Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв

«Хибинская гонка» открыла лыжный сезон в России. Во второй день в Кировске в коньковых гонках победу праздновали Рауль Шакирзянов и Анастасия Рыгалина

Почти 400 человек вышли на старт «Хибинской гонки» и во второй день соревнований. Мужчины соревновались на дистанции 10 км свободным стилем с раздельного старта и вновь те же три претендента – Алексей Шемякин, Михаил Семенов и Рауль Шакирзянов - повели борьбу за главный трофей. Правда, после первого затяжного стартового подъема в их противостояние сумел вклиниться и экс-чемпион мира Алексей Петухов, однако затем воспитанник мурманского лыжного спорта, недавно возглавивший спортивную школу города Курска, притормозил – сказался недостаток тренировок после завершения официальной карьеры.

Первые 6,5 километров на всех отсечках лидером проходил северодвинец Алексей Шемякин, однако его отрыв от Михаила Семенова колебался в пределах 1-2 секунд. Рауль Шакирзянов шел на небольшом отдалении, близко подпуская к себе молодых, но очень дерзких гонщиков, таких как Андрей Зародов из Мурманской области и Данил Григорьев из Московской области (оба, кстати говоря, выполнили на «Хибинской гонке» норматив мастеров спорта). Однако, как оказалось, это было тактическое решение Шакирзянова: по завершении затяжного подъема в самом начале второго круга он резко прибавил и от отставания не осталось и следа. Рауль быстро переместился с третьего места на первое и буквально за пару километров довел свое преимущество до 16 секунд. Алексея Шемякина и Михаила Семенова на финише так и разделила 1 секунда – серебро у Шемякина, а победитель классической гонки из Беларуси довольствовался бронзой. Теперь Михаил Семенов с «урожаем» в 150 тысяч рублей отправляется в Куусамо, на первый этап Кубка мира, а сорвавший самый большой куш – 170 тысяч рублей – Рауль Шакирзянов планирует отдохнуть дома и вновь включиться в борьбу на втором этапе Кубка России, который должен состояться в Чусовом Пермского края. Впрочем, в Чусовом до сих пор нет снега и проведение этого этапа находится под угрозой – или отмены, или переноса в другое место.

 

У женщин судьба главного приза также решалась на второй половине пятикилометровой дистанции. Поначалу гонку возглавляла серебряная медалистка молодежного первенства мира Дарья Сторожилова, но на заключительном отрезке действующая чемпионка России среди молодежи Анастасия Рыгалина смогла ускориться и перехватить лидерство. Конечно, дистанция в 5 километров для Анастасии является, скорее, спринтерской (Анастасия тяготеет к длинным дистанциям и уже через неделю дебютирует в марафонской серии Visma Ski Classics в Италии в составе команды «Русская зима»), однако и тут она сумела правильно разложиться и выдать самый быстрый финиш. Дарья Сторожилова остановила стрелку секундомера со вторым временем дня, а на третьей позиции очень долго располагалась бронзовая медалистка классической гонки Полина Сероносова из Беларуси. Казалось, что все решено, ведь именно Сероносова замыкала «красную группу», а после нее стартовали в основном участницы, не имеющие фис-пунктов. Но все же место сюрпризу нашлось – Ксения Ванеева из республики Коми, представляющая также Хабаровский край, находившаяся в последнее время в декретном отпуске и поэтому не имеющая зачетных результатов за последний год, смогла здорово пробежать гонку, стартовав одной из последних. Поначалу Ванеева уступала графику Сероносовой, но ближе к финишу разошлась и едва не прибрала и Дарью Сторожилову. В итоге – заслуженная бронза у Ксении, а Полина Сероносова остается с «деревянной» медалью.

В заключительный день «Хибинской гонки» соревновательный сезон открыли и юные лыжники – на дистанциях от 1,5 километров до 5 километров соревновались юноши и девушки от 10 до 17 лет. Причем и в этих соревнованиях на старт вышло почти 500 человек, которые представляли более 20 регионов. Помимо спортшкол из разных городов и районов Мурманской области возможностью открыть сезон в отличной атмосфере красивого соперничества воспользовались спортсмены из Республики Карелии, Республики Коми, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Московской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга и даже из трех городов Республики Беларусь – Могилева, Витебска и Новополоцка.


6 9663 Всеволод Соловьев 24.11.2019 21:06
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

«... Чем не стимул и для спортсменов сборной отбираться в состав команды на первый этап Кубка мира в рамках настоящей гонки с солидными призовыми и бодрыми болельщиками, а не на тихой неприметной контрольной тренировке уже после официальных финских стартов в Рованиеми? Тем более, что до финского Куусамо, где стартует битва за Большой Хрустальный глобус, из Кировска рукой подать и доехать можно за 5-6 часов.» Не в бровь, а в...!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
24.11.2019 23:02
Дистанции коротковаты для нормального отбора, а идея правильная.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.11.2019 23:13
В Кировске только накануне сделали систему современного электронного хронометража и повесили экран для зрителей.
Здесь про это рассказывают.
А так очень хотелось бы надеяться, что и у нас когда-нибудь будет праздник для болельщиков во время отборов.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.11.2019 23:16
Поздравляю Андрея Зародова! Все очень рады за него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.с этим на другие площадки
В Кировске только накануне сделали систему современного электронного хронометража и повесили экран для зрителей.
Ну, так-то в Кировске и год, и два назад был экран (только стоял по-другому и, возможно, был поменьше) и соревнования той же Хибинской весны, и Хибинской гонки, и этап Кубка России два года назад проводились с электронным хронометражем - пусть и не своим, а привезенным
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
 
Правда, после первого затяжного стартового подъема в их противостояние сумел вклиниться и экс-чемпион мира Алексей Петухов, однако затем воспитанник мурманского лыжного спорта, недавно возглавивший спортивную школу города Курска, притормозил – сказался недостаток тренировок после завершения официальной карьеры.
Ключевая фраза возглавил  спортивную школу г Курска.. Оригинальный надо признать способ руководства. Так сказать своим примером побудить курян массово идти в лыжные гонки, а заодно и попытаться получить прибавку к зарплате. Думаю что это не последний старт Алексея в этом сезоне. Вопрос, а за чей счет этот банкет.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7