Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Ошиблись, что привезли на этап Кубка мира в Словению лидеров"

Тренерский штаб сборной России ошибся с решением привезти на этап Кубка мира в Планицу (Словения) лидеров, заявила глава Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. В воскресенье, 22 декабря, в словенской Планице завершился очередной IV этап Кубка мира 2019/20, на котором российские лыжники не смогли попасть на пьедестал в индивидуальном и командном спринтах как у мужчин, так и у женщин.

"Конечно, итоги неудовлетворительные, не в первый раз не получается ничего. Совершили ошибку, что привезли туда лидеров. Планировались они только на сам спринт, но не нужно было этого делать, тренироваться там было негде и так далее. У нас большая команда, если что-то запланировано, поменять места назначения очень сложно, мы же получаем государственные деньги. Я не оправдываюсь, нам нужно сделать правильные выводы на будущее, люди не совершают ошибок только тогда, когда ничего не делают, у всех бывают промахи, в будущем будем менять свою подготовку", - сказала Вяльбе по телефону.

"В любом случае, кто-то должен выступать на Кубке мира, у нас молодые лыжники есть. Обидно, что вчера Нина Дуботолкина решила финишировать раньше времени. Расстроилась, что у Саши Терентьева не получилось вчера, Андрея Собакарева. Кто-то боялся, Сергей Устюгов сказал, что скользко вчера на трассе было, а если упадешь и что-то повредишь, то рискуешь пропустить "Тур де Ски", я их понимаю прекрасно", - добавила она.

В субботу в Планице во время спринтов лил сильный дождь, который вместе с плюсовой температурой повредил трассу. "Погода была одинаковой для всех. Трасса такая своеобразная, равнина для специфических спортсменов, нежели для привыкших делать рывки на подъемах", - заключила Вяльбе.

Ситуация с отменой трансляции на Первом канале

Комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением о формировании составов на командный спринт на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в словенской Планице.

Ни одна из российских команд (как мужчины, так и женщины) не вышла в финал командного спринта. Первый канал отменил запланированную по программе прямую трансляцию финала.

«Очень жаль, что Федерация лыжных гонок России (ФЛГР), зная о прямой трансляции лыжных гонок на Первом канале, не выставила сильнейших спортсменов на командный спринт в Словении! В итоге никто из россиян не попал в финал, и трансляцию сняли с эфира!

Показывать финалы на всю страну без наших действительно было бы странно! А Федерации лыжных гонок России не заявлять сильнейших – неуважение к зрителям!» – написал Губерниев в телеграме.

42 9528 Андрей Краснов 23.12.2019 10:35
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.12.2019 10:54
Да уж, Губерниев в этот раз в точку... Бывает же такое...
Ссылка Рейтинг: -6 +15 -21
23.12.2019 11:00
Ну, собственно, о чем я и писал в реплике про Красногорку. Интересы болельщиков не учитываются, зрители не нужны, главное, правильно переехать с места на место, мы же госденьги получаем...
Ссылка Рейтинг: +26 +35 -9
23.12.2019 11:01
Надо было лучше выбирать гонки которые будут показывать по первому каналу. По мне кажется лучше бы показали полностью тур де ски, чем эту Планицу.
Ссылка Рейтинг: +35 +36 -1
07 Eff 319
23.12.2019 11:29
Надо было лучше выбирать гонки которые будут показывать по первому каналу. По мне кажется лучше бы показали полностью тур де ски, чем эту Планицу.
Прайм-тайм в новогодние праздники, Первый прям спит и видит, как лыжи в это время показывать)
Да и выбор на самом деле был, скорее всего осознанный: "Этап, который скорее всего пропустят лидеры, в том числе Клэбо, а значит в командном мы должны были въезжать минимум в призы". Но просто не был учтен фактор под названием "Если у тебя в забеге Пеллегрино и Шанава, а выходят напрямую двое, то крайне самонадеянно идти весь забег пешком".
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
23.12.2019 11:53
Реально была красивая картинка в Вск и была красивая подстава от наших центральному каналу. Красиво соскочил Клебо.
В Вск все красивое сошлось)
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
23.12.2019 12:12
А Губерниеву не приходила в голову мысль, что даже участие наших сильнейших в ком.спринте не давало 100% гарантий на выход в финал (могли же быть и падения и поломки и просто неудачи), а тем более гарантий на победу. А транслировать 1 канал, насколько я понимаю, собирался только финал мужского ком.спринта.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.12.2019 12:12
Согласна с Артемом. Мне как болельщику интереснее увидеть Большунова и Устюгова на ТДС, чем рисковать не увидеть их из-за возможной глупой травмы в Планице... А вот то, что ни один из российских каналов, в том числе спортивных, не планирует показ этого турнира, конечно, обидно ((
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
23.12.2019 12:25
Губерниев во все дырки лезет. Комментируй свой биатлон
Ссылка Рейтинг: +20 +29 -9
Совершено сразу две ошибки: Одну Вяльбе выдала, другую первый канал
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
23.12.2019 12:41
Для Губерниева чем больше хайпа, тем лучше. В его комментарии/объяснении непоказа гонки, в принципе, всё нормально, кроме последней фразы, где он обвинил ФЛГ в неуважении к зрителю. Неуважение к зрителю (а речь ведь в первую очередь о лыжном болельщике) проявил ТВ-канал, отказавшийся транслировать запланированную гонку. Для лыжного зрителя было важно посмотреть запланированную на канале гонку, пусть и без участия наших.
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
23.12.2019 13:00
Андрей Краснов 10884 23.12.2019 11:00
Ну, собственно, о чем я и писал в реплике про Красногорку.
Андрей, вы писать-то пишИте, да не заговаривайтесь! Вы знаете, чей портрет у ЕВ на чехле телефона напечатан? Да она ЕГО в инстаграме с днем рождения поздравляет! У них задачи государственной важности! Они медали куют (на крупных турнирах), престиж страны не международной арене зарабатывают. Ни один государев рубль нельзя чтобы незапланировано потрачен был! Как она ЕМУ потом в глаза смотреть-то будет!?
А мы ладно уж, перетолчемся как-нибудь.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
23.12.2019 13:29
Интересы болельщиков не учитываются, зрители не нужны
ничего, что Клэбо-Иверсен и другие сильнейшие не участвовали тоже?
*
а потом на ТдС, когда(если) будет наш чахлый результат, вы вспомните, что вот КиИ молодцы. Умные. О болельщиках наперед подумали
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
23.12.2019 14:05
Модный приговор, Давай поженимся, Лучше всех, на вряд ли человеку которые смотрит эти передачи будут интересны лыжные гонки. Первый канал вспоминает о спорте, словно муж о любовнице, по хотению и настроению. Я считаю что нужен канал который по максимому будет освещать олимпийские виды спорта, пускай он будет убытычен для государства, но зато будет толк для всех а ни только для игровых видов спорта.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Забанен до 02.04.2024 20:44.
все федеральные телеканалы и так убыточны. прибыль там на последнем месте в списке приоритетов, свои лоснящиеся щеки губерниев наел исключительно за счет нищих русских бабушек. и ведь как совести хватает брать в рот слова "страна, наши, уважение".
показывать лыжные гонки без наших, это у него неуважение к зрителям, а 10 часов в день об украине без наших и вранье 24/24 видимо от сильного уважения
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
Так что выходит - спринт наш российский формат!

По результатам квалификации ТВ решает что показывать - финалы или ...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
23.12.2019 14:29
Привлечь 1 канал к ответственности за явное неуважение чувств лыжных болельщиков, выразившееся в умышленном отказе транслировать лыжные гонки 22.12.219 в перид с 13:00 до 14:00.
Губерниева привлечь к ответственности за оправдание явного неуважения чувств лыжных болельщиков, выразившееся в написании комментария, оправдывающего  явное неуважение чувств лыжных болельщиков.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Я то смотрела на Евроспорте 2, но моя приятельница ждала как раз этой трансляции на Первом  и возмущалась, что Первый вот так взял и кинул.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.12.2019 14:47

ничего, что Клэбо-Иверсен и другие сильнейшие не участвовали тоже?
Но ведь норги и без них взяли первое-второе места... Понятно, что если на всю сборную три человека осталось, которые в спринте конкурентоспособны, а двое из них дистанционщики, у которых впереди Тур де Ски, то все дыры ими не заткнешь...

С другой стороны, сколько мы видели соревнований у Большунова в декабре? 30 км скиатлон, через неделю спринт 2х3 минуты (с отдыхом в час) + 15 км, через неделю спринт 2х3 минуты (с отдыхом в час). Это много разве, чтобы, прибавив к этому один командный спринт, быть раскладным на Туре?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
23.12.2019 15:25
Удивительно, что кто-то до сих пор "Первый" канал преподносит, как первый среди всех каналов. Как эти люди далеки от реалий.

Со стороны Вяльбе на все эти перлы Губерниева самое умное вообще никак не реагировать.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
23.12.2019 15:38
Это много разве, чтобы, прибавив к этому один командный спринт, быть раскладным на Туре?
Может и не много, но нервную энергию сберечь нелишне, еще минимум 3 месяца гоняться. А нервов такая пародия на трассу унесла бы немало.
Вместо Планицы полезнее было бы где-то эффективно потренироваться в нормальных условиях и, таким образом, получше подготовиться к Туру. Что и сделали Клэбо-Иверсен.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Так все таки нужна спринтерская группа сб. России или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.12.2019 16:28
Но если уж привезли лидеров на Кубок Мира, то нужно было выступать и бороться.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.12.2019 16:39
А почему некоторые форумчане думают, что показывать должны только наших спортсменов!? Лыжный спорт красив сам по себе! Не так ли? Я уверен, что много мальчишек и девчонок посмотрев на мировых лидеров загорелись бы желанием заняться лыжами. Да, сейчас проблемы со снегом в центральной России, но в остальных то регионах России его достаточно и наверняка бы для подрастающего поколения с Урала, дальнего востока, северных регионов эта трансляция (отменённая) дала бы толчок для занятий этим прекрасным видом спорта. По себе помню, как раньше вдохновлялся не только победами наших именитых лыжников, но и успехами шведов, уникальным Итальянцем Дезольтом и другими. Может, кто постарше помнит кубок мира в Крылатском в 90м году, как все болельщики ездили в двадцати градусный мороз поболеть за Свана.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
К вопросу о том кто должен ехать на ТДС
---------------------------------------------------------------------
Во первых на тур должны ехать лыжники универсалы подиумного уровня. В российской сборной их двое, а именно Устюгов и Большунов. Их место в команде не оспаривается, в том числе и потому что они в  топ-10 общего зачета.
Во вторых те гонщики, которые претендуют на высокие места  либо в общем зачете КМ, либо в дистанционном или спринтерском зачете. Таковой кандидат у нас Ретивых.
Правда кандидат он с большой натяжкой, ибо в общем зачете ТДС ему ничего не светит. Максимум что он может сделать-это набрать очки в спринтерский зачет.
Следующий кандидат- это конечно Ларьков. Он и в  общем зачете третий из россиян и универсальности в нем побольше чем у остальных претендентов
Все остальные гонщики, набиравшие очки на ЭКМ в этом году, а именно Спицов,Мельниченко, Мальцев и далее по списку на предстоящем ТДС явные статисты, проигрыш которых будет более четырех минут лидеру.  Максимум чего они могут добиться так это удачное выступление на профильной для себя дистанции
Можно было бы возложить какие-то надежды на Белова, но его три очка в общем зачете КМ в этом году не вызывают оптимизма
Кстати  перед заключительным этапом прошлого сезона меня забанили за то что я назвал Спицова и Мельниченко туристами, которым незачем туда ехать, ибо проиграют они не менее четырех минут лидеру. Надо сказать, что ребята не подвели меня и проиграли гораздо больше. Это я к тому, что выше озвученный для статистов проигрыш в четыре минуты на ТДС -это еще оптимистичный прогноз.
Про женскую сборную я скромно промолчу. У них к результату на горе будут добавлять совсем другие минуты. Исключение может составить только Непряева
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
01 осторожный оптимист 655 23.12.2019 17:16
К вопросу о том кто должен ехать на ТДС
Кому нужны эти очевидные и бессмысленные здесь рассуждения. К тому же в реалии факторов для отбора на Тур гораздо больше. Даже порой неожиданных. Тренерам и руководству сборной виднее, чем всем нам с дивана и даже с любительской лыжни.
Сколько минут получат некоторые наши лыжники и лыжницы от победителей не так уж и важно. Если вариться (гоняться) только в своем "болоте", то к победам на ЭКМ не получиться придти.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.12.2019 17:54
А что, если наши не участвуют, то и смотреть нельзя? Это больше в духе пропаганды, а не популяризации спорта. Я вот с удовольствием смотрю снукер. Наших там нет, к сожалению , а я смотрю, мне нравится.
Кстати, а вот и наши, да еще какие! Мировые топы участвуют в чемпионате России по фигурному катанию. 1 канал имеет все права. И? У нас в Екатеринбурге самая топовая в мире короткая программа женщин пойдет в ….2.20 ночи (а в реальности  с 17 до 20 часов). Это всё, что нужно знать о 1 канале.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
В Париже возле Эйфелевой башни построили русскую церковь с золочеными маковками специально, чтобы русским было на что посмотреть в Париже и на фоне чего сфотографироваться.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
23.12.2019 18:06
Нужен канал, который будет по максимуму освещать олимпийские виды, пускай он будет убыточен для государства
Уже есть. Евроспорт. Государство не тратит ни копейки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2019 19:20
Первый канал в минусе, насмешили.
Рейтинг просмотров тогда бы их точно не интересовал. Однако бизнес важнее , поэтому и сняли с трансляции. Чего тут рассуждать то.
И даже если бы наши  попали, думаю тоже сняли бы. Картинка была невзрачная.
Кому интересны лыжи и так найдут видео.
Но анонс лыж на первом очень приятно удивил, круто сделали!!
Тдс думаю покажут точно.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Взяли мальчика в майке и шортиках, надели на него лыжи, дали в руки палки.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.12.2019 20:37
К вопросу о том кто должен ехать на ТДС
С точки зрения зрелищности, нужно туда не пускать первых 5 норвежцев - тогда будет борьба. А так маловероятно. Вообще ситуация, когда за призы поборются представители одной страны плюс пара русских (надеюсь) - это ужас. Все реформы последних двух десятилетий (спринты, масс-старты, многодневки, минитуры) не привели к увеличению популярности лыж. Очень жаль. Как итог - полтора десятка топов из максимум трёх стран бегут под дождём по узкой полоске снега среди зеленеющей травы. Какой там первый канал, это даже Евроспорт перестанет показывать. Только  NRK и будет этот выездной чемпионат Норвегии показывать.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
23.12.2019 21:45
Неуважение к зрителям... Это по единственному бесплатному спортивному каналу не показывать Тур де Ски.  
А бега на лыжах по дождливым холмам Словении это неуважение к топовым спортсменам ради сомнительного шоу.  
Шоу им сорвали, не выставили лидеров в сомнительные условия. Так и норвежцы не выставили. К Дедушке претензии есть? :)  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Видимо, лыжегоночная часть FIS в полной финансовой яме. Раз стали продавать эфир под реализацию: продал-непродал. Дальше будут покрывать доперов - по миру пойдут с котомкой. Туда им и дорога, любителям 14 летних девочек.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
24.12.2019 10:22
Товарищ эксперт вроде вы говорили, что в лыжных гонках одни только доперы? Какой выход, распустить всю ФИС и набрать полный новый состав гонцов на КМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информатор из FIS передал в ВАДА кровяные профили лыжников ещё в начале 2018. По многим профилям нужно было инициировать процедуру. IAAF за более скромные отклонения и аномалии отправляла в бан. У некоторых лыжников показатели, представляющие угрозу для жизни. Это не только россияне.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.12.2019 12:07
ИААФ молодцы конечно) Кстати по делу Салазара они что то планируют предпринять, а то получается тренер-козёл, а спортсмены- ангелы. или только россиян надо гнобить?)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.12.2019 16:24
Модест Соловьев 12120 24.12.2019 00:56
......туда им и дорога, любителям 14 летних девочек.
Однако Модест сегодня опять в ударе, ума не приложу - как человеку приходят такие бредовые мысли в голову
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.12.2019 22:27
А почему некоторые форумчане думают, что показывать должны только наших спортсменов!? Лыжный спорт красив сам по себе! Не так ли? Я уверен, что много мальчишек и девчонок посмотрев на мировых лидеров загорелись бы желанием заняться лыжами. Да, сейчас проблемы со снегом в центральной России, но в остальных то регионах России его достаточно и наверняка бы для подрастающего поколения с Урала, дальнего востока, северных регионов эта трансляция (отменённая) дала бы толчок для занятий этим прекрасным видом спорта. По себе помню, как раньше вдохновлялся не только победами наших именитых лыжников, но и успехами шведов, уникальным Итальянцем Дезольтом и другими. Может, кто постарше помнит кубок мира в Крылатском в 90м году, как все болельщики ездили в двадцати градусный мороз поболеть за Свана.
Андрей, спасибо за коммент, даже добавить нечего, всё в точку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2019 22:30
Однако Модест сегодня опять в ударе, ума не приложу - как человеку приходят такие бредовые мысли в голову
Бытовой допинг всему виной...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все они клиенты Джеффри Эпштейна.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.12.2019 10:30
Неужели вся ФИС? Они его в тюрьме и придавили , скорее всего))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Куршевель - одна из главных точек. А они там все перебывали а определённое время. Эпштейн пал жертвой Flightradar-а, как впрочем и многие другие.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума