Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо: "Дайте знать, если кто-то может переводить мой блог с норвежского на русский"

При всей своей звездности Йоханнес Клэбо имеет фанатов в основном в Норвегии и соседних северных странах. Большинство интервью трехкратного олимпийского чемпиона — на норвежском, а с российскими СМИ он в основном общается в микст-зонах. При этом Йоханнес очень точно понимает, как нужно раскручивать вид спорта и себя. При лучших медийных возможностях он вполне уже мог стать лыжным Роналду или Месси — у него есть острый язык, наглость, креативный подход к соревнованиям и красивая история о помощи семьи.

Норвегия и Россия еще проведут немало хороших битв

— Многие русские болельщики и лыжники считают, что вы непобедимы только на коротких дистанциях, на отрезках менее 15 км. Признаете, что вы менее универсальны, чем Большунов, Устюгов или Сундбю?

— Моей ахиллесовой пятой в прошлом сезоне были длинные дистанции, это правда. Я был хорош в спринтах, но объема тренировок на дистанционные гонки не хватало. В этом году я перешел из норвежской спринтерской команды в дистанционную. Это позволило мне тренироваться с лучшими лыжниками мира в дистанционных гонках. К чему это приведет — посмотрим.

— Русские лыжники — главная угроза для вас в этом сезоне?

— В мире сейчас много хороших лыжников, но русские — конечно, особая тема. Я думаю, что Норвегия и Россия проведут много хороших битв на трассе этой зимой.

— Большунов недавно выиграл роллерный фестиваль Toppidrettsveka и был очень эмоционален после этой победы. Для вас соперничество с Александром — это шоу или тут есть более серьезный подтекст?

— Поздравляю Большунова с победой, но напомню, что еще никто не выиграл Toppidrettsveka и потом — Кубок мира. Что касается соперничества... Мы действительно жестко бьемся на трассе, но мне кажется, после соревнований мы остаемся в хороших отношениях.

— После финиша Большунов закричал что-то вроде: «Это тактика для вас, норвежцы!». Вы были удивлены российской тактикой в прошлом сезоне?

— В лыжных гонках главное — пересечь первым финишную черту, остальное никого не интересует. Выбор тактики зависит от каждого. Я считаю, что немного тактики — неплохое развлечение. Просто не всегда выбираешь правильную. У меня, например, была плохая тактика год назад — в первом спринте этапа Кубка мира в финской Руке, когда Большунов побил меня на финише. Наверное, такие гонки — это то, к чему он стремится, раз он крикнул на финише: «Это тактика для вас».

— Большунов как-то сказал — возможно, с иронией — что не разговаривает с вами, потому что вам не мешало бы выучить русский язык. В итоге ваши отношения продвинулись?

— Я не знаю, продвинулся ли Большунов за это лето в изучении норвежского, но мой русский все так же плох. Так что наше общение по-прежнему будет на уровне языка жестов.

Наша потасовка с Устюговым была положительным моментом для лыж

— Беговые лыжи в настоящее время культивируются в нескольких странах — Северная Европа, Россия, и по большому счету все. Что можно сделать, чтобы расширить географию?

— Мы должны признать, что работаем в индустрии развлечений. Мы конкурируем в том числе и за аудиторию киберспорта. И поэтому мы должны сделать лыжи более зрелищными. Спринты в крупнейших городах, больше масс-стартов, стартов с необычными профилями трасс, и однозначно надо адаптировать соцсети, они должны работать как каналы информации.

— Вы много делаете для популярности лыж своим видеоблогом, но в основном он ориентирован на норвежскую аудиторию. Есть ли шанс, что вы будете говорить там по-английски или хотя бы по-русски?

— У меня на самом деле много русских зрителей, ждущих наш блог каждый понедельник. Я стараюсь показать своей аудитории, как живет профессиональный лыжник. Мой брат Ола помогает мне со съемкой, монтажом и музыкой, а наша младшая сестра переводит блог на английский каждую неделю. Мы обсуждали, что, может быть, стоит вообще перейти на английский, но все-таки нам проще выразить свои чувства на норвежском. Что касается русского — считайте это официальным обращением к русским болельщикам: если кто-то может переводить нас с норвежского на русский, дайте знать.

— В смешанных единоборствах удалось набрать популярность благодаря трэштокингу. Это может быть полезно для лыжных гонок? Может быть, в этом смысле ваше соперничество с русскими и потасовка с Устюговым на чемпионате мира дают положительный эффект.

— Ха-ха, я не думал о лыжах как развлечении, когда мы с Устюговым были в микст-зоне после нашей «милой» встречи в Зефельде. Но я понимаю, о чем вы. И теперь можно сказать, что произошедшее было для лыжных гонок хорошим моментом. Если честно, я тогда так разозлился, находясь перед Устюговым, что вдохнул воздух всей грудью и очень долго держал дыхание. Так, что у меня живот потом еще несколько дней отходил.

— Есть ли какая-нибудь страна, которую мечтаете посетить?

— Мы посещаем много красивых европейских стран, участвуя в Кубке мира, но больше всего я жду Skitour 2020, который начнется в шведском Эстерсунде и закончится в норвежском Тронхейме в феврале.

— В календаре нет российских этапов Кубка мира. Вы бы поддержали их возвращение?

— Не мне как спортсмену это решать.

Одна из моих привилегий — не думать о политике

— В России спорт в основном зависит от государства. Можете рассказать, как устроена лыжная система в Норвегии?

— В Норвегии есть система национальных команд, которая позволяет соревноваться за сборную с юношеского возраста. У нас есть рекрутирующие команды, юношеские и собственно основные, взрослые сборные, как женщины, так и мужчины — спринт и многоборье. Я думаю, модели в Норвегии и России очень похожи, за исключением того, что в Норвегии сборные финансируются частными спонсорами.

— Какой подход эффективнее?

— Для меня главное, что мы можем использовать лыжи для того, чтобы донести до детей и молодежи простые иди: круто быть в форме, питаться здоровой едой и хорошо спать. И что катание на лыжах — так же весело, как и другие виды досуга. Какая модель используется для финансирования спорта, для меня менее важно.

— Какова ситуация с вашим контрактом с федерацией? Летом писали, что вы ведете переговоры по поводу условий.

— Я подписал контракт с Норвежской федерацией лыжного спорта в июле, все нормально. Просто это единственная возможность принять участие в Кубке мира, если вы из Норвегии.

— Попробую спросить вас о политике. Несколько лет назад в Норвегии вышел сериал Okkupert с российскими актерами, где одним из сюжетов был ввод российских войск в Норвегию. Смотрели его? У нас часто говорят в связи с допинговым скандалом, что сейчас политика уже в спорте.

— Сериал я не видел, если честно. Знаете, о политике я говорю такой фразой: я спортсмен, и одна из моих привилегий заключается в том, что мне не нужно думать о политике. Что касается допинга, я доволен, что национальное антидопинговое агентство и ВАДА тестируют нас довольно часто. И мне хочется верить, что международная антидопинговая система работает как надо.

Читать материал полностью

45 38646 Андрей Краснов 06.11.2019 19:57
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.11.2019 20:46
Они другие, они не похожи на нас! "Я доволен, что национальное антидопинговое агенство и ВАДА тестируют нас довольно часто".
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.11.2019 21:34
простые идЕи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2019 21:35
да они другие, во многом. и во многом можно у них поучиться. надо признать наверное
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я бы с большим интересом почитал интервью с его дедом.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.11.2019 22:21
Василий Смольянов, помнится, называл СЭ "Футбол на селе". То ли интервьюер совершенно не в теме, то ли аудитория там сейчас такая. Совершенно пустое интервью..
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.11.2019 23:32
В статье Dagbladet Крог Йоханнесу советы давал, как не повторить его ошибок при переходе из спринтерской группы в группу к универсалам. Говорил, нельзя повторять его ошибок. Он в свое время переусердствовал и "сжёг себя". Осторожным стоит быть в тренировках на высоте, не завышать интенсивность и быть и терпеливым. Говорит, что Йоханнес возможно в плане дистанционного таланта лучше, чем он сам.
  Ещё у него мнение, что никто из спринтеров по-настоящему не стал универсалом, если своё "лучшее время" провёл в спринтерской команде.
  Йоханнес на всё это ответил что-то вроде: "Не беспокойся друг, у нас с дедом всё рассчитано, всё под контролем".
  Вольный перевод) как поняла.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.11.2019 23:33
Я бы с большим интересом почитал интервью с его дедом.
Вот кстати ДА!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.11.2019 00:20
Таких умных лыжников как Клэбо я больше не знаю. Зачем ему дед :D
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
07.11.2019 00:39
Жесткая система отбора, ни какой поблажки, зарабатывают ногами, не таскают за собо много лет находящихся в перспективе, но так и непоказавших результатов, работает спортивный принцип. При таком подходе не забалуешь и не будешь жаловаться на недомогание, отсутствие настроения и т.д. Одним словом капитализм, а не демагогия...
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
В тексте он говорит о переводе с «норвежского на русский», а не с английского! Поправьте заголовок, а то весь цимус пропадает
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.11.2019 09:13
Личность деда действительно интересная и пока "малоизучена", в кадре появляется как тень, интервью не даёт, говорит мало, не смеётся и тем более не хохочет, только слегка улыбается, никогда не  злится, руками не машет!? :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я своей дочке, Маше, подкидывал эту идею насчет деда, но, похоже, легче с Бьерндаленом договориться.
А может другая причина - интервью с дедом заинтересует гораздо меньший круг людей. Но заинтересует, безусловно, гораздо сильнее.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А я думал, куда Пастор подевался. А он здесь.)))
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Жив курилка.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Методы тренировок все давно известны. Секретом остаются объемы и методы восстановления. Этого никто не расскажет.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Я думаю, модели в Норвегии и России очень похожи, за исключением того, что в Норвегии сборные финансируются частными спонсорами.
Очень хороший момент. Думается,что если бы у нас сборная кормилась бы не из бюджета, то три группы быстро бы превратились бы в одну. В одну эффективную сборную.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
07.11.2019 11:24
Лучший лыжник мира норвежец Клэбо Й. тренируется на свои деньги и помогает ему дед, ФЛГР имеет
13 тренеров, 34 специалиста, 16 аппаратчиков, 43 спортсмена основного состава, 16 юниоров. Всего 122 чел. И каждый получает государственную заработную плату не считая должностей в регионах. Значит и отдача должна быть выше чем других странах!
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
07.11.2019 12:13
Юрий Громов, а вы знаете сколько точно специалистов и аппаратчиков у норвежцев? Кто точно у них сервисеры? Они очень закрыты. Они покажут сколько угодно своих сильных, красивых и весёлых парней и девчонок, но на этом всё. Чем больше на них смотрю, тем больше меня это раздражает. Даёшь гласность в норвежской сборной! )))
  Наши больше открыты. У нас большая сборная. Но это составы первого, второго и третьего эшелонов, не считая юниоров. Все знают кто это, всё опубликовано. У норгов это разные команды, второй и третий эшелоны они вообще не афишируют. Те только иногда на домашних этапах видны. А потом вдруг бамс, и появляется кто-то новенький, но такой прям интересненький, умелый очень, типа Крюгера, или вот Вальнес проявился и с разбегу в призы на КМ заехал.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Сборная России по лыжным гонкам в нынешнем виде- это пример не эффективного использования бюджетных средств ввиду низкого КПД.  И уже давно пора проводить оптимизацию  с отстранением некоторых лиц от  государственной кормушки.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
07.11.2019 12:59
Модель развитого социализма, которой по старинке пользуется РФ и ФЛГР давно устарела. ФЛГР сидит на шее у государства. А первое лицо обеспокоено занятостью населения. Каждый должен быть против его воли трудоустроен. Вот и получается набрали огромный штат и насильно пихают их спортсменам. Вот и бегут спортсмены от этих бездарностей кто куда может. А, что касается развитого капитализма там деньги всем по желанию не раздают. Норвегия одна из лидирующих стран в приготовлении лыжного инвентаря и смазок, Вот они и помогают членам сборной Норвегии обкатывать свои новинки. А в России последний был ВИСТИ и исчез...
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
07.11.2019 13:07
Да Вы поймите мурманчанка, что Россия задержана в развитии на 300 лет от развитых стран монголо-татарским игом. У нас получается хотели, как лучше, а получилось, как всегда. И это переосознание может быть ни когда не кончится. Пока мы сами это не поймем, что мы отсталая страна с завышенной самооценкой и не будем требовать от чиновников перемен, а не хлопать в ладоши...
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
07.11.2019 13:50
Мурманчанка, составы команд норвежцы не скрывают. Элита, "рекруты" (~ вторая сборная), юниоры - всё опубликовано. Численность команд заметно меньше наших. А сильных лыжников много, вот они и выстреливают "ниоткуда", катаясь сезон, например, по этапам Скандинавского Кубка.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
07.11.2019 13:50
"Норвегия одна из лидирующих стран в приготовлении лыжного инвентаря и смазок" вот это адекватная фраза, остальное..
Юрий Громов, вы застряли где-то в далёком прошлом. Половина того что вами написано полностью не соответствует действительности, а другая половина сильно искажена. На мой взгляд вы просто реалии не осознаёте (развитой социализм, монголо-татарское иго, боже ж мой!).
Спорить с вами не вижу никакого смысла.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
07.11.2019 13:56
Последнего государственного деятеля ВИСТИ я видел в Карелии, где уже в годах бывший спортсмен двоеборец самоучка изготавливал лыжи "Карелия". Так этот деятель еле на ногах держался и пил всё, что горит. Лыжи выпускали хорошие. Поверхность не уступала импортным. Единственный недостаток был, что они были жестковаты. Но это всё можно было поправить. ВИСТИ исчезло, выпуск лыж "Карелия" прекратился. Эти два события не связаны между собой, а идут в дополнение написанному.
А если представители норвежских смазок swix уйдут в запой, что будет?
Вот вам и разница моделей развитого социализма и развитого капитализма.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.11.2019 14:53
              Дело в том, что женская логика значительно разнится от мужской.
До несанкционированного вооружённого переворота 1917 года, до прихода к власти рабочих и крестьян, правительство и учителя России состояли из лиц мужского пола. Необходимо было воспитывать и учить будущих защитников Отечества. Ученики понимая это прилежно учились.
С приходом к власти рабочие и крестьяне стали уничтожать интеллигенцию и она бросилась спасаться в другие страны. Но не многим соотечественникам удалось благополучно добраться до их берегов, многие были убиты, изнасилованы, ограблены, истерзаны и пропали без вести.
С приходом лиц женского пола в сферу образования началась неразбериха, нанесен огромный ущерб молодому поколению. К женщине руководителю легко подлизаться, достаточно ежедневно говорить ей комплименты, заводить разговор о выборе косметики, маникюре, украшениях, прическе, одежде. Женщины не имеют национальной гордости, личную жизнь связывают с любым лицом независимо от его национальности, вероисповедания и расовой принадлежности, лишь бы был по их мнению хорошим человеком, эмоциональны, ревнивы, плаксивы, тяжело поддаются требованиям, нетрудолюбивы, ищут легкие обходные пути, не имеют собственного мнения, их мнение зависит от окружающих, не разбираются в политике, склочны, борясь за место под солнцем плетут интриги и выдавливают лиц мужского пола, не умеют одеваться: летом потеют в обтягивающих джинсах, зимой мерзнут в колготках, ломают ноги в уродливой обуви на платформе или на шпильках, носят длинные, несобранные, нерасчесанные грязные волосы, длинные ногти из под которых торчит грязь, а чтобы её не было видно ногти сверху покрывают лаком, разукрашивают лицо различными цветами. Но рабочее место не цирк и не надо разукрашивать лицо и потешать народ. В последнее время участились случаи проникновения в школы лиц отсталых азиатских стран, не владеющих русским языком, с откровенной неприязнью относящихся к русским школьникам.
Вместо того, чтобы высаживать деревья вместо спиленных на рабочих местах расставляют ни кому ненужные горшочки с цветами и даже первому лицу в кабинет поставили, тратят рабочее время на ежедневное поливание цветов.
Учитель в школе обязан соблюдать алгоритм объяснения нового учебного материала, решения примеров и требовать его повторения вслух от учеников сколько бы раз пример не повторялся. Особенно это касается математики, физики и точных учебных дисциплин.
Женщину не заставишь работать по алгоритму. Она будет с пеной у рта гнаться за количеством, учить вычислять в уме, делать ошибки, опираться на продвинутых учеников и подписывать ответ. В результате не прививается математическая культура, алгоритмическое мышление и умение пользоваться русским языком.
Учебные занятия это не соревнования на скорость вычислений. От учеников необходимо требовать вслух произносить алгоритм до автоматизма и научить их правильно выражать свои мысли и правильно вычислять любой пример. Необходимо на математику, физику и точные учебные дисциплины назначать учителей из лиц мужского пола.
95% населения России, окончившие среднюю школу, не могут ответить на вопрос, что такое синус, не говоря об арксинусе и более сложных вещах, не умеют правильно строить свою речь, в отличие от развитых стран не знают иностранные языки. В школах нет занятий с учителями, нет показных, взаимно посещаемых занятий на использование активных методов обучения и других методов, позволяющих наиболее полно раскрыть и уяснить новый учебный материал, не организованы конкурсы среди учителей на лучшего по профессии. Учителя заняты подготовкой к ЕГЭ. Он конечно должен быть, как контроль за учителями, иначе ученики будут выходить из школы совершенно неграмотными, но должен быть в качестве экзамена, как при поступлении в ВУЗ, а не заполнением или выбором предложенных вариантов.
Школьные учебники не соответствуют программе, написаны с ошибками.

Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
Юрий хорошая лекция в день 7 ноября, Ностальгия что ли вас замучила.
Как то вы о женщинах то не очень ласково, обижены что ли ими?:)
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Юрию Громову    , много плюсиков ,, классно описал , с юмором и знанием вопроса ..
если был бы "день  ужасов  "  .. то 7 ноября должен быть именно им   ,, потому как ужасы уже 102 года продолжаются ,,  
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
Юрий Громов
Так вроде никто не запрещает мужчинам работать учителями. Так же, как и врачами, где тоже преобладают женщины (за исключением хирургов).

До несанкционированного вооружённого переворота 1917 года, до прихода к власти рабочих и крестьян, правительство и учителя России состояли из лиц мужского пола.
А переворот как раз мужики и организовали. Видимо, не хотелось им работать учителями.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
07.11.2019 18:17
Юрий Громов, извините, обидеть не хотела, просто не поняла, постараюсь не делать больше таких ошибок.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.11.2019 18:19
Ладно хоть у Йоханесса привилегия не думать и не говорить о политике) а то его интервью не очень с днём 7 ноября сочетается и с днём 8 марта тоже не очень :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.11.2019 20:33
Понятно, что у Юрия Громова с юмором все в порядке.
А если все это вдруг в предверие годовщины Великой.... воспринять серьезно, то женщин надо полностью изолировать от общества. Из достоинств у них остается только одно - они нас всех родили. :D  
Скоро воскресенье -
Девочкам варенье,
А мальчишкам-дуракам
Толстой палкой по бокам!  :)  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Юрий Громов - Вы как "женоненавистник":). Хотя со многими Вашими "претензиями" к женщинам можно и согласиться. Но Вы забыли о многих достоинствах женщин в работе, в том числе и в образовании. Как и о многих недостатках наших мужиков.
К тому же Вы, видимо, не в курсе, что и  в "загнивающем" забугорье женщины уже давно наравне с мужчинами рулят в государственном и муниципальном управлении, не говоря уже о сфере образования. Даже в армии. Вот в Израиле, например, каждая девушка должна отслужить в армии, наравне с мальчиками. Не берут только по медицинским показаниям.
Ну и про занятия с учителями, взаимные посещения, внедрение активных методов, конкурсы среди учителей Вы тоже как-то не в курсе. Все это на самом деле есть. Вопрос только, насколько это все эффективно. Особенно при реальных заработках учителей (не в столице), а в регионе. Вот где корень многих проблем в нынешнем образовании.
Как и есть много всяких контролеров и обязательных бумаг. Которые действительно мешают школьным учителям, впрочем и вузовским преподавателям тоже.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забыл о сути заголовка. Клэбо можно порекомендовать известную здесь Наташу Нистад. Которая всегда в теме лыжных гонок. Довольно успешно ведет информативный блог на ФБ на русском языке, посвященный как раз лыжным гонкам.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Клэбо можно порекомендовать известную здесь Наташу Нистад.
Александр Васильевич, как пелось в старой песне: "Нет, нет, только не это" ©
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Смешно да не до смеху. В Финляндии в книжных отделах в супермаркетах появились обьемистые книги про Ленина, Сталина, революцию 1917 года в хороших переплетах и с фотографиями. И даже был казус, что какое-то время продавались "Протоколы сионских мудрецов", на финском разумеется, но их из продажи убрали, когда владельцы магазинов узнали о чем там речь.

А в прошлом году, когда заезжали в коттедж, написали нам, что код ящичка с ключами - 1905. Я подумал: странное совпадение. А потом у нас сломалась печка в сауне и мы позвонили смотрителю. Он приехал, я с ним разговорился, пока электромонтер печку менял, про природу и охоту, так как он оказался про образованию егерем и лесником. И он так, между прочим, мне сказал, что в 1917 мы не поддержали вас, но зато в 1905 поучаствовали. При этом по всяким там разным исследованиям, финны считаются чуть ли не самой недепрессивной страной среди развитых стран, где люди очень довольны жизнью. Вот чего людям не хватает, тюрьмы? Как бы выглядел этот лыжный курорт, если бы они в 1917 таки поддержали нас?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Как бы выглядел этот лыжный курорт, если бы они в 1917 таки поддержали нас?
Как Сандармох.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Александр Соловов 1243 07.11.2019 20:44
Забыл о сути заголовка. Клэбо можно порекомендовать известную здесь Наташу Нистад. Которая всегда в теме лыжных гонок.
Это ту, которая тут Клэбо "слащавой мордашкой" называла? Не, она патриот, не продастся слащавым норвежским жлобам (тоже ее определение всех норвежских мужчин).
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Юрий Г всё верно написали: В 17-м рабочие, пришедшие к власти, стали убивать интеллигентов, а крестьяне кулаков...и тем не мене, статью за убийство сатанисты не отменили и стали убивать и загонять в лагеря рабочих , а крестьян в колхозы, заставляя их работать за трудодни...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
10 Александр Калиничев 5230 07.11.2019 22:17
Александр Соловов 1243 07.11.2019 20:44
Забыл о сути заголовка. Клэбо можно порекомендовать известную здесь Наташу Нистад. Которая всегда в теме лыжных гонок.
Это ту, которая тут Клэбо "слащавой мордашкой" называла? Не, она патриот, не продастся слащавым норвежским жлобам (тоже ее определение всех норвежских мужчин).
Это всего лишь вопрос размера гонорара. Материя, как известно, первична. Поменяла же Наташа страну проживания и российских мужиков на норвежского "жлоба". Кстати, вид у нее, судя по фоткам с российскими лыжниками, которые она постит в ФБ, вполне даже обаятельный.;)
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Так-то Клэбо просто не в курсе, что иногда его видосы переводились на русский: :)

https://www.youtube.com/watch?v=P0akcv5WXoU

https://www.youtube.com/watch?v=IpVQOThZrxA

https://www.youtube.com/watch?v=UC57Yi-TsbY

Однако, проблема была в том, что специальный канал, где были эти видосы, и другие спортивные переводы (в том числе и "Беги, Клэбо, беги") ютуб забанил - без объяснения причин, но, видимо, за нарушение авторских прав). Поэтому начинание прекратилось на взлёте
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
В Норвегии и жить лучше и болеть за россиян приятнее. Хорошая страна - как раз для российских болельщиков.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
09.11.2019 00:37
Модест, а как же логика? ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.11.2019 13:22
Клебо начал тренировки на лыжах с 13 лет, нужна ли ранняя специализация в лыжех с 5, 6 лет - нет, она вредна, дайте детям спокойно нормально развиваться, футбол,п походы, игровые виды,ОФП а то они как неваляшки на ролллерах, ну кому это надо?  Однообразие в тренировках приведёт к отвращение.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
То есть вообще на лыжах не катался?
Или все-таки вставал раза три-четыре в неделю, но это не считается?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.11.2019 21:01
Ну сказано же русским языком до 2009 года т. е  до 13 лет футбол гонял, учился обходам, рывкам, ускорениям потом стал треньки на лыжах и всем пендюрить. Три - четыре раза в неделю? А зачем если он футболистом хотел стать. Ну в детстве родители его таскали.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2