Беговые лыжи | Новые фото

Швеция и Норвегия побеждают в командном спринте на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Планице

Вторая женская сборная Швеции в составе Майи Дальквист и Линн Сван и первая мужская сборная Норвегии, за которую выступали Синдре Скар и Эрик Вальнес, победили в командном спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 22 декабря, на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в словенской Планице. Вторые места как в женской, так и в мужской гонке заняли вторые команды победителей: Швеция I и Норвегия II соответственно. А вот третьи места неожиданно заняли сборная Швейцарии в женской гонке и сборная Финляндии в мужской.

Все четыре российские команды прекратили борьбу на стадии полуфиналов. Анна Грухвина и Екатерина Смирнова стали седьмыми в полуфинале А, Христина Мацокина и Нина Дуботолкина - шестыми в полуфинале Б. Андрей Собакарев и Александр Терентьев стали в своем полуфинале девятыми, а вот Андрей Краснов с Глебом Ретивых хоть и стали третьими, но их забег был значительно медленнее, и поэтому из него прошли только две первых команды, которые проходят в финал независимо от времени.

В женском финале главными претендентами на победу были две шведские команды и одна норвежская, и именно они усилиями Майи Дальквист и Стины Нильссон - Майкен Касперсен Фалла просто старалась не отстать - ушли в отрыв на предпоследнем этапе. Казалось, что именно эти три команды и разыграют между собой медали, но на последнем этапе к лидерам каким-то чудом сумела переложиться швейцарка Надин Фэндрих, отыгравшая шестисекундное отставание. А в концовке, когда шведки Сван и Сундлинг атаковали, Надин сумела удержаться, в то время как норвежка Ане Апельквист Стенсет отстала и выбыла из борьбы. Уверенную победу одержала Линн Сван, отыгравшаяся на Сундлинг за вчерашнее падение прямо перед финишной прямой. Йонна же сумела удержать серебро под натиском швейцарки.

Предпоследний этап определил ход борьбы за медали, когда в отрыв ушло пять команд: две сборные Норвегии, Франция, Финляндия и США. Отцепили сильных итальянцев, у которых финишировал Федерико Пеллегрино. Американцы, у которых лидера Саймона Хэмилтона в последний момент заменил Логан Ханнеман, почти сразу отстали, и за медали боролись норвежцы Эрик Вальнес и Ховард Таугбёль, финн Йонни Мяки и вчерашний победитель Люка Шанава. Француз сразу напомнил, кто вчера стоял на верхней ступени пьедестала, но норвежцы не стушевались и ответили ускорением на ускорение. Финн держался изо всех сил и на финише вырвал у француза бронзу.

Если говорить о статистических достижениях, то и норвежцы и шведки продлили свои парные победные серии. Норвежцы заняли первые два места три раза подряд, шведки выиграли пятый подряд спринт и седьмой из восьми, а также четвертый раз подряд заняли два из трех мест на пьедестале почета. Отдельно стоит отметить Майю Дальквист, которая четвертый, а с учетом чемпионата мира пятый раз подряд оказалась в составе победной команды своей страны.

Ну а в свете провала россиян, наверное, стоит вспомнить, что последними, кто побеждал шведок были Наталья Матвеева и Юлия Белорукова, и если Юлия сейчас в декретном отпуске и не может выйти на лыжню, то Наталья по-прежнему в строю, но почему-то списана лично президентом ФЛГР Еленой Вяльбе как слишком возрастная спортсменка. Как и её давняя подруга и напарница Евгения Шаповалова, которая завоевала персональную квоту на Тур де Ски, а после отмены "Красногорской лыжни" и на остальные январские этапы Кубка мира.

Женщины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты

Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты
107 15008 Андрей Краснов 22.12.2019 14:03
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Кто-нибудь скажет, почему «Первый» не показывал гонку???
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.12.2019 14:08
Классическая ошибка Шанава. Рыхлый, медленный снег - а он рано начал финишное ускорение. Вальнес сэкономил силы, сидя за ним.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.12.2019 14:09
Какую же лютую подставу замутили наши Эрнсту своим шедевральным выступлением) Аж эфир стали кроить,. решили котов показывать, коты реально популярней оказались) Вся страна ждала блин)
Молодцы!
ПС. В плюсе ток Саша Голдаев оказался)
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
22.12.2019 14:10
Как это первый будет показывать соревнования без российских спортсменов? Домохозяйки не оценят...
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
22.12.2019 14:11
Потому что у них другая система ценностей, потому и не показывал. Это абсолютно нормально. Было бы наоборот, странно, если бы они показывали лыжи вместо котиков.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.12.2019 14:19
Интересно - если выиграть в гонке этот победный кусок сыра (швейцарского грюйера) - его на границе пропустят? 8) Кусок то большой - килограммов 3-5.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
22.12.2019 14:19
Хочется написать грубее, но сдержу свои эпитеты. Выступление нашей сборной на этом спринтерском этапе является провальным. Когда ни одна из наших команд не попала в 10-ку лучших, то есть в финал, то я назвал это позором. Из-за этого Первый канал отказался от трансляции. Правильно, а кого показывать? Как две шветские команды занимают первые 2 места, как норвежские парни без своих лидеров обгоняют весь лыжный мир? Много писалось про отсутствие спринтерской группы, к сожалению, из года в год эта проблема становится все явней. Вообще не понимаю, что делает на этом этапе "спринтер" Собакарев. Сегодня погода позволяла хотя бы быть в финале, погода наша, так сказать российская, много снега, но увы. Приезжают мало кому известные норвежцы и в пух и прах рвут наших основных спринтеров. Дожились...  
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
22.12.2019 14:25
Посмотрел по нормам - если сыр в упаковке, то до 5 кг на одно лицо можно провезти
Итак: не более пяти килограммов еды животного происхождения, готовой к употреблению и только в заводской упаковке.

http://base.garant.ru/57336241/#ixzz68pzzr1qL
PS Так что призы годные - надо выигрывать гонки :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
На Евроспорте все прекрасно показали, в чем проблема? Я даже не знал что Первый лыжами заинтересовался )))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.12.2019 14:32
На первом Евроспорте не было трансляции лыж (завтра только повторят в записи)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На втором все было!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
22.12.2019 14:57
 
Из-за этого Первый канал отказался от трансляции. Правильно, а кого показывать?
А разве показывать можно только соревнования, где спортсмены России побеждают? :)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
22.12.2019 15:00
В коем-то веке 1канал решил показать лыжи и на тебе- никто не вошёл в финал-это позор, друзья.Похоже, что отказаться от спринтерской группы-это ошибка. Верните Каминского.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Шанава проиграл не из-за усталости, а потому, что его ход под каждый шаг оказался менее эффективным,чем подъёмный вариант в данных условиях. Частота оказалась эффективнее силы.
Хотя на финише он и одношажным всем проиграл, так что может и в усталости дело.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.12.2019 15:05
Реальная популярность лыжного спорта для телевизора настолько очевидна, что даже тематический канал в России (Матч ТВ) лыжные гонки не показывает. А уж насколько интересны гонки без участия россиян для зрителя Первого канала, даже представить сложно. Бежали бы сильнейшим составом, прошли в финал - попали бы в телевизор. Хотите популяризации - работайте на нее.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.12.2019 15:10
Аникис, прав, как никогда! :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.12.2019 15:19
Сван похоже всерьёз и надолго. Очень мощное финишное ускорение.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.12.2019 15:29
"тематический" канал давно уже показывает, что у них там в болоте покрытое Тиной популярно, а не то что у простых людей.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.12.2019 15:35
И у шведок ещё очень много сильной молодёжи в спринте, так что даже чемпионка последних двух лет с ЮЧМ и молодёжного ЧМ в спринте - Лундгрен решила бегать всё, а не только спринты.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.12.2019 15:36
Ну думаю Шаповалову мы увидим, если не на ТдС, то после него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2019 15:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +9 -35
22.12.2019 15:47
Смотришь как бежит по лыжне Непряева-такое ощущение. что отбывает она трудовую повинность Россиянкам можно вообще лет так 5-7 не выезжать за рубеж-все равно с них нет никакого толку!
В прошлом сезоне Непряева была второй в общем зачете КМ, с многочисленными подиумами и борьбой за БХГ до последнего этапа. Да, в этом сезоне пока не столь зажигательна, но так уж ее хаять - явный перебор.
Кстати, сегодня она не выступала вообще. 8)
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
22.12.2019 15:52
Да почему позорят-то? Бегают как могут, в полную силу. Проблема в том, что отобрать более сильных спортсменов невозможно в сегодняшней России. Массовый детский спорт разрушен. Секций лыжных раз-два и обчелся. Школьники на лыжах вообще не катаются, не хотят наверное лишних хлопот и проблем. не дай боже кто травмируется, школу потом засудят и директора выгонят. Раньше катались в обязательном порядке чуть ли не всю зиму, поголовно. Сейчас - та же самая школа - вообще не катается. Я говорю о своей местности, то что вижу поблизости. Откуда возьмутся звезды? Где-то может и есть наши Клебы, Нортуги, Сундбю, но их никто не нашел, не привел, не показал...
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
Реальная популярность лыжного спорта для телевизора настолько очевидна, что даже тематический канал в России (Матч ТВ) лыжные гонки не показывает. А уж насколько интересны гонки без участия россиян для зрителя Первого канала, даже представить сложно. Бежали бы сильнейшим составом, прошли в финал - попали бы в телевизор. Хотите популяризации - работайте на нее.
Мне всегда казалось, что популяризация вида спорта через тв-трансляции не зависит от выхода/не выхода отечественной команды в четвертьфинал/полуфинал/финал. Зрителю нужно показывать красоту популяризованного вида спорта, и не важно спортсмен какой страны показывает своим профессионализмом эту самую красоту. А про то, что единствеНный отечественный спортивный канал игнорирует лыжные гонки, вообще говорить ничего положительного не хочется!!!
Ф-1 же выкупают ежегодно , не взирая на то, что наши соотечественники там далеко не в лидерах, чем лыжные гонки то не угодили???
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
22.12.2019 15:58
Наши лидеры сегодня не выступали, так как готовятся к ТДС. Они ещё вчера после спринта уехали из Словении. Непряеву не нудно обвинять, она наш лидер и основная надежда сезона. Удачи нашим на ТДС, ждём...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Лидерство норвежцев и французов в Планице (так же, как в биатлоне  в Анси) и примкнувших к ним шведок навевают мысли о некоем "секретном" оружии. Вероятно в инвентаре и его подготовке. На такие погодные условия и такие трассы у наших вряд ли есть идеальный инвентарь. Лыжи на одну гонку.  Как и у биатлонистов в Анси - там у мужиков результаты еще печальнее. А проигрыш в скольжении очень сильно угнетает не только физически, но и психологически. Потому, кто может себе позволить (лидеры), отказываются участвовать в этом "празднике" инвентаря.
Но не стоит болельщикам посыпать голову пеплом и ругать наших спортсменов и спортсменок.  Сезон еще только начинается. Погоды и трассы будут разные. Да и нынешняя зима для лыжников в определенном смысле является "проходной". Не каждый год и тем более не на каждой гонке реально "ураганить" с претензией на пьедестал.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
22.12.2019 16:12
Если дело в инвентаре, так это технический допинг. Ничуть не лучше медицинского. Суть та же - использование увеличивающих скорость спортсмена веществ, которые отсутствуют у соперников. Нечестная игра.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
22.12.2019 16:27
А почему нечестная? Кто мешает стране, потратившей чуть не триллион долларов на олимпиады-чемпионаты купить и откатать сотню пар лыж для топовых спортсменов? ВАДА? или собственное рас...ство?
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
22.12.2019 16:28
Биатлон. Сергей Белозеров: «У нас нет шлифмашины, которая дает преимущество по такой теплой погоде». Вот вам ответ на все вопросы. Схожая ситуация и у лыжников. К сожалению, технически мы не конкурентноспособны.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
22.12.2019 16:38
Если дело в инвентаре, так это технический допинг. Ничуть не лучше медицинского.
Ну вы сказали, не лучше медицинского. Это стёб? А ничего, что медпрепараты на здоровье отражаются?
И если запретить конкуренцию инвентаря, то что авто и мотоспорт будут делать?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
22.12.2019 16:57
Молодцы конечно, что продавили показ лыж на Первом, но маленько смешно получилось с котиками, показывать нужно всё, а так они самое интересное пропустят, это спорт, гарантий нет. Показывать нужно борьбу, а не победы, это самое интересное и захватывающее.
   Даже если они хотят показать победы, есть большая вероятность, что их-то и пропустят. Победу Большунова Первый уже прохлопал, а красивая победа была.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
22.12.2019 17:07
:-) Если они хотят показывать только победы, то почему показывают котиков?
Да нет... (русская идиома), они не хотят показывать поражения, поэтому так и будут сидеть в своей рекламной луже... Жизнь ничто, имидж все, а за душой одни пустые хлопоты. Тоска...:)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +12 -23
22.12.2019 17:22
популяризация вида спорта через тв-трансляции не зависит от выхода/не выхода отечественной команды в четвертьфинал/полуфинал/финал. Зрителю нужно показывать красоту популяризованного вида спорта, и не важно спортсмен какой страны показывает своим профессионализмом эту самую красоту.
Ф-1 же выкупают ежегодно , не взирая на то, что наши соотечественники там далеко не в лидерах,
В Ф1 вбухано денег, в том числе и российских, мы трек в Сочах построили, с ними у Матча договор на прямую трансляцию всех гонок, и мне, например, трудно судить, как много людей это интересует, возможно, больше, чем лыжные спринты. А что до популяризации, Первый канал, по-моему, осуществляет ее только через трансляции с российским участием, и желательно с российским доминированием.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.12.2019 17:24
Я призываю оставить в покое Котиков, они не виноваты, что не показывают эти спринты, тем более, что есть куча каналов, где их все же показывают, вы то все их посмотрели, а интересно все это, может одному проценту населения, если не меньш е. И вообще, Котики - это прекрасно, мало что есть в жизни лучше Их.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
22.12.2019 17:26
Ничто не поднимает настроение так как комментарии оптимиста.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
в будущем будем менять свою подготовку", - сказала Вяльбе
Может начала понимать, что система не работает и дальше  только хуже?
Лично я ей не верю. Точнее я в неё не верю. Не верю в ее способность что-то изменить.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
22.12.2019 17:29
маленько смешно получилось с котиками, показывать нужно всё, а так они самое интересное пропустят
Кто все пропустит - котики с Первого канала?:)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.12.2019 17:39
В том, что по 1 каналу не было трансляции Губерниев обвинил не сам тв канал, а ФЛГРФ ! Посыл такой, мол, федерация знала о трансляции ком.спринта на 1 канале, а выставила не сильнейший состав. Ну а показывать гонки без россиян, мол, нет смысла. Короче, сам опять обостряет прошлую (перед ЧМ) ссору с Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
22.12.2019 17:47
Легко заметить, что скорости российских лыжников и биатлонистов резко упали как только они оказались под колпаком у ВАДА.
Скорее выросли у их конкурентов
Соловов наконец-то заметил проблему со скольжением российских лыж в тёплую погоду. А именно она стала ключевой на прошедшем ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
22.12.2019 17:58
.Похоже, что отказаться от спринтерской группы-это ошибка. Верните Каминского.
Устюгова надо вернуть.
В группу Бородавко. ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.12.2019 17:59
Недавно Большунов на скиатлоне продемонстрировал впечатляющее падение скорости, позднее -Устюгов в разделке. Или теперь все по спринтам мерить будете? Которые для наших Титанов в этом сезоне явно не в приоритете. А если прежние сезоны брать, где там что упало?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
22.12.2019 18:09
Забанен пожизненно.
Лучше по первому пусть котиков показывают, и дети их смотрят, чем эти бестолковые скачки. Полстраны живодеров! Надо воспитывать не только здоровое, но и доброе поколение. Второе даже поважнее первого будет, на мой взгляд.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
22.12.2019 18:09
Мурманчанка, сейчас борьба с допингом ведётся не ради здоровья спортсменов, а исходя из понятия честной борьбы. Возьмём ситуацию, когда у одного спортсмена лыжи подготовлены лучше, чем у второго и выиграл он у этого второго на десятке одну секунду. И кто же в данном случае сильнейший, учитывая ещё, что лыжи готовят не сами спортсмены? Первый честно заработал свое золото, имея видимое  глазом преимуществоо в лыжах и реализовав его в виде выигранной секунды в гонке, продолжав шейся двадцать с чем то минут? техническом допинге упомянули в своей беседе в одной из предыдущих тем даже эти непримиримые борцы с медицинским допингом - Кондрашов и его собеседники.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.12.2019 18:15
Меж тем Всевышний продолжает налагать ответные санкции на Евросоюз в виде погоды. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Лучше по первому пусть котиков показывают, и дети их смотрят, чем эти бестолковые скачки. Полстраны живодеров! Надо воспитывать не только здоровое, но и доброе поколение. Второе даже поважнее первого будет, на мой взгляд.
Самый лучший комментарий! Браво!
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
О системе подготовки из 90-х и мельдонии.
Я уже как-то писал, что имел откровенный разговор с людьми из французской Лыжной федерации (биатлон у них в ней же), которых я хорошо знаю и они меня. Они прямо сказали, что их успех - в новых методиках тренирововк с контролем состояния каждого спортсмена в он-лайн режиме. База национальной сборной находится в Преманоне (те, кто в Трансжу участвовал знает это место). Т.е состояние каждого сборника и особенно перспективной молодежи под чутким контролем. От показателей пляшется и план тренировок и его корректировка (опять же под каждого индивидуально).
Про нас они говорят так. Есть хорошие спортсмены, но с ними работают по старым советским методикам, которые сейчас утратили свою актуальность в связи с увеличившимися возможностями во всем мире медконтроля. Т.е., если немного утрированно, то у нас все на глазок, а у них на основании лабораторных данных. Опять же есть некоторое подтверждение их слов в виде того, что на момент разговора Фуркад был непобедим, но эти же люди сказали, что его медпоказатели говорят о грядущем спаде уже со следующего сезона (так и получилось). Еще они сказали, что свой пик Фуркад уже прошел (тоже пока совпадает).
Про мельдоний - отдельный разговор. Его внесение в список запрещенных препаратов - политический заказ американцев ВАДА с молчаливой поддержки европейцев (этот препарат применяли только в восточноевропейских странах и на постсоветском пространстве). Не буду описывать как это было, но об этом мне тоже говорили люди, не высасывая из пальца. Что такое мельдоний (утрировано) - аскорбинка для сердца, помогающая его не убить при колоссальных нагрузках. Этот медикамент нужен для поддержания здоровья и кардинально отличается от того же ЭПО в плане использования как допинга.
Теперь для чего создавалось ВАДА. Чтобы бороться с допингом в спорте под лозунгом защиты здоровья спортсменов. Что мы видим по факту. ВАДА - это хвост, который крутит головой. Вместо банальной профпомощи реальным спортивным структурам в обнаружении употребления действительно вредных для здоровья препаратов агентство стало этим организациям диктовать, что они должны делать со спортсменами, которые принимают те препараты, которые ВАДА в свой список внесла. Кто рулит ВАДА - западный мир (посмотрите сколько там американцев , например, и сколько россиян, китайцев и других развитых в лыжном плане незападных стран). Под свои интересы верстается список. Мельдоний - яркий тому пример.
Сегодня ВАДА - это инструмент давления на тех, на кого укажут совершенно не интересующиеся спортом люди из-за океана. Взять, например, легкую атлетику. Почитайте на французских ресурсах, что специализируются на допинг-историях. В последнее время там сплошные подтвержденные эфиопы на ЭПО, а страну что-то не банят. У американцев ведущего тренера кубинского происхождения всех времен разоблачила УСАДА. А все его ученики-чемпионы в роде чисты. А как же так получается - тренер тренировал с запрещенными вещами кого, если он тренировал сборную США? Наших вспоминают только по старым историям, а тут совсем последние ЧМ и ОИ, где наших порой и не было. Да и старые наши случаи по сравнению со статистикой допинг-историй в глобальном масштабе вопиющими масштабами не отличаются. Первые три "призовых" места уверенно занимали из года в год итальянцы, американцы, французы (мы пятые или шестые всего). И это статистика на основании результатов ВАДА.
Мое мнение, что ВАДА только вредит спорту. Уверен, что есть и фарма и нефарма, которую втихушечку не мы используют и считаются чистыми (сами употребители абсолютно на законных основаниях считают, что ничего запрещенного они не принимают, ведь в запретном списке этой фармы или нефармы нет). Т.е. избежать преимуществ одних спортсменов над другими нельзя, даже на примере подготовки лыж, что мы видели в Анси, например, это видно отчетливо. Что делать в такой ситуации? Я теперь (раньше был несколько другого мнения) все больше склоняюсь к тому, что оптимальным решением будет снять все запреты. Через некоторое время после изобретения яда, появляется и противоядие. Так бывает всегда. Борьба с допингом всегда (в самом лучшем случае) на полшага будет отставать от создания нового средства. А выявить употребление становится все более дорогостоящей процедурой. Так может лучше не выбрасывать деньги на то, с чем бороться можно до бесконечности и все-равно не искоренить?
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
где этика там и здоровье ! все болезни мы рождаем собственной этикой
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.12.2019 18:56
На заметку
За весь лыжный и биатлонный этап вместе взятые мы взяли Одно шестое место
(ветеран Е Юрлова)
Специально послушал репортаж Губерниева в биатлонном масстарте.. этот человек не имеет права комментировать даже районные соревнования в каком нибудь Замухранске( кстати за 5 мин до гонки прямо чуть ли не насильно брал интервью перед стартом у Мироновой задавая тупейшие вопросы и мешая настроиться человеку на гонку, интересно этот деятель сам что нибудь достиг или как и его дружок Кравцов купил корочку так и Губерниев купил себе «голос Биатлона»)
Слушаешь Курдюкова- да бывают ляпы , да бывает что очень редко  что то перепутает ( а кто абсолютно не ошибается) но его репортажи в любом виде спорта  просто завораживают и настраивают самому бежать тренироваться( особенно конечно удается ему велоспорт) но видна душа у человека чистая и незапятнанная мусором  «псевдопатриотизма и первого канала»
К сожалению мы отстаем по всем показателям и не только от Норвегии  это видно и в тех дисциплинах где допинг абсолютно мало что значит например прыжки на лыжах.. один Климов и  сораколетний Васильев и пропасть, а горные лыжи!? Был Хорошилов и есть Трихичев ( крайне нестабилен) и опять пропасть, двоеборье пропасть.. всякие там сноуборды тоже пропасть.. ни Сочи с его миллиардами ни супердорогие тренеры типа Крамера, ничего не помогает.. проблемы увы не решаются а только нарастают, и деньгами их не залить...
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
22.12.2019 18:58
Есть хорошие спортсмены, но с ними работают по старым советским методикам,
И иностранные тренеры, которые работали/работают у нас, тоже по старым советским методикам? Вот только результаты заметно не отличаются.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
22.12.2019 19:11
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Намеренное искажение фамилий и ников форумчан.
Крамер работает с нами по старой советской методике которая называется периодизация автор Лев Павлович Матвеев
в том году переписывался с его бывшим подопечным Сергеем Турышевым..
в одной из наших переписок он мне: какая наука ? кто по вашей науке тренируется ? так и живём. оба Сергея ( Турышев и Устюгов ) сразу начали у Маркуса регрессировать
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
22.12.2019 19:17
Если комментировать как Губерниев мы никогда никого не привлечем в лыжные гонки наше население имеет особенный менталитет( вот я работаю в компании где большинство мужчин 30-55 лет) из всего спорта большинству нравится футбол( смотреть с чипсами на Месси и Роналдо) или если и самим заняться то лучше поехать в горы типа Альп и там прокатнуться на сноуборде или горных лыжах.. когда предлагаешь бег или лыжи ответ в целом звучит так : «Ой это  скучно и немодно ...» а такие  как Губерниев,  они в тренде .. и сами этот тренд формируют . Ведь намного проще пить пиво и кричать Шипулин Шипулин., чем самим каждый день делать над собой усилия и быть примером себе и детям.Если честно мы сами во многом не пассионарны и наши результаты в большом спорте это отголоски непассионарности населения в целом..( хоть в экономике когда газ и нефть с ракетами есть наше все), как будто покупаю французское вино и сыр, и общаясь по айфону и ездя на Тойоте мы не понимаем где в какой  дыре мы находимся .. пока мы не сдвинемся как народ сами не заставим своих «небожителей» переключиться на себя и на свой народ мы всегда будем прогирвывать.. во всем И везде, а победы Большунова или полет Гагарина это еще  не есть показатель того что все хорошо, лучше миллион перворазрядников в лыжах чем один  чемпион мира ( и то в лыжах если я правильно помню это был М Вылегданин- боже как же давно это было)
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
22.12.2019 19:22
все больше склоняюсь к тому, что оптимальным решением будет снять все запреты
Тем более, что первоначальная цель -сохранение здоровья спортсменов - утеряна. Мотивы в основном политические и групповая ответственность. Что отрицательно сказывается на психическом здоровье здоровых спортсменов.
Снять запреты и все условия. Кроме одного - если спортсмен не доживает до награждения - не награждать!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
22.12.2019 19:22
Жалко Терентьева, два года назад всех рвал в своей возрастной группе в мире  в спринтах  и что сейчас ....такой парень талантище  загубили, кто ответит???
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
22.12.2019 19:23
Следует все таки вспомнить, что у всех иностранцев, особенно у норвегов,шведов, а теперь французов, финнов,швейцарцев и пр. легально разрешенный допинг .Это ТИ.


 
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
22.12.2019 19:30
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Правила форума сайта "Лыжный спорт" Недопустимо: 9. обсуждение действий модераторов. Если модерирование вам кажется необоснованным, вы можете обсудить этот вопрос в переписке с конкретным модератором (со списком модераторов можно познакомиться на главной странице в правом нижнем углу) или в форуме, в разделе «Обсуждение журнала "Лыжный спорт", сайта skisport.ru»;
22.12.2019 19:39
Ребята не баньте друг друга ( Бойков и Kiril) нам нужны здравые мысли по вытаскиванию из болота ЛГ и биатлона , а ссоры не дадут движения вверх..
Нам надо создавать свой телевизионный независимый канал Лыжи энд биатлон и привлекать к управлению в нем не старперов а сегодняшних героев: Легков Крюков Петухов ..Шипулин.. и они должны коомментировать гонки ( а не Губерниев - гребля и Пакратов( пловец),и выходить с инициативами по созданию в каждом крупном городе и регионе лыжной базы для всех неравнодушных.. дело начинается с маленького кирпичика а грязь и ругань только на руку нашим врагам...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Михаил Великанов
Хороший взвешенный комментарий. Не согласен с тем, что допинг нужно разрешить. Нужно учиться отстаивать свои интересы. Только не такими топорными методами, как сейчас. Для этого нужны профессионалы. А система так построена, что нету профессионалов, вот и позоримся везде, где только можно. У нас спортчиновники защищают свои интересы в прямом смысле этого слова, свои личные интересы.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
to Кирил


Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории. Какая-нибудь история непременно происходила: или выведут его под руки из зала жандармы, или принуждены бывают вытолкать свои же приятели. Если же этого не случится, то все-таки что-нибудь да будет такое, чего с другим никак не будет: или нарежется в буфете таким образом, что только смеется, или проврется самым жестоким образом, так что наконец самому сделается совестно. И наврет совершенно без всякой нужды: вдруг расскажет, что у него была лошадь какой-нибудь голубой или розовой шерсти, и тому подобную чепуху, так что слушающие наконец все отходят, произнесши: "Ну, брат, ты, кажется, уже начал пули лить". Есть люди, имеющие страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины. Иной, например, даже человек в чинах, с благородною наружностию, со звездой на груди, будет вам жать руку, разговорится с вами о предметах глубоких, вызывающих на размышления, а потом, смотришь, тут же, пред вашими глазами, и нагадит вам. И нагадит так, как простой коллежский регистратор, а вовсе не так, как человек во звездой на груди, разговаривающий о предметах, вызывающих на размышление, так что стоишь только да дивишься, пожимая плечами, да и ничего более. Такую же странную страсть имел и Ноздрев. Чем кто ближе с ним сходился, тому он скорее всех насаливал: распускал небылицу, глупее которой трудно выдумать, расстроивал свадьбу, торговую сделку и вовсе не почитал себя вашим неприятелем; ; напротив, если случай приводил его опять встретиться с вами, он обходился вновь по-дружески и даже говорил: "Ведь ты такой подлец, никогда ко мне не заедешь".
Н. В. Гоголь "Мертвые души"
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
22.12.2019 20:21
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Предупреждение 2. Ознакомьтесь ещё раз с порядком аппеляции к действиям модератора.
22.12.2019 20:23
Хорошо бы котиков показывали по ТВ, чтобы доброе в детях воспитать. Вот бы у ТВ была такая цель, но котики просто видимо тоже неплохи по рейтингу, их все любят, вот и зашли вместо лыж.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Михаилу Великанову ..
Миша ,  вот и ты к этому выводу пришёл ,, я то всегда об этом говорю .
не было её до 1996 ?( или когда она образована ) и что ? бегали быстро , велосипед крутили весело ,, за то зрители смотрели и на трибунах было полно болельщиков ,   да умирали , от лекарств ,,так и  под машины попадают , что ж теперь все машины запретить ,  а ещё и все ножи и  вилки за одно .
а то что в методиках подготовки рф отстаёт .,, так это специалистам давно уже  ясно , да и нам болельщикам с диванов тоже ..  но так  как приоритеты у власть захвативших другие ,, главное медали , а не здоровье своих холопов ,, поэтому и больницы закрывают , и  штайншлифт не на чем сделать ... и на содержание  спортивных школ денег нет .
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
22.12.2019 20:25
Кирюх, если есть силы, прекращай пить, завтра на работу
Верните уже его коммент наконец, готов взять над ним шефство
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
22.12.2019 21:11
Тоже не смотрел, уже не интересно бегают по селитре +10° никому не нужный промежуточный старт, командная эстафета совсем почему то не интересна, кружат толпой по кругу. У вас тут в комментариях интереснее зарубаются,:) спасибо.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
22.12.2019 21:23
Да, скамейка у нас не длинная это факт. Но здесь нужно понять, что просто решили поберечь лидеров. Ведь только представьте там в Планице, негде было банально тренироваться. делали разминку на 100м. В итоге решили пожертвовать имиджом ради возможных будущих побед.Вообще, конечно, решение проводить в Планице-странное.Блин ну почему не Кировск, Мурманск, рядом с норгами на машине можно доехать, эх размечтался.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.12.2019 21:26
Михаил Великанов и все сторонники разрешения допинга, я не понимаю, как можно додуматься до того, что весь допинг нужно разрешить?! Вы видите разницу между витаминами и наркотиками? И то и другое стимуляторы, и что, всё разрешить? Должна быть некая золотая середина. Критерием должно быть именно недопущение вреда здоровью, всё остальное от лукавого.
 Так же и с техническими средствами должно быть. Если будут "лыжи с моторчиком", ну или если есть смазка-лыжи-пластик реально дающие преимущества в разы - это перебор.
 Просто вся система применения, как лекарств так и технических средств, должна быть прозрачна. Никто не должен скрывать фармакологию или лыжи-шлифты-смазки, всё должно быть открыто и публиковаться.
  Вопросы оценки всех этих средств и контроля всё равно останутся, и нашим не нужно стоять от этого в стороне.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
22.12.2019 21:45
"если есть смазка-лыжи-пластик реально дающие преимущества в разы - это перебор."

Зачем же в разы, такого никогда не будет, для более чем убедительного преимущества элитным спортсменам достаточно и пары процентов.
А мельдоний что, вред здоровью приносит? Наоборот, помогает не загнуться от этих нагрузок(ну, или как некоторые считают, не помогает, но и не вредит).
Если все же что-то помогает улучшить результат, но пагубно для здоровья, то взрослые спортсмены должны это знать и сами делать свой выбор, а, чтобы исключить применение таких препаратов юными спортсменами, надо убрать заинтересованность их тренеров в результатах соревнований, оценивать их труд по иным критериям, может вообще не проводить мировые чемпионаты среди юниоров и юношей, чтобы не возникал такой соблазн, да и национальные чемпионаты не проводить.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Мурмончанка, можно сохранять здоровье и восстанавливаться без всяких мельдониев . организм должен и он сам может восстанавливаться . для это и были разработаны наукой чередования работы и отдыха . это даже теория колебаний подтвердила и связанные с нею диф уравнения величайшего математика 18 века Леонардо Эйлера ...Серёжа Попов не даст соврать... не надо обманывать природу как это пытается делать Бородавко. надо всего лишь потерпеть пару лишних лет. как это вдолбить в голову мультиуважаемой  вяльбе и вверенному ей часто ротируемому туда сюда и обратно дяде Юре ??? дело которого продолжает жить: вот уже и Собакарёва угробил
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
22.12.2019 22:16
Если все же что-то помогает улучшить результат, но пагубно для здоровья, то взрослые спортсмены должны это знать и сами делать свой выбор
Ну то есть, выбирает человек условный наркотик, а по сути смерть, ради результата, и пусть выбирает.
   А если учесть, что спортсмена могут просто обмануть или недооценить вред, да и дилеры всех этих средств будут тогда похлеще чем сейчас работать? И с какого же возраста можно будет выбирать? И кто тогда захочет отдать своих детей в спорт? И какова тогда цель спорта? Такие вопросы..
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
22.12.2019 22:20
Все это можно тщательно продумать, не как здесь, с ходу. Лекарства тоже есть такие, которые что то лечат, а другое калечат. И сам по себе спорт высших достижений редко когда жизнь продлевает, без всяких допингов.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.12.2019 22:21
Судя по комментариям, не все смотрели. Хочу порадовать - сегодня был сильный снегопад, настоящая зима, картинка смотрелась отлично.
Вальнес, конечно, лось еще тот. Выиграл в одну калитку.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.12.2019 22:29
А шведки какие были, ухх
Им сейчас три команды можно выставлять.
Мощь!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2019 22:51
Биатлон. Сергей Белозеров: «У нас нет шлифмашины, которая дает преимущество по такой теплой погоде». Вот вам ответ на все вопросы. Схожая ситуация и у лыжников. К сожалению, технически мы не конкурентноспособны.  
Скорее не технически, а технологически.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий Попов и семь плюсанувших ему футбольных фанатов, возвращайтесь в ваши пивные бары обсуждать под чипсы дзюбу, зачем вам лыжи, в которых вы ни бельмеса? гонка была увлекательнейшая. поклонники и ценители получили громадное удовольствие.
а как же сочи-2014, там тоже бегали в плюс по селитре, и Игорь Пензюх намекал на какие-то уникальные шлифты, информацию о которых он разглашать не имел права. все фуфел оказалось или пропили шлифмашину?
в комментариях унылый шлак, одна и та же жвачка много лет. за исключением комментов по самагонке
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
22.12.2019 23:30
Даже странно, Карен. В Сочи машина и сейчас есть. И в Сыре есть и не одна. Речь о том, что сборная не возит с собой машину, как норги и французы
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
22.12.2019 23:40
Уважаемые "умники", предлагающие легализовать допинг, почитайте историю Тома Симпсона.
Тем, кто считает, что ВАДА ничего не делает, чтобы оградить спортсменов от допинга, посоветовал бы для начала обратиться к событиям ТдФ-98, положившим начало созданию агентства.

Смотрел сегодня только биатлон. То, что делает Первый канал - что угодно, но никак не популяризация лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Алекс, может быть вместо шлифмашины елена валерьевна возит 2-3 лишних чиновниц? на сайте федерации есть несколько странных должностей типа специалиста по покупке авиабилетов или что-то в этом роде.
и касательно женской сборной, вот например французская подразделяется на команду А и Б. команда А тянет на международном уровне, ее возят и лучше финансируют. команда Б как бы резервная,в основном из юниоров, ее не возят, потому что не тянет.  у месье есть команда А и Б, а у мадмуазелей только Б. поэтому французских лыжниц на ЭКМ мы вроде вообще не видим. и никаких "групп" бородавко, перевозчикова, крамера, сорина... только А и Б. французские спортивные функционеры вынуждены экономить деньги налогоплательщиков, иначе протесты и майданы, которые там и так не затихают
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
23.12.2019 00:02
А ничего, что недавно на этом сайте была новость про то что теперь по новым правилам запрещено привозить переносные шлифовальные станки на этапы Кубка мира, чемпионаты мира и Олимпийские игры? И кто-то даже комментарии к этой новости писал. 8)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
23.12.2019 00:10
Murmanchanka то есть теперь шш станки имеют право использовать только хозяева соревнований?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, действительно, шлифмашины на месте старта под запретом, значит все в равных условиях. но штат сборной все равно раздут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2019 00:17
Может в том все и дело, что и в нашей команде и в ВАДА нет прямой обратной связи со здравым смыслом. Это общая проблема современного управления. Организации, созданные для определенных целей, постепенно перестают служить этим целям, наполняясь людьми, ставящими собственные цели выше. И тогда эти люди начинают возить вместо ШШ каких то удобных слуг. Или придумывать коллективную ответственность для целых народов. С допингом имеет смысл бороться ради здоровья спортсменов, а не для того, чтобы портить нервы тем, кто его не употребляет. А если организация без всеобщего обрезания не справляется, то нужна ли такая организация?  Борьбе с наркотиками уже более 100 лет и проблема только нарастает. Может не так надо бороться?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.12.2019 01:15
Еще раз о лыжах:
Интересно если мы не можем делать лыжи в стране которая как бы лыжная держава кстати как и коньки( хоккейная держава) то может быть для элиты выделить научную группу( шаражку как при Берии ) и забабахать несколько супер лыж для разных видов погоды хотябы для пяти шести суперлыжников( иц) типа Большунова , Устюгова, Непряевой..) и просто всех уделывать за счет катучести и нанотехнологий Чубайса и К..)))
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
23.12.2019 03:04
Во всех видах спорта человек достиг почти предельных результатов. За счет обычного тренировочного процесса не подготовить чемпиона даже из генетически одаренного человека. Нужно еще чут-чуть что-то. Это что-то продукт высоких технологий на пике открытий, при чем перманентно, т.к. любое знание сразу же после появления начинает устаревать. Если взять лыжный спорт. Если принять, что лыжи у всех одинаковые, то уж способы их подготовки и обработки у всех разные и основываются на том, кто до чего додумался. Эти технологии рождаются как продукт научных разработок и учеными, а не по принципу гадания на кофейной гуще и последующих откаток. Без химической (фармакологической) поддерждки современный спорт высоких достижений немыслим. Т.е. ведутся исследования развития скорости, силы, выносливости и проч. с помощью применения каких-либо веществ. А открываемые новые вещества не могут быть домингом (хотя по действию таковыми и являются), потому как их еще нет ни в одгой базе. И ловят только тех, кто не имеет такого хайтека и пользуется "старьем". Спектр органических в-в за последние 20 лет вырос с 5 млн. до более 30 млн. и продолжает расти в прогрессии. Не угонишься в попытках идентификации: допинг-не допинг. А сам трерировочный процесс основывается на хайтек знаниях с области физиологии. На знаниях конца 20 века конкурентнчм быть уже не получается. Практика (результаты) как критерий истины подтверждают это. Такими технологиями ни кто просто так не делится. А своих у нас нет или почти нет. Почему? Потому что исследования не ведутся. Негде и неначем. Техническое оснащение наших лабораторий в ВУЗах и НИИ либо отсутствует, либо находится на "пещерном" уровне, либо используется для решения никому у нас не нужных задач, промышленности-то как таковой нет, все старье. В этой сфере нищета и безденежье. Государство денег дает в обрез своих производителей почти нет и они еще не заматерели, чтобы деньги в науку вкладывать, как это делают все серьезные фирмы мира. А Фишер, Свикс, или, например, Асикс почему-то ( понятно почему) с нашими НИИ контрактов не заключает. Обратите внимание, там где с наукой хорошо, там и достижения в спорте весомее. У нас же науку превратили в бутафорию. Т.е. причину то надо искать в экономическом неблагополучии. Одно от другого завист, все взаимосвязано.
А еще по сравнению с советскими временами измениласть психология спортсменов. Раньше культивировалось воспитание нации победителей и "все у нас было не хуже и даже лучше, чем у других". И спортсмены ехали на международные соревнования с чувством собственной полноценности и достоинства. Надо признать, что тогда страна отставала а развитии меньше, чем сейчас. Сейчас этого нет. Какие чувства возникают у простых российских парней и девушек, когда они приезжают на сборы, тренировки, соревнования за границу и волей-неволей начинают сравнивать? Вот именно .... Как писал классик "все проблемы в головах"
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
23.12.2019 04:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
23.12.2019 06:13
Sergey
Лучший комментарий. Ни убавить, ни прибавить. Спасибо
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
23.12.2019 07:34
Виктор, а посдержаннее нельзя? Давно-ли Большунов скиатлон выиграл, Устюгов вторым стал, другие в десятку попадали? Это они-то бездари и позорят Россию? Или Вы только спринты смотрите, или Вашей памяти только на неделю хватает? Ради таких "болельщиков" спортсменам уж точно напрягаться ни к чему.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
23.12.2019 08:53
Напомню, что в сочах был приличный залет у горнов с лыжами.

Температура воздуха о состоянии снега и том какие лыжи/смазки поедут не говорит почти ничего.

Я бы не драматизировал так из за одного этапа КМ.

Одно точно - французы спринт подняли!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я теперь (раньше был несколько другого мнения) все больше склоняюсь к тому, что оптимальным решением будет снять все запреты.
Кто забыл - напомню. И это лишь малый список
https://ria.ru/20080705/113170168.html
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Эххх, какая же красотища была во время воскресных гонок. Сидела и завидовала белой завистью. Как я соскучилась по вот такому снегопаду. Эхххххх. Когда уж у нас то будет настоящая ЗИМА, А то моя собака уже третий раз "шубу" сбрасывает:)
А комменты тут просто улётные:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.12.2019 11:17
Вот на спорт онлайн на ютубе комменты так комменты, там многие комментаторы российские команды в финале видели))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 12:50
За счёт обычного тренировочного процесса не подготовить чемпиона даже из генетически одаренного человека
Зато из ретарданта, уступающего своим сверстникам, можно. Каминский так подготовил Крюкова.

Вы так пламенно и категорично заявляете, что нынешние достижения спортсменов - фарма чистой воды, что так и хочется конкретики от вас услышать. Что используют? В каких дозах?

"Практика как критерий истины". Какая практика? Какой истины? Раз уж утверждаете, что не угнаться за новыми запрещенными препаратами, поведайте, за какими именно, и почему?

А то ваш пламенный спич сильно смахивает на демагогию.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
В Финляндии, как и во Франции, тоже существуют команды А и В. Только в команде А у спортсменов господдержка в виде стипендий. А в команде В только спонсорская помощь. Бывает даже, что люди и на работу ходят.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 13:35
Николай, так они после работы один раз в день тренируются?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 14:20
Михаил Великанов  Кто рулит ВАДА -
Совет (Правление) ВАДА: Foundation Board 38 человек
Исполнительный комитет Executive Committee 12 человек
Несколько дополнительных комитетов (комиссий?) в лице их председателей

западный мир (посмотрите сколько там американцев , например
Из 38 членов Правления американцев 1 (один) James W. Carroll
Среди 12 членов Исполнительного комитета американцев нет
Из пяти председателей комитетов еще один американец: Edwin Moses
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.12.2019 15:10
И на основании того что в руководстве ВАДА всего лишь 2 американца, делаем вывод что эта организация абсолютно не подвержена влиянию извне?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
23.12.2019 15:25
делаем вывод что
Откуда же я знаю, какие вы выводы из этого делаете. Комментатор выше спросил написал: "кто рулит ВАДА" и предложил посмотреть, сколько там американцев. Я посмотрел и ответил, мне не жалко, да и самому интересно стало.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.12.2019 15:29
Ну 2 американца по сравнению с 0 россиян, это огого какая разница)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.12.2019 15:33
Вдобавок к американцам вполне можно добавить англичан, канадцев и австралийцев, как минимум, кмк)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.12.2019 15:37
Вот смотришь спринты этапов  кубку мира и уже заранее знаешь.что россиянок в финале не будет! Да-да. уже заранее знаем! Вот обходят россиянок словенки.немки. швейцарки и тд.тоесть представительницы тех стран.где зимой снега не выпросишь.потому что его там попросту  нет! А Россия-великая страна.с богатыми лыжными традициями. присылает на этапы бледные тени великих в прошлом советских лыжниц-Кулаковой.Сметаниной. Вяльбе и других! И не стыдно этим лыжницам быть постоянно в хвосте!!! Сейчас.наверное российская федерация лыжного спорта давно смирилась с тем.что с норвежками.вернее со скандинавками невозможно на равных бороться! Свыклись с этим и сами лыжницы! Главное для них-место в сборной! Интереса нет смотреть лыжные этапы.никакой интриги.заранее уже знаешь расклад без россиянок! Немногим положение лучше у мужчин!
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
23.12.2019 15:37
Ну 2 американца по сравнению с 0 россиян
Колобков знает, кого благодарить, что его оттуда попросили в 2016.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 15:41
к американцам вполне можно добавить англичан, канадцев и австралийцев, как минимум, кмк
Египет, Казахстан, Турцию, Чехию, Румынию, Сербию, Хорватию, Словакию, Португалию, Зимбабве, Сейшелы, Гондурас, Парагвай, Эквадор, Саудовскую Аравию, Бразилию, Южную Африку, Кению, Китай тоже можно к американцам добавить, чего их жалеть.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.12.2019 15:56
Какой то беспорядочный ряд)))
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
23.12.2019 16:05
Какой то беспорядочный ряд
Почему беспорядочный? Это остальные члены руководства WADA. Ну и плюс норвежцы, итальянцы, французы, бельгийцы, финны, корейцы и японцы. Может еще кого забыл . Что, неужели никто из них "за нас"  не похлопочет в случае чего и дружеское плечо в трудную минуту не подставит? Как-же вышло так, вот ведь загадка.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.12.2019 16:28
Может кто то и хлопотал, или там всем решения единогласно принимаются?)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.12.2019 17:39
Виктор, так смотрите не спринт, а нормальные гонки, и мужские, чтобы так не раздражаться. Зачем Вы портите сами себе настроение, тем более, если заранее все знаете, Вас ведь никто не заставляет это смотреть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, эти люди выходят на работу пару раз в неделю, если не в отъезде. И возможно не на полный рабочий день. Но выходят. И в сильнейшей финской марафонской команде "Тим Мяэнпяя" спортсмены тоже работают, когда дома находятся. Эти фирмы и являются спонсорами.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 21:31
То есть, выходят чисто символически. Но это и нормально, иначе и быть не может, если эти люди подпирают первую сборную Финляндии, иначе их тренировочный процесс не был бы полноценным.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 22:59