Биатлон | Новые фото

Чешским биатлонисткам вручили медали Сочи-2014 после дисквалификации сборной России

Чешским биатлонисткам вручили медали Сочи-2014 после дисквалификации россиянок.

Через 9 лет после гонки.

Пускарчикова, Соукалова, Ландова и Виткова получили бронзовые медали Сочи-2014 на торжественной церемонии, которая прошла на этапе Кубка мира в Нове Место.

Напомним предысторию:

• На Олимпиаде в Сочи россиянки завоевали серебро в эстафете: тогда бежали Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина. Сборная Чехии финишировала четвертой.

А потом возникли показания Григория Родченкова, доклад Ричарда Макларена, дыра в стене лаборатории и соль в пробах и начались долгие разбирательства.

Под подозрение попала почти вся серебряная команда: Романова, Вилухина и Зайцева – только к Шумиловой все эти годы не было ни единого вопроса. Позже Романову и Вилухину оправдали (Ольга сохранила серебро в спринте), но вот у Зайцевой ситуация оказалась куда сложнее.

Если у подруг по команде нашли только царапины на пробирках, то у Зайцевой вдобавок обнаружили чужую ДНК и аномальное количество соли. Ольга пыталась оправдаться: мужская ДНК принадлежала ее мужу, а соли было много, потому что биатлонистка якобы обильно употребляла ее во время Игр.

В Спортивном арбитражном суде CAS такие аргументы не приняли и в 2021-м дисквалифицировали Зайцеву на два года с аннулированием результатов – в том числе в сочинской эстафете.

Серебро гонки отошло сборной Норвегии, а бронза по цепочке досталась Чехии.

• Пускарчикова, Соукалова, Ландова и Виткова могли получить медали намного раньше, но в Чехии решили: вручать награды нужно торжественно, а не присылать по почте.

«Информацию о бронзовой медали за нашу эстафету мы получили в прошлом году. Тем не менее, мы договорились с членами команды и Чешской биатлонной ассоциацией, что хотим организовать самую красивую церемонию.

В спортивной атмосфере, с десятками тысяч зрителей и семьями биатлонистов, чтобы хоть немного компенсировать спортсменкам те атмосферу и эмоции, которые они потеряли. У нас уже есть сами медали, а также соответствующие значки и дипломы», – рассказывал спортивный директор НОК Чехии Мартин Доктор.

«Мы надеемся, что болельщики дождутся церемонии и устроят участницам женской эстафеты достойные овации, которыми они не насладились в 2014 году.

Мы много лет боремся с российским допингом с помощью WADA и МОК. Чешский биатлон и Чешский олимпийский комитет также придерживаются строгого подхода», – отметил председатель НОК Чехии Иржи Кежвал.

Вице-президент Международного союза биатлонистов Иржи Гамза тоже не остался в стороне: «Я очень рад, что девушки получат медали на глазах у своих болельщиков. Для нас также очень важно, что именно IBU был на передовой в борьбе с российским допингом».

• Церемонию провели во время этапа Кубка мира в чешском Нове Место. Медали спортсменкам вручали Кежвал и Гамза. Награждение получилось эмоциональным – девушки не сдерживали слез. За церемонией следили 27 тысяч болельщиков.

«Эти девушки принадлежат к поколению, благодаря которому вся Чехия теперь смотрит биатлон. Команда получила медали на арене Высочина. Справедливость восторжествовала», – заявление на сайте чешского НОК.

«Мы давно не общались друг с другом, поэтому радость немного сладко-горькая. Однако я очень рада, что НОК Чехии и Чешский союз биатлонистов пытаются компенсировать нам ущерб. Что они смогли придумать и организовать для нас награждение на глазах у зрителей, друзей и всех остальных, а не где-нибудь в офисе.

Мы благодарны, что у нас есть возможность хотя бы частично восполнить все утраченные впечатления», – рассказала Ева Пускарчикова.

А вот Габриэла Соукалова все равно не очень рада: «С моей точки зрения, я не вижу в этом удовлетворения, потому что те самые эмоции нам все равно никто не вернет».

С ней согласна и Йитка Ландова: «Ту медальную эйфорию, которую испытали девушки сразу после финиша, невозможно повторить спустя 9 лет. Тогда многое могло быть по-другому».

