Биатлон | Новые фото

Чемпионка без справки. В России не знают, что делать с астмой

В среду победительницей масс-старта на чемпионате России стала Маргарита Васильева, которая страдает от бронхиальной астмы, но не может оформить документы для применения необходимых ей по состоянию здоровья, но запрещенных ВАДА препаратов.

Маргарите Васильевой 26 лет, она из Читинской области, но выступает за сборную Красноярского края. В среду ей удалось выиграть масс-старт на чемпионате России, опередив российских сборниц, которые весь сезон ездили на этапы Кубка мира. За исключением отсутствующих Екатерины Юрловой-Перхт и Ульяны Кайшевой.

Мало кто знает, что перспективная биатлонистка, которая теперь наверняка попадет в состав как минимум резервной команды, страдает от тяжелого заболевания. В прошлом году Васильевой был поставлен диагноз "бронхиальная астма". Теоретически, она имеет полное право оформить терапевтическое исключение и легально принимать препараты, которые запрещены Кодексом ВАДА для всех остальных спортсменов. Но необходимой справки у Васильевой до сих пор нет. И в этом меньше всего стоит винить спортсменку и ее тренера. Они попытались оформить нужные бумаги. Но пробить стену невежества, пофигизма и непрофессионализма не так уж просто. Особенно если ты – не звезда, а обыкновенная спортсменка из региона.

ЧЕМ ВАСИЛЬЕВА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ФРУМА И СУНДБЮ

– В прошлом году на Универсиаде в Алма-Ате у Маргариты случился астматический приступ, – рассказала "СЭ" ее тренер Людмила Панова. – На тренировке она почувствовала себя плохо, побежала в раздевалку, потому что на всякий случай имела с собой нужный препарат. Но получилось так, что кто-то перенес вещи девчонок в другую раздевалку без их ведома. Пока сумку искали, спортсменка стала задыхаться. После этого нам сказали, что нужно что-то делать и получать справку.

Чтобы чувствовать себя абсолютно здоровой не только в обычной жизни, но и на лыжне, Маргарите Васильевойнеобходимы ингаляции с препаратом под названием "сальбутамол". Он входит в Запрещенный список ВАДА, но является так называемой "пороговой" субстанцией. То есть в самой минимальной концентрации сальбутамол все-таки разрешен, но стоит сделать хотя бы один лишний вдох – и здравствуй, дисквалификация. Для приема препарата в более высокой дозировке нужно оформлять терапевтическое исключение.

Именно сальбутамол с разрешения ВАДА применяют ставшие у нас притчей во языцех норвежские лыжники и биатлонисты-астматики. Именно на нем попались Мартин Сундбю и британский велосипедист Крис Фрум, которые превысили разрешенную дозировку. В пробе Фрума, например, препарата было вдвое больше, чем положено.

Разница в том, что истинных приступов Фрума или Сундбю никто никогда не видел, о предполагаемой астме известно только с их слов. Но сальбутамол они применяли регулярно, годами, через специальные небулайзеры. Васильева, которая на глазах десятков свидетелей лежала синяя под кислородной маской, разрешенной дозы не превышает. Хотя, казалось бы, имеет на это все основания.

– После Алма-Аты нам в Красноярске дали направление в московский Институт пульмонологии, – рассказала Панова. – Маргарита прошла обследование, сдала анализы. Был поставлен диагноз – бронхиальная астма. Чтобы подавать документы на терапевтическое исключение, оставалось сделать тест под нагрузкой. Но в учреждении на тот момент не работал велоэргометр. Поэтому мы ничего не добились и вернулись домой.

– На всю Москву вы не нашли работающего велоэргометра?

– Институт на спорте не специализируется, они никогда с такой ситуацией не сталкивались. Поэтому, наверное, нам и не подсказали. Да и чувствовала себя Маргарита после лечения неплохо. Как мы поняли, заболевание у нее обостряется на фоне простуды, когда падает иммунитет.

– Вам не страшно выступать в гонках вот так, на авось? Вдруг ей вновь станет плохо, а препарата под рукой не окажется?

– У нас сальбутамол всегда с собой. При необходимости, Маргарита делает по два пшика непосредственно до и после гонки. Пока такого количества ей хватает, чтобы избежать закисления.

ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ, КОТОРОЕ ЛЕГКО ОПРОКИНУТЬ

Теперь Васильева оказалась на пороге основной сборной. Не включать ее в состав несправедливо, Маргарита убедительно обыграла в Ханты-Мансийске почти всех наших прим и собрала полный комплект медалей чемпионата страны. Но иметь в команде на Кубке мира спортсменку с таким заболеванием и без справки – это мина замедленного действия.

– Врач сборной посоветовал нам ехать в Германию, потому что там можно сразу пройти обследование и все оформить, – рассказала Панова. – Но мы решили, чтобы пока не тратить время и деньги, обратиться в краевую больницу в Красноярске. Там великолепные условия, правда, нет холодовой камеры, которая тоже нужна... Ну, посмотрим, что скажут врачи, а там уже будем решать.

Театр абсурда продолжается. Сначала в столице не нашлось работающего тренажера, теперь спортсменка едет лечиться в больницу, где тоже нет нужного оборудования. Но повторюсь: не стоит кидать камни в Васильеву и ее тренера. Они живут в той реальности, в которой живут. Не их проблема, что в этой реальности не работают реально РУСАДА и Министерство спорта. Что вся образовательная и консультационная деятельность этих ведомств заканчивается на Москве и основных составах сборных команд.

Резерв, не говоря уж о детском и массовом спорте, это вообще непаханое поле. Знаете, сколько терапевтических исключений получили наши спортсмены в 2017-м году? 22, на все виды спорта! Для сравнения, в США их, как минимум, в десять раз больше.

Можно, конечно, сказать, что американцы – допингисты, а наши чисты, как слеза. Но куда реальнее, что в российских регионах томятся еще десятки таких спортсменов, как Васильева. Людей, которые реально больны и нуждаются в помощи, чтобы получить жизненно важную им справку. А вместо этой помощи слышат пропагандистские лозунги.

– У меня сложилось впечатление, что вы с Васильевой не очень-то и хотите получать терапевтическое исключение. Это правда? – спросила я Панову.

– Мы немного боимся, как на нас будут смотреть после этого. Плюс, Маргарита хочет оставаться "нормальным" человеком и опасается, что разовьется привыкание. А она не хочет всю жизнь сидеть на препаратах.

Еще один бред: Ирина Старых и Александр Логинов, пойманные на запрещенном ЭПО, отбыли дисквалификации и вернулись в сборную, ничуть не опасаясь, как на них будут после этого смотреть. А действительно нуждающаяся в сальбутамоле Маргарита Васильева боится общественного мнения. Неужели проще попасться и вернуться, чем употреблять нужный тебе препарат легально?

Что к сальбутамолу можно привыкнуть – это, кстати, тоже миф.

– Сальбутамол вовсе не лечащее лекарство, а так называемый бронкодилятатор – который расширяет просвет бронхов, – объяснил "СЭ" известный спортивный врач Сергей Илюков. – Его следует принимать при необходимости. Важнее всего принимать именно лечащие препараты, которые купируют воспаление – глюкокортикостероиды. При использовании только бронкодилятаторов, без надлежащих лечащих препаратов, к ним действительно растет толерантность и необходимость повышается. Такое можно видеть у спортсменов, которых сложно назвать умными. В меру ограниченности они "боятся" "стероидов" и используют только бронкодилататоры. В действительности, это предубеждение, которое имеет под собой подоплеку, но легко опрокидывается.

ВЗРЫВ МОЗГА ДЛЯ СТРАНЫ

Как Васильева заработала себе астму – это отдельная глупая история.

– В сезоне 2014-15 годов Рита попала в резервную сборную и считалась там одним из лидеров, – рассказала Панова. – Перед самыми отборочными стартами она заболела. Я говорила, что нужно остаться дома и долечиться. Но тренеры сборной повезли ее в горы, на этап Кубка IBU в Обертиллах. Там она пробежала одну гонку, а после нее впервые стала задыхаться. Врач сказал, что приступ случился от нагрузки на фоне недолеченного бронхита. Так что астма у Риты – приобретенная, а не врожденная.

После того самого этапа в Обертиллахе Васильеву, как водится, просто списали. Она лечилась, восстанавливалась, пыталась вернуться, но тренеров сборной это уже мало интересовало. Следующий раз Васильевавернулась на Кубок IBU только в нынешнем сезоне, спустя три года!

– Рита очень сильна физически и обладает редким умением держать скорость на всей дистанции, включая последний круг, – рассказала Панова. – Она пришла в биатлон очень поздно, в 16 лет, но уже спустя год выступала на юношеском чемпионате мира. Представляете, какой талант нужно было иметь, чтобы всего за год занятий отобраться на "мир"?! По юниорам Васильева бегала вместе с Подчуфаровой, Якушовой. Были проблемы со стрельбой, но функционально Рита была на две головы их выше.

Сейчас Якушова уже завершила карьеру. Подчуфарова, которую, как и Васильеву, тренеры сборной когда-то бросили больную "под танки", находится на грани этого решения. Последует их примеру и красноярская биатлонистка, если ей не помочь. Это, конечно, взрыв мозга для многих: российская спортсменка, которая легально употребляет препарат от астмы. Но это законно и, в конце концов, по-человечески правильно.

Пока Васильева и ей подобные будут мыкаться по стране в поисках работающего велоэргометра, о какой антидопинговой культуре тут можно говорить? Культура – это не про бумажки и отчеты в ВАДА, а про реальных людей, которые нуждаются в помощи, но ее не получают.

38 5448 Елена Копылова 06.04.2018 11:35
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.04.2018 11:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
06.04.2018 11:55
Разница в том, что истинных приступов Фрума или Сундбю никто никогда не видел, о предполагаемой астме известно только с их слов. Но сальбутамол они применяли регулярно, годами, через специальные небулайзеры. Васильева, которая на глазах десятков свидетелей лежала синяя под кислородной маской,
Фрум и Сундбю виноваты в том, что в XXI веке в России астматик лежит с синим лицом под кислородной маской в окружении десятков свидетелей. Ок.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
06.04.2018 12:22
– У меня сложилось впечатление, что вы с Васильевой не очень-то и хотите получать терапевтическое исключение. Это правда? – спросила я Панову.

– Мы немного боимся, как на нас будут смотреть после этого.
Срез умников на этом сайте подтверждает их правоту. Они боятся быть современными, идти в ногу с европейцами и американцами и получать разрешения. Чернота, темнота, дикость.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
06.04.2018 12:54
ну конечно, Марьянчик самолично наблюдала приступ Васильевой, а Фрум и Сундбю ей отчитывались как, сколько и чего потребляли. Впрочем, врали как всегда, разумеется: никто ничего ведь не видел.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
06.04.2018 13:07
– Сальбутамол вовсе не лечащее лекарство, а так называемый бронкодилятатор – который расширяет просвет бронхов, – объяснил "СЭ" известный спортивный врач Сергей Илюков. – Его следует принимать при необходимости. Важнее всего принимать именно лечащие препараты, которые купируют воспаление – глюкокортикостероиды...
Илюков известная личность, ссылка на него о многом говорит.
У меня сформировалось мнение ( и дела Маргариты тут ни при чем ) :
нечего клювом щелкать, оформляйте TUE, под него не только пшикалку, но и стероиды можно будет пропихнуть. И не надо потом никакой суеты с мочой.
А то
боятся быть современными, идти в ногу с европейцами и американцами и получать разрешения. Чернота, темнота, дикость.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
06.04.2018 13:21
В ведущем московском институте пульмонологии не работал велоэргометр.
Шиза какая-то... Мы с ребенком в провинции ходили в обычную тренажерку и там, пожалуйста, велоэргометр.  Рабочий..  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
06.04.2018 13:52
Валентин, разве Сундбю не за десятикратное превышение наказали?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.04.2018 14:09
Я что-то не пойму, все забыли, что ли, что для сальбутамола TUE не требуется?
достаточно уведомить WADA и не превышать дозу.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
06.04.2018 14:17
Я что-то не пойму, все забыли, что ли, что для сальбутамола TUE не требуется?

TUE PHYSICIAN GUIDELINES Medical   Information to Support the Decisions of TUE Committees Asthma

. . .
If a dosage in excess of 1600 micrograms in 24 hours or 800 micrograms in 12 hours is legitimately required by the athlete, for example as rescue therapy, then a TUE must be requested.  In acute emergency situations, a retroactive TUE application should be submitted  as soon as possible to the appropriate anti -doping organization
. . .

WADA-World Anti-Doping Program
Version 6.0 December 2017
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.04.2018 14:22
Pavel oshch, какая разница за что наказали Сундбю?!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
06.04.2018 14:28
"достаточно уведомить WADA и не превышать дозу" - кому-то достаточно, но уж точно не россиянам
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
06.04.2018 14:32
Может не понял, так СундюС не превышал?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.04.2018 14:37
If a dosage in excess of 1600 micrograms in 24 hours or 800 micrograms in 12 hours is legitimately required by the athlete

Ну да. Если не превышать дозу, TUE не требуется. Что не так?
Если человеку нужно больше, чем можно без TUE, то это уже сильно медицинский случай и спорт можно отложить. Ну либо это кризисный день на Тур де Франс, как у сами знаете кого.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
06.04.2018 14:40
"Например, я был главным врачом олимпийской делегации в Рио-де-Жанейро, и, я не могу, конечно, называть имена спортсменов, но только за время нахождения на Олимпиаде по тем или иным неотложным показаниям мы оформили четырем спортсменам разрешения на терапевтическое использование. И скажу честно: никаких препонов, придирок со стороны служб, которые рассматривают эти документы, я не увидел. Все достаточно чисто и прозрачно", - рассказал Середа.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.04.2018 14:48
Pavel oshch, если что мое первое сообщение не про Фрума и не про Сундбю, а про Марьянчик, у которой бардак в голове.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.04.2018 14:49
Ну да. Если не превышать дозу, TUE не требуется. Что не так?
В статье русским по белому пишется, что ТИ спортсменка хочет оформить, потому что не уверена, что не получится не превышать.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.04.2018 14:49
Где есть оф. данные по числу ТИ наших спортсменов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.04.2018 14:53
Где есть оф. данные по числу ТИ наших спортсменов?
2009  9
2010  16
2011   9
2012   20
2013   22
2014   17
2015   25
2016   15
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.04.2018 14:59
Никаких ТИ у наших спортсменов (в тех видах спорта, где они могут составлять конкуренцию) - нет и не будет
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
06.04.2018 15:06
Капитан Ахав, ага, именно так и пишут про одного спортсмена:  "...Анализ проведенный в то время обнаружил присутствие будесонида (на который у спортсмена было ТИ)..." :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.04.2018 15:13
Это 1 случай и то, вероятно что здесь передёргивание фактов. На заборе много чего пишут.
Могло быть локальное воспаление зуба или гайморит - различать нужно такие вещи (кратковременные ТИ)
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
06.04.2018 15:31
Ну давай ещё что-нибудь придумай, "правдоруб" ты наш :D
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
06.04.2018 15:42
В России, а тем более на таком форуме, как здесь, права на терапевтическое исключение она не получит...Сколько обс..рали ТИ, что даже Президенту мозги запудрили, что это жульничество западных спортсменов..
Это при том, что разной степени заслуженные российские спортсмены , Легков, Шубенков, Журова.. да много кто еще ТИ получали...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.04.2018 16:24
вы реально верите что кто уувидел роллеры в 16 лет может стать чемпионом мира8)
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Капитан Ахав
06.04.2018 15:13
Это 1 случай и то, вероятно что здесь передёргивание фактов. На заборе много чего пишут.
Царство невежества...
Слова Крамера здесь же, на Скиспорте, что Александр вынужден принимать противоастматич. препараты - "передергивание" ((
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
06.04.2018 17:43
Сообщение от модератора Иван Исаев 06.04.2018 19:25:Вы ведёте себя довольно агрессивно и безапелляционно. Постарайтесь быть вежливее и корректнее в разговорах с собеседниками.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
Откуда берутся не умеющие читать и не умеющие помнить анонимы...

Наталья Марьянчик - истинная норвежка, точно, а СЭ - норвежский источник:
" – Еще до Игр в Сочи, если я не ошибаюсь, в 2012 году, ребятам был поставлен диагноз – один из видов астмы, – заявила Вяльбе в интервью "СЭ". – Их смотрел в Давосе швейцарский врач, были проведены все необходимые обследования, после чего выписаны медикаменты. Естественно, все было сделано четко по правилам, оформлено терапевтическое исключение. И более того, я думаю, ребята уже давно эти препараты не используют, я уже очень давно у них ничего подобного не видела.
Иными словами, вся история не стоит выеденного яйца. Российские спортсмены в один из периодов своей карьеры испытывали надобность в приеме запрещенных препаратов по медицинским показаниям. По всем правилам прошли обследование, получили терапевтическое исключение в международной федерации. Срок этого исключения давно закончился, прием препаратов прекращен. Подобных случаев в российском, не говоря о мировом спорте – миллион".

Анализ допинг-пробы Александра после "полтинника" показал наличие бутесонида (с ТИ все ОК, претензий к Александру нет), но на то и оговорка "я думаю ...").
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.04.2018 19:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
06.04.2018 20:04
А может ей на параолимпиаду? Как многие тут всех тишников отправляли. Так сказать покажет пример.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Капитан Ахав
06.04.2018 19:01
Неспособность хотя бы чем-то подтверждать сказанное - характерная черта нового поколения анонимов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Одни и те же врачи, из одного и того же тесного кружка, работают врачами в велокомандах, врачами специальных клиник в Швейцарии, которые ставят диагноз "астма" и врачами в комиссиях ВАДА, которые выдают ТИ на астму. Это выяснила комиссия британского парламента, расследовавшая утечки данных о ТИ из серверов WADA, выложенные хакерами Fancy Bear. Схема получения ТИ по асмте - схема одного окна - деньги платятся специальной швейцарской клинике.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
ЧЕМ ВАСИЛЬЕВА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ФРУМА И СУНДБЮ
Все норвежские (и английские) астматики жулики, а у наших реальные проблемы с дыханием. Это же всем давно известно.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Почему все проблемы с дыханием лечатся только противоастматическими препаратами и особенно кортикостерлидами? Хотя у пульманологов десятки других средств.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Почему все проблемы с дыханием лечатся только противоастматическими препаратами
Почему астму лечат противоастматическими препаратами?
Даже не знаю. Чего-то никакого ответа в голову не приходит.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.04.2018 10:30
Александр,))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.04.2018 10:39
Ещё на память пришел старый анекдот про слабительное, чтобы кашлять боялись.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кортикостероиды - последние что пропишет пульманолог обычному больному, не спортсмену.

Александр, вы как доктор должны помнить о принципе "не навреди".
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.04.2018 13:06
Последнее что пропишет пульмонолог
Ингаляционные кортикостероиды - это основа современной базисной терапии при контроле астмы. Их обычный пульмонолог обычному больному пропишет совершенно спокойно
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума