этим звездочкам зарплату и последующую пенсию. При этом на пенсию порой выходят до 40 лет. После чего могут еще одну пенсию заработать - гражданскую.
Так что какие гонки Ски Классик, когда нужно эти нынешние и будущие бонусы отработать. Для жизни они важнее.
Хотя когда-то ранее, когда были подобные совпадения, давали зачетные очки участгникам соревнований более высокого ранга. Например, такие же, как у победителя, или призера соревнований более низкого ранга.
А так, конечно, жаль, что не будет Е Вокуева. Его присутствие в группе лидеров существенно повышало интерес к гонкам Ски Классик для российских болельщиков.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
И сидят такие пенсионеры - силовики за кружкой пива и рассуждают, как они могли здорово пробежать марафоны, а может даже и выиграть. Но надо было зарабатывать на эту кружку пива и ещё на одну. А поезд ушёл и время не вернуть.
Не знаю кому как, но мне интереснее было бы  выступать там, где хочется.  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
19.03.2021 18:42
Из интервью Ермила:

- Вам обязательно участвовать в чемпионате России? Просто в Ski Classics вы боретесь за желтую майку...

- Если бы я боролся за желтую майку в Кубке мира, а желтая майка в марафонах наш регион не особо интересует.

- Но она, наверняка, интересует вас?

- Да, меня, конечно, интересует, но мне надо выступать за свой регион, где я получаю зарплату как спортсмен и который оплачивает мою подготовку.

******
В принципе можно понять...  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Игорю Новикову.
Когда я вижу позитив от Вяльбе - я про это пишу честно. В этом сезоне - чаще был позитив (речь именно о ЕЕ компетенции и ЕЕ словах и действиях, а не о всей больнице).
Негатив был трижды, насколько помню: когда "Россия вставала с колен и все нас гнобили" (в переводе на русский: Большунов пытался палкой нанести травму Мяки и сбил его с ног, в ответ на кроссинг с его стороны); когда Крамера склоняли по делу и без весь ЧМ, а потом Игорь Новиков "удивлялся" моему комментарию, что проблема не в трех группах самих по себе, а в том, как иногда ведет себя их начальница; и в совершенно запредельной для чиновника такого ранга филиппике про астматиков-норгов. Повторю: адекватных слов и действий от Елены Валерьевны я лично видел намного больше в этом сезоне.
И теперь - не действие, а БЕЗдействие чиновницы. Именно на интервью Вокуева я и основывал свое мнение: если БЫ это была желтая майка КМ, то Вяльбе нашла бы способ его сохранить в гонках. И я знаю этот способ: телефонный звонок, "кому надо". И все: не надо переносить ни водокачку (это НЕ Перв-во России), ни СкиКлассикс. Как минимум - на одну или 2 гонки ТОЧНО можно было его отмазать.
Но отношение Елены Валерьевны к этим гонкам известно, и высказано ей много раз: это коммерческие старты для отставной козы барабанщиков. Отсюда - и бездействие.
А между прочим, УМНЫЙ руководитель Федерации за счет борьбы Ермила за майку отыграл бы у норвежцев треть их преимущества в популярности лыж в стране, причем бесплатно (точнее, за деньги Тамма) - и без нытья про астму.
Это не шуточки, между прочим - вся эта ситуация. Шемякин не мог гоняться весь сезон - да, он знал, на что шел со своей службой, тут вопросов к Вяльбе нет. А вот Ермил УЖЕ идет третьим в общем зачете - и почти ВЫИГРАЛ горный! И сейчас нужно бы просто пальцем шевельнуть - и он бы - как минимум - стал первым русским - горным королем серии!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вряд ли календарь КР и ЧР следует составлять с учетом Ски-классик,
но вот ЧР и Праздник Севера нужно было разнести по срокам.

В отношении параллельного зачета Ермилы Вокуева, Алексей Ильвовский  приоритеты расставил верно! Вопрос не в очках и медалях!!! В России  столь разобщены села и поселки, зима - самое время оживить в них хоть какой-то интерес к жизни, организовать целую сеть пробегов по мало пересеченным просторам, закольцевать их в малое кольцо, большое, межреспубликанское  - уж точно, придет пополнение из провинций и глубинок в сборную. Увы!

С приходом Вяльбе ФЛГР окончательно превратилось в вещь в себе. Ведет себя эта "общественная" организация как закрытое общество масонов. Финансовый отчет на сайт не выставляет. Куда рассовываются финансы, думаю, и сама Вяльбе не в курсе, все решали и решают серые кардиналы, засевшие в ФЛГР с начала века, тем более, когда ВВП пробил в 2007 году в Гватемале ОИ в Сочи, предварительно посетив ранчо Буша старшего в сопровождении Буша младшего.

ДАМ после Ванкувера-2010 хотел всю эту шайку-лейку разогнать. Не получилось, все спаяны и повязаны, посадили Вяльбе в кресло президента ФЛГР, как свадебного генерала, и продолжают управлять финансами пуще прежнего под её прикрытием, к примеру, только на "фарме" и только в Московской области 'откатали" такие деньги - мама не горюй. (см.интернет  публикацию журналистского расследования МК) - можно было несколько трендбанов купить.

Вяльбе кардиналы доверили все возможные посты, главное,  кого на какой этап ставить. Связи с регионами у неё никакой. Да и есть ли она вообще?! Разве что, прокрутить фильм о себе в Магадане...

А  т.н. "медальный зачет" был и остается в большей степени заслуга таких, как отец Большунова... и на свои деньги. Потому, не случайно Александр привык думать о себе сам, не надеясь на помощь ФЛГР, уж точно, купит личный трендбан, которыми в Норвегии уже давно пользуются повсеместн, а он "доморощенными" зеркалами на микроавтобусе с маской от выхлопных газов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.03.2021 05:27
В этом году без помощи Федерации лыжных гонок и личной поддержки Е. В. Вяльбе команда «Русская Зима» просто не смогла бы принять участие в марафонской серии за рубежом.
Насколько мне известно, принципиальных препятствий к участию Ермила в субботней и воскресной гонке гонке со стороны его руководства не было. В последний момент, когда уже невозможно было что-то исправить, проявились формальные организационные недоработки, которые и не позволили Ермилу принять участие в гонках. Очень обидно, что так случилось.
В гонке 27 марта, когда начнётся первенство России, однозначно будут трудности с составом. К сожалению, пока серия Ски Классикс уступает по важности для спортсменов, их тренеров и руководителей регионов первенству России. Таковы реалии. Остаётся  надеяться, что существенный рост популярности и внимания к марафонским гонкам, случившийся в этом году, приведёт к тому, что наши сильнейшие гонщики смогут участвовать в серии Ски Классикс на протяжении всего сезона.
Будем болеть за нашу команду в оставшихся гонках этого года. Соперники очень сильны.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А почему бы на марафоны Ски-классик и прочие руководству Русской Зимы не приг-
ласить в команду Дементьева,Легкова,Вылегжанина,Черноусова,Шипулина,Старых,
Глазырину,Панжинского,Крюкова,Седова,Коростелёву.Они уже за сборную России не выступают,но уровень подготовки позволит пробежать серию марафонов.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
В этом году без помощи Федерации лыжных гонок и личной поддержки Е. В. Вяльбе команда «Русская Зима» просто не смогла бы принять участие в марафонской серии за рубежом.
В чем конкретно помощь ФЛГР и лично Е.В.Вяльбе?
Вот если бы ФЛГР и лично Вяльбе организовали Ски-классик вкруг Золотого кольца, да еще сама одела лыжи, вместо сигар - другое дело. Много ли для этого надо? Ратрак, пара снегоходов, солярка. Думаю, и того меньше - исследовать и обозначить на карте маршрут, связаться с местными федерациями, если нужно с местным властями подключив нужные структуры правительства РФ, помочь материально и лично проконтролировать с тем же Губерниевым пробег, типа ТДС.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Анохин
Вылегжанин же в команде. Странно, что вы этого не знаете. У Черноусова контракт с другой командой. А остальные не потянут, слабы. Ну, если только Панжинский может промежуточный спринт выиграть и принести очки команде. Уж если отказались от услуг Ари Луусуа, то от ваших кандидатур точно откажутся.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.03.2021 10:09
А почему бы на марафоны Ски-классик и прочие руководству Русской Зимы не пригласить в команду Дементьева, Легкова, Вылегжанина, Черноусова, Шипулина, Старых, Глазырину, Панжинского, Крюкова, Седова, Коростелёву.
особенно про Старых и Глазырину порадовало. Вот сейчас прямо придут и разорвут Бьорген с Коршгрен, не говоря уже обо всех остальных.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.03.2021 21:39
А 27 марта венцом сезона станет традиционная 100-километровая «Орефьельслоппет» с набором высоты более 2200 метров.
Что в нем традиционного? 100км проводят в первый раз. Пару раз было 75км, потом сокращали. В Скиклассикс последние годы не входил.
Также на два марафона подряд готов замахнуться и Алексей Шемякин из Архангельской области. Для него марафонский сезон, по сути, лишь начинается, в Швеции Шемякин сейчас с удовольствием проезжает на тренировках по 5 и более часов, а учитывая его склонность к сверхмарафонским дистанциям мы вполне вправе ожидать от него сюрпризов во второй день соревнований.
Интересная схема подводки к выхолащивающим марафонам-через 5часовые тренировки. Это что-то новое. Посмотрим)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0