Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов - серебряный призер гонки на 15 км на этапе Кубка мира 2019/20 в Давосе

Россиянин Сергей Устюгов занял второе место в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 15 декабря, на этапе Кубка мира 2019/20 в швейцарском Давосе. 19 секунд российский лыжник уступил победителю, которым стал олимпийский чемпион из Норвегии Симен Крюгер. Третьим финишировал хозяин трассы, четырехкратный олимпийский чемпион и четырехкратный обладатель Кубка мира Дарио Колонья. Это призовое место стало для Устюгова первым за почти год. Последний раз он был призером этапов Кубка мира на прошлом Тур де Ски в начале января.

Устюгов приятно удивил, ровно пройдя всю дистанцию, постоянно находясь в топе. Основную часть проигрыша Крюгеру Сергей получил на втором круге, а самую концовку дистанции прошел даже быстрее норвежца. На этом фоне феноменальным выглядит выступление Колоньи, который после первого круга уступал Устюгову 11 секунд, после второго - 14, а на третьем отыграл практически всё отставание, оставив от него лишь секунду.

Не пустыми словами оказываются и дежурные "подтягиваю конек", произносимые в этом году Ииво Нисканеном. Он неплохо смотрелся в Руке, работая в компании с Клэбо, был хорош и тут, в Давосе, традиционной вотчине конькистов. После двух кругов он опережал и Устюгова, и Колонью, но заключительный круг прошел чуть слабее и в итоге показал четвертый результат.

Тяжело дался третий круг и Александру Большунову, который после десяти километров уступал Устюгову всего 2,5 секунды, а на финише отстал на целых 20, показав седьмой результат и пропустив вперед своего товарища по группе Юрия Бородавко Дениса Спицова, ставшего шестым всего в 0,6 секундах позади француза Мориса Манифика. Быстрое начало сыграло злую шутку с Артёмом Мальцевым. После первого 5-километрового круга он шел шестым, уступая лишь 13 секунд Крюгеру и 10 Устюгову, а закончил дистанцию 30-м в 1:43,5 позади лидера.

Остальные россияне выступили следующим образом: Андрей Мельниченко - 11-й (+51,0), Илья Порошкин - 31-й (+1:45,0), Алексей Червоткин - 64-й (+2:50,6).

Результаты
67 17233 Андрей Краснов 15.12.2019 18:11
Рейтинг: +9 +10 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.12.2019 18:18
Урррааа!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Серёжа разгонится! Вперёд!!:D
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
06 Vint 72
15.12.2019 18:22
Серега ещё ответит всем, кто его на пенсию отправлял!!!
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
15.12.2019 18:22
Крюгер опять выскочил как крюгер из табакерки. ))  До этого вроде особо не выделялся...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
15.12.2019 18:24
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Искажение имен и ников противоречит Правилам форума.
15.12.2019 18:26
А Бурман хваленый сдулся.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
15.12.2019 18:27
Очень радостно за Устюгова!
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
15.12.2019 18:32
Спасибо Сергею за классную гонку!
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
15.12.2019 18:32
Молодец Сергей! Спицов с Большуновым в свою силу в данном виде программы. Мельниченко слабовато, с его ориентацией на дистанцию и на конёк с точки зрения его техники разделки должны быть его "коньком". В 10-ке трое наших - самое большое представительство одной страны.
Не понимаю тех, кто минусует вышенаписанные посты. Вроде люди радуются подиуму нашего спортсмена, поздравляют его, а их минусуют. Как минимум это странно!  
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
15.12.2019 18:33
Молодец Сергей Устюгов. Победил альпийского лыжного гения Колонью у него дома. Это большое искусство. Браво!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
мальчишки ! а где смотрели ?  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.12.2019 18:40
Хорошо пробежали.Устюгов сразу после финиша кому-то рассказывал,как он проходил ,,вооон тот спуск большой,, и сложилось впечатление,что он ехал не напрягаясь особо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Супер Дарио ! Но Сергей всё равно быстрее ! ! !
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
15.12.2019 18:43
Кочетков Владимир, я смотрел на Sport Online HD, подпишитесь...  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.12.2019 18:43
Норги (мужчины-дистанционщики) то ли намудрили с акклиматизацией, то ли просто ещё какие то эксперименты...Холунд ехал пятнашку в стиле марафона, на подъёме разговаривал(!) с тренерами...А Крюгер приехал с высоты - результат налицо.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
... а вот Алексей Червоткин как-то далеко:(
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.12.2019 18:44
5
кочетов владимир 2127
15.12.2019 18:33




мальчишки ! а где смотрели ?  
...........
.............
,,Ты труба,, с ВПН творит чудеса.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
15.12.2019 18:44
Поздравляю Сергея! Молодец, важно для него взять подиум было! Эхх жаль Саша на последних км не добавил, мог бороться за 3 ку.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
обожаю читать спойлеры еще до трансляции по ТВ.........
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.12.2019 18:53
Что там с общим зачетом у мужиков после этой гонки?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.12.2019 18:55
Норвежцы удивили: трое не попали в тридцатку, а Сундби вообще сошёл.
При том, что в тридцатке испанец и казах.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.12.2019 18:56
Устюгов хорош, на ТдС будет интересно.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
15.12.2019 18:57
Нисканен объехал Манифика в коньке, это разрыв шаблонов какой-то
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
15.12.2019 18:58
Червоткин как-то совсем печально. Мальцев то ещё понятно: быстро начал и накрыло. Порошкин больше классист, а остальные неплохо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.12.2019 19:00
Клэбо больше чем на 150 очков опережает Большунова в общем зачёте (, Саша первый с символическим преимуществом над Иверсеном в дистанционном зачёте.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Евгений Баландин давайте не будем про Червоткина. Лучше про дядю Юру
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
15.12.2019 19:18
что с Червоткиным?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.12.2019 19:21
на трубе смотрели, и онлайн резалт еще
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
15.12.2019 19:36
Писали же уже тыщу раз. Червоткин отходит, долгий такой отходняк
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
15.12.2019 19:39
За Серегу очень рад, что он вернулся в ТОП мировых спортсменов по лыжам..

По моему он себя "прочувствовал" в последней эстафете (которую выиграли наши парни), когда сказал Мельниченко : "УХОДИМ..." Успехов всем парням и девченкам в этом сезоне... :D
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
15.12.2019 19:43
01 Артём Глебов
Придурков хватает на любом русскоговорящем ресурсе... Я давно уже Это понял... По поводу: Кто ставит "-"...Поэтому не обращай внимание и не "парься"... ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
15.12.2019 19:46
Евроспорт же все показывает..
5 евро в месяц или 25 кажется на год
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.12.2019 19:48
01
Skiernsk 450
15.12.2019 18:55




Норвежцы удивили: трое не попали в тридцатку, а Сундби вообще сошёл.
При том, что в тридцатке испанец и казах.

Он не стартовал же, если верить протоколу
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
15.12.2019 19:50
Сергей умничка! Хорошая гонка, без адаптации в горах выиграл у Дарио. Почему-то Устюгова горы любят больше, чем многих. Может расскажет секрет когда-нибудь)
 Денис хорош, прошел в своем стиле.
 Саша жаль чуть не дотерпел, но красную майку отнял у Иверсена.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.12.2019 20:00
Как хорошо, что Сергей от гонки к гонке прибавляет! Но что случилось с Большуновым после 13, кажется, километра? Это вызывает озабоченность!
Удивил и Дарио, после долгого пребывания в тени!
А кто тут про Бурмана недавно писал, что он на голову выше всех наших конькистов? Ну и как оно?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.12.2019 20:03
ЮВ очень ласково  наших подгонял) Перед финишем Устюгову: "Давай, милый, добавь!", а Дениса он Дэнчиком зовёт)
Без комментатора отлично слышно [IMG]
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
15.12.2019 20:44
Устюгову С.: Сергей, поздравляю с серебряной медалью в гонке на 15 км свободным стилем на III этапе Кубка мира в Давосе. Остальным подтянуться.  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
15.12.2019 20:51
Вот сегодня смотрю и биатлонщиков и лыжебегов...
Так первые на высоте в два раза меньшей, при не той интенсивности...
Но все театрально ложатся после финиша...
(Рыжий Бе,  роль не выучил)
И как рыбы глотают воздух...
Как бы сказал великий Станиславский...
Не верю Я.
Биатлон стал ШОУ.
(печально)
Хорошо лыжи пока без губерниева.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
15.12.2019 21:07
Забанен пожизненно.
Кто говорил про доминирование норвежцев?
В 10ке всего 2 человека, так же в 10ке представители 7 стран,
Французы в своей стихии, 5 человек в 20ке, даже спринтер Рено Жей заехал 17,
Неплохо выглядели немцы, от сезона к сезону поднимаются.
Так же очень удивил спринтер Янг из Великобритании, хотя в прошлом году, в преследовании в Квебеке на 15ке коньком он показал чистое 3е время,
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.12.2019 21:48
Ивар Форму, этот старт не очень показателен. Обычно в последние годы такого разно́образия не наблюдается.
Виктор Сотников, дался же Вам этот Губерниев. Сегодня смотрел эстафету после долгого перерыва, что уж он там такого, от чего многих корежит, сказал? Да и другие есть трансляции, без него, если уж невмоготу.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
15.12.2019 21:56
Кто говорил про доминирование норвежцев?
 Действительно, глупости какие-то.
Но что случилось с Большуновым после 13, кажется, километра
Сказался кружочек с Иверсеном.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.12.2019 22:13
Но Иверсен сегодня не в ударе и даже позади Большунова. Хотя для него этот совместный круг был последним.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кто говорил про доминирование норвежцев?
Действительно, глупости какие-то.
!?
Всего-то (только) одни первые места лыжи, биатлон, двоеборье
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
15.12.2019 22:32
Небольшие итоги этапа в Давосе
Высота дает о себе знать
Крюгер ожил
Устюгов набирает обороты( хотелось бы чтобы это было поступательно- от Маркуса очень многое зависит)
Потихоньку оживают французы
...Я бы не торопился отдавать Клебо БХГ
Все решит ТДс, плюс тур Норвегия -Швеция , сезон будет ураган!
От болезней и травм никто не застрахован, хотя Клебо конечно же  благодаря отменному здоровью плюс режиму очень хорошо подводится к гонкам, но еще раз повторю это марафон и одних хороших спринтов никому не хватит  в том числе и Клебо.  тем ценнее будет  победа в общем зачете  Кубка Мира!,
Вокуев должен быть в сборной он очень силен и мотивирован кроме того командный парень
При подготовке к Тур ДС нужно выделить кто у нас капитан и сокапитан и работать только на них..
Все для победы в завоевании  Глобуса( не пенять на дзюдоиста а а работать самим)
Ничто не потеряно пока не потеряна надежда...
РS. Думаю в этом году мы дадим честный бой Клебо и Иверсону - делаем все от нас зависящее а лыжня рассудит!
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
15.12.2019 22:42
Забанен пожизненно.
Martiniden интересно, и кто же будет капитаном?
Большунов или Устюгов?
Если с грегори все понятно, там и Мальцев и Спицов и Мельниченко могут подтянуть, то с капитаном не так все очевидно, думаю после первых 2ух этапов будет понятно, на кого стоит работать.
Опять же у нас в команде 3 дистанционных группы не считая Акимова, а в сборной Норвегии 1.
Получится, что у нас каждый на себя будет тянуть одеяло.
У Перевозчикова так же есть Семиков и Ларьков, которые могут себя неплохо проявить, а у Крамера, есть Белов, который тоже может выстрелить.
Так что, все не так однозначно.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.12.2019 22:52
00
Ivar_Formo
У нас есть главный тренер( думаю не только де юре) вот она и должна решить «проблему» разных  групп заставив их в офиц гонках не тянуть одеяло в свою сторону , это сложная но необходимая работа, авторитета Вяльбе боле чем.., но вот умения и такта, вопрос открыт..
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.12.2019 00:23
Крюгер - машина, видно и понятно, что подводился к этой гонке.
Серёга - отлично, главное теперь следить за здоровьем, каждая мелочь важна, всё получится!
Дарио - дома не мог иначе, чуть на второе не заехал, уфф.
Нисканен - покажет ещё на олимпиаде конёк.
Да и вообще, такие скорости, такая мощь, круть!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.12.2019 01:06
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
А кто тут про Бурмана недавно писал, что он на голову выше всех наших конькистов? Ну и как оно?
Так как камень в мой огород, отвечу. То, что он сильнее в принципе, не значит, что будет сильней в каждой отдельной гонке. А вот кто из наших в принципе способен пройти коньковый этап так, как швед давеча? Разве что Большунов, если пробежит на своем максимуме. Про "на голову", кстати, я не говорил, а от своих слов не отказываюсь. Да, сегодня не получилось, новы сами заметили, этот декабрьский "старт не очень показателен".
Немного любопытной аналитики. Трасса Давоса характерна набором высоты на первой половине круга и спуском на второй. Если анализировать по отсечкам, заметно, как наши проседают на подъемах. На последнем круге, на самом сложном 2-километровом участке, где ключевой набор высоты, все наши, в т. ч. Устюгов и Спицов, уступили ветерану Гайару и казаху со смешной фамилией Пукало. Хорошо, что отлично готовые лыжи, и неплохая горнолыжная подготовка компенсируют нам недостаток функционалки.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
16.12.2019 04:07
Бурман в эстафете показал лучшее время с отрывом, секунд 20.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
16.12.2019 04:19
А тем временем норвежцы выиграли 8 из 10 гонок КМ этого уик-энда в лыжах и биатлоне......
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.12.2019 04:20
Чистое время в эстафетных этапах с их тактической борьбой, так же, как и в гонках преследования, совсем уж не показательны. Да ещё в таких мало престижных эстафетах. Ну, наверное весь сезон будут поклонники Бурмана эту эстафету, как доказательство его потенциального превосходства, вспоминать, вряд ли появятся другие поводы. Да вычислять время на отдельных отрезках гонки, выявляя таким способом "настоящих" победителей. Это у наших то лучше горнолыжная подготовка, чем у французов? С трудом верится.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
16.12.2019 04:33
Ну.наконец-то!!! Поздравления Сергею! Начинает раскатываться! Нет сомнений что в сезоне заберет хотя-бы одну гонку. а то и несколько! Ну .а Тур деСки -это его этап! Лети птаха!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.12.2019 06:36
Хорошо, что отлично готовые лыжи, и неплохая горнолыжная подготовка компенсируют нам недостаток функционалки.
Горнолыжную подготовку мы уже в спринте посмотрели :D  
Хотя, честно говоря, не смешно. Устюгов просто ужасающе прошел эти два круга для уровня КМ. После каждого поворота на 6 место... Хорошо с поворотами справлялась Наталья и неплохо Глеб, остальные слабо.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.12.2019 07:35
Не для кого не секрет, что в сеоне есть главные старты, есть второстепенные, плюс каждый спортсмен пытается спланировать подготовку так, чтоб выйти на максимальный уровень к главным стартам. Поэтому делать какие то выводы по одному этапу по крайне мере не объективно. Норвежцы явно что то задумали, или перемудрили. Уж больно слабо выступили. Устюгов прибавляет от старта, к старту. А вот Большунов какой то мягко говоря не свежий. Может не стоит бежать все гонки?  Вон Клэбо берет паузы, и похоже правильно делает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.12.2019 07:41
Специалист, ну, первое место, с таким отрывом, трудно расценивать как слабое выступление, да и Клэбо не было.
А насчёт Большунова, наверное так.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр Голдаев
" Да ещё в таких мало престижных эстафетах."
Так в России ещё не один год будут вспоминать эту эстафету. А вы говорите - мало престижная.;)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
16.12.2019 09:50
и сложилось впечатление,что он ехал не напрягаясь особо.
А мне он казался со своей коронной раскачкой в подъемы умирающим уже в конце первого круга, но молодец...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.12.2019 11:18
С Большуновым до конца не понятно: со спуска перед финишем менее, чем за 2 км проиграть 13 секунд.. М.б. надо марку лыж сменить?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.12.2019 11:38
и он еще себя покажет! C возвращением, Сергей, пусть сезон сложится удачно! Денис тоже оживает потихоньку. А у Саши, похоже, опять проблемы
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так в России ещё не один год будут вспоминать эту эстафету. А вы говорите - мало престижная.

Да ладно, сейчас память живет несколько дней, максимум недель. Уже напрочь забыли точно такой же успех в Ульрисехамне в последние выходные января этого года. Точно так же тогда вторая команда выиграла, первая команда приехала второй, дальше дублеры-норвежцы. И даже Саня Легков об этом не вспомнил и вспоминал только давние эстафеты, хотя я точно знаю, что и ульрисехамнскую эстафету он смотрел. Поэтому и лиллехаммерскую эстафету ждет, скорее всего, подобная участь.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Триумф в Сочи тоже стали забывать. Как будто и не было его.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.12.2019 19:19
С Большуновым до конца не понятно: со спуска перед финишем менее, чем за 2 км проиграть 13 секунд.. М.б. надо марку лыж сменить?
На предыдущих 2 кругах на этом участке все было прекрасно, даже накатывал по времени. Споткнулся скорее где-то или упал
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.12.2019 19:27
Интересно, кто это стал забывать триумф в Сочи. Из тех, кто действительно считал это Триумфом и просто знал о нем. Учитывая, что лыжи - далеко не футбол и мало кому интересны и у нас, да и за рубежом, кроме малочисленных финнов и скандинавов(не считая датчан и исландцев, разумеется). Ну, Мартин-Йонсруд то точно никогда не забудет.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.12.2019 00:22
И даже Саня Легков об этом не вспомнил и вспоминал только давние эстафеты, хотя я точно знаю, что и ульрисехамнскую эстафету он смотрел.
Неполноценность команд норвежцев заметна была и тогда и сейчас.Помнить их надо, но рассчитывать, что и дальше так будет не стоит. У женщин всё было куда серьёзней оба раза.
А в недавней трансляции А.Легков вспоминал, как и положено герою, СВОИ эстафеты. Где он классикой или коньком бежал, но он бежал обязательно, т.к. без него не могли, его просили и он соглашался. Завьяловский финиш против Бро он также не вспоминал, но кое-кто его по сей день помнит и без напоминаний Легкова
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.12.2019 15:05
Неполноценность эстафет норвежцев в кубке говорите. Давайте посмотрим :D
27.01.2019 (Швеция, Ульрисехамн) - 1) Холунд; 2) Тонсет; 3) Рёте; 4) Крюгер
8.12.2019 (Норвегия, Лиллехаммер) - 1) Голберг; 2) Холунд; 3) Рёте; 4) Крог

Внимание, вопрос Лыжебежцу - Зачем им проигрывать у себя дома в "лыжной Мекке" - Лиллехамере ?
Женщины же спокойно выигрывают кубковые эстафеты в боевом составе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2019 20:36
Не было Клэбо с Иверсеном и Крюгером. хотя и у нас без Титан номер один.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.12.2019 20:47
То есть молодому Клэбо дали отдохнуть в ущерб эстафете.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума