Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Майкен Касперсен Фалла - победители спринта на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Руке, Большунов - четвертый

Норвежские гонщики Майкен Касперсен Фалла и Йоханнес Клэбо доминировали в сегодняшнем спринте классическим стилем на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в финской Руке. У мужчин второе место в след за Клэбо занял его товарищ по команде Поль Гульберг, третье место у француза Ришара Жюва. В женском финале второй финишировала шведка Йонна Сундлинг, бронзу в финишной разножке вырвала американка Сэди Бьорнсен.

Прошлый год, когда спринты закончились победами Александра Большунова и Юлии Белоруковой, приучил российских болельщиков к тому, что в Руке у наших спортсменов есть шансы на самые высокие места. К сожалению, уже после квалификации мы недосчитались семь из восьми женщин и четырех из девяти мужчин. Единственной россиянкой, прошедшей пролог, оказалась Наталья Непряева, показавшая лишь 17-й результат. Напомним, что и в Муонио, и в Рованиеми, и на других предсезонных стартах Наталья не оставляла соперницам ни единого шанса, а тут и в полуфинал прошла лаки-лузером. Там она финишировала четвертой, но на этот раз обе спортсменки, занявшие третье и четвертое места в параллельном забеге оказались быстрее. Наталья хорошо отыгрывалась на подъеме, но на финишной равнине безнадежно теряла позиции, и чисто визуально показалось, будто на сегодняшний день 1/2 - максимум, на который готова россиянка.

У мужчин же сразу, как ушатом холодной воды окатил Сергей Устюгов, сделавший второй фальстарт в своем забеге. Таких ситуаций в Кубке мира не случалось уже очень давно, и тут она произошла именно с Устюговым, который показал лучший из российских гонщиков результат в прологе и должен был подарить болельщикам очередной раунд дуэли с Йоханнесом Клэбо, стартовавшим в том же забеге.

В следующий круг из пяти россиян прошли только двое: Александр Большунов, ставший в своём забеге вторым, и Илья Семиков, показавший третий результат, но прошедший как лаки-лузер. Ещё одна надежда россиян, призер последнего чемпионата мира Глеб Ретивых слишком сильно отпустил соперников, и когда начал обгонять на финишной прямой, ему просто не хватило пространства, хотя силы, опять же визуально, у Глеба оставались. Но в итоге третье место и завершение борьбы.

Что касается Клэбо, то он уверенно разобрался с соперниками и в 1/4, и в 1/2, и в финале, не повторив прошлогоднего конфуза. Его техника забегания очень хорошо подходит для очень крутого финишного подъема трассы в Руке, и именно там он каждый раз делал комфортный отрыв. И именно на финишном подъеме в итоге упустил призовое место - о победе, понятно, речи уже не шло - Большунов. Там его обошли и Гульберг, и Жюв, удержавшие потом преимущество на финишной прямой.

По этой гонке можно сделать вывод, что в дистанционной группе сборной Норвегии своих спринтерских качеств Клэбо не потерял. Насколько он прибавил (и прибавил ли) в дистанционном ходе - мы узнаем уже совсем скоро.

Женщины. Спринт. Классический стиль. Протокол результатов

Мужчины. Спринт. Классический стиль. Протокол результатов
69 14788 Андрей Краснов 29.11.2019 16:01
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.11.2019 16:12
Розовый силён собака)) Тактику Большунова не понял в финале))
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
29.11.2019 16:13
Как-будто продолжение прошлого сезоне, на первых местах все те же. Жаль, что состояния Александра не позволило ему бороться за призы, но результат не плохой. Обратил внимание, что все мужики (наш, француз и швед) после финального забега на снегу со збитым дыханием и отдвшкой, но не норвежцы. Ух уж эти ребята))). Всех поздравляю с официальным началом лыжного сезона на уровне КМ!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Норвежцы там тоже валялись, но не призёры. Горка тяжёлая перед стадионом.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
29.11.2019 16:19
Модест, я и имел ввиду последний затяжной подъем, после которого происходит полное закисление, но не у норвежцев. Модест, а кто там валялся из норвежцев после финального забега))? Хотя я ничего не имею ввиду, просто восприятие картинки, не более.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
пока состояние определяет тактику
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.11.2019 16:27
Хотя наши ребята выступили не очень хорошо, но я с большим удовольствием посмотрел первую гонку сезона, уже соскучились по мировой лыжной элите. Наши победы ещё впереди!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.11.2019 16:28
Сан Саныч отлично провёл свои забеги. Его готовность не плоха, но пока ещё не оптимальна.
Есть вероятность, что Сергей Устюгов тактически сделал 2 фальстарта. Это позволит ему сильно не просесть в завтрашней гонке классическим стилем и поставить всё на гонку преследования.
Скольжение лыж у россиян было хорошее.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
29.11.2019 16:41
Саша тяжелей на 10 кг при одинаковом росте. На спринте это ощутимо.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
29.11.2019 16:47

а кто там валялся из норвежцев после финального забега))?
Фалла, например
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18 d 1380
29.11.2019 16:51
А какие правила в мини туре? Сколько Устюгову впаяют штрафа за это: https://youtu.be/stinPuz9kaY
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2
Pavel Oshchepkov 2306
29.11.2019 16:12




Розовый силён собака)) Тактику Большунова не понял в финале))
---------------------------------------------------------------------
Не хочу вновь оказаться злобным зрителем, но не могу не спросить: А вы когда нибудь видели разумную тактику у Большунова.
Раньше к бездарной тактике прилагалось здоровье и поэтому был результат. Но благодаря плодотворной работе со своим тренером в активе похоже осталась только тактика. С большой долей вероятности Большунов прошел свой максимум так и не сумев конвертировать его в чемпионство. Теперь для него попадание на подиум будет считаться хорошим результатом.
Ссылка Рейтинг: -5 +17 -22
29.11.2019 16:53
Клебо - недосягаем, как для наших, так и для остальных. Бороться с ним, как и в прошлом году,  нереально: максимум отдаст 2-3 этапа в спринтах. Без создания специальной спринтерской группы нам в спринтах ловить нечего, ИМХО.
Большунова с достойным выступлением.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
29.11.2019 16:57
Андрей, я имел ввиду мужской финальный забег
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без создания специальной спринтерской группы нам в спринтах ловить нечего,
Когда такое пишите не забывайте передавать привет Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
29.11.2019 16:59
Судя по этому старту не хватает нашим фарту.Клебо включает форсаж и вдали сзади мелкает состав наш.Объяснение одно:мотор сильнее и голова яснее.Нам бы его деда.....
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
29.11.2019 17:08
Судя по этому старту не хватает нашим фарту.
Дело не в фарте. Наши на данный момент намного слабее Клэбо. Неделю назад, наблюдая 5 место Клэбо на спринте в Бейто, я подумал: ну вот, теперь будет нам счастье в спринтах (и в кубке мира), раз Клэбо ушел в дистанционщики. Ан нет. Клэбо либо сознательно усыпил бдительность соперников, либо просто в тот день был не в духе. А может выполнял очередную хитрую задумку деда, "погуляв" на спринте.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Нам бы его деда.....
А когда такое пишите передавайте привет Бородавко, ну и заодно и другим тренерам сборной России
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
29.11.2019 17:13
Не увидел в финальной части воспитанников Ю.М. Каминского из Казахстана.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.11.2019 17:16
Когда такое пишите не забывайте передавать привет Вяльбе.
Надеюсь, что разум возобладает. Спринт - это отдельный вид спорта. В легкой атлетике никому в голову не приходит тренировать всех одинаково, чем лыжи-то отличаются. В спортивной бытности Вяльбе сколько спринтов бегали и  сколько сейчас.
     
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
29.11.2019 17:28

Я думал, за лето что то изменится в плане тактики, ну да посмотрим)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
29.11.2019 17:33
Большунов выше головы прыгнул. Удивительный парень. Оказывается у него ещё и со спиной проблемы, травма была. Он лыбился и шутил на пресс-конференции, но когда его спросили про спину, улыбаться сразу перестал и весь подобрался, спросил у журналюг, откуда у них такая информация. Вот действительно, откуда?
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
29.11.2019 17:34
Ждала сегодня Устюгова на подиуме, хорошо он выглядит, но дисква, как такое предсказать. Сергей не меняется, с одной стороны это радует, он всё такой же мотивированный и горячий, а с другой х)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
29.11.2019 17:40
Семиков-то а?!  Очень здорово в полуфинал пробился!
А что с Порошкиным не поняла..
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.11.2019 17:44
Наташа так же как и прошлый сезон начинает, разбегаться будет. В остальном у девушек всё ожидаемо, там дистанционщицы, надо ждать следующих гонок.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.11.2019 17:51
У Йоханесса задача на сезон, все так же косить спринты и выигрывать масс-старты, ну или на подиум, как минимум. Судя по тому, что говорил дед, у Йоханесса выросли аэробные способности, задача на сезон - пройти его ровно. Каждый раз дотерпеть на пятнашке и продемонстрировать свой финиш. Про дистанции длиннее 15-ти, вот не знаю) На той единственной тридцатке где он выиграл, на финиш его привезли, просто тогда ещё не очень представляли, чего от Клэбо можно ожидать, сейчас никто ему такого подарка не сделает. Затяжной финиш, финальная длинная скоростная раздача, это пока оружие против Йоханнеса, не мог он пока удержаться. Большунов это летом продемонстрировал. Посмотрим дальше конечно, насколько можно будет Йоху в масс-стартах со спины скинуть. Интересно, в какие многодневки он ещё пойдет, без них в этом сезоне никак.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
29.11.2019 17:54
А где Юлия Белорукова?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Капитан, он уже получил 33 секунды от Клэбо в общем зачете тура благодаря такой «тактике».
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей не меняется, с одной стороны это радует, он всё такой же мотивированный и горячий, а с другой х)
А с другой сильный, но в силу определенных причин не способный бороться. Как сдулся два года назад, так и остается с небольшими проблесками  в этой теме до сих пор.
Если плотной работы с психологом не было, то и результата, несмотря на вагон здоровья не будет.. А работы видимо не было. Данке шён за это геноссе Крамеру
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Мурмаш, как вышло, что суповой набор у атлетичных выиграл?
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
29.11.2019 18:26
Забанен пожизненно.
А где Юлия Белорукова?
рожает...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.11.2019 18:27
На той единственной тридцатке где он выиграл, на финиш его привезли
Cмеетесь? Вы про Лиллехаммер? Трио норвежцев тогда задало такой темп, что "пассажиры" отвалились задолго до финиша. Это Холунн в роли локомотива? Довез аж до начала последнего подъема..
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
29.11.2019 18:29
А где Юлия Белорукова?
рожает...
Не знал, молодец, оно важнее, удачи ей.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.11.2019 18:35
Забанен пожизненно.
По итогам сегодняшней гонки не понятна осталась тактика Устюгова. Что означает его две желтых? Что за финт ушами?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
29.11.2019 18:35
Мурмаш, как вышло, что суповой набор у атлетичных выиграл?
Карен, ещё раз сократите мой ник, и я вас буду звать КаХа, ну или КарХач, как вам больше нравится?
  И где написано, что атлетичные обязаны выигрывать у более худых? Кстати в этом комбезе Йоханнес не очень тощий, не кажется таким.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
29.11.2019 18:51
Клэбо ещё всегда был очень силен на разделке классикой.
Большунов поймал 13 секунд от Клэбо. На разделке, конечно, предварительно шансы Большунова выше, но Клэбо может удивить. Чтобы забирать минитур, Большунову надо завтра привезти минимум пол минуты Клэбо.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
29.11.2019 18:55
А Устюгов, особо не напрягаясь, всего в 2 секундах от Нисканена, в 10 от Халварссона. Если разделку не провалит, будет бороться за 3 место минитура.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01
Skiernsk 395
29.11.2019 18:55




А Устюгов, особо не напрягаясь, всего в 2 секундах от Нисканена, в 10 от Халварссона. Если разделку не провалит, будет бороться за 3 место минитура.
-------------------------------------------------------------------------
Насколько я понял, то первое и второе место вы уже закрепили за Клебо и Большуновым. Третье прочите Устюгову. Боюсь вас разачаровать, но скорее всего с этим не согласятся Нисканен и Иверсен
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
29.11.2019 19:13

Владимир 1181 29.11.2019 18:35
По итогам сегодняшней гонки не понятна осталась тактика Устюгова. Что означает его две желтых? Что за финт ушами?

Это, как нам объяснили, такая супертактика: сначала выложиться в квалификации, став 8-м, а потом сэкономить силы в финалах на следующие гонки, сделав фальстарт 8)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.11.2019 19:17
Большунов в первый подъём рвался вперёд хотя хорошо шёл вторым за Клебо и вырвался  , ну и на последний решающий подъём его не хватило, как всегда, не бережёт силы
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.11.2019 19:22
Владимир, я этот момент не видел, но я так понял, что Устюгов получил не две жёлтые, а вторую желтую. Первую получил швед Свенссон. По сути дисквал за один фольстарт. Вроде правила изменились. Если я не прав, поправьте. А вообще, моё мнение, если не дисквал, то Сергей мог бы бороться за 2-3 места. Уж очень он мотивирован на Клэбо и с этой мотивацией он мог приехать за спиной норга.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
29.11.2019 19:24
Это у девушек можно закрепить победу за Йохауг, у мужиков же очень много вариантов. Хоть какие-то более-менее точные прогнозы можно будет сделать только после разделки. Наиболее точно сейчас можно сказать только, что Клэбо будет не ниже третьего места.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.11.2019 19:31
Что означает его две желтых?
хм... у Устюгова нет двух желтых - у него Ranked at last
желтые у Хакалы и ИверсEна
у Большунова - устное предупреждение за Obstruction
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
По памяти там даже победитель Фоссли лежал. Это больше зависит от психологического состояния, чем от физического. Смотреть надо не на это, а на то кто в горку прибавляет.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
29.11.2019 19:37
Илья Семиков Молодец!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.11.2019 19:42
У Устюгова сегодня-политес.Большунов и Непряева молодцы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2019 19:42
europlayer от евроспорта чудит..... в записи показывает на видео что комментатор Курдюмов и реклама русская идет а комментируют два англичанина по английски разумеется.... на снятие Устюгова пошутили "Краммер будет расстроен" :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большунов не смог прибавить в подъем и частота у него упала. Его съедали практически также как Панжинского в 2016 году. Хотя Большунов сегодня выглядел не так печально как Панжинский, но что-то с ним не то.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
29.11.2019 20:01
Первую получил швед Свенссон
прикольно, у шведа в протоколе нет желтой ! это как ? ссылка
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.11.2019 20:18
если не дисквал, то Сергей мог бы бороться за 2-3 места
Если бы, да кабы. Если бы Валнес в своём забеге не сломал палку, то, почти наверняка, весь пьедестал был бы норвежским.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
У шведа карточку сняли, поскольку его фальстарт отменили - он принял шум с трибун за стартовый выстрел.
Но после просмотра видео старта судьи дали карточку за первый фальстарт финну Хаколе, так что у Устюгова все равно второй фальстарт получился. Ему не дали карточку, но поставили 30-м с 2 секундами бонификации.
А итоговое положение в туре формируется по времени квалификации минус бонусные секунды.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.11.2019 20:44
А Устюгов, особо не напрягаясь, всего в 2 секундах от Нисканена, в 10 от Халварссона.
Ну ни на минуту не поверю, что так было задумано. Скорее суета на старте говорит о неуверенности в себе, о психологическом дисбалансе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Гормональное...
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Карточки надо не там смотреть, а вот здесь внизу в разделе Jury Decision:

http://medias4.fis-ski.com/pdf/2020/CC/2346/2020CC2346RL.pdf

У Устюгова там

Ranked as last - Second false start
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.11.2019 21:00
Карточки надо не там смотреть
Что-то я не пойму. За фальстарт даётся жёлтая карточка? Даётся. У Устюгова был фальстарт? Был. А карточки в итоге нет?.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дисквалификация - это более тяжелое наказание, чем желтая карточка.
Вот получит кто-то вторую желтую, его дисквалифицируют, а карточки "сгорят".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.11.2019 21:11
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
29.11.2019 21:18
несколько раз пересмотрел так и не увидел фальстарта Хаколы :(
что конечно не оправдывает Устюгова... он то видел что шведу соседу показали желтую то есть следующий фальстарт будет караться .

ИверсЕна почему в нервотики никто не записывает ? имно ерунда это... злее(по спортивному :) ) и собранее Сергей будет  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.11.2019 21:20
Не претендую на роль пророка, но не выйдет из этого парня второго Нортуга, не так тот начинал, да и харизма не та. Завтра дистанция все расставит по местам. Не выйдет из парня дистанционщика, терпилка не та.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
29.11.2019 21:29
Дисквалификация - это более тяжелое наказание, чем желтая карточка.
Спасибо за разъяснение. Тогда, по идее, Устюгову должны были сразу две жёлтые показать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис я тоже эмоционировал по этому поводу...да и жизнь пока поддерживает эти наши эмоции.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.11.2019 21:38
А, кстати, жаль. Второй Нортуг лыжным гонкам не помешал бы :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большунов слил, его откровенно подьедали в подъём, Устюгов все профукал. А второго Нортуга не выйдет из Клэбо.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
29.11.2019 22:26
Смотрю лыжные гонки, норвежцы ГАЛОПОМ выигрывают всё. Смотрю прыжки там тоже ... Ну, смотрю двоеборье всё как зеркало весь пьедестал.. Завтра биатлон там наверняка Бо, Олсбю $ КО обыграют всех... Ну, самая подготовленная нация, человечески ресурсов больше всех. Ах, да и освещенных трасс как прилог... Молодцы... Нечего сказать... У других не получается... 8)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
29.11.2019 22:37
А зачем Клябу быть вторым Нортугом? Он уже и так первый Клябу.
И впереди дофига времени... Дистанционщиком с возрастом станет. А может даже и завтра... :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.11.2019 23:25
Кадюня вам большой плюс, я уж даже глазам сначала не поверил :D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
30.11.2019 00:55
Тренировка должна приносить страдание  (с) Большунов

https://www.instagram.com/p/B5Ha2mRpkFD/?igshid=1otw5jp9pemw6
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2019 00:59
У шведа карточку сняли, поскольку его фальстарт отменили - он принял шум с трибун за стартовый выстрел.
Но после просмотра видео старта судьи дали карточку за первый фальстарт финну Хаколе, так что у Устюгова все равно второй фальстарт получился
тут какое то логическое противоречие.... если со шведа сняли карточку из-за шума трибун то почему её дали финну ??? .... один и тот же забег... финн также принял шум трибун за стартовый выстрел ... непонятно
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.11.2019 10:19
Тут про евроспортплеер разговор зашел, там сейчас  новая опция появилась, переключения с русскоязычных комментариев на иностранные, правда она не на всех показах..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2019 11:34
До настоящего времени ни один российский тренер не может научить лыжников овладеть техникой бега в подъем, как её использует Клэбо Й.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума