Беговые лыжи | Новые фото

Марит Бьорген кардинально изменила свою систему тренировки перед Ванкувером-2010


Норвежская пресса пытается проанализировать причины олимпийских успехов соотечественницы. Достижения норвежской лыжницы объясняют её новыми тренировочными программами. Главными направлениями изменений стали: развитие максимальной силы мышц плечевого пояса и существенное сокращение интенсивных тренировок.
Непросто было в олимпийском сезоне в корне изменить привычные тренировочные подходы.

- Теперь я горжусь собой, потому что смогла уйти от общепринятой схемы. Наверное, многие оказывались в моем положении, когда после нескольких лет успешных выступлений прогресс почему-то исчез. Переломить себя в такой ситуации, не сдаться – очень сложно, - говорит М.Бьорген.
Трудно поверить, что за год до олимпийского триумфа в Ванкувере, где норвежка выиграла три золотых, серебряную и бронзовую медали, было полное фиаско на чемпионате мира 2009г. в Либереце. Именно этот провал заставил прейти к радикальным мерам.
- После месячного абсолютного отдыха совсем без тренировок мы с тренером Эгилем Кристиансеном решили начать подготовку к олимпийскому сезону 1 мая 2009г. Мы отказались от интенсивных занятий в угоду большему объему тренировок. Если раньше в это время мой месячный объем не превышал 80 часов, то теперь я насчитывала в своем дневнике по 90 тренировочных часов. Раньше жесткие интенсивные тренировки составляли 10-12% от общего объема. Я сократила этот показатель вдвое. Это очень большая перемена. Но осознать необходимость резкого сокращения интенсивных занятий мне помогли прежние огромные объемы жестких тренировок.
Так называемые «тяжелые тренировки» М.Бьорген в свое время вызывали бурные дискуссии. Это были циклы от 10 до 14 дней с преобладанием жестких тренировочных режимов. Иногда спортсменка выполняла две тяжелейшие тренировки в течение дня. Теперь в её планах редко встречается более двух высокоинтенсивных занятий в неделю.
Новые подходы удивили результатом уже через полгода, когда традиционные осенние лабораторные тесты показали лучшие результаты максимального потребления кислорода у Бьорген - 74 мл/мин/кг за 12 лет регулярных измерений.
Раньше интенсивность ударных тренировочных циклов была существенно выше. Теперь в ключевые микроциклы обязательно входили несколько длительных тренировок по 3-4 часа. А некоторые занятия продолжались по 5 часов.
- Я сразу почувствовала очевидную пользу, прибавку от нового тренировочного режима, - говорит Бьорген.
Тренер Э.Кристиансен считает, что не исключено возвращение М.Бьорген к прежней схеме - увеличению доли интенсивных занятий. Но пока он не видит в этом необходимости.

По материалам http://www.adressa.no/sport/
37 8117 Андрей Кондрашов 02.09.2010 12:27
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

сумбурная статья, сложно уловить золотые зерна. Про развитие макс силы - ни слова (только декларация), сократить интеннсивность в угоду объемам - что тут новаторского? Единчтвенная толковая идея - не более 2-х жестких нагрузок в неделю - об этом у Сейлера давным давно написано, да и не у него одного. Понятен очевидный вывод, что при приостановке прогресса необходим индивидуальный подбор методов и средств тр-ки, включающий в себя совокупность уже известных способов тр-ки. В самом сочетании и есть новаторство.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2010 12:56
Надо взять это на заметку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2010 13:20
Мне почему то приходит в голову еще один забытый фактор - борьба с астмой. Зачем мучить себя жесткими тренеровками, если можно официально принять лекарство и вперед.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2010 13:26
Верю всему. Сокращению интенсивности в том числе. Но где железобетонная борьба с астмой. Слышал ее  олимпийские крики. Девушка могла стартовать после финиша очередной дистанции. Такое объемами км. и временем не достигнешь.
С такой болезнью рвать соперниц на дистанции позволяет не верить в чистоту золотых медалей Бьерген.  Понятно, что это обман.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2010 15:11
Наст Настов
Что не может Бьорген, то может Мазуров. А Вы все сомневаетесь...
"Если еще немного подразвить сердце, просто станет легче соревноваться, хотя уже сейчас в гонке (и после финиша) я чувствую себя вполне комфортно, когда частота на достаточно высоком уровне, а усилие больше уже не прибавить! При этом мышцы очень устойчивы к закислению, а само закисление (на верхушках длинных подъемов средней крутизны) быстро проходит!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2010 15:48
Не вижу в комментах Тимонина :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Людям с тяжелой формой астмы обычно по лестнице тяжело подниматься, а не 90 часов тренироваться .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2010 17:01
Возражу Алексею Мазурову: В статье есть золотые зерна. Авторы не пишут, каким тренировкам посвящает Марит 90 часов в месяц (3 часа в день?).
Но там есть картинка. Вот она в нормальном разрешении:
http://www.adressa.no/sport/article1521881.ece
Мне кажется, что такой плечевой пояс (у женщины!) циклическими тренировками не разовьешь, вне зависимости от их объема и интенсивности. Жалко ног не видно – там тоже не слабо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
02.09.2010 17:08
Михаил Зарицкий
Зря вы так....скоро изобретут новые препараты и чем тяжелее будет астма, тем выше будут результаты. Культ "здорового тела" останется только в Норвегии. В других странах здоровым ловить будет нечего и они бросят спорт. Постепенно в мире станет главенствовать "культ астмы", как синоним совершенства. Быть здоровым будет позорно и сродне быть неудачником или живущему за МКАД.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начинаю думать, что Муху надо срочно подыскать жилье в черте г.Москвы (все читатели форума скидываются и покупают однушку в Кожухово). Иначе скоро трудно будет обсудить на сайте какую-нибудь тему - везде Мухи, а у них в голове только одно: "В Москву! В Москву!". (Мух, Вы, случаем, не 4-я сестра? Чехов мог чего-то не знать...).

Одно плохо: много их, не влезут в однушку... Мухи, Евроазиаты, профаны, мухтусы - и дальше, дальше, дальше, до горизонта (иногда пишу реплику на сайте - и щиплю себя за нос: уж не клон ли я тоже ентой Мухи?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2010 20:13
2 Алексей Ильвовский:

Лёш, с возвращением, давно тебя не было. :)Уезжал куда-то, что ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Алексей Гуменюк
Суть не раскрыта - придети и накачайтесь,да так, чтобы мышцы были и сильными и быстрыми и выносливыми. и слова про развитие максимальной силы. А таких картинов - где угодно, сколько угодно.
2Иван Пилюгин
Куриные яйца с пометов не смешивайте, пжл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2010 23:14
Алексей Мазуров

Тема максимальной силы не раскрыта по одной простой причине, автору это видимо кажется такой элементарщиной которую на надо объяснять. Если цитируете Сейлера, то для ссылки про тренинг верхнего торса в лыжных гонках немало работ у Хольмберга, а если хотите основы основ, то классика от Кейо Хяккинена. У последнего кстати по силовому тренингу вышла недавно книга, НА РУССКОМ! Если зажгло, гляньте лит-ру, если в базы не попасть скиньте мне на мыло Вас интересующие публикации, я Вам их перешлю.

Искренне Ваш сподручник адксих служб.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2010 01:01
Алексей Мазуров
Поясните мысль? Вам ведь удается бегать гонки через день?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2010 07:36
Для опытного тренера смена методики при остановке роста результатов - не новость. Важно подобрать подходящую для конкретного спортсмена и рискнуть в предолимпийский год.
А.Ильвовскому. Так бурно реагировать на провокации - уподобиться провоцируемому.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Иван
"Поясните мысль? Вам ведь удается бегать гонки через день?"
Удается иногда выдерживать серии 3 гонки за 4 дня или 4 за 7 дн, но это всегда надрывает и является вынужденной мерой. Такие программы не только на профессиональных, но и на любительских стартах Чемп РФ, КММ. В подобных сериях принимаю участие крайне редко, чтобы поберечь здоровье. А так норма зимой - 1 старт в неделю и то, лучше с перерывчиком на 2 нед в середине сезона (по Штадлоберу :) )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А по теме - за лето мне удалось увеличить свою максимальную силу, вообще не прибегая к большим весам. Известно, что для увеличения силы используются сил упр до отказа с кол-вом повторений около 10 р (для гипертрофии ГМВ) и взрывные упр до отказа с кол-вом повторений около 5-6 р (для улучшения нервно-мышечной координации и развития быстроты усилия). Ничего такого я пока не делал (второй вид упр оставил на предсоревновательный период), но прирост уже есть - за счет системной статодинамической тр-ки в подг сезоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, ну неужели вы думаете. что хоть одни серьезный спортсмен или тренер будет давать интервью с серьезным намерением поделиться своей программой или этим самыми "зернами". Так дали информацию, чтобы журналисты напечатали, да и болельщики почитали...
А вы расстраиваетесь, что "зерен" нет, так ведь их никогда не бывает в таких интервью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2010 13:09
 " Зерно" последний раз я встечал только в системе Станиславского, да и то ,судя по работе актёров в сериалах, давно прогнило.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Станислав Смеркалов
"зерен" нет, так ведь их никогда не бывает в таких интервью.

В интервью с ЮМ Каминским и некоторых других - есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, есть спортсмены-ветераны, которые мажут колодку исключительно в туалете или в кладовке, повернувшись спиной к проходу, чтобы не дай Бог кто-то засек его вариант, даже товарищ по эстафетной команде (а в прочих гонках - все-равно соперник!). Многим делиться особенно нечем, без обид. Но есть и открытые гонщики и тренеры, которые не прячут свои "секреты" (способы тр-ки). Правда план - это бумага, а тренер и спортсмен - это работа. И эту работу многим  повторить бывает, практически, невозможно с планом или без - как правило, есть слишком много тонкостей в каждой тр-ке (это не касается элиты, где все мастера своего дела).
Мне никогда не жаль показать удачный вариант смазки сопернику перед стартом, т.к. соревнуясь на равных, победить гораздо интереснее! Может не стоит всех судить по себе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2010 13:41
"Зерен" тут и не должно быть. Смысл заметки в том, что Бьорген рискнула радикально поменять тренировочную схему перед олимпийским сезоном и это дало результат (ну да, про лекарства помним). Новое в этом случае - хорошо забытое старое.
Лично я рад за нее - сколько лет было потрачено на сумасшедшие по интенсивности тренировки.. форму они давали нестабильную, болела часто.. Наконец, выдала свой потенциал.
По поводу фото. По нему, конечно, нельзя делать выводы о режимах упражнений, может, она как раз статодинамику и делает :) Мышцы она давно построила, имхо.

P.S. Скиспорту - судя по langrenn.com, Николай Панкратов только что вернулся после 1-го недельного сбора в Норвегии. Было бы интересно с ним поговорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, я даже не об этом. Ну кто будет давать в интервью секреты тренировок, так общие слова для читателей журнала, что вот мол по 5 часов тренируется.
Скрывать даже если нечего, даже если не считаешь, что это какие-то секреты, то какой интерес все это излагать кому-то. Даже не из-за боязни, что это "ноу-хау" сопрут другие специалисты, все равно не один уважающий себя специалист не станет изменять свою программу подготовки из-за того, что в журнале написали, что тренер Бьерген готовит по другому.
Просто какой смысл и интерес излагать все эти "зерна" журналисту???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, как раз фразу "Может не стоит всех судить по себе?"
не хотите к себе примерить, это вы вечно всех мерите на свой аршин ;)
Что до меня, так ко мне в зал ходила готовиться девушка из другого клуба к кубку Мира и ряду других турниров, я секреты ни какие от нее не прятал, хотя с ее личным тренером даже за руку не здоровываюсь, и был искренне рад, что помог стать призеркой. Единственно моим условием было, что тот тренер был в курсе ее подготовки у меня. Так что в "секреты" не верю, единственное, что считаю глупым их рассказывать журналисту по причине "а зачем?"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
03.09.2010 14:09
А.Мазуров,
кто обещал вам(нам) честно раскрыть секреты? почему там должно быть зерно?
лажа полная
они теперь пытаются выдумать разные басни отчего она побежала на голову сильнее всех и на две головы сильнее себя
мы то знаем почему...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"И эту работу многим повторить бывает, практически, невозможно с планом или без - как правило, есть слишком много тонкостей в каждой тр-ке (это не касается элиты, где все мастера своего дела)." - именно по этому не вижу смысла, когда спортсмены и тренеры стали бы делиться бы с журналистами
нюансами своей подготовки темболе в узком формате интервью или небольшой заметке. Поэтому и обходятся общими фразами типа "была проделана большая плодотворная работа".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
03.09.2010 14:12
на счет интенсивности тут следует понимать как возврат к общепринятым канонам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Алексей Жилин
Зерна как раз интересны. И никаких секретов в паре абзацев никогда не выдашь (тренироваться правильно не научишь!).
Согласен - может и статодинамику делает, по фото не определишь.
2Стас - обобщайте, на это вы мастер слова,
комментировать не приходится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Стас
Только добавлю, если вы не видите "смысла, когда спортсмены и тренеры стали бы делиться бы с журналистами
нюансами своей подготовки", то это не значит, что его не видит никто! К тому же деляться через журналистов со спортсменами и тенерами. Прощайте и обобщайте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, ну смешите, право же.
Кому надо получают информацию не из интервью, специалисты не делятся информацией через журналистов, на это есть специальные мероприятия: сборы, конфиренции, мастер-классы и т.п.
Я обсалютно не понимаю зачем писать все это журналисту для Алексея Мазурова? Чтобы тот понял и какие-то зерна подчерпнул? Советую написать журналисту и тренеру Бьерген письмо, что вас, мол читают серьезные люди, потрудитесь не только воду писать, но и зерна. Может примут к сведению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А про обобщения. Ни один нормальный тренер на вопрос "как тренироваться?" не начнет писать журналисту или просто интересующемуся человеку полную схему тренировок с прочими нюансами или заведет ЖЖ в интернете, а обобщит "тренироваться надо усердно и регулярно" и покажет пальцем в сторону спортшколы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И даже не потому, что он такой недалекий, или секреты боится выдать, или просто козел такой не хочет поделиться знаниями и палец о палец стукнуть, а по одной причине, что все это напрасно будет и бесполезно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.09.2010 17:40
 А еще у Марит стала больше прогрессировать астма и ей разрешили применять более сильные медикаменты,а эта статья чтобы запудрить всем мозги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
03.09.2010 18:51
У меня есть подозрение, что скоро обнаружится, что Марит еще и детей любит, птичек, зверушек...тока цветы нюхает, бабушек переводит через дорогу и от этого у нее растут мышцы и все повышается.
Ну зачем ей объемы на тренировках сейчас, когда у нее есть препарат заменяющий эти объемы? Ей действительно нужна только взрывная сила для финиша. Вот и весь секрет непобедимости норвежских лыжников. От объемов падают предельные скоростные параметры спортсмена. Неастматикам без объемов нельзя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл спора о методике? Тренировка- это настройка инструмента(организма спортсмена).Рояль один, только ктото играет собачий вальс, а ктото Луную сонату.Все зависит от исполнителя и настройщика."Химиков"в расчет не беру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.09.2010 13:38
Мой предыдущий коментарий пробудил у людей интерес. Времени в обрез, а свободного вообще нет. Публикация о которой я упомянул, следующая:

Havard Osteras et al Maximal strength-training effects on force-velocity and force-power relationships explains increases in aerobic performance in humans. Eur J Appl Physiol 2002;88: 255-263.

Всем кто просил, скину на меил в ближайшие дни. В будущем наверно заведу блог где буду анализировать разные ремарки в спортивных СМИ с точки зрения спортивной медицины и физиологии. Кажется это интересуют людей. Продолжение следует...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.09.2010 13:50
Сергей Илюков,Ваша  миссионерской деятельность не знает меры, вы так скоро и застынете в миссионерской позе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума