Беговые лыжи | Новые фото

С 1 января 2017 года в Евросоюзе запрещено использование фторсодержащих средств для подготовки лыж

За два дня до открытия зимнего сезона в Бейтостолене главный тренер сборной Норвегии Видар Лефсус провел ориентировку с вакс-бригадой команды в связи с директивой о запрете использования фторсодержащих средств для подготовки лыж в странах Евросоюза. Норвегия намерена последовать этому запрету.

– Это запрет ЕС на органические фторсодержащие компоненты. Производство и использование фторсодержащих веществ будет запрещено. Вопрос в том, появится ли нелегальный рынок, появятся ли категории стран? – приводит слова Лефсуса NRK.

– Думаю, что такое решение может быть хорошим для лыжного спорта, но нужно разобраться, как его правильно использовать, – говорит Лефсус.

Глава сервис-группы сборной Норвегии Кнут Нистад согласен с запретом, но все же считает, что многое выглядит странным.

– Запрет касается только наций, входящих в состав Евросоюза. А что с остальными – Россией, а также Азией и Америкой? – задается вопросом Нистад.

Перевод с норвежского, Aftenposten

33 11020 Мария Александрова 11.11.2015 19:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

интересно !!! а кто и как это будет проверять ? а я как раз в этом году новых накупил ....хотелось бы каких ни будь вразумительно -простых растолковок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2015 20:31
вроде не 1 апреля :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А кто запретил?  И с каких это пор дороговизна товаров стала  причиной отказа от производства этих товаров? Если есть спрос , то будет и предложение! Экология-понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2015 21:05
Как проверять? Все просто-заходит проверяющий в вакс-рум, а там Кочетов лыжи готовит. Бац, штраф ему 5000 норвежских крон, и больше Кочетову не захочется лыжи порошковать :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я слышал, что хотят запретить, но не думал, что так быстро. Как-то странно всё это. Как будто это произошло в России, а не в Европе. "Раз" и бизнес людям прикрыли. "Раз" и деньги поменяли.  А может в Норвегии сегодня день юмора?
В оригинале статьи я не нашёл сроков. Может плохо искал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В оригинале статьи я не нашёл сроков. Может плохо искал?
Посмотрите на NRK по ссылке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2015 21:17
Забанен пожизненно.
:D:D:D будут соскоб с лыжи перед стартом брать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К этому решению многие производители давно готовились: почти у всех есть линия ECO, а в жидкостях Gallium фторорганики нет в принципе. Просто грядет глобальный передел рынка смазки, выживут не все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Если не ошибаюсь, Леонид Кузьмин кидал ссылки на какие-то новости еще год назад, его подняли на смех, типа на что только не пойдет ради своих циклей, а оно вон как.
надо будет посмотреть семинар, узнать, на чем прет галлиум, видимо теперь безальтернативная вещь)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2015 21:31
Наконец-то, еще бы конек с дп запретили ) А может дп сам издохнет в таком случае)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2015 21:33
Да давно ведь разговоры ходят, природу надо беречь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, Леонид писал, что Ваухти рекомендует на голые лыжи класть порошок, без парафинов. Большего я не помню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я кстати, в оригинальноми тексте про дату тоже не нашел ничего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Николай, нет, он давал какую-то ссылку на новость о том, что фтор загрязняет окр. среду, и его скоро запретят.

и офф - Путин не смог посадить самолет в Сочи и провести совещание с Борзаковским по поводу известных проблем, потому что в городе ливневка опять не справилась с дождиком, все затопило)))
http://skirun.ru/2015/11/11/zaplanirovannya-vstrecha-glavnogo-trenera-sbornoy-rossii-po-legkoy-atletiki-prezidenta-rf-perenesena-izza-ocherednogo-potopa-v-sochi/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2015 21:56
обновление статьи указано 11 ноября.
Видимо надо устраивать распродажу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 542
11.11.2015 22:00
Эта новость обязательно должна заинтересовать организаторов Деминского марафона. Надо срочно вносить новый пункт в положение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2015 22:02
Зачем? Мы же не в ЕС ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.11.2015 23:16
а как быть с холодильным оборудованием, томографией и ещё бог и химик знает с чем...? Кстати, скользячка на лыжах тоже не без CERA F...:oops::?:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос в том, сколько новые смазки будут СТОИТЬ! Если фтор (HF и Cera) был дорог, то галлий - просто золотой.

Что обычным лыжникам делать? На деревянные лыжи пересаживаться?.. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 01:13
to Сергей Кривенков: О, да!!!
Они сами догадаются или надо предложить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 05:55
Александр Каюмов
обычным лыжникам нужно расслабиться и кататься со своей скоростью на обычных парафинах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 09:08
Мощно! Отныне удвоенние толщи пластика на СП и цикли Кузьмина в каждый дом :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 09:11
Определять вроде как просто - снимать спектр.
Причина отказа скорее всего остановка в развитии характеристик фторсодержащих мазей и соответственно падение прибылей, вот и придумывают как эффективнее монетизировать перезагрузив рынок. Про вред (особенно когда эти миллиграмы размазываются по километрам дистанции, да и природный связанный фтор никуда не делся) улыбнуло.
Любителям то чего беспокоиться? Большую часть сезона бегаем (в Сибири во всяком случае) по достаточно сухому снегу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера после появления статьи специально запросил несколько производителей смазки на эту тему. Их ответ следующий: планируется к запрещению несколько типов фторорганических компонентов, которые уже заменены в рецептурах на разрешенные аналоги. Так что порошки и фторовые парафины не исчезнут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 09:46
Ну вот, как всегда, журналисты делают из мухи слона в поисках сенсаций:( А мы ведёмся...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все равно будут пользоваться . Возможно открыто в Waxcabine  дымить не будут, но дома или в гостиничном номере.. Видимо имеется ввиду горячие технологии материалов  не прошедших очистку. Это в основном отечественные высокотемпературные  материалы( тугоплавкие),  почему они и не продаются в свободной продаже.
Бог их знает, выглядит как первоапрельская шутка...FIS должен вмешаться, или производители лыжной химии могут прекратить сотрудничестиво с FIS, например не заключать какое то время спонсорских контрактов, рекламу не размещать. Производителям то куда деваться, торгующим фирмам.  Запасы сделаны, контракты на поставку оплачены и тд.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 11:04
to Ruslan Nov
В Сибири может и нечего беспокоиться, а вот на Северо-Западе начинаешь задумываться. У нас 4/5 лыжного сезона тренируемся и соревнуемся при влажности больше 80%.
Даже при температурах -15 -20 градусов влажность снега высокая.
Так что волноваться есть о чем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осипову Владимиру. Дым ни при чем. Не зависимо от способа нанесения фтор попадает в снег/почву. Производители и байеры на не фтористых заработают, ну потеряют небольшую долю в общих продажах, маркетологи другие вкусняшки придумают. Фторсодержащие хлынут в Россию и др. страны не Евросоюза. Предложение потенциально будет превышать спрос. Демпинг вполне возможен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 13:13
А про селитру ничего не говорят?
Ее же сыпят от души.
Хотя она считается удобрением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11.2015 13:51
это происки Кузьмина! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как показала практика, сыпят соль.
Селитра точно вреда не принесет природе, ибо она ее естественный компонент, как впрочем и соль, если в разумных количествах.

Новость вряд ли касается широко распространенных фторуглеродов, разве что, каких-то малоизвестных добавок. Сейчас фторуглероды используется повсеместно: одежда, бытовая химия, стройматериалы. Сложнее назвать отрасль, где они НЕ применяются, Количества несопоставимые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.11.2015 10:29
Так ливневку в Сочи строили армяне
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2015 18:38
Своими руками создают России конкурентное преимущество8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума