Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов и Ольга Царева - победители VI Югорского лыжного марафона

Победу в VI Югорском лыжном марафоне, который прошел сегодня, 8 апреля, в Ханты-Мансийске, одержал серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Пхёнчхане-2018 Александр Большунов. В финишной борьбе он опередил девять соперников, ближайшим из которых стал Рауль Шакирзянов, взявший серебро, а бронзовая медаль досталась проводящему свою прощальную гонку Александру Легкову. Чуть-чуть не хватило места на пьедестале "белорусскому Окланду" Сергею Долидовичу, которому через месяц исполнится 45.

При всём уважении к победе Александра Большунова, которая всё-таки, давайте будем честны, была ожидаема, главное внимание в сегодняшнем марафоне было приковано к Александру Легкову, накануне объявившему о прощании со стартами на международной арене. Правда, тут гораздо чаще доводилось слышать, что именно Югорский марафон станет для Александра последней гонкой в карьере. И если в прошлом году на старте гонки все поздравляли с днём рождения Сергея Устюгова, кстати, пропустившего сегодняшнюю гонку из-за плохого самочувствия, и Петтер Нортуг пел ему Happy Birthday, то теперь слово дали Александру. Саша поблагодарил всех, но сказал, что всё-таки этот старт не будет для него совсем последним-последним.
Старт гонки
Старт гонкиПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Параллельно с основной гонкой стартует забег на этнических лыжах
Параллельно с основной гонкой стартует забег на этнических лыжахПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Группа лидеров. Впереди белорусы Михаил Семенов и Сергей Долидович
Группа лидеров. Впереди белорусы Михаил Семенов и Сергей ДолидовичПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Переход на второй круг. Лидируют Антон Гафаров и Сергей Турышев
Переход на второй круг. Лидируют Антон Гафаров и Сергей ТурышевПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Пока взрослые бежали марафон, юные гонщики имели возможность получить автограф трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой
Пока взрослые бежали марафон, юные гонщики имели возможность получить автограф трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы РезцовойПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Финиша лидеров ждут девушка Александра Большунова Анна Жеребятьева и техделегат соревнований Вячеслав Веденин-младший
Финиша лидеров ждут девушка Александра Большунова Анна Жеребятьева и техделегат соревнований Вячеслав Веденин-младшийПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Олимпийский чемпион Калгари-88 Михаил Девятьяров
Олимпийский чемпион Калгари-88 Михаил ДевятьяровПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Четырехкратный олимпийский чемпион, король лыж Николай Зимятов
Четырехкратный олимпийский чемпион, король лыж Николай ЗимятовПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Что касается борьбы на дистанции, то до 35-го километра гонщики шли большой группой, и лишь тогда Александр Большунов предпринял рывок, благодаря которому в отрыв ушло около 20 сильнейших, среди которых были и олимпийские чемпионы Легков с Дементьевым, и участники Олимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира Сергей Турышев, Антон Гафаров, Сергей Долидович, Дмитрий Япаров - в общем, там было кому побороться. Сан Саныч долго лидировал, но когда группа повернула на финиш уступил лидерство и стал ждать финишных разборок, в которых ему и не было равных.

"Гонка сложилась для меня удачно, разборки начались только на второй половине второго круга. Я вышел вперед и начал натягивать - так работал около 10 километров, но мы все равно шли плотной группой, так как здесь равнина, а на равнине трудно убежать, - рассказал после награждения довольный Большунов. "Подъемов сегодня не было, поэтому всё решалось на финише. Я, в принципе, был спокоен за финиш, потому что понимал, что сегодня я смогу так выиграть. Организация марафона на высшем уровне, трасса была подготовлена прекрасно, мне всё очень понравилось".
Лидеры в финишном створе: Большунов, Шакирзянов, Долидович
Лидеры в финишном створе: Большунов, Шакирзянов, ДолидовичПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Победа!!!
Победа!!!Пресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев
Олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений ДементьевПресс-служба "ЮграМегаСпорт"
Александр Легков занял в своём прощальном марафоне третье место.
Александр Легков занял в своём прощальном марафоне третье место.Пресс-служба "ЮграМегаСпорт"

"Я сам захотел приехать пробежать Югорский марафон, потому что долго был в Москве, где мне не удавалось толком потренироваться, постоять на лыжах, поэтому как тренировку, как закатку думал его пробежать. Всё-таки это очень важно как следует закатиться, закрыть сезон и не пропускать эти весенние дни. Что касается гонки на 70 км в Мончегорске, то её я точно не побегу", - добавил Александр.

У женщин победу одержала Ольга Царева, приехавшая во втором мужском караване. Занявшая второе место Мария Гущина уступила победительнице более двух минут. Третье место в финишной борьбе у Полины Кальсиной отобрала опытнейшая Ольга Рочева.



  После церемонии награждения слово снова дали Александру Легкову. Прощаясь с лыжными гонками, он не мог сдержать нахлынувших слёз. Безусловно, этот момент стал самым трогательным и запоминающимся в сегодняшнем марафоне.


Протокол результатов 50 км, мужчины

Протокол результатов 50 км, женщины

Фотографии

116 23925 Андрей Краснов 08.04.2018 15:37
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.04.2018 17:32
Ольгу Цареву - в сборную!  :)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Да бегала Царева в сборной, боролась за последние места.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
08.04.2018 17:44
Царева периодически попадает в Сборную. На КМ в Планице в этом году на 10 км была 50-й.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.04.2018 18:04
Надеюсь хоть какое-то видео будет по итогам. В прошлом году был репортаж.
Интересно, кто в Мончегорске побежит 70-ку?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мурманчанка
А что в этом интересного? Кто приедет, тот и побежит.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
08.04.2018 19:08
"Да бегала Царева в сборной, боролась за последние места."
Дык лыжниц этих в мире вон сколько, а первых мест всего три...
Надо еще пробовать... Бьорген ушла, шансы увеличились. :)
PS: Ну как за землячку не порадеть?  К тому же только что они с Белоруковой выиграли командный спринт на ЧР. И на полтиннике тоже бежит. Универсал!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.04.2018 20:08
Вот так Олечки! Ай да молодцы!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а я вот пока не верю в уход Марит...все эти её заявы и прочие объявы - игры контекстов...
лучше хороший блюз послушать в межсезонье в исполнении англо-саксов
https://www.youtube.com/watch?v=7cIRv5MpUQM
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
В Мончегорске решили проблему с выбросами диоксида серы? Как побегут? И кто поедет после этого?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Николай, кто приедет, тот и побежит.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Алексей Седенков, я этих ваших англосаксов слушаю в неделю иногда раз 30-40. Правда, предпочитаю времена, когда у них еще голос был, и Джон Бонэм был с нами:
https://www.youtube.com/watch?v=hAzdgU_kpGo

А Вова Кочетов - тот этим других предпочитает, пока на машинке по Васам и Марчам колесит - но тоже англосаксов:
https://www.youtube.com/watch?v=grSWdLdp7po

Тоже ничего, но мне ваши саксы больше нравятся...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
2 Алекс: а Рочеву в сборную обратно? Нет? Тоже землячка, тоже Оля, и результаты как-то посильнее Царевой. А в паспорт дамам заглядывать не принято :)
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
09.04.2018 04:17
Этот марафон лакомый кусочек для закрытия лыжного сезона. А главный спонсор очень отлично постарался наградив первую 30-ку у мужчин и женщин,также возрастные группы были
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Артём Спиридонов
Лично для вас.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/04/06/76081-kupite-protivogazy
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
09.04.2018 10:35
Погода, скольжение, самочувствие - всё было прекрасно :) и результат соответствующий 2,40.
Вот только ошибки у организаторов те-же самые, общий масс старт и ,,стар и млад'' отсюда и завалы множественные на первых трёх км. Видимо нравится оргам. Подростков жалко в этой заварухе (((. На втором круге напитки были просто холодные. Ну и в завершение нам не хватило медалей на финише и нас таких около 150 лыжников  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.04.2018 11:50
Нас таких не около 150 человек, не получивших медали, а больше 300, но обещали со всеми связаться по электронной почте и выслать медали.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.04.2018 12:21
Так то да, но ложка дорога к обеду :) ну а медали по всей видимости будут рассылать тоже по электронной почте :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
ну а медали по всей видимости будут рассылать тоже по электронной почте
Ну а чего, XXI век, пора! Получил модель, нашел 3d принтер, напечатал...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Протоколов, обещанных в новости не дождались или вернее всё ещё ждём.
Здесь можно посмотреть.
http://ugraloppet.ru/news080418.html
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.04.2018 14:14
Сергей Долидович вообще молодчик ! Саня Легков - здоровья ещё хватит не на один сезон !!! (наверно все же погорячился с "заявлением"). Оля Царева всегда  хорошо выступает в конце сезона, видимо можно как то в дальшейшем "моделировать состояние"  и к международным стартам (имеется ввиду в течение сезона). А в сборной Оля должна быть полюбому. По поводу "борьбы за последние места" - полный бред. Кстати тут уместен пример Крога (явно ТОП-лыжник), у которого форма "скачет непредсказуемо", вот кто уж боролся за последние места, вспомните хотя бы Холменколленский марафон (кстати ни у кого из норгов  язык не повернулся ляпнуть, что он "борется за последние места"). САНЯ  БОЛЬШУНОВ РЕСПЕКТ ЗА СЕЗОН !!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.04.2018 14:32
ссылку на протоколы добавил в новость. Возвращался домой с марафона, прошу отнестись с пониманием
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.04.2018 15:40
Андрей, 32 заехал? когда первый паровоз уехал7
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2018 16:22
По протоколу. Можно сколько угодно восхищаться мастерством олимпиоников, но, если Дима Абашев, бывший московский, потом белорусский, потом еще чей-то биатлонист, нигде ничем не отличившийся заезжает 10-м с проигрышем 10 секунд то это как раз и говорит о том, что ребята , как сказал Большунов, закатывались, а не бежали.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.04.2018 16:45
33-м. Паровоз уехал где-то на 35-м км, когда начал мочить Большунов. Он как раз об этом говорит в интервью)

Я добавил в текст фотографии и сделал ссылку на многафотак
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.04.2018 17:00
А видео есть?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2018 17:05
Хотим съездить в Мончегорск, поболеть на 70-ке. Саши Большунова не будет, понятно. А кто будет? Хоть бы кто из сборников НАМЁКНУЛ. Хотя очки от Тюмени уже не отбить, как в прошлом году, и тем не менее очень интересно на всех наших посмотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2018 19:21
Забанен пожизненно.
А стартовые номера в первой десятке продавались всем желающим или только товарищ депутат мог по дружбе подогнать?
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
09.04.2018 19:26
Вадим Камышный,
Видимо Абашев хорошо размялся 01.04 в Чусовом на Настоящем Мужике.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2018 19:27
А почему девушка А.Большунова скучала в ожидании его, а не догоняла его на лыжне ?
Член сборной, между прочим, а в протоколе DNF.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.04.2018 19:35
Она не стартовала. В протоколе ошибка. Причин может быть масса, она не должна бежать гонки вместе со своим молодым человеком.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Алексей И. а мне из саксов больше всего тузы ( Spooky Tooth ) нравятся с их мелодичными хитросплетениями, которые иногда на психику давят...
https://www.youtube.com/watch?v=3P73XjpcDAs  
советую их альбом под названием "церемония" послухать.
таких аппликаций на соло-гитаре даже сам  Джимми Хендрикс с Блэкмором
не "выписывали"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2018 19:36

А стартовые номера в первой десятке продавались всем желающим или только товарищ депутат мог по дружбе подогнать?
А вам не хватило в десятке номеров? А то бы, чувствую, тройка призеров выглядела бы иначе...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.04.2018 19:42
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
фото Легкова зацепило...такого выражения лица в его исполнении я ещё не бачил )
от такого "выражения" можно что угодно ожидать-вплоть до возвращения в большой спорт...
Саша олл оф май лов ту ю !
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.04.2018 19:46
Запись в протоколе:
Номер Фамилия имя Группа Коллектив Квал Год рожд  Прим
1 Устюгов Сергей М 2 (50М35-39) RUS Тюмень 1980 DNF

По общим данным (г.р.,  город) это не тот Сергей Устюгов. Но по номеру №1 это именно тот Сергей Устюгов !
Так это был он или не он ? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2018 19:58
она не должна бежать гонки вместе со своим молодым человеком
Речь, конечно, о её принадлежности к сборной России по ЛГ.
"Если на сцене висит ружьё, то оно должно выстрелить" - как-то так.  :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
09.04.2018 20:50
Насчёт того, какой Сергей Устюгов бежал на Югорском марафоне. Судя по протоколу другой. Но вот в этом видео Сергей приглашает всех на Югорский марафон.
https://m.youtube.com/watch?v=hFe-Xnfm0vM
Вроде как собирался бежать. Причём категория видео - юмор.:D Сергей говорит: "Приезжайте, будет весело!"
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.04.2018 21:24
Бежал гонку СЕргей Устюгов 1980 г.р. Двукратный чемпион мира СЕргей Устюгов 1992 г.р. и он был заявлен под номером 1, но не вышел на старт из-за болезни.

Номера в первой десятке присваиваются элитным спортсменам. В этом году их получили спортсмены по прошлому году плюс ЗМСы Большунов, Долидович и Легков, кстати, своим результатом подтвердившие справедливость присвоения им этих номеров. Для всех лыжников это честь - стоять на старте и бежать гонку с такими людьми, поэтому их приглашают и дают им первые номера.

Вот Легков был на старте, был после финиша, на награждении, на банкете, любой мог с ним подойти и поговорить, сказать ему всё и про депутатство, и про купленный номер, и про всё, что вы тут пишете. Но что-то мне подсказывает, что духу у вас не хватит что-либо из этого повторить Александру в лицо... Так, анонимки в комментах писать - вот это ваш калибр.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
09.04.2018 21:42
Забанен пожизненно.
Номера в первой десятке присваиваются элитным спортсменам. В этом году их получили спортсмены по прошлому году плюс ЗМСы Большунов, Долидович и Легков, кстати, своим результатом подтвердившие справедливость присвоения им этих номеров. Для всех лыжников это честь - стоять на старте и бежать гонку с такими людьми, поэтому их приглашают и дают им первые номера.
Про стартовый номер 4 что скажете? Элитный спортсмен? Элитней Дементьева (13), Гафарова (15), Япарова (21)?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, а вы были и даже интервью не взяли ;)
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
09.04.2018 21:53
Rus2017 есть для этого причины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2018 21:57
Забанен пожизненно.
Да не вопрос, что за секретные такие причины, почему их не озвучить? Скрепы? Нельзя раскачивать?

Или таки высказывание Андрея надо подкорректировать:

"номера в первой десятке присваиваются элитным спортсменам, ЗМС, по прошлому году, а также продаются или выдаются по дружбе с депутатами"?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Забанен пожизненно.
Могли бы задать неудобные вопросы, которые здесь мусолятся и расставили бы все точки над i :D Эх... зря съездили. В редакции задания уже не выдают?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
09.04.2018 22:01
:)  как там у классика..

Мой сосед объездил весь Союз,
Что-то ищет, а чего не видно...
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно...       В.Высоцкий .  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
alex57, по классике это так - где был мед пил, по усам текло, а в рот не попадало.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
09.04.2018 22:25
Забанен пожизненно.
Время сейчас непростое, а богатые люди есть не только в сфере недвижимости.
Может ФЛГР стоит озвучить сколько надо занести причины, чтобы желающие коммерсанты смогли участвовать в прикидках с олимпийскими чемпионами, посещать сборы команды в олимпийском сезоне, на престижных марафонах стартовать в первой десятке. Нужна прозрачность условий). Глядишь и ребята из нефтянки подтянутся. Те вообще способны так помочь разобраться с причинами, что смогут и стартовать за Россию. Ну или девки их, тоже дело.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Не верю Андрею Краснову про открытость сборников для общения.

В Питере на Дворцовой пообщаться можно было только с Алексеем Петуховым. Крюков только давал автографы, не разговаривал ни с кем. Легков после финиша сразу исчез. Все кроме Петухова и, кажется, Глеба Ретивых, были в очень темных очках и не снимали их и кроме Алексея и Глеба вид был у них надутый.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
09.04.2018 22:28
Забанен пожизненно.
Подождите, Модест, Андрей нам еще пояснит про номер 4, не всё сразу :)
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
09.04.2018 22:39
Я не знаю, кто бежал под номером 4. В первых рядах этот человек не стоял. Номер этот по прошлому году должны были присвоить какому-то иностранцу, который не приехал - вот, видимо, и дали. Не надо городить ерунду про "занести". Дементьеву, Гафарову, Япарову дали номера по прошлому году, они отлично стартовали в первом ряду.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
09.04.2018 22:40
А вы бы сказали им, что вы тот самый Модест Соловьев, тогда не Легков бы от вас бегал, а вы от Легкова)))) И кричали бы на бегу, про то, какой он депутат и допингер...:D
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Забанен пожизненно.
Rus2017, да сейчас не до смеха, акции Русала на 50% рухнули, похоже теперь и 1% спонсорских денег лишились. ФЛГР нужно подальше от Русала теперь держаться, а то станут невыездными.

Всего за сегодня русские компании потеряли $14 млд. капитализации.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
09.04.2018 22:44
Rus2017, а вы знаете кто этот КМС, Бланин Алексей, 4-й номер? Номер символически не очень счастливый, намекает на деревяшку, не очень-то его лидеры захотят добровольно надевать.))) Вполне поверью, что из лидеров его никто не захотел и его отдали первому по регистрации.  Толку от номера, если место в результате очень дальнее. У Зимятова номер 1111, очень интересный, намёк, что он не раз был первый. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, идея хорошая, но кто б ее реализовал в виде реалити-шоу, где бы с одной стороны были спортсмены, а с другой их критикующие. Я может водой и плеснул бы в Легкова, когда он папкой стал трясти :D
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
09.04.2018 22:53
Забанен пожизненно.
Андрей, не знаете - не торопитесь высказываться. Это касается вашего сообщения про то, как "присваиваются номера в первой десятке". А то видите как неудобно получилось, вы же журналист, целый заместитель главного редактора, а теперь оправдываетесь "я не знаю". Ну не серьезно.

В общем вопрос таинственных причин остался.

А если хотите продолжить про "ерунду", то может объясните, как тот же самый человек под номером 4 участвует в прикидках со сборниками, посещает сборы команды в олимпийском сезоне?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Почему я должен бегать от Легкова? Я никого не обманул, не жульничал. Это он должен глаза прятать. А сказать я ему могу только что верю Родченкова, Макларену и Освальду больше чем ему. У них есть репутация, у Легкова, к сожалению, репутация очень плохая.

До сих пор CAS не опубликовал мотивировочную часть решения по российским доперам. Прошло два с половиной месяца.  
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
09.04.2018 22:57
Забанен пожизненно.
Мурманчанка, знаю. Предположение про "первого по регистрации" ошибочное.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.04.2018 22:58
Rus2017, так кто этот Бланин? Объясните, если знаете. Что вы всё намеки намекиваете. Он посещает сборы? Он что спонсор, один из?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Также и российский спорт однажды рухнет, как олигархи. Посадят одного крупного чиновника тира Бессеберга за получение взяток и будет как с IAAF. Погонят из всех международных федераций. Тогда скажете мысленно спасибо и Легкову и всем остальным.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
09.04.2018 23:02
Забанен пожизненно.
Мурманчанка, так я в первом сообщении написал, друг товарища депутата. Про спонсорство надо Вяльбе спрашивать, что это за спонсорство такое, каков ценник, в конце концов. Потому что участие друзей коммерсантов в прикидках и поездки со сборной вызывают вопросы. Как и раздача номеров в первой десятке.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, ну CAS же понимает, что как только они выдадут мотивировку, ВАДА и МОК апелляцию подадут. Кстати и FIS свое расследование не провела. Результатов заключения нет.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
09.04.2018 23:06
Да, вот именно, ну и написали бы, раз знаете, кто такой этот Бланин. А то какая-то буря в стакане воды. Да, я работаю на этом сайте, но это не делает меня автоматически всезнающим. Я со сборниками прикидок не бегаю, и кто там с ними бегает, не знаю. Но, кстати, если кто-то бегает, не считаю это предосудительным. Кому это мешает? Я посмотрел стартовый протокол, там вообще 4 номер не был никому присвоен, так что дали его, скорее всего, уже утром перед гонкой после публикации стартовых протоколов... Да и вообще - в Дёмино вон официально продают номера в элите, да что-то не видно очереди из олигархов...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
09.04.2018 23:11

А сказать я ему могу только что верю Родченкова, Макларену и Освальду больше чем ему. У них есть репутация, у Легкова, к сожалению, репутация очень плохая.
Вот и сказали бы... Что ж нет? А по поводу репутации, она у Легкова как раз чиста как слеза: тысячи проб, данные гормонального паспорта и паспорта крови... Его "очень плохая" репутация основана только на словах человека "у которого репутация есть"...
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
09.04.2018 23:12
Забанен пожизненно.
Да и вообще - в Дёмино вон официально продают номера в элите, да что-то не видно очереди из олигархов...
Что нормально и прозрачно.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Для меня Легков допер и жулик: участник заговора и махинации с подменой допинг-проб в Сочи на ОИ. Макларену и Освальду верю  больше.

Мотивировочный части нет и возможно никогда не будет. Не может CAS написать что использовал стандарт доказывания по уголовному праву: это сразу сделает ничтожным вердикт.

У Лэнса Армстронга еще больше чистых проб.
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
09.04.2018 23:17
Модесту Соловьеву: Ваши комментарии своевременны и не дают возможность на сайте всё время хлопать в ладоши...    
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
09.04.2018 23:24

Для меня Легков допер и жулик: участник заговора и махинации с подменой допинг-проб в Сочи на ОИ. Макларену и Освальду верю  больше
Вот-вот. Только в лицо ему вы этого никогда не скажете, для этого нужно мужество, которого у вас нет и никогда не было... И вот беда, у Легкова-то оно есть, и именно поэтому он вам так и ненавистен. Потому что он в спорте добрался до самых высоких вершин, а вы - второразрядник, который считает, что его проблемы в том, что кто-то другой что-то там принимает...
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, если мотивировочный части не будет, то и решение CAS тогда потеряет легитимность и медальки опять придется сдать.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
09.04.2018 23:27
Rus2017, честно, все-равно не понимаю смысл покупать не очень счастливый 4-й номер, он его владельцу никак не помог. ))) Только что счастье постоять рядом со сборниками? Обычный такой спортсмен, судя по результатам, ничего особенного.
https://runrace.ru/sportsmens/Бланин_Алексей_1975/results/ski
Насчёт дружбы со звездой и прочего, вот не знаю. А вы уверяете, что знаете, но откуда знаете, судя по всему, всё равно не скажете. Поэтому подобные знания в расчёт не берём.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.04.2018 23:28

Rus2017, так кто этот Бланин? Объясните, если знаете. Что вы всё намеки намекиваете. Он посещает сборы? Он что спонсор, один из?
О том и речь, что эти анонимы только и могут от других чего-то требовать, а как только им самим приходится отвечать, они прячутся в кусты(((
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Почему я должен боятся обманщика и жулика? Не понимаю.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, а журналисты разве не должны по роду профессии спрашивать и неудобные вопросы? Почему их спортсменам никто не задает? Страшно?
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
09.04.2018 23:35
Меня другое удивляет, Дмитрий Олегович,почему вы тогда до сих пор не журналист? Уж давно б развернулись во всей красе.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
09.04.2018 23:36
Забанен пожизненно.
Обычный такой спортсмен, судя по результатам, ничего особенного.

Мурманчанка, вот и хочется узнать, за какие заслуги).

Андрей, придется вас образовывать).

Знакомьтесь https://www.instagram.com/p/BV-MnMwjc0O/?taken-by=alexanderlegkov

На контрольной тренировке, фото 3, 8, 9: https://www.instagram.com/p/BW1usiRDgso/?taken-by=alexanderlegkov

https://ugramegasport.ru/2018/04/09/yugorskij-lyzhnyj-marafon-3/#jp-carousel-83790

Фото со сборной лень искать, здесь же на сайте они есть, за прошлый год. И в ОФИЦИАЛЬНОМ инстаграмме ФЛГР. Вот вы задайте Вяльбе вопросы, пусть озвучит причины.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Нет в России спортивных журналистов. Только пиарщики, точно также к бюджету прилипающие.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
09.04.2018 23:47
Посмотрела профиль этого Бланина, ну точно спонсор. Ничего особенного, отношения со спортсменами, судя по всему очень хорошие, не только с Легковым. Норги представителям своим спонсоров тоже позволяют при команде находиться, они же и расходование спонсорских средств контролируют. Про представителя спонсора, чисто моё предположение.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, не берут меня в журналисты, я в МГУ на журфаке не учился. Здесь вот к примеру журналисты в основном статьи публикуют, правда никто почему-то ни одного расследования не сделал, поводов же было достаточно. Были бы расследавания и содержательные статьи, может и меня с Модестом не было, мы ж в основном этот пробел на этом ресурсе и заполняем. Хороший журналист всегда должен быть в опозиции и всегда сомневаться, искать правду. Но видимо хороших нет.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
09.04.2018 23:55
Забанен пожизненно.
Мурманчанка, официально такого спонсора у ФЛГР нет. Как и четвертого номера в стартовом протоколе.

Вот вопросы и возникают.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
10.04.2018 00:07
Дмитрий Олегович, последние два предложения очень спорные. Уж извините, но не похожи вы на оппозицию, похожи на персональных троллей этого ресурса. Что в некотором роде для ресурса очень почётно (не везде такие звери есть). Признаки троллизма: постоянное присутствие, невосприятие чужих мнений и аргументов, острое желание вызвать негатив у окружающих, увы, увы...
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
10.04.2018 00:15
Rus2017, но в итоговом протоколе 4-й номер вполне себе фигурирует на 224 месте. Там ещё номера есть, более дальние, чем 4-й, которых нет в стартовом, но есть в итоговом протоколе. Недоработка организаторов, скорее всего, не вовремя правили стартовый протокол.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, я мысли всегда стараюсь аргументировать, поэтому и пишу бывает много. Когда я сюда не захожу и Модест не пишет, ресурс превращается в мертвый, никакие обсуждения не ведутся, ничего не обсуждается, копипастятся же в основном новости с других ресурсов. Сравните с колонкой про биатлон, она мертвая. В ЛГ также, если мы движуху не создаем. Так что еще вопрос, кто больше пользы ресурсу приносит, такие скучные новости или мы.

А карьера Легкова действительно несет больше вопросов, чем ответов. Теперь, когда она закончена, может Легков мемуарами займется и мы узнаем часть правды. Ну или кто другой напишет ее.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
10.04.2018 00:24
Rus2017, спонсор может быть не только у федерации, насколько я знаю, но и у спортсмена лично. Условия могут быть разные.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.04.2018 00:35
Забанен пожизненно.
Недоработка организаторов, скорее всего, не вовремя правили стартовый протокол.
Да-да, недоработочка. По чистой случайности номер из первой десятки дали не ЗМС, не элитному сборнику, не по результату прошлого года. И по чистой недоработочке не указали это в стартовом)).

спонсор может быть не только у федерации, насколько я знаю, но и у спортсмена лично. Условия могут быть разные.
И участвовать в сборах сборной в Олимпийском сезоне? Вы серьезно?

Вот смотрите какое фото интересное об ОФИЦИАЛЬНОМ сборе сборной в официальном инстаграмме ФЛГР. Кто это с палочками за Петуховым стоит?: https://www.instagram.com/p/BXiCdumgm0_/?taken-by=russianskiteam

А кто это у нас с товарищем депутатом тренируется на официальных сборах сборной, в официальном инстаграмме ФЛГР? https://www.instagram.com/p/BaRyG0fg_Ro/?taken-by=russianskiteam

Андрей, расспросите Вяльбе про варианты участия в тренировках сборной на предсезонном сборе олимпийского сезона? Чё почём?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Забанен пожизненно.
Rus2017
А в чем проблема-то? Человек явно не на деньги налогоплательщиков ездит со сборной. И на тренировках им не мешает, я так думаю. А если серьезно помогает материально, то почему бы и номер красивый не дать хорошему человеку?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
10.04.2018 00:51
Забанен пожизненно.
Виктор Евгеньевич, если официально через кассу - это называется спонсорство и ничего плохого в этом нет. А если нет - то я не хочу вам рассказывать что такое хорошо, и что такое плохо.

Про деньги налогоплательщиков в нашей стране вообще все вопросы спорные. Возьмите основного спонсора этого самого марафона, банкет за чьи деньги?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
2  Дмитрий Олегович

Этот ресурс по-сути дайджест лыжно-биатлонной прессы. Отдельные реплики редакторов не тянут на настоящий качественный журналистский материал.

Я, кстати, недавно посмотрел несколько оригинальных материалов по допингу на сайтах, откуда они сюда попали. И там комментарии вполне адекватные и разумные. Я нигде не нашел столько защитников доперов среди комментрирующих как на этом ресурсе. Откуда они тут берутся, почему их на других ресурсах нет? Краснов что-ли их наплодил.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
2  Виктор Евгеньевич

Интересно, у Одвара Бро был свой "тролль" - лыжник-любитель, который часто пристраивался к нему не тренировках сзади или в параллельной колее. И именно он оказался в том месте, где Бро сломал палку и "тролль" дал ему свою. А палки у них были одинаковые - 147,5 см.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.04.2018 00:59
На то он и журналист, чтобы провести своё собственное расследование, пусть может не в угоду клану, но донести правду до народа. Иначе это лицо не имеющее своего мнения, устраивающее высших и низших, которым нет ни какого дела...да гори оно всё ярким огнем!      
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Виктор Евгеньевич, проблема не в этом. А в том, что нет официального "прайса" и нет рекламы тем, кто помогает. Поэтому и создается впечатление, что одолжение спортсмен делает, а не спортсмену. Ведь спортсмен всегда существует только на спонсорские деньги, в не зависимо от кого они, от государства, компании или частного лица. Они легко обойдутся без спортсмена, а вот спортсмен без них - вряд ли. Но спортсмены думают, что им все должны, а то, что они должны, на это им интелекта видимо не хватает.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Забанен пожизненно.
Я не осуждаю доперов. Но верх цинизма заявлять, стремясь к победам и только к ним, что я чистый. Это значит или ты полный дурак, или ты врешь. Другого не дано. В спорте, где главное результат, иного быть не может. Иначе ты турист и результат тебе не важен. Хотя ты можешь быть и туристом, и парить всем мозги, что ты спортсмен. Но суть от этого не меняется. В сделке между Мутко и Легковым много мутного. Но это только подтверждает правило, что Легков готов был пойти на все и пошел. Победы по-другому не достаются.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Спотсмены - пешки. Никто не обратил внимание на важные события последней недели (ау, спортивные журналисты ;-))

Президенты двух стран, выигравшие для них ОИ попали в тюрьму. Президент третьей олимпийской державы получил наконец-то настоящие экономические санкции, в переспективе подрывающие экономическую базу спорта (привет биатлону уже).

С олимпийским золотом все не так просто. Если бы взяли золото в командном спринте, то полтинник бы выиграл Нисканен.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
10.04.2018 04:08
С олимпийским золотом все не так просто. Если бы взяли золото в командном спринте, то полтинник бы выиграл Нисканен.
Что значит "выиграл бы"? А кто в итоге выиграл-то?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.04.2018 04:26
Кстати, искал результаты последних ОИ (освежить в памяти, так сказать), и вот по этой ссылке:
https://www.pyeongchang2018.com/en/sports/cross-country-skiing
с удивлением обнаружил что:
1. Раздел о лыжах иллюстрирует фотография Легкова (но это не удивительно, просто совпало с тем, что его тут все обсуждают).
2. Если присмотреться, то названия всех брендов затерты, т.к. Легков бежит на черно-оранжевых лыжах и в черных ботинках неизвестного производства :D
Если пролистать ниже, то окажется, что там все фотки такие. Вроде смотришь: привычные картинки, но чего-то не хватает. А там, оказывается, рекламы нигде нет. А глаз-то уже привык к "замусоренным" нашивками вещам.

Во орги заморочились! Вычистили все лишние брэнды с официальных фото.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.04.2018 08:32
Я вообще не вижу проблемы в том, что у Легкова есть какой-то друг, который с ним иногда тренируется... Возможно, даже спонсор. Чего тут расследовать? Что Легков для него попросил номер, и дали тот, который остался от не приехавшего интуриста? Еще раз повторю, в первый ряд с этим номером человек не лез, хотя, очевидно, мог, под ногами никому не мешался. Элитных спортсменов, которым этого номера не хватило, на марафоне не наблюдалось. Имхо, это буря в стакане воды. А, какой ужас, в нашем спорте есть серьезная проблема - с Легковым иногда тренируется какой-то любитель!!! Срочно разоблачить!
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
10.04.2018 08:35
Раз проснулся, вот те раз!
Гроб среди квартиры,
На мои похорона
Собрались вампиры

Стали речи говорить,
Все про долголетье,
Кровь сосать решили погодить -
Вкусное на третье!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.04.2018 08:35

Я не осуждаю доперов. Но верх цинизма заявлять, стремясь к победам и только к ним, что я чистый. Это значит или ты полный дурак, или ты врешь. Другого не дано. В спорте, где главное результат, иного быть не может. Иначе ты турист и результат тебе не важен. Хотя ты можешь быть и туристом, и парить всем мозги, что ты спортсмен
Типичное заблуждение туриста, который когда-то хотел стать спортсменом, но ему не хватило терпения, таланта и всего остального, и который для поднятия самооценки придумал сказочку про то, что без допинга невозможно показывать высокие результаты, и только то, что все вокруг доперы, помешало ему, такому талантливому, куда-то пробиться.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
10.04.2018 08:37

Что значит "выиграл бы"? А кто в итоге выиграл-то?
Это уровень компетенции этого товарища, собственно. Конечно, речь может идти и о Сочи, но представить, что Нисканен выиграет коньковый полтинник, в здравом уме невозможно.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
10.04.2018 08:51
Rus2017  чо вы к Леше прицепились?  ну ДА можно считать спонсор ,он в ПИКе строительной фирме в соведе директоров сидит с женой Дворковича ,образование у него хорошее (папе спасибо) и чо ? может себе человек позволить тусоваться со сборниками и помогать им ,он-же не за ваш счет путешествует ))) да и на лыжах он не совсем мертвый.

солидный господь -для солидных господ ,все по Пелевину.
в других видах спорта тоже самое . с тем-же Хабибом тоже весьма своеобразные персонажи путешествуют и даже спарингуют на тренировках ,ДА !!  одного на прошлой неделе закрыли ,кстати.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.04.2018 09:44
Товарищ експерт ,а  чистые лыжники только в Сша, Канаде и Англии остались? Или вообще их нет в природе?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я давал ссылки на материалы о "чистоте" лыжников сейчас.

Помните в 2007-09 годах отстраняли от гонок за гемоглобин выше 176. Так вот сейчас бегают с 182 и не отстраняют никого. Показатели крови многих элитных гонщиков опасны для здоровья. Без EPO такие показатели не получить.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.04.2018 10:56
И что . сейчас нет верхнего порога гемоглобина?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2018 11:11
Во времена сочинской олимпиады я так кричал от радости успеху российских лыжников и любил смотреть биатлон, то сейчас вся радость прошла. Если такими методами добиваться первых мест, нагло смотреть в глаза телезрителям и врать, то извините меня таким не место у руля страны, а в спорте тем более...  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.04.2018 11:13
Забанен пожизненно.
образование у него хорошее (папе спасибо)

МГАФК первой половины 90-х, зачет от 15 долларов, экзамен от 30, сессия оптом - от 100 долларов, кандидатская диссертация (чтобы в армию не ходить) - от 500.

Про всё остальное спонсорство выше уже сказано.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.04.2018 11:16
Порог у лыжников был вообще 170, 175 был у биатлонистов.
Сейчас нет порога, определяют соотношение гемоглобина к чему-то ещё. И если не в допустимых пределах, то дисквал, насколько я понимаю.
Без ЭПО выше 180 возможно.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07 Eff 319
10.04.2018 11:27
Это уровень компетенции этого товарища, собственно. Конечно, речь может идти и о Сочи, но представить, что Нисканен выиграет коньковый полтинник, в здравом уме невозможно.
А еще если бы...Колонья лыжу не сломал....ну и так далее, то во рту росли б грибы)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Есть лыжник с гемоглобином 182 и гематокритом 51,1. Фамилию не буду называть ;) У Армстронга гематокрит был 49.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
10.04.2018 12:48
Ой! А куда делась статья про соревнования в Апатитах? Я не успела все рассмотреть. Там был эксклюзивчик и хорошие фотки. Зачем убрали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот так и выходит, дорогая редакция, что сайт держится даже не на Модесте (с совой) а на Олеговиче. Но и ему не стоит расслабляться, восходит новая звезда 2017.
Правильным курсом, как говорится.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.04.2018 13:48
Александр Медведев, чёта ржу))))))))) А некоторые говорят, что это спортсмены зазнаются и очень много о себе понимать начинают.))))))):D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.04.2018 14:20
После всего сказанного про Легкова скрывать человека с hg 182 как минимум странно. Или из вредности?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Странные какие-то разговоры о спонсорах, элитных номерах и совместных фотках. Я лично спонсирую только подругу. Но у меня и у подруги есть фотки (в обнимку и на лыжной трассе в Обертиллиахе в 2012) с Магдаленой Нойнер, с Андреа Хенкель. Просто остановили девушек во время тренировки и сфоткались. С улыбками и без надутых щек. В декабре 2016 и 2017  годов в Ливиньо катались много с кем рядом. Есть и совместные фото с М. Вылегжаниным, с легендой лыжных гонок Валей Шевченко, с В. Рочевым младшим, с командой РМК. В 2012 попал в первый карман на Джизерске, заранее занял место в первом ряду. И рядом (только руку протяни) в элитном кармане  все корифеи: Окланды, Резач и др. С Андерсом Окландом даже перекинулся парой слов по поводу сложной погоды и использования ДП.
Лыжные гонки - это такой вид спорта, что наверх выходят только трудяги, а не пижоны.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Посмотрите, голая статистика. Где я и Модест не пишем, вряд ли 10 комментариев набирается. Где пишем - более 100. Никакого зазнайства, одни лишь цифры. Сайт дохлый.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.04.2018 15:23
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
10.04.2018 15:32
Дайте уже ДО звание эксперта по комментам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да нет, это спортс-ру и СЭ.

Специалисты по крови знают каких показателей можно достичь естественно, каких в высокогорье, каких в кислородных палатках, а каких с помощью ЭПО. Поэтому они выделили лыжников, данные которых говорят о стимулировании и таких среди россичн оказалось 50%, норвежцев 17%. Но среди призеров ОИ и ЧМ их 50%.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.04.2018 16:45
Так у кого 182 то, колитесь товарищ эксперт))))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.04.2018 23:02
Забанен пожизненно.
не берут меня в журналисты, я в МГУ на журфаке не учился.
Краснов тоже на журфаке не учился. Он учился на "факультете искусств", это "новообразование", можно сказать и не МГУ. Те, кто журфак заканчивали - другого уровня, Юру Черданцева можно вспомнить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума