Беговые лыжи | Новые фото

Российский лыжник умер во время гонки на чемпионате мира среди ветеранов

Как стало известно редакции журнала "Лыжный спорт", российский лыжник Андрей Шамшурин 1963 г.р. скоропостижно скончался во время марафонской гонки на чемпионате мира среди ветеранов, которая проходила 26 января в американском штате Миннесота. По словам очевидцев, Андрей чуть-чуть не добрался до финиша - оставались считанные километры. Теперь семье предстоят серьезные расходы на транспортировку тела лыжника на родину.

Если кто-то знал Андрея и имеет желание оказать материальную помощь, можно перечислить средства на карточку супруги лыжника Вероники. Номер карты 4276 4000 1198 4193

Редакция "Лыжного спорта" приносит семье, близким и знакомым Андрея свои искренние соболезнования!
29 25120 Андрей Краснов 27.01.2018 21:02
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вечная Память и Царство Небесное мужественному Спортсмену, глубокие соболезнования Его родным и близким!
Дорогие ветераны лыжни, берегите себя, Вы нужны своим близким!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Соболезную! Сильный лыжник, хороший человек. Неожиданно, непонятно и очень очень жалко!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.01.2018 21:53
Кошмар какой. А страховка не покрывает?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
городской парк миннеаполиса, где проходила гонка
https://www.google.ru/maps/@44.9877389,-93.3265787,3a,16.9y,115.93h,88.18t/data=!3m6!1e1!3m4!1sCb0Etey62VgxN_mYxlkL8g!2e0!7i13312!8i6656
40км по 10-км кругу,  один спортсмен оторвался, за ним целая группа, среди которых Андрей, есть отсечки по кругам, кроме последнего, видимо действительно считанные километры оставались... На фотках на лице нет ни страдания, ни выражения сверхусилия, обычное лицо опытного спортсмена, у которого все под контролем. это случилось вчера 26-го января, 24-го бежал классический этап 7,5км в составе эстафеты, 22 - 7,5км свободным стилем. орги опубликовали некролог
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Печальное известие. Накануне в эстафете очень достойно пробежал Андрей, помог российской команде в группе М5 завоевать бронзу.
Скорбим. Соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
RIP.Зато умер в бою,а не немощным стариком в постели.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Страховка должна покрывать, без этого визу не получишь.
Правда, возможны варианты:
Я сужу по Шенгену, американскую не получал ни разу, возможно, там это не обязательно (как в Китае, например);
Возможно, страховка была обыкновенной, не спортивной, и страховая отказала в выплате :(
Приходится задуматься о смысле беготни с мед. справками: у Андрея допуск был наверняка, а толку мало.

Семье - соболезнования.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.01.2018 23:05
Еще один московский  "спартаковец" команды 80-х... Если и выбирать смерть, то такую.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
27.01.2018 23:13
Ох, беда какая (
Соболезнования семье и близким людям Андрея.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
К сожалению, такое может случиться с любым спортсменом. Даже полное медицинское обследование не дает гарантий от внезапной сердечной смерти.
А страховая компания и кинуть может с подтверждением оплаты. Это мы проходили.
Родным и близким соболезнования.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.01.2018 23:30
Карен! Андрей, кажется, был Чемпионом Москвы?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.01.2018 23:37
Если была обычная страховка а не спортивная то российские страховые компании вряд ли заплатят... Мы имели такой опыт.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
чемпион москвы 1987 на 50 км, да и среди ветеранов бывало выигрывал по своему возрасту, например очень тяжелый марафон мгу-2014 в головино.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Я просто в шоке... Знал Андрея,правда,не очень близко. На московских классических марафонах постоянно встречались,разговаривали. Спокойный,  приветливый, добрый человек. Слово "был" рука писать не поднимается.
Земля пухом... Родным и близким - соболезнования.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Игорь Нефедов
"Если была обычная страховка а не спортивная то российские страховые компании вряд ли заплатят... Мы имели такой опыт."
У нас была спортивная травма и спортивная страховка, но российская страховая компания просто тупо не звонила в клинику в Леви, чтобы подтвердить оплату и вешала мне лапшу на уши по телефону. После пары часов ожидания пришлось расплачиваться наличкой и потом на Родине выколачивать с них деньги.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Земля пухом.   Соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.01.2018 08:57
Родным и близким! Примите наше соболезнование! Вечная память Андрею в наших сердцах!
Рудбергу: Да это все спартаковцы  из 80-х ,а до этого А.Каширский,трагедия с Фирсовым. Какие были ребята!  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Транспортировка тела входит отдельной опцией в страховку. Последние десять лет езжу самостоятельно, поэтому обычно, как и большинство наших беголыжников, берешь самый дешевый вариант страховки. Не помню, какую  РЛЛС оформляет страховку, если Андрей ехал через него. Но скорее всего тоже обычная, дешевая. Там и делегация-то ныне совсем немногочисленная (порядка 10 человек из-за визовых проблем, в отличие от обычных ста с лишним), поэтому им непросто все это организовать на месте. Даже собрать денежку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2018 10:26
Александр Калиничев Вы надеюсь хоть потом деньги выколотили, а без спортивной вряд ли что получилось.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефедов
Без спортивной никаких вариантов. Страховая требует медицинский рапорт. А в медицинском рапорте врач указывает обстоятельства травмы.
Вообще страховку надо очень внимательно читать. В последний раз мы ездили без спортивной (не на соревнования), там было написано, что не оплачиваются травмы полученные при катании на велосипеде (не соревнования, а даже простое прогулочное катание), травмы при купании в бассейне, аквапарке и тому подобное. То есть на все виды активного досуга тоже нужна спортивная страховка.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.01.2018 11:50
Кошмар какой. Один из нас, мой ровесник.. Неужели по минному полю ходим?
Надеюсь, жена не прочитает :(

По поводу страховки. Последние годы на выездные марафоны покупаю РЕСО с пометкой sport II (в числе прочего беговые лыжи). Цена увеличивается ненамного. Как работает на практике - не знаю.
Призываю всех относиться к этому вопросу серьезно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.01.2018 12:17
Тромб скорее всего.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.01.2018 12:56
Всё ходим под богом.  
Умер в бою кто то написал, кому такой бой нужен.
Царство небесное.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
бой конечно не нужен, орги хорошо написали "лыжник в свои последние секунды делал то, что любил всей душой", соболезнования от них по ссылке: http://www.loppet.org/mwc2018/2018/01/26/loppet-foundation-grieves-entire-ski-community-passing-fallen-skier/
Андрей поехал в Америку с супругой Вероникой, только сегодня она смогла как-то собраться с мыслями и внятно реагировать. Через третьих лиц (заранее прошу прощения за возможно испорченный телефон) просила поблагодарить всех, кто оказал моральную и материальную поддержку. Андрей скончался прямо во время гонки предположительно в результате инфаркта, мгновенно и без мучений, еще до погрузки в скорую и прибытия в госпиталь в 2,5 км от трассы. Тело будет там находиться неделю для прохождения формальных процедур. Проблема с транспортировкой на Родину остается открытой, страховка ничего не покрывает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.01.2018 13:06
Соболезную.. Родственников и близких друзей не утешишь тем что смерть была красивой. Но и я вспомнил похожий случай. В конце 80-х, мы постоянным составом собирались в бане и один из нас рассказал что на трассе Московского Марафона Мира, в котором он участвовал, умер 70-летний спортсмен. Что меня удивило, все сказали что о такой смерти можно только мечтать хотя кроме того марафонца и меня остальные к спорту отношения не имели.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, все бы так, насчет красивой смерти, только надо помнить о своих близких, о том, какое горе их постигнет, им ведь действительно это не особо утешительно(хотя и они будут об этом говорить) и постараться все же ее избежать раньше времени(насколько это возможно, конечно, тут не все от человека зависит). В связи с этим возникает вопрос о целесообразности занятий спортом на таком уровне в возрасте. Только если никого нет, тогда конечно, чего себя беречь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2018 18:46
Александр, в данном случае от него ничего не зависело, насколько я понимаю, сердечником Шамшурин не был. Все могло произойти и без соревнований. И как-то нет статистики говорящей о нецелесообразности занятий спортом "на таком уровне" в таком возрасте. А так, был в Саратовском универе профессор, который с 50 лет поднимаясь на кафедру на 3-й этаж, 5  минут отдыхал на втором. И объяснял это логично (профессор биологии). Он дожил до 90 лет. И был Нильс Карлссон, ОЧ 1948 г. в марафоне, который 9 раз выигрывал Васалоппет в годы когда бегали на деревянных лыжах по протоптанным трассам. Он умер в возрасте 95 лет в 2012 г. Так что не все так просто со здоровьем и его сохранением.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Соболезнования родным и близким...
Очень печально...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума