Биатлон | Новые фото

Проиграл не Латыпов. Проиграли те, кто поставил его на последний этап

Он плакал после финиша. А кто не плакал бы? Свендсен в Сочи тоже плакал. 

Тогда Норвегия проиграла олимпийскую эстафету на последнем рубеже, Свендсен зашел на штрафной круг, Россия и Шипулин выиграли. 

На время, поскольку позже были дисквалифицированы.

Теперь мы вынуждены хлебать свендсеново. Это не выигрыш бронзы. Это проигрыш золота. Норвежцам, да.

Юрий Каминский — шикарный лыжный тренер. 

Ему заслуженно аплодируют с Ванкувера, где у него были Крюков и Панжинский, где молодой Каминский поразил корреспондентов острыми мыслями, упакованными в образные языковые формы, и цитатами Высоцкого. 

Но он не стрелок. 

Он понимает стрельбу так же, как большинство из нас, на уровне сравнений и логики, а не механики и психологии. Покажи нам, на сколько часов ушли промахи и сколько их было, сообразим: дул не тот ветер, не внесены поправки в прицел перед рубежом, не в той части стрельбища стояли, не на том пульсе нажимался спусковой крючок, случилось перевосстановление и т. д.

Но и мы, и Каминский умеем читать финишные протоколы. Почему тренеры не сделали этого перед эстафетой Пекина, понять невозможно.


Эстерсунд-2021, эстафета. У Латыпова последний этап. Вторая стрельба: штрафной круг, 45 секунд отставания, третье место.

Хохфильцен-2021, эстафета. У Латыпова последний этап. По промаху на обоих рубежах, третье место. 26 секунд отставания от второго, доставшегося французам. Их Фийон Майе отработал чисто.

Антерсельва-2022, эстафета. У Латыпова последний этап. Штрафной круг на первой стрельбе, плюс промах на «стойке». Второе место.

Пекин-2022, смешанная эстафета. У Латыпова последний этап. По промаху на обоих рубежах, третье место. Отставание от золота — полторы секунды.

Единственная эстафета, в которой мы победили в этом сезоне — в Рупольдинге, но ее Латыпов пропускал, последний этап бежал Цветков, отработавший стрельбу чисто.

Ну вот что это? К чему пришьешь? Кого обвинишь?

Латыпов — потрясающий биатлонист и очень хороший человек, трудяга и скромняга. Но если у него в целом сезоне ни одного удачного финишного этапа эстафет, это не повод ли задуматься? 

Почему норвежцы убрали с четвертого этапа ракету Йоханнеса, у которого шалят нервы, а мы оставили Латыпова с теми же симптомами?

39 6184 Елена Копылова 15.02.2022 21:40
Рейтинг: +26 +31 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.02.2022 21:58
Зарисовка любопытная, кстати.
Действительно, за чередой призовых мест как-то потерялся тот факт, что последний этап у Эдуарда и впрямь отнюдь не блестящий в плане стрельбы. Отчасти потому, что в большинстве гонок это практически не повлияло на занятое место. И ещё потому, что россияне стали бороться за призы в мужских эстафетах даже с кругом, и это было местами даже приятно.
Вероятно, в пользу выбора Эдуарда сыграла стрельба на стойке микста в сложнейших условиях и позавчерашнее преследование.
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
15.02.2022 22:04
Кем себя возомнил Дзичковский, Пилюгиным?! :D
Евгений не эксперт, а журналист. Но почему мы тогда ничего не видим в тексте автора про то, какие у самого Каминского были аргументы ставить Эдика на последний этап, и считает ли он это ошибкой или по-прежнему нет?
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
15.02.2022 22:13
Не судите строго, но здесь надо работать интуицией! А интуиция здесь у наших биотлонных тренеров напрочь отсутствует!  
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Да что тут скажешь... после драки. Видно было он изо всех сил старался себя перебороть, из трех допов попал больше, чем из основной обоймы. Золото пока откладывается. Просто поддержать парня и всю команду
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
15.02.2022 22:18
последний этап у Эдуарда и впрямь отнюдь не блестящий в плане стрельбы.
Это просто других не видели. Цветков не для четвертого этапа. Бё мл это смог продемонстрировать на третьем этапе сегодня (sic!)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
15.02.2022 22:24
Да, вариантов не так много.
Ноль примерно :D
Может Серый Хвостик финишером станет, когда немного подрастёт?
Или Карим, если ход с возрастом прорежется...
Пока у нас три идеальных первых этапа (Халили, Бабиков, Цветков) и несколько вторых-третьих (Логинов, Серохвостов, Цветков когда хорошо готов) + Вася, но тоже не четвёртый :oops: а в эстафете 4 этап почему-то обязательный - непорядок :D
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
15.02.2022 22:26
Это просто других не видели.
Да, про Цветкова хорошо говорить сейчас, зная про минутный отрыв к последней стойке. А если бы пришлось удирать не только от Наврата, но и Филона и ещё парочки разных Самуэльссонов?
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
15.02.2022 22:27
Цветков не для четвертого этапа. Бё мл это смог продемонстрировать на третьем этапе сегодня (sic!)
Вот не уверен, что их дуэль на 4-м этапе сложилась бы так же, что Бё так же пулеметом отстрелял стойку.
Дзичковский дело говорит. Финишер - особая порода. Из нынешнего состава к ней ближе всего Цветков имхо.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
15.02.2022 22:36
Лично я - бы добавил Матвея! Хороший-же биатлонист, тем более в отпуске пребывает... (почти в Декретном)! 😊. А после энтого дела - все ого-го!!! 🙂
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.02.2022 22:50
напомните, кто стал чемпионом в Сочи?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2022 22:50
Провал тренероский...110%
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
15.02.2022 22:51
Виноват биатлон , промазал и до свидания.. Со всеми это бывает и как не тусуй спортсменов по этапам то не угадаешь. И  даже если тебе показалось что угадал и всё получилось, то в следущий раз промажет или через раз.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
15.02.2022 22:51
Какая Матвея
Лично я - бы добавил Матвея!
Матвей отдыхает, бегает любительские старты в МО, отнимает у любителей призовые.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
15.02.2022 23:02
Состав по дамам на завтра уже определен. Чего же коту боллзы натягивать? 8-) Там уверенно золото к нам в руки просится...
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.02.2022 23:02
Расписано, конечно, красиво, но хорошо бы еще написать, а каким Латыпов уходил на свой этап в вышеперечисленных эстафетах? Важна же динамика тоже и понимание поднимал он или опускал команду в этих эстафетах. А золото, обидно и даже очень, но на преследовании разве Бе не в аналогичной ситуации был? А ведь он маэстро по сравнению с Эдиком. Мы хоть с медалью, а Бе вообще мимо. Так что пожелаю Эдуарду держать удар!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
15.02.2022 23:12
Евгений Дзичковский: «Юрий Каминский — шикарный лыжный тренер.»

Согласен с направлением мысли автора относительно стрелковой части подготовки. Интересный  но не бесспорный анализ эстафет… Но это должен был делать и доводить до старшего тренера, в первую очередь тот кто отвечает за стрельбу …
А со слов старшего тренера в предыдущем интервью, его помощник по стрельбе, объяснил неудачи наших ребят в первых гонках чисто с научной точки зрения: «Максим Максимов считает, если бы последним выстрелом попал Цветков, а Логинов не промазал бы дважды на последнем рубеже, и у нас было бы всё замечательно:  два человека – победитель и призер были бы из нашей команды»
Не удивлюсь если он объяснил сегодня старшему тренеру то же по научному, что если бы норвежец и француз промахнулись на последней стойке по 1-2 раза … мы бы выиграли эстафету…
Биатлонный Бог вернул Еханосу Бе то, что забрал у него на преследовании, а нам два раза подарил через это бронзу.
Ребят и шикарного лыжно-биатлонного тренера с медалью.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
15.02.2022 23:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +1 -19
15.02.2022 23:28
Халили в скорости вроде прибавил. Вот надо и пробовать его на 4 этапе. Он оставляет впечатление почти невозмутимого человека.
А со временем, когда у Эдуарда будет побольше медалей, и он волноваться перестанет. Подумаешь 1000-й подход к рубежу и 3-я золотая в эстафете.. :)
Главное парни показали потенциал в этой гонке. Могут все четверо!
И вот  все бросились укорять, а еще месяц назад о таком под руководством ГУБЕРниева и не мечтали.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
15.02.2022 23:40
Проиграла команда.
Все остальное - сопли «журналюги»(с).
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Сколько ж везде недовольства и злобы...
Это спорт! Порой нам так везло, теперь наоборот, бывает...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
15.02.2022 23:46
Кстати, стоит отметить, что на лёжке он даже не воспользовался доппатронами! Только на стойке задрожал.((
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
16.02.2022 00:01
Заголовок не по сути.
Не проиграл никто.
Разложим по полочкам.
Биатлонный стадион - нечто не похожее ни на одно лыжное место. Ветер постоянный, от 2х до 5и м/с, с порывами. В 80% времени относительно стрелков дует со стороны спины слева-сбоку (юго-запад, если ствол на север). В постоянной ветровой трубе происходят случайные порывы. Шапку и очки "подправить" могут запросто. Порывы возникают случайно, могут прекратиться через 10 секунд, а могут и через 3 минуты. При чём на уровне 30-40 см от земли ветер стабильнее и слабее, чем на 1.5 - 2х метрах. Там вообще турбулентность.
     В этих условиях мазали все, кто попадал в порывы - норвежцы, французы, белорусы, наши. Пережидать? Или стрелять?
     Эдуард отработал строго на "автомате". Рискуя и приспосабливаясь к порывам ветра. Мог и подождать, до Фийона, например, и что тогда? Потом рвали бы Латыпова на флаг, что перестоял? Как Доротею Вирер однажды?
     Биатлон был биатлоном, и сегодня. Эдуард - молодец! Ни слова упрёка в его сторону!.

А теперь о победах.
Номер раз. Наши парни: а) бегут быстро; б) стреляют на уровне топ-10; г) психологически устойчивы и заматеревшие, умеющие держать собственный темп и рисунок гонки; в) спеты и сбиты как команда с огромным чувством взаимоподдержки. Вывод - наша команда - уже крепкая. Но пути к совершенствованию ещё не все пройдены.

Номер два. Отрезвитель в мелочах. Для абсолютной победы  нужно впахивать, и случайное золото может мальца ослепить. А вот настоящая, трудовая бронза сегодняшняя намного ценнее для будущего биатлона, будущего анализа тактики и стратегии.

Номер три. Пущай мэтры и академики биатлона мальца встряхнутся. Тут конкуренты - наши - могут и спины показать. Конкуренция предполагает совершенствование. Со всех сторон и по всем аспектам.

Номер четыре. А у нас уже и конкуренция на эстафету! Значит, есть преемственность, есть потенциал и резерв. И команда сегодняшняя - оооочень сбалансирована.

Номер пять. А биатлон на то и биатлон, что абсолютно непредсказуем и потенциально выигрышен любому! Потому и красив, и увлекателен, потому и смотрим. Наши вложились по полной - и психологически, и физически, и морально продемонстрировали полную готовность к самым высоким спортивным требованиям.

Номер шесть. И тренерский штаб, и сервисмены сработали абсолютно в десятку. И стреляли, и ехали. Значит, биатлон знают и биатлон умеют.

И номер семь. Бронза - то же золото, но чуть позже. Наша команда - третья!!!!!!!! Да это просто триумф на пути к серебру и золоту! И третьи - объективно! Не четвёртые, не пятые, и не цветочно-шестые. Третьи! Высший пилотаж в нынешних раскладах, системный и последовательный.

Так что проигрыша нет. Есть хороший трудовой выигрыш. Золото будет потом, пОтом и трудом. А что будет - так наши доказали на протяжении 95% гонки. Наши - это все - и спортсмены, и запасные, и сервисмены, и тренеры, и врачи, и массажисты - все, кто душой и трудом в биатлоне.

ВЫИГРАЛИ!!!
Огромное С П А С И Б О !!!!!!!
Ссылка Рейтинг: +30 +36 -6
16.02.2022 00:34
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
16.02.2022 01:11
По завтрашней эстафете. Еще в январе экспертам было понятно, каким будет состав (как по мужчинам, за исключением внезапно отыгранного Томшина, так и по дамам): Александр Логинов второй в гонке преследования в Рупольдинге (skisport.ru)
У женщин состав стабильнее, но менее предсказуем. Т.е. да, как и прогнозировал, эстафету побегут Резцова, Миронова и Казакевич. Но вот кто будет четвертой - вопрос. Полагаю, что Кайшева.
Как и прогнозировалось, так и оказалось: побежит оптимальный боевой состав. Отличие эксперта от журналиста в том, что эксперт прогнозирует, как будет, а журналист описывает, как уже было, увы :D 8-)

Так вот вангую: минимум бронза (с таким-то составом!). Ранее прочил дамам бронзу-серебро, но с учетом изменений в более других сборных весьма вероятно золото, если никто сильно не накосячит. На фоне унылой мужской бронзы дамы должны дать жару! Верю, надеюсь, жду!..

PS: да, кстати, для не экспертов, для журналистов: Казакевич - это Халили. Ну или Халили - это Казакевич, чтобы не было обидно.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
16.02.2022 01:57
Ну Иван ваши бы пожелания да знаете Кому в уши…
По эстафете, и нашим парням: лично мне очень понравился Халили, и надеюсь он станет в скором времени финишером.
Серого хвостика загоняли в предверии олимпиады и он подсел а жаль, но парень очень  целеустремлен и в правильных руках будет новый Логинов как миниум. Латыпову прощается все хотя бы за его болезнь и  при этом все равно уже кстати три медали( кто то тут  на сайте написал что мол Латыпов такой середнячек.,  и вот бывший  гадкий утенок уже бьется с топами почти на равных и все это произошло за 1,5 сезона, а ведь русские очень долго запрягают).
Логинов - гросмейстер
Цветков - пик формы проходит но Максим выжал из себя все что мог- браво.
И наконец тренеры - не было как мне показалось  какой то симфонии в работе Башкирова и Каминского с Максимовым, надеюсь в дальнейшем они исправятся. Роль Майгурова в сплочении всего коллектива биатлонистов увы очень слабая.( женский биатлон трясет, а мужчинам на правах опытного биатлониста  мог и бы и подсказать по той же расстановке)
А вообще друзья сугубо мое мнение, вот в Лыжах как мне кажется бюджет один из самых небольших, во всех зимниках,  а результаты на уровне мировых стандартов, значит дело не в деньгах только? По моему нам очень не хватает креативных и  амбициозных тренеров  которые бы отыскивали в нашей необъятной стране молодые таланты  и приводили бы их к золоту Олимпиады. Возможно мы генетически менее пробивные что ли и как ты не кричи сладко а слаще не становится( иногда наша лень приводила и к допинговым скандалам ( сказка о Емеле и Скатерти самобранке жива в народных чаяниях)
Много в чем надо конечно  нашему спорту  надо разобраться и измениться. Эта олимпиада показывает что кроме лыж и биатлона у нас то ничего и нет.
Коньки - 1 медаль а маленькая как моск обл Голландия не знает куда их складывать.
Всякие горные лыжи и сноуборды -1 медаль и то у натурализованного пенсионера ))
Бослей, сани , скелетон -1 медаль?  Или 2 но не суть А немцы из штампуют килограммами.
Фигурное катание из лидера может превратиться  в тело с привязанными  к ногам гирями
Думаю и хоккей дальше полуфинала не пройдем
В общем наш биатлон на фоне лыж - подкидыш, на фоне остальных видов спорта, крепкий малыш.
Давайте не растраиваться, так как не было бы этих трех медалей в биатлоне было бы совсем грустно…
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
16.02.2022 03:55
Что уж говорить, промашка вышла.  Статистика, ох уж эта статистика.  А интуиция - эта категория научному объяснению не подлежит
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Наверно только мы русские, так можем,клемить человека за медаль.А ведь правда, у некоторых короткая память, ведь многие видели,такие же промохи и у других команд.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
А кого было ставить на последний этап??? В корне не согласна со статьей... у Латыпова единственная медаль в личке. Смешанку он прошел отлично. Ногами чуть проиграл. И объективно Цветков ногами не потянул бы если нужно было выгрызать в финишных метрах...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
16.02.2022 06:50
Все остальные в стиле Гу,… только для лозунгов и плакатов.
Ну Губерниев как раз не считает, что победа.
Лозунги и плакаты должны быть внутри человека. Раньше это называлось вера в дело, ответственность в принятии решений и ответственность за их исполнение.
Внешние лозунги и плакаты, к сожалению, как раз в большинстве мутноваты и с прищуром, с недоверием и уныловатостью.
Пора поддержать порыв нашей команды и начало успехов. Им прессинга хватает и в профессии именем биатлон. Небось, наши женщины не больно рассказывают, в каких муках рожают. Вот так в каждом серьёзном деле. Без боли не выходит.
Поэтому не для лозунгов и плакатов слова, а для поддержки нашей команды.

Цените тех , кто приходит к вам тогда, когда плохо вам, а не им.
По номеру шесть – если все в десятку, то почему только 3 бронзы, а не все возможные медали
- а потому, что все возможные медали только у устроителей ОИ, и то, только до первого дня ОИ. Идеальная команда в идеальном обществе и идеально налаженной культуре - воспитания, обучения, взаимоотношений и т.п. Есть таковые? Нет.
Да и не надо всех возможных медалей. Достаточно соперничества между командами в лидирующих позициях для зрителей, нас то есть, и полной самореализации для спортсменов и всей команды биатлона. Пусть побеждают разные, а мастерство будет у всех и каждого. А всё вместе - это и есть Красивый Биатлон )))))
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
16.02.2022 08:30
😂
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
16.02.2022 08:31
Ну хорошо.

Как говорят, статистика - вещь упрямая, что тут спорить.

А что, для понимания господином Евгением Дзичковским и ему подобным "аналитикам", того факта, что Эдик не создан для последних этапов эстафет, этому самому Эдику надо было "застрелиться" на последнем, да ещё "золотом" этапе на Олимпиаде??      
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.02.2022 08:41
Статья бы стоила внимания если бы она была выпущена перед гонкой. А сейчас то что, редкий журналист не блеснет своей мудростью.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Это не статья, а так зарисовочка. Непонятно в чей огород зарисовочка. Хотя нет, понятна.
А Эдик Эдик молодец. Очень хочу, чтобы вот эта эстафета прибавила ему уверенности в СЕБЯ. И хочется верить, что окрепнет психологически и будет приходить на стрельбу уверенным в себе, как Бьорндален и так же уверенно побеждать. Он трудяга.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
16.02.2022 09:48
Матвей отдыхает, бегает любительские старты в МО, отнимает у любителей призовые.
Где-то же надо ему форму поддерживать, вот и бегает. Не дома-же сидеть!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.02.2022 09:59
Как у нас любят порассуждать после гонки, что все сделали не так и не эдак. Было бы с точностью наоборот после первых этапов, на последнем напромахивались бы норвежец и француз (ну или кто там бы шел в лидирующей группе), а наш бы попал и выиграл, то все бы восхваляли тренерский штаб и Латыпова. И уже другие лица были бы на замену в эстафете. Да обидно, да жаль, но хорош уже гнобить человека и всех в команде кто принимал решение о этапах на эстафету. Идите лучше делом займитесь.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.02.2022 11:06
Каминский вообще-то традиционно уделяет много внимания именно психологии, странно, что Дзичковский этого не знает.
Чтобы финишировать в эстафете, нужно обладать определенными качествами. Латыпова в прошлом сезоне Каминский поставил на 4й этап, это оказалось находкой, оказалось, что эти качества у него есть. Относительные неудачи в этом сезоне могут быть просто стечением обстоятельств или издержками роста. У Латыпова нет ни одной личной победы в КМ, он просто не знает, что такое подобное давление, а ведь с ним иногда не справлялись и великие чемпионы.
Вся команда не готова к тому, чтобы финишировать с отрывом в минуту, такой опыт есть только у норвежцев. Надо учиться, опыт приходит как с победами, так и с поражениями. Тем не менее, с Латыповым в эстафете в этом сезоне пока не было ни одного места ниже третьего.
Цветков проиграл больше минуты на своем этапе, всем было бы легче, если бы его сожрали в финишном створе или до него, как скорее всего бы случилось, поставь его на последний этап? Что бы тогда писал Дзичковский, а также хор "великих" ветеранов биатлона?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
16.02.2022 11:58
Iгор Penzuch  : «Небось, наши женщины не больно рассказывают, в каких муках рожают. Вот так в каждом серьёзном деле. Без боли не выходит. Поэтому не для лозунгов и плакатов слова, а для поддержки нашей команды.»

Очередной раз вижу, что тренера по стрельбе в женской команде нет… Но у Вас все в десятку…
Может Вы и правы… Но с замполитами старался никогда на спорить… как правило для дела не продуктивно… только время терять…
Девчонок с медалью.

Ивану Исаеву – если комментарий скрыли за обрез фамилии комментатора, то извиняюсь… другой причины не вижу… можно пояснения?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.02.2022 13:05
Stcheto vod
Но у Вас все в десятку…
Ну Вы не утрируйте) У нас всё в "десятку" сработало в конкретных условиях конкретной гонки конкретными людьми. Это имелось в виду.
А в системе подготовки в биатлоне ещё - как в анекдоте -
- сынок, много уроков задали на сегодня?
- мама, тебе орать и орать.

- хватает, словом. Там до "десятки" ещё пахать-пахать.
пс. Замполитом не был, рядовым был. Замполиты разные бывают.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.02.2022 15:05
Да мне кажется остальные просто отказываются бежать последний этап. А Эдик безотказный.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.02.2022 20:42
Как минимум, Саша Логинов, который ещё недавно был нашим финишёром, не будет спорить и отказываться, если его захотят поставить на 4 этап. Он у нас настолько "матёрый волк", что ему вообще пофиг, что и где бежать, как мне кажется
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Биатлон | Новые сообщения форума