Кубок IBU: норвежец Стремсхайм выигрывает гонки, но не может попасть на Кубок мира

С 29 ноября по 4 декабря в шведском Идре прошёл первый этап Кубка IBU.

Он был длиннее обычного, потому что часть гонок были перенесены в Швецию с отмененного норвежского этапа. В результате спортсмены пробежали по 4 личные гонки: два спринта, индивидуальную и преследование.

Три мужские гонки выиграл 25-летний норвежец Эндре Стремсхайм, а ещё в одной гонке - преследовании - с 5 промахами стал вторым.

Андрей Расторгуев из Латвии, дисквалифицированный в марте 2021 года на 18 месяцев за пропуск допинг-тестов, отбыл наказание и вернулся к гонкам. В спринте он финишировал третьим с одним промахом.

IBU
МУЖЧИНЫ СПРИНТ 1
АНАЛИТИКА

МУЖЧИНЫ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
АНАЛИТИКА

Вероятно, после таких выступлений он готовился к приглашению в основную сборную, но не получил его. Тренерам просто некого вывести из основы - каждый из шести норвежцев хотя бы однажды заезжал в ТОП-10 в личных гонках. Хуже всех выступает Тарей Бё, он был 9, 16 и 18.

«Тарьею нужны небольшие коррективы, и это легче всего проконтролировать, когда он находится в сборной, а не уезжает домой. Эндре Стремсхайм не мог сделать больше, чтобы попасть на Кубок мира. Но проблема в том, что уровень мужской команды очень высок. Тарьей был не лучшим на Кубке мира, но мы знаем его возможности. И, несмотря ни на что, он побеждал на турнире в Шушене, – отметил менеджер сборной Норвегии Пер-Арне Ботнан.

Стремсхайм, конечно, разочарован:

«Единственное, что я мог сделать лучше – это одержать четыре победы. Но я не думаю, что это на что-то повлияло бы. Не помню, чтобы кто-либо так же хорошо начинал сезон на Кубке IBU. Я начинаю задаваться вопросом, что нужно сделать, чтобы получить шанс. Вопрос в том, возможно ли это, если никто не заболеет. У меня 10 побед на Кубке IBU и очень мало выступлений на Кубке мира, так что это немного демотивирует. Но мне сказали, что я могу получить шанс, если продолжу выступать хорошо», – сказал он журналисту TV2.

МУЖЧИНЫ СПРИНТ 2
АНАЛИТИКА

МУЖЧИНЫ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА
АНАЛИТИКА

В женском Кубке IBU две победы одержала 23-летняя норвежка Марте Йохансен, а ещё две достались немкам: индивидуальную гонку выиграла опытная Янина Хеттих-Вальц, а в спринте, причем с одним промахом, победила 18-летняя надежда немецкой сборной Селина Гротиан.

IBU
ЖЕНЩИНЫ СПРИНТ 1
АНАЛИТИКА

ЖЕНЩИНЫ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
АНАЛИТИКА

Именно в Идре состоялся биатлонный дебют словенки Анамарии Лампич, которая перешла из лыжных гонок и проводит свой первый сезон.

Во всех гонках у неё лучший ход, 6 место в спринте с двумя промахами и 15 в преследовании с 7 кругами штрафа. В индивидуальной гонке спортсменка прошла три рубежа с двумя промахами, но на последней стойке не попала вообще ни разу и заняла 32 место. Нечто подобное случилось с ней и в спринте: 1 промах на лёжке и 3 на стойке - и 18 место.

Но как мы знаем, спортсменка выступила в спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене и с теми же тремя на стойке финишировала пятой, опередив ходом на полминуты Эльвиру Оберг.

В том же спринте победу одержала Дениз Херманн-Вик, тоже бывшая лыжница, а вот шведка Стина Нильссон с двумя промахами только 35-я - у неё медленная стрельба и довольно средний ход.

Напомним, что у Стины Нильссон уже есть третье место в спринте в прошлом сезоне. Ей 29 лет, Анамарии Лампич - 26, а Дениз Херманн-Вик уже исполнилось 33, так что для новых биатлонисток всё ещё очень даже возможно.

ЖЕНЩИНЫ СПРИНТ 2
АНАЛИТИКА

ЖЕНЩИНЫ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА
АНАЛИТИКА

Третий этап Кубка IBU стартует 15 декабря в итальянском Риднауне. Напомним, что первый в норвежском Шушене был отменён из-за отсутствия достаточного количества снега.
0 2770 Елена Копылова 14.12.2022 14:00
Рейтинг: 0 +2 -2