Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: «Есть мысль, что Олимпиада мне больше не нужна»

Устюгов завершил прошлый сезон без личных медалей, но остается самым известным и обсуждаемым российским лыжником. На минувшем чемпионате мира в Зеефельде Устюгов повздорил с норвежцем Йоханнесом Клэбо, похлопав того по щеке после финиша, а затем все-таки выиграл серебро в составе эстафеты. После этого он объявил о проблемах со здоровьем и долго лечился, пропустив часть летней подготовки. После недавней автограф-сессии Устюгова во флагманском магазине Fischer на Воробьевых горах Устюгов эксклюзивно ответил на вопросы «СЭ».

— Сергей, к сожалению, главный к вам вопрос за последний год: как здоровье?

— Старею, что тут скажешь. Тренировочные объемы растут, организм не всегда с ними справляется. Но сейчас уже все нормально. Завтра уезжаю на вкатку в Финляндию.

— Что за проблемы со спиной у вас были летом?

— Мышечные спазмы, ничего особенного. Маркус (тренер Устюгова Маркус Крамер — Прим. «СЭ») говорит, что нужно больше массажа и физиопроцедур. У нас в команде появился новый доктор, есть очень хороший физиотерапевт. Я всем этим пользуюсь, но к сожалению, не всегда помогает.

— Это правда, что пока тренировались дома между сборами, вы не делали процедур и поэтому получили травму?

— Не совсем. Я отпросился со сбора в Давосе на свадьбу к своему лучшему другу. После этого поехал тренироваться в Тюмень, и дней пять, пока не приехала региональная команда ХМАО, работал там в одиночку. С ханты-мансийцами уже был массажист, я исправно ходил к нему, занимался физио и растяжкой, как положено. Но спину все равно дернуло...

— Роковыми оказались те самые пять дней?

— Непонятно. Маркус говорит, что в целом нужно уделять больше времени своему телу. У меня объяснения нет: просто старею...

— Помню те времена, когда вы даже во время победной многодневки «Тур де Ски» в 2017-м ни разу не зашли на массаж и вообще говорили, что он вам не нужен...

— Вот это мне сейчас и аукается. Я тогда совсем не занимался восстановлением организма. И только сейчас начал понимать, что всякие травмы вылезают не просто так.

Партнеры по команде шутят, что мне пора на пенсию

— Насколько травма спины помешала вашей подготовке к сезону?

— Это был такой хороший щелчок по носу. После прошлого сезона я сделал кучу обследований, неделю лежал в больнице. Сделал МРТ, сдал все анализы, разобрался с проблемами с ногами... Казалось, окончательно убедился, что с организмом все в порядке и можно пахать. И вдруг новая проблема. Откуда, я же выполнял все рекомендации врачей?! После этого спазма я, если честно, чуть сбавил обороты. Личный тренер сказал: какой смысл фигачить на тренировках на сто пятьдесят процентов, если потом что-то случается — и ты неделю лежишь пластом. Лучше работать процентов на 90, зато быть здоровым и выполнить весь план.

— Зная ваш максимализм, такой расклад вас вряд ли устраивает?

— Конечно, нет. Если я буду работать только на 90 процентов, как я покажу тот результат, который хочу? Я и так, если брать пульсовой график, недобираю. Но если говорить открыто, организм уже не справляется с нагрузками, как раньше.

— Вы так говорите, словно вам уже лет 40, а не 27.

— Ребята из команды Иван Кириллов и Андрей Краснов надо мной постоянно подшучивают. «Серег, тебе уже на пенсию пора! Клинит тебя уже, старого! Годишься только в спарринг-партнеры, а не гонки бегать!» Я даже к Маркусу с этим вопросом подходил. Он говорит: а ты назло им докажи! Но ведь в каждой шутке... Порой начинаю задумываться, что они правы. Хотя у нас есть еще Саня Бессмертных, который тоже песочком подсыпает (смеется).

— В наступающем сезоне не будет чемпионата мира.

— Зато будут три многодневки и общий зачет Кубка мира. Это то, что интересует меня, да и вообще всех. Буду рад, конечно, выиграть на Кубке мира хоть одну гонку, но лучше ставить более глобальные цели.

— «Тур де Ски» теперь будет завершаться масс-стартом в гору. Президент вашей федерации Елена Вяльбе, например, такой формат критиковала.

— Выглядит это действительно как-то непонятно. Но с другой стороны, мы же пока не пробовали так бегать. Когда пробежим — тогда и узнаем все «плюсы» и «минусы».

— В целом календарь Кубка мира на будущий год вас устраивает?

— Количество спринтов и дистанционных гонок сбалансировано. Но хотелось бы, например, хоть один «полтинник». Раньше была классная гонка в Италии, когда бежали из Кортины в Тоблах. Но международная федерация ведь ориентируется на интересы телевидения и старается, чтобы это было зрелищно. Нас, лыжников, особо не спрашивают. Если хочешь пробежать марафон, есть масса мест, где можно это сделать, помимо Кубка мира.

Во время «Тур де Ски» у меня должен родиться ребенок

— Не секрет, что вы с Еленой встречались уже очень давно, а поженились только этим летом.

— Да, Лена мне жестко намекала, что уже пора делать предложение (смеется). Я стойко делал вид, что ничего не понимаю. Но на самом деле, всегда знал, что это нужно сделать. Читал интервью Нортуга, где он говорил, что даже четыре золота чемпионата мира не сравнятся с эмоциями при рождении ребенка. Пока рано судить, но кажется, он прав.

— На вашей свадьбе гуляла вообще вся лыжная Россия?

— К сожалению, не вся. У Саши Легкова, Жени Дементьева, Стаса Волженцева не получилось приехать. Зато Елена Валерьевна была и сказала отличный тост, ну и вообще было весело.

— После свадьбы для вас что-то изменилось?

— В этот раз уезжал из дома с таким тяжелым сердцем, что чуть не прослезился. Обычно для меня это легко, а тут почему-то накрыло. Жена одна остается, беременная...

— Грядущее пополнение в семействе — для вас это ответственность?

— Я очень сильно волнуюсь, прям потряхивает. Тем более, что я не смогу быть рядом — примерно в эти сроки проходит «Тур де Ски».

— Нет мысли пожертвовать многодневкой?

— Я уже спрашивал об этом тренеров. Может, лучше поехать домой? Особенно, если к тому моменту уже не буду ни за что бороться. Но тренеры говорят, что лучше побегать, а приехать уже на выписку из роддома. Посмотрим, пока все равно слишком рано судить.

Для меня Олимпиада как соревнования умерла

— Вы не отказываетесь от своих слов, что Олимпийские игры вас больше не интересуют?

— Конечно, нет. Может, меня за это осудят, но лично для меня Олимпиада как соревнования умерла. Ну, был я на одной Олимпиаде в Сочи, и что? На первых Играх не получилось, ко вторым готовился — готовился, а не позвали. Может, на третьи тоже не позовут или еще что-то не сложится.

— Но если все сложится, вы же не откажетесь добровольно от поездки в Пекин-2022?

— Честно, не знаю. Есть мысль, что мне это не надо. Особенно, если в ближайшие годы выиграю все, что хочу. Они уже однажды бегали на Играх без меня, если что, прекрасно справятся и еще раз.

— Вы следите за последними событиями вокруг статуса РУСАДА?

— Читаю новости в Интернете. Не могу сказать, что они вызывают какие-то невероятные эмоции. Мы уже столько прошли, что это в порядке вещей. Нужно быть в курсе, но не более того.

— Есть впечатление, что ваш немецкий тренер Маркус Крамер уже стал более «русским», чем многие урожденные россияне.

— Маркус с нами тоже во многом меняется. Понял, например, что с русскими нельзя устраивать демократию. Раньше он начинал предлагать разные варианты, а в итоге получалось: кто в лес, кто по дрова... Сейчас он говорит: «Будет вот так, и не иначе». Но тут важно не переборщить, потому что все равно в сборную никто не приходит потусоваться. Нам всем нужен результат. И это мы пришли к Маркусу, а не он к нам.

— В чем плюс смешанной команды, когда девушки тренируются вместе с вами? Максим Вылегжанин, например, считает, что мужчин такие совместные тренировки тянут вниз.

— Макс, не обижайся, но я не согласен. У тебя жена дома, а тут девчонки — дело в этом, что ли? (смеется) Девчонки выполняют в тренировках такой же объем, как и мы, если не больше. Были моменты, когда на коротких отрезках на роллерах они нас даже обгоняли. В этот момент у тебя вообще крышу сносит.

— То есть соревноваться в гору против Терезы Йохауг вы не готовы?

— Не, лучше не надо! Терезы перед горой на «Тур де Ски» почти все мужики боятся. Потом подтруниваем друг над другом: смотри, мол, ты девчонке проиграл...

Читать интервью полностью

50 14725 Андрей Краснов 04.11.2019 14:55
Рейтинг: +3 +7 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.11.2019 15:52
Есть мысль, что Олимпиада мне больше не нужна
Он говорит честно, не кокетничает. Эта мысль пугает лично меня, как болельщицу. Если его не переубедят, то  эта мысль может подвести команду. Ладно личные виды, но будут судя по всему две эстафеты, смешанная и обычная, и коньковый спринт. Вот здесь в нашей команде такого финишера, как Устюгов, пока не видно, нет таких как он молодых. Молодежь конечно подтянется, но пока увы, получается без золота
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
04.11.2019 16:12
Ещё там был интересный момент, Сергея спросили, с кем из тренеров он хотел бы поработать. Он сказал что не прочь бы потренироваться с норвежской командой, а если из наших, то с группой Бородавко, правда говорит не уверен, что там выживет. Ещё вспоминал как тренил с Легковым и говорил о большой пользе сильных спарринг-партнеров. У меня даже мысль закралась, что он хочет не столько к Бородавко, сколько к Большунову.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
«Есть мысль, что Олимпиада мне больше не нужна»
Свежо предание,  да верится с трудом ©
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +10 -20
00
04.11.2019 18:25
Ну...мутный товарищ, даже странный местами - у тренеров спрашивает как с женой себя вести - ему 16 лет что ли?
Хотя Александр наш Сергеич который Пушкин, вообще был вздорный и скандальный тип, да и кобель еще вдобавок. Тем не менее, чтим же мы его.
Видимо, нельзя смешивать талант и личность. Посмотрим как Сергей бегать будет - Пушкин он в своем деле или так - бабочка-однодневка...
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
05 rt 16
04.11.2019 18:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
Хотя Александр наш Сергеич который Пушкин, вообще был вздорный и скандальный тип, да и кобель еще вдобавок. Тем не менее, чтим же мы его.
Привет, Антон!
Прочитал я твой пост и вспомнились мне строки из стихов поэта Владимира Раменского:
" Мне странным Пушкин кажется порою,
Что осень он, как девушку любил,
Что небо все, затянутое мглою
В стихах своих боготворил" ©
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
04.11.2019 19:12
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
  И не оспоривай глупца. ©
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
04.11.2019 19:38
Помню, Сергей в интервью год или 2 назад назвал свои пульсовые характеристики. В короткой гонке средний 190. Макс хорошо за 200. А. Ильвовский тогда заметил - карьера у такого типа гонщиков обычно короткая.  Похоже, действительно так.
Всё же хочется, чтобы Устюгов еще блеснул, на самом высоком уровне.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
"Но некого винить в наш жуткий век,
И видно, в этом наше упущенье.
Летят года, как в зимний вечер снег,
Не будет за ошибки нам прощенья." ©
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Не вижу связи между высоким пульсом и длительностью карьеры,  Макс да. Ещё у самого Ильвовского высокий пульс в гонках, из призов не вылезает, по любителям, но 30 лет подряд.
190  для молодого не высокий пульс, обычный
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.11.2019 20:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
04.11.2019 21:42
Желаю Сергею яркого полноценного сезона. Из-за его непредсказуемости нет ожиданий, они пока за скобками.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
04.11.2019 21:43
Удивляет непрофессионализм наших проффесионалов,в отношении здоровья и медицины.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
04.11.2019 21:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
00
04.11.2019 22:06
Мне еще понравился пассаж про то что с русскими демократия не работает. Видимо, наши спортсмены только команды выполнять умеют - самостоятельное решение принять - это не к ним. Немудрено, что с тренерами советуется - везти жену в роддом или встречать.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
05.11.2019 00:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
Участвовал в ОИ в Сочи, значит, по свидетельству Родченкова заготавливал мочу. Таких, видимо, больше не хотят брать в олимпионики. Тех кого не допустили до ЗОИ-2018 могут и на следующие ЗОИ не пустить.
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
Если здоровья нет, лучше идти в Думу
Так ведь и образования тоже нет :)
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
Давать достойный бой молодым - диалектика спорта.
Другой вопрос,  у Сергея планка достойного боя высоко задрана.
Спуститься и бегать ради заработка (как некоторые) вряд ли в его характере.
Уж точно, проблем с семейным бюджетом не избежать...
интуиция подсказывала не спешить с семьёй.... все логично.
"Четыре золотых медали не стоят рождения одного ребенка"- сказаны Нортугом не для красивого словца, имел полное право такое сказать - вот она чистейшая метафизика жизни, понимание её первоначальной природы и  реалий бытия...из чего Сергей уловил главное и по своей жизни.! Как не порадоваться за него?!
Открытый парень без подвывертов, вряд ли его уже забудем...
даже если пойдет в разрез всякой диалектики. Имеет полное право! Такова метафизика жизни, ничего более.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.11.2019 09:42
Надеюсь, что просто показалось, но почему-то по этому интервью складывается впечатление об отсутствии мотивации у Сергея и каком-то безразличии.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
05.11.2019 09:57
То всем критикующим.
Он не сам охладел к Олимпиаде. Его заставили.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
05.11.2019 10:54
Про Олимпиаду. А что ж тут удивительного, что она стала не интересна? Одно дело, когда страна на страну, народ на народ, система на систему, наши - против чужих,стенка на стенку.  А сейчас? Под белым флагом, каждый сам за себя. Профики за бабки и звания рубятся. Нам то что от этого? Олимпиада  - умерла, это медицинский факт. Для России, по крайней мере. Смотреть на это унижение и осознавать наше бессилие в политическом плане - позорно.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
05.11.2019 10:56
Сергей, на мой взгляд, в интервью не в меру присутствует пессимизм, не свойственный тебе. По части мотивации, есть еще одна вершина тобой не покоренная, и мы, болельщики, живем в предвкушении этого события.

Выдержка из интервью Ивана Брагина.
Ни разу не слышал от Сергея слова "не могу". Учил Сергея не радоваться вторым местам.
Беспокоились, чтобы после перехода от вас Устюгов попал в хорошие руки?
– Какое-то время в юниорской сборной с Сергеем работал Юрий Бородавко. И он сказал мне такую вещь: "Этого парня не надо тренировать. Только не мешать. Его грузи-грузи, потом дай отдохнуть – и он побежит. Даже голову ломать не надо".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ха-ха,  я неправильно понял фразу Алексея Жилина "Макс хорошо за 200". Это про максимальный пульс, а я думал про Вылегжанина. Поэтому и согласился, что у Макса тоже пульс высокий, но карьера длинная
На самом деле весь пессимизм у Устюгова только от спины, спина беспокоит, решение не найдено
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Карен, на Камчатке хорошая возможность отлежаться в термальных водах,
именно для спины, сам прочувствовал, только не в каждом источнике.
В 1972 Веденин отлеживался после каждой тренировки в термальной луже с грязью на дне. По его следам и я там бываю, благо дача ближе к Начикам, чем к остальным источникам, если чисто по шоссе.
Как расцениваешь такую возможность для Сергея?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2019 12:18
логика в его подходе на самом деле есть. С одной стороны, в истории 2018 года ОИ выглядели как клуб, в который могут не позвать, выдав невнятный релиз о нежелательности, чистоте спорта и тп
С другой стороны, что на ОИ, что на ЧМ, что на КМ Сергей имеет перспективу сражаться с теми же Клэбо, Крюгером, Колоньей, Манифика и тп.  - то есть это все равно будет битва среди сложившейся элитной тусовки. Как я понял, Сергею таких битв с теми же лицами хватает и на других стартах
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Честнее было бы озаглавить:
Есть мнение, Олимпиада мне больше не нужна.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я уже писал неоднократно, что все проблемы Устюгова в его голове и ему необходима работа с хорошим психологом.  Психологический надлом произошел у него после ОИ- 2018 года. И произошло это не потому, что его не допустили до игр, а потому, что допущенные россияне во главе с Большуновым сотворили там сенсацию. До этого был Устюгов и остальная команда,а после Олимпиады появились новые кумиры. Вот этот момент Устюгов и не смог пережить. Отсюда и начались его проблемы, приведшие в конечном итоге к потере бойца. Все его болячки и досрочные завершения сезонов лишь следствие  психологической травмы.
Термальные воды ему не помогут.
А про Олимпиаду Сергей не врал. Олимпиады у него больше не будет.
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
05.11.2019 13:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 0 -15
робяты!! мы же не В.Мессинги!!  будущего не знаем ,,, как будет , так и будет !
нам то "диванным" болельщикам чего волноваться !
отберётся - попадёт на этапы ,
попадёт -- будем  волноваться за Сергея на Туре , нам же интересно зрелиЩа посмотреть !
а уж как там  у него в личной жизни ,, так это совсем не наше дело .
добрее надо быть , мягчее!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.11.2019 15:45
Психолог это нечто неуловимое, они только в художественных фильмах хороши..  А вот грамотные мануальщик, врач невропатолог и массажист могут помочь реально. Тогда и "психология" скорее всего изменится...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Про психолога вы зря. Видимо, не встречались с хорошим. Профессиональный психолог (а их меньше, чем врачей-массажистов) может очень многое, если конечно пациент мотивирован. Просто спортсмены не готовы работать на таком уровне. Вот Бъёрндален результативно поработал с психологом в своё время.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Как ни странно, но Крамер похоже лукавил, когда говорил, что не угадали с формой Устюгова на последнем ЧМ.  Не мог плохо подготовленный Устюгов выиграть квалификацию спринта. Ну не мог. А это значит, что функционально он был готов бороться, а  с точки зрения психологии нет. Отсюда эти истерики с размахиваниями руками, отказ от стартов и наконец   неизбежный провал в эстафете.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
08
Павел Кириловский 4325
05.11.2019 16:40




Про психолога вы зря. Видимо, не встречались с хорошим. Профессиональный психолог (а их меньше, чем врачей-массажистов) может очень многое, если конечно пациент мотивирован. Просто спортсмены не готовы работать на таком уровне. Вот Бъёрндален результативно поработал с психологом в своё время.
-------------------------------------------------------------------------
Практически завершивший свою карьеру  и совершенно морально подавленный Ягудин после работы с настоящим психологом сумел уделать на ОИ непобедимого на тот момент Плющенко. Респект Тарасовой за такое мудрое решение. Два бала Вяльбе и Крамеру за Устюгова.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
совершенно морально подавленный Ягудин после работы с настоящим психологом сумел уделать
"кто на ком стоял"
Ягудин стал подавленным после работы с психологом или всё-таки его раздавили до психолога ?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.11.2019 20:31
Действительно: "демократия русским не подходит". Буду- не буду, хочу, но жена рожает, может не буду. Психология явно не победителя. На месте Вяльбе поставил бы ему условия - вот тебе несколько (2 или 3) этапа Кубка Мира, есть результат - хорошо, нет результата - едь домой к жене и рожай вместе с ней, ты свободен.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
05.11.2019 20:46
а если так
– Участие в Олимпиаде – не мотиватор вообще. В одной я поучаствовал и уже знаю, что это такое. Сейчас мотивируют Кубок мира, чемпионат мира. Главная задача – Кубок мира, потому что в России не было победителя Кубка мира, всем хочется это сделать. Честно скажу – хочется, но не знаю, получится ли.
..
– Подготовка прошла почти без сбоев, а загадывать на сезон… Я не знаю даже, что завтра будет. Хочется показать достойный результат, надеть желтый биб и не снимать его до конца сезона, но посмотрим, как сложится.
Хотелось бы выиграть Кубок мира. Но если бы все так легко давалось, все бы свои желания исполняли. Впереди долгий сезон, сложный сезон без чемпионата мира, без Олимпийских игр, зато с Туром Скандинавии и «Тур де Ски». Для меня это интересные гонки, я люблю многодневки. Но не хочу загадывать
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.11.2019 22:31
Сергей Устюгов уже так много сделал для лыжного спорта России, что он безусловно заслуживает уважительного и доброжелательного отношения со стороны лыжной общественности. Мне кажется, не уместно придираться к отдельным не слишком удачным фразам. Я лично как болел за него в удачные годы, так и буду болеть в предстоящем сезоне. Надеюсь и желаю, чтобы всё у него в предстоящем сезоне сложилось!
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
Присоединяюсь к Юрию Кирьянову!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
06.11.2019 13:01
Наибольшее число побед подряд на ТДС - 5. Рекорд у Устюгова. Пока не побит.
И при нарастающей специализации может и не будет побит никогда. И даже если завтра закончит, то все равно уже будет великий лыжник.
Сейчас к тому же Сергей признал наконец живительную силу массажа! И будет прекрасно, если это ему поможет в сезоне. ))  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.11.2019 00:13
5 побед подряд на Туре де Ски - у мужчин никто и никогда не повторит

Спринт в Зеефельде Сергей Устюгов мог выиграть, если бы Клэбо не помешал ему. Он опасался Устюгова и сделал это специально.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Всегда наших лыжников считал и буду считать расходным материалом в руках бородавок и им подобных...устюговы это наивные несмышлёные детишки которые наивно смотрят им в рот и искренне всему верят вскоре пожиная плоды
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Ничего, что Устюгов тренируется у Крамера уже года 3-4 ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А перешел он к нему после триумфальной победы на тур де ски
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
"Казалось бы, при чём тут Лужков. "
Вот постоянно у вас так, Алексей Седенков: в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А после автограф-сессии Сергей Устюгов поблагодарил всех пришедших болельщиков, что и попало на это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=bDaADzZitNs
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2019 16:31

— Грядущее пополнение в семействе — для вас это ответственность?
— Я очень сильно волнуюсь, прям потряхивает. Тем более, что я не смогу быть рядом — примерно в эти сроки проходит «Тур де Ски». ...
Но тренеры говорят, что лучше побегать, а приехать уже на выписку из роддома. Посмотрим, пока все равно слишком рано судить.
У С.Устюгова ребёнок родиться примерно в тоже время как и у Й.Бё, и Бё не сомневается как он поступит

- Jeg blir hjemme til barnet er født, og så blir jeg hjemme til at vi føler at ting er på stell hjemme. Både Hedda, jeg og barnet skal føle at alt er trygt. Så får vi bare se når det er, sier Johannes Thingnes Bø til Aftenposten.
- Я остаюсь дома до рождения ребенка, а потом остаюсь дома, пока мы не почувствуем, что дома все в порядке. И Гедда, и я, и ребенок должны чувствовать, что все безопасно. Тогда мы только увидим, когда это произойдет, говорит Йоханнес Тингнес Бо в Aftenposten.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Johanson Jr., по-моему, неуместно сравнивать эти ситуации. Вот если бы у Бё ребенок рождался во время чемпионата мира по биатлону - главного старта года у биатлонистов (как Тур де Ски у лыжников), тогда да, ситуация была бы идентичной. или если бы у Клэбо или у Сундбю рождался бы ребенок во время Тур де Ски. А так, все эти параллели ни разу не параллельные, как в геометрии Лобачевского
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.11.2019 21:49
В геометрии Лобачевского параллельно очень многое, и куда больше чем в евклидовой ;)
А в принципе это дело Устюгова когда за ребенком приехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума