Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков объявил о завершении карьеры

Российский лыжник Никита Крюков объявил о завершении спортивной карьеры.

"Решение взвешенное, обдуманное, около года было для размышлений", — отметил спортсмен на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По его словам, сначала он намерен провести прощальную гонку, а затем открыть свою лыжную академию. Крюков выразил надежду на то, что государство поддержит этот проект.

Также он поблагодарил тренера Юрий Каминского и коллегу Александра Легкова за совместную работу.

Крюков стал олимпийским чемпионом Ванкувера-2010 в личном спринте, а также завоевал серебро Игр-2014 в Сочи в командном спринте.

Кроме этого, в его активе три золотых медали, серебро и бронза чемпионатов мира.

Крюков — единственный мужчина в истории советских и российских лыжных гонок, который выиграл за карьеру более двух титулов чемпиона мира.

Юрий Каминский: "Встал бы на колени, лишь бы Крюков не завершал карьеру"

Тренер олимпийского чемпиона Никиты Крюкова Юрий Каминский заявил, что встал бы на колени, лишь бы лыжник продолжал тренироваться, а не завершал карьеру.

"Находился все время рядом, больше, чем с семьей. Видел этот факт снижения мотивации, что он больше ориентируется на семью. Я это понимал на каком-то этапе. Было понятно, что этот сезон будет последним в профессиональной карьере. Лично я считаю, что тот опыт, которым владеет Никита, Саша Легков, они не до конца его передали. И я рад, что Никита продолжит это дело. Но лично я бы встал на колени, чтобы Никита тренировался", - заявил Каминский на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". "Грустно, что Никита заканчивает, уходит эпоха. И в сборной, и в мире нет финишера такого уровня", - добавил специалист.

Александр Легков: "Это была славная охота"

Александр Легков и Никита Крюков
Александр Легков и Никита Крюков© РИА Новости / Владимир Трефилов
Олимпийский чемпион 2014 года по лыжным гонкам Александр Легков поблагодарил своего коллегу по сборной России Никиту Крюкова за годы совместных выступлений.

"Все понимали, что карьера Никиты подходит к концу. Шикарная карьера. По сезону было видно, что он к этому идет. Он выигрывал потрясающие медали, сумасшедшее финишное ускорение", - сказал Легков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Это нормально, подошло время, мы взрослеем. Молодые спортсмены нас заменяют. Славная была охота. Очень здорово, что вместе были в обойме, выигрывали. Ребята за ним тянулись. Впереди новые дела, новые свершения, это очень интересная жизнь, пусть и не такая простая. Никите желаю реализоваться", - добавил чемпион Игр в Сочи.
32 8060 Андрей Краснов 08.04.2019 13:25
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.04.2019 14:08
Забанен пожизненно.
И много ли они с Легковым совместно работали? Они же в разных группах были. Почему такое внимание именно Легкову?
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
08.04.2019 14:18
Забанен пожизненно.
Misha, что жаба задушила что не тебе внимание?
Причем здесь я, вообще? Почему не Панжинскому, Гафарову, Петухову и другим, с кем он годы тренировался в спринтерской группе, а именно Легкову? Потому что депутат?
Ссылка Рейтинг: +1 +20 -19
Потому что идею с лыжной академией он планирует продвигать совместно с Легковым. Отсюда и растут ноги этой дружбы
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
Зимятов - Король! Завьялов - единственный 2кратный обладатель Кубка мира! Никита - единственный 3кратный Чемпион мира...
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
08.04.2019 15:16
Просто он не смог совмещать учебу в МГУ и Кубок Мира (:
Правильное решение):)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
08.04.2019 15:30
А мне, если честно, как простому любителю лыжных гонок даже хорошо от этой новости.

Теперь я наверняка буду чаще видеть Никиту не только в раздевалке и на лыжне Одинцово, но и в самолётах по пути в Мурманск, Петропавловск Камчатский, в Екатеринбург или Петрозаводск по дороге на любительские соревнования, чаще встречаться на лыжне, обмениваться мнениями, как с Петуховым или Легковым, например)

Ребята, не бросайте спорт, продолжайте заниматься среди любителей, это реально нас мотивирует. Спасибо вам, великим спортсменам, за это!
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
08.04.2019 15:41
Никите спасибо за положительные эмоции от его побед и удачи в обычной жизни. Всё рано или поздно заканчивается.
П. С. : Если честно думал, что он уже завершил карьеру, а оказывается только сейчас.  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Было время, когда Никита и спринтеры, что называется "тащили" команду, спасибо Никита!!!
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
08.04.2019 16:08
Правильное решение. Никита Крюков оставил глубокий след в истории спринтерских гонок. К сожелению, сейчас настало время Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
08.04.2019 16:34
Что бы ни говорили, поставить его в спринтерскую эстафету с Устюговым, было мудрым тренерским решением.
Опыт, опыт и еще раз опыт!  
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Спасибо за красивые финиши,Никита!Очень умный гонщик.Это не он ли ввел в сборной моду на белый баф?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
08.04.2019 17:30
Никита Крюков был отличным спринтером, обладавшим своими уникальными особенностями. В определенный отрезок времени (2010-2013 годы) он выигрывал у других за счёт сверхрезкого финишного спурта на последних 50 метрах. С появлением в спринте быстрых универсалов вроде Крога, Скара, Устюгова, предлагавших запредельный для чистого спринтера средний темп бега, эпоха Крюкова закончилась.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
08.04.2019 17:39
Никита Крюков наш заслуженный Чемпион - это понятно(!) Но причем тут Академия? Не слишком ли пафосно? Может сначала на земле поработаем; попробуем чему-то научить молодежь на местах, а потом уже в Сборную, в Академию, в Думу, и тдитп.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
08.04.2019 17:44
Вспомнил эпизод во время ОИ в Сочи. На трассу мужского полтинника приехал рано, часа за полтора до старта. На знаменитом "подъеме Легкова" нас было, по-моему, трое. Двое болельщиков из Кузбасса ждали Александра Бессмертных, чтобы пообщаться. Шла тренировка. Норвежки, мужчины, которые марафон не бежали, кто-то просто "закатывался".
На одном из кругов появился Крюков. Парни ему:" Никита, давай сфотографируемся". Надо было видеть искреннее недоумение на лице Никиты, которые с таким же недоумением в голосе ответил: "У меня тренировка", и покатил дальше к макушке.

Позже, когда я читал "От школьной скамьи до олимпийской медали", понял, что в этом весь Крюков. Профессионал с большой буквы. Один из немногих спортсменов, который, по словам Каминского, умеет чувствовать свой организм. Целеустремленный и вдумчивый.

Никите спасибо за яркие гонки и победы! Удачи в новых начинаниях!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
С Легковым связь самая крепкая. Он за собой вытянул из дисквала 27 человек. CAS для этого дела, апеляции, временно изменил стандарт доказывания на принятый по криминальным делам. А потом вернулся обратно к арбитражному и уже успел дисквалифировать кучу россиян просто за сдачу чистой мочи. По гораздо меньшим основаниям, чем были в докладе МОК по этим 28.

Как такое удалось провернуть? Легков кое-что знает о гонке на 50 км и олимпийские функционеры очень не хотели, чтобы он заговорил.

Поэтому Крюков, Вылегжанин, Петухов очень обязаны Легкову.

После неприглашения на ОИ, завершают карьеру по одному, не все сразу, с оттяжкой на год-два. Дурацкий спектакль.
Ссылка Рейтинг: -8 +17 -25
08.04.2019 19:06
Модест всё гоняется за драконом; мифическим или реальным - не важно, главное процесс, который неиначе доставляет... :D
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Рано, Никита, рано!
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Хороший человек,великий спортсмен,эпоха уходит,как бы нам не хотелось обратного.Спасибо Никите что был и есть,удачи на новом месте!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
08.04.2019 22:36
Легков кое-что знает о гонке на 50 км и олимпийские функционеры очень не хотели, чтобы он заговорил
М. Соловьев, что Легков знает?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.04.2019 22:47
Казалось бы безысходное было положение, но удалось...
В советское время было 10 известных адвокатов, которые решали всё, но были очень дороги потому, что делились...      
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
08.04.2019 23:18
Забанен пожизненно.
М. Соловьев, что Легков знает?
Примерно то же самое, что Ди Чента о туринском полтиннике...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Еще в Лилихаммере.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
И много ли они с Легковым совместно работали? Они же в разных группах были. Почему такое внимание именно Легкову?
Потому что последний год Никита катается и общается с Сашей в Одинцово почти ежедневно. Думаю, и обсуждали они с ним дальнейшие перспективы.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Никита, спасибо за карьеру!
Прочел комменты. ИМХО, главный не написан: Никита - УМНЫЙ гонщик и глубоко порядочный человек. И за это - тоже спасибо.
Удачи в новой жизни!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
09.04.2019 08:04
Никита, спасибо!!! Юрий Михайлович, спасибо за такого крутого гонщика!

Эпоха уходит, но лыжный спорт возродился, и большая заслуга в этом этих двух заслуженных людей, тренера и спортсмена. Удачи!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
09.04.2019 10:08
Лучше бы не пересказ выступления Никиты, а прямую речь. Например:
"В политику не зовут. Разве так бывает? Двери открыты, заходи кто хочешь? Нет, нужен какой-то друг, знакомый, который поможет. С этой мыслью я свыкся, решил не ждать и открыть свою академию." (championat.com)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Ошибка Каминского в том, что не взял тренировать парня помоложе, увидев, что Крюков намерен завершить карьеру. Нужен был период, достаточно длительный, когда новичок тренировался бы у Каминского вместе с Крюковым.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.04.2019 13:18
Забанен пожизненно.
Виктория Астахова
Были такие. Ушли от Каминского
https://www.skisport.ru/people/profile/183917/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2019 14:33
"...Потому что последний год Никита катается и общается с Сашей в Одинцово почти ежедневно...."
Когда же один из них на работу ходит, а другой - учится?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
09.04.2019 15:01
Модест, Misha, и снова загадки. Так что именно они знают?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.04.2019 17:10
Поэтому Крюков, Вылегжанин, Петухов очень обязаны Легкову.
А вот и настало время очешуительных историй от Модеста.... :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
По моему очешуительная история: завершил карьеру год и 3 месяца назад, а объявил об этом сейчас. Не очешуительная, нет?
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7