Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо - победитель мини-тура на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Руке

Действующий обладатель Кубка мира по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клэбо с самого начала сезона дал понять соперникам, что планирует выиграть титул и в этом сезоне. Сегодня, 1 декабря, он первым пришел к финишу 15-километровой гонки преследования свободным стилем в финской Руке, выиграв открывающий сезона мини-тур. Вторым стал товарищ Клэбо по команде Эмиль Иверсен. Попытавшийся навязать борьбу норвежцам хозяин трассы Ииво Нисканен финишировал третьим. Лучший из россиян Александр Большунов - пятый.

После пятничного спринта мы написали, что, по крайней мере, спринтерских качеств Клэбо не утратил. Теперь же можно констатировать, что и на дистанции он с переходом в группу дистанционщиков стал сильнее. Это касается и вчерашней пятнашки классикой с раздельным стартом, где Йоханнес уступил только Ииво Нисканену - выдающемуся классисту современности, имевшему к тому же мотивацию ярко проявить себя при родной публике. И, надо сказать, публика Ииво не подвела - скандирование "Ииво! Ииво!" было слышно на каждом метре трассы.

И сегодня Клэбо провел гонку преследования более чем уверенно. Захотел - и на первых кругах не стал подпускать преследователей и даже увеличивать отрыв. Захотел - подпустил соперников. Захотел - разобрался с ними на финише. Всё это он проделывал так легко и непринужденно, что, наверное, мог и не подпускать. В какой-то момент гонка стала настолько предсказуема, что её стало неинтересно смотреть. Правда, в самой финишной разборке Иверсен не отпустил Клэбо далеко - вот кому пошел на пользу переход лидера в другую группу! Да и вообще у норвежцев сегодня был хороший день. Помимо Клэбо с Иверсеном тут и Гульберг, разобравшийся на финише с Большуновым, и Холунн, поднявшийся с 11 места на шестое, и Тёнсет, и прорвавшийся с 18 места Рёте.

Россияне же начинают сезон чуть хуже, чем приучили нас в последние годы. Александр Большунов в прежние годы обязательно подъехал бы к Клэбо, тем более что тот откровенно подождал Нисканена с Иверсеном. А тут еще и пропустил на финише Гульберга. Устюгов и Ларьков потеряли ряд позиций, как и Якимушкин. Мальцев, Порошкин и Мельниченко подтянулись, но совсем незначительно. Глобальных различий между готовностью различных групп не прослеживается. Ждем следующих гонок.

Мужчины. Гонка преследования. 15 км, свободный стиль

Чистое время
128 17714 Андрей Краснов 01.12.2019 14:04
Рейтинг: -1 +3 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.12.2019 14:07
Как бы это ни было прискорбно, но наши подводку к старту сезона провалили.:cry:
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
01.12.2019 14:09
Результаты первой тройки были предсказуемы до старта.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
01.12.2019 14:10
Поздравляю норвежца Клэбо Й. с победой! Русским лыжникам подтянуться!
Ссылка Рейтинг: -2 +20 -22
01.12.2019 14:11
Безрадостно
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
01.12.2019 14:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +8 -26
01.12.2019 14:17
А Саня молодец, я боялась, он провалится. Вчера тяжеловато выглядел.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
01.12.2019 14:20
Йося прошарашил первые 10 км, потом за спину сел. Я уже готова была удивиться такому прогрессу, ан нет, прогресс есть, но не такой)
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Мурмаш, ты же болельщица со стажем, пора бы хоть что-то начинать понимать в лыжных гонках. большунов именно что провалился, наступив на те же грабли не второй, не двадцать второй, а сто двадцать второй раз. в его мини-группе четырех было два спринтера - он и голберг, причем как спринтер (не говоря о дистанции) большунов на голову сильнее голберга, и моложе на 6 лет, зачем он опять всю дорогу тащил пассажиров, чтобы закислиться и слить финиш?
и про йосю ты не сообразила, он мог выиграть эту гонку в одну харю, судя по его движениям, но зачем напрягаться в самом начале длинного сезона? сброс темпа по ходу гонки восстанавливает так, что превращает ее в тренировку
Ссылка Рейтинг: +21 +40 -19
01.12.2019 14:46
Мурманчанка на полном серьёзе предполагала, что если  кикбоксер каким то чудом приедет к трио, то финиш будет непредсказуемый   )
Ссылка Рейтинг: -2 +16 -18
01.12.2019 14:48
 Дмитрий Попов 150
01.12.2019 14:17




Хорошо погоняли этого зайца Клебо, узнал как идти впереди без поддержки, а не рюкзачить. Зато Сан Саныча был в своём амплуа хорошо тащил
......
......
Кого гоняли-то?Клэбо шёл в пол-ноги с 10 км,спокойно проехал,спокойно выиграл,спокойно выключил пульсомер и пошёл отдыхать.Это то ,что я видел.Мне такую гонку показали.
Ссылка Рейтинг: +40 +45 -5
01.12.2019 14:54
Еще до старта все ясно было.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
01.12.2019 14:54
"Я просто злюсь на себя, что так отстал. Вы же видели, как хорошо я забегал в подъем в 1/2 и 1/4 финала. Но я был удивлен, что Большунов пошел так поздно и просто-напросто испортил финал для меня, потому что я был позади. Я не смог продвинуться вперед, и там, где я хотел бежать быстро, мне пришлось просто держаться за его спиной"-сказал Иверсен, обвиняя Большунова в своём плохом результате в спринте.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Сюрпрайз от Ииво! Честно, я не ожидал, что он выдержит. Лучшая коньковая гонка за все его годы.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
Гражданин Громов Ю., когда вам наконец надоест писать самовлюбленную чепуху?
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
Чистое время : Holund-34,53,8 Roethe -35,00 Iversen 35,15  Niskanen -35,22 Hyvarinen-35,24 Toenset 35,28  Klaebo -35,29.... наши Большунов -35.35 Устюгов -35.51  Мельниченко - 35.58 Ларьков 35.59  Мальцев 36.05 Порошкин 36.11
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.12.2019 15:06
мог выиграть эту гонку в одну харю
Ага, ага, просто не захотел :D
Но каха может порадоваться)
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
01.12.2019 15:08
Нужно признать, что world wide гонщика у нас сейчас нет, максимум, что нам может позволить Клэбо-это потрогать его розовые щёки после финиша.Да и откуда этому уровню взяться, когда такая ситуация с лыжными гонками. посмотрите московский регион, здесь проживают 30 млн человек, наступила зима, да без снега и что мы имеем, 200 м в Красногорске, поляна в Одинцово, кант? За весь регион отдувается одна Волкуша силами энтузиастов. С такими вводными ни о каком прогрессе речи быть не может.Можно дальше продолжать ездить готовиться в финляндию и швейцарию и постить от туда фоточки в инстаграмм, но всю страну туда не вывезешь.
Ссылка Рейтинг: +23 +38 -15
01.12.2019 15:09
финиш будет непредсказуемый
Если б Йося встал, как он любит делать, то так бы и было.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
01.12.2019 15:18
01
Murmanchanka 982
01.12.2019 15:09





финиш будет непредсказуемый
Если б Йося встал, как он любит делать, то так бы и было.
........
А если бы он не вышел на старт,было бы еще непредсказуемее.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
01
Murmanchanka 982
01.12.2019 14:20




Йося прошарашил первые 10 км, потом за спину сел. Я уже готова была удивиться такому прогрессу, ан нет, прогресс есть, но не такой)
----------------------------------------------------------------------
Может вам не стоит упражняться в остроумии, выдумывая погоняла для лучшего на данный момент  гонщика. Особенно если учесть, что пару дней назад вы были крайне возмущены тем фактом, что  Карен осмелился урезать ваш ник.
Ссылка Рейтинг: +4 +19 -15
01.12.2019 15:39
Ругают Саню за отсутствие тактики... народ а вы куда смотрели??? Я гонку а вы??? Ну тут же было понятно да Саша тащит и они его сделают и он это понимал и даже местами Саша сбрасывал темп давай норгам выйти вперед но эти умники идти вперед не хотели и откровенно ехали на нем... если уж встать совсем то там совсем не далеко совсем не слабая группа ехала которая тоже хотела быть повыше и если бы Саша встал ребята бы добавили и догнали....
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
01.12.2019 15:42
Йося - это уменьшительно-ласкательное от Йоханнес, так же как Саня - от Александр.
Оптимист, опять пытаетесь учить кого-то правилам языка, за собой смотрите.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
01.12.2019 15:54
и если бы Саша встал ребята бы добавили и догнали....
Этого надо бояться? ну догнали, встал бы сзади (если уж так тяжко было тащить), потом на финише дернул бы. Клэбо вот не испугался...
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
01.12.2019 15:59
Да и откуда этому уровню взяться, когда такая ситуация с лыжными гонками.
Такая ситуация уже не первый десяток лет, и это не мешало выигрывать ОИ (в том числе москвичам), Кубки наций и т.д. и т.п. У финнов вся страна в трассах, а спортивный уровень общий гораздо ниже. Отсутствие трасс в Москве - это, конечно, плохо, но абсолютно никак не связано с уровнем лыжного спорта в стране в целом, и особенно с результатами сборной команды в Кубке мира.
Ссылка Рейтинг: +12 +25 -13
01.12.2019 16:44
Норвежцы роют яму лыжному спорту, точнее его коммерческим перспективам. Предсказуемость и тотальное доминирование - зло. А так - и Клэбо красавчик, и наши молодцы
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
01.12.2019 16:45
04
Pavel_Lobov 228
Кроме Московского регионе есть еще в стране лыжники и  лыжные места. И кто Вам мешает туда поехать и покататься? Или  просто потрындеть очень нравится? И снег лежит на просторах России с октября  по май, и лыжные трассы там есть, и условия вполне комфортные.  
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Йося - это уменьшительно-ласкательное от Йоханнес,
Йося- это Иосиф. Йоханнес-это не Иосиф. Так понятно?
Ссылка Рейтинг: -1 +14 -15
Всё предсказуемо в эти выходные было.
А в Казани вот снег сегодня выпал и его МНОГО!!!! Ура, наконец то я могу не завидовать другим регионам, а сама покатаюсь:):):)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.12.2019 17:09
У финнов из спортсменов депутатов не делают.И министерства спорта уже как 5 лет у них нет .А трассы есть.И ста миллиардеров у них нет.А трассы есть.И куча спортивных фирм с мировым именем.Если вложить госденьги ,какие уходят на наших сборников,то лет за 10-15 можно, по приколу,из кенийцев элиту лыжную вырастить.Если не перемерзнут.:D
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
01.12.2019 17:10
Андрею Краснову, Никак не связан. и сколько у нас ОЧ за последние годы:Легков, Крюков, Дементьев и всё? Это вы считаете много?То, что есть другие регионы-это правда только численность населения в них относительно крупнейшего центра крайне мала, а значит и детей меньше среди которых с меньшей вероятностью можно найти будущего оч.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
01.12.2019 17:41
Оптимист, в следующий раз по "языковым" вопросам смотрите словарь.
Там написано, что он же Йохан, он же Йоха, он же Йося, он же Ханс, он же Ханнес, а так же Ханси и Ханни итд, там куча вариантов. А по-русски вообще Иван.
Ханни Клебо ну так себе звучит, на девочку похоже, а тут всё-таки мальчик, и Йося мне больше нравится.
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
01.12.2019 17:43
Да,и общий спортивный уровень у финнов выше чем у нас,если подсчитать количество занимающихся к общему населению.Финляндия Хиихто примерный показатель.Мое мнение,государство,нормальное государство.должно создавать условия для основной массы населения.Мы ведь в знаменателе держим количество денег бюджетных потраченных,когда недовольны выступлениями наших спортсменов.Кому как не нам знать,сколько стоит недельку на глетчере в Рамзау посидеть.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
01.12.2019 17:45
Численность населения Норвегии 5,3 млн. Однако ОЧ, ЧМ в лыжных гонках  у них не мало. Так что при чем здесь численность Московского региона? Финляндия укатана вся лыжными трассами и что, у них очень много чемпионов?
Но сегодняшней гонке. Не понравился показ. 90 процентов показа - лидеры, как-будто больше нет 97 спортсменов на трассе. Ну ладно 97, но хотя бы 30-ку показывали. Клэбо, конечно, силен. Да и дал себя догнать, скорее для куража, ТВ-картинки и популяризации лыж. Наши тяжеловато. Но болеем за них,а за кого же еще, не за норвежцев же.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.12.2019 17:50
Большунов сразу 133 балла отставания от Клэбо в общем зачете поймал.
А Непряева - 210 от Йохауг.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.12.2019 17:51
Забанен пожизненно.
Мурчанка, Болшунов всегда тяжеловато выглядит, особенно на фоне Клэбо. Просто потому что он и есть тяжеловатый)
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
01.12.2019 17:55
Murmanchanka 984
01.12.2019 15:42




Йося - это уменьшительно-ласкательное от Йоханнес, так же как Саня - от Александр.
Оптимист, опять пытаетесь учить кого-то правилам языка, за собой смотрите.
......
Йося-это Иосиф.Йоханнес-Иоанн (благословение Господне,еврейское).Так что Клэбо- Ваня,а не Йося.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
01.12.2019 17:56
Иван Клебо.Похоже украинец.:D
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
01.12.2019 18:00
Иван Хлебов.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
01.12.2019 18:04
Есть знакомый англичанин-Джереми.Представляется как дядя Ерёма.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Йоханнес, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Жора :D
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.12.2019 18:18
Люди добрые, может хватит кривить душой и выдумать ерунду. Между количеством олимпийских медалей и развитием вида спорта в отдельно взятой стране нет прямой связи. В теории может и есть. Но это в теории. А на практике можно взять с десяток другой спортсменов, обеспечить их по полной программе за счёт государства, полностью от и до. Создать вокруг них огромную армию из обслуживающего персонала, и главное чиновников, контролирующих все это дело. И вперёд за медалями. А можно положить на все эти медали, а просто строить лыжные базы, лыжные трассы, освещать их, закатывать асфальтом, обеспечивать устройствами оснежения и т. д. То есть вкладывать деньги по другому принципу. В какой стране какой подход решайте сами.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
01.12.2019 18:21
"У нас было соглашение, что я должен попытаться помочь подтянуть Иво Нисканена, чтобы потом унизить его. Все прошло именно так, как и планировалось. Все получилось так, как мы договорились с Йоханнесом прошлой ночью" — сказал Иверсен.

Норвежцы совсем обнаглели, такие высказывания их не красят. Окончательно разочаровался в Иверсене. Напоминает мне шакала из "Маугли"
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
Политруки гонят, что не нужны лыжные трассы, а нужен допинг.
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
01.12.2019 18:24
Да,в мире  стабильности нет,даже с именами.Да нормально наши пробежали.ТдС все покажет.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.12.2019 18:29
Окончательно разочаровался в Иверсене.
Ну Эмиль уже вообще того, мало что таскает рояль и не стесняется, так ещё и такие высказывания. Прям полное фу.. Или опять свалят всё на трудности перевода?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Да прикалываются пацаны, не надо на это обращать внимание.:D
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
01.12.2019 18:51
Типа как Кокляев с Емельяненко:D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.12.2019 19:04
Ну в этом году можно сделать паузу и не смотреть лыжные гонки. Правда пауза может затянуться до окончания карьеры Клэбо. Ну он не виноват))) Зато можно другими делами себя занять ближайшие зимы))).
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
01.12.2019 19:10
 
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.12.2019 19:12
обеспечить их по полной программе за счёт государства, полностью от и до. Создать вокруг них огромную армию из обслуживающего персонала, и главное чиновников, контролирующих все это дело
Интересно, сколько чиновников контролируют все это лыжное безобразие в Норвегии.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01.12.2019 19:39
Устюгов Серёга очень порадовал своей адекватностью, нормально катил в свою силу, а не рвался через "не могу",  в целом готовность нормальная, прошел ровно. Другой вопрос, что норвежцы в другой лиге, наверное наши меньше тренируются.

Сашке Большунову стойкости, сложно конечно не сломаться глядя на этих роботов.

Я все вспоминаю Олимпиаду в Сочи, на которой "неожиданно" "встали" все норвежцы и норвежки . До сих пор понять этого не могу, точнее понимаю, но доказать ничего нельзя (официальная версия - промашка с лыжами)

Боюсь этот сезон, будет для нас весь как этот минитур, но и ладно - "кто не очаровывается, тот  не разочаровывается"

Для меня главное, как ни странно не победы наших, а то чтобы Серёга Устюгов был как в этом минитуре - на "спокухе" )))
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
01.12.2019 19:40
Ничуть не сомневался в победе Клэбо. Он очень успешен и грамотен в таких аспектах как: физическая готовность и антропометрия, подготовка инвентаря и пользование им, тактическая смётка, понимание своих козырей и их розыгрыш, микромоменты (прохождение спусков, выкаты), катить-а-не-работать. Всегда - рациональный сценарий гонки. Постоянный НИОКР с дедом https://ua.tribuna.com/skiing/1080085370.html. Дед - доктор ЛГ, внук - мастер. Здоровый спортивный ментальный базис (побеждать всегда и везде). Безо всяких сомнений, они будут успешны и на дистанции, раз поставили такую цель.
Что мы можем предложить в ответ? Разве что 30 и 50 км (когда там ближайшая гонка?). Это явно должно быть нечто большее, чем "встаём и пашем", "Сергей - настоящий боец". Как тут (на форуме) рекомендовали, привет Елене Валерьевне, Юрию Викторовичу, Маркусу К.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
KVKomissarov 17 01.12.2019 19:39
Я все вспоминаю Олимпиаду в Сочи, на которой "неожиданно" "встали" все норвежцы и норвежки . До сих пор понять этого не могу, точнее понимаю, но доказать ничего нельзя (официальная версия - промашка с лыжами)
Особенно заметно "неожиданное вставание" норвежек в Сочи было на лыжном марафоне :D
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
Не портите политрукову методичку.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
01.12.2019 20:13
Александр Калиничев  - блин точно )),  я просто тогда больше за мужиками следил, но сейчас припоминаю, что весь пъедестал на награждении был норвежским. Ок, принято.

Уважаемый Модест - забавно, обвинять в " политруковости" реального человека, который пишет на сайте по большим "праздникам"
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
01.12.2019 20:30
Еще год назад на ОИ казалось, что вот, прорвало. Большунов, Спицов, Непряева, Белорукова, плюс все те, кого не допустили, в первую очередь наш Устюгов Серега, дай бог, чтобы он был "на спокухе" весь сезон, и где оно теперь все есть? Понятно, первый этап в сезоне ни о чем не говорит, дальше гонки будут поважнее, кто-то ставит на цирковой забег в Альпе де Чермис (почему вы решили, что там вам кто-то даст развернуться, непонятно). Может, если хотите претендовать на что-то в сезоне, начинать надо с первого этапа ? Пятнашки Клэбо бегать, похоже, научился, а гонок подлиннее в сезоне не так уж много.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.12.2019 20:43
Численность населения Норвегии 5,3 млн. Однако ОЧ, ЧМ в лыжных гонках  у них не мало. Так что при чем здесь численность Московского региона?
Скажите, а какая часть из этой численности населения Норвегии вовлечена в лыжный спорт? Я думаю процент приличный, почему? Потому что есть инфраструктура.А теперь представим на секундочку, что в Норвегию пришли эффективные менеджеры и решили, что перевести все трассы в лесхоз, а те продали землю городу, а эффективный мэр решил построить млн. кв. метров комфортного жилья по просьбе норвежцев), а на оставшейся части, добираясь по 50 мин до трассы, катаются норвежцы, уворачиваясь от квадриков(а, что трассы то нет... всё общее). И так 15 лет. сколько будет олимпийских чемпионов через 15 лет в Норвегии?
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
01.12.2019 20:45
Что уж такого от робота сегодня было в Клэбо? Человек не рвал харизму, по чистому времени никого не унизил, подпустил конкурентов, воспользовался на финише своими преимуществами. Что опять не так?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
01.12.2019 20:56
Через неделю скиатлон, если наши и его сольют, значит в консерватории что-то не так.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
01.12.2019 21:04
У нас было соглашение, что я должен попытаться помочь подтянуть Иво Нисканена, чтобы потом унизить его.
За два дня золото и бронза, Ииво весь такой униженный, бедолага :)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
01.12.2019 21:52
Ну Сундбю в Сочи тоже не встал. Русские "роботы" :) с некоторым трудом отодвинули его от третьего места. А Колонье, который круто в разгон пошел, шпионы вообще лыжу поломали... ))
А что до доминирования норвежцев Павел Лобов главное сказал. Вот в Сыре (вроде как лыжная Мекка) прогулочные трассы истоптаны шведскими старухами,  велосипедисты и яжемамы делают колеи, на прошлой неделе был "атакован" на трассе в Веждино двумя мотоциклистами. Причем классическую лыжню народ, все же слегка цивилизованный, не трогает. А коньковую трассу все почему-то считают специально проложенной дорожкой для прогулок по лесу и моциона. Так  еще и на спортивные трассы суются... Исключение только спортивные трассы ст. Сметаниной  откуда их гоняют охраной, матом и крутыми подъемами..  
Прямо удивительно, что при таком наплевательстве у нас есть Устюговы и Сан Санычи. Хотя есть и люди на ратраках и снегоходах, которые самоотверженно восстанавливают трассы после шведских старух и прочей нечисти... но каждый час это не будешь делать.
Наверное в Норвегии не так?
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
01.12.2019 22:02
 Поздравляю всех любителей лыжных гонок с первым днем зимы( увы в Москве и рядом пока без снега)
Подготовка норгов конечно вызывает уважение, у Норвегии как то так складывается что к закату карьеры того же Нортуга появляется как с неба новый вундеркинд еще похлеще, боюсь даже  предполагать кто же появится у них к закату Клебо,.тоже самое и у женщин хотя и не так явно.
Поколение Большунова Червоткина, Спицова, Якимушкина....Непряевой  оно вынужденно подстраиваться под жесткую российскую реальность и ломается прямо находу:
Таланты( кому пять дал талантов кому четыре а кому и один..):
С Устюговым и Большуновым  с 20 лет надо было работать строго индивидуально, бережно как с хрупким сосудом обращаться пока не закалится и не окрепнет)  жаль у них нет не было такого "деда" как у Клебо..
Тренеры
Вручать в грубые руки уже однажды серьезно оступившегося тренера, несмотря на прямую личную ответственность за Дементьева(лыжник пойман  на допинге ЭПО) этот тренер  так ни в чем и не признался и не объяснился пред обществом(зато получил материал для опыта........) от Вяльбе  получил целую охапку молодых одаренностей и по моему уже успешно их похоронил..( пусть я буду не прав)..
о Главном виновнике..
ЧМ 2017 проваленная мужская эстафета - считаю виновата лично Вяльбе
Олимпиада 2018 все кроме золота
ЧМ 2019 - все кроме золота
Вяльбе довольна ...
Вяльбе главный тренер(руководитель ФЕДЕРАЦИИ) который не борется  ЗА :
лыжные трассы  в каждом городе ( не только в Москве)
популяризацию ЗОЖ
поляризацию Лыж через  качественное ( просто каменный век пока что) проведение чемпионата России- его лучше отменить чем такой ЧР проводить
развитие ДЮСШ......
Главный тренер по ЛГ с с сигаретой в зубах- по моему это смех на весь мир( вряд ли М Бьорген и Б Дели, Г Сван и Ю Мието  пропагандируют лыжи таким образом в своих странах..
Руководство сборной катится вниз, выводов из проигранного бездарно ЧМ 2019 по моему никто не сделал (или отсутствие золота  это хорошо?)когда бегала Вяльбе она же так не думала наверное?
Самой Вяльбе реально несколько лет назад просто повезло  что у нее попалось талантливое поколение но она воспользовалась ситуацией "по советски" идя по пути наименьшего  сопротивления пригласила тренеров  одного "пробитого допингиста"  а второго  из Германии (где уже давно лыжи в застое) а надо было из Норвегии( и не надо говорить что норги не стали бы тренировать россиян) еще как бы стали надо было просто  делать все по человечески и грамотно..

Некоторые итоги
Пока не будет наведен порядок внутри себя  самой в ФЛГР (Вяльбе и компания)  ничего ни на йоту не изменится, а  появляющиеся таланты будут  деревенеть и  гибнуть в тисках горе тренеров и горе управленцев всех мастей (Тереньтьев по моему уже загибается а ведь он талантище был  как Клебо  у норгов, но вот их Норвежский Клебо был бережно пересажен умелой рукой "деда" из юношеской лыжной  оранжереи  во взрослый жесткий  открытый  грунт и пересажен без осложнений а наоборот укоренился в одно мгновенье и пустил мощные побеги ( даже на 15 км)))и плоды его стали вкусными си сладкими с золотым отливом - дерево правильно  и заботливо ухоженное дает обильные плоды..
А где же "дедушка Тереньтьева?
  К сожалению принцип "Еще нарожают" в ЛГ не работает
Надо бережно доводить до совершенства каждого талантливого  спортсмена  
.....


Желаю нашим лыжникам побед в открытых честных гонках- побеждайте  и совершенствуйтесь..
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
Что дикость писать "старухи" про пожилых женщин, двигающихся чтобы сохранить тонус и здоровье. Сами собрались что ли молодым умереть?
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
01.12.2019 22:46
Где-то что-то подобное о "бережной пересадке" читал.. Ну конечно... Лесков "Левша". За 200 лет в этом нюансе ничего не поменялось.
Насчет Вяльбе не согласен. Уверен, что в Норвегии Вяльбе руководила бы по-другому. А здесь.. отвечать за лыжные трассы всея Руси.. вести команду.. добывать деньги и прочая и прочая в наших условиях -  тут никакого левши не хватит. По некоторым отзывам в той же Норвегии обязанность чиновников - помогать. А наши.. ну хотя бы не мешали.. Вот "дедушки" и повывелись. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
01.12.2019 22:50
Модест, дикость это не сделать пожилым женщинам парки и дорожки в лесу, чтобы они могли там спокойно гулять. А когда они топчут трассу, где дети тренируются, то превращаются в безумных старух. Вы никогда не летели с горы под 50, а внизу старуха? И куда она метнется - неясно...  И тогда придется молодым умереть. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Лучше молодым, чем стать ворчливым стариком.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
  1. Почитал уже ночью комменты. Какая же злость, разочарование и агрессия царят в нашей стране! Ребята! Это - ЛЫЖИ, это - ПРАЗДНИК, это - ПЕРВЫЙ этап ДОЛГОЖДАННОГО сезона! А мы? Обзываем друг друга, ругаем норгов, ругаем наших, ругаем власти за отсутствие трасс, Карен язвит Мурманчанке, она - ему. И только Лада радуется снегу в Казани, а Коля - выдающейся коньковой гонке Ииво. Лада, Коля: я с вами всей душой! :) Хотя и власти - не ахти, и норги доминируют, и наши тяжелы: все так. И у меня так же паскудно на душе от нашей тутошней жизни, как у комментаторов, и хочется за это срочно набить морду первому, кто попадется под руку. Но причем тут сегодняшний ПРАЗДНИК лыж?
  2. Артему Глебову: а Вы хоть раз лыжи на NRK смотрели? Там журналюги отлавливают Иверсена - и заранее РЖУТ, и он - тоже. Прикольщик он, штатный, шоумен: не все спортсмены говорят только с той звериной серьезностью, к которой приучили нас партия и правительство. Некоторые еще и ШУТЯТ :) Как Иверсен.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
02.12.2019 02:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
02.12.2019 03:20
Иверсен вообще друг и ученик Нортуга по шуткам, но до Пети ему еще очень далеко и по шуткам тоже.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
<<Борис
Еще год назад на ОИ казалось, что вот, прорвало. Большунов, Спицов, Непряева, Белорукова, плюс все те, кого не допустили, в первую очередь наш Устюгов Серега, дай бог, чтобы он был "на спокухе" весь сезон, и где оно теперь все есть?>>

Дорогой тов. Борис. Ввиду случившегося прорыва, у сборной Норвегии открылись дополнительные внутренние ресурсы, а также немалая мотивация. Разумеется, совершенно разрешённые ВАДА и прочими контролирующими органами. Так что, наберитесь терпения и болейте за наших ребят, которые соревнуются и играют в карты с чёртом одновременно.
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
02.12.2019 08:14
А Нисканен тоже за черта играет?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
02.12.2019 09:54
Итоги первого этапа в стиле заголовков наших СМИ.
,,Веденин дисквалифицировал Устюгова,,
,,Нисканен напомнил миру о войне,,
,,Иверсен унизил Нисканена,,
,,Клэбо опять побеждает,,
,,Йохауг убивает лыжный спорт,,
,,Наши лыжницы провалились в Рукке,,
,,Большунов и Устюгов опять остались вне подиума,,
Вот и весь обзор.Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.12.2019 09:58
 Виктор 29
02.12.2019 02:38




Ну вот и закончился 1-й этап. после которого стало ясно.что россиянам ничего не светит в этом сезоне!!! Не готовы к сезону .что там говорить! Это реально было видно в последней гонке! Норвехцы .если физически не сильнее россиян. но зато выносливей их в разы! И с этим не поспоришь!  В обойме у россиян остался один Большунов и больше никого! Устюгов сдулся и перешел в разряд середняков. Для него теперь.попадание в 10-ку будет большим успехом! Клэбо уже сейчас можно заранее поздравить с очередной победой в кубке мира!
..........
............
Виктор!Безусловно!Это прекрасный анализ!Я очень рад!Что вам все понятно!!Поздравляю Клэбо!С очередной победой!Прямо сейчас!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Андрей Пшеничников, не знаю, кто как, но лично я жду вашего возвращения на Родину...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.12.2019 10:16
Алексей, да ладно, должен же кто-то просвещать слабых и убогих калифорнийцев перед лицом вечности. :)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
02.12.2019 10:36
Завидую некоторым, по паре гонок видят весь прогноз на сезон и даже далее)))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.12.2019 10:42
Забанен пожизненно.
Алексей Седенков
Не дождемся :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Весёлый же вы, Миша, мужик.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Философия северного терпения сису придерживается следующей концепции:чем дальше в пространстве телесная оболочка находится от духовной сущности, тем просветленнее становится душа, оставшаяся в России. Это есть пространственнеые вериги, которые денно и ношно несут, истязая себя, сисуисты, терпя неописуемые страдания.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Забанен пожизненно.
Идея неплохая, но исполнение подгуляло. Тщательнее надо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.12.2019 12:18
Будем внимательны!
Господин Пшеничников давно уже носит не красивое русское имя Андрей, к нему уже нельзя обратиться просто: Дрон, как дела, приятель, ?  Чо вернулся?
Он уже давно Эндрю, не путайте
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
02.12.2019 12:19
Вы хоть раз лыжи на NRK смотрели? Там журналюги отлавливают Иверсена - и заранее РЖУТ, и он - тоже. Прикольщик он, штатный, шоумен: не все спортсмены говорят только с той звериной серьезностью, к которой приучили нас партия и правительство. Некоторые еще и ШУТЯТ Как Иверсен
Плюсую с удовольствием. Вспомним реакцию наших CМИ на ролик из шоу Helt Ramm, где фото Устюгова и Большунова проклятые норги на грушу прикрепили и стукали (ай - ай)...

И все б ничего, да вот только там же Иверсен "отгрузил по мордасам" самому Николаю Рамму (и это в его то шоу...:)), а Носсум припечатал Нутруга (в его то присутствии) а потом ему же, Нуртугу, добавили цинично головой в бубен, досталось и Колонье, и уж не помню кому еще... И ничего все поржали, и разошлись домой :)  

Или вспомним ролик NRK с  Калле, который "Who the f*ck is the norway", там вообще всем норгам досталось, собенно Бороде :) И никто не заплакал.

Посему искренне вчера порадовался за Эмиля Иверсена (ну после того, как стало понятно, что нашим вряд ли что светит), мне он весьма импонирует за прекрасное чувство юмора и отношение к лыжам. Ну а кроме нашей прессы есть еще NRK (на ютубе даже с переводом), есть инстаграм Нуртуга, да много чего есть. Мы же и правда, как сказал мне бармен доминиканец, "все с суровыми лицами, как ваш президент".
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Забанен пожизненно.
anikis Golfоводов,  не отрывайтесь от корней. Стилевое разнообразие  — не ваш конёк. Тов. Калиничев держится родной почвы, и у него получается намного лучше.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Политрук достиг своей цели - гражданство в западной стране, но без дела не сидится, руки-то помнят, руки покоя не дают.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
02.12.2019 14:51
Наверное в Норвегии не так?
хаха, так и еще раз так, и даже несколько хуже чем вы можете себе представить. Вам меня переспорить тут не удастся потомучто я жил в Норвегии 2.5 года, именно в Тронхейме откуда и Петтер и Йоханнес и многие другие, наизусть знаю трассы по которым они катаются и сам сыпал лопатой нираз туда снег в местах локальной оттепели.
В Норвегии помимо праздно гуляющих бабушек, есть еще очень много товарищей с собаками на длинных поводках, есть толпы детей (дет. садовских, по 3годика, которые ходят неуправляемыми стаями), снегоступщики, и конечно раз в 5 больше велосипедистов, но есть одно очень большое отличие от России, это уровень культуры и уважения ко всем кто пришел активно и не очень провести время на природе, то что один надел лыжи, а другой идет с собакой и ребенком по накатанной лыжной трассе, абсолютно не наделяет лыжников сверхправами, простое уважение, да, иногда делаешь быстрый круг и приходится постоять, подождать на подъеме толпу детей, ничего страшного, не олимпиада.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
02.12.2019 15:04
Иверсен приколист, юмор - это отлично, но представьте реакцию, если бы в прошлом году после Холменколленского марафона Саша Большунов сказал бы что нибудь весёлое вроде: "Да, мы специально сговорились, хотели после чемпионата мира унизить норвежцев, пусть король плачет". И при этом посмеялся.
  В Руке мы же видели картинку на финальных подиумах, а именно один Нисканен и добрые веселые норвежцы и норвежки.
  Это при том, что вся финская сборная очень готовилась к домашнему этапу и неизвестно, сможет ли Иво выйти на второй пик формы к скандинавскому Ски туру, раньше это ему не особо удавалось.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
02.12.2019 16:04
Скорее всего сами норги на эту шутку среагировали бы нормально, в отличии от многих местных обитателей))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей Пшеничников 2321 02.12.2019 11:30
Идея неплохая, но исполнение подгуляло. Тщательнее надо.
Удивляете вы меня, товарищ Пшеничников, своей идеологической безграмотностью. Как же может быть хорошее исполнение у ложной идеи.Философия северного терпения это ложное буржуазное учение. Единственно верным учением является марксистско-ленинская философия. А Маркс, Энгельс и Ленин никакого терпения нам не завещали, а наоборот, завещали бороться. Философия терпения уводит рабочий класс в сторону от борьбы за свои права, и подрывает рельсы, ведущие наш паровоз в светлое будущее.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Александр К северное терпение это на мойвзгляд не ложное буржуазное учение а, нас долго запрягают т е особенности менталитета
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2019 17:39
Лучше молодым, чем стать ворчливым стариком.
Да кто бы спорил... Это меня два мотоциклиста так напугали. Которые как черти выскочили из-под мышек, и впереди образовали две глубокие колеи. Хоть кати, хоть падай... Пришлось взад поворачивать. И весь вечер ворчать.. :D Даже простой физкультурник, если не покатается, то потом ворчит, ворчит... Старухи ему помешали! :oops:
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.12.2019 18:02
Забанен пожизненно.
Что-то норвегия немного маленькая  страна с не самыми лучшими природными данными для этого спорта, чтобы так доминировать...
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
02.12.2019 18:06
Забанен пожизненно.
01.12.2019 18:24
Политруки гонят, что не нужны лыжные трассы, а нужен допинг.
модест, мы любим обвинять Россию без всяких доказательств в допинге.
Но закрываем глаза на очевидный допинг других: норвежцев, немцев, швейцарцев.
Это очень больной вопрос для вас ?
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
02.12.2019 18:10
Забанен пожизненно.
Трудно поверить что в мире нету лучше спринтера чем маленького Клэбо с короткими руками.
Все таки оптимальный рост для спринта не 183, а за 190.
Я уж не говорю про классический спринт...там вообще за 195...
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
К политруков брехня в 100% пунктах. Это не Геббельс с его 60 на 40. Почему так тотально? Видимо, топорность компенсировалась заградотрядами.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
02.12.2019 18:55
За два дня золото и бронза, Ииво весь такой униженный, бедолага
Это Эмиль просто мстит Ииво за ЧМ в Лахти. )))
https://youtu.be/g2KMIZ6EgrQ
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.12.2019 19:53
00
Инсайдер 3
02.12.2019 18:10




Трудно поверить что в мире нету лучше спринтера чем маленького Клэбо с короткими руками.
Все таки оптимальный рост для спринта не 183, а за 190.
Я уж не говорю про классический спринт...там вообще за 195...
..........
...........
Браво,мощно!
И так,пример классического спринтера,?
Майкл Джордан?Сабонис?Может,еще кто-то есть?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.12.2019 20:02
Забанен пожизненно.

Браво,мощно!
И так,пример классического спринтера,?
Майкл Джордан?Сабонис?Может,еще кто-то есть?
Панжинский например 194.

Максим Михайлов 203 тоже класс.
Джордан только 186 без стероидов + короткие руки.
Сабонис короткие руки и очень не спортивное телосложение.
Размах рук самый важный критерий таланта в лыжах, не надо прикидыватся.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
02.12.2019 20:14
Инвайдер,как же смешной короткорукий Крюков укатал такого славного высокого Панжинского?Видать,все же не хватило ему одного сантиметра...
Да,руки Джордана(198 рост,если что) ну ооооочень длинные=)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.12.2019 20:18
Хотя,да.Длинные руки,конечно,решают.8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.12.2019 20:30
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 0 -11
02.12.2019 20:37
Да хорош уже,я поржал,достаточно!
Пы.Сы.(шепотом)-На лыжах умеешь кататься?И,эта...Крюкова живого видел?=)))))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.12.2019 20:45
Забанен пожизненно.
Георгий, ты серьзно отрицаеш что длиные руки, широкие плечи примущество в лыжах ?
1. конечно умею.
2. Не хочеш призновать, что у Крюкова размах рук больше, чем у нортуга и клэбо ?
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Инсайдер перепутал предлоги, in нужно заменить на out :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.12.2019 21:52
Не,хуже.
ИнВайдер.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр, и грамотности не мешает ему научиться.;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.12.2019 22:13
Максим Михайлов 203 тоже класс.
Джордан только 186 без стероидов + короткие руки.
Сабонис короткие руки и очень не спортивное телосложение.
Товарищ, не надо говорить о том, чего не знаете. Сайт лыжный, но, как бывший баскетболист, мимо пройти не могу...

Рост Джордана, на секунду, 198, и знаменит он, кроме прыжка и координации, длинными руками и огроменными лапами.

Максим (?)... Может все же Михаил Михайлов, наш легендарный центровой, 208 см.

Сабонис короткорукий? ну да... эта машина когда в защитной стойке вставала, всю трехсекундную зону перекрывала...

но! у этих трех игроков нет ничего (!!!) общего. Джордан - атакующий защитник, чистый спринтер, Михайлов - легкий центр и мог играть 4-го номера, а Сабонис - классический тяжелый центр (на зрелом и позднем этапах карьеры)...

Но сайт о лыжах... и длина рук, она уж точно не тот фактор...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.12.2019 22:29
Забанен пожизненно.
Михайлыч,
1. Чет на фото джордан не выглядит больше 186.
https://www.google.com/amp/s/www.sport.de/news-amp/ne2708367/damals-nba-rekord-mit-63-punkten-das-war-gott-verkleidet-als-michael-jordan/
2. НБА приписывает рост, ради промошина
3. Посмотрите на фото, это что длиные руки ?
4. Максим Михайлов, волейболист конечно, вы в каком веке живете ?
5. Сравните сабониса, с Марьяновичем, Мозговым или Мусэрским: сабонис неспортивный и короткорукий, у него плохая атлетика.
6. Ткаченко всегда побеждал сабониса
7. Вы что хотите отрицать что джордан на стероидах, и там приличная доза ?
8. михаил михайлов 200, там и близко нет никаких 208
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
02.12.2019 22:35
Забанен пожизненно.
Александр, и грамотности не мешает ему научиться.
С каких пор правила орфографии распростроняются на интернет ? Они вроде ограничины только на школьные диктанты.

Да хорош уже,я поржал,достаточно!
Пы.Сы.(шепотом)-На лыжах умеешь кататься?И,эта...Крюкова живого видел?=)))))
Вот этот "шедевр" русского языка некого несмущяет ?
2-месячный ребенок свои мысли лучше формулировать может.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Да, какой-то вирус влетел на сайт. Но, думаю, человек так далеко пойдёт и уже скоро.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Здравствуй, племя младое, незнакомое!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.12.2019 22:52
Николай,снега нет,вот психов и запускают.Что бы не депрессовали лыжники.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если это Краснов, то это высший пилотаж.
Шутка.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.12.2019 22:56
Забанен пожизненно.
Да, какой-то вирус влетел на сайт. Но, думаю, человек так далеко пойдёт и уже скоро.
Цензура ?
Норвегию в допинге обвинять нельзя ?
Думаеш я не знаю политику сайта, и что за свободное мнение тут банят ?
Думаеш я не зняю, что вы тут все минусы рисуете ?
Думаеш я не понямаю что вы ответить на мои аргументы не можите ?  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
02.12.2019 22:59
Забанен пожизненно.
Николай,снега нет,вот психов и запускают.Что бы не депрессовали лыжники.
Самокритика ?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Обвинять без доказательств нельзя.
6 орфографических ошибок в одном комментарии. Я уж про запятые молчу.
ПонЯмай дальше.:D
А какие аргументы? Я их и не видел?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.12.2019 23:33
Забанен пожизненно.
Сообщение от модератора Сергей Мишин (Рязанский) 02.12.2019 23:38:Первое предупреждение. Правила форума сайта журнала "Лыжный спорт": Недопустимо: 1. Размещение неконструктивной критики участников форума, троллинг (подробнее о том, что администрация понимаем под словом «троллинг», см. здесь);
Обвинять без доказательств нельзя.
Это с каких пор ?
Какой закон ?
Свободное мнение допускает любое обвинение.
Модесту можно ?
Он всегда обвиняет русских ?
6 орфографических ошибок в одном комментарии.
Кого это волнует ? Напиши в министерство образования...
какие аргументы? Я их и не видел.
Глаза открой:
Норги жрут,
клэбо=армстронг без таланта, только админресурс,
ЕПО-58 ?
Размах рук мегафактор при отталкивание, лыжи силовой вид спорта
НБА жульничяет с ростом игроков
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2

Почитай, что такое аргумент.


Аргумент в логике — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение (доказательство) другого утверждения (заключения). Аргумент в математике: Аргумент функции — независимая переменная, от значений которой зависят значения функции.

Прочитал? Что-нибудь понял или тяжело?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.12.2019 23:42
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Инсайдер забанен пожизненно.неадекватное поведение, троллинг, хамство
Далеко ушёл, даже быстрее, чем я думал.;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.12.2019 00:15
Очень много споров, упреков, замечаний после первого этапа... Во многом всё правильно, всё по делу. Но... все мы должны помнить, что наши ребята и девчёнки могут собраться и всё решить в свою пользу, выбраться из любой сложнейшей ситуации! Они должны знать, что одни из тех, кто находится на передовой, на них смотрит больше половина Руси, и с этим чувством собраться в этот сложный момент! А мы должны их морально поддержать!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Поддержали материально, поддержим и морально.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Иверсен вообще друг и ученик Нортуга по шуткам, но до Пети ему еще очень далеко и по шуткам тоже.
Да до Пети вообще всем пока далеко: по шуткам с серьезной мордой, по харизме, да - по всему. Скучаю по нему...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.12.2019 07:21
Илиева уже забанили,я гляжу.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забавно, как кликуша (не политрук!) сумел оживить уже заглохшую ленту комментариев. Кстати, один из побочных эффектов анаболических стероидов - замедление роста, вплоть до остановки у подростков.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.12.2019 10:58
Последнее предложение это намёк на конкретных подростков или просто некоторым для образования?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для образования, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илиева уже забанили,я гляжу.
Георгий, а я-то думал, кого же мне этот неадекват напоминает! А ведь и точно - Андрюша!)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.12.2019 10:45
Уткин Михаил. Спасибо за интересный рассказ. Вы расширили мой кругозор. Теперь можно спать спокойно. ТАК везде... Если уж в самой Норвегии...
А мотоциклисты в Норвегии по лыжным трассам гоняют?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума