Евгения Шаповалова продолжает победную поступь. Она снова выиграла классику - на этот раз в Чусовом

Феноменально выглядит на старте этого зимнего сезона Евгения Шаповалова. На счету 33-летней спортсменки, представляющей Ханты-Мансийск, очередная победа - в гонке на 10 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 12 декабря, в первый день II этапа Кубка России по лыжным гонкам 2019/20 в Чусовом. На 14 секунд Евгения опередила ближайшую преследовательницу Алию Иксанову и на 29 - Лилию Васильеву, ставшую третьей.

Напомним, что ранее она выиграла гонки на 5 и 10 км, а также спринт классическим стилем на соревнованиях в Вершине Тёи, благодаря чему обеспечила себе лидерство в Кубке Восточной Европы и персональную квоту на участие в традиционной лыжной многодневке Тур де Ски. Наиболее яркие выступления, благодаря которым Шаповалова запомнилась болельщикам, пришлись на конец "нулевых", когда еще молодая спортсменка одержала победу в спринте на этапе Кубка мира в Китае. Но даже тогда не было такой серии из побед и призовых мест.

Победу среди мужчин на дистанции 20 км одержал Алексей Виценко. Второе место с 12-секундным отставанием занял Иван Кириллов, а вот показавший третий результат Станислав Волженцев отстал на 40 секунд.

Напомним, что II этап Кубка России в Чусовом традиционно проводится в формате мини-тура. На этот раз, кроме длинной классической гонки, участникам предстоит преодолеть классический спринт и коньковую гонку преследования на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.