Биатлон | Новые фото

Анфиса Резцова: "Мои слова не выдергивали из контекста, но, видимо, я неправильно формулировала. Сказала лишнее"

После того внимания, который получил текст её недавнего интервью, Анфиса Резцова посчитала правильным высказаться дополнительно.

Ниже – ее слова как послесловие:

«Я не спала всю ночь. Ажиотаж, не ожидала такого резонанса после моего интервью Sports.ru…

Все-таки дела минувших дней. Прошло уже 20-30 лет – истории все известные, не только Резцовой рассказанные. А то вдруг посчитаете: вот Анфиса придумывает. 

Но вчера весь день я отвечала на звонки. Думаю, вы понимаете, какая часть интервью всех возмутила и взбудоражила – никто не читал, как меня учили стрелять, как я родила и воспитала четырех девочек. Все увидели только слова про допинг и осудили. Мол, зачем эти обвинения, сейчас и так непростое время. Я читала и Николая Зимятова, и Александра Грушина, и Геннадия Раменского, и Евгения Редькина, и Александра Тихонова… Ну список можно продолжать – я себе, видимо, недоброжелателей нажила.

Скажу прямо: это было вспоминательное интервью. Оно касалось моей карьеры – как я в середине 1980-х ворвалась в лыжную сборную, выиграла Олимпиаду, потом перешла в биатлон, стала первой олимпийской чемпионкой в этом виде, дважды взяла Кубок мира. 

Я говорила от чистого сердца, не хотела никого обидеть или кому-то навредить. Но я Анфиса Резцова – честная, прямая, открытая. Чего уж – импульсивная, резкая, без тормозов. Я и на трассе такой была – может, поэтому и выигрывала часто?! 

Да, это черта моего характера – могу сказать лишнее, не всегда сумею подобрать слова. Со мной такое уже было – и неоднократно, в том числе когда давала интервью. Даже дочери говорят: если маме доверить секрет, завтра о нем узнает вся страна. Это отчасти шутка, а отчасти – правда. Признаю.

Переливание крови – действительно было, говорю только за себя. Случай с Сергеем Тарасовым на Олимпиаде – известный, он сам об этом рассказывал, и не раз.

Значит ли это, что все лыжники и биатлонисты поголовно жульничали? Конечно, нет.

Поверьте, я наговорила не со зла. Я вот такой человек – не готова юлить, прятаться, краснеть. Но одно дело – моя жизнь, другое дело – люди, которые меня окружали, помогали, тренировались со мной. Не всем это интервью понравилось.

В общем, я хотела бы от всего сердца извиниться перед теми, кого, возможно, обидела или неприятно задела. Все увидели слово «допинг» и подумали: ооо, Анфиса выигрывала на препаратах, а еще вся сборная на них сидела. Нет, таких препаратов, на каких ловят сейчас, раньше не было.

Я и сказала: не знаю, что нам кололи. Какие-то добавки, витамины. Я выигрывала не на них – пахала как лось. И Раменский это, к слову, подтверждает.

На эмоциях я сказала, что не давала интервью – сказала так сгоряча, потому что переживала. Давала, не буду отрицать. Возможно, со стороны все выглядит странно, но я в любом разговоре стараюсь быть честной, не стесняться – и иногда из-за этого страдаю.

Я и сейчас честна: мои слова не выдергивали из контекста, не выдумывали, но, видимо, я неправильно формулировала. Сказала лишнее. Простите, не судите строго.

Ваша Анфиса».

153 8209 Елена Копылова 09.12.2020 21:45
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.12.2020 21:51
Да нормально Вы сказали, Анфис! Не дергайтесь. Надо фильм снять!
Ссылка Рейтинг: +18 +23 -5
Человек искренний может очень здорово офигеть (мягко говоря), увидев на выходе свое интервью. Потому что в разговоре тет-а-тет какие-то вещи он может по простоте душевной объяснить грубовато, чтобы собеседник вошел в тему. Интервьюируемый может и не подозревать, что его слова будут напечатаны буквально. Плюс расстановка акцентов, чуть-чуть по другому и создается ощущение, что слова вроде твои, а в интервью журналисту ты говорил совсем другое. Тут как в прокуратуре. Начнешь объяснять, а в итоге так вывернут твое объяснение, что сам ахнешь.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Забанен пожизненно.
Да, мы-то, уважаемая Анфиса Анатольевна с полётами ваший фантазии знакомы давно и относимся к ним с надлежащим пониманием. К вам-то никаких претензий. Они к тем, кто вас к этим полётам в очередной раз подтолкнул, а потом использовал их в своих неблаговидных целях, сея раздор, смуту и фальсифицируя историю.
Ссылка Рейтинг: -7 +15 -22
09.12.2020 22:05
Да ладно???
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
В кои веки присоединюсь к Григорию. Нормально сказала Анфиса, своими словами но правду, которую все знают, но молчат по разным причинам. Особенно ценны были бы чистосердечные признания тех, кто сейчас "в деле".. я бы не допускал их обратно в спорт. Отбыли "дисквал" и продолжают. Еще будут дисквалификации по базе LIMS. Сейчас "шерстят" тех, у кого уходит десятилетний срок . Не допущенные в Корею, пока на очереди..
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
09.12.2020 22:08
Для меня вообще допинг во всей этой истории на последнем месте стоит. Дали отмашку, что нельзя трансфузию, в виде прецедента - от этой отмашки и плясать надо, Вы вовремя соскачили, Лазутина и до. не успели. И это касается всего, что всем вам кололи. Главное - всё остальное ценное, правдивое и прикольное!😉
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
09.12.2020 22:08
Но я Анфиса Резцова – честная, прямая, открытая. Чего уж – импульсивная, резкая, без тормозов. Я и на трассе такой была – может, поэтому и выигрывала часто?!
Да мы уж поняли. ) Вяльбе такая же. Не "может", а именно поэтому и выигрывали. )

видимо, я неправильно формулировала. Сказала лишнее. Простите, не судите строго
Анфиса Анатольевна, вам абсолютно не за что извиняться. И формулировали вы всё правильно. И сказать об этом надо было давно. Может, теперешним нашим спортсменам проще было рассказывать о таких вещах. А, может быть, уже бы и закрыли тему с допингом. По-настоящему. А не так, как сейчас. Свалили всё на беглого Родченкова, а остатки рассосались в воздухе. И будто и не было ничего.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Вообще устная речь дословно перенесеная на бумагу может очень сильно исказить смысл.
Я тут как-то приводил пример из советской школьной жизни. Мы валяли дурака на перемене на улице. У нас один парень нашёл палку и начал бегать за нами в шутку крича "я фашист" в смысле "я монстр". И случайно задел одного из нас палкой, на конце которой оказался гвоздь. Поцарапал не смертельно, но кровь пошла. В школе устроили настоящее расследование. На выходе в письменном виде это выглядело так: *Аркадий Б. взял палку с гвоздём и напал на Серёжу В. Ударил его в шею с криком "я фашист". Это был год так 1985-1987й. Глупая шутка на выходе превратилась практически в готовое уголовное преступление с политической окраской, хотя написали дословно, то, что было на самом деле.  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Сообщение от модератора Сергей Коновалов 10.12.2020 16:09:"почему бы вместо дел давно минувших дней не обсудить сегодняшнюю русофобско-вредительскую деятельность целой плеяды жуликоватых депутатов-биатлонистов из единой россии? " Пожалуйста, мне в личном письме (через сайт) пришлите юридически- оформленные материалы по данному вопросу. Жду Ваш ответ. P.S. Мне сегодня пришло два письма от В.В. Жириновского. В них всё оформлено юридически правильно.
редакция, давайте не устраивать санта-барбару с бенефисом некоторых товарищей в комментах. резцовой не за что извиняться, сказала и сказала, правда, вывалила интимные подробности проблем мужа и егоровой, наверное это не совсем этично, но вторая нарушала правила советского общежития и причиняла страдания, а за первого было уплачено 12млн, так что имеет полное моральное право.
почему бы вместо дел давно минувших дней не обсудить сегодняшнюю русофобско-вредительскую деятельность целой плеяды жуликоватых депутатов-биатлонистов из единой россии?
Ссылка Рейтинг: +17 +25 -8
09.12.2020 22:19
Парр Григорий Дали отмашку, что нельзя трансфузию, в виде прецедента - от этой отмашки и плясать надо, Вы вовремя соскачили
Отмашка была в 1985. Правда тестировать и ловить начали только с 1994.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.12.2020 22:21
Например, мы никогда бы не узнали какая у Сметаниной спина! Или как этот жулик Касперович (его сам его ученик, Немков, так называл нам) кидал вашего мужа с тёлками. И пр.и пр.!!!!! Всё это должно войти в этот экшн!
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
09.12.2020 22:21
Александр Калиничев Ну как бы крик " я фашист" именно это и обозначает. Это никак не "я монстр". Как было так и написали. А фашисты и сейчас не в почете. За них могут и посадить, если что.) А уж про то время и подавно. Нужно сначала думать, что говорить, а потом говорить, иначе это может против тебе обернуться.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Григорий, какая спина у Сметаниной, мы не узнали, потому что речь шла о Кулаковой :).
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
Андрей Иванов
Вот я и говорю, даже вы не поняли ситуации в отрыве от контекста.  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
09.12.2020 22:29
почему бы вместо дел давно минувших дней не обсудить сегодняшнюю русофобско-вредительскую деятельность целой плеяды жуликоватых депутатов-биатлонистов из единой россии
Предложил бы всё-таки поставить точку в истории с добавкой от простатита. А депутатов-жуликов обсудить под очередным интервью с АВШ.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.12.2020 22:30
Да ну, чего там лишнего? Всё как есть и сказала :) Что, кто-то еще кроме "зрителей первого канала" верит в чудеса? Потом, какие к ней-то претензии сейчас, она рассказала про свое время, о чем сама знала. Кололи чем-то, что колят не говорили, эффект очевидно был. По названным фамилиям можно проверить, действительно, всплеск результатов той же Даниловой был. В ее время действительно в биатлон шли либо второсортные лыжники, либо тихоходные стрелки, причем СССР в основном поставлял вторых. Очевидно, что всегда применяли то, что не ловилось. Потом, стали подрастать скорости, на одной стрельбе уже никто бы не вывез,--что еще делать тихоходным "Катюшам"? Когда начали более или менее ловить ЭПОшеньку, вся сборная встала.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Всем, кто дает сейчас и давал ранее советы Анфисе Анатольевне, что ей говорить и как ей жить, хочу напомнить Евангелие от Матфея, Главу 7:

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


Если что: и себе самому я эти слова часто напоминаю, когда меня в очередной раз одолевает этот зуд, столь хорошо знакомый всем нам, жителям страны Советов...
Там и еще есть, у Матфея, чуть выше, в той же главе:

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Для импульсивных, эмоциональных и искренних самый лучший способ такой. Брать у журналистов письменный список вопросов и письменно на них отвечать. Второй вариант - перед пкюубликацией требовать  своего письменного согласия на переписанную устную беседу. Ну, и третий вариант - брать с собой на интервью проверенного человека, который тебя вовремя тормознет
Но, тогда будет вылизанная скукота, а не живое интервью.  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
09.12.2020 22:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
09.12.2020 22:47
Журналист пишет и снимает прежде всего то, что нужно ему, то есть журналисту. Его понимание того, что и как надо делать (и вообще вгляд на то, что такое хорошо и что такое плохо), не всегда совпадает с тем, у кого он берет интервью. Поэтому

Для импульсивных, эмоциональных и искренних самый лучший способ такой.
1. Самому написать и выложить в интернет, перечитав и отредактировав  сочинение на свежую голову.
2. Самому снять видео и выложить на ютуб, нарезав и смонтировав как считаешь нужным.

Сейчас это очень легко и просто. Но у Анфисы Анатольевны наверняка своих дел и интересов хватает, чтобы тратить время еще и на "рассказать о жизни блогу(с)" А час-полтора на беседу с акулой пера можно выкроить, тем более если те умеют уговорить. Но тогда и получается вот как-то так.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Зря включила заднюю.
Видать сильно надавили.
Но уважение к ней не уменьшилось.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
09.12.2020 23:08
Да конечно не уменьшилось, мы все выросли на её победах! И в биатлоне сейчас это актуально, что она сделала - тащатся как каракатицы!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.12.2020 23:19
мы никогда бы не узнали какая у Сметаниной спина!
Cпина не у Сметаниной, а у Кулаковой. Руки прочь от Раисы Петровны! :)
Раиса Петровна никогда никого не заставит что-то делать, типа спину тереть,
а, наоборот, в ЖКХ конторе в общую очередь встает.
Корень зла, ИМХО, в том, что насколько знаю, раньше было принято давать текст на прочтение человеку, у которого берут интервью. Он может ведь, увидев на бумаге, не со всем согласиться. Правильно тут говорят - разговор это одно (мало что по ходу лекции брякнешь.. ), а печатный текст совсем другое, он как бы навечно.
Резцова не привыкла юлить, а журналисту надо всегда учитывать последствия. И не подставлять человека. Знал ведь, сукин сын, что из этого выйдет... Нормальные люди Резцову меньше уважать не будут, но их как раз меньше, чем хотелось бы.. ((  
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Забанен пожизненно.
15 Дмитрий Командный 3426
09.12.2020 23:04
Зря включила заднюю.
Видать сильно надавили.
Ну, да. Аудитория местного "Дома 2" разочарована.
Настраивались на сериал.
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
09.12.2020 23:31
Ну может я и попутал. Всё таки даже я, хоть и был тогда подростком, но следил и Кулаковой точно не помню, чтоб в обойме была, что Резцова бегала ещё и с Кулаковой так долго, чтоб спину ей тереть. Сметанину вот помню.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Забанен пожизненно.
03 bruno 528
09.12.2020 22:47
А час-полтора на беседу с акулой пера можно выкроить, тем более если те умеют уговорить. Но тогда и получается вот как-то так.
Акул пера в деле не было.
Были шакалы микрофона и гиены клавиатуры.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
А мне про допинг и неинтересно было. Интересно про Касперовича, про Вяльбе, про водку и шампанское. Это жизнь.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
09.12.2020 23:35
Мы с тобой одинаково небрежны! Поехали на вкатку в Малиновку!? Васю возьмём.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Андрей Пшеничников 3001 09.12.2020 23:32

Были шакалы микрофона и гиены клавиатуры.
У пропагандистов всегда так, если у них, то "наконец-то добрые люди на русском языке донесли до нас правду про загнивающий западный спорт", если у нас, то "шакалы микрофона и гиены клавиатуры фальсифицируют историю" :)
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Что, Андрей, в Америке поговорить не с кем?
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Забанен пожизненно.
11 Александр Калиничев
Чтобы обосновать оценку, повторю сказанное в соседней теме.

Я, по-соседски проходя мимо Утробина, видел и слышал всякое. Но, выносить это на публику никогда не буду. Потому что не предназначалось.  
Анфиса Анатольевна человек простой и, говоря с журналистом, забывает о том, что всё это будет растижаровано миллионам. Ей всё кажется, забежала к соседке пошушкать, посплетничать. И преувеличить, и нафантазировать, и сказаать то, что не предназначено было для чужих ушей — часть этого жанра и грех невелик. А, шакалы микрофона да гиены клавиатуры и рады. И жанр получается совсем другой.  

На мой взгляд, публикация этого интервью сродни распространению видео с Дзюбой.
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
09.12.2020 23:57
Да конечно, задала она жару, вон как за Сметанину встали 😊
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
10.12.2020 00:09
Второй вариант - перед публикацией требовать  своего письменного согласия на переписанную устную беседу.
Так второй вариант имел место )) Она читала текст и дала согласие на публикацию
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
10.12.2020 00:16
Занятно... Извинение без извинения. Наоборот, утверждение, что все сказала верно. Данилова, Лазутина - пофигу... Это с одной стороны.

С другой: рецензирования статьи как бы не было. Журналюги не переспросили, а писать ли вот так прямо про Данилову и Лазутину.

В итоге, с учетом времени выхода статьи, объема, конкретных фамилий, звучит вполне ясно: жрали, жрем и будем жрать. Так их, партнеров, по евротолерантной лысине! Занятно...
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
14 Елена Копылова
Мой опыт общения со sports.ru не даёт мне оснований верить его персоналу.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.12.2020 00:46
Я верю ей безоговорочно.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
10.12.2020 01:23
не понимаю, почему столько шума из-за применения допинга спортсменами?
1 Резцова про допинг сказала все еще 10 лет назад :)
см. https://www.skisport.ru/news/anti-doping/8164/

2 многие на этом сайте про употребление допинга спортсменами, до сих пор ведут себя как дети , которым сказали что Деда Мороза нет :):):)
(удивляются, возмущаются, не верят)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Действительно, столько лицемеров вокруг. Даже уже когда им прямо говорят: "мы всё допигнгисты", они всё отрицают и опять несут про заговор против Росиюшки.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
10.12.2020 03:41
Всем, кто дает сейчас и давал ранее советы Анфисе Анатольевне, что ей говорить и как ей жить, хочу напомнить Евангелие от Матфея, Главу 7:
Сразу вспомнился один местный с позывным "и тут выхожу я, весь в белом", который набросился на человека, неосторожно процитировавшего Вяльбе о Седовых, ждущих допинг-офицеров на остановке, с призывами публично извиниться за вранье, хотя сам он в той же теме был не совсем точен в деталях. А к следующей теме на замечание зама главреда в недостоверности некоторых слов, начал кричать, возмущаться и переводить разговор на другую тему.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.12.2020 05:23
Тут прям съезд пародистов Рузвельта собрался.
Для них можно менять детей на двухкомнатные квартиры, достаточно только сказать, что "меня заставили, потому что стране нужны были медали".
Можно обосрать всех и сдать себя, и тут же включить заднюю только по себе, стоит только сказать фразу, что все бегали на допинге.
Можно даже простить, что применяла кровяной допинг, не зная что он называется допингом, потому что это допинг, и был запрещён раньше, чем она стала его принимать.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Андрей Пшеничников 3003 09.12.2020 23:50
11 Александр Калиничев

На мой взгляд, публикация этого интервью сродни распространению видео с Дзюбой.
Не знаю, я никаких видео с Дзюбой не видел. Судя по отзывам - любительский фильм для взрослых. Мне совершенно это видео не интересно, не смотрел и не искал, хоть разрекламировали его на весь мир. Куда не плюнь, везде Дзюба. А интервью прочитал с большим интересом. Ваши сравнения похожи на сравнение плохоньких фотографий с голыми бабами, которые в советские времена в поездах ходили продавали коробейники и картиной Рембрандта Даная. Не иначе шакал кисточки и гиена краски намалевали. Сравнили, короче, попу с пальцем :)
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
10.12.2020 08:37
Молодец, Анфиса!
И дополнение к интервью по делу...
Не мусолить слова, сказанные, надо..
А видеть суть:
"Я говорила от чистого сердца, не хотела никого обидеть или кому-то навредить. Но я Анфиса Резцова – честная, прямая, открытая. Чего уж – импульсивная, резкая, без тормозов. Я и на трассе такой была – может, поэтому и выигрывала часто?! "
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Забанен пожизненно.
11 Ольга Каравдина 603
10.12.2020 08:37
Молодец, Анфиса!
Вот и встретились две простоты, которые хуже воровства: одна от Анфисы Анатольевны, вторая от любезной Ольги Каравдиной.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
10.12.2020 10:18
Но я Анфиса Резцова – честная, прямая, открытая. Чего уж – импульсивная, резкая, без тормозов.
Резцова про допинг сказала все еще 10 лет назад
И как такая честная,денжки нечестные получает,не отказывается и в Думе сидит,не увольняется.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я так подозреваю, что если бы подобное интервью опубликовали норвежские СМИ со своей лыжницей, то наш пуританин бегом бы бросился размещать тут ссылку. Да еще бы посмаковал с удовольствием на тему падающей нравственности норвежских лыжников, и порассуждал бы о закате Европы с многомудрыми цитатами.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
10.12.2020 10:58
Забанен пожизненно.
Да ладно, хватит быть ханжами. Все в то время сидели на ЭПО и кровяном допинге. Да и сейчас в спорте много запрещенки. Если кого-то не поймали, это не значит, что допинга нет и спортсмены его не употребляли. Употребляли и будут употреблять.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Забанен пожизненно.
11 Александр Калиничев 6618
10.12.2020 10:33
Я так подозреваю, что если бы подобное интервью опубликовали норвежские СМИ со своей лыжницей, то наш пуританин бегом бы бросился размещать тут ссылку. Да еще бы посмаковал с удовольствием на тему падающей нравственности норвежских лыжников, и порассуждал бы о закате Европы с многомудрыми цитатами.
Надо же как-то соблюдать баланс с российскими гражданами, у которых главный инстинкт после пищевого и полового — инстинкт самокозления.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
10.12.2020 12:04
У российских граждан за последние годы сформировался очень полезный инстинкт - презрение к власти, погрязшей в коррупции и вранье. Правда, не у всех. У тех, кто сам ворует и вкушает соловьёво-киселёвские помои, не сформировался. Но у большинства ( а это и те, кто получает пенсию в 15000-17000, и по заявлению вождя может спокойно причислить себя к среднему классу, то есть, купить себе дом, машину, отдохнуть в богопротивном буржуйском Куршевеле) - вполне.

Но в спорте, конечно же, ничего такого нет. Боролись и боремся всегда исключительно честно. Российский спорт, он же в вакууме существует, то есть, к российской власти, её нравам и методам не имеет никакого отношения. Там всё кристально честно и прозрачно. Прямо как у детей в песочнице.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Объявление:
Ведущий Козлопатолог Всея Руси проводит целительные сеансы коллективной политинформации для страдающих самокозлением любой степени тяжести. Лечебные сеансы проводятся по удаленке.
:D
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
10.12.2020 12:53
"Что написано пером, не вырубишь топором", "Человеческая глупость бесконечна"

Этот "первичный базар" или "интервью" не пройдут бесследно для А.Резцовой и ни на какие черты характера списать не получится. Без теории заговоров понятно, что это "интервью" - уже часть материалов дела против российского спорта, как в прошлом так и в будущем - будьте уверены, в папочку подошьют. Если вентилятор разбрызгает далеко и на государство, останется А.Резцова без званий и регалий
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
10.12.2020 13:00
Любопытное государство. У всех практически презрение, а оно существует... :-)   Мы не любим бородавку на носу, но есть масса причин ее не удалять. И причины, пожалуй, интересней самой бородавки.
Ведь знал журналюга, что кончится скандалом, а ему скандал и нужен.. Кто-то еще потом захочет давать интервью, чтобы потом оправдываться?
Но почему-то и Резцова и даже журналист вызывают больше сочувствия, чем осуждения. По сути они нам рассказали про бородавку. Которая у нас на носу...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Да ничего суперстрашного Резцова не рассказала. 25-30 лет прошло. Кому это интересно. Никакие особенные выводы на текущую ситуацию не придложишь.
ГДР-овцы через 10 лет рассказали и то ничего особенного не случилось. Даже пособия по инвалидности выдали.

А Анфиса Анатольевна молодец. Я понимаю, это не потому что, она такая смелая и вдруг решила.Просто так вышло. Но ведь никто же не рассказывал, а это реально интересно - изнанка спорта. И дело даже не в допинге. Просто интересна кухня.  
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Слово не воробей, вылетит не поймаешь. Тем более в диктофоне. Да и ничего нового она не сказала. Из нового - лишь некоторые детали взаимоотношений с конкурентками в сборном "серпентарии", в том числе и с тренерами. Хотя тем, кто немного "шевелился", это все знакомо и понятно, поскольку и на региональном уровне нередко подобное бывает. У всех амбиции (как и положено спортсменам), конкуренция. Тренеры проталкивают своих. Разные ситуации каждый толкует со своей кочки зрения и всегда в свою пользу.
Про спину Кулаковой или Сметаниной в бане вообще смешно обсуждать. Те, кому довелось бывать в общественной бане, знают, что потереть спину соседу, а тем более, если пришли вместе, обычное дело. Сам ходил в такие бани еще с 50-х сначала с дедом, а потом самостоятельно. Не всем, конечно, наши бани понятны. У меня зять американец заходит в домашнюю (на квартире) сауну только в длинных трусах. Еще в 90-х американец, партнер по научному проекту, ходил со мной в общественную баню. Из любопытства, изучал Россию. Но трусы снимать тоже отказался. Про спину не помню, тер ему или нет. Но парить веником - да.  
В 2009 на КММ довелось пить чай в номере отеля в Отране у В.Веденина (помогал готовить лыжи для его жены). Много чего рассказывал он об ОИ (проходивших здесь же в Отране), на которых он был  2-м на 50 км вслед за Элефсеттером. Винил тренеров - не подсказали вовремя. Рассказывал, как жили в отрановских казармах. В одной комнате спортсмены, в соседней - тренеры. И вечером после каждой гонки тренеры за стенкой слушали, как их материли гонщики.  Много чего рассказывал и о другом.
Думаю, что А. Резцовой пришлось как бы оправдываться вовсе не из-за "обид" других спортсменов. С ее-то характером. Скорее всего нажали сверху, может даже пригрозили отлучить от каких-либо льгот, полагающихся ОЧ. Приоткрыла  "секреты" Системы. Потому и "оправдания" такие - мол это я все сказала только о себе.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
10.12.2020 13:48
А нужны ли Анфисе Резцовой звания и регалии? Мне кажется, она легко и без них проживёт. Зато со спокойной совестью и в ладу с собой.
А причины, по которым государство у нас такое, очень хорошо описал Сергей Медведев в недавней публикации на тему коллективной безответственности граждан во время пандемии.  Те, кто очень щепетильно относится к источникам финансирования СМИ, вряд ли будут читать. )) Остальные легко найдут на "Радио Свобода".
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
10.12.2020 15:27
Во всяком случае героиня сюжета явно подтвердила слова высшего руководства об отсутствии государственной допинговой программы. Резцова за свои кровные покололась, "Данилке" спонсор оплачивал. До чего довёл страну этот фигляр Пэже :)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
У норвежцев несколько бывших лыжников рассказали о махинациях с астмой и примененимем противоастматических препаратов, начиная с юношеских лыжных гонок. У австрийцев кроме Дюрра, еще несколько бывших учеников лыжных школ дали откровенное интервью. Я уже не говорю про федерацию спортивной гимнастики США. Вот где тёлки, так тёлки! Не то что в бане с нашими тренерами.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
героиня сюжета явно подтвердила слова высшего руководства об отсутствии государственной допинговой программы
Йохансон Младший не в ладах с календарем похоже :)
Вы там в википедии уточните кто был в высшем руководстве на тот момент, про который рассказывает Анфиса Резцова :)
За 20 лет так привыкли, что уже стало казаться, что Путин всегда был президентом России :)
Цирк просто, человек закончивший карьеру в 2002 "подтвердил", что госпрограммы не было в 2014 :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
10.12.2020 19:21
Забанен пожизненно.
, я неправильно формулировала. Сказала лишнее"
Какие золотые слова.
Не надо было бы оправдываться коль такой характер, как она это сама про себя говорит. А так получается, что сказала и пожалела теперь. Где же принцип? Прямо камуфлет какой-то.

13 Андрей Иванов 149 09.12.2020 22:21
.... А фашисты и сейчас не в почете. За них могут и посадить, если что.)
Ага, особенно на украине. Да и у нас, если только дать слабину, моментом эта мразота объявится.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
10.12.2020 19:26
Что-то про лыжи все меньше...   А древо жизни вечно зеленеет.  :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.12.2020 19:59
"Люблю иголкой ткнуть в живот,Люблю спросить, кто с кем живет".
Самые рейтинговые интервью.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.12.2020 20:08
Госпрограмма берёт начало из советских времён, скорее всего. Родченков в "Икаре" упоминал Португалова, курировавшего стероиды. Сеульская Олимпиада вроде бы звучала, а это 88-й год. Про пакеты с кровью и холодильник Резцова вряд ли с потолка взяла, уж слишком правдоподобно описывает.
У спортсменов тогда и выбора особого-то не было, если это всё курировалось сверху. Хотя Чепиков в ТВ-интервью как-то обмолвился, что, мол, ко мне тоже подходили, но я их послал подальше.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Забанен пожизненно.
03 Sergey 715
10.12.2020 20:08

У спортсменов тогда и выбора особого-то не было, если это всё курировалось сверху. Хотя Чепиков в ТВ-интервью как-то обмолвился, что, мол, ко мне тоже подходили, но я их послал подальше.
Так, "выбора не было" или за свои кололись и, как Чепиков с Каминским утверждали, старца Григория с его креативными предложениями всегда послать можно было? Вы путаетесь в показаниях. Лозунги с броневика вам удаются лучше, чем логика.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
10.12.2020 20:41
2 Андрей Пшеничников,
по части лозунгов вы всем тут фору дадите будь здоров.
Чепиков своё ТВ-интервью, о котором я выше написал, давал в те времена, когда вы ещё в НВИДИИ служили, наверное. При чём здесь Каминский не очень понятно.
Как это было конкретно в лыжной сборной, сказать сложно, но вполне допускаю, что могло быть и так: не принимаешь "витаминки" - прощаешься со сборной.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
03 Sergey 715 10.12.2020 20:08
Госпрограмма берёт начало из советских времён, скорее всего. Родченков в "Икаре" упоминал Португалова, курировавшего стероиды. Сеульская Олимпиада вроде бы звучала, а это 88-й год.
Все началось гораздо раньше. До московских ОИ, в 70-е. Здесь это обсуждали давно, когда началась эта бодяга с Родченковым, со ссылками на воспоминания обиженных наградами "врачей-пионеров" из тогдашних федеральных структур (ТА, хоккей и др.), . И о роли недавнего борца с допингом (Смирнова) в тех воспоминаниях интересные подробности приводились.
Только в нашей Системе спортсмены всегда крайними оказываются в этих делах. Тем более, что в сборных командах разговор короткий, особенно с новобранцами. Что скажут, то и делают. Иначе - на выход.  Анфиса лишь слегка приоткрыла дверцу в реалии. Кстати, и врачи в такой же ситуации, рассказывал один такой из одной из сборных, которая готовилась к ОИ-80. "Работаешь" на результат любой ценой, иначе - на выход.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
03 Sergey 716
10.12.2020 20:41

Как это было конкретно в лыжной сборной, сказать сложно, но вполне допускаю, что могло быть и так: не принимаешь "витаминки" - прощаешься со сборной.
Теперь уже "сказать сложно", а чуть выше вы убеждённо говорили о "витаминизации",  как о системе тотальной и обязательной. Совсем вы запутались в показаниях.  Всё-то у вас highly likely.
При чём здесь Каминский не очень понятно.
Как  раз, очень понятно. При том, что он с разницей в пять лет описывает ровно ту же обстановку, что и Чепиков, когда никакой принудительной системы не было, а были навязчивые предложения со стороны Гриши, честнейшего и дорогого, которого посылали и "со сборной не прощались".
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Андрей Пшеничников
Ваше надуманное противоречие разрешается очень легко, если покумекать:
есть централизованная выдача витаминов, а есть коробейники, которые ходят и говорят, что их витамины лучше, чем те, которые выдают централизованно. Коробейников послали, а витамины выданные сверху приняли. Или другой вариант: витамины коробейников приняли дополнительно к основным витаминам (как говорит русская народная поговорка, кашу маслом не испортишь). Странно, что такая простая логическая задача поставила программиста высокого класса в тупик.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
10.12.2020 21:04
человек закончивший карьеру в 2002 "подтвердил", что госпрограммы не было в 2014
Это уже проблемы восприятия текста другим конкретным человеком :D

За 20 лет так привыкли, что уже стало казаться, что Путин всегда был президентом России
Не стоит переносить свои комплексы на других.
И кто фигляр тоже надо разъяснять ? - "Пельмени без водки только собаки жрут"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
03 Sergey 716
10.12.2020 12:04
У российских граждан за последние годы сформировался очень полезный инстинкт - презрение к власти, погрязшей в коррупции и вранье. Правда, не у всех. У тех, кто сам ворует и вкушает соловьёво-киселёвские помои, не сформировался. Но у большинства ( а это и те, кто получает пенсию в 15000-17000, и по заявлению вождя может спокойно причислить себя к среднему классу, то есть, купить себе дом, машину, отдохнуть в богопротивном буржуйском Куршевеле) - вполне.
В Армении поставили эксперимент и, руководствуясь инстинктом, свергли "власть, погрязшую в коррупции и вранье". Эксперимент закончился национальной катастрофой. Теперь  "власть, погрязшую в коррупции и вранье" возвращают при помощи революционного насилия. Ваша риторика не успевает за развитием событий.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Йохансон
Извините, ничего не понял из вашего последнего поста. Вы тогда уж уточните какие конкретно слова и какого конкретно высшего руководства подтвердила Анфиса Резцова. А то я ваших ребусах совсем запутался, пельмени, водка, собаки :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.12.2020 21:15
Наконец то !!!правду стали рассказывать наши великие спортсмены. Правду про того как они ковали победы для Великой странв..Видимо под старость стала совесть мучать.Я уже говорил ,что в последние 3,4 года рухнули все эти мифы про наших героев спортсиенов.Я раннее осуждал , ругал как и большинство Родченкова. Думал что он чернит наше светлое прошлое и настоящее.А теперь я ему говорю спасибо, огромное спасибо. Все эти победы красных машин, русских ракет, молний, и как еще их там называли,русских чуд, оказались пустышкой а еще правильнее сказать воровством. А еще эта пропаганда заставляет нас переживать что нас обижают. Да, видимо и у них  этим балуются,но блин посмотрите как они реагируют на это преступление. Заводят уголовные дела. Фины лет 10 не могли отойти от этого позора. А наши воры спортсмены становятся  депутатами, министрами, общественными деятелями , представителями президента и т.д. Вот так  вот ребята!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
10.12.2020 21:16
2 Андрей Пшеничников,
не знаю, как у вас с логикой, но со внимательностью у вас точно проблемы.
Из моей фразы "если это курировалось сверху" вы состряпали "убеждённо говорили".
И откуда вы взяли разницу в 5 лет между интервью Чепикова и Родченков тоже непонятно.
Чепиков в том своём интервью вообще про Родченкова не упоминал.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.12.2020 21:19
Ну вот.. Грушин обиделся. Он не считает, что можно вот так...
Если по большому счету, то в этом году негатива и так по ноздри..
А он все прет и прет...:(
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.12.2020 21:25
2 Андрей Пшеничников,
а моя реплика по поводу коррупции и вранья нынешней власти адресована и не вам была вовсе, а гражданам страны, в которой я живу. Чужаку вроде вас делать выводы о нашей действительности - бесполезное занятие. Да и Армению зачем вы сюда приплели не очень понятно. В комментарии моём о коррупции в России. Если по сути есть что сказать, говорите.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
03 Sergey 718
10.12.2020 21:25
Если по сути есть что сказать, говорите.
А, у вас мания величия. Я уж, извините, без вашего разрешения.
Недолго вы удерживались от "аргументов" ad hominem.
Что касается меня, то я, как и вы, гражданин РФ. Правда, живущий на две страны.  
Прекрасно понимаю, что я раздражаю людей, поместивших Рай земной туда, где я большей частью географически нахожусь, ибо разрушаю их мрии о граде Божьем. И это большой вопрос, кто в этой ситуации кому и чему чужак. И Армения здесь совершенно при чём, ибо там привела страну к катастрофе партия, родственная вашей. И, касаемо "коррупции в России", вы высказали не содержательное суждение, а изобразили пустой и избитый риторический приём.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Забанен пожизненно.
11 Александр Калиничев 6622
10.12.2020 21:00
Андрей Пшеничников
Ваше надуманное противоречие разрешается очень легко, если покумекать:
есть централизованная выдача витаминов, а есть коробейники, которые ходят и говорят, что их витамины лучше, чем те, которые выдают централизованно. Коробейников послали, а витамины выданные сверху приняли. Или другой вариант: витамины коробейников приняли дополнительно к основным витаминам (как говорит русская народная поговорка, кашу маслом не испортишь). Странно, что такая простая логическая задача поставила программиста высокого класса в тупик.
Гораздо "страньше", что столь опытный ритор, как вы, предложили объяснение не выдерживающее бритвы Оккама. Всё-таки лучше думать, чем "кумекать".
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
10.12.2020 21:56
Ну, давайте по порядку разбираться с тем, что вы тут понаписали.

А, у вас мания величия
Подобный диагноз, видимо, должен ставить специалист. У вас и диплом медицинский, может быть, имеется?

Что касается меня, то я, как и вы, гражданин РФ. Правда, живущий на две страны.
Судя по вашим постам о российской действительности, у меня большие сомнения, что вы живёте на две страны по факту.

партия, родственная вашей
Вообще-то, я беспартийный.

касаемо "коррупции в России", вы высказали не содержательное суждение, а изобразили пустой и избитый риторический приём.
Касаемо коррупции в России. Я несколько лет проработал в бюджетной организации, и очень хорошо, в отличие от вас, знаю нынешнюю российскую вертикаль, как его величают, изнутри. И, смею вас заверить, наблюдал немало фактов и коррупции и вранья. Так что, ничего я не изображаю. А говорю о том, что наблюдал довольно часто. А вы, увы, или, скорее, по счастью, не наблюдали.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
10.12.2020 22:03
По сути они нам рассказали про бородавку. Которая у нас на носу...
Тонкий намёк? :D
И Армения здесь совершенно при чём, ибо там привела страну к катастрофе партия, родственная вашей.
Этой партии очень помогла привести страну к тому, что вы называете катастрофой, ваша родственная партия ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
10.12.2020 22:13
И это большой вопрос, кто в этой ситуации кому и чему чужак
Не думаю, что это вообще вопрос. По всем вашим суждениям видно, что вы довольно цинично и безразлично относитесь к судьбе тех же пенсионеров, которых, если называть вещи своими именами, государство поставило на грань выживания.
Поэтому, если продемонстрировать ваши многочисленные реплики относительно нынешнего устройства государства российского какому-нибудь среднестатистическому российскому пенсионеру, он бы вас не то, что чужаком назвал, а, уж извините, каким-нибудь словом покрепче.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Я например знаю кто спонсор Данилки.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрей Пшеничников
А каким образом бритва Оккама мешает одновременному существованию централизованной выдачи витаминов и коробейников, предлагающих сборникам альтернативные витамины?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.12.2020 22:36
Тонкий намёк?
Вот видите.. В тексте одно, а представить можно совершенно другое. :)
Нет, на имел в виду тренера Саныча. Никаких аналогий. Да и фамилии обыгрывать (дразниться) это детский сад..  Так бывает, когда вместо дела начинаются околоспортивные и околонаучные разговоры. Мимо дела...
Хоть бы снег наконец выпал, сегодня по асфальту со льдом покатался. Никакого удовольствия..  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.12.2020 22:53
Что касается меня, то я, как и вы, гражданин РФ. Правда, живущий на две страны.
Кстати, у меня тут вопрос родился нескромный. А налоги вы только в США платите, или в России тоже?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.12.2020 23:14
Вот видите.. В тексте одно, а представить можно совершенно другое.
Нет, на имел в виду тренера Саныча. Никаких аналогий
Вот видите, как интересно устроен человеческий мозг :) Из множества возможных образных аналогий вы выбираете созвучную фамилии наиболее одиозного представителя нашего тренерского цеха. Значит, ваше подсознание, в отличие от вашего сознания, имеет некоторые сомнения на его счет и выдает не прыщ, папиллому, фурункул или язвочку там какую-то, а именно бородавку! :o
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрей Пшеничников 3010 10.12.2020 21:56
11 Александр Калиничев 6622
Всё-таки лучше думать, чем "кумекать".
Посмотрите в словаре, что означает слово "кумекать". Оно означает "думать, обдумывать, соображать". Вы вроде как любитель затейливых старинных русских слов. Специально для вас украсил свой текст, а в ответ получил такую оплеуху :(
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.12.2020 23:30
Россия - страна идиотов. Непуганых опустим - не суть каких.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
10.12.2020 23:34
Вы тогда уж уточните какие конкретно слова и какого конкретно высшего руководства подтвердила Анфиса Резцова. А то я ваших ребусах совсем запутался, пельмени, водка, собаки
Да не берите в голову. Если уж на смайлики не смотрите, то посмотрите в календаре кто когда правил, и станет ясно у кого там пельмени с водкой, но это уже оффтоп.
Диспозиция такая: при советской власти государство допингом кормило, при ВВ снова государство, и лишь при БН сами кормились или спонсоры кормили. Вот ведь было все по-правильному, как у людей, но прошла безвозвратно светлая пора :(
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Sergey 721

Поэтому, если продемонстрировать ваши многочисленные реплики относительно нынешнего устройства государства российского какому-нибудь среднестатистическому российскому пенсионеру, он бы вас не то, что чужаком назвал, а, уж извините, каким-нибудь словом покрепче.
Половина моих родственников, с котрыми я регулярно встречаюсь — среднестатистические российские пенсионеры. Предсказанных вами громов и молний никто из них в меня не мечет. Так что, описанная вами ситуация — не более чем текстовая проекция ваших фантазий.
Кстати, у меня тут вопрос родился нескромный. А налоги вы только в США платите, или в России тоже?
Опасаясь за вашу нравственность, всё же поощрю вашу нескромность: в соответствии с законами о налогообложении плачу налоги в обеих странах.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Забанен пожизненно.
11 Александр Калиничев 6624
10.12.2020 23:26
Андрей Пшеничников 3010 10.12.2020 21:56

Посмотрите в словаре, что означает слово "кумекать". Оно означает "думать, обдумывать, соображать". Вы вроде как любитель затейливых старинных русских слов. Специально для вас украсил свой текст, а в ответ получил такую оплеуху
В словаре везде приводится "употребление — простонародное", что производит снижение стиля речи и коннотацию: "думать слишком просто".

Касаемо системы допинга, то после развала СССР централизованная система развалилась и всё свелось к кустарщине, неизбежно проигравшей глобальной допинговой системе под патронажем WADA. Не зря же старец Григорий ушёл в пррофессиональный конный спорт, где и поднялся. Это потом у него родилась креативная идея продавать допинг заодно и бегунам, на чём его сестрицу и поймали.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
ув. Сергей Коновалов, мы общаемся публично, предлагаю вам опубликовать оба письма "жириновского", чтобы понять суть претензий ко мне, свой ответ на:
ообщение от модератора Сергей Коновалов 10.12.2020 16:09:"почему бы вместо дел давно минувших дней не обсудить сегодняшнюю русофобско-вредительскую деятельность целой плеяды жуликоватых депутатов-биатлонистов из единой россии? " Пожалуйста, мне в личном письме (через сайт) пришлите юридически- оформленные материалы по данному вопросу. Жду Ваш ответ. P.S. Мне сегодня пришло два письма от В.В. Жириновского. В них всё оформлено юридически правильно.
направил вам по почте, дублирую его здесь:

Здравствуйте
во-первых, не понимаю, причем тут жириновский, если я высказывался по едроссам
во-вторых, не понимаю, почему заведомо оценочное суждение привлекло внимание юристов, видимо получающих государственную зарплату. мне бы хотелось более полезного употребления моих налогов.

по существу сообщите им (или ему) следующие два конкретных примера в обоснование моего оценочного суждения (бытовым языком):

Пример 1. как минимум один или несколько депутатов, бывших биатлонистов, проголосовали за закон о "пенсионной реформе" (название обиходное, на самом деле по-другому) - этот закон я считаю вредоносным для российских пенсионеров и ухудшающим их положение. такие действия лично жириновский, другие высокопоставленные госдеятели, постоянно называют вредительством и русофобией, я лишь позаимствовал его терминологию.

Пример 2. один из депутатов, бывший биатлонист, при регистрации кандидатом на выборы нарушил закон, не указав в декларации значительную сумму в иностранном банке, но был "прощен" избиркомом. другой кандидат, не имея счетов в зарубежных банках, оставил соответствующую клетку в декларации пустой, на основании чего не был допущен до выборов, потому что в клетке следовало написать "нет" или "не имею", как кандидату разъяснили в избиркоме.  я оцениваю факт различной правоприменительной практики к двум разным кандидатам как безобразный, а поведение кандидата-биатлониста, в пользу которого закон был нарушен - жуликоватым, поскольку это сделало выборы неконкурентными.

все вышеописанные депутаты (кроме недопущенного, естественно) являются членами партии "единая россия". слышал от многих людей, а еще читал в электронных сми и соцсетях, что партию "единая россия" называют партией жуликов и воров, хотел заодно обсудить и этот вопрос, насколько такое утверждение имеет под собой основания. ведь накануне очередных выборов в госдуму мы, граждане, хотим видеть в этом органе самых достойных и честных представителей российского народа.
С уважением
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
ps подумалось, возможно, "письма жириновского" не имеют отношения к моему посту, тогда конечно на их публикации не настаиваю))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.12.2020 01:37
Половина моих родственников, с котрыми я регулярно встречаюсь — среднестатистические российские пенсионеры. Предсказанных вами громов и молний никто из них в меня не мечет. Так что, описанная вами ситуация — не более чем текстовая проекция ваших фантазий
Ваша реплика позволяет мне с полным правом назвать вас лжецом по одной простой причине: озвученные мною выше цифры (15000-17000 рублей) взяты не с потолка, а соответствуют реальному размеру пенсий не только моих родственников, но и многочисленных знакомых. Не метать в вас молнии ваши среднестатистические знакомые могут по двум причинам: либо они работающие пенсионеры, либо они питаются святым духом.

в соответствии с законами о налогообложении плачу налоги в обеих странах
То есть, вы являетесь налоговым резидентом США и России одновременно, правильно я понимаю?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.12.2020 01:43
Касаемо системы допинга, то после развала СССР централизованная система развалилась и всё свелось к кустарщине
А что, в СССР таки была централизованная система распространения допинга в сборных командах? Или вы о чём-то другом?
глобальной допинговой системе под патронажем WADA
Допинговая система под патронажем WADA? Любопытно. А ссылочки не кинете с фактологией, подкрепляющей ваш тезис?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.12.2020 01:50
Карен, вот вам ещё один пример, свежий. Можете присовокупить. Приложением к отправленному письму. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Sergey, по вашей ссылке депутат-единоросс-вор, но занимался ли он биатлоном? у нас спортивный сайт.
если Сергей Коновалов не удовлетворится двумя примерами, я обязуюсь дать по 5 примеров отдельно русофобии, отдельно вредительства и отдельно жуликоватости по каждому депутату-биатлонисту, а именно драчеву, чепикову, шипулину, итого это будет 45 примеров. возможно даже всплывут факты реального жульничества или коррупции, и тогда к ним будет присовокуплен и юридически оформлен весь массив документов.
поскольку примеры будут публиковаться постепенно, попрошу выделить мне специальную колонку, озаглавлю ее с легким юморком: "стреляющие лыжники на страже русофобии"
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
11.12.2020 02:26
возможно даже всплывут факты реального жульничества или коррупции, и тогда к ним будет присовокуплен и юридически оформлен весь массив документов
Главное в этом деле - сыграть на опережение. Пока у депутатов ГД не появится идея законопроекта о пожизненных гарантиях неприкосновенности депутатов ГД. У нас ведь законотворчество стремительное, сами знаете.
Если на просторах Интернета встретятся вопиющие факты правонарушений в исполнении депутатов-единоросов-спортсменов, скину вам информацию. В общем, чем смогу, помогу. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Всплыл Шипулин. Хорошо сказала Анфиса Резцова: "Шипулиным не верю", имея ввиду и Кузьмину, причем наверное впервую очередь Кузьмину. Будет ли ВАДА перепроверять её пробы?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.12.2020 04:04
Ну всё верно, Тихонов - её лучший друг, она призналась, а предположение в его отношении к Шипулиным я тут давал, такое же как у меня - тоже не верю. А кто ему верит то, кроме разве что близких?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Андрей Пшеничников 3015 11.12.2020 00:10
11 Александр Калиничев 6624

В словаре везде приводится "употребление — простонародное"
Вовсе не везде оно приводится как "простонародное".
Но, даже если и так, то не к лицу верному ленинцу открещиваться от простого народа и причислять себя к избранным мыслителям :)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Андрей Пшеничников 3015 11.12.2020 00:10

Касаемо системы допинга, то после развала СССР централизованная система развалилась
Наконец-то у вас хватило мужества открыто признать существование системы допинга в СССР, это неожиданно.
Надеюсь вы не будете рвать на себе волосы и поносить себя за самокозление :)
Это не оно. Самокозление  не нужно путать с честностью перед собой и разумной самокритикой. Гораздо хуже самопоклонение и самоидолизация. Когда закрываешь глаза на все свои недостатки, и вместо того, чтобы вовремя их исправить, идешь в пропасть.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен пожизненно.
Sergey 725
11.12.2020 01:37

Ваша реплика позволяет мне с полным правом назвать вас лжецом
Раз так, то совершенно непонятно, отчего вас далее интересует мнение заведомого лжеца и вы продолжаете диалог с ним. Я здесь избалован тем, что перестреливаюсь с идеологическими бойцами, получившими советское образование и, вследствии этого, обладающими развитым рациональным сознанием. У вас же — Верховна Рада України в одной, отдельно взятой голове. Попробуйте рационализировать поток вашего, как бы, сознания и я с удовольствием вам отвечу.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Александр Калиничев 6628
11.12.2020 07:19
Андрей Пшеничников 3015 11.12.2020 00:10
Наконец-то у вас хватило мужества открыто признать существование системы допинга в СССР, это неожиданно.
Всегда признавал этот факт. До распада СССР существовали национальные (государственные или защищённые корпоративными прокладками) системы допинга у всех игроков, вовлечённых в идеологическое противостояние, захватывающее мировой спорт. Это была куда более гуманная система из-за сдержек и противовесов, признанных писаных и неписаных правил. Допускалась игра в серых зонах, но если все признавали абсолютный запрет, скажем, на амфетамины (первый из запрещённых и наиболее опасный вид допинга), то его никто и не рисковал употреблять. Теперешняя деградация цивилизованных норм прошлого дошла до того, что по ТИ эти самые амфетамины невозбранно жрали персонажи вроде Бейли и Вильямс.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.12.2020 09:04
2 Андрей Пшеничников,
мнение лжеца меня интересует ровно для того, чтобы показать местной лыжной общественности, что вы лжец, поскольку выдаёте своё видение реальности за действительное. А можно ли верить человеку, искажающему факты, это уже пусть общественность сама решает. 🙂

Советское образование, говорите? Так оно у меня самое что ни на есть советское. Школу я закончил в начале 90-х. Преподаватели физико-технического факультета тоже люди были не молодые в основе своей. Носителями фундаментального советского образования их с полной уверенностью можно назвать.🙂
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
11.12.2020 09:13
2 Андрей Пшеничников,
так где же ваша фактология, подкрепляющая патронаж ВАДА? А то вброс сделали, и факты забыли привести.🙂
А то у меня уже тут к вам новые вопросы накопились по "гуманной" допинговой системе, а вы ещё на предыдущий не ответили. 🙂
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Да, советское образование было великим, кто бы что не говорил...недавно выпускника строительного вуза спросил, как рассчитать площадь арматуры. Он не знал - что не удивительно. Мой сын, в своё время, когда переходил на второй курс технического университета очень обрадовался, потому что на их факультете хотели отменить сопромат. Слава Богу не отменили. В советское время в некоторых техникумах учили , как рассчитывать оледенение проводов. Его рассчитываю посредством кубических уравнений. Сегодня этому учат наверно только в физтехе и в бауманке
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.12.2020 10:51
недавно выпускника строительного вуза спросил, как рассчитать площадь арматуры. Он не знал - что не удивительно
Алексей, так это не от того, что образование сегодня не "советское", а от того, что учиться человек не хочет. Зайдите на любой сайт для фрилансеров - уйма заказов на дипломные, курсовые, и т.д. Вообще говоря, это деление на "советское" и "несоветское", оно такое, очень условное. Носители того, "советского" образования, они же никуда не делись, кто-то из учеников тех носителей остался в том же вузе преподавать. А кто-то ударился в поисках лучшей жизни в бега к Золотым Воротам.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
11.12.2020 11:54
Сергей, дело в том что даже если человек как-бы и хочет учиться, таких кто будет добросовестно выполнять всю учебную программу без внешнего контроля меньшинство.  У нас на физфаке в разных группах от четверти до трети студентов отчислили на первом курсе, в основном из-за не сданного матанализа. А ведь это были в большинстве школьные отличники или почти отличники. Уж точно по физике и математике в школе у всех были пятерки. Не справились с резко возросшей учебной нагрузкой и более жесткими требованиями. Основной причиной было то что не смогли заставить себя работать на порядок больше чем в школе при кажущейся большей свободе. Ведь посещаемость лекций да и семинаров контролировали только на курсе истории КПСС, но не матанализа. А преподаватели в постсоветские времена долгое время были те же самые. Но поставленные в другие условия, когда полного бездельника нельзя было отчислить из вуза из-за риска потерять работу. Постепенно и сознание преподавателей менялось  в сторону меньшей ответственности.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
11.12.2020 12:12
Игорь, по адаптации к вузу после школы соглашусь. Не знаю, как сейчас, если честно, но тут, мне кажется, ещё зависит от самого преподавателя. Помню, как преподаватель по линалу говорила: учтите, у меня не забалуетесь, буду ставить двойки беспощадно, я и в советские времена, когда двойки нельзя было ставить, половине группы двойки ставила.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
11.12.2020 12:38
"я и в советские времена, когда двойки нельзя было ставить.." Это где такое было? Очередной миф об "ужасном совковом прошлом"?
Вот как раз в советские времена двойки ставить было можно и их ставили беспощадно, хотя в основном за дело. Потом все сильно изменилось. Возможно где-то и ставили двойки беспощадно, но не в нашем универе. Выгонишь студентов -> уменьшится учебная нагрузка на преподавателя -> сокращение часов  -> сокращение преподавателей.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.12.2020 13:22
"я и в советские времена, когда двойки нельзя было ставить.." Это где такое было? Очередной миф об "ужасном совковом прошлом"?
В УГТУ-УПИ, в начале 90-х. За что купил - за то продаю. Сам не знаю, отчего она это выпалила. Могу только предположить, что как-то следили за показателями успеваемости. Кто и зачем - я этим вопросом не задавался. :) Я просто усвоил, что пощады на сессии не будет. :)

Миф? Не знаю, где вы тут миф, и какой миф увидели. Всё-то у вас так, у "идеологических борцов", вместо того, чтобы читать прямо то, что написано, выискиваете скрытые мотивы и тайные намерения.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.12.2020 13:23
Вы абсолютно правы. В советские времена ставил бывало до 18 двоек в группе из 24 человек. Никто не указывал, что так делать нельзя.  И это приносило очевидную пользу. Пересдавали со второго-третьего раза.. Оценки во вкладышах дипломов все же были достаточно реальные. И был хотя бы минимум знаний.
Но лет 10 назад, а у кого-то и 20, негласное правило не ставить двойки было озвучено прямым текстом на собраниях проф-преп-состава. Ставишь двойку - пиши заявление! У нас строгий учет - на одного препода 12 студентов. Нет студентов - нет финансирования. Сказанное было многократно подкреплено сокращениями. Преподаватели превратились в швейцаров.
И что же из этого вышло? Самое малое зло - студенты на экзаменах стали обижаться на тройки "ни за что". Теперь "ни за что" они желают не меньше 4 баллов. Понимают свою ценность...
А большое зло мне как-то печально озвучил очень пожилой завкафедрой питерского политеха: "Инженерами они конечно не будут...". Вот и все, что нужно знать о современной системе российского вузовского образования.. :(
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.12.2020 14:02
Сергей, меня действительно раздражает когда советской системе образования, советской науке, приписывают отрицательные свойства выдуманные как правило теми кто с этим сам не сталкивался а слышал и читал в основном в близких по духу источников. Почему так сказала ваша преподавательница не знаю, может в каких-то вузах это имело место. Но точно не было системой. А кто тут один из активных "идеологических борцов" хорошо видно из Вашей переписке с Андреем Пшеничниковым.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
здравствуйте, что случилось? я получил советское среднее, а потом советское высшее образование. заявляю ответственно - оба полное дерьмо, следствием чего явилось плачевное состояние научно-технического уровня ссср, а потом и полный его развал. сейчас, в 2020-м году, люди с советским образованием в руководстве страны не только не смогли преодолеть губительные последствия советского периода, но и окончательно выбросили россию на обочину мирового прогресса, сделав ее страной-изгоем
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Карен...полностью согласен,, возможно есть дисциплины в которых это не совсем так , но в целом отставание очевидно.
( Конечно Карен, сейчас в нас полетит ,но пусть аргументируют)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.12.2020 14:18
меня действительно раздражает когда советской системе образования, советской науке, приписывают отрицательные свойства
Меня это тоже раздражает. Как и вообще любая ложь и любое враньё.
Но точно не было системой
Так в своём комментарии и не утверждал. Более того, смысл комментария моего сводится к тому, что преподаватели разные. И я уверен, что и сейчас есть так называемые "советские" преподаватели, которые требовательны к студентам и обладают фундаментальными знаниями.
А кто тут один из активных "идеологических борцов" хорошо видно из Вашей переписке с Андреем Пшеничниковым
О, да. Готовлюсь к очередной серии "идеологической перестрелки", как товарищ изволил выразиться. Только вот что-то он своим "идеологическим туманом" затмевает вполне конкретные вопросы применения запрещённых препаратов в советские времена. Да и, собственно, позиция его не совсем понятна. То он осуждающе высказывается по поводу системности этого явления, то он сам себя опровергает.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.12.2020 14:21
люди с советским образованием в руководстве страны
Карен, я вас умоляю. Где вы там нашли людей с образованием?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.12.2020 14:25
за пять лет изучения теории невозможно стать инженером.На  производстве говорили забудьте чему вас учили в институте и сейчас так же говорят.Ничего нового.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тут даже и думать особо нечего, ну если 25% всего времени обучения занимали:
1. конспектирование трудов ленина/брежнева
2. политинформации и другая идеологическая накачка
3. субботники
4. отправка на картошку
5. история кпсс
6. политэкономия
7. научный коммунизм (!)
8. специальные уроки, посвященные книгам леньки брежнева
9. начальная военная подготовка, военная кафедра

о каком нормальном образовании может идти речь?

в военных и юридических вузах, откуда нынешнее руководство страной, эти предметы занимали наверное больше половины времени, результат видим))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.12.2020 14:35
"Инженерами они конечно не будут..."
возможно и будут, но шанс не большой, т.к. инженер это не только фундаментальные знания, но и компетенции и опыт, а у нас факт, это утеряно.
чего явилось плачевное состояние научно-технического уровня ссср
верно, но есть и но... на этом плачевном состоянии строили самолеты не только военные, но и гражданские ( можно кстати посмотреть в каком количестве) да не такие комфортные, но все же, делали... Были успехи в космосе, с текущем положением сравнивать даже  не стоит...  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ладно ВУЗы и двойки. Моя тётя учитель биологии ушла в этом году из школы, потому что категорически отказывалась не ставить двойки. Родители жаловались директору, а та на педсоветах ругала учителей за двойки Тётка моя воспитанная советской школой и универом советским принципиально не подчинялась в этом вопросе. Как следствие она и учитель по черчению ушли из школы.
Печально всё это, печально.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.12.2020 14:49
Сижу, читаю комментарии, захватывает.
Да еще бы, в приятной компании, да под хорошую закуску...
А как там статья называлась? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Bor Ki, самолеты, космос итд это все заслуга великих ученых начала прошлого века и их не менее великих учеников вроде королева, многие из которых погибли в сталинских лагерях, либо прошли через тюремные шарашки. именно их разработки были внедрены в 1940-60 гг и с тех пор эксплуатируются почти без изменений.

советским аутентичным продуктом является поколение ученых, приступивших к работе в 60-80-е годы и далее, давайте вспомним, что прорывного дала миру советская наука за этот период, причем не полуфабрикат типа бурана или ту-144, а экономически выгодное изделие или технологию, получившие долгую жизнь, может даже популярные за рубежом.  есть такое, кроме автомата калашникова?

вот даже хрестоматийный пример - атомная энергетика, ее заложили в 1950-60-гг еще те, ученики царских профессоров (курчатов ученик иоффе), а посконно советские устроили нам чернобыль
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
11.12.2020 14:57
карен хачкованян это все понятно, но мы свалились еще глубже и как выкарабкаться не совсем понятно...
Но " не будем себя хлопать ушами по щекам", самобичевание тоже не конструктивно.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.12.2020 15:07
Беспардонная Анфиса
Всю карьеру не для ФИСа
Всё хотела рассказать
Не про допинг. - Яжемать!
;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
11.12.2020 15:08
"люди с советским образованием в руководстве страны не только не смогли преодолеть губительные последствия советского периода," - Ну и какие люди с "советским образованием в руководстве страны" могли это преодолеть? Стоящий во главе страны бориска-алкоголик? Работники идеологического фронта СССР и их подручные Гайдар, Чубайс, Бурбулис и прочие кто определял политику и заведовал экономикой?  Да и ставили ли они такие цели сомневаюсь. Что касается плачевного высшего образования Карена - что тут сказать? Если человек не заинтересован учиться то будет обвинять в плохом образовании все что угодно кроме себя любимого. Понятно, что в СССР все без исключения, как водится, было самым плохим или даже хуже. А вот я как и тысячи людей занимающихся наукой в разных странах никогда не ощущал что мое образование хуже чем у моих зарубежных коллег. Это факт в отличие от ваших идеологических бредней. Что касается развала экономики в 90-е то образование к  этому не имеет никакого отношения и это уже чисто политическая тема. Идеологическая бредятина которой нас потчевали то да, она занимала немало времени, не 25% конечно, а менее 10%. Я оценил количество лекций и семинаров по общественным наукам по отношению к полному числу академических часов. На первом курсе - больше. Вот как раз те кто занимался этим на более высоком чем преподавание уровне и стали рулить постсоветской экономикой приведя ее к полному краху: упомянутые Гайдар, Чубайс и Ко.

Субботники - не более 2-х раз в год. Никаких поездок на картошку - когда я учился. Позже действительно посылали студентов на уборку овощей.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
11.12.2020 15:10
инженер это не только фундаментальные знания, но и компетенции и опыт
В точку. Именно это я и имел виду, когда говорил о том, что образование у теперешних власть имущих отсутствует напрочь. Их попросту в их военных и юридических институтах мыслить не научили. А, если и учили, то студенты, значит, хреновые такие были.

Карен, про "Буран" зря вы так. Вполне была перспективная технология, не нашедшая просто финансовой поддержки в силу того, что проект пришёлся на известный всем период. Про Чернобыль - отдельная песня. Там и ошибка в проекте была, и типичное, видимо, разгильдяйство для 80-х - я тогда ребёнком был, сложно судить, но по рассказам старшего поколения многое тогда пускалось на самотёк.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.12.2020 15:15
получившие долгую жизнь, может даже популярные за рубежом.  есть такое, кроме автомата калашникова?

возможно, промышленное получение тяжелой воды (дейтерий)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
борис иванов 127 11.12.2020 14:25
за пять лет изучения теории невозможно стать инженером.На  производстве говорили забудьте чему вас учили в институте и сейчас так же говорят.Ничего нового.
На производстве при устройстве на работу:
- Забудьте всё чему вас учили в институте.
- Но, я не учился в институте!
- Извините, тогда вы нам не подходите.
:)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.12.2020 15:33
"- Забудьте всё чему вас учили в институте."
Это конечно была шутка. Увы, сейчас многие воспринимают ее всерьез как аргумент о бесполезности образования.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Всю жизнь (с 66-го)  в высокотехнологичном (аэрокосмическом) вузе: студент, инженер, аспирант, а с с 77-го - ассистент, доцент , профессор. Выпускников по сию пору охотно берут на Боинге, Эрбас и пр. подобных высокотехнологичных предприятиях.
В советское время требования были повыше, чем ныне. Но что двоек можно было ставить, сколько хочешь даже в те времена, это миф. Так в начале 80-х, надев хомут зам. декана факультета летательных аппаратов (за квартиру), в период сессии нередко приглашал на "ковер" лекторов-экзаменаторов за избыток (более 6-8) двоек в группе на экзамене. Таков был негласный "разумный" предел. В противном случае считалось, что преподаватель сам плохо работал. Что действительно справедливо.
В своей преподавательской практике тоже придерживался примерно таких же ограничений. И получалось , что в разных по силе   группах (а их у меня бывало иногда по десять в сессию), уровень тройки-двойки был разный.
Начав практиковать компьютерные технологии тестирования (в середине 80-х), удалось более объективно и справедливо оценивать хотя бы двоечный уровень. Здесь уже "неудачников" стало больше. Но и студенты не жаловались, поскольку пересдавать можно было чаще, да и от деканата отбиваться было легче.
При этом к 4-му курсу (а учились у нас 6 лет) в группе оставалось 15-18 человек из 25 начинавших учебу на первом курсе. Отчислять приходилось многих.
Нередко сами уходили - трудно было учиться. Переходили в Политех, где порой становились отличниками. На факультет летательных аппаратов набирали по 20 групп. А ныне, по этим же специальностям, связанным с авиастроением, ракетостроением, космосом - в разы меньше.
Нынешняя молодежь не "хочет" трудно учиться вовсе не потому, что она плохая. Нет стимула к получению настоящего фундаментального и трудного образования.  Например, в немногих российских вузах, где еще теплится подготовка авиационных специалистов, ряд хороших ребят идет на эту трудную учебу в надежде найти затем хорошую (престижную и высокооплачиваемую) работу за бугром. Поскольку авиастроения в России уже фактически нет.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.12.2020 19:37
Александр Соловов  "Но что двоек можно было ставить, сколько хочешь даже в те времена, это миф"
Это не миф. У нас на физфаке матанализ в группе примерно из 30 студентов сдали с первого раза всего 6 человек, т.е.  около 20%. Матан читали и принимали экзамены преподаватели с мехмата которых декан или замдекана физфака никак не могли вызвать "на ковер". Мехмат был другой епархией. У вас же все происходило в пределах одного факультета поэтому и была возможность ограничить особо "злобных" экзаменаторов.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А как было на мехмате?
Интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.12.2020 20:42
Да ладно двойки.. Страшную вещь скажу. До примерно 90-го года можно было отчислять. Потому что преподаватели содержались государством почти независимо от количества студентов. Ну конечно нельзя было доводить до безумия и выгонять всех. Да и на место отчисленных приходили другие, переводились и тд.
А потом кому-то пришла в голову счастливая мысль, что вуз это производство. И продукт надо иметь уже завтра.
Мб Карен отчасти и прав, и не надо превозносить советское образование, но вот какой момент. После того как наш маленький северный вуз начали трясти и реформировать многие преподаватели, кто поумнее, быстро нашли себе работу на западе ( сам там работал некоторое время, но по семейным делам вернулся). И даже бывшие студенты нашли там работу. Образование позволяло.  А вот теперешние выпускники даже здесь в своей стране никому не нужны. И опыт тут не причем. Они не просто "не станут инженерами", они никогда не станут инженерами. Не умеют учиться...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.12.2020 20:46
Дмитрий, на мехмате было примерно то же самое. У меня есть друзья по лыжной секции которые учились на мехмате в то время. Не знаю, вызывал ли их декан преподавателей "на ковер", но на первых курсах им тоже приходилось тяжко.. Они, математики (профессора и другие преподаватели), считали себя элитой университета. Конечно, они преподавали математику и физикам и химикам и биологам и географам и геологам. А им люди с других факультетов ничего не преподавали кроме общественных наук, но это было у всех.

Особенно не повезло геологам. Мало того что в геологи шли люди как правило не совсем склонные к точным наукам, так им еще попался одиозный преподаватель которого несколько поколений студентов ненавидели всей душой. Немало потенциально будущих геологов не преодолели барьер высшей математики. Еще больше лишались вполне заслуженной (исходя из успеваемости по другим предметам) стипендии. Однако, у нас не было ненависти к нашим математикам, просто все быстро осознали свои способности к математическим наукам.  Помню забавную беседу со студентом- лыжником из политеха. Тот спросил: "а у вас есть высшая математика"? Ответ: "нет, у нас был только математический анализ, аналитическая геометрия, линейная алгебра, векторный анализ, сейчас есть методы матфизики". "Ну это все не то, значит у вас не было самого трудного предмета" сказал политех.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.12.2020 20:58
alex57  Справедливости ради надо сказать что и теперешние выпускники находят работу на западе. Знаю чем говорю т.к. поддерживаю связь и с финским универом в котором работал и с универами Питера и Саратова. Да и в России сейчас гораздо легче им найти работу по специальности чем скажем 15 лет назад. Конечно, не надо превозносить советское образование, как собственно и любое другое. Везде есть какие-то недостатки но и преимущества. Просто жизнь показала что в открытом мире советское образование оказалось вполне конкурентноспособным.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спор ни о чем. Да, сейчас есть госзаказ или госзадание, не помню, как правильно называется. На выходе должно быть столько же, сколько на входе. Отчисленных компенсируют из платников, плюс еще вузы за свой счет берут абитуриентов про запас помимо основного набора. Так сказать, резервный фонд. Также престижные вузы могут компенсировать потери за счет перевода из менее престижных вузов. Не знаю, хорошо это или плохо, не специалист в высшем образовании. На мой взгляд, такая система хуже. Лучше уж набирать с расчетом, что какая-то часть отсеется по причине неуспеваемости или по собственному желанию.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я не фанат советской системы. Но, на мой взгляд, конкретно в медицине качество образования заметно упало по сравнению с советским. И продолжает падать дальше.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.12.2020 21:09
Увы, качество образования заметно упало по сравнению с советским не только в медицине.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.12.2020 21:49
Игорь Нефедов. Речь шла исключительно о студентах нашего вуза. Некоторые, особо одаренные, а такие есть при любом царе, устраиваются и сейчас. Но соотношение... Тогда условно "средний" студент мог позволить себе работу на западе (только из нашей студенческой группы 4-5 чел уехали и не самых выдающихся). Теперь таких единицы из всего вуза и они, как правило, самообразованные или повезло встретить препода-динозавра.
Главный вопрос - зачем инженеры стране, где фактически нет производства? Они же лампочки потом в супермаркетах продают (встретил пару лет назад бывшую студентку-химика, неплохую..).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Игорь, спасибо за ответ.
Мое наблюдение: если человек не лоботряс и окончил приличный ВУЗ (универ, МФТИ, например), то очень востребован и может рассчитывать на быстрый профессиональный рост.
Но это не по инженерным специальностям, здесь я уже не в теме.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.12.2020 22:03
Дмитрий, я тоже не в теме по большинству из инженерным специальностей.
Алекс, я напишу в личку по этому поводу о том что касается моих родных.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.12.2020 22:45
Дмитрий, дело еще в том что аборигены европейских стран с  высоким уровнем жизни не очень стремятся идти в науку (не знаю как в США).  Будущее непредсказуемо. Конечно, если получить профессорскую позицию то жизнь можно сказать удалась. Но это как в армии, небольшой процент вышедших из училища лейтенантов становятся полковниками. В науке еще хуже так как надо довольно много лет  работать на временных контрактах рискуя каждый год остаться без работы. И пытаться получить постоянную позицию испытывая жесткую конкуренцию со стороны выходцев из Катая, Индии, России, Ирана (где кстати очень добротное высшее образование). Проще делать карьеру в промышленности.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Помнится несколько лет назад по телевизору показывали, как Путин принимал наших победителей международной олимпиады, если не ошибаюсь, по физике, а может по информатике. Ну, вот они там общаются вопросы, ответы. И тут Путин так бодро и уверенно "ребята, я надеюсь вы все после окончания вуза останетесь в России развивать отечественную науку?". И тут повисла такая неловкая пауза. И разговор быстро перевели на другую тему.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.12.2020 05:01
Возможностей для самостоятельного образования сейчас гораздо больше чем в СССР.Тот кто хочет учиться в институте и после тот научится.Таких людей  всегда было немного и раньше и сейчас.А инженеров настоящих их много и не надо.Это штучный товар.Это перекос образования.Зачастую с обязанностями инженера справляется толковый техник или рабочий с опытом.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вот это точно.
Я когда в КБ работал, у нас из 70 человек человек 10 креативили, остальные делали что говорят или ничего не делали.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.12.2020 11:10
Дмитрий, это какой-то универсальный закон, небольшие отличия только в цифрах. Читал что когда-то в одной из японских компаний провели исследование, которое показало что 20% работников выполняет 80% всей работы. Они сократили большую часть "лишних" людей и через некоторое время ситуация повторилась, опять только 20% из оставшихся работали эффективно. Ну и еще известно что 20% людей выпивает 80% пива.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь Нефедов 3635 12.12.2020 11:10
Дмитрий, это какой-то универсальный закон,
Причем этот универсальный закон работает не только на людях. Читал исследование по муравьям. Там ученые пометили муравьев и выяснили, что 25% муравьев пашут на полную, 25% муравьев ничего не делают (бегают туда-сюда вхолостую), а 50% муравьев работает вполсилы. Тоже ученые изымали муравьев-бездельников и муравьев-пахарей, в итоге процентное соотношение возвращалось через какое-то время к исходному. Видимо так и должно быть по какому-то неведомому для нас закону.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2020 13:37
Видимо так и должно быть по какому-то неведомому для нас закону
т.е. только через количество мы придем к качеству?

Этот закон работает практически со всем. По эмпирическому принципу Парето и в ретейлере ассортимент выстраивается, но работает так же 20% ассортимента 80% продаж, а при сокращении ассортимента опять все повторяется...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2020 18:27
Давайте интервью как Грег Ле Монд и не будет вам за них стыдно.
https://podcasts.apple.com/podcast/id909386187?i=1000501980107
https://babbittville.com/classics-greg-lemond/

Все ровно тоже самое человек обсуждает, но почему-то от этого не тошнит, может дело в человеке?

Насчет платформы на которой я пишу сей комментарий - ну все все поняли что я хочу сказать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2020 18:46
Миф? Не знаю, где вы тут миф, и какой миф увидели.
Выглядит запрет на пары, действительно как миф. На своем опыте учебы и  преподавания на ФФ НГУ (не последний физфак в СССР, РФ, мире) могу засвидетельствовать монотонное ослабление учебных программ и появления прямых запретов на двойки вернее на понукание к вытягиванию студентов за уши. Причем в еще мою бытность студентом(начало 90х) отчисляли без сантиментов.  И так было, по-видимому, практически везде в технических вузах и естественнонаучных (по воспоминаниям старших товарищей) до развития коммерциализации и постановок на хозрачет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2020 18:53
я получил советское среднее, а потом советское высшее образование. заявляю ответственно - оба полное дерьмо,
отзывы ведущих сотрудников  передовых лабораторий (правда в личных беседах) Европы и США в корне этому противоречат. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.12.2020 06:31
за пять лет изучения теории невозможно стать инженером.На  производстве говорили забудьте чему вас учили в институте и сейчас так же говорят.Ничего нового.
Скорее всего это выдернуто из контекста кока-нибудь байки или анекдота. В последствие стало одним из главных лозунгов очернителей типа Карена.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.12.2020 06:36
что прорывного дала миру советская наука за этот период,
Просветитесь например о вкладе Новосибирских ученых в БАК, например. ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.12.2020 06:44
посконно советские устроили нам чернобыль

При этом РФ лидер в атомной энергетике. И Единственная страна, могущая строить реакторы на быстрых нейтронах  :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума