Беговые лыжи | Новые фото

Будет ли у Фаллы 50 спринтерский подиум в карьере? Стина Нильссон пока не проигрывает в Планице

Завтра, 21 декабря, на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в словенской Планице пройдет коньковый спринт. Начало квалификации в 13:00, финальных забегов - в 15:30 по московскому времени. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" традиционный статистический обзор, в котором рассказывается о том, кто из гонщиков больше всех побеждал в самых коротких гонках Кубковой программы и для кого Планица является наиболее успешным местом.

ЖЕНЩИНЫ

Стина Нильссон

• Стина Нильссон выиграла 18 спринтерских гонок на этапах мирового кубка, и это четвертый показатель среди всех женщин, когда-либо участвовавших в турнире. Второе место, как мы уже писали выше, делят с 20 победами Майдич и Фалла.
• Нильссон выиграла 14 спринтов коньком и идет по этому показателю на втором месте после Марит Бьорген (24 победы).
• Нильссон выиграла шесть из девяти последних коньковых спринтов на этапах мирового Кубка.
• В этом сезоне Нильссон ещё ни разу не поднималась на спринтерский пьедестал на этапах Кубка мира. Она финишировала пятой в спринте классическим стилем в Руке и четвертой в коньковом спринте в Давосе на прошлой неделе.
• С того момента как Нильссон первый раз поднялась на подиум в индивидуальной спринтерской гонке Кубка мира в марте 2014, она ни разу не вылетала из тройки сильнейших в трех гонках подряд, в которых она принимала участие.
• Нильссон выиграла оба классических спринта, проходивших в Планице: свободным стилем в январе 2016 и классическим - в январе 2018. 
• Только в Давосе и Квебеке Нильссон выигрывала больше личных спринтерских гонок - по три раза.
• Стина Нильссон попадала в финальную часть во всех 24 своих последних гонках на этапах Кубка мира. Последний раз не прошла квалификацию на этапе в Давосе. 11 декабря 2016 она показала 31-й результат в прологе и прекратила борьбу на самой ранней стадии.
• У Нильссон и Майкен Касперсен Фаллы по 26 побед на этапах Кубка мира (включая этапы и общие зачеты многодневок), и они делят по этому показателю седьмое место за все времена.

Майкен Касперсен Фалла

• Майкен Касперсен Фалла выиграла 20 спринтов на этапах Кубка мира и делит со словенкой Петрой Майдич второе место по этому показателю за всю историю. Только у Марит Бьорген больше спринтерских побед - 40!
• Девять из своих 20 побед Фалла одержала свободным стилем. Она может стать четвертой женщиной с двузначным количеством побед в коньковых спринтах после Бьорген (24), Стины Нильссон (14) и Киккан Рэнделл (12).
• В активе Фаллы 49 призовых мест в спринтах на ЭКМ, и она вплотную приблизилась к тому, чтобы разменять полсотни побед и стать второй женщиной в истории, кому это удалось. По этому показателю она также уступает лишь Бьорген, которая поднималась на спринтерский пьедестал почета 60 раз.
• Фалла попадала на пьедестал почета в шести и семи своих последних спринтерских гонок на этапах Кубка мира, не сумев сделать это только в коньковом спринте на Финале Кубка мира в Квебеке 22 марта 2019, когда она стала четвертой.
• Фалла финишировала третьей в классическом спринте в Планице в январе 2019 и выиграла коньковый спринт в Рогле в декабре 2011. Только у Нильссон больше одной спринтерской победы на словенских этапах Кубка мира.
• У Фаллы и Стины Нильссон по 26 побед на этапах Кубка мира (включая этапы и общие зачеты многодневок), и они делят по этому показателю седьмое место среди женщин за все времена.

Другие претенденты

Линн Сван, которая выиграла предыдущий коньковый спринт на этапе Кубка мира в Давосе 14 декабря, до этого лишь раз выходила на старт в этом турнире. 16 марта 2019 года на домашнем этапе в Фалуне она финишировала 21 в спринте свободным стилем.
• Сван, которой только-только исполнилось 20 лет, стала второй по возрасту победительницей спринтерского этапа Кубка мира после Пирьо Муранен (Маннинен), одержавшей свою первую победу в возрасте 19 лет и 284 дней.
• Самой молодой гонщицей, выигрывавшей два спринта подряд, является Марит Бьорген. Она выиграла два подряд коньковых спринта в Дюссельдорфе и Клусоне в октябре-декабре 2002 в возрасте 22 лет 265 дней.
• 10 из 12 последних спринтерских гонок выиграли Майкен Касперсен Фалла (4) и Стина Нильссон (6). Кроме Сван, в их борьбу вмешалась только американка Джессика Диггинс, сумевшая выиграть спринт свободным стилем на этапе в Конье 16 февраля этого года.
• Софи Колдуэлл выиграла бронзовую медаль в спринте в Давосе на прошлой неделе и может стать второй американкой в истории, попадавшей на подиум двузначное число раз, после Киккан Рэнделл (24 подиума). Сейчас в активе Колдуэлл девять призовых мест.
Йонна Сундлинг стала второй в спринте на I этапе Кубка мира 19/20 в Руке. Пока что единственную свою победу она одержала в коньковом спринте на этапе трехдневного Тура в Лиллехаммере в начале прошлого сезона.
Сэди Бьорнсен стала третьей в спринте на I этапе в Руке. Она уже 12 раз попадала в призы на этапах Кубка мира, но ещё ни разу не выигрывала.
• С 12 подиумами без побед Сэди делит первое место за всю историю с норвежкой Селин Брун-Ли, которая уже завершила профессиональную карьеру.
• Всего три американки побеждали на этапах Кубка: Киккан Рэнделл (14), Джессика Диггинс (7) и Софи Колдуэлл (2)

МУЖЧИНЫ

Люка Шанава и Ришар Жюв

• Люка Шанава финишировал вторым в Давосе на прошлой неделе. Пока еще француз не выигрывал этапы Кубка мира, но уже семь раз поднимался на подиум в индивидуальном спринте и один раз в спринте командном.
• Ришар Жюв, завоевавший бронзу на этапе в Руке, также пока еще не выигрывал этапы Кубка мира и также семь раз поднимался на подиум в индивидуальном спринте и один раз в спринте командном.
• Жюв и Шанава лидируют по количеству призовых мест без побед - восемь.
• Единственным французом, выигрывавшим спринт на ЭКМ является Батист Гро, побеждавший на лыжном Туре Канады в Квебеке весной 2016-го.

Федерико Пеллегрино

• Федерико Пеллегрино стал 26-м в спринте в Руке и восьмым в Давосе. Он последний, кто, кроме Клэбо, выигрывал спринт на этапе Кубка мира, первенствовав на домашней трассе в Конье 16 февраля.
• Последний период, когда Пеллегрино три гонки подряд оставался без медалей, пришелся на ноябрь-декабрь 2016.
• Пеллегрино выиграл 13 спринтов на ЭКМ и делит по этому показателю третью строчку с Улой Вигеном Хаттестадом. Только Эмил Йонссон (16) и Йоханнес Клэбо (17) выигрывали чаще.
• 12 из 13 побед Пеллегрино одержал свободным стилем, что является рекордным для мужчин. У Клэбо таких побед 11.
• Федерико Пеллегрино выиграл единственный проходивший в Планице коньковый спринт 16 января 2016.

Другие претенденты

• Всего в Словении в рамках розыгрыша Кубка мира проводилось четыре индивидуальных спринта: два в Рогле (2009, 2011) и два в Планице (2016,2018). 12 призовых мест в них заняло 12 разных спортсменов.
Эйрик Браннсдаль выйдет на старт этапа Кубка мира впервые в этом сезоне. Он может выиграть 10 спринт в Кубке мира, став седьмым спортсменом, кому покорился этот рубеж.
• Последнюю свою победу Браннсдаль одержал 8 марта 2017 на этапе Кубка мира в Драммене (классический стиль).
Ховард Солос Таугбель на прошлой неделе в Давосе впервые в карьере поднялся на пьедестал почета этапа Кубка мира.
• Синдре Бьорнестад Скар является последним из норвежцев, кто, кроме Клэбо, выигрывал этап Кубка мира. Он выиграл коньковый спринт в Дрездене 12 января 2019 года, в котором Клэбо участия не принимал.
Александр Большунов три недели назад в Руке остановился в шаге от пьедестала. Он уже побеждал в Финляндии годом ранее, а его лучший результат в коньковом спринте пришелся на Давос, где он стал третьим в декабре 2017.
• Последним россиянином, выигравшим коньковый спринт на ЭКМ, стал Сергей Устюгов, победивший на одном из этапов Тур де Ски 2017/18 в Ленцерхайде.
• Последний спринтерский подиум Большунова на ЭКМ пришелся на эстонский Отепя, где он стал вторым в состязаниях классическим стилем 19 января 2019.
• Последним шведским гонщиком, выигрывавшим спринт на этапах Кубка мира является Калле Халфварссон. Он победил в состязаниях классическим стилем в рамках трехдневного тура в Лиллехаммере в сезоне 2016/17.

По материалам пресс-службы FIS

Расписание стартов и трансляций IV этапа Кубка мира по лыжным гонкам 2019/2020 в Планице
6 4334 Андрей Краснов 20.12.2019 13:49
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Кто знает, что с Матвеевой? Почему она бегает спринты в Китае?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коней на переправе не меняют. Собакаревых тоже. Выходит  что  на этот этап заявляют ту же самую команду, которая неделей ранее провалила спринт в Давосе.
Интересно это чья-то конкретная идея или всё- таки творение коллективного разума. А может просто больше некого заявлять, ибо остальные еще хуже?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
20.12.2019 18:18
А может просто больше некого заявлять, ибо остальные еще хуже?
Поизучайте протоколы внутренних стартов, может поможет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Нельзя определить уровень гонщиков на внутренних стартах без участия сборников в этих стартах.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
на то и щука, чтобы карась не спал ( осторожный ) хотя я и сам порой захлёбываюсь в собственных эмоциях относительно того же Собакарёва...ну как же так как можно такие таланты блин слов нет более
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.12.2019 03:04
Нельзя определить уровень гонщиков на внутренних стартах без участия сборников в этих стартах.
Поизучайте протоколы внутренних стартов, может поможет.
Так как они там участвуют.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума