Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Использование аминокислот в тренировочном процессе

Про аминокислоты написано очень много, но мы решили рассказать нашим читателям про этот элемент, так как многие о них не знают. А для тех, кто в курсе – постараемся предоставить информацию, о которой они возможно не знали.

Чаще всего на слуху – BCAA (branched-chain amino acids), что переводится как аминокислоты с разветвлёнными боковыми цепями. К таким аминокислотам относятся Лейцин, Изолейцин и Валин. Все три аминокислоты являются незаменимыми, то есть не могут синтезироваться в организме человека и должны поступать с пищей, поэтому производители спортивного питания, добавляют аминокислоты с разветвлёнными боковыми цепями в изотоники, батончики и гели не просто так.

Лейцин снижает уровень сахара в крови, способствуя усилению выработки гормона роста, активно участвует в восстановлении тканей мышц, кожи и костей;

Изолейцин стабилизирует в крови уровень сахара, способствует увеличению общей выносливости организма и ускоряет восстановление поврежденных мышечных тканей;

Валин ускоряет рост мышц и препятствует разрушению белка в организме, помогает мышечной ткани быстрее восстанавливаться, сокращает время заживления микротравм мышц, существенно улучшает азотистый баланс.

Наши мышцы, примерно на 35% состоят из этих аминокислот, и во время анаэробной нагрузки при истощении мышечного гликогена они будут использоваться как источник энергии, вследствие чего в мышцах, чтобы нормализовать концентрацию BCAA, будут разрушаться другие белки. Поэтому прием этих аминокислот во время тренировки обеспечит организм необходимым строительным материалом, что в свою очередь сократит время восстановления.

Также разумно использовать аминокислоты тем, кому нужно похудеть. BCAA стимулируют секрецию лептина – это такой гормон, который регулирует многие метаболические процессы, такие как аппетит, расход и отложение жира. Когда вы находитесь на диете, количество лептина снижается, вследствие чего вам сильнее хочется есть, а организм входит в режим экономии энергии и, вместо того чтобы сжигать жир, он его сберегает, а вам это совсем не нужно. BCAA заставляют организм думать, что в него поступила калорийная пища, что позволяет подавить аппетит, увеличить расход калорий за счет сжигания жира и сохранить мышцы от разрушения.

Еще BCAA способны преобразовываться в глютамин прямо в мышцах. Но что такое глютамин и зачем он нужен, разберем далее.

Глютамин – это заменимая аминокислота, он необходим для роста клетки, а также служит топливом для иммунной системы. Глютамин в больших количествах находится в крови и мышцах (они состоят на 60% из глютамина).

В видах спорта на выносливость, где высоки энергетические затраты, глютамин эффективен как топливо для иммунной системы и мышц.

Особенно актуально для спортсменов на выносливость при больших тренировочных объемах.

Все перечисленные нами вещества не являются допингом и могут использоваться без каких-либо ограничений.

Достаточный прием углеводов во время длительных тренировок, прием БЦАА во время и после тренировки, дополнительное употребление протеина позволяют организму работать с наибольшей отдачей.

Но меру нужно знать во всем, поэтому следуйте инструкциям и не относитесь к этому как к панацее, это просто еда, которая поддержит ваш организм во время серьезной нагрузки.

В нашем интернет-магазине rikkir-sport вы можете ознакомиться с большим ассортиментом аминокислот, витаминов, энергетических гелей, а также экипировки для лыжного спорта.

В живом чате мы поможем вам в выборе, либо ответим на интересующие вас вопросы.

Наш сайт: http://rikkir-sport.ru/

Instagram: https://www.instagram.com/rikkir_sport/

5 9166 Андрей Краснов 18.12.2019 12:01
Рейтинг: +3 +5 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.12.2019 16:51
Спасибо. Полезная статья
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Хорошая вещь. Если без "качкового" фанатизма. Для хотя бы компенсации недостатков современной еды.
Глютамин, кроме поддержания имунной системы, говорят полезен еще и при проблемах с ОДА.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
18.12.2019 20:31
текст с ошибками даже в названии заменимых АК, не говоря о неточностях в трактовке физиологической активности заменимых АК. в целом не очень грамотный текст
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.12.2019 09:55
АС,
Глютамин полезен еще и при проблемах с ОДА
может все же глюкозамин? :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16 malex 19955 19.12.2019 09:55
АС,
Глютамин полезен еще и при проблемах с ОДА
может все же глюкозамин?
Именно глютамин. В свое время знакомые "качки" советовали. И владелец спортфудовского магазина.
Еще и пионер внедрения допинга в СССР (забыл ФИО) говорил в интервью 4-5 летней давности что-то подобное о пользе анаболиков и аминокислотных смесей в профилактике и поддержании ОДА.
Все это понятно, поскольку такая подпитка способствует укреплению и поддержанию мышц, деградирующих в окрестности пораженного сустава.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1