Беговые лыжи | Новые фото

В Федерации лыжных гонок Московской области задул ветер перемен

Честно говоря, я уже давно - не ходок по разным такого рода конференциям.  Помните, как в 2004 году выбирали президентом ФЛГМ Михаила Васильевича Головатова? Многих московских лыжников, пришедших в тот день на отчётно-выборную конференцию, просто не пустили в зал. Понятно, что те, кого в зал пустили, выбрали президентом кого, как вы думаете?.. Того, кто был мил выставлявшим охрану на входе в зал - М.Головатова.

А помните, как протекала конференция ФЛГМ в 2006 году? Когда Михаилу Васильевичу Головатову на конференции московские лыжники отказали в доверии, он со своими немногочисленными сторонниками просто покинул зал, свет в зале выключили, микрофоны обесточили, а охрану  попросили очистить зал. С тех пор Федерация лыжных гонок Москвы представляет собой некий закрытый от посторонних клуб с тремя десятками членов (актуальной информации о количестве членах этой организации на сайте ФЛГМ найти не удалось, но пару лет назад их было примерно столько).

Немногим лучше дело обстояло в те годы и в головной организации - Федерации лыжных гонок России. Помню, как, будучи (внимание, это важно!) членом Президиума Федерации лыжных гонок России, я попытался вступить в члены этой организации как физическое лицо. Как думаете, чем дело закончилось? Всё правильно - мне под самыми разнообразными предлогами было отказано, хотя в уставе ФЛГР чётко прописана норма о том, что членами федерации могут быть как физические, так и юридические лица. Так вот и был я четыре года членом президиума организации, членом которой не являлся… Анекдот, правда? Но у нас такие анекдоты на анекдотах сидят и анекдотами погоняют…

Но в Федерации лыжных гонок Москвы и Федерации лыжных гонок России хотя бы что-то происходило. А вот что во все эти годы происходило в Федерации лыжных гонок Московской области, было вообще тайной за семью печатями. Было известно, что бессменным руководителем этой организации является некий Владимир Борисович Букоткин, а атмосфера, со слов знакомых тренеров, там была ещё более тягостной по сравнению с ФЛГР и ФЛГМ. У ФЛГМО даже и сайта своего до сих пор нет, представляете? Это в 2017 году!

 И вдруг - как гром среди ясного неба - известие о том, что некоторые тренеры Подмосковья потребовали от Букоткина большей прозрачности по использованию бюджетных средств. По-видимому, последовала короткая схватка, итогом которой стало заявление Букоткина "…о сложении с себя полномочий Президента ФЛГМО в связи с загруженностью на основной работе…".

Посмотрите на протокол заседания Президиума ФЛГМО от 5 октября 2017 года. Похоже, именно там и произошли все ключевые события. Вице-президент ФЛГМО А.П.Андреев выдвинул свою кандидатуру в качестве исполняющего обязанности президента и предложил назначить дату отчётно-перевыборной конференции аж на май 2018 года. Альтернативное предложение прозвучало от члена президиума А.В.Нуждова - назначить исполняющим обязанности президента ФЛГМО Т.П.Аникееву и не откладывать проведение отчётно-выборной конференции на май, а провести её в самое ближайшее время - 26 октября 2017 года. За предложение Андреева проголосовало пять членов президиума, а за предложение Нуждова - шесть. Таким образом, конференция прошла без лишних проволочек именно 26 октября, а президентом на безальтернативной основе была избрана Т.П.Аникеева - на конференции А.П.Андреев не стал уже даже и выдвигать свою кандидатуру.

*   *   *

Несколько слов о  том, как протекала сама конференция. Понятно, что при отсутствии альтернативных кандидатур на пост президента федерации присутствующие легко выбрали Т.П.Аникееву практически единогласно (при двух воздержавшихся) и "перещёлкали" все пункты повестки дня за один час.

Что обратило на себя внимание? Оказывается, по состоянию на 26 октября в федерации насчитывалось 63 члена. На конференции были рассмотрены заявления ещё от 18 человек, и все эти люди списком были приняты в федерацию, теперь в ней - 81 член. Среди новеньких - президент ФЛГР Елена Вяльбе, а также подмосковные тренеры, судьи и один делопроизводитель из ДЮСШ. Таким образом, подтвердилось моё предположение о том, что все эти федерации объединяют, как правило, тренеров и чиновников от спорта, а обычных любителей лыжного спорта (программистов, учителей, "офисный планктон", военных, пенсионеров и т.д.) членство в этих организациях совершенно не интересует. При этом всех этих любителей остро волнует проблема сохранения лыжных трасс. Тут есть явное и очень сильное противоречие, о котором мы сейчас говорить не будем, чтобы не уводить разговор в сторону.

В президиуме отчётно-выборной конференции Федерации лыжных гонок Московской области.
В президиуме отчётно-выборной конференции Федерации лыжных гонок Московской области. Иван Исаев

Члены президиума тоже голосуют.
Члены президиума тоже голосуют. Иван Исаев
По всем вопросам голосование было практически единогласным.
По всем вопросам голосование было практически единогласным. Иван Исаев
Елена Вяльбе, кстати, совершенно не давила на конференцию своим авторитетом. Среди прочего она рассказала, что ФЛГМО является для неё родной организацией, потому что всю свою сознательную жизнь она прожила именно в Подмосковье.
Елена Вяльбе, кстати, совершенно не давила на конференцию своим авторитетом. Среди прочего она рассказала, что ФЛГМО является для неё родной организацией, потому что всю свою сознательную жизнь она прожила именно в Подмосковье. Иван Исаев

*   *   *

Новый президент озвучил свою программу. Записывал на слух, поэтому за 100-процентную точность не ручаюсь.

1. поддержка ветеранского спорта;

2. Поддержка массовых стартов;

3. Поддержка детского спорта;

4. Оказание помощи инвалидам;

5. Оказание помощи спортивному резерву;

6. Проведение практических семинаров;

7. Обеспечение связи с ФЛГР;

8. Оказание содействия спортивно-массовым мероприятиям;

9. Возобновление проведения тренерских советов;

10. Развитие материально-технической базы для занятий лыжными гонками: стадионы, лыжные трассы, лыжероллерные трассы (в Химках, Ступинском и Красногорском районах проектируются лыжероллерные трассы).

Я, когда записывал себе в блокнот пункты программы нового президента, всё ожидал, когда же Татьяна Петровна скажет хоть слово о сохранении лыжных трасс, об их легализации, о придании им статуса спортивных сооружений. Не дождался. С некоторой долей натяжки к этой теме можно отнести 10-й пункт, хотя именно о легализации, придании лыжным трассам законного статуса там всё равно не было сказано ни слова. И этот факт очень наглядно, очень точно характеризует систему приоритетов, сложившуюся в головах спортивных чиновников самого разного уровня и самых разных регионов: сначала сборные команды, сборы, бюджеты, результаты, спортивные звания, очки, секунды, а лыжные трассы - когда-нибудь потом. Между тем, именно вопрос легализации лыжных трасс является ключевым вопросом сохранения двух этих наших видов спорта не только в Московской области, но и в России в целом. И когда ФЛГР этим вопросом не занимается, поневоле начинаешь ждать чуда хотя бы на региональном уровне.  

*   *   *

Кроме президента федерации, были выбраны три вице-президента (В.А.Голубев, В.А.Логинов и А.В.Нуждов), а также члены президиума - Е.Вяльбе, Н.Зимятов, А.Завьялов, Ефимов, А.Воронов, Н.Голубев, В.Курочкин, В.Марков, Ю.Гармаш, Е.Угольников, А.Иванов, А.Маницкий, А.Карцев, В.Озеров.

Я, конечно, улыбнулся про себя, услышав фамилию Владимира Алексеевича Логинова. Это выглядело таким приветом из прошлого... Не знаю, зачем он понадобился там, в ФЛГМО в 2017 году, но, видимо, зачем-то всё-таки понадобился? С другой стороны, первым вице-президентом ФЛГМО избран Алексей Нуждов, уже очень хорошо зарекомендовавший себя в качестве президента Федерации биатлона Московской области - при нём за короткий период количество занимающихся биатлоном в регионе увеличилось втрое, а стрельбища для пневматического биатлона растут в Подмосковье как грибы после дождя. И избрание Нуждова первым вице-президентом ФЛГМО внушает определённый оптимизм.

В общем, ситуация в ФЛГМО заметно оживилась. Будем надеяться, что Аникеева (в качестве президента ФЛГМО) вместе с Нуждовым (в качестве президента ФБМО) смогут существенно оздоровить ситуацию в Московской области. А лыжные трассы? Глядишь, когда-нибудь у новой команды Московской области дойдут руки и до этого вопроса… Во всяком случае, будем на это надеяться.

8 13194 Иван Исаев 31.10.2017 19:59
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.10.2017 21:17
Забанен пожизненно.
Имхо, это очень смахивает на экстренную подготовку запасного аэродрома.
А почему в Тунис?
Так куда же еще! (С);)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.10.2017 23:13
Радуйтесь, у нас в Питере не только легализации, но и 10 пункта - развития никакого не приняли на собрании. Разве что гомогенизация, какая-то.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
01.11.2017 02:04
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский. Пользователь Sergey07 забанен пожизненно.
01.11.2017 08:46
ничего не понял. предыдущий глава плохо, нынешний - тоже плохо? человек пока не вступил в должность и уже такое.легализация лыжных трасс - пожалуйста, жемчужина сибири, катайся не хочу, а что до москвы, здесь каждый клочок на примете девелопера, поди с ними поспорь, на том свете можно оказаться.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Павел, а где "плохо"-то? Наоборот: Исаев пишет про ветер перемен. И М с МО Вы зря спутали: тут нет ни слова про М, только про МО. И мифических "девелоперов" зря вспомнили: по факту все девелоперы давно - или конторы от Собянина-Хуснулина в М, или от Воробьева в МО, или от ФСБ и их друзей (везде по факту). Как и весь крупный бизнес в стране - а уж строительный-то и подавно! Уж поверьте мне на слово: за годы траха с Битцей и ее уничтожением все это изучили до синевы.
А Собянин, Воробьев - это выбранные начальники, нами с Вами выбранные. А ФСБ - это всего лишь служба, существующая на наши налоги, а не бизнес-центр. И все эти милые люди ОБЯЗАНЫ отчитываться перед нами с Вами об использовании земли на НАШИХ с Вами трассах. А наши с Вами объединения (а ФЛГМО - это просто объединение лыжников МО) для того и нужны, чтобы им об этом напоминать. И если чиновники из федераций лыжных гонок это поймут - будет намного проще всем нам, лыжникам - что на Жемчужине Сибири, что в подмосковном ГАБО.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.11.2017 16:49
Хорошая заметка и выводы автора) АИ опять на баррикады призывает, мило так читать 8) Вроде на какие-то вещи смотрит сурово реалистично (про конторы), а на какие-то сквозь розовые очки (про обязаны) ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
01.11.2017 17:45
Pavel_Lobov, Алексей Ильвовский , да уж, Жемчужина Сибири с ее ценами за 1 час 1200 руб http://jemsib.ru/sportlife/news/?id=289, это очень способствует популяризации лыжных гонок среди населения...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта конференция ФЛГМО еще раз подчеркнула, что мы (лыжная общественность Москвы и Московской области) идем правильным путем создавая Общероссийское общественное движение содействия развитию лыжных трасс России (сокращенно- ООД лыжные трассы России).
Друзья, единомышленники! Другой организации просто нет и мы должны поднять это упавшее знамя, иначе останемся совсем без лыжных трасс, беговых и велосипедных дорожек, учитывая современную обстановку, которая не в пользу массового спорта, который является основой здоровья нации и успешного выступления наших спортсменов на международной арене. Мы должны "помочь" чиновникам и спортивным функционерам в решении этой очень не простой задачи! Почему то они очень любят строить Дворцы спорта и не любят строить лыжни для массового катания и мини базы повсеместно, чтобы население каталось от "порога".
Может их вывести в Европу для обучения и осмотра лыжных трасс, беговых и велосипедных дорожек, например в Германию, где снег лежит только в горах, а практически все население умеет кататься на лыжах! Я уже не говорю про Финляндию или Норвегию. А мы огромная страна, где на большей территории лежит снег больше чем полгода им проигрываем и лыжные гонки и биатлон. А когда оставшиеся лыжные трассы коммерциализируют, то можно с лыжами заканчивать, зато азиатский вид спорта бадминтон набирает силу, спосибо-знаете кому...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
to Андрей Шипилов

https://www.youtube.com/watch?v=V9mI_blK7pw
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума