Беговые лыжи | Новые фото

Егор Сорин: "Допинговое наказание Панкратова? Не проблема"

Егор Сорин - бывший аналитик в группе Маркуса Крамера и его помощник рассказывает о том, почему он ушел от немецкого тренера, и не смущает ли его в качестве помощника отбывший двухлетнюю дисквалификацию Николай Панкратов.

Президиум федерации лыжных гонок России утвердил состав тренировочных групп на сезон-2018/19. Одну из групп возглавит Егор Сорин, в предыдущем олимпийском цикле работавший с Маркусом Крамером.

– Причина вашего ухода из группы Маркуса Крамера?

– В первую очередь хочу отметить, что никаких разногласий с Маркусом у нас не было. Хотя я уже слышал такие версии. Мы еще в прошлом году думали над созданием резервной команды, поскольку многие спортсмены выходят из юниорского возраста, но выступать на более высоком уровне сразу не готовы. Им нужно от года до трех, чтобы плавно перейти во взрослый спорт. То же самое практикуют и норвежцы. Так что разговоры о такой группе шли в прошлом сезоне, но он был олимпийским, и все эксперименты отложили до его окончания. Теперь все идеи воплотились в реальные дела. У меня огромное желание работать самостоятельно.

– Расскажите подробнее о своей группе, о перспективах спортсменов.

– Изначально эта группа создана, как резервная, такой состав "Б". Получается, у нас проводился перед сезоном один совместный старт в Финляндии, на котором шел отбор на Кубок мира. И те ребята и девушки, которые не попадали в команду, в какой-то степени оказывались за бортом. Уезжали в Россию, к своим тренерам в регионах, и исчезали из поля зрения. Теперь такого не будет.

Со мной будут работать 10 спортсменов: Татьяна Алешина, Аида Баязитова, Полина Кальсина, Христина Мацокина, Полина Некрасова, Анна Нечаевская, Сергей Ардашев, Алексей Виценко, Кирилл Киливнюк, Илья Порошкин. Скорее всего, на первый этап Кубка мира из моей группы будут рассматриваться только призер Олимпиады-2018 Анна Нечаевская и Татьяна Алешина, а также Полина Некрасова, которая имеет персональную квоту как победитель Кубка FIS. Остальная часть группы будет соревноваться в Кубке России, в Кубке FIS. Мне кажется, это оптимальный вариант, чтобы спокойно входить в сезон без форсирования формы. А уже по результатам российских стартов будет видно, отберется кто-то из моей группы на январские или февральские этапы Кубка мира или нет.

– Вашим помощником будет Николай Панкратов. Не смущает, что он в 2010-м был на два года дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил?

– Панкратов сам изъявил такое желание. Правда, нужно некоторое время подождать, пока будет оформлен его трудовой договор. Про то, что он был на два года дисквалифицирован, я знаю. Но это было давно, свое наказание он полностью отбыл. Тем более, там была странная ситуация по его наказанию. Я не вправе давать оценки, просто скажу, что свои медали чемпионатов мира он завоевал честно, никаких претензий к нему не было. Не вижу проблем в том, чтобы работать с ним. Уверен, что никто из спортсменов тоже против не будет. У Панкратова много интересных идей.

Полное интервью

135 12199 Татьяна Секридова 29.04.2018 14:43
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.04.2018 15:24
Сорину Е. и Панкратову Н. желаю вам удачи! Покажите, что русские специалисты не лыком шиты и не хуже иностранных. Самое главное не загонять против воли спортсменов. Необязательно действовать строго по плану. Бывает не идет скоростная, так не надо организм загонять в яму и насиловать, значит не восстановился окончательно, пусть восстановится, откатается. А чтобы такого не было необходим строгий ежедневный медицинский контроль. Николай может хорошо проявить себя в качестве играющего тренера.  
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Забанен пожизненно.
А какое образование у Сорина? Диплом тренера есть?
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
Юрий Громов, он же аналитик ! а в остальном, такой же, как и остальные, пренебрегает фундаментальными методами спортивной тренировки.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
29.04.2018 16:00
А какое образование у Сорина? Диплом тренера есть?
К сожалению,у нас в России,не только диплом тренера,а вообще диплом о высшем образовании,зачастую ни о чем не говорит и ничто не гарантирует. У нас почти все с высшим образованием и что?;) Можно иметь десять "корочек" и быть никаким специалистом,а можно и без таковых быть классным специалистом.Я лично в Егора и Николая верю,потому что,имея такой большой опыт работы в тесном контакте с лучшими специалистами и имея голову на плечах,работать можно очень успешно, в не зависимости от крутизны их "корочек".Желаю ребятам и их подопечным самых выдающихся результатов!!!
Ссылка Рейтинг: +10 +22 -12
Забанен пожизненно.
Вопрос просто не праздный. На сайте ФЛГР Сорин числится аналитиком. Он разве был аттестован как тренер?

И вопрос второй. Разве собирался Президиум? На каком основании принималось решение по формированию состава сборной и тренеров? Протокола заседания на сайте нет.  
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
29.04.2018 16:29
Удачи, парни!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
29.04.2018 17:41
Утверждение, что диплом не дает гарантии профессионализма - тут не поспоришь, тут таких примеров, у каждого, во всех областях человеческой деятельности - вагон и маленькая тележка. А вот обратных примеров, когда классный специалист, а высшего образования, даже заочного, не получил - значительно меньше. Не добыл корочек в наше время - и остальное поручить нельзя. Как говорится, ни украсть, ни покараулить.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
29.04.2018 17:55

Вопрос просто не праздный. На сайте ФЛГР Сорин числится аналитиком. Он разве был аттестован как тренер?
Праздный, ещё какой праздный, как и вся ваша писанина на этом сайте....
Ссылка Рейтинг: +7 +26 -19
29.04.2018 18:41
Забанен пожизненно.
"Новость" прошла на с-эксе аж четыре дня назад, опенски перепечатал три дня назад)).
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
29.04.2018 20:11
Не добыл корочек в наше время - и остальное поручить нельзя. Как говорится, ни украсть, ни покараулить.
Виктор,но это всем известно "без бумажки ты к......, а с бумажкой человек".:D  Т.е.вы предлагаете тоже Егору и Николаю "дипломы в студию..." И что это принципиально поменяет,если они предъявят,например, дипломы ГЦОЛИФКа или другого ВУЗа? Ежегодно выпускаются сотни специалистов с высшим физкультурным образованием,но большинство не смогут работать никогда тренерами сборной по целому ряду причин и "корочка" точно не самый веский аргумент ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
29.04.2018 20:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +11 -39
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, зачем так грубо? Согласно уставу же самой ФЛГР тренера должны быть аттестованы. А прежде чем быть аттестованными, обучиться нужно.
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
29.04.2018 22:07
Уважаемый Равиль! Как-то странно вы прочитали мой пост - я полностью с вами согласен - наличие диплома совершенно не говорит о таланте специалиста.  И таки да, я считаю, что диплом для тренера сборной - совершенно обязателен.  Как признак профессионального подхода к делу. Вот как вы себе представляете, что человек. работая в профессии - не нашел время и желания, что бы хотя бы в подземном переходе купить корочку? Ну хоть какую? Вот учился мальчик в школе - потом начал бегать на лыжах, потом закончил в школу и дальше? Что он дальше делал? Его не пристроили ни в какой ВУЗ?! Никакой зав. кафедрой физвоспитания не сходил к ректору и не поговорил? Даже на заочный?  Вот как вы себе представляете кадровика, который берет документы для оформления у взрослого мужчины, АНАЛИТИКА сборной страны и на вопрос образование получает - ответ - среднее. А где же вы все эти годы были?! Давайте спросим у парней в сборной - есть среди них люди, которые нигде не учатся? Ну, хотя бы не числятся?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
29.04.2018 22:51
Виктор,я все прекрасно прочитал и понял,но говорил я не о формальном дипломе(хотя он конечно нужен и необходим),а о том что СУТИ ДЕЛА это не меняет.Ну вот скажите,если у них в дипломе много троек по спецпредметам,то все-профнепригодны или наоборот отличники,то суперспециалисты.Не все так просто и прямолинейно.Еще раз повторюсь,диплом,конечно,нужен, и он у них есть(я не сомневаюсь),но не это главное.И давайте будет до конца честны,99% профспортсменов практически не учатся,а числятся.Но опять же это вовсе не значит,что это "нулевое" образование.Очень много зависит от способностей к обучению и самодисциплины.Некоторые студенты не пропускают ни одной лекции,но еле-еле тянут,а другие появляются от сессии к сессии и отлично учатся.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Перед новым сезоном должен был созван тренсовет, где должна быть дана оценка прошлого сезона, оценка спортсменов, тренеров. Она есть? Протоколом это зафиксировано? Также должны быть рассмотрены заявки тренеров на следующий сезон. Россия большая. Тренеров что ли мало? Тоже принято должно быть решение по тренерам, кого включать в сборную на следующий сезон. Это касается и спортсменов. Или ФЛГР - колхоз, кого хочу, того и ставлю?
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Особо въедливым "специалистам" сообщаю: тренерский совет проходил в Сыктывкаре в конце марта во время чемпионата России. 24 апреля в Москве состоялся Президиум ФЛГР, на котором были утверждены списки  тренировочных групп и тренерский состав сборной России. Следующее утверждение состоится в Министерстве спорта России.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, а где тогда протоколы решения и Тренсовета, и Президиума?
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Вы же все всегда про всех знаете! Должны знать и где протоколы посмотреть... Мы не обязаны их публиковать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
29.04.2018 23:49

Перед новым сезоном должен был созван тренсовет, где должна быть дана оценка прошлого сезона, оценка спортсменов, тренеров. Она есть? Протоколом это зафиксировано? Также должны быть рассмотрены заявки тренеров на следующий сезон. Россия большая. Тренеров что ли мало? Тоже принято должно быть решение по тренерам, кого включать в сборную на следующий сезон. Это касается и спортсменов. Или ФЛГР - колхоз, кого хочу, того и ставлю?
Кстати, это отличная идея. Вступите в ФЛГР и требуйте всего того, что вы тут изливаете ежедневно. Там вам и про дипломы обязательно доложат, и тренсовет соберут, и заявки от тренеров на следующий сезон получат... А вы им расскажете, какая большая Россия и как много в ней тренеров.
Ссылка Рейтинг: +2 +17 -15
30.04.2018 02:12
Егору и Николаю удачи!

А какое образование у Сорина? Диплом тренера есть?
Долго думал тот Егор или не тот, оказывается я с ним в одной школе учился в Саратове, на год младше правда. Больше ничего про образование его сказать не могу :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен пожизненно.
Согласно ЕКС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих) (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н) тренер спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта) должен иметь:

Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы по непосредственной подготовке спортсмена - члена спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта) не менее 2 лет.

Т.е., как написано в требованиях ЕКС, прежде чем стать тренером сборной команды РФ, тренер должен минимум 2 года поработать просто тренером члена сборной.

Сорин закончил карьеру спортсмена в 2015 г. и сразу стал работать аналитиком в сборной. Ни о какой тренерской деятельности тут речи не идет - у тренера функции другие. И если уж работал тренером, то тогда должна быть и должность тренер, а не аналитик.

Вот как он описывал свои обязанности:
я отвечал за организацию сборов и тренировочного процесса. Тренировочный план, методику Саше составляет немецкий специалист Маркус Крамер, а моя задача – создать все условия для максимально четкого воплощения этих идей в жизнь. Кроме того, во время тренировок я контролирую у ребят (Александр Легков, Сергей Турышев – Eurosport.ru) пульс и лактат, контролирую техническое исполнение упражнений.
С другой стороны к аналитику тоже предъявляет требование ЕКС:
Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта или высшее профессиональное образование (техническое) и дополнительное профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет.
Опять мимо. На каком основании Сорин работал аналитиком в сборной, если он только три года как назад закончил спортивную карьеру?

Теперь Сорина ставят тренером в сборной. На каком основании? Образования нет, стажа нет, квалификации нет, дополнительного образования нет, аттестации нет, сборников, которых он тренировал, тоже нет.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
30.04.2018 03:55
Странно это всё. Ни опыта ни индивидуальной работы. Всё очень удивительно. Кого воспитал Сорин и Панкратов как тренер, где их ученики проявили себя. Сначала пусть проявят себя на на уровне подготовки команд  хотя бы регионов, а тут сразу сборная. Я уверен что у того что у другого ни какой  индивидуальной  работы с командами нет. А прочувствовать эту работу должен тренер любой команды, тем более сборной.
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
30.04.2018 03:58
Андрею Краснову. ФЛГР реальный колхоз  ты прав
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Забанен пожизненно.
Это касается и Турышева, и Панкратова.

Чтоб иметь право тренировать сборников, нужна высокая квалификация, стаж, подтвержденный воспитанниками уровня сборной, а не как тут... Хочу тренировать сборников! Да пожалуйста, тренируй! Детский сад какой-то, а не тренера сборной.

К воспитателям детских садов и то более высокие требования предъявляются.

Хочешь работать тренером, иди получай образование, набирай детей, доводи до сборной, а потом уже думай о тренере сборной, на которого накладывается повышенная ответственность.

А тут мальчики какие-то собрались зеленые... "много интересных идей", ни чем не подтвержденных... "эксперименты над сборниками"... Это что такое? Это такой серьезный подход к тренировкам ведущих спортсменов страны? А мы еще хотим каких-то результатов...
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, не нужно идеи раздавать. Если вы журналист, сами должны статьи писать, а не копипастить. Должны проводить собственные расследования. Приводить аргументы, факты, источники. Свою точку зрения на основании них излагать, пусть в чем-то и ошибочную... Быть в мейнстриме событий... Вот тогда и будет работа. А то нет ее, а еще идеи раздаете. Идеи воплощать нужно, а не раздавать.
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
Дмитрий Олегович, это не детский сад а система, в которую 2 пути - или , как у Каминского с Перевозчиковым, которым Бог послал Крюкова с Вылегжаниным, или быть членом сборной, для которого образование, стаж и т д - вторично...таких аналитиков как Сорин на Руси пруд пруди, но они не были членами сборной...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
второй путь : "Сорин, Турышев и т д ..." можно окрестить одним словом - мафия.
к чему в биатлоне привела мафия мы уже увидели.
вот и тут началось...
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
30.04.2018 09:15
Это мальчики для битья. Может им повезёт и они продержатся больше года.
Это эксперимент. Жаль спортсменов, попавших в данный «замес» и выгнать нельзя(есть результаты] и дальше не нужны, у ЮВБ, ООП, Крамера и так народу много, а пробьются — повезло!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.04.2018 09:21
Вот уже об отсутствии у Сорина образования пишут как о непреложном факте. Если вы чего-то не знаете, не надо придумывать и строить на этом основании какие-то заключения. Опыт работы на тренерской должности у Сорина и Панкратова есть, опыт собственных тренировок тоже, причём колоссальный. Это к тому, что у нас якобы таких полстраны...

Ну а разбираться в том, выполняет ли флгр собственные же формальные критерии просто глупо. Очевидно, что это не так, очевидно любому, для этого не надо что-то расследовать, это лежит на поверхности. Про тренерский совет тут писалось неоднократно - его фактически нет. И так далее...

Алексей Седенков, тут ничего не началось, тут все продолжается не первый десяток лет! Привело к россыпи медалей в Корее... теперь Вяльбе переизберется и все будет по-старому. А уж благодаря или вопреки будут медали и все остальное, разобраться никак не получится. У каждого будет на это своя точка зрения.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
30.04.2018 09:28
Бог послал Крюкова с Вылегжаниным...
Тренеры сборной и должны работать с сильнейшими, разве не так? А какой бог послал Перевозчикову Ларькова с Бессмертных? А какой Каминскому Панжинского с Петуховым? А Бородавко кто послал Большунова со Спицовым? Вас послушать, так никто тренировать не умеет, кроме вас с вашим бостом, а только у бога в рассылке стоят... ну-ну...
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
30.04.2018 09:40
Сорина подтянул Каминский к себе в группу. Где Каминский и где Сорин?
Выводы сделаете сами!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Как оказались они в сборной с Крюковым и Вылегжаниным, так и другие одарённые самородки  автоматически подключились к этим тренерам...член сборной - это уже сверх одарённый талант, которому тренер не обязателен. примеров уйма. вспомним, когда прокуроров ушёл из сборной на самоподготовку после резко ухудшихся результатов и вскоре выиграл 30-ку на ЧМ 1997 г
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
30.04.2018 10:36
Образование Егора Сорина http://mpgu.su/graduates/sorin-egor/
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
Дмитрий Ширко, только образование в области "педагогики и психологии", а не необходимое профильное образование для тренера по ЕСК - физическая культура и спорт. Второе высшее Сорина тоже, как говорится, ни в дуду. Окончил МосУ МВД - кафедра криминалистики.

Поэтому необходимого образования у Сорина нет для тренерской деятельности. Это факт. Нравится этот факт Краснову или нет, пусть сам решает.

И "колоссальный опыт собственных" тренировок - это вообще не аргумент, позволяющий официально тренировать других, тем более сборников. Сборников должны тренировать тренеры высшей квалификации, доказавшие это и натренировавшие спортсменов не только до уровня сборной, но и до уровня победителей или призеров ОИ, ЧМ, ЭКМ.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
30.04.2018 10:59
Что вы все про дипломы да про дипломы.Вот интересно у Крамера диплом кто не будь проверял.:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
30.04.2018 11:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +4 -21
кстати, Панжинскому так и ни кто не смог помочь выйти ему на прежний ванкуверский уровень - ни Каминский ни Крамер
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.04.2018 11:12
Андрей Краснов, о каком опыте тренерской работы у Панкратова и Сорина ты говоришь, об опыте сразу при сборных командах?! Васичев же всё верно указал!!!
Тренера, которых, как я полагаю, ты уважаешь и ценишь начинали далеко не сразу со сборных, это и Каминский, и Бородавко, и Перевозчиков и масса других заслуженных людей.
Ведь ребята, которые сами бегали, смеялись над назначением Меньшинина Гриши на тренера женской сборной, хотя перед этим он имел достаточную тренерскую практику в ЦОПе Московской области.
А в этой ситуации какой-то цирк с конями...
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Забанен пожизненно.
Наврал, МосУ МВД не закончил еще Сорин, студент. Учится на очном отделении. Когда успевает? Постоянно же по заграницаам, по сборам, аналититкой занимается, тренерской деятельностью. Летает наверное на личном самолете каждый день на лекции, иначе как везде успеть? Или портал мгновенного перемещения у него имеется... С 10 года учится... Но так пока не закончил. Тяжело видимо.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
Об опыте тренерской работы у Сорина все как-то разом забыли. Хотя писалось об этом неоднократно, что сразу после Олимпиады в Сочи, в сезоне 2014-2015 он был принят в аналитический отдел Министерства спорта России на работу аналитиком и начал работать в этой должности в спринтерской группе Каминского, потому что еще годом ранее стажировался в этом направлении у руководителя этого отдела А.С.Крючкова при группе Каминского.
В сезоне 2015-2016 он стал ассистентом у Маркуса Крамера (практически вторым тренером), совмещая работу аналитика в работе с группой Крамера, в которую входили Турышев и Легков. Затем работал два года с Крамером в его группе, где были уже и женщины и мужчины - это следующие два сезона.
Сорин - единственный человек в стране, который доносил всю методику Крамера до спортсменов и часто подменял его, когда лидеры уезжали в Крамером на этапы КМ, а Сорин работал со всеми остальными. Сорин владеет всеми нюансами работы Крамера и Каминского (у Каминского он вообще тренировался с юношеского возраста и под его руководством стал чемпионом мира среди юниоров). И, кстати, на Всероссийских тренерских семинарах в Смоленске два года подряд Сорин был содокладчиком Крамера и аналитиком в представлении и разборе для российских тренеров его методик.
В сезоне 2017-2018, практически весь декабрь с ним в Давосе проводили подготовку вместе с Легковым - Денис Спицов и Анна Нечаевская, которая затем выступала на Олимпиаде в Корее и выглядела там весьма неплохо.
Какой еще тренерский багаж вам нужен?
Да, Сорин не работал с детьми и юношеским возрастом и никого не вывел во взрослый спорт с пленок, как Каминский. Но Грушин тоже никого не воспитывал с "пеленок", и Иванов, и Быстров, и Бородавко - они все были и остаются тренерами, который помогают спортсменам раскрываться в большом спорте.
Что касается Турышева - ему Крамер еще в прошлом сезоне предлагал перейти к нему в группу вторым тренером, но Сергей хотел добегать еще один сезон в олимпийском цикле, поэтому вторым тренером в прошлом году у Крамера был Артем Жмурко, который теперь будет вторым тренером у Бородавко. А вот куда подевался прошлогодний второй тренер от Бородавко, который воспитал в Коми очень сильного юниора Андрея Некрасова - большой вопрос???
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
Забанен пожизненно.
Если уж тренера такие, без необходимой квалификации, может и спортсменов тоже по блату в сборную берут? А что, пусть бегают, тренируются, все равно ж на них эксперименты ставим! Запорем, новых возьмем! Тренируемся же, опыта набираемся! :D
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно.Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно за препирательства с администрацией сайта (во внутренней переписке) с использованием матерных оскорблений.
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, а что, работа ассистентом дает государственное образование и дает право официально и профессионально заниматься тренерской деятельностью? Вы наверное к бабкам без образования лечиться ходите, да? Хирург без диплома и практики - это тема! Зачем нам учителя и врачи нужны? Обуза! И так все знаем и умеем!
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, а вы что не идете с Красновым, не боретесь за правду? Систему сложившуюся порочную защищаете... И кодекс журналистской этики еще нарушаете. Вы, как журналисты, в первую очередь заниматься этим должны. Обязанность журналистов такая - быть честными, непредвзятыми, отстаивать правду, интересы личности и общества, предавать это гласности. А вы говорите, чтоб я этим за вас занимался. Так я и занимаюсь здесь. Поднимаю вопросы. А вы их в штыки принимаете. Вас же положение вещей полностью устраивает. Сидите тихо и мирно, и считаете это своим гражданским долгом, а меня назойливой мухой. Мелочно как-то... Не находите? Стыдно должно быть.
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +12 -23
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, в чем наезд? В том, что я сказал, что Сорин не имеет права заниматься тренерской деятельностью? Вы вот чего его защищаете? И тем более с таким упорством. Здесь комментарии разрешены, каждый волен высказывать свое мнение. Я вас с Красновым никуда не посылал, вы начали... Ну так забаньте и дело с концом, не буду ничего писать.
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
Мне кажется вполне логичным  решение по дуэту Сорин-Панкратов. Не сомневаюсь, что все формальные требования соблюдены. У ребят есть высшее образование плюс высокие спортивные звания. На знаю, как ныне, но совсем недавно звание МС давало возможность работать детским тренером в ДЮСШ, не имея профильного образования. А ведь тренировать детей не менее сложно, чем взрослых и уже опытных спортсменов.
С другой стороны Е. Сорин немало времени поработал на самом верху помошником у разных маститых и успешных тренеров, многое опробовал на себе, будучи спаринг-партнером у А. Легкова. В курсе современных методик и медико-биологического сопровождения. То, что его еще действующим спортсменом привлекали к тренерской и аналитической работе, говорит о его способностях и склонности к такой работе. Вероятно владеет иностранным языком. Н. Панкратов успешен в оргделах, судя по его должности в ЦСКА. А второй человек в тренерском тандеме сборной обычно обеспечивает оргподдержку. К тому же мужики  молодые, честолюбивые, что немаловажно в любом деле. Молодой возраст позволяет быстро впитывать новое, учиться самостоятельно.. Ведь нужные компетенции получают не на лекциях, а в процессе собственной деятельности.  
Ну и нужно омолаживать тренерский состав, вливать свежую струю. Что и делает Е.В. Вяльбе на своем уровне управления.  
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
30.04.2018 13:58
Андрей Краснов недержанный какой то, отдохнуть бы на недельку в санаторий по хорошему, а по совокупности минимум на год... Но никто не отправляет )
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
с одной стороны , ум и образование - это разные вещи, а с другой , тренер , работающий в сборной обязан получать академические  знания в области физиологии и биомеханики, как минимум...
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Уверен что у Вяльбе все корочки есть, но ни одной курсовой она сама не делала, как впрочем и экзамены не разу сама не сдавала ... Это к вопросу о образовании в нашей федерации ... наша, потому что существует на наши деньги, а не деньги спортсменов и тренеров...
    С другой стороны,  в частных клубах, например Зинеди́н Зидан тоже вряд ли на тренера учился, что не мешает ему возглавлять Реал Мадрид, и по оценке аналитиков "  ... если судить по этому сезону, то, на мой взгляд, физически «Реал» готов лучше, чем когда-либо."
    Была бы федерация по настоящему подотчетна налогоплательщикам через прозрачные структуры, порядка было бы больше, но это все не при нашей жизни
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
бред какой то. здоровая критика уже не в почете :(
Но никто не отправляет )
так кто ж его отправит, разве что сам себя  )
работающий в сборной
обязан получать академические  знания
обязан получить
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
С самим Сориным приходилось сталкиваться по жизни,   парень мне понравился характером.  Организатор, не тюфяк, берет инициативу на себя.  Если у него будут финансовые возможности привлекать специалистов, то может создать  не плохую  команду...
Спецов в стране как бы наверно много, но в основном они все безинициативные, сидят на попе ровно, кого то готовят, из того что есть под рукой.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06 Андрей Шлапаков 30.04.2018 15:06
С другой стороны,  в частных клубах, например Зинеди́н Зидан тоже вряд ли на тренера учился
Зидан получил тренерскую лицензию УЕФА категории Pro

Главный тренер "Кастильи" Зинедин Зидан официально получил тренерскую лицензию УЕФА категории Pro, а также наивысший по уровню диплом 3-й степени, позволяющий наставникам тренировать клубы первого дивизиона в соответствии с правилами Королевской испанской федерации футбола (RFEF).

То есть перед тем как начать тренировать основной  клуб высшего дивизионна, он учился на его резерве.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Забанен пожизненно.
Ну копать, так копать :D

Вяльбе...

Закончила РЭУ им. Плеханова. Факультета "физическая культура и спорт" в нем нет, т.к. университет экономичекий.
Также закончила РАНХиГС, выпускник кафедры "Труда и социальной политики".
Также защитила диссертацию и получила ученую степень - кандидат педагогических наук.

Т.к. в настоящее время законодательно образование (педагогика) и спорт относятся к разным видам экономической деятельности, то у Вяльбе тоже нет никакого права заниматься тренерской деятельностью и являться главным тренером сборной.

Я уже приводил требования к тренеру сборной по ЕСК:
Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы по непосредственной подготовке спортсмена - члена спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта) не менее 2 лет.
Этим требованиям Вяльбе не соответствует.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
30.04.2018 17:58
Вы ничего не поняли, ДО тоже хотел сборников тренировать походу..
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
30.04.2018 18:38
Дмитрий Олегович, ну вы и развели здесь на страничке этот, как его.. волюнтаризьм! :D:D:D Читала и боялась, ну всё, думаю, про Елену Валерьевну совсем забыл! Ан нет, не забыл, ффуух.. нормально всё.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Дмитрий Олегович, вот вы к людям цепляетесь, а они в реальности делом занимаются... Вам самому -- то не надоело еще?
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
Почему бомбит так? Егор уже несколько сезонов в команде, раньше ратовали за преемственность, вот она на лицо. Молодой тренер, который может пройти со спортсменами тренировку,прочувствовать их состояние, проконтролировать заданную работу, оценить погодные условия и работу лыж. Посмотрите на тренеров норгов , они всегда на лыжах всегда мониторят своих. С Крамером Егор поработал, конспекты переписал так что все ок!)))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Забанен пожизненно.
А тем временем общественная организация "Спортивная  Федерация лыжных гонок Нижегородской области"  прекратила своё существование с 24 апреля.8).
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович,
поражаюсь вашей работоспособности. И ночью и днём.
Если пойдёте на третий круг , то "Весна священная" вам к эспрессо или что там у вас.
А если баю-баюшки-баю - второй ноктюрн Шопена, но только под рояль.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
30.04.2018 23:25
Ни чего не имею против Сорина - Панкратова как тренеров национальной команды… время покажет…

Но по мнению некоторых форумчан, получается, что если хорошо водишь машину (даже в 14 лет… и такое поверьте бывает) то водительские права в принципе не обязательны… так их можно понимать… ИМХО
Сейчас мне расскажут, что это разные ситуации…
А если не побегут, а еще и с ущербом для здоровья спортсменов… наверное спортсмены сами будут виноваты, что согласились готовится в этой группе…
Хотя и те у кого есть дипломы не несут ответственности за то, что натренировали …  как в сегодняшнем биатлоне…. ;)
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Проблема с теми кандидатами в тренеры, которые как основной признак квалификации имеют только долгий опыт тренировок будучи высоквалифицированным спортсменом, в том, что при этом этот "тренер" будет пытаться воспоизводить то, как тренировали его. Драчев в соседней ветке уже говорил - верну Аликина, Польховского и Хованцева - у них же получалось нас тренировать. Как аналогия - в эпоху LED и OLED телевизоров мы приглашаем кого-то кто был хорошим мастером по сборке ламповых телевизоров и продолжает считать их образцом, к которому надо стремиться.
Я не говорю, что среди таких мастеров нет людей, способных осознать, что происходит в наше время, но говорить, что человек подходящий поскольку он хорошо собирал ламповые телевизоры, как-то неразумно.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
01.05.2018 02:50
Вот холивары устроили...
1. От наших споров тут решение ФЛГР не поменяется.
2. Вероятно такое решение ФЛГР в некоем роде эксперимент, так как члены сборной так быстро на тренерскую работу членов сборной не переходили.
3. Один из плюсов в том, что они на текущий момент работали с самыми сильными членами сборной и получили знания и опыт высокого уровня, а также собственная профессиональная карьера закончилась не так давно, соответственно для молодых спортсменов они могут сделать переход во взрослый спорт. Это кстати одна из причин, в статье так и сказано:
. Мы еще в прошлом году думали над созданием резервной команды, поскольку многие спортсмены выходят из юниорского возраста, но выступать на более высоком уровне сразу не готовы. Им нужно от года до трех, чтобы плавно перейти во взрослый спорт. То же самое практикуют и норвежцы. Так что разговоры о такой группе шли в прошлом сезоне, но он был олимпийским, и все эксперименты отложили до его окончания. Теперь все идеи воплотились в реальные дела.
4. На то это и эксперимент, что результат никто заранее не знает. И да, для того чтобы вероятность успеха была выше, желательно чтобы парни знали всё сразу и имели опыт во всём сразу, и образование тренера, и знания врача физиолога и ещё 10 лет тренерского стажа, но тогда это уже будут не "вчерашние члены сборной", а "позавчерашние". Как понимаю суть эксперимента в том числе в этом - наставничество.
P.S. Я оптимист, потому надеюсь что у них всё получится.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.05.2018 05:23
Туземцы! Туземцы - вот ключевое слово, которое надо применять к сложившейся ситуации))) На островах Океании после Второй мировой войны сложился так называемый "карго-культ", новая туземная религия. Как там дело было. Американцы, во время войны с Японией, использовали небольшие острова, на которых жили туземцы или аборигены, как вам больше нравится, первобытным, натуральным хозяйством. И вот туда приплывают Джи Ай, строят взлетку и начинается новая жизнь - жратва, бухло, движуха-веселуха, диковинные вещи, топоры и бусы. Короче, счастье. Но потом война кончилась и аэродромы подскока бросили, конечно. А туземцы помнили, что когда с неба прилетали железные птицы, наступала новая жизнь и сделали вполне логичный с точки зрения форумчан и нашей федерации вывод, что главное в этом - самолет или планы тренировок, как у нас. Не заводы, пароходы и инженерная цивилизация, а вот конечное звено - наличие самолета. Или старательно переписанный план тренировок. И стали строить самолеты из соломы, палок и пальмовых листьев. И ждать. И молиться. Раз есть самолет, то рано или поздно вернутся веселые белые люди с огненной водой и вкусной тушекой, которая не портится и которую можно есть просто так, ложкой из банки. Удивительно, но туземная психология и желание получить результат здесь и сейчас, произведя какие-то магические, простые действия - универсальное явление. На Украине - вступить в ЕС и все у нас будет хорошо. В сборной России - посмотреть через плечо в тетрадку тренера, поработать при нем переводчиком - и прилетят белые люди с огненной водой. Этак мы договоримся до того, что денщик или адьютант, послужив рядом с генералом и почистив ему сапоги и сам генералом становится! Он же видел!  А помощник президента - он может сразу стать президентом?! А операционная сестра, через два года стояния рядом с оперирующим хирургом - будет хирургом? Какой-то феерический бред. Впрочем, ответ на это есть. Поголовное невежество и отсутствие системного образования. Как тут справедливо было замечено - даже если у спортсменов есть диплом, разве они учились?!
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
Андрей Краснов : Алексей Седенков, тут ничего не началось, тут все продолжается не первый десяток лет! Привело к россыпи медалей в Корее... теперь Вяльбе переизберется и все будет по-старому. А уж благодаря или вопреки будут медали и все остальное, разобраться никак не получится. У каждого будет на это своя точка зрения.
Андрей, глубокая философия, доказывающая, что в русских лыжах продолжает доминировать эмпирика а не наука...сколько это будет продолжаться даже Вяльбе не скажет...может и вечно - что на руку нам болельщикам...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
01.05.2018 11:58
 Виктор Борисов
Где вы найдете системное образование в области спорта? Да ещё спорта высоких достижений! Даже за границей, где? Спросите, кого я быстрее возьму на работу, человека с хорошим дипломом или человека с чистой, непрерывной и горячей практикой, хоть и без диплома. Да конечно второго! И возможности для этого изыщутся.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно.Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно за препирательства с администрацией сайта (во внутренней переписке) с использованием матерных оскорблений.
01.05.2018 15:13
Я сталкивалась и с совершенно бесполезными выпускниками топовых вузов и с очень полезными, умными профессионалами без образования. А где можно получить актуальный опыт в спорте высоких достижений, правильно - в сборной. Вот Сорина и вывели в тренеры. Всё логично. Детский и молодежный спорт, это не то, что спорт высоких достижений. Именно потому, что тренеры приходят из детского и молодежного спорта, они зачастую не могут справится со взрослыми спортсменами в самом, казалось бы, расцвете сил. Я вот думаю, справится ли Бородавко, когда наши нынешние звезды олимпиады пересекут рубеж 23 и дальше?
      У всех тренеров сборной все нормально с  бразованием,  да и не это камень преткновения, то что Дмитрий Олегович накропал это несерьёзно и высосано из пальца. Он требует соблюдения формальных признаков, не имея полной информации, причём сам же эти формальные признаки на соблюдает (ему видимо можно), классика жанра.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Хамство
01.05.2018 15:52
Дмитрий Олегович, ну вы же постоянно учите журналистов с образованием, не имея ни образования ни опыта, и считаете себя в своём праве. Да и вообще этот ресурс только на вас и держится. :D И вы уверены, что помимо тех корочек, о которых вы узнали, у вышеозначенных людей нет ещё каких-нибудь других? Ааааааа, знаю.. видимо они должны быстренько прибежать и вам дипломчики предьявить! Щас! Не по Сеньке шапка. А к правилам ЕСК не существует дополнительных приложений? Ааааа нудануда, ссылочку предьявить вам срочно! Сами погуглите.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен пожизненно.
 Андрей Краснов, вы в лице такого могучего сайта Лыжный спорт ревнуете к маленькому новостному сайту Openski? Поэтому пост с ссылкой на него был скрыт?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
...ну а пока наверно следует придерживаться того, что победителей не судят ( Вяльбе ) в данный момент вся наша конструктивная критика в её адрес выглядит немного жалкой. изречение Андрея Красного : россыпь медалей...в общем, жизнь покажет...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.05.2018 16:15
Двойные стандарты на лицо.Когда я предложил чтоб спортсмены уровня МСМК могли тренировать без диплома заминусовали.Когда Олегович справедливо предьявил что дипломы некоторых  не соответствуют регламенту опять не так.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.05.2018 16:21
Прежде, чем обсуждать действия тренеров, необходимо уяснить , что не "тренера", а "тренеры". Это только то, что на поверхности  мнологов "экспертов"  плавает. А что там, в рассуждениях, даже читать опасно.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
Алексей Седенков, т.е. по-вашему, получается, проехал на машине без прав и на красный цвет, но при этом ни в кого не врезался и никого не сбил - это оправданное нарушение правил? Победителей же не судят, вреда ж никому не причинил... так чего наказывать и за что? Так?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
01.05.2018 17:19
Дмитрий Олегович, хотите поработать полосатым жезлом и Вяльбе оштрафовать? :D
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Дмитрий Олегович, с сожалению так...
не пойман - не вор...
ладно...посмотрим, как они этой зимой будут рулить без прав...
сколько ниточки не виться...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, интересно, Краснов ваш пост за такую пошлость и грубость уберет? Вы вроде девушка, как я понял, а до салдафонского юмора опускаетесь. Как-то не к лицу...

Кстати, на вопрос о формальных признаках так и не ответили. Хоть один бы называли, какой я нарушил. Также ни одной ссылки не дали на норматив или документ, подтверждающий вашу правоту.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
во-во...тем более, что на дворе - мир труд май...жвачка )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.05.2018 17:54
Блииин.. под полосатым жезлом имела в виду сотрудника ГИБДД. Ничего другого не писала и даже не думала. За чужие грубые и пошлые мысли ответственности не несу! :oops:
Ну по вашей логике, если Вяльбе с неправильным образованием довела сборную до кучи олимпийских медалей (проехала на красный свет, но никто не пострадал, а даже наоборот), то её все равно следует наказать (оштрафовать видимо, как нарушителя). Так?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, да, именно так и должно быть в правовом обществе. За нарушение положено наказание. Или, как у нас принято, законы пишутся для того, чтоб нарушать? Тут же Ильвовский или Бойков (не помню уже) возмущались, что мусорят в лесу... Так это же неправильно, бросать мусор в лесу. Но раз не видит никто, то получается по такой логике, что можно. Чего ж тогда возмущаться? Тихо свистнул и ушел, называется нашел.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Хамство в отношении спортсмена
На счет образования тренерского так же стало интересно. Кто бы что ни говорил, а образование в данной сфере нужно. И если ты сантехник пятого разряда, да крутись ты хоть всю жизнь в элите лыжного спорта, получится максимум как у Данила Акимова.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
01.05.2018 18:48
Дмитрий Олегович, тогда стоит и действовать как в правовом обществе. Нарушения стоит пресекать, не так ли? Вы, как активный участник общественного обсуждения (хотя бы и виртуального), имеете полное право обратится с вопросом о неправомерных действиях Федерации Лыжных гонок России в Министерство спорта (аргументированно) и там по правилам обязаны будут вам ответить.
http://www.minsport.gov.ru/feedback/

Флаг в руки! Надеюсь, ответом вы с общественностью поделитесь.

Если увидел, что кто-то проехал на красный свет, или обнаружил пьяного водителя за рулём, сообщи в ГИБДД!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Забанен пожизненно.
Да я вижу, что тут иная точка зрения преобладает. Нарушаешь правила, принимаешь допинг, числишься в армии или МВД, но не работаешь и не служишь, числишься в ВУЗе, но не ходишь на лекции и не учишься и получаешь диплом. Так это ты герой. А все остальные лохи. Как с такой системой бороться? Какой смысл?  
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
01.05.2018 20:11
По поводу образования. Многие ДЮСШОР имеют статус среднего специального учебного заведения, так что спортсмены, заканчивая её, уже имеют тренерскую категорию. Моё мнение - Сорин имеет и нужное образование и опыт. Работал и помощником тренера (именно там, где нужно, в сборной) и аналитиком, работа аналитиком как раз и подразумевает практические исследования на основе того самого фундаментального научного опыта, за который здесь так ратовали. Причём он знает о разных тренерских подходах и методиках (работал со всеми тренерами сборной). Неравнодушный, умный, активный, смотрит в перспективу, открыт ко всему новому. Чё ещё надо то?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Неравнодушный, умный, активный, смотрит в перспективу.

возьму себе в резюме ) может кто то предложит тренером поработать.
если что, профильный диплом есть )

.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
01.05.2018 20:29
Просто Иван Иванович, у Сорина вроде ещё два высших. Но вам успеха!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, ну у вас и фантазии... С чего вы взяли, что выпускники ДЮСШОР получают специальность Тренера? :D

Выпускниками спортивной школы являются учащиеся, прошедшие все этапы подготовки и сдавшие выпускные нормативы. Выпускникам ДЮСШ выдается карта спортсмена с указанием уровня их физических качеств и рекомендациями по дальнейшему спортивному совершенствованию. Выпускникам СДЮШОР кроме карты спортсмена выдается свидетельство об окончании с указанием уровня спортивной подготовленности.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Спортивные школы являются внешкольными учреждениями, пользуются правами юридического лица и в своей деятельности должны:

осуществлять физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие;

вести работу по привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оказывать всестороннюю помощь общеобразовательным школам в организации методической и спортивно-массовой работы по культивируемым в ДЮСШ видам спорта;

выявлять в процессе систематических занятий способных детей и подростков для привлечения их к специализированным занятиям спортом в школах-интернатах спортивного профиля и специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва, ШВСМ;
обеспечить приобретение учащимися минимума знаний в области гигиены и первой медицинской помощи, а также овладение теоретическими основами и элементарными приемами оценки своего состояния.
Где вы тут видите, что спортивные школы готовят тренеров?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А без "вроде"?
Так это моя первая вышка ) потом пришлось получать нормальный диплом.
но я точно не криминалист
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06 Gut 20
01.05.2018 21:41
Какая вообще разница как тренер раньше бегал?
Вон Маркус Крамер не когда даже на уровне сборной не бегал !
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.05.2018 21:48
Дмитрий Олегович, не верите мне, может поверите отцу Никиты Крюкова. 19-й абзац сверху.
http://www.trud.ru/article/25-02-2010/237013_roditeli_nikity_krjukova_my_govorili_synu_ty_zhe_ne_budesh_do_starosti_begat_na_lyzhax.html
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
01.05.2018 21:49
Gabigoo, вам известно что-нибудь про образование Акимова?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
01.05.2018 22:08
Просто Иван Иванович, ну если вы в теме, то что спрашиваете? :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Михаил Климов, совершенно ничего про образование Акимова мне не известно. Речь шла о его нулевой работе в сборной.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, а более точный и легитимный источник, нежели интервью нельзя привести? Я вам привел выдержки из действующего в качестве юридического документа в России "Положения о детско-юношеской спортивной школе, специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, специализированных классах по видам спорта". Кстати, действует сей документ с 1987 г. Никто его не отменял.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Может мурманчанка путает понятия "училище олимпийского резерва" и ДЮСШ. В училище получают образование, в школе нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен, ну так это не только она путает. Отец Крюкова не знает, где учился его сын и какое образование получал.

Как и тогда, когда учился Крюков в училище олимпийского резерва, и сейчас, согласно образовательному стандарту, училище выпускает педагога по физической культуре и спорту со средне специальным образованием.

Таким образом при окончании училища Крюков мог получить только специальность. И он никак не мог при выпуске получить вторую категорию тенера, как пишет его отец.

При поступлении на работу тренером, Крюкову бы присвоили в трудовой книжке специальность - тренер-преподаватель 6 разряда (самый низший) без категории (среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы).

Чтоб получить вторую категорию тренера, Крюков должен был в качестве тренера подготовить хотя бы участника (без завоевания призовых мест) Зонального первенства России среди молодежи или юниоров. Крюков кого-то подготовил такого уровня, занимаясь тренерской работой? Где Крюков работал тренером тогда, где получал зарплату?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
02.05.2018 12:04
Дмитрию Олеговичу: хорошо, что на сайте есть лица, имеющие своё мнение, правдиво и честно борются за чистоту высших эшелонов. Если кто в них не работал, так я вам скажу, что это низко-интеллектуальные лица, без образования, знаний, достигнутых успехов, родственники кого-то, особо приближенные, отбывают время на своёй должности по правилу № 1: "Шеф всегда прав!" и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
02.05.2018 12:21
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Обсуждение действий модераторов непрофильном разделе форума. См. правила сайта. Если у Вас есть вопросы по модерации, создайте отдельную тему.
02.05.2018 13:08
Есть критика, а есть критиканство, все мы знаем разницу. По комментариям все сразу видно, кто чем занимается. Критики я здесь не увидел. И позиции я здесь не увидел. Увидел только одно «Баба Яга всегда против».
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
02.05.2018 14:03
Кто возмущался и спрашивал дипломы и опыт когда Рето начал Легкова тренировать? Или искали у Изабель образование? А ведь Рето тоже только карьеру закончил, или мы закрываем глаза на это когда дело касается иностранцев? Им можно, у них получиться, это только наши неучи. У них там правовое государство , а мы дикари, может хватит иностранцам в рот смотреть и себя на их фоне принижать.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, это я тему поднял. А вот вы почему не возмущались в то время, когда Рето и Кнауте стали тренировать Легкова - это к вам вопрос. Вы дольше меня на сайте. При вас их назначение было.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.05.2018 14:19
Так я и не критикую решение по назначению Сорина и компании, я за и против Вашей позиции, я задаю вопрос, где были Вы и все кто Вас поддерживает когда Рето стал тренером? Почему все молчали? Потому что он иностранец?  С Вашей стороны я не вижу критики, так как взамен Вы ничего не предлагаете, я не имею ввиду конкретных кандидатов на пост, а Вашу гражданскую позицию, напишите как должно было быть по правильному, и если уж сложилось не правильно, то что сейчас делать ( собрать подписи, обратиться к министру спорта, написать открытое письмо на президента от сообщества лыжников или части лыжников и т.д). От Вас только лозунги, что все не правильно, все плохо и все все нарушают.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
02.05.2018 14:28
Лично я несколько писем отправил на имя министра спорта РФ, просьбу чтобы спасти все лыжные трассы их необходимо внести в Росреестр. Мне пришла отписка.
Москва задыхается от свалок и бездействия чиновников. Активистов арестовывают. А вы говорите народ молчит...  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.05.2018 14:32
Я не говорю что народ молчит, я говорю, что в этом обсуждении не было озвучено ни одного конструктивного предложения, чтобы исправить то чем возмущён Дмитрий Олегович, а то что Вы пишете письма в министерство спорта это хорошо, это здорово и правильно, это отражает Вашу активную гражданскую позицию.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, а какое может быть конструктивное предложение с моей стороны? Механизм для назначения тренером сборной есть. Есть требования для тренера сборной. Бери это все и делай, назначай тренеров сборной. Чего я тут еще должен своего предлагать? Менять устоявшиеся законы? Так это тогда не ко мне вопрос, а к тем, кто их нарушает. Вот хотят чтоб сборную тренировали люди без образования, пусть через Думу проталкивают это. В Думе депутаты-спортсмены есть. Легков депутат. Лазутина. Вяльбе сама была помощником Губернатора. Так что они не меняют законы в свою пользу? Сами не меняют, но нарушают.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
02.05.2018 14:48
Вы наверно не внимательно читали мой пост, я написал что напишите как должно быть, ну пусть ссылаясь на различные положения, приказы и т.д. Вы это сделали, далее я написал, что раз уж сложилась не правильная ситуация на Ваш взгляд, напишите что делать дальше. Как ее исправить, чтобы все было как положено, вот это называется позиция. Вы же говорите, что это я должен что то предлагать, не менять законы, попытаться сделать так, чтобы все было в рамках закона.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, так написал уже все. Ссылки дал на документы, которые были нарушены. Бери их и выполняй, исправляй ситуацию, действуй в рамках правового поля. Или для вас лично я еще раз должен по ним пройтись?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
02.05.2018 15:00
Что написали? Что делать? Давайте по пунктам. Факт: на Ваш взгляд не выполнили положения, приказы и т.д.  Вы говорите это плохо вот вам ссылки смотрите, они все нарушили. Далее что? Вы говорите выполняйте и все.
Предложите что- нибудь? Просто выполняйте это не предложение. Если Вам не все равно начните собирать подписи своих единомышленников или открытое письмо напишите Вяльбе, в министерство спорта, Президенту. Соберите подписи известных лыжников, чемпионов, спортсменов других видов спорта, тренеров различной квалификации. В суд подайте, в прокуратуру обратитесь, задайте на прямой линии вопрос Президенту.  Хоть что- то, а не просто выполняйте.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, сложный вы. У законов и подзаконных актов нет такого, что к ним еще предложения писали, как их выполнять. А вы с меня это требуете, чтоб я их написал :D Образование для того и дается, чтоб знать и законы в своей специализации, и как действовать согласно установленным правилам в своей деятельности. Я ж и говорю, идите учитесь :D Неучи собрались и еще просят, чтоб я учебник им написал :D
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
02.05.2018 15:26
Вы писали не о законе о о ведомственном приказе, а именно о N 916н, это не одно и тоже что и ФЗ, и далее идёт то о чем я писал, видите нарушение, обратитесь в прокуратуру. В чем проблема? Вы выявили нарушение, сообщите в соответсвующие органы о нарушении. Если это будет коллективно ещё лучше, а если там будут известные имена из мира спорта вообще класс. Как это делают в «цивилизованных« странах.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Забанен пожизненно.
Ага, ведомственные приказы можно не исполнять, не закон же :D

Вот из образовательного стандарта даже не высшего, а среднего профессионального образования по специальности физкультура...

Учащийся должен уметь:
- использовать нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность в области образования, физической культуры и спорта в профессиональной деятельности;
- защищать свои права в соответствии с гражданским, гражданским процессуальным и трудовым законодательством;
- анализировать и оценивать результаты и последствия действий (бездействия) с правовой точки зрения.

Учащийся должен знать:
- основные положения Конституции Российской Федерации;
- права и свободы человека и гражданина, механизмы их реализации;
- понятие и основы правового регулирования в области образования, физической культуры и спорта, в том числе регулирование деятельности общественных объединений физкультурно-спортивной направленности;
- основные законодательные акты и нормативные документы, регулирующие правоотношения в области образования, физической культуры и спорта;
- правовое положение коммерческих и некоммерческих организаций в сфере физической культуры и спорта;
- социально-правовой статус учителя, преподавателя, организатора физической культуры и спорта;
- порядок заключения трудового договора и основания его прекращения;
правила оплаты труда;
- понятие дисциплинарной и материальной ответственности работника;
- виды административных правонарушений и административной ответственности;
- нормативно-правовые основы защиты нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров.

Идите учитесь :D
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
02.05.2018 15:56
Не говорить мне что делать, продолжение знаете. Мозг нужен не только для того чтобы получать знания, но и понимать собеседника, Вы упорно не понимаете, уже не один пост я прошу назвать действия которые Вы предприняли, предпримете, предлагаете коллективу предпринять на нарушение которое Вы выявили, я не утверждал и не утверждаю не надо исполнять Приказ или ФЗ, не зацикливайтесь на этом, Вы выявили факт, что дальше? Ответа как не было так и нет. И можете процитировать все стандарты и приказы в Ваших комментариях, это никак не изменит того факта что Вы ничего не предлагаете. Далее не вижу смысла общаться так как человек который считает себя умным не может понять, что от него хотят. Не люблю общаться с критиканами, с критиками люблю.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, да вам-то чего учиться? Вы-то чего нарушили? Учиться нужно тем, у кого образования в области физкультуры нет, пост же об этом. Вы ж спросили, чего уметь и знать тренеры должны? Я вам ответил, привел выдержку из образовательного стандарта. Если бы учились, знали бы. А раз нарушают, то значит не знают. Неучи.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
02.05.2018 16:22
Вы и сейчас ничего не поняли, и приведите мне ссылку где я просил Вас, далее цитата: Вы же спросили, чего уметь и знать тренеры должны?  Не буду оскорблять умного человека.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
02.05.2018 16:27
Дмитрий Белов, уже можно поблагодарить Дмитрия Олеговича, что им выявлены нарушения в ФЛГР, хватит от него просить ещё чего-либо, достаточно что он является или возможно являлся налогоплательщиком, а вот дальше этими нарушениями должны заниматься надзирательные и контролирующие органы (это их прямая обязанность), которые, как нам писал Иван Исаев, достаточно внимательно читают этот сайт.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Забанен пожизненно.
Вот упрямый. Вы ж спор ведете, что я должен. А я говорю и повторяю, учиться нужно, знания там дают, и в области права. Не я ж учить должен тех, кто что-то не знает. Вы ж мне говорите, что я должен (сделай то, сделай это, распиши как нужно действовать, что предпринять, что знать, как законы толковать и т.д. в прокуратуру обратись, в ФЛГР, подписи иди собирай...). Я вам ничего не должен.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.05.2018 16:42
Игорь, я не против того, что Дмитрий Олегович выявил нарушение, молодец, на его взгляд это грубое нарушение, так донеси эти нарушения до соответствующих органов, так предложи эти нарушения исправить, как говорят критикуя предлагай, предложений чтобы это изменить я не увидел, все время говорит учитесь, учитесь неучи. Я прекрасно понимаю что руководители, которые будут выносить кандидатуру Сорина и компании в тренеры сборной прекрасно прикроют свою пятую точку соответствующим приказом, или исключением из этого приказа о котором упоминал умный человек, я думаю юридические тонкости там выдержат. Я сам писал по предприятию изменения в предыдущие приказы если это обосновано, так как время течёт, ситуация меняется, все развивается и приказ за 2011 год может быть в некоторых моментах неактуален или несоответствовать современным реалиям.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.05.2018 16:43
Дмитрий Олегович, я так понимаю моей цитаты не будет?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, какая вам цитата нужна? Мне не интересно обсуждать вас лично. Хотите, хоть куда обращайтесь. Чего вы мне навязываете, что я должен?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.05.2018 16:51
Дмитрий Олегович, Вы отвечаете за слова написаные в своих постах? Вы же человек слова или нет? Тогда напишите в каком из моих постов Вы увидели это: Вы же спросили, чего уметь и знать тренеры должны?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Забанен пожизненно.
Вот вы к какому-то приказу привязались, мол переписать можно... ФЗ № 329 О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тоже нарушен.

20) спортивные сборные команды Российской Федерации - формируемые общероссийскими спортивными федерациями (за исключением олимпийской команды России, паралимпийской команды России) коллективы спортсменов, относящихся к различным возрастным группам, тренеров, ученых, специалистов в области физической культуры и спорта для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации.

24) тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

Попробуйте переписать ФЗ, чтоб неспециалистам в области физической культуры и спорта можно было тренировать спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.05.2018 17:06
Тогда тем более нарушен ФЗ? Вы это Выявили, обратитесь в прокуратуру, подайте в суд и т.д.  Предложите собрать группу активистов и выдвинуть требование министерству спорта, хоть что то.... критика это не только сказать, что так нельзя, но и предложение как выйти из ситуации правильно, хотя мы пошли уже даже не по второму кругу... для меня это критиканство, от человека который только языком чесать умеет ничего при этом не делая.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, я разве в кавычках фразу процитировал, как цитату выдал вашу? Чего вы меня теперь на сатисфакцию вызываете? Мне вы не интересны, чтоб вас еще и цитировать. Пост не о вас.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.05.2018 17:10
Вы не цитировали меня, но хоть что-то похожее от Вас я просил?  Хоть намекал? Или это плод Вашей фантазии?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, я разве призывал где-то кого-то куда-то идти? Вы вот меня призываете идти в Прокуратуру, в Суд, обратиться в Министерство, собрать активистов... Ну так идите и делайте :D Чего не идёте? :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.05.2018 17:17
Я не кого ни к чему не призываю, я говорю что Вы выявили нарушение ФЗ и министерского приказа, и ничего не предлагаете, а значит занимаетесь критиканством, а прокуратура, суд и т.д. Это что я хотел бы услышать от Вас, чтобы Ваше критиканство стало критикой. Простая констатация фактов это не критика. Предложений нет и видимо не будет.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, во, "простая констатация фактов это не критика". Так чего привязались? Критика, критика, критиканство... Констатация фактов :D Закон нарушен? Нарушен. Сказал я? Сказал. Чего еще вам нужно? Успокойтесь :D

А хотите покритиковать, так действуйте, собрания созывайте, в суды, в прокуратуру обращайтесь :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.05.2018 17:30
А я хотел сказать то что сказал в своём первом посте, я не заметил в обсуждении критики, и позиции имелось ввиду гражданской позиции, а заметил только «Баба-Яга всегда против». То есть видим, что плохо будем сидеть, тихонько на кухнях и на форумах обсуждать, но ничего не делать и уповать на остальной мир где такого нет, так у них нет такого, что видят нарушения и молчат. В общем все остались при своих.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, ну так попросите журналистов этого сайта или других СМИ обозначить проблему, вывести ее на первые полосы, статьи написать, шумиху сделать и т.д.. У них поболее гражданская позиция. Они в силу своего статуса это должны делать. Я-то кто такой? Как тут кто-то выразился... я былинный персонаж.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.05.2018 17:38
Так в своём первом посте я Вас и не имел ввиду, это Вы в ответ на мои посты с гордостью заявили, что это именно Вы подняли всю эту тему, ну раз подняли, продолжали бы предложениями, тем же самым журналистам и не только на этом сайте, а так как не было предложений ни от Вас ни от Ваших сторонников я и написал свой первый пост. Я просто резюмировал обсуждение.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, да, я эту тему поднял. Констатировал факт. Тут уж ничего с этим не поделаешь. А как с этой информацией поступать? Да как хотите. Не устраивает - боритесь. Устраивает - молчите.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.05.2018 17:49
Ну так Вы не согласны с моим первым постом? В обсуждении нет критики и гражданской позиции. Или Вас интересует мое мнение на выявленные факты?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, скажу откровенно, мне ваше мнение не интересно. Но я не могу запретить вам его высказывать.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.05.2018 18:07
В принципе я ничего другого и не ожидал, поэтому и не писал своё мнение в первом и последующих постах, а просто подвёл итог того что писалось ранее.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Забанен пожизненно.
Дмитрий Белов, ну а как вы хотите? Мое мнение тоже мало кому интересно :D
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума