Беговые лыжи | Новые фото

Гунде Сван бегал на "липовом" Kneissl

Величайший шведский лыжник двадцатого века Гунде Сван одержал 37 побед на этапах Кубка мира. До завершения своей карьеры он был верен лыжам Kneissl. Эта фирма не принадлежала элите и испытывала явные финансовые трудности, а в дальнейшем обанкротилась. Поэтому многих удивляло это сотрудничество.
Оказывается Сван большинство своих побед одержал не на Kneissl, а на Fischer, в том числе два Олимпийских золота и пять побед на чемпионатах мира! Об этом норвежской газете Aftenposten сообщил бывший директор бегового подразделения "Fischer" Gerhard Taller. В то время, по словам Таллера, лыжи Fischer были явно лучше, чем лыжи Kneissl, поэтому "Fischer" изготовил для "Kneissl" 200 пар лыж, которые были раскрашены под Kneissl. Гунде был связан контрактом с "Kneissl", поэтому в открытую бежать на лыжах Fischer не мог. Как же горько было видеть представителям "Fischer" череду побед Свана на Kneissl, зная, что на самом деле это их лыжи. Со своей стороны "Fischer" пошел на такую аферу из-за имевшихся у "Kneissl" обоснованных юридических претензий к нему. Таким образом две фирмы договорились между собой.

После банкротства "Kneissl" гонщики забыли об этих лыжах на многие годы, но сейчас фирма предпринимает попытку возврата в беговой сектор. Их главная "звезда"... Йохан Мюллег!

Новость подготовлена Александром Малыгиным (malex).

Источник - www.fasterskier.com
20 12033 Надежда Рязанская 09.11.2005 01:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Очень люопытная информация!! спасибо большое интересно было прочесть! Malex forever )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.11.2005 05:48
Сомнительно мне это. У меня у самого пара "Super star" до сих пор живая, у "Kneissl" был зауженый длинный носок, у фишеров всегда короткий и широкий, так что отличались они конкретно. Насчёт элиты несогласен, в Лейк Плесиде на О.И. и до них на на этих лыжах бежала, думаю, большая часть гошщиков  и вся наша команда (кроме Завьялова) в то время, ехали они очень прилично. Fischer уже потом задушил всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2005 08:10
К Герхарду Таллеру отношусь с большим уважением, но с вероятностью, близкой к 100 процентам, уверен, что тут неправильно расставлены акценты, и из-за этого абсолютно правдивая история выглядит банальным враньём.

Итак, моя версия (основанная не на конкретных фактах, а на том, что конце 70-х - начале 80-х я сам был активным участником всех лыжных процессов, происходивших у нас в стране, да и у экрана телевизора наблюдал за тем, что происходило в мире). Лыжи «Kneissl» в конце 70-х - начале 80-х были супербрендом, очень мощно конкурировавшими с «Fischer». Не берусь говорить, кто из них был более успешным в те годы, но то, что соревнование это шло на равных, это точно. На «Kneissl» выступало огромное количество гонщиков элиты, эти лыжи продавались по всему миру, и у нас в стране в огромных количествах. А вот в середине 80-х, действительно, у «Kneissl» случился кризис, у них не стало денег для покупки элитных гонщиков, возможно (подчёркиваю - ВОЗМОЖНО, я не знаю это наверняка!), они перестали делать качественные элитные лыжи, и с этих лыж, действительно, многие сильные гонщики ушли на «Fischer». Например, наш Зимятов в середине олимпийской зимы 1983-84 г.г. (мы об этом писали). И именно в этот период, когда уже абсолютно все перешли на «Fischer», Сван, действительно, оставался единственным гонщиком элиты, продолжавшим бегать на «Kneissl» (и об этом мы писали, и даже публиковали соответствующую фотографию, по-моему, в выдержках из книги Бьорна Дали, сейчас нет времени проверять). Видимо, именно об этом периоде – «закате» середины и конца 80-х – и говорил Герхард Таллер. А в том, что большинство своих феноменальных побед Сван одержал на самых что ни на есть настоящих «Kneissl», я ни секунды не сомневаюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, как сейчас Kneissl поживает? Выпускают они лыжи в настоящее время? Как катят, каковы у них характеристики? Как они смотрятся сейчас по сравнению с Фишером? Есть у них свой сайт? Где продаются? Кто чего знает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2005 11:14
2 v.s.
В конце статьи написано, что они возвращаются в беговой сектор
Их лыжи стоЯт в Ювенте. И стОят дофига...
а горные, на сколько я понимаю, они выпускали и выпускают все эти годы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2005 11:23
Ивану

да, в статье явно говорится о предбанкротных временах кнайссла
Видимо действительно из указанного числа 37, не много было сделано на Фишере, иначе бы Таллер это число засветил. А вот цифрам 2ОИ+5ЧМ видимо приходится верить

Я до сих пор помню те пары Кнайссла (кстати как это произносить?) который был у нас в городе. Отличные классические лыжи!

мне интересно
Эта инфа так долго не разглашалась... Не с возвратом ли Кн на рынок связано ее вытаскивание? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2005 11:40
 Лыжи  Кнейсл были очень популярные в 80-е годы. Особенно в детских школах ценилась Эстония с кнейсельским тефлоном. Эта Эстония обкатывала даже очень популярные в то время лыжи Карху. Мне по крайней мере так все преподносили. На Кнейселах и Карху гонялись лучшие гонщики нашей страны. Про Фишер мы вообще понятия не имели.
  Не могу сказать насколько правдива эта история. Ведь в то время Фишер не был так популярен и с какой стати Кнейселу рисковать из за 200 пар лыж? 200 пар не спасли бы умирающую фирму. Поэтому эта история кажется мне просто вымыслом.
  Допустим что Кнейсл заказал 200 пар и они оказались успешными. Человек выиграл на них Олимпийские игры и это снова не помогло фирме? Бред какой то. На западе все построено на рекламе. После такого успеха Кнейсл грозили многомиллионные контракты и не одного контракта не было подписано?
  Мое мнение такое либо это полная ерунда. Либо договор был такой, что после побед на Кнейселах с фишерским тефлоном все договора автоматически заключались уже с Фишер. А Фишер в свое время просто погасил долги Кнейсл и стал успешно расти и развиваться. В таком случае директора Фишер ничуть не горевали победе Свана, а просто радовались им, кричали  ура и пили целыми днями. Ребята прошу учесть, что это мое сугубо личное мнение, плод моего воображения поэтому я закругляюсь. Привет ветеранам.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.11.2005 13:58
Малексу:

Информация от Таллера появилась, думаю, безо всякой связи с Кнейссл. Просто он несколько лет уже не работает на Фишер, и стал время от времени в тех или иных интервью "проговариваться". То ли обижен за что-то на Фишер, то ли просто так, сам по себе стал свободнее и разговорчивее. А может, журналисты не проявляют должной щепетильности. Мне, например, Таллер тоже кое-что рассказывал уже после своего ухода с Фишер, но это были приватные беседы без включенного диктофона, и мне в голову не придётся цитировать эти разговоры в публичных местах. А кто-то, может быть, не проявляет такой щепетильности. Я не уверен в том, что озвученная информация было выдана Таллером именно в виде интервью, то есть предназначалась для воспроизведения в публичных местах. А с другой стороны, может быть, это никакой и не секрет? Саломон вот начал сейчас делать свои лыжи на Фишер, и попомните моё слово, после олимпийского сезона увидим мы с вами на этих лыжах немало элитных гонщиков. А раз появятся элитные гонщики, значит, придут и победы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2005 14:39
Ивану:
В Саломон охотно верю :)
А про попытку Кнайссла что скажешь? Про лыжи их? Они на своих фабриках делают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.11.2005 15:07
Я в прошлом году "Kneissl super star" проциклил, поставил на них жену. Она была в восторге, хотя поначалу не хотела на них кататься, т.к. они все в царапинах. Я сам для интереса поскатывался на них, результат - Kneissl, новые Rossi и Fischer уехали в одну точку. Если сделают приличные лыжи, будет очень здорово, у меня ностальгия по Кнейселам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2005 15:42
Лыжи Кнейсл точно делают на фабрике в Австрии, оттого они и дорогие. Относительно  серьёзности попытки возврата на рынок элитных лыж говорить не берусь. Но, по-моему, очень точно об этой попытке высказался Пётр Тихонович в последнем номере ЛС - "...Дорого, но австрийское качество. На огромные объёмы продаж не рассчитываю, но ностальгию у многих эти лыжи вызовут несомненно, так что и покупатели на них будут, не сомневаюсь".

Точнее не скажешь. На салоне подержал в руках - соблазнительная игрушка. Опять же - репутация восставшего из гроба и из-за этого - неизбежное желание смахнуть с щеки слезу умиления. :-) Мне приятно, что Кнейсл вернулся, или, скажем так, предпринимает попытку вернуться. Я, кстати, должен был вести пресс-конференцию на лыжном салоне, посвящённую возвращению Кнейсл в сегмент элитных лыж. На эту пресс-конференцию должны были приехать Зимятов, Бажуков, Кулакова, ещё кто-то из наших чемпионов, руководители головной компании(всех не помню). Но потом по каким-то причинам проведение пресс-конференции сорвалось. Но сам факт подготовки такой пресс-конференции говорит о многом. Так что давайте ждать.

А вообще, очень интересно. Посмотрите - в таком слабом сегменте мировой спортивной индустрии, как лыжные гонки, где до сих пор лыжные бренды только умирали, появилось сразу два новых игрока - Кнейссл и Саломон. Конечно, Кнейссл "новым" игроком можно назвать лишь с натяжкой, но приход такой компании, как Саломон, говорит о многом. Не иначе, Саломон поверил, что Россия глотает ежегодно под миллион пар лыж и понял, что за этот рынок стоит побороться. Подробнее об этом читайте - в следующем номере ЛС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2005 17:14
В 20-х числах января 2005г. на лыжном стадионе Зеефельда стояла палатка Кнейсл и все желающие могли потест-драйвить эти лыжи и чуть ли не взять автограф у Мююлега. Лыжи были коньковые и отличались оригинальным дизайном: в носке лыжи треугольное отверстие приличного размера(чтобы вешать на гвоздь можно было что-ли?? :-)) Боковины лыж из скользящего пластика. Специалисты фирмы сказали что они тоже обрабатываются парафином и для этого даже придуман специальный станок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
09.11.2005 18:31
Точно знаю, что во второй половине 80-х годов Сван на некоторые гонки коньковым стилем брал классический Kneissl super star, которые к тому времени уже давно не выпускались - лучше них ничего не ехало. А лыжи с боковинами из СП в начале 80-х годов выпускал Fischer, но широкого применения они почему-то не нашли.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот мне лыжи не понравились-тяжелые, да и по дизайну сильно уступают "большой четверке".
Кроме ностальгии, больше никаких чувств не вызвали.
Надо признать, что SALOMON вышел на рынок с более качественным продуктом.
Данная новость, а также первый комментарий Ивана( про приватные беседы), лишний раз доказывают, что никогда нельзя верить рекламе, где половина информации откровенная ложь.Надо полагаться только на свой опыт , а также на мнение  тех людей, репутация которых вне всяких подозрений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Chto kasaetsya Salomona i elity, to uzhe seichas mnogie zdes' v Levi na nih katayut! Tak chto Salomon ochen' rezko poper v goru!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 В то время это были совершенно разные лыжи, и просто покрасить одни лыжи под другие, не прошло бы не тогда, ни сейчас.Пластики для производства лыж почти все производители покупают у одной и той же фирмы, вроде как у "Isostar" и даже эстонский Вийснурк покупал пластик там же.
Кнейсл делал лыжи и после Свана и довольно приличные , может кто и встречал камуфляжную расцветку,но не в военных тонах, а с цикломиновым и сиреневым цветом. Очень хорошие были лыжи, особенно на воду и это в то время когда Фишер никак не мог сделать лыжи  для спортсменов не большого веса. Все их лыжи имели недожимаемую колодку, а позже это усугубилось на коньковом варианте заужениями  до и после колодки .Коньковый Фишер начал ползать, особенно под девчонками имеющими склонность к иксованию, Так что помолчали бы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2005 19:00
Век живи-век учись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
10.11.2005 19:37
Родимову! Признаем, что на Salo ещё не выиграно не одного мало-мальского старта, а на Kneissl Н.Зимятов и сборная СССР на О.И. во вражеской на тот момент стране (USA) выступила более чем успешно, если сможете, возразите, только аргументировано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.11.2005 19:56
Эх, еще бы ЯРВИНЕН восстал из небытья...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Andrey Shahovoy: я с Вами не спорю, просто хотел сказать, что нынешний Кнейсл мне не понравился.А дома у меня, как и у Вас, хранится СУПЕР СТАР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0