Беговые лыжи | Новые фото

Умер первый немецкий чемпион мира по лыжным гонкам Герхард Гриммер

Он скончался в возрасте 80 лет после тяжелой болезни. Коренной судетский немец родился во время Второй мировой войны на территории нынешней немецко-чешской границы. После окончания войны немецкое население было изгнано из региона, и семья Гриммеров переехала в Тюрингию, где Герхард Гриммер жил до своей смерти. Пиком его спортивной карьеры был чемпионате мира 1974 года в Фалуне (Швеция), где он дважды стал победителем на дистанциях 50 километров и эстафете, а также взял серебро на дистанции 15 км.

Лучшими результатами советских лыжников на том чемпионате стали бронза Василия Рочева-ст. на 15 км и серебро в эстафете (Гаранин, Симшев, Рочев, Скобов). На предыдущем чемпионате в 1970 г. в Чехословакии Гриммер тоже выиграл три медали, но без золотой. Герой того чемпионата Вячеслав Веденин не позволил лидеру команды ГДР добиться большего.

Видео: чемпионат мира 1974 г., 50 км. Первый стартовый номер - Василий Рочев-ст., первые пластиковые лыжи, первые попытки использования конькового хода.


Участнику трёх Олимпийских игр Герхарду Гриммеру не удалось выиграть ни одной медали на них. Зато он дважды побеждал в знаменитом ​​50-км марафоне в Холменколлене. В составе сборной восточной Германии ГДР он регулярно участвовал и побеждал в так называемых Спартакиадах дружественных армий – соревнованиях армейских спортсменов стран восточного (социалистического) блока. Был нередким гостем и призером крупнейших международных стартов в СССР – Кавголовских играх под Ленинградом, Празднике Севера в Мурманске.   

После воссоединения двух Германий он сыграл ключевую роль в основании Тюрингской лыжной ассоциации и стал ее первым президентом.

Согласно документам службы безопасности ГДР Штази Гриммер знал о навязанном государством допинге. В 1995 году он ушел в отставку с поста руководителя лыжной Ассоциации Тюрингии из-за обвинений в тесных отношениях с государством во времена ГДР.

Герхард Гриммер со знаменитыми ГДР-овскими лыжероллерами. Первая серийная модель летних заменителей лыж.
Герхард Гриммер со знаменитыми ГДР-овскими лыжероллерами. Первая серийная модель летних заменителей лыж.


39 10683 Андрей Кондрашов 17.10.2023 22:51
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот его победы в 74-м я хорошо помню...
Грустная новость.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Уходят Легенды нашего любимого вида спорта. Светлая память...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.10.2023 08:00
Жаль терять легенд
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
ПОмню хорошо этого лыжника. Пусть земля ему будет пухом.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.10.2023 18:07
Спасибо за видео. Другие скорости, другая техника лыжного хода - всё другое. А казалось бы - уже эпоха пластиковых лыж, уже (наверняка) машинная подготовка трасс. А вот поди ж ты...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.10.2023 19:46
Иван, а  я бы сказал, что все то же самое))-Невероятная физуха лыжников, прокат красота попепеременного лыжного хода...., атмосфера на трассе, поддержка зрителей, и 50 км классикой на таких трассах  за 2.20- совсем не кисло
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.10.2023 20:23
Это не эпоха пластиковых лыж, они же только появились, в Фалуне поначалу ещё сомневались что лучше пластик или дерево
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
svan0...
в Фалуне уже все сильнейшие бежали на пластике, Кнайсл у Гриммера , даже звезду иногда видно.. Фишер и американские Скилом(была и такая фирма),, ярко зелёные видны на финише, это немецкая Гермина, уже были пластиковые Ярвинен. деревяшки --умерли, и теперь только на ретро Марчелонге или в Санкт-Питербурге (забыл, как у них ретро гонка называется)...
в Фалуне очень по настоящему "классическая" пятнашка была, всю можно было проезжать на параллельных , ( в двух местах только ёлочкой метров по 5-10).. успел покататься по ней когда возил ребят на свою первую Васа, году в 98.
но кино ностальгическое,  спасибо Андрею.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
19.10.2023 07:59
На видео последняя гонка чемпионата, а  гонку на 15 км чуть раньше там же выиграл Мюрмю на деревяшках.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.10.2023 08:02
Да, Сов.ТВ нас тогда трансляциями не баловало.
Герхард сразу со старта чаще всех  пошел. Прямо перло из него здоровье!
По глянцу поначалу все плясали, а к финишу уже из лыжни кое-кто вскакивал, так несло. Вот из 2.30 много кто и выбежал.
И, кстати, кто-то вслед за Лундбакком уже коньковым финишировал (10:15).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.10.2023 08:16
Гриммер должен был 15 км выиграть, но упал на последнем спуске и проиграл 1 сек.  человеку на деревяшках, а Мюрмю на деревяшках затем ещё и полтинник в Холменколлене 1974 выиграл
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0


Кажется, получилось. Задняя страница обложки сборника "Лыжный спорт" за 1974 год. Команда ГДР - чемпионы мира в эстафете.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.10.2023 10:28
из 2.20 50 классикой на таком инвентаре и наверняка без фтора?.. мое почтение! а как можно намазаться на держание на 50км в эту погоду
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.10.2023 10:40
Тезка, и все же, мучаясь, ловили держание  попеременным!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
svan0..
А откуда вы черпаете информацию про деревянные лыжи в 74? Просто интересно!?
Зимой 74, даже в мскв половина юниоров бегала на пластиковых, ( и у мужиков так же) ,разница в скольжении была просто огромная, мне родители купили к зиме 75, жёлтые Ярвинен, с темно- коричневой пластиковой скользячкой. Проблема была где достать сами лыжи, и конечно деньги на них.....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.10.2023 12:45
Андрей, спасибо за интересное видео. Три участника переходили на конёк на финишной прямой.
Тяжёлая техника стояла в стартовом/финишном городке.
И на что обратил внимание - какую рекламу заклеивали на шапках? Помнится, в те годы в Чемпионате СССР по футболу заклеивали пластырем трёхлистник.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.10.2023 14:07
Источников много, сходу я их все не вспомню, на сайте фиса была интересная статья о переходе на пластик, в книге Симашёва должно тоже быть об этом, интервью самого Мюрмю в сети на норвежском имеется. Если не найдёте, вечером могу ссылку подкинуть
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.10.2023 14:14
Мои соболезнования. Жил в ГДР с 1974 по 1979,катался в Обервизентале на горных.как и все в основном,за исключением моего отца,он только на беговых бегал! Мы все садились в фаникулер и он вез на гору 1014м,по моему.Отец пер в гору по 1-му спуску(самый крутой-"красный") на беговых деревянных лыжах и там он.катаясь видел Гриммера,рассказывал,он был очень популярным у немцев спортсменом.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Андрей, большое спасибо за видео! Посмотрел и послушал с удовольствием, особенно интервью Гриммера.
Насчет пластика: зимой 74-75 я впервые увидел такие лыжи (зеленые, марку не знаю) на Планерной. Я, конькобежец из ДЮСШ, на каникулы зимние приезжал к отцу в его военный городок в Новогорске и жил там, катаясь с ним на лыжах по лесу в сторону Планерной и Подрезково. Лыжи, есс-но, у обоих были деревянные и немазанные ничем, хотя и смоленные (у отца был в молодости 1 разряд по лыжам - но почему-то никаких мазей у нас дома не было, впервые их увидел в вузе, когда в команду лыжную пошел вместо коньков).
Трассы Планерной захватывали немного и лес между Новогорском и Подрезково - и там вдруг появились детишки постарше меня на странных лыжах. Помню, что мои Таллин были с вырезом спереди и сзади, как и все деревяшки, красивые - а эти были уродливые, какие-то неестественно яркие и "в форме бруска", без вырезов. Поразило меня, что детишки на них как-то невероятно быстро мимо меня проехали, хотя я упирался :).
Когда я смотрел ЧМ 74, то понятия не имел тогда, что такое пластиковые лыжи, и что Гриимер на них бежит, а кто-то на дереве...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Насчет перехода на пластик.
В одном из номеров бумажного журнала "Лыжный спорт", точно не помню, в каком - то ли за 1999, то ли за 2000 год был материал "Пластиковая "революция". Вечером попробую найти, отсканировать и выложить сюда.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо Александр..
Пролистал специально свой спортдневник.
Уже зимой 74, мои соперники из Зеленоградской спорт школы и Тушинской бежали на пластике, а по юниорам Миша Виноградов, Игорь Красноперов, динамовцы Миша Ахметшин, Леха Седов , Коля Сорокин, все на пластике..по пол дня нам привозили.
В основном на Фишере и Кнайселе,,  зимой, в 75, появился Элан зелёный и зелёный  Ярвинен( крокодилы,как мы их называли).
Только вот не вспомню ,когда появилась пластиковая динамовская "Эстония", наверное всё таки зимой 75.
Извините за воспоминания, просто трудно поверить ,что на уровне лучших гонщиков мира Холменколинский марафон Мюрмю на деревяшках ехал.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Владимир, совершенно не стоит меня благодарить.
Вот и скан первой страницы материала (журнал "Лыжный спорт" № 1 (12) за 1999 год. По мере сканирования буду выкладывать сканы, но сканер у меня сканирует очень медленно)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сканы кликабельны, , по клику увеличиваются. Сканирование продолжается.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.10.2023 19:22
если уж на то пошло, то не могли бы вы еще прояснить вопрос с тряпками и солярой которые кидали на трассу, как это было, на каких лыжах? потомучто видит б-г без фтора старые технологии могут пригодиться!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.10.2023 22:10
Советский спорт о мужской эстафете на чм-74 на 1 странице "эстафете нужны бойцы"   1974 № 45 - Cистема онлайн-просмотра (rusneb.ru)  (по Симашеву автор там конкретно прошёлся, мол не боец)  и о мужском марафоне, на 2 странице "прощание с Фалуном"  1974 № 48 - Cистема онлайн-просмотра (rusneb.ru)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.10.2023 22:20
"Прохлопали" пластик не только наши, у норвежцев и финнов такая же неразбериха была.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.10.2023 03:49
даже в мскв половина юниоров бегала на пластиковых
Владимир, слухи о том, что  зимой 1974 года в мскв
половина юниоров бегала на пластиковых, ( и у мужиков так же)
сильно преувеличены.

           Уж чем-чем, а кто на чём и чем мазался в нашей большой деревне знали все обо всех. Вот, когда из армии дембельнулся в 1976 уже да, попадались деревянные Ярвинен с пластиковой подметкой. Тяжелые кажется были. Ну а там пошло-поехало.

Александр, спасибо за подборку. Навеяло воспоминаний.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ярко зелёные видны на финише, это немецкая Гермина,
Владимир, мне тоже довелось на "Гермине" немного побегать, но оранжевой, последней модели. (фото надо поискать, у меня одна такая лыжа осталась) Была коньковая пара в 1988-1989 гг. (классической парой был краснопятый Кнейссл с белой СП)
Лыжи катучие, но боковины- голый пенопласт, как в советских "Спринтах"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.10.2023 08:01
Саша, у меня тоже были белые "Kneissl"- white star". Катучие были, но и боковина у них была слабая. Колодка на одной лыж со временем продавалась.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Михаил ,мои юношеские  воспоминания основаны на зависти, а на чем ваши знания?
Но ругаться не будем конечно, память она штука странная --тут помню ,а тут нет.
Про солярку.
Это когда в средине 80 пришла " мода" конька,  в лесах на гонках пошел сильный вонючий  запах. Не помню  точно кто начал первым мочить тряпку в солярке, обматывать этой тряпкой палку и положить на снег перед своим гонщиком. Пару раз и я успевал проехать за кем нибудь по солярной тряпке, лыжи сразу ехали гораздо лучше, но не долго, километра полтора- два..
Александру и Сержио  спасибо.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.10.2023 12:22
на чем ваши знания
Владимир, мы тогда все дружно не только бегали, но и "кормили" мужиков на 30-ках / полтинниках.
Вот тогда то, пока свои были на подходе,  глазеть на инвентарь, форму и технику конкурентов было особым удовольствием.
А когда сам бежал  ( кроме первого этапа эстафет ) с пяток-десяток сам обойдешь, пяток-десяток тебя обскачут. Ну и на старте /финише автоматом глаз рыскал (для справки ))). Вот и вся статистика полувековой давности.

По солярке. Ах этот запах весенних полей, цветных от протаявших удобрений снегов Подмосковья...  Тряпки пропитанные солярой, брошенные рядом с колеями  на выкатах  к спускам, "воздуха тоже не озонировали".
     И матерящиеся потные мужики, протирающие  подлипший на подъемах снег, елозя  по тряпкам своими дровами.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
20.10.2023 16:45
Солярка на чм-95  Thunder Bay 1995: miesten 15 km - YouTube
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0