У Вероники Витковой схожие эмоции: «Мы не испытали радости сразу после гонки, поэтому сейчас у меня смешанные чувства. Но все равно было приятно снова всех увидеть».

Помимо спортсменок наградили всех членов команды, которые работали в Сочи-2014: тренеров, сервисменов и прочий персонал.

Биатлонисткам выплатят премии – 900 тысяч крон каждой (примерно 38 тысяч евро), а по 200 тысяч крон (8,5 тысячи евро) получит персонал.

Все спортсменки из той команды уже ушли из спорта. Для Ландовой и Пускарчиковой это единственные в карьере олимпийские награды. У Соукаловой и Витковой есть еще личные.

• В России с перераспределением медалей, разумеется, не согласны.

Яна Романова предупредила, что возвращать награду не собирается: «Мне до сих пор непонятна вся эта история, потому что применение допинга Зайцевой доказано не было.

Ситуация бредовая. Мы выполнили свои обязанности – сдали пробы, что потом с ними было – не наша ответственность. Мне многие сейчас советуют отпустить ситуацию, но как я могу это сделать? Если бы у Зайцевой была положительная проба, то мы бы это приняли, но этого не доказали. Меня трясет от всего этого, до сих пор не могу успокоиться.

Медали у нас никто не забирал, не думаю, что это будут делать. Понятно, что свой смысл награда утратила, но физически она у нас. И возвращать ее у меня желания нет. Кто-то может считать, что ее отняли заслуженно, но я всем всегда говорила, что в Зайцевой я уверена больше, чем в себе, и это не пустые слова.

Можно напомнить, что Зайцева много лет жила в Швейцарии, сборы она проводила в Европе, ее тестировали каждый месяц. К тому же в Сочи она уже выступала в статусе состоявшейся спортсменки, двукратной олимпийской чемпионки, и там, кстати, она была далека от своей лучшей формы. То есть не было ни одной зацепки, и от этого тоже очень обидно».

40 6659 Елена Копылова 05.03.2023 23:13
Рейтинг: +3 +13 -10

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.03.2023 06:20
А Пихлер так все и сопротивляется или силы добра вразумили его ?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
06.03.2023 09:28
Дурдом. Может, ещё и самые первые ОИ пересмотреть?! Ну на самом деле,какой в этом всём смысл?! Не спорт,а черти что ..
Ссылка Рейтинг: +9 +22 -13
06.03.2023 10:28
У Норгов после откровений по завершению карьеры  сие действо проделают? Или "это другое"?
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
06.03.2023 11:07
Дела давно минувших дней. Поймал себя на мысли, что не помнил не то что 4-е место чехов, а и призёров. Для подавляющего большинства болельщиков эти постраспределения медалей малозначимы. Хотя самим участникам важно, конечно, вон аж плачут на фото.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
06.03.2023 11:19
Срок апелляции по допинг пробам 10 лет. Недавно закончился срок по лондонским ОИ 2012 г. Это все знают и все страны, участвующие в международном спортивном движении, подписались под этим.
Пихлер милый старик, даже приехал на суд в Швейцарию, но выглядел там не очень убедительно, отвечая на вопросы суда. так же как и Зайцева. Старого дурня обвели вокруг пальца, молодые девахи в команде, он расчувствовался и поехал их защищать в суд, на чем его карьера в биатлоне закончилась.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
06.03.2023 13:01
Срок апелляции по допинг пробам 10 лет. Недавно закончился срок по лондонским ОИ 2012 г. Это все знают и все страны, участвующие в международном спортивном движении, подписались под этим.
Поэтому Н.Антюх лишили медали в 2022 ?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
06.03.2023 14:09
А Пихлер так все и сопротивляется или силы добра вразумили его ?
Сопротивляется. Но я думаю Пихлер не особо себе представляет, что такое наша система в том смысле, что наши спортсмены могут реально вообще не знать, что за их спиной кто делает. Особенно после 2009 года и тогдашних дисквалификаций. До 2009 подход был другой, все всё знали, все всё обсуждали, потом испугались и конвейер остановился.
Потом к домашним ОИ начали готовиться в минспорта, стали осторожнее, но явно какие-то программы использовали. Разговоры об этом ходили, врачи всем известные в команде мелькали, второй дисквал опять же.
Я, как и Пихлер, более чем допускаю, что сознательно (решил, договорился, купил и сделал, как делали до 2009 года) ни Логинов, ни Зайцева ничего не принимали. Сказали ей сдать "запасную мочу", она сдала и забыла. Это же не капельница или укол, а задавать вопросы начальству у нас не то, чтобы не принято, а даже не возникает мысли: надо так надо - руководство знает, что делает.
Тем более Зайцевой это самое руководство в лице Юрия Нагорных помогало вернуться после родов, самоподготовку с сестрой оплачивало. Она многим ему обязана и наверняка полностью доверяла.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
06.03.2023 14:21
Когда Пихлер начал работать с россиянками, он в шоке был от их тотальной несамостоятельности. Буквально, чтобы они свои файлы с пульсометров не забывали присылать, приходилось напоминать бесконечно. Правда, тогда и наши тренеры называли новое поколение спортсменок инфантильным в сравнении с ушедшими после Турина и Ванкувера (кто насовсем, а кто в декрет) Ахатовой, Ишмуратовой, Богалий, Зайцевой и Пылёвой.
Но у Пихлера прямо настоящий шок был и он каждому встречному тогда рассказывал, как европейские спортсмены проводят короткие сборы, а остальное время тренируются дома, всё сами организовывают, с тренером планы и показатели обсуждают, и насколько у нас всё по-другому. Российские тренеры же самостоятельность никогда за достоинство не считали, наоборот, всегда хотят полного послушания и чтоб никакой отсебятины, типа "а не нравится - никого не держим".
Тогда же параллельно шли споры о Вяльбе, какая она молодец, настоящая мама спортсменам, где надо строгая, где надо - пожалеет, поэтому в лыжной сборной и отношения здоровые, и результат налицо (например, такого мнения и сейчас придерживается фанат Вяльбе Александр Пак). А те, кто считал, что взрослому человеку нужна не мама, а навыки самому отвечать за свой результат, были прям в о-очень явном меньшинстве.
Спортсмены же хотели большей самостоятельности, но не умели быть по-настоящему ответственными, ходили через голову тренеров жаловаться к Кущенко, тренеры не понимали, как с этим вообще взаимодействовать, а мы ждали что из этого всё-таки сформируются более здоровые отношения, потому что запрос был.  
Но в итоге перед Сочи и потом всё вернулось к плюс-минус советской системе: необходимость "давать стране медали" и неслыханные денежные потоки всё повернули в эту сторону.
То есть были сначала такие спортсмены-дети, потом при Прохорове стали бунтующие подростки, а во взрослых людей так и не выросли. Старшие так испугались подросткового бунта, что силой и деньгами быстренько вернули всё к старому доброму "я начальник, ты дитя".
Лично меня это наводит на самые разнообразные размышления, в том числе о гражданском обществе и судьбах родины, но это уже другая история...
Ссылка Рейтинг: +16 +26 -10
06.03.2023 14:24

У Норгов после откровений по завершению карьеры  сие действо проделают? Или "это другое"?
Норги? Зачем нам норги, живу в России, до лампочки что там за чужим забором. Интересует когда наши будут откровенничать.  
Ссылка Рейтинг: +3 +19 -16
Елена , согласен,, думать своей головой и отвечать за свои поступки это не наш путь ,,пусть "мамка Вяльбе" всё решает, или кто то другой, кто за биатлон в РФ отвечает.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
06.03.2023 16:16
"Мы много лет боремся с российским допингом с помощью WADA и МОК."
Может надо просто с допингом бороться? А то если бороться только с российским, то это как то по нацистски звучит.
Ссылка Рейтинг: +13 +27 -14
06.03.2023 17:19
Кочетов Владимир
Елена , согласен,, думать своей головой и отвечать за свои поступки это не наш путь ,,пусть "мамка Вяльбе" всё решает, или кто то другой, кто за биатлон в РФ отвечает.
Многие спртсмены может хотят самостоятелно тренироваться (блоьше свободы), но пресловутое "отключим газ" довлеет над ними. Сергей Устюгов может себе это позволить, но у него имя, статус.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
Сегодня самоё время Сергею Устюгову замутить флэшмоб по поводу самоподготовки  
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
А ведь Победы за самоподготовку уже были. Одна из ярчайших за А.А. Прокуроровым . Помните, как он, будучи отработанным и ненужным сборной  ( 1996 год) ушёл на свои хлеба и в 1997 на ЧМ взял тридцатку, оставив самого Дели за своей спиной и обнулив компетенцию тренерского штаба сборной, который не умеет беречь таланты.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
06.03.2023 21:11
Политика это все господа. Политика. Если бы не противостояние с Западом, никто бы наших спортсменов и пальцем не тронул. И никто и внимание не обратил бы на все эти царапины, соли, и тому подобное. В худшем случае пожурили бы немножко, как норвежцев, да и только.  
Ссылка Рейтинг: -4 +14 -18
06.03.2023 22:28
да причем тут политика....
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
06.03.2023 22:31
Открыли Америку ... царь батюшка был, царь батюшка есть и царь батюшка будет. Ну не привык русский мужик жить своим умом.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
07.03.2023 00:56
Лена, спасибо за твои реплики со взглядом на ситуацию "изнутри". Я как-то так же себе представлял всю эту кухню.
У меня есть своя версия о том, "за что они нас так не любят". Я думаю, что дело еще и в чиновниках, которые общаются с миром от имени страны/федерации/сборной.
Любой, кто имел дело с гос. администрацией, наверняка воочию наблюдал, какими самодовольными, надменными и напыщенными бывают даже самые мелкие чиновники. Кем себя мнит второй заместитель третьего помощника и т.д.
Легко представить какого достоинства и величия преисполнен какой-нибудь зам. министра или кто-то похожего ранга.
Европейское же чиновничество, напротив, состоит в основном из... ну если не совсем простых, то уж точно более адекватных и приземленных дядь и теть. Их даже по внешнему виду легко отличить от наших. Взять хотя бы министров в прибалтийских и скандинавских странах, например.
И вот когда эти европейские бюрократы-общественники сталкиваются а российским апломбом, помноженным на немеряное бабло (вспомните Прохорова-Кущенко с их часами) и уход в несознанку при любых подозрения в нечестности, у них – европейцев – возникает отторжение и они уже никаких спортсменов не жалеют. А мы сидим и удивляемся, почему с Россией так строго.
И так на любом уровне, будь то спорт или большая политика.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
07.03.2023 05:39
Европейское же чиновничество, напротив, состоит в основном из... ну если не совсем простых, то уж точно более адекватных и приземленных дядь и теть.
Ну да, ну да.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
07.03.2023 08:08
Лишать медалей и перераспределять другим по подозрению первых в использовании допинга . Это право сильного
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Западная бюрократия почище нашей будет. Она , как и русские, очень долго запрчгается...
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
07.03.2023 10:21
Полный идиотизм.  В таких случаях нужно дисквалифицировать организаторов и чиновников, не сумевших организовать экспресс контроль за спортсменами, прежде чем вручать им медали.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Уж чего-чего, а апломба нам не занимать.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
07.03.2023 10:42
Допинг есть  во всех сборных это недоказуемо но это факт
Из за российского бардака  и не компетенции чинуш всех уровней именно нашу сборную легче всего  подставлять на бабки и медали
Истории с Логиновым и Дементьевым так до сих пор и не раскрыта  а ведь это на минуточку ЧМ  и ОЧ  они выступают работают не повержены с пьедестала народной любви  но правды мы не знаем ( про другие случаи вообще молчу)
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Юрий Зюзин 934 07.03.2023 10:21
Полный идиотизм.  В таких случаях нужно дисквалифицировать организаторов и чиновников, не сумевших организовать экспресс контроль за спортсменами, прежде чем вручать им медали.
Юрий, слишком категорично (если мы говорим "в принципе", об абстрактной ситуации).
Во-первых, не все анализы можно провести экспресс-методами, часть требует времени.
Во-вторых, если часть сегодня запрещенных препаратов сегодняшними методами не выявляется, завтра появляются новые, и если они показывают, что победитель смошенничал - что делать организаторам и чиновникам? Притвориться, что ничего не было, все в норме?
Мои аргументы нельзя механически распространять на наших биатлонисток, в чьих пробах запрещенных веществ так и не нашли.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.03.2023 11:26
Пихлера ( тренера Зайцевой) как наказали?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.03.2023 11:50
Пихлера ( тренера Зайцевой) как наказали?
Публично подняли на смех, дескать, старый дурак, девицы его обвели и т.п.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
07.03.2023 13:19
А ведь Победы за самоподготовку уже были. Одна из ярчайших за А.А. Прокуроровым .
Да я вам больше скажу, практически все выдающиеся спортсмены имели опыт самоподготовки и оценивают его как положительный.
С кем я лично это обсуждала: Тихонов, Майгуров, Драчев, Ростовцев, Чепиков, Шипулин, Зайцева, Богалий, Кузьмина
Но.
Спрашиваешь у тех же Тихонова, Майгурова, Драчева как они сейчас относятся к идее самоподготовки нынешних спортсменов, все против.
Или вежливо говорят "Ну.... если за свой счет, то можно обсуждать, а если за бюджетные, то нет-нет-нет"
Буквально дословно совпадающие диалоги:
- В .... году я восстанавливался после травмы (или завёл семью, или упали результаты, или... ) и ушёл на самоподготовку, это очень крутой опыт, я переоценил всю карьеру, поменял тренировки, вернулся и выиграл.
- Так может пусть тогда Юрлова тоже тренируется сама? Если спортсмен попадает в команду по результатам, почему не финансировать его подготовку с тем тренером и по той программе, что он сам выберет? Хотя бы частично, в рамках бюджета, выделяемого на централизованную подготовку?
- Нет, я против
- ???
- Самоподготовка - только за свой счёт. А вдруг результатов не будет, кто будет отвечать?

Вот буквально с Тихоновым, Майгуровым, Ростовцевым и Драчевым у меня были такие разговоры.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Елена Копылова 25746 07.03.2023 13:19
Когда-то была в ходу пословица "не место красит человека, а человек место". Как видим, сегодня место меняет человека радикально.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Тот же - Максим Вылегжанин - первое своё золото на ЧМ завоевал , перейдя на самоподготовку. Можно ещё напомнить про Свана с Дели...
Всем рулит талант ! Тренеры сборных это прекрасно понимают , поэтому и не хотят остаться за бортом, потеряв устюговых, вылегжаниных, большуновых.., прикрываясь великолепными условиями в стане сборной и сверх методикам собственного изобретения.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Самый лучший тренер папа с мамой или дедушка как у Клэбо )  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.03.2023 17:39
Да, Алексей, Вы правы!  Именно особые условия в Сборной страны заставляют спортсменов стремиться попасть в Сборную.  Так было во времена СССР, так и сейчас.  Обеспеченные материально титулованные спортсмены могут себе позволить тренироваться самостоятельно по индивидуальному плану.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.03.2023 22:31
https://www.skisport.ru/news/biathlon/104224/
было и тогда все понятно. Но интересно что говорит сама Зайцева?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.03.2023 00:10
Говорит, что не может никак эту историю "отпустить", мучается и злится. Говорит, что ни в чем не виновата
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.03.2023 00:13
Именно особые условия в Сборной страны заставляют спортсменов стремиться попасть в Сборную.
В биатлоне это не только вопрос денег (хотя, конечно, и он тоже) но и попадания в команду на декабрьские этапы, нередко туда берут только с централизованной подготовки
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, наш биатлон, пока, вне демократии.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.03.2023 13:12
Да, наш биатлон, пока, вне демократии
Но несколько групп с разными тренерами - уже шаг в сторону выбора
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.03.2023 07:27
Может проблема в том, что пытаясь переложить советскую систему подготовки на современные капиталистические рельсы мы получаем смесь французского с нижегородским? (Как одна из версий)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.03.2023 19:45
Может проблема в том, что пытаясь переложить советскую систему подготовки на современные капиталистические рельсы мы получаем смесь французского с нижегородским? (Как одна из версий)
Конечно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума