Беговые лыжи | Новые фото

Мособлдума направит обращение по вопросу развития инфраструктуры лыжных трасс Дмитрию Медведеву

Мособлдума 13 июня на 87-м заседании приняла решение направить председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву обращение.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по делам молодёжи и спорта Олег Жолобов, обращением предлагается рассмотреть возможность включить лыжные, лыжероллерные трассы, трассы для горного велосипеда, а также объекты сопутствующей инфраструктуры в следующие федеральные документы:

  • в Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов;
  • в Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся  в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

В зимний период в Московской области функционирует 129 лыжных трасс, большая часть из которых расположена на землях лесного фонда. «Из них 87% - это народные трассы, где люди сами в зимний период их поддерживают, обкатывают. И на них практически полностью отсутствует инфраструктура – нет проката, кафе, стоянок, туалетов. И муниципальные власти не имеют право выделять деньги на  эти трассы, потому что в Постановлении Правительства есть только другие спортивные объекты», – рассказал председатель Комитета.

Олег Жолобов отметил, что в настоящее время, поскольку эти объекты не включены в Перечень, это не позволяет отображать их в проектах освоения лесов и финансировать создание, развитие и эксплуатацию.

Кроме этого, трассы не относятся к плоскостным спортивным сооружениям, поэтому отражение их в проектах под таким видом является противоречием законодательству.

«Предлагаемые изменения создадут правовые основы для оформления  и поддержания в надлежащем состоянии трасс для занятия общедоступными видами спорта, расположенных на землях лесного фонда», – рассказал парламентарий.

Олег Жолобов привёл информацию, что по данным Министерства физической культуры и спорта Московской области почти 55 тысяч человек в Подмосковье систематически занимаются лыжным спортом, около одного миллиона человек им увлекаются. Также в настоящее время активно набирает популярность велоспорт, как в форме велопрогулок, так и в форме более активных спортивных дисциплин.

Парламентарий добавил, что «в соответствии с Указами Президента РФ Владимира Путина, количество систематически занимающихся спортом к 2024 году должно составить 55%. В Московской области на 2018 год этот показатель составлял 2,8 млн. человек – 40%. В Подмосковье находится более 10 тыс. спортивных объектов, их нужно привести в надлежащие состояние, и тогда количество занимающихся спортом увеличится».  

6 3211 Андрей Краснов 13.06.2019 18:59
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.06.2019 22:54
Да ну, надумали направить за 30 лет. Ещё пяток лет будут направлять, а там опять выборы....
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.06.2019 00:22
ЗАКС ЛО на пару недель опередил Мособлдуму. На своём заседании 29 мая принято такое же решение по данному вопросу. Это на совещании комиссии по природопользованию 20 мая, на которой я  присутствовал, я их попросил о том, чтоб они своё положительное решение на заседании ЗАКСа утвердили и оно пошло от них в Правительство.
https://drive.google.com/file/d/14R_Ey1nUilNYgH4nZ8TGkeEdocFzNcHe/view?usp=drivesdk,
что они и сделали, включив данный вопрос в повестку:
36. Об обращении Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросу внесения изменения в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 мая 2013 года № 849-рф «Об утверждении перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов (в части, касающейся включения в указанный перечень лыжных трасс)
Инициатор – постоянная комиссия по экологии и природопользованию
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Проблема СТОИТ ШИРЕ и обращением к Дмитрию Медведеву о решением вопроса лыжных трасс проблема НЕ РЕШАЕТСЯ! Решать надо проблему массовых циклических видов спорта! А от них, как раз и зависит решение Указа Президента о занятиях физкультурой и спортом 55% населения, от этого и зависит здоровье россиян и успешное выступление наших атлетом на международных соревнованиях и Олимпийских играх!


Что значит- "без серветута"? А как же лыжные трассы будут проходить по частным территориям (земля то в МО уже вся частная) и территориям других ведомств, кроме Лесфонда РФ?
Без использования опыта скандинавских стран-это ПОЛОВИНЧАТОЕ РЕШЕНИЕ!
Надо разделить и включить в Программу:  
Лыжные трассы, беговые и пешеходные, многокилометровые туристические трассы, велосипедные трассы, конные и снегоходные!!!
Иначе все они будут "толкаться не законных (кстати слова "ЗАКОННЫХ" мы не увидели...) лыжных трассах и тоже имеют право иметь свои ЗАКОННЫЕ трассы!
Надо проработать этот вопрос, а потом уже и выходить с предложениями!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.06.2019 11:54
Я один не понимаю, чего хочет Геннадий Фищенко Габо, реально критикующий все точки зрения, не совпадающие с его точкой зрения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наум! Геннадий хочет, чтобы у нас в России было не хуже, чем в бывшей отсталой губернии России, а сейчас процветающей лыжной Финляндии!
Вам подачку дают, да и то подпишет Медведев и когда, не известно, бегать и то только а Лесном Фонде, но не узаканивать лыжни! Ни сервитута! А мы все и рады..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, еще Наум, мы в ГАБО не только хотим, но и много чего сделали, например с нуля создали одну из лучших трасс в регионе, без всякой помощи государства, участвовали в создании ОЛД ЛТР, теперь его еще надо переделывать..., взаимодействуем с руководством МО и Мособллесхозом. оформили Парковую зону в ГАБО на местный СК МБУ, создали Габошу для прокладки лыжных трасс  и много чего еще...!
Приезжайте к нам на субботники и поймете, что мы делаем и что мы хотим.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0