Биатлон | Новые фото

Виталий Норицын: «Для многих Кубок мира оказался непосильным стрессом для организма»

Тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын оценил выступление спортсменок в текущем сезоне.

«Приятное место в Кубке наций, идем вторые – хотя все будет зависеть от американских этапов. Скорость держим, но немножко посыпались в стрельбе – сказывается утомление и большое желание.

11 спортсменок у нас открывали визы в Америку, получили визы – выбор у нас был. Я знаю, кто как переносит джетлаг – например, Света Миронова тяжело выходит, она ездила в Корею два года назад. Ее сильно вяжет.

Ирине Старых нужен перерыв, сбор, чтобы прийти в порядок. С Юрловой изначально не планировали ехать в Америку. Простит меня Катя, в ее возрасте это будет тяжело. Жене Павловой с ее ЦНС нужно восстановиться, она откатывается, выправляется.

Некоторым очень тяжело подолгу быть не дома. Многие из них никогда не получали такого сезона. На Кубке России, например, январь полностью пустой, только с зональными соревнованиями. Для многих Кубок мира оказался непосильным стрессом для организма.

Два года назад я столкнулся с тем, что зажатость и давление от результата мешало реализовывать то, что есть. Та же Таня Акимова была разным человеком на тренировках и на соревнованиях. А сейчас видно, что даже на Кубке IBU девушки более раскрепощенно себя чувствуют», – рассказал Норицын в эфире «Матч ТВ».
25 6217 Елена Копылова 28.01.2019 14:33
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.01.2019 15:03
Ну и кто же поедет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2019 15:07
https://www.sport-express.ru/biathlon/reviews/biatlon-kubok-mira-zhenschiny-evgeniya-pavlova-intervyu-1505570/ ой ну вот нравится мне эта девчонка ... весело с ней)))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.01.2019 16:15
Забанен пожизненно.
какие то слабенькие биатлонисты сдохли в середине сезона ... кто виноват? наказать ..
набрали по блату неучейтренеров:D
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
28.01.2019 16:45
Это старичьё уже всё позабыло как восстанавливаться надо. Да дали бы девчонкам погулять ночку на дискотеке и отоспаться потом, тогда бы многие "нервные" проблемы прошли. :)

Вредно не ездить на балы и ездить перед ЧМ в Америку  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
28.01.2019 16:50
Хочется написать ненормативную лексику, но забанят. Какая может быть прогулка на пульсе 150. Это третья зона, теперь понятно как они отдыхают ( заменитель мата).
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Хочется написать ненормативную лексику, но забанят. Какая может быть прогулка на пульсе 150. Это третья зона, теперь понятно как они отдыхают ( заменитель мата).
Павел, расскажите, пожалуйста, о своём спортивном и тренерском опыте, раз вы такие выводы делаете?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
28.01.2019 17:16
Виталик, а вы считаете что откатываться надо на пульсе 150, при всех признаках перетренировки?
КМС по ЛГ, в прошлом естественно.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
28.01.2019 17:18
А что выводы теперь только МСМК как минимум можно делать?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Хочется написать ненормативную лексику, но забанят. Какая может быть прогулка на пульсе 150. Это третья зона, теперь понятно как они отдыхают ( заменитель мата).
Думаю, имелось ввиду, что она ниже не могла опустить пульс, т.е. перетренировалась. А не то, что восстанавливаться на пульсе 150 - это нормально.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.01.2019 17:30
Я считаю, что в таком состоянии надо гулять на пульсе 120, и уж конечно не масс старты бегать.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну смотрете.
Антерсельва находится в горах на высоте 1700 метров. Чтобы было понятно, это предельная высота по правилам лыжных гонок и биатлона. Выше уже бегать запрещено. Речь идёт о соревнованиях уровня кубка мира и выше. а каких-нибудь полулюбительских стартах речь не идёт.
Дальше репортёр говорит.

Больше того, тренеры даже не разрешали ей приезжать на стадион – он находится заметно выше отеля, где остановилась сборная, а нагрузки на высоте ей сейчас ни к чему.
Т.е. предположу, что сборная живет примерно на 1850-1900, возможно ещё выше, но вряд ли. т.е. высота очень большая.
Я когда единственный раз был на такой высоте зимой, то ходил со скоростью пешехода, а пульс уже был 150. Да и я тогда уже был КМС. Ходя до этого я на протяжении 7 лет почти ежегодно был в горах по 20-35 дней на высотах 1500-2500 метров н.у.м.. т.е. определённая адаптация уже была, но высота брала своё. И для всех в плане тогда ( и для меня КМСа и для других ребят, некоторые из которых имели квалификацию МСМК) тогда в плане было указано - пульс до 160. А ниже в первые дни там вообще никак ( а у павловой именно первые дни, т.к. ещё в прошлые выходные она была в Рупольдинге).

Поэтому не вижу в этом никакого несоответствия теории и методике спорта
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
28.01.2019 17:47
Сборная жила на 1100 примерно. А в её контексте мне услышалось её состояние, что подтверждается многими ночами без сна, или вы тоже считаете . что она от нервов не спит? И масс старт  она из за нервов еле шла. А насчет пульса на 7горном сборе 150 это вполне нормально, если организм не перетренирован, хотя лучше от MAX считать, для многих  это вторая зона. Ну да ладно дальнейшее развитие событий нас рассудит, хотя примеры Подчуфаровой, Акимовой и др говорят за себя. Удачи)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.01.2019 19:54
Сейчас проблема несколько в другом. Ровно пять лет назад (без одного дня) я 100%-но предугадал слив Логинова, правда, ошибся со сроками (почему - это отдельная история) - https://www.skisport.ru/news/biathlon/17004/#205634

И теперь я прогнозирую, что в конце февраля, может, чуть позже, проблемы у нас будут совсем не из-за физического состояния, если только... раньше не проложат Турецкий Поток :D 8)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
28.01.2019 20:17
У Фуркада природный ЭПО а что у Бе кто подскажет? Какаяпримочка дает такой ход весь сезон без срадов!? Пик формы с декабря по апрель, а потом море пляжи девченки и с декабря опять форма по апрель, как так можно!?
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
28.01.2019 21:21
мартин,не завидуй.и у тебя будет море,пляжи,девчонки:D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
28.01.2019 21:28
Какаяпримочка(?)
Видимо, та что и у предшественника - Виагра! (веселый мат) :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.01.2019 02:33
Виталик Чекаленко

Отель сб. России находился ниже Антхольц-Арены.
Во всяком случае, Губерниев об этом говорил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2019 02:42
Тут фишка в другом. Кому-то из спортсменов комфортно выше высоты арены находится на отдыхе. А кому-то нужно ниже.

Сб. России не может, на данный момент, предоставить такой нюанс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2019 02:45
ЦИТАТА:
Больше того, тренеры даже не разрешали ей приезжать на стадион – он находится заметно выше отеля, где остановилась сборная, а нагрузки на высоте ей сейчас ни к чему.


Виталик, откуда вы это взяли?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.01.2019 10:26
Т.е. она по собственной инициативе на пульсе 150 гуляла? Что то опять темнят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2019 10:41
Прошу прощения, в статье написано гуляла около отеля по тропинкам ( на пульсе 150 опять же).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Пилюгин, тут ровно 2 варианта: либо вы что-то знаете, либо вы Модест. Хотите быть Модестом - пишите впечатлительному Исаеву, приложите свое фото в костюме осьминога Пауля, пару "сбывшихся" прогнозов (ну, как у Пауля и Модеста, а ранее - в "Золотом ключике" : пациенту либо надо дать касторку, либо не надо давать касторки, только, в отличие от того доктора, разнесенные по разным фразам и постам - и тогда что-то обязательно сбудется!).
А если вас интересует первый вариант - дело за малым. За логическими суждениями, в основе которых - факты. Говоря проще: за доказательствами.
Тот прогноз я хорошо помню. Не хожу на полит. форумы: а более ничего из событий 2014 года вы не предсказали? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ну, вот давайте совсем с малого начнем, чтобы не трогать "Турецкий поток" :) (вы его с Северным не путаете, часом)?
я 100%-но предугадал слив Логинова, правда, ошибся со сроками (почему - это отдельная история)
И??!! И ПОЧЕМУ тогда слили Логинова, ПОЧЕМУ вы про это знали заранее, но ошиблись со сроками? И??!!
Мы все замерли в ожидании...

Модест ("тварь дрожащая";) - или "право имеет"?.. "Сами и убили-с" - или осьминог Пауль?..
Сижу, ногти кусаю от волнения.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
29.01.2019 18:44
Забанен пожизненно.
Не по теме, но: а где репортаж с юниорского ЧМ по биатлону??? Прошло уже 6 гонок, медалей у наших- 1, да и та только деревянная. Золото есть уже у Швейцарии,Китая, внимание (!) .... Гренландии, медали у Финляндии, Словении и Белоруссии. Причем угадайте, кто получил серебро у сборной Белоруссии??? .....Никита Лобастов. Товарищ по золотой эстафете  Малиновского, Поршнева и Стрельцова 2 года назад на таком же Чемпионате мира.   Шах и мат, биатлонные гуру в лице Тихонова, Прохорова, Кущенко, Кравцова, Драчева и пр васильевых и резцовых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2019 18:49
Забанен пожизненно.
Еще немного занимательного с ЮЧМ. Там золото у юниоров в индивидуалке взял новый Мартан. Тоже француз. С фамилией ..... Буржуазная Республика....:D
Конечно, м.б. это псевдоним, но я в ауте короче...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума