Беговые лыжи | Новые фото
Анонс соревнований

Рождественский ретро-забег пройдет в Токсово уже в четвертый раз

7 января в Ленинградской области (пос. Токсово, база «СКА») состоится четвертый Рождественский Ретро-забег на старинных деревянных беговых лыжах (классика). Мероприятие открытое, участвовать может любой желающий, достаточно лишь оставить заявку на o-time.ru и подготовить соответствующий инвентарь.

Целью мероприятия организаторы ставят возрождение лыжных традиций: первый  ретро-забег был посвящён юбилею «Кавголовских игр», которые в советские время также проводились в поселке Токсово и в которых принимали участие чемпионы из разных стран. 

Трасса готовится силами организаторов и волонтеров. Дистанция для мужчин 4,5 км и для женщин - 3 км.

К участию в гонке допускаются лыжники на инвентаре не моложе 1985 года. У участников есть возможность взять лыжи и ботинки в прокат на базе «Динамо» (п. Токсово), которая располагает большой коллекцией ретро-инвентаря, а одежду участники готовят самостоятельно.

Каждый год проходит конкурс на лучший костюм и самые старые лыжи. Победители получают памятные подарки и вымпелы, выполненные в ретро-стиле.

Ретро-забег - это добрый атмосферный карнавал, где нет победителей и побеждённых, зато есть атмосфера праздника, где люди обмениваются эмоциями, делятся впечатлениями от костюмов и инвентаря. 

В гонке принимают участие более 100 человек и с каждым годом количество участников растёт. Забег создан, в первую очередь, для любителей лыжных гонок и здорового образа жизни, но традиционно в гонке участвуют и звёзды лыжного спорта. 


Постоянными почетными гостями являются Любовь Мухачева (олимпийская чемпионка 1972 года, заслуженный мастер спорта и реальный участник «Кавголовских игр») и Екатерина Юрлова-Перхт (российская биатлонистка, чемпионка мира и семикратная чемпионка России), Андрей Сергеев – восьмикратный чемпион СССР по лыжным гонкам.


В лыжном ретро-забеге также принимали участие: Николай Зимятов – «Король лыж», четырехкратный олимпийский чемпион, Надежда Скардино – олимпийская чемпионка по биатлону, Юрий Кашкаров — советский биатлонист, олимпийский чемпион (1984).


В этом году среди почетных участников мы снова увидим Екатерину Юрлову-Перхт, Любовь Мухачеву, Юрия Кашкарова. Участники и гости мероприятия смогут взять автограф и сфотографироваться с легендами лыжного спорта.


Организаторы мероприятия подчеркивают важность сохранять традиции, рассказывать и показывать молодежи на собственном примере о важности лыжного спорта в России. 

Регистрация: www.o-time.ru 

Организатор: Антон Менс

Контактное лицо: Юлия Менс (8-911-950-67-36) Julia@mass-sport.ru


8 4035 Андрей Краснов 25.12.2024 17:08
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.12.2024 17:37
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Опять Дима пьяный сел за клавиатуру.

Да он же пьян!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Побольше надо таких мероприятий!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
25.12.2024 21:24
Были у меня белые ELAN sr, как у Юрловой-Перхт :)  А вот Фишер слева на той же фотографии – это по-моему самые первые пластиковые лыжи 1974 года.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.12.2024 21:29
Традиционно собираюсь и традиционно не соберусь никак :D
Но надо в этот раз хотя бы постоять рядом)))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Кирилл надо взять себя в руки и собраться:)
Я вот тоже подумываю прикатить в Питер и поучаствовать, благо что старые деревяшечки лежат на чердаке у тети и ботинки лыжные керзовые:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.12.2024 22:24
Инвентарь раритеный, это круто и Элан и Спорт, застоялись в сараях! Но вот одежда - новодел, шапочки наверное моль поела, а  вот где комплекты гоночные типа "а ля Симашов" или хотя бы комбезы динамовские?  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
26.12.2024 00:46
Прикольно, вторая жизнь у инвентаря)
Так и цена поднимется на старый инвентарь))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.12.2024 11:41
Хорошая традиция,заодно можно вспомнить как все было.Жаль только ,что здоровье в ретро не вернешь!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0