Беговые лыжи | Новые фото

Йонна Сундлинг и Люка Шанава - победители индивидуального спринта на IV этапе Кубка мира 2019/20 в Планице

Шведка Йонна Сундлинг и француз Люка Шанава стали победителями индивидуального спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 21 декабря, на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в словенской Планице. Компанию Сундлинг на пьедестале составила подруга по команде Стина Нильссон и - впервые в карьере - американка Джулия Керн. Шанава на финише справился с натиском итальянца Федерико Пеллегрино и норвежца Эрика Вальнеса, финишировавших вторым и третьим соответственно.

Из шести прошедших в финал россиян на стадии четвертьфиналов выбыло из борьбы пятеро. Только Глеб Ретивых уверенно выиграл свой забег, а из остальных наибольшие шансы пройти в 1/2 были у Нины Дуботолкиной, в забеге которой у соперниц было два падения. Однако за несколько метров до финиша молодая спортсменка внезапно прекратила бежать, стала оглядываться и пропустила вперед набегавшую сзади немку, оставив себя без полуфинала. К сожалению, в полуфинале мы потеряли и Глеба Ретивых, не сумевшего навязать борьбу соперникам.

Если же говорить о падениях, то их сегодня было много, особенно в женской части. Так, на старте сломала палку победительница квалификации Лориен ван дер Грааф. Затем ей удалось догнать соперниц, но, догнав, она допустила падение и во второй раз вернуться в борьбу не сумела. В финале на старте запнулась Стина Нильссон, которая потом вынуждена была продираться, чуть не уронив американку Софи Колдуэлл. Ну а на заключительном подъеме случилось драматичное падение Линн Сван. В борьбе за вторую подряд победу триумфатор прошлого кубкового этапа зацепилась лыжами с Сундлинг и рухнула в снег. На финиш она пришла спустя почти минуту после лидеров с перекошенным от злобы лицом и моментально скрылась с глаз болельщиков.

У мужчин в отсутствие Клэбо французы значились одними из главных фаворитов, и действительно Шанава уверенно провел финальный забег. Особенно впечатляющим был его ход в заключительный подъем, который он преодолел, толкаясь палками на каждый шаг, в то время как Пеллегрино атаковал прыжками. Итальянец двигался с какой-то неистовой частотой, но так и не сумел приблизиться к французу.

Видимо, в завтрашнем командном спринте, где на одной дистанции сойдутся не шесть, а десять спортсменов, падений будет ещё больше. Что ж - тем интереснее, хотя кому что нравится.

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Результаты

Женщины. Спринт, свободный стиль. Результаты
43 11205 Андрей Краснов 21.12.2019 17:25
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. Может быть и так, но только не в нашем случае. Мужской спринтерский коллектив провалил этап в Давосе и сегодня закрепил успех. Не готовы ребята бороться. Не готовы от слова совсем. Я не в коем случаене злорадствую, а лишь в очередной раз констатирую что это закономерный результат мягко скажем не правильно организованной работы.
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
21.12.2019 17:48
Правильно организованная работа у норвежцев привела лишь к третьему месту у мужчин и вообще без финала у женщин.Катастрофа для великой лыжной державы
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
21.12.2019 18:00
Когда уже этап лыжных гонок будет с отрицательной температурой и на снегу... Тогда и нашим бежаться будет лучше, а это нечто что сегодня показали из Планицы, это даже смотреть мерзко...:|
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
21.12.2019 18:00
даа, лицо у Сванг было конечно.

норги на перезарядке , еще покажут всем !
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.12.2019 18:00
Мне у китайцев Ван Цян понравился )) Техника норм ) Если они и дальше будут "видны" в гонках, комментаторам надо пиньинь подучить (это не сложно ;))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
21.12.2019 18:01
Пародия, а не лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
21.12.2019 18:01
Шведки молодцы, но валяние по трассе прям уже их фирменным стилем становится.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.12.2019 18:02
Шведки молодцы, но валяние по трассе прям уже их фирменным стилем становится.

Вроде, сегодня норвежки круче валялись :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.12.2019 18:03
Ретивых последний из спринторской группы...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
21.12.2019 18:07
Вроде, сегодня норвежки круче валялись
Не, шведки круче, умудряются выбить друг друга в финалах, что на чемпионате Мира, что здесь :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сван с таким лицом на финиш ехала, что мне реально страшно за Сундлинг стало.
Но обошлось.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
21.12.2019 18:13
Неужели спринт ещё кому-то интересен...
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
21.12.2019 18:28
Сван с таким лицом на финиш ехала, что мне реально страшно за Сундлинг стало.
Да, было жутко смотреть на нее ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.12.2019 18:28
Забанен пожизненно.
А вот Нине Дуботолкиной рановато пока изображать из себя Клэбо, бросая борьбу еще до заезда на финиш. Надо провести "партийно-политическую" работу в данном направлении с данной девушкой
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Владимир, она просто растерялась от неопытности.
Мне кажется, она даже не очень понимала, где финишная линия проходит.
И оглядываться начала, потому что решила, что уже финишировала.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Норги сегодня без дежурного победителя
китайцы как всегда порадовали своими фамилиями
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
21.12.2019 18:49
Е.В., ау? вы точно на спринт решили забить или одумаетесь, пока совсем не поздно...
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Сегодняшний старт напомнил мне тот старый анекдот-присказку про ежиков с той лишь разницей, что "...лучше будем бегать без снега, по траве, под дождем в грозу, только ни за что не отдадим ЭКМ в Россию".
Сколько высота гор в том месте в Планице? Одно ясно, что по горным меркам небольшая. Конец декабря в последнее время практически на 100% может гарантировать отсутствие нормального снежного покрова на 1000 м. Обычно 1300 м и достаточно уникальное по погодным явлением географическое место - тот минимум, который дает гарантию (и то не стопроцентную), что даже при оттепели (в это время, как-правило, температурные условия в Европе еще зимненестабильные) лыжные гонки останутся лыжными гонками, а не санными, водными  и пр.
Зачем в это время в Планицу отдавать этап? Чтобы все мучились - непосредственно занимающиеся трассой организаторы, спортсмены, зрители, наконец? Ну сделайте его там в конце января-начале февраля, если из политкорректности надо, а ранние этапы надо проводить там, где можно гарантировать снег.
Вот про политкорректность в отношении РФ никто никогда не вспоминает. Наоборот, все последние события говорят, что цель - не дать такой возможности вообще никогда. Раньше (в 90-е и сразу после них) мы и сами были не готовы обеспечить необходимый высокий уровень таких соревнований. Сейчас (могу это ответственно сказать из своего личного опыта участия в разных соревнованиях любительского, а иногда и не любительского уровня), что у нас общий уровень их организации ничем не уступает, а то и превосходит европейский, а уж для элиты все сделают по высшему разряду. Всем будет лучше, если один из декабрьских, а также мартовских этапов пройдет в России (есть у нас места, где в это время зима).
Краплеными картами играют наши "партнеры", а мы все себя пеплом посыпаем по поводу и без оного!
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
21.12.2019 18:52
Михаил, уточню, не просто в России, а в Сибири!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.12.2019 18:55
Сегодня были веселые "покатушки"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.12.2019 19:08
не просто в России, а в Сибири!
Не обязательно в Сибири
https://youtu.be/TmrwRfHz
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
21.12.2019 19:09
Лицо Сван в гневе это что-то невообразимое, актеры так не могут сыграть, в мемы однозначно! Брррр... а Шанават силен, как мощно толкался! Нашим не повезло, гонка-лотерея. Что завтра с погодой? Может на лыжероллерах лучше?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.12.2019 19:09
Сегодня мог и Клебо не выдержать напора Капия!!
Рад что появился хоть кто то кто может противостоять Клебо .. никто не знает почему так слабо пробежал Сергей Устюгов!?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Вряд ли только из политнекорректности не проводят соревнования в России. Неудобно, длительный и утомительный переезд, смена нескольких часовых поясов, сложно перевезти набор инвентаря, перегнать вакс-грузовик.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
только лыжами сван сцепилась не с сундлинг, а с нильссон, и, похоже, виновата была сама сван, слишком широко толкнулась
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Да, Карен, я тоже думал сначала про Нильсен, но потом поверил комментатору. А пересматривать не стал.
Впрочем, это не важно. Сван с таким лицом могла любой навалять.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаилу Великанову ..
конечно бывают катаклизмы природные , и этот год не первый и не последний , а  календарь заранее планируют  ,, а "гладиаторам " всё равно где бегать , они и бегают , и отрабатывают свой не лёгкий хлеб насущный ,, биатлонистки вчера по проливным дождём стреляли , так "работа " такая . снег есть ? есть .. так что вперёд , развлекай публику  падениями и преодолениями .
а что касается , этапов в рф ,,,  мы вруны в спорте  и захватчики  в жизни , так кто таким  верить то будет ,  раньше же и этапы были и даже ЧМ по биатлону кажется в Тюмени ..так то рАньше , не теперь .
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
21.12.2019 20:45
Очень странно бежал Большунов в своем забеге, частил, выкладывался, но все равно отставал от Шанавы, котрый толкался мощно и редко. ТО ли с лыжами не попал, то ли не знаю что
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.12.2019 20:47
Дедешка не захотел в этом участвовать. Только лыжи портить.... ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.12.2019 20:56
.. никто не знает почему так слабо пробежал Сергей Устюгов!?
Я думаю, он с трассой не справился, ну и ещё в не настолько хорошей форме для спринта сейчас, может уже какую-то работу делает к ТдС. Вчера во влоге Глеба он "спрятался")), он заранее знал свои шансы.
  Гонщики такого уровня заранее могут оценить и форму свою и расклад на гонку. Я очень хорошо помню, как Глеба пригласили на скиатлоне ЧМ комментировать и спросили, кто из иностранцев наши главные соперники, так он назвал троих ровно в том порядке, в каком они потом в протоколе и на пьедестале разместились.
  А отказаться от гонки Сергею не дали. Все бегут и "Динамо" бежит. Видимо надеялись, что какие-то очки он все-таки получит.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.12.2019 21:59
Мне у китайцев Ван Цян понравился )) Техника норм ) Если они и дальше будут "видны" в гонках
Будуть, будуть... И в биатлоне тоже результаты попрут - жду-с... Как я и говорил, к ОИ нужно "готовиться" ЗАРАНЕЕ! 8) Уверен, что нам было предложено похимичить по-тихому, но Кремль грамотно и дальновидно нахимичил по-громкому.

У Китая будет все тихо. "Предпосылки" правильного ;) 8) выступления уже есть:

https://www.youtube.com/watch?v=VV7RC-DzFpk

http://www.chinadaily.com.cn/a/201903/06/WS5c7f231fa3106c65c34ed054.html


"It's really cool for athletes to be here-a place with so much Olympic history," retired Olympic champion Kikkan Randall told China Daily after competing in the Bird's Nest leg as a guest.
"I still remember watching the 2008 Olympics on TV and now I am here racing. It's cool for the FIS to bring our sport here in the same space," added the 36-year-old, who paired with Jessica Diggins to win the United States' first cross-country Olympic gold in women's team sprint at the 2018 Pyeongchang Games.

Randall, now a member of the International Olympic Committee's athletes commission, hopes Team China can emulate her medal heroics in three years' time.

"What we did for the American team is a similar situation to China," said Randall, who is battling breast cancer since being diagnosed last May.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
21.12.2019 22:12
Сван с таким лицом на финиш ехала, что мне реально страшно за Сундлинг стало.
Но обошлось.
Очень крутая девушка появилась у шведов, в ближайшие годы в спринте порвёт всех, здоровья вагон и характер "мама не горюй"... Завтра шведки могут бежать 2-мя командами, между собой будут разбираться.
А Шанава сегодня использовал единственный шанс стать первым на этапе КМ, в отсутствии Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.12.2019 22:26
Поймал себя на мысли, что спринт не самый зрелищный вид программы: готовятся и представляются дольше, чем бегут. 2 минуты - и всё. И почему, интересно, у спринтов такие рейтинги...
Спринт как вид программы от нас тихо уплывает. Один Ретивых остался. Видимо, без спецподготовки никак. Привет Е.В.
Если бы ко мне на какой-нибудь трассе вот так катила Сван (как на финише в финале), я бы обделался и убежал.
У мужиков на бипах было изображение козла. (Обратили внимание?) Отчасти это объясняет, почему Клэбо и Иверсен не поехали.
Шанава красавец, очень хорошо смотрелся.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Александру Соловову

Вы правы, что передвигаться по маленькой Европе с инвентарем и пр. будет проще, чем специально ехать в Россию, а европейцы любят комфорт. Но, когда в Штатах делают целый минитур и Канаду в догон пускают (илил наоборот) - никто не говорит, что много часовых поясов, инвентарь как-то везти надо, кому-то с визами проблемы испытывать (в том числе, под надуманными предлогами). А еще и глаза закрывают на уровень сложности трасс (фактически любительский рельеф) и не особую популярность, что лыж, что биатлона в этих странах (да, локально люди как-то в курсе, что есть такие виды спорта, но в рамках страны о том, что у них в стране проходит ЭКМ народу неведомо). Была бы воля тех, кто рулит процессами - сделают ЭКМ в любой стране.

Владимиру Кочетову

Володь, привет! Помню твою любовь к европейским гонкам и прохладное отношение к нашим. Но Европа, она разная. Сейчас в Бельгии я вспомнил, как в счастливые детско-юношеские годы в СССР мы катали трассы своими собственными лыжами и лишь по большим праздникам выезжал "Буран" с кустарной приспособой для укатки и нарезки лыжни. Я сам был шокирован тем, что в Королевстве ретрак отсутствует как класс, даже на чемпионате страны (я в нем как внештатник участвую каждый год). Лыжи ободрал все пары (даже купленные в прошлом году). Ребята, что через отбор едут на ЧМ все тренируются не в Бельгии. Флорана Клода, правда, встречал как-то,занимающегося с детишками на нашей трассе, в промежутке между ЭКМ. Для меня сейчас любая гонка в Битце - это мечта удава, чтобы здесь так было.
И мнение, что мы всех обманываем и нас поэтому никто не любит - не соответствует действительности при общении с обычными спортсменами. Они уже привыкли, что пресса -это пропоганда (их собственная пресса). Хочешь узнать правду -лезь в интеренет и очень внимательно пытайся разобраться в том, что там написано с двух, а то и трех-четырех сторон. Тупые "гладиаторы" тоже среди них есть,но думающие люди к нам относятся нормально. Мировые институты, в том числе спортивные, стали сильно политизированы. Общаясь с французами, они мне это сами и говорили. Но тихонько без громких выкриков и т.д. Европа она молчаливо согласна с сильными мира всего по любому поводу, пока ее это не касается, а когда коснется - уже поздно бывает (примеров масса).
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
21.12.2019 22:43
Для И.Пилюгина: подумайте на досуге - почему великий Уле принял предложение работать именно с кит. биатлонистами, можно подумать его уникальный опыт подготовки не нужен ни в родной Норвегии, ни в др. странах, не нашлось желающих его пригласить..?
Он за 20 с лишним лет суперкарьеры не сдал ни одного полож. допинг теста. Слышали про ТКМ ? - трад. кит. медицина.
Уле в межсезонье 8 раз или около того посещал КНР. Чего он там делал? - рис кушал? - Цигун, визуализация, медитация, препараты ТКМ, в составе которых нет запрещённых Вада ингридиентов - путь к успеху.
Как со стрельбой не знаю, а ходом кит. биатлонисты в ближайшие 2 года резко добавят, на уровне лидеров, и лыжники добавят, Уле консультирует и их.
Китайцы, в отличии от некоторых недалёких скрепных клоунов, не идиоты, им проблемы с Вадой не нужны, в УК КНР спорт. допинг приравнен к наркоте, а это очень не хорошо и чревато...
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
21.12.2019 22:50
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
21.12.2019 22:51
Трезвый, травки - травками, но я очень хорошо знаю (из первых, непосредственных рук), на чем ходили (и ходят) китайские альпинисты. Никаких "Цигун, визуализация, медитация, препараты ТКМ" там не было. А было тоже самое, что и у всех.

подумайте на досуге - почему великий Уле принял предложение работать именно с кит. биатлонистами, можно подумать его уникальный опыт подготовки не нужен ни в родной Норвегии
А почему успешный Пихлер принял предложение работать именно с рус. биатлонистами? Водка, матриошка-доллз, широкая душа?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.12.2019 23:09
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
22.12.2019 00:34
Не думаю, что руководство ФИС, прочитав пожелания наших уважаемых форумчан, тут же броситься переносить этапы КМ в Сибирь. Так что давайте быть реалистами, и обсуждать спортивные результаты, показанные спортсменами, а не гипотетические домыслы если бы, да кабы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2019 00:50
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Кадик забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт пользователя "Кадюня"
22.12.2019 06:36
Кадюня вернулся в ночи по приказу.
Краткое содержание:

Человеческие силы против Фармоспортсменов
Отсиживаемся
Сирия, ливия
Блокируйте меня снова
Молодчуги
Химмашина и смешно, конечно, и грустно
Бойцы невидимого фронта и следственный комитет

Я потом попшикаюсь и снова первый и отрыв
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
22.12.2019 07:08
а Мир узнает и будет содрогаться от " Главный мировой суд Нижнего Тагила" , или " Высочайший Нижнесалдинский Суд"...
Мосгорсуд и так знают и боятся во всём мире после оправдания Зубкова.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Михаилу  Великанову .
Миша привет .. ты приедешь на Трансжур?  мы будем жить прямо напротив старта классической гонки в Ля Руше.. если приедешь,  вот там и поговорим за бокалом настоящего вина и сыра ..  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.12.2019 09:17
Полная запись трансляции, если кто не сумел посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
22.12.2019 11:51
Дрезден ещё предстоит. Там и в более удачные на погоду годы всё было как сейчас в Планице. :cry:  Немецкие спонсоры не сдадутся ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.12.2019 13:02
Шанава хорош. Несколько сезонов он возле подиума крутился и вот наконец-то получил вознаграждение. Хорошо бы Лука утёр нос дедушкиному внучку. Раз у наших не получается пока.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2