Беговые лыжи | Новые фото
Анонс соревнований

"Пионерка" отпразднует семидесятилетие

Подписано положение о проведении всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты "Пионерская правда" 2020 года. Эти соревнования юбилейные. 70 лет назад, в 1950 году, прошли первые старты "Пионерки". В 1948 году было подписано постановление правительства Советского Союза и КПСС "О развитии массовой физической культуры и повышению мастерства советских спортсменов", и через два года состоялись первые старты "Пионерки" среди школьных команд.

Соревнования на призы "Пионерской правды" стали самыми массовыми соревнованиями среди школьников. В них принимали участие школьные команды   РСФСР, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии. С 1993 года по известным причинам соревнования не проводиться перестали.

В 2008 году старты "Пионерки" были восстановлены усилиями А.Л. Вахрушева, и в настоящее время в соревнованиях принимают участие школьники семи федеральных округов от Санкт-Петербурга до Камчатки и Хабаровска, от Мурманска до Оренбурга.

В 2019 году в массовых стартах приняли участие 170.000 школьников, а в финале - 591 школьник, что больше, нежели в предыдущие годы. Надеюсь, что в юбилейных стартах "Пионерки" 2020 года количество участников прибавится.

А.Л. Вахрушев - Заслуженный тренер России, председатель оргкомитета соревнований.
1 4180 Андрей Краснов 03.11.2019 18:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Помню в 6 классе (кажись?) за школу бежал на приз газеты "Пионерской правды" командой из 4 человек, а было это в 1982 году. Запомнил на всю жизнь, интересно было, чувствовал себя "профессионалом" лыжником, ни всех же выбирали за школу бежать!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума